Сценарий "Мрачное будущее" Бой первый - критика

Форум МegaMek Лиги СтарТерра

Модераторы: Prophet_Roshak, RBS_Vader

Сценарий "Мрачное будущее" Бой первый - критика

Сообщение Andos » 16 янв 2010, 02:28

1) Мастерской волей назначить! координаторов в команде. Отцы-командиры могут от них отличатся и командовать в свое удовольствие.
Координаторы получают мулы, раздают мехи, подменяют выбывших, кикают, перезаходят, сохраняют мулы, отдают мастеру.
2) Для забывчивых мастеров. Записывайте галочки и проверяйте дважды. Для игроков, конфиг никто не меняет кроме мастера. Его игра его и правила.
3) Доп правила. Весьма хорошо. Но в меру. Одного фактора гравитации или ветра достаточно.
Максимум +1 пенальти.. или тщательнее балансировать силы.. чтоб и у тех и других энергетика была поровну и ракет так же.. по опыту с кланами когда у одной стороны куча гауссов а у другой лазеры кхм.. +2 к гауссам и нормально стреляющие пульсы..
4) Предложение. Есть небольшая дырка. С атмосферными условиями и гравитацией многие бегают по привычке и на первом ходу происходит массовые вылеты, поломки. Способ решения. Экстрим ранж.. ввести и увеличить карту. Два мапшита все таки довольно тесновато. Четыре мапшита, учитывая что у мапшитов проходы либо по бокам закрыты либо в центре, предоставят достаточно места для маневра. А чтобы стрельба началась пораньше для этого и нужен экстрим ранж. Все равно играем с компа, большинство рутины обсчитывается автоматически. Думаю что первые два хода из за боязни экстрим ранжа игроки психологически должны пройти шагом и к тому моменту успеют освоится.
5) Увеличить время сценариев на время. Первые два хода опять же идет освоение, прощупывание местности. Идет поиск путей прохода и координирование командования. Народ сыгрывается. На столе все мапшиты давно изучены на память и игроки с места лично в глаза в глаза указывают места деплоя. По сети через Мирку очень сложно сыгратся особенно неизвестному составу. Пираты первые три хода вообще за зданием прятались. Никто не стрелял. Пришлось защищающимся идти к горе.
6) Предигровое. Дабл блинд сил. Здесь критики нет. Ну бывает. Предложу Аресское Соглашение. Модель поведения следующая. Создавать не два канала для сторон а больше. Первые два открываются мастером и туда топают игроки. Там идет чистая мастерская информация и финальная дележка мехов. Основной треп на других каналах. Я признаюсь что упустил кто схватил сараценов и долго выискивал пока не понял что они мои. Чем тормозил старт. Буду исправлятся, но неприятный момент как для меня так и для всех. Либо этим должны четко заниматся координаторы из первого пункта. Над этой дырой надо думать. Раздача мулов на форуме через спойлеры должна помочь.
7) Критика ко всем. Никнеймы! Заходим на серв - пишем перед ником канал фракции. По моему только я написал. Поверьте, ГМу удобнее. Да и нам тоже.

Спасибо за бой. Мне понравилось. Было здорово.

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:
Придумал решение 6) Скрестил его с 1) В идеале. Мастер выдает список сил, координаторы делят мехи, заходят на серв тремя клиентами и, пока мастер выставляет опции, без шума и спешки добавляют и настраивают юниты для своих сторон. Потом зовут остальных. Завливается шумная толпа, играет. Организовать всего двух человек за полчаса до эвента мастеру по силам. Проще чем отвлекатся на постоянные вопросы "готовы"? Но это мечты. Но можно ли сделать это стандартной процедурой скажите мне? По моему это реально.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Сценарий "Мрачное будущее" Бой первый - критика

Сообщение Diamond » 16 янв 2010, 03:39

(4), (5) - не вижу смысла. Замедлять / продлевать игру "специально для тех, кто не въехал с первого раунда, как тут играть" - имхо, не самая лучшая идея. Вообще, всё, что замедляет игру - плохо =). Аксиома.
Не пойми меня неправильно, я сам 99% игр провёл на картах размером порядка 2х3 мапшита и более, но лучше воспитывать привычку продумывать ходы, начиная с деплоймента.

Самое последнее предложение (с координаторами) - хорошее. Упрощает жизнь всем. Я за обеими руками.
Сам неимоверно тупил с раздачей сил, потому что пришел вовремя, а не тогда, когда в ИРКе был выложен список.

Я бы свёл к минимуму заморочки с ремонтом и перезарядкой боекомплекта, как бы "реалистично" это всё не выглядело. Особенно - пока "технология" проведения кампаний не отлажена. Подумаю, как технически реализовать автоматическое сохранение мулек.

Сценарий - хороший, кампания - хорошая, бой мне понравился.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Сценарий "Мрачное будущее" Бой первый - критика

Сообщение Andos » 16 янв 2010, 04:14

Подумаю, как технически реализовать автоматическое сохранение мулек.

Реализован ремонт, правда по другим правилам чем выложил ГМ. Есть приблуда. mekHQ Сейчас потенциальным ГМам дам ссылку. Достаточно в силах указать количество и качество техников. Я для теста наш бой уже пофиксил для следующего сценария. Если ГМ мастерским произволом поменяет правила нашего ремонта (пока не поздно), и поигравшись освоит её, я против не буду. Ссылку я ему уже дал. На выходе будут готовые мулы. Если будет дефицит техов или докторов, даже с не отремонтированными деталями. Без финансов, с чеками на доступность запчасти.
По пунктам 4) 5) согласен. Это во мне уже ролевик говорит.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Сценарий "Мрачное будущее" Бой первый - критика

Сообщение Diamond » 16 янв 2010, 15:20

По пунктам 4) 5) согласен. Это во мне уже ролевик говорит.

На моём опыте - лучше сделать "качественный настол с лёгкими ролевыми элементами", чем "качественную ролёвку с утомительными элементами настола".
Настол в этой системе гораздо более жесткий bottleneck, чем твоё воображение.


У меня есть стороннее, совершенно тупое предложение.
Граждане, а давайте команды будут использовать одинаковый камуфляж =).
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Сценарий "Мрачное будущее" Бой первый - критика

Сообщение Andos » 16 янв 2010, 16:26

это уже задача отца-командира выправить дисциплину и настоять на форменной окраске
правда на миникарте все равно будут разные цвета, но близкопохожие можно выбрать.. например яркие одной стороне и темные другой стороне отдать.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)


Вернуться в MegaMek Лига StarTerra

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19