Очки

Форум МegaMek Лиги СтарТерра

Модераторы: Prophet_Roshak, RBS_Vader

Очки

Сообщение RBS_Vader » 29 июн 2010, 04:46

В связи с тем, что в логах MegaMek-а по завершении боя отображается остаточный BV, поступило предложение - использовать эту цифру для максимального упрощения подсчёта очков в рейтинговой системе. Если кому оная интересна, конечно. Такая система предельно проста, но функции выполнять должна не хуже прежней, где на полчаса боя приходилось полчаса заполнения рапорта.
Редкий гусь долетит до середины Стартерры без ущерба для ориентации, мочась на ходу!
Изображение
Аватара пользователя
RBS_Vader
StarTerra Team
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 май 2009, 01:04
Откуда: Йорк II
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 3
Красный Корсар (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Уроборос-2013 золото (1)

Re: Очки

Сообщение Tomoboshi » 29 июн 2010, 06:43

Можно и так...

Только вот пока, как-то обходимся без всякой статистики и по-моему, это правильно.
Шизоид и мизантроп.
Аватара пользователя
Tomoboshi
Начитанный
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:13
Откуда: Порт-Хрен
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-10, 3ст (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - р (1)
За участие в БТконе (1)

Re: Очки

Сообщение Fenris » 29 июн 2010, 09:20

RBS_Vader писал(а): подсчёта очков в рейтинговой системе. Если кому оная интересна, конечно.


мне нет :oops: но я не так часто играю, так что если большинство захочет...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Очки

Сообщение Маленький Скорпион » 29 июн 2010, 09:47

На текущем этапе - не вижу практического смысла в рейтингах. Фактический уровень друг друга как игроков все примерно представляют; серьёзной игровой конкуренции внутри сообщества нет. Было б человек 20-30 активно играющих и 3-5 фактически существующих фракций (а не "из одного человека" и "for teh lulz"), тогда подсчёт имеет смысл.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Очки

Сообщение JohnGluck » 29 июн 2010, 10:02

Ну, вообще, имхо, главное попробовать :)
А там уже думать дальше, как привлечь народ, чтобы был смысл в рейтинге... Ведь, в принципе, что-то типо "турнирности" может оказаться хорошим привлекающим фактором :)
Притом тестировать проще будет на малом числе человеков...
Аватара пользователя
JohnGluck
Начинающий
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:49
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Очки

Сообщение Andos » 29 июн 2010, 10:16

Можно включать рейтинг только на турнирах и знаковых эвентах.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Очки

Сообщение Пауль » 29 июн 2010, 10:25

думаю, товарищ Andos прав, имеет смысл включать сие только в событиях официального характера, а не во всех боях.
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Очки

Сообщение JohnGluck » 29 июн 2010, 10:28

Во всех боях - это вообще не особо реально :) куча неучтенного будет тогда...
Аватара пользователя
JohnGluck
Начинающий
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:49
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Очки

Сообщение DeJaVu » 29 июн 2010, 10:29

Простите, что влезаю. Идея примерно такова, скажу сразу используется и весьма жизнеспособна.
За каждую победу в бою начисляется - одно очко.
За каждое участие в турнире или эвенте - два очка.
Ведется глобальная база всех игроков, очки начисляет мастер. И только он, чтобы не было путаницы. Новые игроки добавляются по мере регистрации. И на основании этих игроков создается глобальный рейтинг. Плюс я заметил у некоторых, как нашивки, тоже в качестве плюшек давать. И сделать что-то личного профиля.
Исполнение php+mysql
Еще раз прошу прощения, если влез не в тему(
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

Re: Очки

Сообщение Пауль » 29 июн 2010, 10:57

Дык, Вива Виву) осталось посмотреть что со стороны технической реализации может предложить администрация)
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Очки

Сообщение Darth Val » 29 июн 2010, 11:03

по мне БВ рейтинг можно использовать только относительный, типа разница между стартовым и конечным деленным на рейтинг оппонентов :) все арифметические действия условны :)
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Очки

Сообщение Diamond » 29 июн 2010, 11:28

А я вот внезапно не согласен с товарищем Андосом.

Эвенты - эвентами, статистика - статистикой.
Смешивать котлеты и мухи не надо, во избежание причитающихся артефактов.
У нас сейчас благополучно работает система "нашивок" за участие в эвентах.
Если эту систему интегрировать в движок форума (чтобы награды проставлялись не в подпись с соответствующими ограничениями на количество символов, а в какое-то отдельное поле) - будет хорошо.



Что касается статистики - в общем, "индивидуальный рейтинг" - это по сути отдельный эвент.
Хочешь - участвуешь в нём и время от времени играешь "на очки", не хочешь - не участвуешь.
Мне самому по фиг, что с рейтингом, что без него, но есть люди, которым это интересно.
Другое дело, что эти люди не принимают активного участия в текущей жизни Лиги (видимо, потому, что рейтинга нет :D), и поэтому их голос слышен крайне редко.
Если с появлением рейтинга эти люди станут играть в Лиге (не говорю "играть активнее", потому что сейчас они просто даже не появляются на канале) - это пойдёт на пользу Лиге, потому что таким образом они могут быть вовлечены и в другие мероприятия.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Очки

Сообщение Diamond » 29 июн 2010, 12:31

P.S. Неужели форум слетал в какой-то момент?

Тут был важный комментарий в дискуссии с Андосом.
На всякий случай повторюсь.

Я против смешивания "спорта" и ролёвки.
Получается убогий спорт и убогая ролёвка.

Если не хватает ролёвки - милости просим в "ролевые" эвенты.

Ещё я за быстрые итерации в разработке и тестировании, в том числе в разработке и тестировании правил эвентов.
Поэтому всегда буду продавливать вариант, который можно будет внедрить малой кровью и имеющимися ресурсами, потому что его проще проверить практикой и при необходимости Улучшить (тм).
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Очки

Сообщение Andos » 29 июн 2010, 14:09

Не, всё норм. Я просто сумбурно мысли написал и через двадцать минут прибил свой коммент. Пока ехал на работу мысли оформились.
Я не против рейтинга, идея супер, её надо делать.
Повторю что сказал в мирке, мы заново придумали МегаМекНет.
Напомню что в ММН рейтинг убрали (скрыли). И даже догадываюсь почему. Моя первая версия всё таки была неправильная, отток аутсайдеров был небольшим. Большей частью из за тех кто сползал на самое дно, затем unenrollился и регился заново.
В принципе на других серверах Мекварса с небольшим онлайном рейтинг спокойно существовал. Нам это не грозит, небольшой контингент игроков, все всех знают.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Очки

Сообщение Юджин » 29 июн 2010, 18:54

{Взгляд со стороны}

Парни, а зачем вам заново изобретать велосипед? :mrgreen: В лиге имелась (и сейчас имеется) сбалансированная довольно и работающая система учета статистики - позволяющая отслеживать как и достижения отдельных бойцов, так и юнитов лиги. Да, она несколько неудобна в использовании, требует времени для крупных боев и наличия честного и специально обученного товарища, разбирающегося с неучтенными или не зарегистрированными по-тем или иным причинам боями. Но - так как до уровня мексерверов Пророк в свое время не довел систему, а в данный момент у вас и нет специалистов дял подобной работы, хотя безуспешные попытки были в прошлом году...- зачем делать проблемы себе, там, где их нет??
Я как отвечавший за это специалист - отвественно сообщаю вам, что общее число зарегистрированных и желающих принимать участие именно в чемпионате по очкам юзеров, приближалось к 40! Что почти вдвое превышает имеющееся сейчас число! Старую СтарТерру погубила система слишком коротких сезонов, отсутствие дополнительной к виртуальной системе плюшек (призы-миньки и т.д.) и малое число эвентов. (которые и сейчас дают бонус по очкам в системе статы юнитами юзерам)
Есть немало людей, которые и так играют. Но многие хотели бы и боев по очкам, борьбы между игроками и юнитами за славу и призы. Некоторые из этих людей неактивны, именно по этой причине. Почему бы просто не совмещать эту систему с карьерной, боями по фану и ивентами разного рода? Вас было бы больше и динамики в лиге - тоже. (жаль что практическое осуществление этих всех замыслов и технические возможности Вейдера и тем более - мои: не позволяли быстро реализовать эти планы, хотя "план-минимум" мы выполнили: воссоздание ММ-коммьюнити русскоязычного настола и привлечение туда людей + встраивание в организацию РуБэттлтеха вообще, чего не было в СТ раньше) Но что бы избежать застоя и развиватся - надо двигатся было дальше, и то что я с согласия Вейдера хотел сделать, было именно для этой цели и проще всего. Жаль, что не удалось к этому моменту все это сделать...

P.S: я в данный момент только могу посоветовать вам, что и как делать. Я много потратил личного времени на СТ, на ее возрождение прежде всего - и не только времени причем. И поэтому, несмотря на негативные личные отношения с некоторыми из администрации и юзеров: не хотелось бы - что бы СтарТерра опять постепенно впала в застой и развалилась, как 2 года назад. Решать вам, мехвоины.
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: Очки

Сообщение RBS_Vader » 29 июн 2010, 19:02

VIV писал(а):За каждую победу в бою начисляется - одно очко.
За каждое участие в турнире или эвенте - два очка.


Мне нравится идея, ибо она ещё проще нашего варианта. Здесь чем проще, тем лучше.

CSA_Eragon писал(а):В лиге имелась (и сейчас имеется) сбалансированная довольно и работающая система учета статистики - позволяющая отслеживать как и достижения отдельных бойцов, так и юнитов лиги. Да, она несколько неудобна в использовании, требует времени для крупных боев и наличия честного и специально обученного товарища, разбирающегося с неучтенными или не зарегистрированными по-тем или иным причинам боями.


Именно поэтому её использовать мы и не хотим - час на бой, полчаса на заполнение статистики. Многих игроков (в том числе и меня) это раздражает. В конце-концов, если не впадать в упрощенство окончательно, чем плоха система с BV = очки?
Редкий гусь долетит до середины Стартерры без ущерба для ориентации, мочась на ходу!
Изображение
Аватара пользователя
RBS_Vader
StarTerra Team
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 май 2009, 01:04
Откуда: Йорк II
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 3
Красный Корсар (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Уроборос-2013 золото (1)

Re: Очки

Сообщение Lennier » 29 июн 2010, 19:47

CSA_Eragon писал(а):{Взгляд со стороны}

Парни, а зачем вам заново изобретать велосипед? :mrgreen: В лиге имелась (и сейчас имеется) сбалансированная довольно и работающая система учета статистики - позволяющая отслеживать как и достижения отдельных бойцов, так и юнитов лиги. Да, она несколько неудобна в использовании, требует времени для крупных боев и наличия честного и специально обученного товарища, разбирающегося с неучтенными или не зарегистрированными по-тем или иным причинам боями. Но - так как до уровня мексерверов Пророк в свое время не довел систему, а в данный момент у вас и нет специалистов дял подобной работы, хотя безуспешные попытки были в прошлом году...- зачем делать проблемы себе, там, где их нет?? ...


А если не секрет в чем заключается суть посчета статистики? Какой алгоритм?
Не думайте, что я молчаливый.
Я просто не люблю говорить лишнего.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lennier
Начинающий
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Очки

Сообщение RBS_Vader » 29 июн 2010, 19:53

Парсер логов считал дамаги с каждого меха, для каждого меха надо было это вбивать отдельно в поля регистрации боя. В результате, он по определённой формуле считал сумму очков. Основной геморрой был именно в заполнении формы.
Редкий гусь долетит до середины Стартерры без ущерба для ориентации, мочась на ходу!
Изображение
Аватара пользователя
RBS_Vader
StarTerra Team
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 май 2009, 01:04
Откуда: Йорк II
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 3
Красный Корсар (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Уроборос-2013 золото (1)

Re: Очки

Сообщение Lennier » 29 июн 2010, 20:08

RBS_Vader писал(а):Парсер логов считал дамаги с каждого меха, для каждого меха надо было это вбивать отдельно в поля регистрации боя. В результате, он по определённой формуле считал сумму очков. Основной геморрой был именно в заполнении формы.


Собственно вопрос почему никто не написал прогу?
Насколько это сложно?
Не думайте, что я молчаливый.
Я просто не люблю говорить лишнего.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lennier
Начинающий
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Очки

Сообщение RBS_Vader » 29 июн 2010, 20:13

Я не программист, без понятия. В идеале система должна быть такая - скармливание лога ММ сайту выигравшей стороной, тыц на кнопку "подтвердить" проигравшей.
Редкий гусь долетит до середины Стартерры без ущерба для ориентации, мочась на ходу!
Изображение
Аватара пользователя
RBS_Vader
StarTerra Team
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 май 2009, 01:04
Откуда: Йорк II
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 3
Красный Корсар (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Уроборос-2013 золото (1)

След.

Вернуться в MegaMek Лига StarTerra

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16