Мясорубка: мехи и чеки

Форум МegaMek Лиги СтарТерра

Модераторы: Prophet_Roshak, RBS_Vader

Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Diamond » 22 дек 2009, 12:53

Чего я бы хотел от "правильной" мясорубки:

1. Зрелищности. То есть, чтобы мехи не прятались по удобным нычкам, а, собственно, рубились в мясе:).

2. Разнообразия. Чтобы это не было соревнование между пилотами Ti-Ts'ang-ов одного-двух осмысленных мехов.

Как показало прошедшее мясо, с текущими правилами есть одна проблема: есть очень ограниченный список мехов, которые имеет смысл брать на мясорубку.
Мехи эти (за редким исключением) в основном предназначены для того, чтобы активно избегать огневого контакта, покуда есть такая возможность.
Бан-лист, на мой взгляд, только усугубляет проблемы. Допустимых осмысленных мехов становится ещё меньше.

Я бы предложил слегка подвинуть балланс в сторону дамагеров, для этого несколько поднять планку скиллов.
Тогда и выбор мехов становится шире, и общий рисунок боя несколько меняется.

К сожалению, особенности системы БВ таковы, что "правильные" клановские тяжелые мехи стоят где-то на уровне крепких дешевых штурмовиков с той же огневой мощью.
Я пока не знаю, как сделать так, чтобы в мясе были не только медаки и ассаулты. Какие осмысленные тяжелые мехи я увидел - все указал.
Тут, правда, надо ещё учитывать специфику мяса: скорость в нём значит существенно больше, чем в командной игре
(потому что надо мочь быстро перегруппироваться / сменить позицию, когда к тебе прибегает немного больше народу, чем ты ожидал).
Со смещением балланса в сторону дамажащих мехов это может означать, что машины 4/6 и меньше - мишени.

Я бы ещё, может быть, для разнообразия выбора разрешил мехи второй линии в мясе, но некоторым это может показаться "не труъ".

Грубо говоря - через 200 единиц ухудшается пилотинг, через 300 - ганнери.
Табличка получается вот такая:

1-200 0/0 ---
201-500 0/1 ---
501-700 1/1 ---
701-1000 1/2 Phantom E, Fire Moth H
1001-1200 2/2 Fire Moth B, Fire Falcon H, Phantom H
1201-1500 2/3 Mist Lynx C, Hankyu H, Kit Fox E, Kit Fox S, Battle Cobra Prime, Viper Prime, Ice Ferret B, Crimson Langur C
1501-1700 3/3 Fire Falcon B, Phantom C, Phantom D, Battle Cobra H, Pouncer C, Viper F, Ice Ferret Prime, Ice Ferret D, Ice Ferret H, Nova B, Stooping Hawk E, Crossbow B
1707-2000 3/4 Viper B, Pouncer B, Grendel B, Grendel E, Crimson Langur Prime, Black Lanner D, Black Lanner H, Pariah A, Stooping Hawk D, Stormcrow C, Mad Dog A, Crossbow A, Linebacker E, Nova Cat C

(Основная масса дамагеров)
2001-2200 4/4 Grendel A, Huntsman A, Huntsman B, Huntsman D, Nova S, Stooping Hawk Prime, Stormcrow Prime, Linebacker B, Linebacker C, Linebacker D, Linebacker H, Nova Cat E, Summoner A, Gargoyle G
2201-2500 4/5 Pouncer D, Grendel Prime, Grendel D, Shadow Cat A, Shadow Cat B, Crimson Langur C, Huntsman H, Nova A, Black Lanner A, Black Lanner E, Pariah B (единственный мех, который я хочу внести в бан-лист), Pariah C, Stormcrow A, Stormcrow B, Stormcrow G, Stooping Hawk A, Stooping Hawk C, Mad Dog Prime, Mad Dog B, Mad Dog D, Cauldron-Born A, Cauldron-Born D, Cauldron-Born H, Linebacker A, Summoner Prime, Summoner C, Summoner G, Summoner M, Night Gyr C, Night Gyr H, Timber Wolf B, Timber Wolf C, Timber Wolf E, Timber Wolf S, Gargoyle C, Gargoyle D, Savage Coyote B, Warhawk A, Warhawk D, Blood Asp C, Blood Asp D, Kingfisher Prime, Kingfisher A, Kingfisher B, Kingfisher D, Kingfisher E,

(Далее только мехи с пульсами и/или ТС с дальнобойной энергетикой)
2501-2700 5/5 Cauldron-Born B, Nova Cat A, Summoner D, Night Gyr A, Gargoyle A, Warhawk H, Executioner D
2701-3000 5/6 Pariah D, Night Gyr D, Warhawk C, Warhawk E, Turkina C, Turkina H, Dire Wolf Prime, Dire Wolf A, Dire Wolf S
3001-3200 6/6 Executioner A
3201-3500 6/7 Turkina B
3501-3700 7/7 Dire Wolf C

Карта - достаточно открытая (типа Standard BattleTech, Open Terrain 1/2 и тп).

Кто чего думает?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Bug » 22 дек 2009, 15:01

я за.
50-рундовый поединок это уже за гранью добра и зла...
-
В принципе, ничего не мешает назначить время и протестировать, а потом принимать решение.
Аватара пользователя
Bug
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 13:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 3 ст. (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Andos » 22 дек 2009, 17:03

Мне кажется, что мы наоборот зря принижаем штурмовики и накачиваем пилотов лайтов-медаков.
Мое видение Мясорубки это разный бв и весовой класс участников. Вплоть до участия точки Элементалов.
Ганнери/пайлотинг или накидывается рандом перед Мясорубкой по ТВ для кланов или постоянный если у игрока есть готовый с отслеживаемым кодексом альтер-эго персонаж. Весовой класс: или снова рандом для новых участников или опять же если есть постоянный приписной мех.

Первая плавающая на поверхности проблема в том что мы пытаясь сидеть в форумном формате Лиги пытаемся отыграть сценарий, требующий Хранителя Знаний (геймастера), по турнирным правилам реала.
В нашем случае можно спокойно отвязатся от турнирной суеты реала и проделать предигровые процедуры вроде генережки с гейммастером. В результате как минимум будет возможность увидеть объединение во временный союз лайтов-медаков с целью вынести более толстые туши. {Турнир остается турниром, это по прежнему выходные, пиво, друзья и живое общение. Турнирные правила как раз и были сделаны для одномоментной встречи игроков, быстрого выбора мехов путем вытягивания чаршитов, и уравнивания по бв, путем повышения и понижения скиллов}

Вторая проблема это математический просчет игроков. Мол я пока в уголке посижу. Решается закрытой картой (лесной, городской, горной с ущельем..), с парой доминирующих высот, и включением Double-Blind. Тут уже если встретил противника, приходится с ним воевать и при этом активно маневрировать, [иногда даже по всей карте] что в свою очередь вполне вовлекает в баталию отсиживающихся по углам охотников до "коммисарского тела". Кстати как дополнение к такому салату правило Standing Still вполне уравнивает разные классы по бв. В отличие от открытой карты где каждый может вопить что "LOS я не рву, значит могу сидеть в углу" отдельные сидельцы будут конечно попадатся, но в случае Кланов "дезгра-поведение" будет просто бросатся в глаза. Поверьте, в этом случае на третьем-четвертом ходу завяжутся нешуточные битвы по всем углам карты.

Проблема решения второй проблемы это двое выживших полуслепых калек на разных концах карты. Друг до друга они будут ковылять очень долго.

От игроков в моем формате не требуется практически ничего, достаточно завести пару-тройку любимых персонажей, поиграть ими в каком либо эвенте, и положить (если персонажи выжили) в пул игрока, откуда периодически их оттуда извлекать для игры или пополнять пустеющий пул свежими любимцами.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Пауль » 22 дек 2009, 17:32

Согласен с Андосом, но тем не менее модификаторы навыков за класс должны иметь место.
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Diamond » 22 дек 2009, 17:51

Андос, а ты почему не принял участия в мясе :) ?

ИМХО, тут надо делить "спортивную" и "ролевую" составляющие.

Если мясорубка происходит как часть какой-то ролевой кампании, то там в принципе всё равно, какая карта, мехи и чеки, доп. правила и тп, потому как нет задачи поставить игроков в честные, равные условия.
Кто-то играет своим персонажем с уже накиданными / прокачанными навыками, кто-то играет свеженакиданным неписем "из массовки".
Все понимают, что их навыки настола тут нужны, но в целом вторичны по сравнению с кампанией, которая играется для "игроцких персонажей". Корову Доярку никто не проигрывает, все довольны.
Единственное, что когда народ "заигрывается" и начинает переносить реалии какой-нибудь кампании на что-то, не имеющее к ней никакого отношения - это не хорошо.

Если же мы говорим про мясорубку как про ещё одну форму спортивного турнира (Classic BattleTech Open, Grand Melee, Gunslinger, Trial of Bloodright, ...), то тут без балланса никуда, и вопрос в первую очередь в том, какие "выигрышные стратегии" провоцируют те или другие варианты условий. Я предлагаю схему, которая, как мне кажется, будет на пользу мясорубке. Те, кто играл до этого "спортивный" вариант гранд мили, меня понимают.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Пауль » 22 дек 2009, 17:59

я кстати отыграл бы элементалами... :?
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Diamond » 22 дек 2009, 18:02

Как часто готов перенакидываться :) ?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Пауль » 22 дек 2009, 18:03

:D в реальном бою элементалы бы с блиндом устроили бы засаду ;)
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Diamond » 22 дек 2009, 18:07

Во-первых, не элементаЛЫ, а элементаЛ. Это же бой за Кровное Имя.
Во-вторых, а что будет, если у тебя не прокинется сварм и тебя тупо растопчут :) ?
Там даже если по РПГ откидывать повреждения такие, что мокрого места не останется.

Вообще я бы подумал, как бы аккуратно разделить общелиговские спортивные мероприятия и отдельные кампании, в том числе "метакампании" внутри "подразделений", но не знаю, насколько народ готов к таким внезапным поворотам.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Пауль » 22 дек 2009, 18:13

Ну неважно. Я например бы с удовольствием поводоли бы Котел на самом деле, если б у него был шанс :cry:
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Andos » 22 дек 2009, 18:31

Не вижу препятствий. :)
{Оффтопик mode on} Модификаторы за весовой класс, модификаторы за опыт игрока и персонажа, модификаторы за спортивный или ролевой эвент, вплоть до создания собственной таблицы забаненых и предпочитаемых мехов для мясорубки. Форумное общение вполне дает достаточное время для обсуждения правил, споров с мастером и перегенерации альтер-эго. Хитрость в том что все это зависит от гейммастера, организующего эвент. Сколько мастеров, столько и различных правил. Будет много "организаторов" и эвентов - будет много разных правил - будет возможность выбрать интересующий эвент. Вообще помня спор про реорганизацию Лиги и холивар про десяток Ханов Нефритовых Соколов из размножившихся юнитов у меня возникает только одно предложение. Позиционировать Лигу не как объединение игроков а как "Оккупационную Зону Гейммастеров БТ". Прийти к "Глобальной Хартии" или "Соглашению Мастеров" конечно не обязательно. Достаточно что бы можно было обмениваться игроками и иметь место для отслеживания и унификации кодексов и Non-Canon юнитов. Даже смерть персонажа в эвенте несущественна у одного мастера но ощутима у другого.
В моем видении это должно выглядеть как непринужденный перенос персонажа Ультимы с одного сервера с одним набором правил и таблицей логов на другой. Логично что будут ограничения по переносу, но обычно проблем с этим не возникает. Я кстати ни в коем случае не призываю все ломать прямо сейчас, но раз периодически всплывают топики про обсуждение и смену существующих правил и баланс, это вот мои два пенса.
{Оффтопик mode off}
Мне очень понравилось что были выложены заранее сведения о правилах в Мясорубке и заранее прошла регистрация. К сожалению сам поучаствовать не смог. Во первых я записан как сфероид, и Родовое Имя мне не к месту. Во вторых готовимся к прибавлению в семье. Было просто некогда. В третьих у меня дома сгорела материнка и по второй причине я выползал в интернет только с работы. Но я планирую прибыть на Солярис за Hombres Stable.

З.Ы. В данном случае в масштабе мегамека все таки элементалЫ. Предложу вариант что пять элементалов как объединившийся юнит, участвующий в мясорубке под управлением командира точки. Надеюсь что между собой они разберутся потом. Но в принципе можно создать кастом даже из одного элема.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Пауль » 22 дек 2009, 18:34

Ну в принципе нужно переработать таблицу, введя добавочные модификаторы к имеющемуся БВ... :) примерно так.
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Diamond » 22 дек 2009, 18:35

Чисто по BV, боюсь, у Котла шансов не так много. Он примерно в той же зоне, что Кингфишеры и дешевые Тимберы.
BV из-за неизбежной загрублённости оценки при этом не учитывает, что у Котла хлипкие ручки-ножки, оружие бывает подобрано "на все случаи жизни", а не под максимум dps, и так далее.

Я, кстати, пользовал Cauldron-Born D в боях звезда на звезду по BV. Ничего так, грамотный не дорогой дамагер.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Пауль » 22 дек 2009, 18:42

Ну так в том и проблема, что сам по себе БВ завышен, обсуждали уже...
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Мясорубка: мехи и чеки

Сообщение Diamond » 22 дек 2009, 19:13

Позиционировать Лигу не как объединение игроков а как "Оккупационную Зону Гейммастеров БТ".

Ну вот я примерно о том же: единая площадка для проведения всяких БТшных развлекух, по возможности изолированная от фапа на регалии и сопутствующего срача.
Всё-таки сколько ни говори про то, что мы тут все люди взрослые, но раз вопросы о "размножающихся ханах Соколов" регулярно возникают, "просто играть в настол" не все готовы.

Ну так в том и проблема, что сам по себе БВ завышен, обсуждали уже...

Кстати, текущий вариант правил по trial of bloodright на БВ никак не завязан, можешь спокойно пользовать Колдырь.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)


Вернуться в MegaMek Лига StarTerra

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16