Операция "Булл Ран"

Форум МegaMek Лиги СтарТерра

Модераторы: Prophet_Roshak, RBS_Vader

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Josif » 22 июл 2013, 18:32

Эйсо)

А вот хрен тебе на щщи) В раздевалке разберемся :D :D :D :D
Аватара пользователя
Josif
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Благодарил (а): 944 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое Летнее Кишение-10, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Уроборос-2013 бронза (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение DoubleGreen » 22 июл 2013, 19:40

Беру то что осталось 305-й драгунский полк.
Аватара пользователя
DoubleGreen
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 19:09
Откуда: г. Щигры
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Награды: 2
Великое Весеннее Кише-14, 1ст (1) Конструктор мехостроения (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 23 июл 2013, 15:39

Генералу Ч. Уэксфорду

Ян дал добро, начинаем переброску...

Командующий СОЗЛ
генерал Ш. Норуфф-Камерон
3 марта 2575 г.


Совершенно секретно.
Циркулярно: генералу-майору И. Зеннаро,
генералу-майору Э. Райт, генералу-майору А. Лагат,
генералу-майору Х. Рисс, генералу-майору Т. Невилл


Господа, мы начинаем маневры. Всем подразделениям необходимо переместиться в следующие районы: I корпусу СОЗЛ - на линию Манадори - Санурчха; III корпусу СОЗЛ - на линию Фэргроув - Драйенфонтейн; IV корпусу - на линию Энти - Сенган; VI корпусу - на линию Альяна - Джун; вспомогательному корпусу Федерации Солнц - на линию Панпур - Нака Пабни. Точное начало операции неизвестно. Поэтому на месте дислокации необходимо провести учения и тренировки для отработки взаимодействия между подразделениями и флотом.
Гроспода, сразу хочу сказать. Нестоит верить нашей пропаганде и заверениям об окончании операции в течении полугода - года. Необходимо настроить себя и личный состав на затяжную кампанию в течении двух - трех лет...

Командующий оперативной группой "Таурус"
генерал Ч. Уэксфорд
20 мая 2575 года


Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Юджин » 23 июл 2013, 16:59

DoubleGreen

Я его выбрал уже, до вас... :twisted:

Добавлено спустя 50 секунд:
viewtopic.php?f=21&t=5579#p107220
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 23 июл 2013, 18:59

CSA_Eragon

Ты же хотел летать ;-) Так что я тебя обрадую. Летать ты будешь и много. :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Юджин » 23 июл 2013, 19:02

Sam08

Ну если так - то ладно... 8-)
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 23 июл 2013, 21:19

Секретно
Генералу-майору Т. Невиллу


...Для проведения учебных тренировок по слаживанию и взаимодействию, а также перенятия тактики боя в ограниченном пространстве в расположение 33-го Авалонского гусарского полка на Панпуре направлены части 1-й королевской и 8-й дивизий СОЗЛ...

Командующий оперативной группой "Таурус"
генерал Ч. Уэксфорд
20 июня 2577 года


Особо важно
Протектору Митчелу Кальдерону


...Сер, все готово. Мы начинаем действия по плану "Амбер"...

Из донесения шефа TMoI от 15 апреля 2577 года


Совершенно секретно
Первому принцу А. Дэвиону


...Последние данные разведки показывают сильное ослабление присутствия флота таурусцев в системах Тентативы и Пирса, так же противником активно распространяются сведения о создании в системе Колдуэлл огромного флота вторжения. Наш аналитический отдел полагает, что эта операция проводится с целью скрыть реальную слабость противника в данном регионе...

Из доклада шефа DMI от 6 августа 2577 года


Совершенно секретно
Адмиралу С. Винсент


Вам надлежит сформировать и принять командование над оперативной группой флота "Четыре". После проведения всех необходимых мероприятий по формированию и обеспечению оперативной группы необходимыми припасами и оборудованием Вам надлежит немедленно атаковать таурусские системы Пирса и Тентативы...

Из приказа Главнокомандующего ВСФСл А. Дэвиона

Маршалу Д. Сантос

Птичка в клетке. Повторяю. Птичка в клетке.

Сообщение переданное наблюдательным судном из системы Тентавиты от 28 сентября 2577 года


Именно с этих событий начался один из самых кровавых конфликтов современной истории позднее названных войной Воссоединения. Тауруский Конкордат путем проведения мастерской операции по дезинформированию вынудил Федерацию Солнц начать первой. Флот ВСФСл шел к блестящей победе, а пришел к одной из самых позорных страниц в своей истории, более известной как Битва за Тентавиту.

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 09 авг 2013, 12:27

Произошедший недавно пограничный конфликт между Федерацией Солнц и Таурусским Конкордатом вызвал бурю негодования по всей Внутренней Сфере. На улицы многих городов вышли толпы негодующих граждан выражающие протест против ничем не спровоцированного нападения таурусцев на беззащитный мир Федерации Солнц. Демонстранты так же требовали немедленно наказать "грязных убийц с Периферии"...
[несколько фотографий демонстраций на различных мирах Внутренней Сферы, на плакатах ясно видны лозунги: "Всех быков на бойню", "Смерть проклятым выродкам" и ряд других похожих требований]

из выпуска вечерних новостей новостного канала "Внутренняя Сфера сегодня"
26 октября 2577 года


- Знаешь чем тореадор отличается от федкрысы?
- Нет.
- Тореадор заманивает быка, а потом убивает. А федкрыса попадается в ловушку быка, а потом погибает.

популярная шутка тех лет

...Оглушительный успех нашей армии и флота доказал, что Звездная Лига это колосс на глиняных ногах. Все граждане конкордата ликуют и прославляют гений Протектора Кальдерона и его советников. Дух патриотизма силен в нашем народе как никогда. Тысячи юношей и девушек готовы встать на защиту свободы и независимости нашего государства. Прямо со школьной скамьи, целыми классами они идут добровольцами в ТСО. Вербовочные пункты и тренировочные базы переполнены молодежью, которая с горящими глазами и пламенем в сердцах готова до последней капли крови защищать свою Родину...
...Министр промышленности гордо рапортует об увеличении выпуска военной продукции в два раза...
...Мы будем бить врага на его территории и побеждать его малой кровью!..

выдержки из статьи "Возгорится пламя праведного гнева"
новостной портал "Правда Периферии"
12 декабря 2577 года


Уважаемые лорды-члены Совета Звездной Лиги, народы Внутренней Сферы и Периферии. С прискорбием вынужден сообщить вам о том, что я исчерпал все возможности по мирному интегрированию государств Периферии в Звездную Лигу. Недавние события четко показывают, что власть изоляционистов в государствах Периферии крепка и они намерены держать свои народы во мраке и бедности. Лидером изоляционистов является Протектор Кальдерон, который своим нападением на миры Федерации Солнц показал, что не намерен больше поддерживать тот шаткий мир, которого нам удалось достичь.

Я принял решение освободить несчастные народы Периферии от гнета тиранов. И первым шагом на этом пути будет начало войны с Таурусским Конкордатом. Вам всем я хочу напомнить, что целью и идеалом Звездной Лиги является мир. Мы всегда будем придерживаться их. Но если на этом пути у нас возникают преграды, то мы снесем их во имя блага и процветания всего человечества. Даже если это будет оплачено кровью верных сынов и дочерей народов Звездной Лиги.

Протектор Кальдерон, я объявляю Вам войну. Это будет война на уничтожение. Уничтожение всего старого и отжившего. Всего, что мешает прогрессу и процветанию человечества. Никакой жалости. Мы вынуждены воевать за мир, это будет битва до последней капли крови.

Посему. Властью данной мне Советом Звездной Лиги и народами Внутренней Сферы я, Первый лорд Ян Камерон, приостанавливаю действие Аресских конвенций на время проведения боевых действий на территории Периферии...

из обращения Первого лорда Яна Камерона к Совету Звездной Лиги и народам Внутренней Сферы и Периферии.
30 апреля 2578 года


...Господа, перед нами поставлена задача по скорейшему завоеванию Таурусского Конкордата. Думаю ни для кого не является секретом, что Таурусские силы обороны являются очень сильным противником. Несмотря на приостановление действия Аресских конвенций нам предстоит довольно тяжелая работа. Как не прискорбно произносить это, но мы все еще неготовы вести тотальную и беспрерывную войну. Мы так же не можем уничтожить мощнейшую промышленность конкордата. Поэтому я предлагаю Вам следующий план действий. Для скорейшего завершения этой кампании нам необходимо окружить и отрезать политический центр таурусцев от остальных территорий. Поэтому задача первого этапа вторжения будет заключаться в сковывании ТСО в районах граничащих с Гиадами силами всех пяти корпусов и пресечении попыток прорвать окружение как снаружи так и изнутри. Далее мы сконцентрируем силы трех корпусов и одним мощным ударом захватим Гиады. Думаю, что после потери руководства сопротивление ТСО вскоре затихнет.

Ваши задачи будут следующими. Илария, ты и твой I-й корпус атакуете Риджбрук. Там расположена довольно сильная эскадра таурусцев, поэтому тебя усилят суда третьего флота. Для проведения операции достаточно двух дивизий.
Элишка, твой III-й атакует Кеутервилл. Планетарная флотилия там незначительная и поэтому управитесь своими силами. Для захвата планеты достаточно дивизии, так как населения там практически нет.
Амар, твой IV-й атакует Малагротту. Для захвата системы силы используй по своему усмотрению. Главная задача взять под контроль помимо планеты все титановые рудники в системе. На твои плечи так же возлагается задача по обороне Панпура. Меня беспокоит эта непонятная прошлогодняя высадка...

Хармонд, твоему VI-у предстоит захват Чомада и Армингтона. Это малонаселенные миры, к тому же они находятся в самой глуши. Так что не думаю, что там возникнут большие проблемы.
Трой, твоему корпусу предстоит отомстить за прошлогоднее поражение [легкая усмешка]. По твоим глазам вижу, что ты понял о чем я. Да. Твоя цель Тентатива. Таурусцы усилили там флотилию планетарной обороны. К тому же туда время от времени прыгает довольно крупная эскадра варшипов. Для устранения этой угрозы задействуешь активы второго флота. Ну а дальше все просто. Захватишь Тентативу и немного развяжешь руки Амару...
Но это все в целом. А теперь детали...

отрывок совещания командующего Уэксфорда с командирами корпусов
10 мая 2577 года
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 16 авг 2013, 10:49

Битва над Риджбруком развивалась по стандартному сценарию. Первая и вторая дивизии СОЗЛ вошли в систему Риджбрука 15-го мая под защитой своих эскортных варшипов и судов третьего линейного флота. Третий флот вышел вперед навстречу эскадре таурусских варшипов находившейся на орбите Риджбрука. Последовавшее за этим пятичасовое сражение закончилось потерей СОЗЛ трех варшипов и уничтожением четырех таурусских варшипов. Несмотря на отчаянное сопротивление и заградительный огонь таурусцев десантные суда прорвались к планете и совершили высадку войск. Но гибель таурусской оборонной флотилии не была напрасной, СОЗЛ потеряла десять десантных дропшипов – больше полка солдат испарилось в пространстве прежде чем они достигли планеты.

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 19 авг 2013, 11:37

III корпус высадил дивизию на Кеутервилл столкнувший с небольшой оборонной флотилией. Население планеты было разбросано по трем континентам и основная масса проживало в нескольких населенных пунктах, а планетарный гарнизон состоял из трех полков быстроходной бронетехники и двух батальонов мехов.
После высадки силы СОЗЛ испытали на себе все прелести партизанской войны. Генерал-лейтенант Бесик Юлань начал планомерный захват и зачистку территорий и населенных пунктов, посылая время от времени группы по поиску растворившихся гарнизонных сил. Эти действия дали командующему таурусским гарнизоном, колонелю Лиссану Хиллико, сотни целей для нанесения неожиданных ударов. Еще вчера зачищенная и умиротворенная территория сегодня была наводнена множеством разъяренных партизан, которые совершив одну из многочисленных атак просто растворялись. За полгода ведения Кеутервиллской кампании были достигнуты незначительные успехи при потере 2000 солдат, погибших от различных партизанских действий, а более сотни мехов и танков было уничтожено либо серьезно повреждено. Возникшую ситуацию необходимо было как-то решать...

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 27 авг 2013, 10:51

Войска дома Девиона с некоторым промедлением так же начали проведение операции против Тауруского Конкордата. Замедление в проведении операции было вызвано тем, что основную массу девионского флота составляли транспортные и эскортные суда. Тентативское поражение очень сильно подкорректировало состав флотских активов. Но теперь для флота федерации пришло время возмездия, огромный кулак из судов прыгнул к таурусцам. Они нанесли удар по своему позору - Тентативе.
Само проведение операции очень тщательно планировалось. За Тентативой и близлежащими системами установили очень плотное наблюдение. Уроки недавнего поражения были усвоены. В ходе проведения разведывательных действий было установлено, что таурусцы значительно усилили флотилию планетарной обороны и в саму систему время от времени прыгала эскадра варшипов. Расписание прыжков эскадры так и не удалось вычислить, поэтому было принято решение нанести удар во время следующего ее визита в систему. Войска были приведены в повышенную готовность, но от наблюдателей сигнала все не было. Однако в середине августа долгожданный сигнал поступил и два союзных флота, ВСФСл и СОЗЛ, прыгнули в систему. Создалось довольно странное положение, которое в итоге вылилось в многодневную перестрелку, пока суда союзников и таурусцев приближались к планете. Наконец противостояние закончилось. Таурусцы достигли Тентативы первыми и поддержанные оборонной флотилией ударили по противнику. В последовавшей скоротечной схватке, превзойденная численно, эскадра таурусцев дрогнула и прорвавшись сквозь флот союзников совершила прыжок из системы бросив на откуп оборонную флотилию. Спустя несколько минут все было кончено...

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 30 авг 2013, 19:09

Несмотря на отчаянные усилия частей I-го корпуса, попавшие под обстрел два батальона мехов и бронетехники II-го корпуса, а так же доставившие их дропшипы к исходу дня были уничтожены полностью. Высланные в Голденриджские горы поисково-разведывательные группы обнаружили часть артиллерийско-ракетных батарей. И несмотря на сопротивление, засады и минированные проходы частично их уничтожили или заставили отступить. Одной из таких групп удалось захватить практически не поврежденные самоходные артиллерийские установки типа "Баллиста", точнее довольно точные копии. Командование СОЗЛ было неприятно удивленно наличием у таурусцев такой бронетехники. К тому же допрошенные пленные показывали, что где-то в Голденриджских горах расположена крупная база-крепость ополченцев в которой находятся несколько орудий большого калибра. В зону поражения этой батареи попадали все крупные города планеты, а так же важнейшие транспортные узлы. Подходы к крепости были защищены тройным кольцом оборонительных рубежей. Следующий день начался с ленивого обстрела позиций СОЗЛ. Для того что бы хоть как-то прикрыть войска от обстрела часть их была брошена на захват Эстакады. Но вошедших туда солдат встретили ополченцы, которые ожесточенно обороняли каждый дом, каждую улицу. Несмотря на отсутствие у таурусцев боевых мехов мех части СОЗЛ несли ощутимые потери. Танкисты оборонявшие город сражались до последнего и подрывали танки вместе с экипажами, что бы хоть как-то навредить атакующим. Началась долгая и упорная осада Голденриджских гор и Эстакады...

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 10 сен 2013, 23:59

Высадка войск ВСФСл на Тентативу началась не совсем гладко. Выдвинутые для захвата плацдармов группы встретило наспех собранное ополчение. Несмотря на первоначальный численный перевес таурусцы бежали полностью деморализованные, бросая укрепленные позиции и технику. Быстрые марши "ходячих коробок" заставали врасплох силы самообороны и выбивали их из укрепрайонов. Выбранная генерал-майором Невилл тактика "блицкрига" оправдала себя полностью. К исходу второй недели силы самообороны перестали существовать. Оставалось усмирить население...

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 21 сен 2013, 23:17

Нелепые действия генерал-лейтенанта Юланя вынудили генерал-майора Райт заменить его на специалиста по контр партизанским действиям. Выбор командования пал на генерал-лейтенанта Прайста Джаманда. Этот бывший офицер капелланских сил специального назначения резво принялся исправлять создавшееся положение. В течении первых пяти месяцев командования он организовал собственную партизанскую войну. К марту 2579-го активность партизан на Кеутервилле спала, это позволило Джаманде вывести с планеты две бригады для передачи их под руководство Уэксфорду, которые он использовал для подготовки нападения на Плеяды. Несмотря на поражение колонелю Хилико удалось удержать на месте целую дивизию в течении года. Это была пусть небольшая, но победа конкордата.

Захват Риджбрука закончился кровопролитным сражением за последний оплот таурусского ополчения. Несмотря на тщательную подготовку войска СОЗЛ понесли ощутимые потери, но поставленную задачу выполнили. Командованием I-го корпуса была организована операция по захвату гигантских орудий таурусцев, но несмотря на самопожертвование и отвагу исполнителей она закончилась полным провалом. Таурусцам удалось уничтожить все орудия и отступить в систему подземных коммуникаций. Однако это им не помогло. К исходу 12 сентября 2578-го года последние защитники Риджбрука пали. Операция по завоеванию планеты успешно закончилась. Из всех оборонявших базу войск в плен было захвачено менее сотни солдат, да и те были зачастую в крайне тяжелом состоянии. После завершения операции части I-го корпуса начали постепенно заменяться войсками из Резервного корпуса. Уэкесфорд использовал освободившиеся силы для нападения на Уэретхем.

Командующий IV-го корпуса генерал-майор Лагат использовал 16-ю дивизию для захвата Малагротты. Практически не встречая сопротивления,16-я дивизия, быстро взяла под свой контроль Малагротту, Фонтану и еще с десяток лун и астероидов с горнодобывающими предприятиями.

В июле 3078-го VI-й корпус атаковал Чомад и Армингтон. Хотя обе планеты были малонаселенны и находились в самом глухом уголке конкордата, генерал-майор Легат, быстро понял что эти миры не станут легкой добычей. На Чомаде была предпринята попытка ведения партизанской войны такой же, как и на Кеутервилле. Они были близки к успеху, но в первую неделю боев они потеряли колонеля Марию Рубен. После потери лидера партизаны распались на несколько разрозненных отрядов. Командир 17-й королевской дивизии генерал-лейтенант Камсинг Уорд не повторил ошибки генерала Юланя на Кеутервилле и воспользовался нарушенной субординацией таурусцев. В течении двух месяцев основная часть партизанских отрядов была уничтожена или нейтрализована тем или иным способом, хотя Уорд еще много месяцев умиротворял враждебное население.

Битва за Армингтон изначально казалось простой войсковой операцией. За несколько дней высадки 18-я дивизия СОЗЛ была атакована практически всем гарнизоном планеты. Таурусцы потеряли два полка бронетехники и три мотострелковых полка в трехдневном сражении на равнинах округа Армингтон, планетарной столицы. Остатки войск растворились в лесах и попытались вести партизанские действия. Одновременно с этим население Армингтона подняло востание, но генерал-лейтенант Дугри Камерон-Джонс сосредоточил свою дивизию во всех крупных городах планеты и лишив их всех коммуникаций начал принудительное разоружение гражданского населения. После его завершения, солдаты СОЗЛ вернули в города снабжение водой и электроэнергией, но остальные коммуникации не восстановили. К концу года партизанское движение сошло на нет, хотя в первое время войскам СОЗЛ приходилось отражать по нескольку нападений в неделю.

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 27 сен 2013, 14:10

Небольшой прайс лист, на что можно потратить экспу.

Повышение навыка пилотирования - 4 exp
Повышение навыка стрельбы - 8 exp

Получение абилок:
Multi-Tasker - ограничений нет, для получения необходимо иметь навык стрельбы 2, стоимость 5 exp
Oblique Attacker - ограничений нет, для получения необходимо иметь навык стрельбы 2, стоимость 5 exp
Weapon Specialist - только один тип вооружения, для получения необходимо иметь навык стрельбы 2, стоимость 15 exp
Gunery Specialization - только один класс вооружения, для получения необходимо иметь любого випон спеца для данного класса вооружения и навык стрельбы 2, стоимость 15 exp
Sniper - ограничений нет, для получения необходимо иметь любую ганери специализацию и навык стрельбы 2, стоимость 15 exp
Hot Dog - только мехвоины, для получения необходимо иметь навык пилотирования 3, стоимость 5 exp
Dodge - только мехвоины, для получения необходимо иметь навык пилотирования 3, стоимость 10 exp
Maneuvering Ace - ограничений нет, для получения необходимо иметь навык пилотирования 3, стоимость 10 exp
Melee specialist - только мехвоины, для получения необходимо иметь навык пилотирования 3, стоимость 10 exp
Jumping Jack - только мехвоины, для получения необходимо иметь навык пилотирования 3, стоимость 15 exp
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 19 окт 2013, 23:28

...IV корпус начал свои действия с нападения на Анахайм в октябре 2578 года. Приведя в систему сильное флотское сопровождение 12-я дивизия не нашла ни следа таурусского флота. Она совершила высадку на планету 14-го числа и в первых столкновениях с местными силами обороны достигла значительного успеха. Но к концу октября разрозненные части 12-й дивизии увязли в болоте партизанской войны, к которой они не были готовы. Ситуация напоминала положение сложившееся на Кеутервилле. Но положение сильно ухудшившееся. Довольно быстро таурусцы отсекли все линии снабжения и связи высадившихся войск. Командир 12-й дивизии видя свой успех отослал 2-ю штурмовую эскадру 4-го линейного флота СОЗЛ еще 23 октября, чем развязал руки притаившейся в соседней системе таурусской эскадре. Которая прибыла в систему Анахайма вскоре после отбытия боевых судов. Рассеяв и уничтожив конвой транспортной флотилии 12-й дивизии таурусцы захватили все транспортные суда. Командующий IV корпуса генерал-майор Амар Лагат в течении шести недель пытался установить контакт с пропавшей дивизией, а потом наладить снабжение. Для этой цели он лично прибыл в систему в январе 2579 года приведя с собой большую часть корпуса, чем усилил позиции измотанной дивизии и укрепил свои для подготовки следующей операции.

16-я дивизия была брошена на захват Эстуаны. В ноябре 2578 года войска под командованием генерала-лейтенанта Келли Накамуры прибыли в систему Эстуана, где столкнулись с незначительным флотским патрулем таурусцев. Корабли таурусцев заставили Накамуру поволноваться, но потеряв корвет и два штурмовых дропшипа оставили систему. Эстуан был малонаселенным миром население которого было весьма категорично настроено против Звездной лиги и во всем поддерживало свои немногочисленные силы самообороны. Установление контроля над планетой было завершено за три недели, но еще долгие месяцы тлела партизанская война.

Корпус Федеративных солнц несмотря на нехватку транспортных судов продолжил вторжение напав на Трауссин. Шести мехполкам дэвионовцев противостояло только два полка бронетехники, которые были полностью поддержаны местным населением. Ополценцы вооруженные чуть ли не кремневыми ружьями целыми толпами бросались на мехи пытаясь установить хоть один самодельный ранцевый заряд. Они гибли, но и солдаты Федеративных солнц несли потери. Именно на Трауссине они впервые познали горький вкус партизанской войны, которую вели таурусцы.

В марте 2579 года генерал Уэксфорд получил письмо от Первого лорда Яна Камерона, в котором тот выразил свое недовольство темпами проведения завоевания конкордата и дал довольно ясные намеки на то, что Уэксфорду необходимо ускориться или он может поставить крест на своей карьере.

Для дальнейших действий Уэксфорду необходимо было сконцентрировать свои силы и подавить оборону противника. Он начал проведение передислокации. Для начала он полностью вывел III-й корпус с линии фронта и начал его подготовку для проведения удара вглубь конкордата. Он расширил участки фронта I-го и IV-го корпусов отдав под их ответственность участок III-го корпуса. Под ответственность вспомогательного корпуса ВСФСл вернулся Панпур. Кроме того, он начал постепенно выводить части VI-го корпуса с фронта заменяя их резервными частями прибывшими наконец из Звездной лиги. Он так же начал подготовку для проведения крупномасштабной операции.

Все эти перемещения не могли быть выполнены молниеносно, к тому же они осложнялись сопротивлением таурусцев на захваченных планета и до сих пор не налаженной системой снабжения и пополнения войск. Это вынуждало боевые части пополняться за счет тыловых, а снабжение организовывать на месте опускаясь до мародерства и грабежей. Для обеспечения безопасности всех перемещений Уэксфорду было необходимо уничтожить таурусский флот, на его поиски он послал три ударных группы.

За несколько месяцев поиска флот СОЗЛ лишь дважды столкнулся с крупными силами таурусцев. И в обоих случаях таурусцы вместо принятия сражения отступали. Несмотря на все принятые меры противник находили лазейки, что бы беспокоить транспортные маршруты и эскорты наземных сил СОЗЛ. С начала 2579 года в этих столкновениях было потеряно пять таурусских и девять варшипов СОЗЛ. Это принудило Уэксфорда усилить эскортные силы приданные каждому корпусу.

Население конкордата приняло паузу в действиях захватчиков как подтверждение того, что они выдохлись и больше не могут продолжать войну. На многих мирах уже праздновали грядущую победу и оплакивали своих соотечественников принесших себя в жертву, что бы остановить вторжение Звездной лиги. Однако Кальдерон и его ближайшее окружение понимали, что это затишье перед грядущей кровавой бурей.

В феврале 2580 года генерал Уэксфорд, лично возглавив главное направление, начал штурм Плеяд. Встав во главе IV-го корпуса он усилил его двумя дивизиями из состава I-го корпуса, а так же двумя сводными бригадами из состава остальных корпусов. Ворвавшись в скопление Плеяд войска СОЗЛ одновременно совершили высадку на трех основных мирах. Каждый из этих миров имел развитую промышленность, многочисленное население и очень сильные гарнизоны...

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 10 дек 2013, 12:12

Пока I, IV и VI корпуса принимали участие в завоевании Плеяд, III корпус оказался на обочине. Его подразделения несли гарнизонную службу на завоеванных мирах освободив, таким образом, остальные подразделения СОЗЛ требующих перегруппировки и пополнения из резерва. Такое положение сохранялось вплоть до конца 2580 года.

Девионовский корпус медленно, но верно выполнял поставленные ему задачи, в октябре 2579-го года высадившись на планете Кохаген. Испытывая нехватку транспортных и эскортных судов, генерал-майор Невилл высадил в первой волне силы эквивалентные стандартной бригаде СОЗЛ, и в течении следующих пяти месяцев высадил основную массу войск. По большей части это были пехотные подразделения. Как и прежде, на захваченных таурусских мирах продолжалось активное противодействие местного населения гарнизонным частям Звездной Лиги. Особенно сильные очаги партизанского движения были расположены на Кохагене, Трауссине, Тентавите, Армингтон, Чомад и Эстуан. Подавление волнений продолжалось на протяжении 2579 и 2580 годов.

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 17 янв 2014, 02:14

Майя пала первой, 7 октября. Вскоре, следуя ее примеру, пала Меропа. Население Электры протянуло дольше, Таурусские силы обороны были разбиты лишь в конце ноября. К тому времени в пяти участвовавших в операции дивизий в строю осталось лишь 40% от штатной численности. Резервные войска и оборудование уже были направлены для их пополнения, но пройдет очень много времени, прежде чем I-й и IV-й корпуса будут способны продолжать боевые действия.

Скопление Плеяд находилось под контролем Звездной Лиги, как и десяток других миров. Практически треть промышленных и экономических ресурсов Таурусского Конкордата было или скоро будет под пятой Яна Камерона. Тем не менее конкордат продолжал сопротивление.

В начале 2581 года Уэксфорд продолжил затягивать петлю вокруг основных миров окружавших Плеяды. Новая кампания должна была начаться весной, как только огромные дыры в составах I-го и IV-го корпусов будут закрыты резервами.

15 марта 2581 года первый линейный флот вошел в систему Флинтофта, где Таурусский флот был представлен оборонной флотилией из десятков брандеров, которые хорошо себя зарекомендовали в Плеядах. Через девять часов шестнадцать кораблей СОЗЛ были повреждены или уничтожены, таурусцы потеряли девять варшипов, более двадцати дропшипов и более ста брандеров.

Хоть и дорогой ценой, битва открыла ворота Флинтофта, куда 27 марта высадились части I-го корпуса. Одной из целей командующий корпусом генерал-майор Илария Зеннаро выбрала промышленный пояс планеты - несколько городков, построенных в долине вдоль реки Медная, каждый из которых выдавал устойчивый поток сырья добываемый в местных горах. Зеннаро не нравилась идея сражаться в низинах, окруженных горами, но решила, что быстрый захват промышленного пояса стоит риска...

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 18 янв 2014, 10:35

Пока I-й корпус атаковал Флинтофт, III-й корпус был направлен на Робсарт, столичный мир провинции имеющий сильный гарнизон. После неудачной акции в скоплении Плеяд, а также учитывая важность планеты для Кальдерона и его людей, Уэксфорд дополнил военно-космическую поддержку разведывательными силами. Это был пророческий шаг: таурусцы располагали там значительными военно-космическими силами, а так же собирали массивный ударный флот в соседней системе Мидейл.

Как только флот Звездной Лиги выпрыгнул в системе, стало понятно, что грядет буря. Таурусский маршал Гизела Карденас планировала встретить флот Звездной Лиги вблизи Робсарта VII, она направила курьерские суда вызвать все находящиеся поблизости варшипы. Между тем, десятки брандеров при поддержке одиннадцати штурмовых дропшипов располагавшихся в надирной прыжковой точке атаковали флот СОЗЛ; ценой собственной гибели таурусские суда в прыжковой точке вывели из строя два варшипа и уничтожили семь дропшипов.

Адмирал СОЗЛ Жанисса Франклин также вызвала подкрепление, хотя ее курьеры покинули систему лишь через 48 часов после курьеров Карденас. Она видела, что таурусцы скапливаются в районе седьмой планеты и была готова к тому, что они вытащат туза из рукава, но верила, что сможет справиться с любым сюрпризом. Она так же планировала подтянуть подкрепления как можно ближе к седьмой планете и бросить их сразу в бой для того что бы достичь преимущества.

Два флота встретились 20 марта 2581 года около Робсарта VII. Суда Франклин достигли планеты раньше судов Карденас на семь часов. Обследовав пространство вокруг нее и не найдя никаких сюрпризов они развернулись на встречу таурусцам до того, как они вышли на орбиту. В то время, когда Франклин стремилась к прямому столкновению, Карденас кружила вокруг флота СОЗЛ пытаясь выиграть время и не дать себя настигнуть. Эти кошки-мышки продолжались более часа, пока флот прибывший из системы Мидейл не появился из-за газового гиганта. Два таурусских флота сошлись с кораблями Франклин. Через шесть часов они прервали огневой контакт, превосходящая огневая мощь судов Звездной Лиги удерживала их на расстоянии. К концу первой стычки они потеряли до четверти судов. Через семь часов они повторили попытку ведя огонь на дальнем расстоянии поставив в этот раз на свои АКИ и штурмовые дропшипы, которые должны были отыскать уязвимые места в построении флота СОЗЛ. Эта разведка боем продолжалась в течении двух часов.

Через девять часов начали прибывать подкрепления Франклин. В течении двух часов появилось более сорока судов Звездной Лиги. Но до их вступления в бой должно было пройти несколько часов и это побудило Карденас атаковать прежде чем она потеряет преимущество. Новая стычка продолжалась в течении часа, но Карденас вынуждена была отступить так как подкрепления стали вступать в бой, и она оказалась в меньшинстве. Однако у нее еще оставалось несколько сюрпризов для флота СОЗЛ, ей всего лишь необходимо было держаться за пределами эффективной дальности его орудий.

25 марта Карденас развернула свой флот на встречу противнику посреди большого пылевого облака возле точки Лагранжа в которую прибыла тауруская эскадра с брандерами. Облако глушило сенсоры обеих сторон и этот факт заставлял адмиралов надеяться на мастерство своих капитанов. Карденас надеялась на нескоорденированность и проблемы со связью во флоте СОЗЛ. Но к ее удивлению экипажи Франклин осуществляли все маневры "как по маслу" обнаруживая и уничтожая как отдельные тауруские варшипы, так и целые эскадры прикрывая свои фланги экраном из АКИ и дропшипов. После пятичасового боя половина флота Карденас было уничтожено, и она приказала начать генеральное отступление, но даже этот маневр занял у таурусцев два часа, что дало время противнику добраться до других ее судов.

Флот Карденас бежал весь следующий день прежде чем прыгнул из пиратской точки к точке, находящейся вблизи главного мира системы; они стремились к Робсарту где соединились с остальными силами таурусцев. 30 марта началось крупное сражение, вокруг планеты трех ее лун и многочисленных искусственных спутников - с которых Карденас поднимала несколько волн брандеров и боевых судов, длившееся трое суток. Ко 2 апреля Карденас потеряла две трети своего флота в то время как флот лиги потерял всего тридцать варшипов. После этого собрав остатки флота она ушла к точке Лагранжа откуда 4 апреля он благополучно покинул систему потеряв шесть судов. Корабли Франклин в считанные минуты уничтожили замешкавшиеся корабли таурусцев не оставив после себя ничего кроме поля обломков.

Осторожный адмирал Франклин в течении всей следующей недели занималась тщательным осмотром и сканированием системы, она больше не хотела никаких сюрпризов. Битва за Робсарт итак уже стоила ей тридцати варшипов - целой четверти ее флота и других пятидесяти судов, получивших тяжелые повреждения. На их восстановление и возвращение в строй уйдут целые годы. К тому же один из этих кораблей никогда уже не сможет покинуть систему, а двум другим придется ждать десятилетия пока их не подберет и не отремонтирует самая первая судоверфь типа "Ньюгрейндж" в 2603 году.

Франклин подала сигнал силам вторжения на Робсарт, которые достигли планеты 20 апреля. Когда III корпус достиг ее она уже вся горела в огне. Адмирал Франклин, разгневанная потерей стольких своих кораблей и людей, погибших в основном от самоубийственных атак брандеров приказала начать орбитальную бомбардировку и первой целью стала планетарная столица. Мгновенно в Карризозо погибло тридцать тысяч, а по всей планете более двухсот тысяч человек так как Франклин методично бомбила один город за другим. Еще больше умерло в следующие дни от полученных травм и ранений, а миллионы выживших остались без крова и медицинского обслуживания.

III корпус генерал-майора Элишки Райт высадился на планету очищенную от индустриализации и цивилизованности орбитальными ударами Франклин. Адмирал разрушила планетарную оборону, но в процессе этого закрепила негативное отношение к войскам Звездной Лиги. Внезапно войска Райт натолкнулись не на протестующих или партизан они столкнулись с человеческой волной, которая жаждала разорвать и уничтожить захватчиков из Звездной Лиги...

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Операция "Булл Ран"

Сообщение Sam08 » 01 фев 2014, 15:04

Отчаянные попытки робсартиан выбить захватчиков с занятых ими позиций иногда заканчивались успехом. Устилая оборонные порядки СОЗЛ трупами и уничтоженной гражданской и военной техникой они прорвавшись уничтожали тыловые службы поражая всех своим бесстрашием и полным безразличием к смерти. В течении трех месяцев корпусу Райт пришлось усмирять десятки тысяч разъяренных робсартиан, у многих из которых после бомбардировки из имущества было только оружие с которым они воевали. Однако к середине июля боевые действия стали утихать и это не было заслугой III-го корпуса...

Из "История войны Воссоединения. Документы, факты, воспоминания."
Воениздат, Москва, 2759 год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Пред.След.

Вернуться в MegaMek Лига StarTerra

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron