Memoir'44

Форум создан специально для обсуждения других игровых проектов, не относящихся к вселенной Battletech.

Memoir'44

Сообщение Snyker » 28 янв 2013, 17:31

Изображение
В свое время, когда игры меня интересовали чуть больше, чем сейчас. Слышал очень много хорошего об игре Мемуары 44. А именно, что это неплохая стратегическая игра про ВМВ. Но даже тогда игра были и неподъмна по деньгам и играть было особо не с кем. Теперь же, когда в финансовом плане получше, проблемой является даже не с кем, но когда. Жена танчеги не любит, а любит "Ужас Аркхема", а мне даже с питерскими БТшниками не пересечься. Но вот, при покупке игры Small World(жене понравилось) в коробке мною был обнаружен рекламный буклет к этой игре и к ее онлайн воплощению: http://www.daysofwonder.com/memoir44-online/en/. По ссылке можно условно бесплатно скачать сабж(но нужен стим аккаунт) и поиграть как против компа, так и против человеков.
Правила игры простые. Есть поле. Оно разделено на гексы. Гексы представляют собой местность, на которой надо воевать: поля, постройки, леса и пр. Кроме того, поле разделено на 3 части. Фланги и центр. Это нужно для тактической части.
Каждый ход в игре разделен на несколько этапов: приказы, движение, битва. Приказы отдаются с помощью приходящих на руку карточек. В карточке указывается сколько и в какой части игрового поля могут действовать юниты. Есть еще тактические карты. Они могут действовать на все части игрового поля. После того, как отдан приказ, вы задействуете тех юнитов, которых сможете по условиям приказа(например, если указана разведка 2 юнитами по левому флангу, только 2 юнита левого фланга и могут действовать).
Сперва идет движение. Пихота может либо ходить на 1 гекс и стрелять, или ходить на 2 гекса и не стрелять. Танки ходят на 3 гекса и стреляют. Артиллерия либо ходит на 1 гекс, либо стреляет. Естественно, заграждения и местность мешают юнитам двигаться. Например, в лес можно лишь войти, не совершая атаку в этот ход.
Затем происходит атака. Атаковать могут юниты, которые были охвачены приказом. Атака происходит посредством кубиков. Каждый кубик имеет 2 значка пихоты, 1 значок танка, 1 значок гранаты, 1 значок флага и 1 значок промаха.
Что выпало, то и получает вред. Граната универсальна, а флажок ведет к отступлению. При этом правила для броска кубиков для разных юнитов различное. Пихота стреляет на 3 гекса и бросает на 1-ом 3, на 2-ом гексе 2, на 3-ем гексе 1 кубик. Танки стреляют на 3 гекса и кидают 3 кубика. Артиллерия стреляет как и пихота, но там 1-2 гекса - 3 кубика, 3-4 гекса - 2 кубика, ну а 5-6 гексов - 1 кубик.
При успешных выпавших на кубиках значениях(например, танковое подразделение обстреляло пихоты и выкинуло 1 значок пихотинца и 1 значок гранаты) из юнита изымаются фигурки. В пихоте их 4, в танках 3, в артиллерии 2. Когда фигурок в юните не остается - он уничтожается и игрок получает победное очко. Игра идет до определенного количества победных очков.
Изображение
В общем, это все в вкратце. Лучше сыграть самому, благо есть возможность.
Условная бесплатность игры заключается в том, что за игру надо платить. Около 3 внутриигровых монет. Бесплатный сценарий ровно один, остальные стоят по 3, а то и больше внутриигровых единиц. Изначально дается 50 игровых монет на халяву. За 150 рублей можно получить 125 игровых монет. Это 41 игра. В принципе, если сравнивать со стоимостью столов в игровых клубах, нормально(150 за стол на весь день, но 40 игр подряд вряд ли отыграешь). Кроме ттго, добрые дяди могут кинуть инвайт вам в бой, и вы можете сыграть за их счет.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Memoir'44

Сообщение Черничный_приятель » 28 янв 2013, 18:07

Лично для меня проблема всех настолок на эту тематику (карточная Война, или те же Flames of War) - кому-то придется играть за фашистов. Мне и многим людям, которых знаю, от этого не так уж просто абстрагироваться.
Привет. Я - Виноградинка, Гроза морей. ^^
Аватара пользователя
Черничный_приятель
Читатель
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:54
Откуда: Москвабад.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Memoir'44

Сообщение Mrak » 28 янв 2013, 18:46

Черничный_приятель писал(а):Лично для меня проблема всех настолок на эту тематику (карточная Война, или те же Flames of War) - кому-то придется играть за фашистов. Мне и многим людям, которых знаю, от этого не так уж просто абстрагироваться.

Ой да ладно вам, любителей немчуры везде полно.
И да, для любителей исторической справедливости это фашисты - это макаронники объевшиеся аррабиаты :)
---
Never trust a dog with orange eyebrows.
Большие человекоподобные роботы! Бессмысленны и беспощадны!
Аватара пользователя
Mrak
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:47
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Memoir'44

Сообщение Snyker » 28 янв 2013, 20:22

кому-то придется играть за фашистов.

Ты будешь удивлен, но немцефилов у нас полно. Ну и я, например, умею абстрагироваться:)

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
алсо, там можно воевать за американцев, русских, японцев, нагличан, хранцузов
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Memoir'44

Сообщение acefalcon » 28 янв 2013, 20:43

Оно интересное, но слышал - не такое простое, как кажется
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Memoir'44

Сообщение Snyker » 28 янв 2013, 21:14

ты попробуй
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Memoir'44

Сообщение acefalcon » 28 янв 2013, 21:22

Хм, через недельку надо будет попробовать. Когда время будет, ибо рассчитывать надо на весь вечер как я понимаю.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Memoir'44

Сообщение Snyker » 28 янв 2013, 21:31

Когда время будет, ибо рассчитывать надо на весь вечер как я понимаю.

Ты шо? 15 минут. Это не мегамек же
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Memoir'44

Сообщение acefalcon » 28 янв 2013, 22:34

Попробовал учебный бой, таки неплохо. Но на неделю уезжаю в командировку, а там не до игр
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Memoir'44

Сообщение Mrak » 28 янв 2013, 22:44

Нейрошима гекс очень забавно еще, у кого планшет есть.
---
Never trust a dog with orange eyebrows.
Большие человекоподобные роботы! Бессмысленны и беспощадны!
Аватара пользователя
Mrak
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:47
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Memoir'44

Сообщение acefalcon » 28 янв 2013, 22:49

в Нейрошиму Гекс играл вживую, хорошая годная тактика. На планшете - для андроида или для яблока?
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Memoir'44

Сообщение Mrak » 29 янв 2013, 01:14

acefalcon писал(а):в Нейрошиму Гекс играл вживую, хорошая годная тактика. На планшете - для андроида или для яблока?

Для обоих, и на телефонах тоже есть.
http://www.neuroshimahex.com/

Не знаю есть ли на андройде мультиплеер по сети -на яблоке есть, ну и в обоих есть и горячий стул на 4 человек.
---
Never trust a dog with orange eyebrows.
Большие человекоподобные роботы! Бессмысленны и беспощадны!
Аватара пользователя
Mrak
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:47
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Memoir'44

Сообщение Черничный_приятель » 29 янв 2013, 03:46

Mrak
Snyker
Да я и не удивлен, и вижу, что "немцефилов" вполне достаточно. Сам понимаю, что это скорее собственный загон, как и у друзей.
Наверное, это было бы меньшей проблемой, если бы я чаще играл в клубах, чем со знакомыми.
Привет. Я - Виноградинка, Гроза морей. ^^
Аватара пользователя
Черничный_приятель
Читатель
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:54
Откуда: Москвабад.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.


Вернуться в Другие игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3