Кампания по мотивам DTP: Liao

Форум МegaMek Лиги СтарТерра

Модераторы: Prophet_Roshak, RBS_Vader

Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Diamond » 21 мар 2011, 01:21

"По мотивам", потому что играть это дело будем в мегамеке, а там, естественно, промоделировать можно не всё.

Правила - вариация на тему правил для кампаний про наёмников. То есть, будут использоваться "экономика" на РП и стандартная схема выдачи экспы.

Принцип формирования "команды" тот же: есть "главный" и "заместитель". Все остальные могут вписываться в свободные места в отдельных сценариях, с согласия "главного" / "зама" (понимаем, что играть толпой вам же будет неудобно).

Можно вписываться. Стороны - Республика Сферы и Дом Ляо. В "историческом" конфликте победили конфедераты. Подробности можно почитать в том же DTP: Liao.

Если наберётся две "команды" (Конфедерация и Республика), будут дописаны соответствующие модификации для игры на две стороны. Играем в первую очередь ради фана, особо фокусироваться на PvP не надо. Будут поощрения за внеигровую деятельность (отчеты о боях и т.п.).

Стартуем по мере готовности.

Специальные предложение от GM-а: если кто-нибудь согласится потрудиться и вбить ручками в базу танки и бронепехоту из RS: 3085, я подумаю, как за это отблагодарить =).
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Маленький Скорпион » 21 мар 2011, 01:46

Запишусь-ка я в ляоистские хунвэйбины, что ли..
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Fenris » 21 мар 2011, 02:12

за любую сторону "рядовым игроком", при наличии времени и мест
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Hobbit » 21 мар 2011, 04:43

Осторожно вписываюсь за Ляо. Осторожно - потому что играть могу только по выходным и только в специфическое время.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение DeJaVu » 21 мар 2011, 07:16

Впишусь за республику, игрть могу только вечером почти в любой день недели.
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение JohnGluck » 21 мар 2011, 08:27

Меня пожалуйста за Главное Зло
Аватара пользователя
JohnGluck
Начинающий
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:49
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Hobbit » 21 мар 2011, 09:09

JohnGluck писал(а):Меня пожалуйста за Главное Зло

Очень двусмысленно, так как по ходу книжки все главные подонки - республиканцы :)
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение RNC_Dron » 21 мар 2011, 09:55

Ах, давайте я за Сферореспублику повоюю.
Clan Nova Cat
Star Captain
274th Battle Cluster
Tau Galaxy
Аватара пользователя
RNC_Dron
Начитанный
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 15:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Ice_Phoenix » 21 мар 2011, 10:17

За сиськи! За Кали! =)
iStarterra. Touching is believing.
Аватара пользователя
Ice_Phoenix
Начинающий
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 4
Кольца вокруг гнезда (1) Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 2 ст. (1) BO-3112 золото (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Diamond » 21 мар 2011, 11:42

Видимо, командовать никто не хочет?

Плюшек дополнительных тоже никому не надо?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Rabid Coyote » 21 мар 2011, 12:06

Я бы записался в "Студенты консерватории Ляо" :D
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Romfay » 21 мар 2011, 12:13

За любую сторону, при наличии времени и мест :)
Компьютерные игры мешают созданию материальных вещей.
Аватара пользователя
Romfay
Начитанный
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:21
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Награды: 3
Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Великое Летнее Кишение-11, 1ст (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Darth Val » 21 мар 2011, 12:15

+1 к Romfay
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Diamond » 21 мар 2011, 14:44

Ещё один Очень Важный Вопрос.

Будем ли мы использовать правило Crisis of Conscience?

Crisis of Conscience
One of the worst aspects of civil war is that it pits parent against child, sibling against sibling, comrade against comrade. The planet Liao has been subject to divided loyalties since the very beginning of The Republic and those tensions erupted in 3134. Use these rules to simulate the shifting allegiances of the time.
Units subject to Crisis of Conscience may switch sides during a battle when unit(s) from their own side act in a way they consider dishonorable. Examples of such behavior could include attacking an enemy unit that has surrendered or is withdrawing, attacking an already-crippled enemy unit, ganging up on enemy units with a greater than 2:1 ratio, doing more than 30 points of damage to an enemy unit in a single Turn, etc. In the event of one or more of these conditions, the player subject to Crisis of Conscience should make a 2d6 roll for each of his or her units. The default target number for this roll is 5, modified by the following:

Condition Mod
Other units on the same side have previously failed a check +1
Multiple conditions triggered the check +1
Unit has already been damaged by the enemy -1
Unit loyalty is Fanatical -1
Unit loyalty is Reliable 0
Unit loyalty is Questionable +1
Unit experience is Elite -1
Unit experience is Veteran 0
Unit experience is Regular or Green +1

A unit that fails this roll will immediately attack the friendly unit whose actions triggered the check. If the unit cannot make an attack in the current turn, it will attack at the earliest opportunity. In addition, the unit will move to defend the enemy who was subject to the actions that triggered the check. The unit will not attack any other units from its former side unless attacked first. If the new side withdraws from the field, the turncoat unit must make another Conscience check against the same target number as before; failure means they also withdraw, success means they stay with their former comrades to face the consequences of their actions.
Once a unit switches allegiance, it will retain that new allegiance for the remainder of the track and is no longer subject to Crisis of Conscience rolls.


Коротко суть. Если какая-то сторона "слишком сильно бьёт" другую сторону (атакует юнит, который уже сдался/отступает/crippled; атакует кого-то при соотношении сил 2:1 и более; наносит больше 30 единиц урона за раунд "и т.д.") все юниты "нечестной" стороны кидают чек, при провале - атакуют "нарушителя", защищают "обиженного". Проще говоря, меняют сторону.

На мой взгляд, правило это при всей его внешней фановости крайне вредное. Как всегда, не понятно, куда смотрели плейтестеры - всех уволить, недоеденные пончики отнять и раздать голодающим африканским детям. Условия, при которых оно активируется, сформулированы крайне нечетко, что порождает поводы для споров и манипулирования правилами. С ходу могу привести пример ситуации, практически гарантирующей баттхерт и потоки кирпичей. Грубо говоря - появляется эксплойт "подставить какой-нибудь мало полезный юнит, чтобы изобразить обиженного и переманить кого-нибудь на свою сторону". Получается довольно странная игра в поддавки. В общем, я сомневаюсь, что кто-то из плейтестеров всерьёз пытался заэксплойтить это правило, а не играл в тепличных условиях с дрессированными игроками.

Это спец. правило используется как минимум в двух сценариях, и по идее что-то там такое отображает.
Предлагаю либо отключить на фиг, либо существенно переделать.

Что думаем?
Последний раз редактировалось Diamond 21 мар 2011, 15:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Fenris » 21 мар 2011, 15:35

а если просто тн повысить? 5 для 2д6 это как-то несерьёзно...+ чётко прописать случаи когда применяется.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Diamond » 21 мар 2011, 15:49

а если просто тн повысить? 5 для 2д6 это как-то несерьёзно...

Надо выкинуть 5+мод и больше, чтобы НЕ перейти на чужую сторону.

чётко прописать случаи когда применяется

Я не знаю пока, как сформулировать условия в играбельном виде.
Пока что получается так, что правила поощряют намеренное затягивание игры, а это мне не нравится.
Если не придумается, или не будет конкретных предложений - будем играть без этого.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Fenris » 21 мар 2011, 15:56

Diamond писал(а):Надо выкинуть 5+мод и больше, чтобы НЕ перейти на чужую сторону.


да всё равно, какой-то он маленький

Пока что получается так, что правила поощряют намеренное затягивание игры, а это мне не нравится.
Если не придумается, или не будет конкретных предложений - будем играть без этого.


просто список формальных ограничений из 4-5 пунктов, типа:
- выстрелил в блэкаутного (или просто выпилил прицельно голову);
- выстрелил в заявившего о сдаче;
- выстрелил в заявившего отступления.

?

правда я всё-равно не очень понимаю как это реализовать в мм, если френдли_файр ещё можно включить, то что делать с инцой....

а если сделать это правило пост_сценарным? например, если сторона А вытворяла указанные безобразия, то после боя она откидывается против ТН и при неудаче получает ухудшение условий в следующем сценарии?
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение RNC_Dron » 21 мар 2011, 16:10

Вы мне простите мою серость. Планетарная карта будет использоваться в сценарии? Или это исключительно на БаттлФорс оставлено? Гексогональная расписка солнечной системы с пиратскими точками доставляет.

UPD. Хочу понять, что входит в обязанности командира стороны. Хозяйственные вопросы и руководство войсками?
Clan Nova Cat
Star Captain
274th Battle Cluster
Tau Galaxy
Аватара пользователя
RNC_Dron
Начитанный
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 15:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Diamond » 21 мар 2011, 16:27

Стратегическую составляющую предполагается свести к минимуму.
То есть - нет, "планетарной карты" не будет.
Будет последовательность сценариев с упрощенным менеджментом ресурсов.

Обязанности "главного" - в первую очередь представлять сторону при решении орг вопросов.
- Не пропадать надолго из зоны доступа. Кампания немаленькая (9 сценариев, 1-2 игры в неделю). Для проведения игры нужен представитель стороны.
- Последнее слово во всех орг вопросах. Когда сторона может играть, как распорядиться ресурсами, кому чего давать в конкретном сценарии.
- Возможно, но не обязательно (как сами в команде решите) - тактическое командование в бою.
Последний раз редактировалось Diamond 21 мар 2011, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Кампания по мотивам DTP: Liao

Сообщение Маленький Скорпион » 21 мар 2011, 16:52

Даймонд писал(а):все юниты "нечестной" стороны кидают чек, при провале - атакуют "нарушителя", защищают "обиженного". Проще говоря, меняют сторону
(...)
Предлагаю либо отключить на фиг, либо существенно переделать


Честно говоря... с т.з. человеческой психологии и воинской дисциплины хотя бы банального ролеплэя -- херня какая-то. Т.ч. голосую за "отключить". Учитывая при этом и все потенциальные проблемы с правомерностью использования, затягиванием игры и т.д.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

След.

Вернуться в MegaMek Лига StarTerra

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26