Книги серии BT - взгляд со стороны разработчика игр...

В данном форуме обсуждаем любые компьютерные игры вселенной.

Модератор: Маленький Скорпион

Сообщение Snyker » 23 июл 2009, 18:42

омпьютерной реализацией настола является МегаМек, если кто-то забыл.

Скажем так. Тут именно симулятор привязанный к БТ. Выполненный
а) С учетом технических возможностей
б) С учетом рынка
в) Учетом играбельности

Без всего этого его бы не было. идиотизма с воодом новых правил, по причине того, что так реалистичнее, там нет.

Кстати,как сим повлиял на БТ РРК проигнорировал
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение PPK » 23 июл 2009, 20:21

Leonid писал(а):PPK
Я получу комментарии по своим ответам на ваши вопросы или вам интереснее отвечать на чужие провокации? Ну что ж, вы сами выбрали путь беседы. Эта тема будет под моим пристальным наблюдением.


Я честно говоря уже тут путаюсь в ответах и вопросах. Тема требует переформулировки.

Про то где работал и что делал ответил. Комментариев не последовало - заслуживающе это внимания или нет, и соответственно могу я высказывать авторитетные суждения или не очень.


Некоторые вопросы требуют размышления, сходу не ответить.

Leonid писал(а):
PPK писал(а):Угу. Это на HUD 150 было написано. А реально вполне могло быть и 50.
Это я по секрету как разработчик сообщаю.
Часто по многим причинам невозможно выдержать общеизвестные параметры и прибегают к небольшому обману.

Честно? А кому нужны "честные" километры в час?

В первую очередь именно фанатам вселенной. Я вот даже не знаю точных цифр максимальных скоростей мехов по BattleTech и если в симе будут другие, я это даже и не пойму. А вот фанаты сразу же пишут - как это мой мех выдает на 20 км в час меньше чем ему положено? Безобразие.
И это приходится учитывать.


За других не скажу, а сам играю в "сим" для фана. И уже многократно говорили, что приводить к физике реального мира не нужно. Ну не нужен нам честный расчет тяговой силы плазменной струи, которая толкает мех в прыжке. Главное, чтобы юниты игрового мира были похожи на свои прототипы.


Когда я говорю "реалистичность" я естественно имею в виду не это.
Например известно, что 3-х секундный залп из всего оружия FW-190 D9 снижает его скорость (тормозит) на 50-70 км в час. А у Як-9 2-х скоростной турбонагнетатель и на первой скорсоти пик мощности движка на высоте 500 м, а на второй на 1500м, а с 700 до 900 м у него идет провал по мощности.
Эти эффекты положительно влияют на геймплей и одновременно реалистичны. Это гуд.

Плазменная струя уже сама по себе выдумка и никто не требует заниматься расчетом ее мощности.

А вот то, что если расположить охладители на ногах, то в болотистой местности и на мелководье это даст реальное преимущество - это очень реалистично. И то что тяжелый мех медленнее вращает торсом и есть возможность проскочить мимо него на легком мехе не попав в прицел - тоже реалистично.

Вот такая у меня позиция на предмет реалистичности.



И я что-то не понял, что за придирки к управлению? Возьмем зубодробительный шутер.


Я чутть выше писал про WASD. Все привыкли мышью одновременно управлять направлением перемещения и прицеливаться. То есть прицел всегда прямо по курсу.

Наличие вращающегося торса - очень осложняет управление. Повороты меха с помощью дискретной клавиатуры и одновременная компенсация ухода цели поворотом торса с помощью мыши это резко другой уровень.

Не согласны?

Пошел искать какие еще вопросы пропустил.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Snyker писал(а):Кстати,как сим повлиял на БТ РРК проигнорировал


Это скорее вы проигнорировали. Я просто не в курсе как что-то повлияло на БТ, так как не слежу за БТ.

Я вот помню, что в первой версии MW (если не путаю) PPC стреляли такими огромными голубыми шарами плазмы, которые летели довольно медленно и от них можно было уворачиваться.

Это было очень хорошо для геймплея. Выходишь на легком мехе против пары Батлмастеров, они в тебя бах! PPC, а ты лихо маневрируешь и уворачиваешься. Увлекательно, вызов!

Но потом убрали, видимо это не соответствовало описанию вселенной.

Так БТ влияет на MW, иногда ухудшая геймплей, конкретный пример.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

Snyker писал(а):
В симуляторах Х-винга эти звуки не потому что Лукас сдупру их в фильме сделал, а потому что так действительно лучше для геймплея, что прозорливо понял еще Лукас.

То есть, симство опять куснуло сальца?

Не знаю что значит это выражение. я хорошее сало люблю, но чую, что вы симуляторы не любите.
Может тогда и спорить смысла нет?

Не пойму только зачем вам тогда играть в MW - это же симулятор.


И тем не менее вопрос все равно поднимался и продолжает подниматься - потому как не реалистично.

Кем и где поднимается? ссылку


Да пожалуйста:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%81+%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8+%D0%B2+%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B5

2008 год, обсуждают фанаты EVE Online, правильно это или нет.
Ну, хоть раз признаете мою правоту? Пример со звуком в космосе привели вы.

MechWarrior это в первую очередь Sci-Fi симулятор. Хотя вы конечно думаете, что MechWarrior это компьютерная реализация настольной игры BattleTech.

Я так не думаю, это так и есть.

Все проблем в том, что я точно знаю, что это не так.

Обратимся к энциклопедиям:
http://en.wikipedia.org/wiki/MechWarrior 3
MechWarrior 3
Genre(s) Shooter, Simulation


http://www.mobygames.com/game/mechwarrior
MechWarrior
Genre Action, Simulation


Более авторитетных источников я не знаю.

Мне лучше знать. Это два.

Это ничем не обоснованно. Ты уже несколько раз показал незнание именно в этой области

[Зевая] - Неа.


Вы так делали?

Да. Засекал время от навпоинта до навпоинта

Извини, но "бу-го-га". Повеселил от души.

Если я разработчик показываю тебе фейковую скорость, то естественно и расстояние до нав поинта я покажу тебе фейковое.

Единственный способ вывести разработчиков на чистую воду по скоростям и расстояниям это:
- взять игровой объект размеры которого точно известны
- выложить этими объектами мерную дистанцию
- пробежать эту дистанцию засекая время

Стандартный метод проверки скоростей объектов в симах фанатами.

Вот так чтобы скрижалями на стене было выбито, чтоб прочесть и поклониться - такой ссылки не дам, не знаю

То есть-личное мнение. Понятно

Отличный способ квотировать. Да вы типичны троль.
Еще раз. Я процитировал крупнейшего издателя. Это не мое личное мнение.


Мне даже стало интересно - где выдвигал гениальные идеи по физике? Линк можно или цитату?

Запросто.

Но драки на кулачках - это уже ересь. Если броню меха не всегда может пробить с первого раза 80-120мм снаряд со скоростью 600-800 м/с, то что ей может сделать медленный удар?


Нет тут никаких гениальных идей. Это базовый школьный курс физики:
120 мм снаряд это 16кг на скорости 800 м/c, итого 5,12 МДж
3 тонный топор это 3000кг на скорости 10 м/с, итого 0,15 МДж

Почти в 40 раз слабее.

По-прежнему жду цитат с моими "гениальными идеями".

Хотя нет, не буду ждать. Модератор посоветовал не отвечать на провокации, поэтому считаю удачным моментом завершить с вами дискуссию - разгромив предварительно в пух и прах по всем вопросам. Даже услышал с вашей стороны звук "Shutdown sequence initiated..."
Аватара пользователя
PPK
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Snyker » 23 июл 2009, 20:38

А вот то, что если расположить охладители на ногах, то в болотистой местности и на мелководье это даст реальное преимущество - это очень реалистично. И то что тяжелый мех медленнее вращает торсом и есть возможность проскочить мимо него на легком мехе не попав в прицел - тоже реалистично.

Вот такая у меня позиция на предмет реалистичности

А вот ту никто спорить не будет. Охладители в ногах и вправду дают приимущество.



Я чутть выше писал про WASD. Все привыкли мышью одновременно управлять направлением перемещения и прицеливаться. То есть прицел всегда прямо по курсу.

Наличие вращающегося торса - очень осложняет управление. Повороты меха с помощью дискретной клавиатуры и одновременная компенсация ухода цели поворотом торса с помощью мыши это резко другой уровень.

Не согласны?

Нет, те же ВАСД+мышь

Но потом убрали, видимо это не соответствовало описанию вселенной.

Ну тут претензий не было вовсе к пипсням:)


Не знаю что значит это выражение. я хорошее сало люблю, но чую, что вы симуляторы не любите.

Очень люблю. Ил-2, Флешпоинт, наше все. Даже Шторм очень хорошь

Не пойму только зачем вам тогда играть в MW - это же симулятор.

Затем что выражение про реалистичность относительно вселенной БТ как то звучит не так. Реализм в Садден страйке и Ил-2 обоснован,в БТ есть определенные фантастические допущения.
Как то так

2008 год, обсуждают фанаты EVE Online, правильно это или нет.
Ну, хоть раз признаете мою правоту? Пример со звуком в космосе привели вы.

То есть-поднимают его фанаты какой то левой игры? А вовсе не потребители продукции лукас артс? На которую этот продукт расчитан?
Я не говорю о создателях игр лукас артс.
Конечно не признаю. Мнение игроков Еве ни на что не влияет


Обратимся к энциклопедиям:
http://en.wikipedia.org/wiki/MechWarrior 3
MechWarrior 3
Genre(s) Shooter, Simulation

http://www.mobygames.com/game/mechwarrior
MechWarrior
Genre Action, Simulation

И? Это же симулятор именно основаный на БТ.
Если там многие фишки БТ и не раеализованны, то вовсе не из-за несоответствия физическим законам. Ферштейн?

[Зевая] - Неа.

Привести ваши слова где вы ни сном ни духом об играх посвященным мехам?

Если я разработчик показываю тебе фейковую скорость, то естественно и расстояние до нав поинта я покажу тебе фейковое.

ээээ не понял?

Стандартный метод проверки скоростей объектов в симах фанатами.

Даже в Ил-2?

Еще раз. Я процитировал крупнейшего издателя. Это не мое личное мнение.

Издатель видимо не в курсе, что игры в основном и делаются на ВАСД+мышь.
И слождным это управление не является.
Назовите игру построенную не на этом которая имела успех

По-прежнему жду цитат с моими "гениальными идеями".

Я физику знаю и без вас. Я вам не раз указывал, что вселенная БТ фантастическая и меет те или иные допущения, которые отличаются от того, что написано в учебники физики.


Хотя нет, не буду ждать.

Слив засчитан:)
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение PPK » 23 июл 2009, 21:19

Маленький Скорпион писал(а):
РРК писал(а):Вот этим я и занимаюсь. Предполагаю

Где именно, и каковы ваши предположения? процитируйте для ясности.

Можно завтра? Я соберу в один пост - мои предположения каким будет MW5.

Пока налицо лишь регулярное игнорирование значительной части заданных вам вопросов и столь же регулярные попытки увести разговор в сторону от объявленной изначально темы.

Стараюсь ничего не игнорировать, но поток вопросов иногда захлестывает.
А уводить разговор в сторону - никогда такого не делаю. Но обычно это делают мои оппоненты.
Если серьезно, то разговор он сам любит ходить по сторонам.

Про закон Годвина слышали? :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%BD%D0%B0

РРК писал(а):При обсуждении симулятора это вполне себе аргумент

Повторяю заданный выше вопрос: какими критериями "реалистичности" и "нереалистичности" вы руководствуетесь?

Ответил чуть выше.

РРК писал(а):Жанр тот же - sci-fi симулятор

Что является объектом "симуляции" в названном вами жанре, и чем он отличается от авиа-, авто- и прочих симуляторов в таком случае? дайте определение.

Можно я дам ссылку:
http://en.wikipedia.org/wiki/Vehicular_combat_game

С определением согласен.


РРК писал(а):Вот так чтобы скрижалями на стене было выбито, чтоб прочесть и поклониться - такой ссылки не дам, не знаю


Т.е., иных аргументов, помимо личного мнения, по рассматриваемому вопросу у вас нет?


Читайте внимательно, я привел там не личное мнение, а мнение авторитетного издателя.

Добавлено спустя 26 минут 37 секунд:

Snyker писал(а):


Я чутть выше писал про WASD. Все привыкли мышью одновременно управлять направлением перемещения и прицеливаться. То есть прицел всегда прямо по курсу.

Наличие вращающегося торса - очень осложняет управление. Повороты меха с помощью дискретной клавиатуры и одновременная компенсация ухода цели поворотом торса с помощью мыши это резко другой уровень.

Не согласны?

Нет, те же ВАСД+мышь


Да не те же! См. ниже.


Но потом убрали, видимо это не соответствовало описанию вселенной.

Ну тут претензий не было вовсе к пипсням:)

А к чему были? Была в игре хорошая вещь. Убрали из-за несоответствия вселенной. У меня после этого возникают претензии к такой вселенной.


Даже Шторм очень хорошь

Ы-ы-ы, "хозяин подарил мне носок".


Не пойму только зачем вам тогда играть в MW - это же симулятор.

Затем что выражение про реалистичность относительно вселенной БТ как то звучит не так. Реализм в Садден страйке и Ил-2 обоснован,в БТ есть определенные фантастические допущения.

Да чего же не так то? Фантастические вселенные можно (и нужно) строить исходя из реализма. Иначе у игрока не будет точки опоры и он не примет этот мир.
Реализм это зацепка для игрока.
"О! Это я знаю, это работает как здесь и я смогу этим пользоваться и прогнозировать последствия."
Если все будет вымысел игрок потеряется.

Конечно не признаю. Мнение игроков Еве ни на что не влияет

Не сомневался. Как ты пишешь - слив защитан.


Обратимся к энциклопедиям:
http://en.wikipedia.org/wiki/MechWarrior 3
MechWarrior 3
Genre(s) Shooter, Simulation

И? Это же симулятор именно основаный на БТ.


О! Мы спорили симулятор MW или нет. Ты говорил что нет. Но только что вдруг сам написал, что да - таки симулятор. Я опять победил.

[Зевая] - Неа.

Привести ваши слова где вы ни сном ни духом об играх посвященным мехам?


Как ты обожаешь передергивать путем выборочного цитирования.
Цитирую тебя целиком:

Обзора игр где есть мехи ты не проводил. О многих играх-не в курсе.
О предпочтениях-тоже. И ты, между прочим, сам в этом признался.


На это я ответил "Про то, что о многих играх не в курсе - да. Остальное нет. "

"Не-а" я ответил на другое.

Дурею от таких дискуссий. Отслеживать еще кто чего написал и как меня процитировали. Можно обойтись без таких методов?

Если я разработчик показываю тебе фейковую скорость, то естественно и расстояние до нав поинта я покажу тебе фейковое.

ээээ не понял?

Я пишу: со скоростью на HUD тебя могли обмануть. Как ты ее проверял?
Ты отвечаешь: по расстоянию до нав поинта.
Я отвечаю: с ним тебя тоже естественно обманули.


Стандартный метод проверки скоростей объектов в симах фанатами.

Даже в Ил-2?


Именно! Берется самолет размах крыла которого известен. В редакторе ставится куча таких самолетов крылом к крылу вдоль всей полосы.
Теперь мы знаем реальную длинну полосы.
И начинаются замеры. Пробег по земле, пролет на максималке, пролет на форсаже, длинна разбега, дроп боеприпаса - все проверяют до запятой.

Поверь мне - я с фанатами игр работаю уже более 10-ти лет.

Еще раз. Я процитировал крупнейшего издателя. Это не мое личное мнение.

Издатель видимо не в курсе, что игры в основном и делаются на ВАСД+мышь.
И слождным это управление не является.
Назовите игру построенную не на этом которая имела успех

У меня такое ощущение, что говорит глухой со слепым.
Ты хоть читаешь, что я пишу? Я написал что
- игры в основном делаются на WASD
- что это простое управление
- успешных игр на другом управлении мало

Ровно тоже, что пишешь сейчас ты. Читай хоть своего оппонента, а то зачем я все это пишу.

MW - это не WASD управление. В понятие WASD входит мышь, управляющая сразу и поворотами и прицеливанием, потому что это одно и тоже.

Наличие торса или башни это сразу не WASD, потому что мышь уже либо не управляет поворотами, либо не целится.

Теперь мой тезис понятен?


Я физику знаю и без вас. Я вам не раз указывал, что вселенная БТ фантастическая и меет те или иные допущения, которые отличаются от того, что написано в учебники физики.

Вопрос в количестве этих допущений и нужности для игры.

Игроку нужно оставить точки опоры, чтобы что-то работало так же как в его мире. Иначе он не примет этот целиком придуманный мир.
Аватара пользователя
PPK
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение lawgiver » 23 июл 2009, 21:40

PPK писал(а):Наличие вращающегося торса - очень осложняет управление. Повороты меха с помощью дискретной клавиатуры и одновременная компенсация ухода цели поворотом торса с помощью мыши это резко другой уровень.

Не согласны?

Не согласны. Circle of death - это ж фирменный манёвр всех мехваров. Такая полька начинается... :-) Да и в сурсах и в худлите манёвр имеет место быть.

И что-то как-то никогда у меня не вызывало проблем двигать ногами независимо от торса (в играх :-) ). Хуже всего пришлось на SEGA в Mechwarrior 3050 - и то, после недолгой тренировки моторика кисти прекрасно отрабатывает.

Кто не может управиться - берите Дженнера, Цикаду и иже с ними :-)
PPK писал(а):Я вот помню, что в первой версии MW (если не путаю) PPC стреляли такими огромными голубыми шарами плазмы, которые летели довольно медленно и от них можно было уворачиваться.

Путаете, это было во втором Мехваре. В первом ПИИ - фиолетовые лучи мгновенного действия. Там по-другому было организовано - жуткий нагрев от них, пока остынешь - обглодают :-)
PPK писал(а):Это было очень хорошо для геймплея. Выходишь на легком мехе против пары Батлмастеров, они в тебя бах! PPC, а ты лихо маневрируешь и уворачиваешься. Увлекательно, вызов!

Опять же, фишка была не в медлительности шаров. Дамаг от них был так себе и в бою вполне можно было позволить "принять на грудь" пару залпов в лобовой атаке - миссии-то коротенькие были. Да и не пользовался ими никто. Четыре пульса, остальное - хитсинками и вперёд! :-)
PPK писал(а):
MechWarrior это в первую очередь Sci-Fi симулятор. Хотя вы конечно думаете, что MechWarrior это компьютерная реализация настольной игры BattleTech.

Я так не думаю, это так и есть.

Все проблем в том, что я точно знаю, что это не так.

Рискну предположить, что все мы со времён того самого первого мехвара тоскуем по симулятору вселенной, а не столько по симулятору собственно меха. Кто помнит эти вечные полёты на Tancredi IV, где запчасти стоили копейки? А эту торговлю за контракт с Куритой, которая себе дороже?А доброе темнокожее "оно" (неизвестного пола и с серьгой в ухе) на Александрии? А эти горе-пилоты, околачивающиеся в барах (сколько симпатичных девушек, вах)... Э-э-э-х...

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

PPK писал(а):Ты хоть читаешь, что я пишу? Я написал что
- игры в основном делаются на WASD
- что это простое управление
- успешных игр на другом управлении мало

WASD - самое убогое управление. Дайте мне того, кто его придумал и я буду рвать и метать :-) Ну чем плохи курсорные клавиши. Справа от них 3 функциональных (4, 1, 0 дополнительной клавиатуры). Сверху от них 6! функциональных. Слева - 4 функциональных. Функциональных в том смысле, что ими пользоваться, сохраняя контроль за перемещением ГГ. Причём пространственно разделённых. Идеал! :-)

"Успешных игр на другом управлении мало." Интересный тезис, учитывая, что управление можно перенастраивать. Так вот, я мучаюсь с каждой игрой вновь и вновь переводя функционал в левую часть клавиатуры. :-)
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только... без меча.
Изображение
Аватара пользователя
lawgiver
Опытный Гуру
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:19
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение IronHawk-711 » 23 июл 2009, 21:55

Может тогда надо делать MMORPG по БТ? :)
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.
Аватара пользователя
IronHawk-711
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:56
Откуда: Варшип на геостационарной орбите над Оренбургом
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Сообщение EliotHasler » 23 июл 2009, 22:29

Делали, но закрыли :)
Силу нужно использовать открыто и чесно!
Дарт Вейдер
До пролива ближе (с)Уолтер Рэли
[url]http://www.wirade.ru/babylon/babylon_night_school.html#comm16[/ur
Аватара пользователя
EliotHasler
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 11:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение RJF_Puma » 23 июл 2009, 22:31

Господа, вам спорить не надоело? Я, если честно, на протяжении всех шести страниц так и не могу понять, о чем же идет речь. То о книгах БТ, то о симе, то о настоле, то вообще на личности переходите. Хаос какой-то. :?

Раз уж заговорили про сим, скажу вам, как человек с более чем 5-ти летним стажем игры в MW4 Mersenaries и все его многочисленные моды в онлайне . Управление там сделано, на мой взгляд, более или менее нормально. По сравнению с теми же MW 3 - имхо там управление было более аркадное.
Мне кажется некорректным равнять настройки управления для КСа (Халфа - кому как нарвится) и управления для мехов. Нравятся WASD - ради бога - кастомизим настройки управления. Но торс у мехов есть - по сути это башня - и она обязана поворачиваться независимо он платформы, к которой закреплены ноги.
И стрейфом мехи тоже ходить не должны.

Чего я хочу увидеть в МВ5? Это, прежде всего, современную графику и спецэффекты.
Развитие идей, заложенных в MW4.
Более продвинутую физику повреждений хотелось бы - чтобы можно было отстреливать не просто руки/ноги, а попадать именно в поврежденные участки брони, наносить повреждения структуре, оборудованию (двигателю, гироскопу) - а не только вооружению.

К слову о физ повреждениях. В MW4 они немного реализованы - мехи теряют броню при столкновениях, мрут он прыжков на них сверху, взрываются от взорвавшихся рядом мехов. Если добавят что-то новое - пускай. Оставят только это - тоже хорошо.

Хотелось бы еще более интересную работу с сесорами. Во вселенной есть много всего - тепловизоры, детекторы магнитных аномалий и т.п.
Это все, конечно, ведет к усложнению управления и игрового процесса, но для меня, как фаната симуляторной составляющей, это будет только плюсом. Для начинающего, возможно, минусом.
В этом отношении мне нравится ИЛ2 - там опции позволяют регулировать "реалистичность" игрового процесса. Если бы что-то подобное реализовали в МВ 5, мне ажется, это позволило бы удовлетворить и фанатов и тех, кто впервые сядет за эту игрушку.

Однако, хотелки хотелками, но я прекрасно понимаю, что создатели игры имеют собственное мнение по этому поводу, которое вкорне может не совпадать с моим.
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 23 июл 2009, 23:37

РРК писал(а):А уводить разговор в сторону - никогда такого не делаю


Ой ли? Идём с самого начала:

Вы создаёте тему под названием "Книги серии ВТ - взгляд со стороны разработчика игр". После чего разражаетесь пространной хулой игровой механики и технических подробностей сеттинга, при том, что по факту представляете их себе весьма слабо. Зато каков слог.

РРК писал(а):Сообщение о том, что робот держит лазер кистью как пистолет вызвало полное недоумение.
А описание робота со смонтированным на руке 3-х тонным топором вызвало истерический хохот.


Зато есть некие предположения относительно мотиваций и образа мысли оппонентов:
РРК писал(а):вы конечно думаете, что MechWarrior это компьютерная реализация настольной игры BattleTech


РРК писал(а):это бред на уровне представлений о роботах 50-100 лет назад или детских мультиков с роботами у которых вместо носа электрическая лампочка


РРК писал(а):Далее. Сама драка.
С точки зрения стороннего человека - это полный бред. Ну я понимаю еще таран. В ВВ2 танки иногда таранили друг друга, бывало.
Но драки на кулачках - это уже ересь.


И т.д., и т.п. Первые указания на необходимость подробного изучения предмета обсуждения, начиная с используемой терминологии, вы или игнорируете, или отвергаете.

я писал(а):Первое, что хочу у вас спросить: иде вы роботов-то в БТ нашли?

РРК писал(а):Все книги о них. Для меня термины мех - боевой робот - шагающий робот примерно равнозначны. Второй и третий более по-русски.


После чего начинаете уводить разговор от темы:
я писал(а):Т.е. даже с терминологией вам ознакомиться не судьба.

РРК писал(а):Она местами сильно раздражает.
Зачем писать APC когда это просто бронетранспортер? И всякие невнятные HWVC...
А жанр "Симулятор меха" меня вообще умиляет. Какого меха - рыбьего или собачьего?


Спрашивается:
1. какое отношение имеют АРС и HWVC к вашему нежеланию изучить и использовать в дискуссии терминологию игровой системы БТ, о которой идёт речь?
2. зачем под дурачка-то косить, изображая незнакомство ещё и с русским языком, в котором есть такое понятие как омонимы?

Едем дальше. В ответ на мои комментарии к первому постингу темы:

РРК писал(а):Я изложил свое видение.
Аргументированных возражений в чем оно не правильное - пока не вижу.


При том, что вам уже было сказано:

я писал(а):"прочитав 3 книги" делать некие выводы об игровой системе - по факту, в художественной литературе затронутой лишь косвенно - оно несколько опрометчиво для человека, позиционирующего себя как специалист.
Ознакомьтесь с собственно, игровыми правилами для начала, что ли.


Но там вновь следовал уход от темы:

РРК писал(а):Я нигде не позиционирую себя как специалист по вселенной БТ.
Я вам даю срез обывателя.
И именно на такого обывателя будет расчитана игра - это чтоб вы заранее не питали иллюзий.


Спрашивается, какое отношение "срез обывателя" имеет к тому, что вы для начала не озаботились подбором источников информации по вопросу?
Впрочем, дальше идёт занятное:

РРК писал(а):Я начал читать книги в библиотеке - мне сказали что это не то. Но ссылку на ТВФ спрятали, видимо чтоб постороннимй нечестивец не осквернил. Ваше дело, читаю то, что есть в библиотеке дальше, подряд.
РРК писал(а):Как разработчик игр я избегаю пользоваться любой нелицензионной продукцией


Казалось бы, профессиональный разработчик игр, серьёзный человек. А ни адреса сайта правообладателя BattleTech (тм) знать не хочет, ни покупку лицензионной версии Total Warfare, находящейся в свободной продаже, не может осуществить. Хотя и декларирует своё желание изучить эту игровую систему.
Впрочем, чего уж там -
РРК писал(а):Всю вселенную BT я не обсуждаю, потому как она меня не очень волнует.
Здесь встаёт вопрос, а что тогда обсуждаем?
В ответ нечто невнятное, очередное
РРК писал(а):Где? Откуда такая информация? Это же бред

РРК писал(а):Я про будущую игрушку в серии порассуждать вышел, не более

РРК писал(а):Это неверный подход. Берем от системы лучшее

и т.д., и т.п.
Повторенные по очередному кругу вопросы - какой смысл вы вкладываете в понятия "лучшего" или игнорируются, или заливаются общими фразами типа
РРК писал(а):Вы написали лучшее в кавычках, я без. То есть надо брать действительно лучшее, а не "лучшее" и тогда получиться.
Определения "лучшего" как не было, так и нет.
То же самое на комментарий
Kane писал(а):Меня, лично, как издателя в высказываниях РРК удивило другое. Любой спец, оперирующий понятиями целевая аудитория, потребитель, отлично ориентируется, что понятия эти четко определяемы согласно тем же четким критериям – страна (ментальность-культура), социальный (финансовый) статус, возраст, место проживания, образование, семейный статус и пр. с целью определения эффективности достижения коммерческой цели. Для этого существуют как качественные, так и колличественные социологические и маркетинговые исследования.
Все приведенные утверждения о возможной реакции аудитории не только голословны – их просто нет – какая аудитория? О чем мы говорим? Если речь о личных переживаниях – то стоит так и говорить.

РРК писал(а):Вот вы написали "мы не знаем - можем только предполагать". Значит мне тоже можно предполагать? Вот этим я и занимаюсь. Предполагаю.
Можно?
и снова -
РРК писал(а):При обсуждении симулятора это вполне себе аргумент
РРК писал(а):Жанр тот же - sci-fi симулятор.

Очередной вопрос
я писал(а):Что является объектом "симуляции" в названном вами жанре, и чем он отличается от авиа-, авто- и прочих симуляторов в таком случае? дайте определение.
остался без ответа. Как и вопрос
я писал(а):Где именно, и каковы ваши предположения? процитируйте для ясности.

И на очередной раз повторенное
я писал(а):Повторяю заданный выше вопрос: какими критериями "реалистичности" и "нереалистичности" вы руководствуетесь?

et cetera. Пожалуй, здесь и я повторюсь:
я писал(а):Пока налицо лишь регулярное игнорирование значительной части заданных вам вопросов и столь же регулярные попытки увести разговор в сторону от объявленной изначально темы.


Впрочем, это замечаю не только я:
Леонид писал(а):Я получу комментарии по своим ответам на ваши вопросы или вам интереснее отвечать на чужие провокации?


РРК писал(а):Я честно говоря уже тут путаюсь в ответах и вопросах. Тема требует переформулировки.

Про то где работал и что делал ответил. Комментариев не последовало - заслуживающе это внимания или нет, и соответственно могу я высказывать авторитетные суждения или не очень.


Некоторые вопросы требуют размышления, сходу не ответить.


Замечу, кстати, что паспортных данных хотя бы уровня Ф.И.О. вы не указали, ссылок на личные сайты и/или сайт фирмы ни в профайле, ни в ходе дискуссии не привели, за вычетом рейтинга некоей отдельно взятой игры на AG.ru. В связи с чем вопрос вашей идентификации тоже остаётся открытым. При том, что навыков профессионала хотя бы в подборе источников информации по теме дискуссии вы не показали.

Зато "некоторые вопросы требуют размышления". Тогда как подначки тов.Снукера размышления не требуют и идут в первую голову. Не потому ли, что он на них ведётся, в отличие от остальных?

Далее в программе:
РРК]Извини, но "бу-го-га". Повеселил от души.
[/quote][quote="РРК писал(а):
Отличный способ квотировать. Да вы типичны троль.

Это правильно, "бу-го-га" и перевод стрелок на оппонента есть классические приёмы троллинга.

РРК писал(а):считаю удачным моментом завершить с вами дискуссию - разгромив предварительно в пух и прах по всем вопросам. Даже услышал с вашей стороны звук "Shutdown sequence initiated..."


Сие нам тоже знакомо, ещё задолго до изобретения интернетов
Карел Чапек писал(а):Jubilare (торжествовать - лат.). Это один из наиболее важных приемов, и состоит он в том, что поле боя всегда нужно покидать с видом победителя. Искушенный полемист никогда не бывает побежден. Потерпевшим поражение всегда оказывается его противник, которого сумели "убедить" и с которым "покончено". Этим-то и отличается полемика от любого иного вида спорта. Борец на ковре честно признает себя побежденным; но, кажется, ни одна еще полемика не кончалась словами: "Вашу руку, вы меня убедили".


Впрочем, справедливости ради, на некоторые вопросы вы всё же ответили:
РРК писал(а):Жанр тот же - sci-fi симулятор
я писал(а):Что является объектом "симуляции" в названном вами жанре, и чем он отличается от авиа-, авто- и прочих симуляторов в таком случае? дайте определение.
РРК писал(а):Можно я дам ссылку:
http://en.wikipedia.org/wiki/Vehicular_combat_game

С определением согласен.

Отлично. Я даже процитирую:
Vehicular combat (also known as car combat) games are typically video or computer games where the primary focus of play concerns automobiles or other motor vehicles, normally armed with guns or other weaponry, attempting to destroy vehicles controlled by the CPU or by opposing players

Но вот, что есть "sci-fi симулятор", исходя из этого определения? симулятор управления автомобилем или "other motor vehicles" модели "sci-fi"? или что-то иное?
Где же то определение, с которым вы якобы "согласны"? пока есть очередной уход от темы, на этот раз через подмену понятий.

РРК писал(а):Вот так чтобы скрижалями на стене было выбито, чтоб прочесть и поклониться - такой ссылки не дам, не знаю
РРК писал(а):Т.е., иных аргументов, помимо личного мнения, по рассматриваемому вопросу у вас нет?
РРК писал(а):Читайте внимательно, я привел там не личное мнение, а мнение авторитетного издателя

Т.е. процитировать "мнение авторитетного издателя" даже сейчас вы отказываетесь, отмахиваясь очередным "читайте внимательно". Вновь принимаясь затем дудеть в ту же дуду:
РРК писал(а):Ы-ы-ы, "хозяин подарил мне носок".
РРК писал(а):Да чего же не так то? Фантастические вселенные можно (и нужно) строить исходя из реализма. Иначе у игрока не будет точки опоры и он не примет этот мир.
Реализм это зацепка для игрока.
РРК писал(а):Не сомневался. Как ты пишешь - слив защитан.

Т.е. снова бугогашечки, не несущие смысловой нагрузки общие фразы и переход на личности.
В связи с чем - настоящая дискуссия, по факту являющаяся переливанием из пустого в порожнее с элементами троллинга объявляется закрытой. Также на рассмотрение администрации форума выносится вопрос целесообразности дальнейшего пребывания здесь пользователя РРК, ранее уже получавшего официальное предупреждение.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Click » 24 июл 2009, 01:46

PPK писал(а):Про то где работал и что делал ответил. Комментариев не последовало - заслуживающе это внимания или нет, и соответственно могу я высказывать авторитетные суждения или не очень.


Я отвечал, но возможно в спешке не то клацнул. Про Эшелон:
http://www.ag.ru/games/echelon
Не гамал в этот, видимо летный, сим.
В Sudden Strike играл, нравилось... Но на часок-другой игры, ввиду самой игры и геймплея. Ничего плохого не хочу сказать, просто большинство игр такого типа не по мне, не буду критиковать Sudden Strike тут ни в коем случае.

P.S. На данный момент не буду обсуждать решение модератора прикрыть топик, позже разберемся.
Я вижу что господин PPK непрочь попостить много, язык хорошо подвешен... Мож создать отдельный форум типа "Критика БТ" и пусть развлекается народ? Ну это скорее шутка.... Хотя....
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Сообщение Leonid » 24 июл 2009, 07:58

Так.
Закрытие топика одобряю.
Дальнейшее обсуждение в таком же ключе "геймдев, слабо знакомый с матчастью, креативит" будет сразу закрываться - что-то обсуждать явно бесполезно, что и показал этот топик.
Click
Хватит с нас троллинга.

PPK писал(а):Можно завтра? Я соберу в один пост - мои предположения каким будет MW5.

Попробуйте. ИМХО писать не забывайте. Но лучше не надо. Потому что:
PPK писал(а):Я вот даже не знаю точных цифр максимальных скоростей мехов по BattleTech и если в симе будут другие, я это даже и не пойму.

Это пишет человек, который, как утверждает, играл в Мехвары 1-3, которые как раз самодеятельностью не занимались, в отличие от 4 части. Вы даже не пробуете на них сослаться, приводя какой-то факт из вселенной, как единственный источник. Также, при просмотре страницы покупки TotalWarfare, снизу ненавязчиво превьюшками, предлагается купить технические мануалы TRO, в которых расписана скорость мехов и другие параметры.
То есть нас ждет рассуждение из разряда "мне Рабинович напел"? Спасибо, не надо.
Дальнейшее комментировать не буду, надоело.
Snyker
Я предупреждал красным цветом на предыдущей странице. Игнорируете? Именная медаль все равно будет вручена.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Пред.

Вернуться в Форум компьютерных игр вселенной Battletech

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29