Книги серии BT - взгляд со стороны разработчика игр...

В данном форуме обсуждаем любые компьютерные игры вселенной.

Модератор: Маленький Скорпион

Сообщение Snyker » 22 июл 2009, 14:28

Она местами сильно раздражает.

гыгы

Я изложил свое видение.
Аргументированных возражений в чем оно не правильное - пока не вижу.

В том
1. Что оно мало на чем основано
2. Реализм в БТ это савсем другой вопрос

А что - от лазеров они должны падать? А с фугасами что не так?

В БТ от лазеров они падают. Как оно реально-это другой вопрос.
Обсуждение на тему, что в реале не так,отому реализовывать это не надо считаю идиотизмом.

Извините, это уже мракобесием попахивает.

Гыгы
+1

Не в курсе. Все это слышу в первый раз. Я вообще-то разработкой игр про шагающих роботов не занимался.

То есть-глупость про то, что представления о роботах 100-150 летней давности вы с потолка взяли?

Для меня бред. На уровне детских игрушек лего. Знаю что есть много людей этим увлекающихся, но мне не интересно.

Я люблю симуляторы и меня интересует та часть вселенной БТ, которая симуляторная.

Ну так бы и писали, что лично для вас-это бред. Для миллионов фанатов тех же трансформеров не бред.

Ваха - это вархаммер? Тогда да. И цепные мечи у меня смех вызывают. Я симуляторщик. Люблю большие умные боевые машины работающие на научных или научно-фантастических принципах.

Отсюда пожелание-говорите за себя

Нет. Ты наверное обидеть хочешь? Что то в этом слове мне подсказывает.

И как можно игры разрабатывать?
Нет,не хочу. слово обидное но не с тем подтекстом

Бывает ровно наоборот. Была мегапопулярная стратегия Warcraft. Целая серия - I, II, III. Потом на бренде сделали Wow. Много там от стратегии осталось? Это были пожелания фанатов?

А что? Фанаты хотели мморпг стратегию?

1 - 30% игроков про слово MechWarrior не знают
2 - 40% игроков слышали что есть какие-то игры про роботов MechWarrior но не слышали слово BattleTech
3 - 25% играли в компьютерный MechWarrior и слышали что есть еще какой-то Battletech
4 - 5% играли в настолки и тд

Подозреваю, что другие фирмы поступают немного иначе и следят за тенденциями в игровой индустрии

И ваше стремление к реализму издатель не поймет. Придется изучать условности и правила вселенной. Если на то пошло, я запредельной популярности наших "Паркана" и "Механоидов" что-то не припоминаю.

Будь у меня права на вселенную. я,если бы с такими и делился ими, то только со строгим контролем и прочтением оными мануалов

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

- известность бренда (на основе книги, фильма, или предыдущих версий игры)

Гыгы... взаимоисключающий параграф. Как бренд стал популярным, если не за счет фанатов?

Какой может быть интересный геймплей у игры базирующейся на мире BT, что вообще технически возможно реализовать в игре при современном уровне и что скорее всего будет отрезано - из-за невозможности реализации или в угоду массовому потребителю.
Вот почитайте ТВФ и и прочее и обсудим

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

В-третьих надмозговые творения это у вас (судя по первой части), у меня же тщательно сделанные игры, в которые вложено много труда.

Именно было предложено надмозговое творение.
Не игра о БТ с учетом того, что в БТ есть и уцчетом того, что можно или нельзя реализовать,а бред про реализм

Наличие огромной продуманной вселенной. Это естественно.

То есть-симство сливает?
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение PPK » 22 июл 2009, 15:51

Snyker писал(а):
А что - от лазеров они должны падать? А с фугасами что не так?

В БТ от лазеров они падают. Как оно реально-это другой вопрос.
Обсуждение на тему, что в реале не так,отому реализовывать это не надо считаю идиотизмом.

А я не считаю идиотизмом. Игра MechWarrior не принадлежит только фанатам вселенной BT. И не делается только для них.

В данном случае (про лазеры) было приведено разумное объяснение про изменение развесовки меха при резком испарении брони. Но вообще наличие чего-то в канонах BT не является для меня окончательным аргументом.

Не в курсе. Все это слышу в первый раз. Я вообще-то разработкой игр про шагающих роботов не занимался.

То есть-глупость про то, что представления о роботах 100-150 летней давности вы с потолка взяли?

Конечно.
Потому что уверен, что именно такие представления о роботах (и шагающих роботах, слово мех они не знают) у большинства будущей аудитории, и соответственно именно на них будут во многом ориентироваться создатели.
Я спицально это слегка утрирую, но только слегка.

Отсюда пожелание-говорите за себя

За кого мне говорить - я сам разберусь, спасибо.
По опыту работы в игровой индустрии я хорошо представляю круг пользователей игры, их иерархию, процентное соотношение казуалы - профи - хардкорщики и то как со всем этим работают производители игр.

Поверьте мне - я способен смотреть на все это со стороны. Сам себя причисляю к хардкорщикам, но могу встать и на позицию казуалов и на позицию фанатов вселенной и понять чего хотят все они.


И как можно игры разрабатывать?

Не просто, но можно.

Бывает ровно наоборот. Была мегапопулярная стратегия Warcraft. Целая серия - I, II, III. Потом на бренде сделали Wow. Много там от стратегии осталось? Это были пожелания фанатов?

А что? Фанаты хотели мморпг стратегию?

Фанаты хотели Warcraft IV. Real Time Strategy. Киберспортивную дисциплину. WC III с парой тройкой новых юнитов и с исправлениями всех пожеланий пользователей. Когда объявили про ММО РПГ был вой и стон про загубленную серию и обещания провала.

Огромная часть ныне играющих в Wow - в предыдущие стратегии не играли, и вселенная Warcraft для них начинается с Wow.

1 - 30% игроков про слово MechWarrior не знают
2 - 40% игроков слышали что есть какие-то игры про роботов MechWarrior но не слышали слово BattleTech
3 - 25% играли в компьютерный MechWarrior и слышали что есть еще какой-то Battletech
4 - 5% играли в настолки и тд

Подозреваю, что другие фирмы поступают немного иначе и следят за тенденциями в игровой индустрии

Смысл этого высказывания от меня ускользает. Какие другие? А кто не следит? О чем ты вообще?


Будь у меня права на вселенную. я,если бы с такими и делился ими, то только со строгим контролем и прочтением оными мануалов

Вобщем так и делается, но желание срубить бабла забарывает.


- известность бренда (на основе книги, фильма, или предыдущих версий игры)

Гыгы... взаимоисключающий параграф. Как бренд стал популярным, если не за счет фанатов?

Поясняю.
Делают игру Гарри Поттер. Бренд известный? Да. Фанаты есть? У компьютерной игры - нет. В нее еще не играли.


Какой может быть интересный геймплей у игры базирующейся на мире BT, что вообще технически возможно реализовать в игре при современном уровне и что скорее всего будет отрезано - из-за невозможности реализации или в угоду массовому потребителю.
Вот почитайте ТВФ и и прочее и обсудим

Я начал читать книги в библиотеке - мне сказали что это не то. Но ссылку на ТВФ спрятали, видимо чтоб постороннимй нечестивец не осквернил. Ваше дело, читаю то, что есть в библиотеке дальше, подряд.


Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

В-третьих надмозговые творения это у вас (судя по первой части), у меня же тщательно сделанные игры, в которые вложено много труда.

Не игра о БТ с учетом того, что в БТ есть и уцчетом того, что можно или нельзя реализовать,а бред про реализм

Если обсуждается симулятор (даже фантастический), то разговор про реализм самое главное, а не бред. Бред ссылаться на какую-то книжную вселенную. Ну, это с моей точки зрения и слегка утрируя.


Наличие огромной продуманной вселенной. Это естественно.

То есть-симство сливает?


Поклонников симуляторов на рынке компьютерных игр не так много, 15-20% от всего рынка. Это да. Но фанатов вселенной BattleTech думаю не больше.

Мы тут как бы в одинаковой попе перед казуальным рынком.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Siberian-troll писал(а):Ясно только одно, просто пририсовав к виду из кабины симулятора Ка-50 по бокам два ствола от симулятора "Т-72", "Мехварриор" не выходит, фанаты отчего-то хотят не реализму (угу, по типу Ил-2, где бомберы консолями сквозь авианосцы елозят, пока двигатель ничего не задел), а соответствия их вселенной.


Неа. Игроки хотят вселенной, в которую им легко поверить. Детальной, красочной и достоверной.
Выдумают ее разработчики с нуля или воспользуются уже существующей им в общем случае все равно. Есть примеры и такие и такие.

Выдумать с нуля гораздо сложнее чем взять существующую.
На существующую нужно купить (иметь) права, а потом мучительно ее обтесывать для компьютерной игры.

Кстати. Для вышеупомянутого Ил-2 сейчас выходит очередная версия, дцатая по счету, я уже сбился, но явно больше четырех, версия уже для Xbox. http://www.ag.ru/games/il_2_sturmovik_birds_of_prey
Суммарные тиражи серии уже привысили MW.

Своя вселенная тоже существует - только она не выдумана, а исторически реальна.

Среди поклонников Ил-2 очень много потенциальных фанатов новой игры в серии MW, если она будет симуляторно реалистична и особенно если там будет реализовано управление АКИ.
Это плохо?

Так что пример с Ил-2 неудачный.
Аватара пользователя
PPK
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Stan » 22 июл 2009, 16:25

Я начал читать книги в библиотеке - мне сказали что это не то. Но ссылку на ТВФ спрятали, видимо чтоб постороннимй нечестивец не осквернил. Ваше дело, читаю то, что есть в библиотеке дальше, подряд.


Нда.. тяжелый случай... Total Warfare можно найти в любом торренте по BT почти на любом трекере.
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Аватара пользователя
Stan
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 00:17
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение Fenris » 22 июл 2009, 16:52

PPK писал(а):Среди поклонников Ил-2 очень много потенциальных фанатов новой игры в серии MW, если она будет симуляторно реалистична и особенно если там будет реализовано управление АКИ.
Это плохо?


смотря для кого:) для продавцов наверное хорошо. Для меня - если условно под них(в угоду симуляторщикам) будут переделывать мехвар - плохо. Среди любителей контре-страйка потенциальных фанатов мехвара, при каком-то условии, может быть ещё больше...Пусть мехвар будет клоном контер-страйка?:)
Если я хочу поиграть в Ил-2 я поставлю Ил-2. Зачем мне "второй Ил-2" слегка похожий на мехвар?
Зачем мне в мехваре "устав другого монастыря"? И, почему бы, тогда не сделать наоборот:) в Ил-2 запихать больших шагающих роботов 8-)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение PPK » 22 июл 2009, 17:12

Stan писал(а):Нда.. тяжелый случай... Total Warfare можно найти в любом торренте по BT почти на любом трекере.


Как разработчик игр я избегаю пользоваться любой нелицензионной продукцией, это как самому под собой сук рубить - глупо слегка.
Так что с торрентами почти не знаком.
Аватара пользователя
PPK
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение PPK » 22 июл 2009, 17:16

Fenris писал(а):
PPK писал(а):Среди поклонников Ил-2 очень много потенциальных фанатов новой игры в серии MW, если она будет симуляторно реалистична и особенно если там будет реализовано управление АКИ.
Это плохо?


смотря для кого:) для продавцов наверное хорошо. Для меня - если условно под них(в угоду симуляторщикам) будут переделывать мехвар - плохо.


Это много для кого хорошо. Если игра выйдет и в нее будут играть только фаны БТ то это будет скорее всего означать финансовый провал и отсутствие поддержки, продолжений и тд.

Если придет много игроков - то это моды, сервера, кланы, лиги, соревнования. Это патчи, дополнения и продолжения. Это жизнь.

А так я конечно вас понимаю. Если в угоду знатокам вселенной БТ будет страдать симуляторная часть (у всех мехов торсы будут вращаться с одной скоростью и ходить они будут по гексам и тд), для меня симуляторщика это будет плохо.
Последний раз редактировалось PPK 22 июл 2009, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PPK
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Leonid » 22 июл 2009, 17:31

Я лично как раз ничего страшного в разной скорости вращения торсов не вижу. Ну ненормально это в МВ2, когда "Аннигилятор" тормозит и разбегается не хуже "Дэшера". А так сразу чувствуется, что сидишь в тяжелом штурмовике, а у лайтов своя ниша появляется. И это не "меньшая заметность" лайтов то ли в Хардкоре, то ли в нетмехе, которая для меня необъяснима.
И мы сами прекрасно понимаем, что мерить симулятор в гексах это неправильно.
Но когда мне не дают разместить радиаторы в ногах, перед болотистой миссией, это означает невозможность ускоренно остывать в воду и стрелять лазерами и пипсами реже, чем мог бы. Вот тогда я почувствую... недовольство и выплесну свое "шозанах" на форуме таких же маньяков.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Fenris » 22 июл 2009, 17:39

PPK писал(а):Это много для кого хорошо.


ну вот я как-то за много кого говорить не хочу, поэтому ограничился своим мнением.

Если игра выйдет и в нее будут играть только фаны БТ то это будет скорее всего означать финансовый провал и отсутствие поддержки, продолжений и тд.


возможно, только может (и вероятнее всего) случиться и так что играть в неё будут только фаны БТ (и только из-за фанства) не потому что она "специфическая", а банально потому что плохая. Очередной сучный клон чего-нибудь, или в погоне за тем чтобы угодить как можно больше широкой аудитории сделали "ни о чём"...

Если придет много игроков - то это моды, сервера, кланы, лиги, соревнования. Это жизнь.


ну как раз аспект симуляторных кланов, лиг и прочего - меня вообще не волнует.

А так я конечно вас понимаю. Если в угоду знатокам вселенной БТ будет страдать симуляторная часть (у всех мехов торсы будут вращаться с одой скоростью и ходить они будут по гексам и тд), для меня симуляторщика это будет плохо.


вот меня совершенно не волнует с какой скоростью вращаются торсы и есть ли сильные отступления от "канона":) но и клон вида "что-то тут про мехи" меня не порадует...

А так был бы сюжет интересный и управление нормальное хотя бы...

А симуляторщики если их так парят какие-то особенности этой игровой вселенной могут и другую игру себе найти:) Потому как если главное симулятор - то их не так мало, всяко больше чем игр по БТ :) и через полгода-год они всё равно уйдут в какой-нибудь другой симулятор...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение PPK » 22 июл 2009, 18:04

Leonid писал(а):Я лично как раз ничего страшного в разной скорости вращения торсов не вижу. Ну ненормально это в МВ2, когда "Аннигилятор" тормозит и разбегается не хуже "Дэшера".


Тут у меня кстати вопрос. Умеют ли мехи по канонам перемещаться в бок, грубо говоря приставными шагами? То что в шутерах называется strafe.

А то в книгах опять же все очень просто: "я отклонил корпус вбок и залп SRM прошел мимо". А как это реализовать в симуляторе кроме как стрейфами я себе слабо предстаавляю.

Если же возможности уворачиваться от вражеского огня будут ограниченными и все будет заключаться в том, кто долбить начал раньше и у кого долбилка мощнее, то это будет очень грустно для геймплея.

В том же промо ролике нового MechWarrior, мех очень так лихо маневрирует, прячась от залпов ракет за зданиями (по-моему стрейфами), продолжая при этом следить за целью. Как это сделать без стрейфов - слабо себе представляю.

С другой стороны, если помимо наведения на цель торсом (две оси), движений вперед назад и поворотов (еще две оси), добавят еще и стрейфы, то нормально справиться с этим можно будет только на трехосном джойстике или с педалями. Что совершенно не казуально и не для массовой аудитории.

Я даже серьезно опасаюсь кощунственного варианта, где торс не будет поворачиваться и управление будет как в шутере WASD и мышкой вращения - всем знакомо, просто и понятно.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Fenris писал(а):А симуляторщики если их так парят какие-то особенности этой игровой вселенной могут и другую игру себе найти:) Потому как если главное симулятор - то их не так мало, всяко больше чем игр по БТ :) и через полгода-год они всё равно уйдут в какой-нибудь другой симулятор...


Симуляторов мало, так как жанр не популярный. А Sci-Fi симуляторов так вообще единицы. Мы в свое время сделали один, так он был как отдушина для любителей жанра, некоторые даже писали нам, что "по духу он похож на MechWarrior", было приятно.
Аватара пользователя
PPK
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 22 июл 2009, 18:28

РРК писал(а):Я начал читать книги в библиотеке - мне сказали что это не то. Но ссылку на ТВФ спрятали, видимо чтоб постороннимй нечестивец не осквернил


Total Warfare есть коммерческий продукт, купить его всегда можно у правообладателя. Библиотека БТ как общественная некоммерческая организация таковым не является и распространять сей продукт на территории РФ, а равно и за её пределами не будет.

РРК писал(а): Ваше дело, читаю то, что есть в библиотеке дальше, подряд


В библиотеке есть, например, русские переводы предыдущей редакции правил. Почему бы не почитать их?

РРК писал(а):Если обсуждается симулятор (даже фантастический), то разговор про реализм самое главное, а не бред. Бред ссылаться на какую-то книжную вселенную


Но при этом вы собираетесь использовать раскрученный брэнд "какой-то книжной вселенной" для привлечения целевой аудитории. Интересный подход.
Кроме того, мне интересно, что вы подразумеваете под "реализмом".

РРК писал(а):А так я конечно вас понимаю. Если в угоду знатокам вселенной БТ будет страдать симуляторная часть (у всех мехов торсы будут вращаться с одной скоростью и ходить они будут по гексам и тд), для меня симуляторщика это будет плохо


Разумеется. Но есть и ещё два аспекта:

1. условный фэн БТ покупает игру с брэндом БТ на коробке. Естественным с т.з. этого покупателя будет ожидать найти в этой игре то, что он успел полюбить в настоле, включая и пресловутые физические атаки трёхтонными топорами, и иные аспекты игровой механики, сюжета, et cetera, перенесённые в вариант компьютерного симулятора. Если они действительно там есть, то всё в порядке. Если же их нет, то встаёт вопрос, что купил покупатель? является ли этот продукт собственно, БТ, или ему всучили некую не связанную с ним "битву роботов". Где знакомый брэнд используется по факту с целью ввести покупателя в заблуждение. А тут можно уже и в суд подавать =-.-=

2. даже если до подобных крайностей не дойдёт, игра привлечёт к себе некую массу поклонников, часть которой в дальнейшем перейдёт в БТ-фэндом. Не без удивления обнаружив, что известные "старой" (в т.ч., настольной) части фэндома реалии сеттинга и прочего сильно отличаются от того, к чему они привыкли в симуляторе. Что, в свою очередь, станет катализатором постоянных конфликтов между "старой" и "новой" частью фэндома. Это всё мы уже проходили, в т.ч. и в виде затяжной грызни между "настольщиками" и "симщиками" по выходу MW4. Рецидивы каковой грызни время от времени случаются и поныне. В данном же случае выход новой игры означает повторение этой грызни по новому кругу

РРК писал(а):Вы вот внутренне (подсознательно) считаете игру MechWarrior "своей" и тут лезут всякие, хотят что-то менять, ничего не понимая в вопросе.

Вас может удивит, но я как любитель Sci-Fi и симуляторов тоже считаю игру MechWarrior "своей"


Вы считаете "своей" игру MechWarrior. Я считаю "своей" систему BattleTech. Это и к вопросу о терминах, кстати. BattleTech как игровая система одним MW не ограничивается. Но вы этот аспект проблемы отчего-то не хотите рассматривать, между делом продолжая вворачивать "лезут тут всякие" и т.д.
Подход, как я уже говорил, весьма занятный =-.-=

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:

РРК писал(а):Умеют ли мехи по канонам перемещаться в бок, грубо говоря приставными шагами?


Двуногие не умеют. Умеют четвероногие.

РРК писал(а):А то в книгах опять же все очень просто: "я отклонил корпус вбок и залп SRM прошел мимо". А как это реализовать в симуляторе кроме как стрейфами я себе слабо предстаавляю


Никак. "Уворачиваться от вражеского огня" это ляп новеллизаторов.

РРК писал(а):Если же возможности уворачиваться от вражеского огня будут ограниченными и все будет заключаться в том, кто долбить начал раньше и у кого долбилка мощнее


В рамках игровой механики настольной игры основное значение имеют навыки стрельбы и вероятность попадания. Определяемая рядом условий (характер движения цели, характер движения стреляющего, дистанция, условия видимости, etc.). Собственно, это и есть пример "реализма", заложенного в эту систему =-.-=

РРК писал(а):Как это сделать без стрейфов - слабо себе представляю


Движение вперёд - изменение направления движения - поворот торса в обратную сторону, продолжая удерживать объект в прицеле. Поворот конечности, как вариант (арки стрельбы оружия, установленного в различных секция торса и конечностях отличаются друг от друга).
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Leonid » 22 июл 2009, 18:33

Маленький Скорпион писал(а):РРК писал(а):
А то в книгах опять же все очень просто: "я отклонил корпус вбок и залп SRM прошел мимо". А как это реализовать в симуляторе кроме как стрейфами я себе слабо предстаавляю


Никак. "Уворачиваться от вражеского огня" это ляп новеллизаторов.

РРК писал(а):
Если же возможности уворачиваться от вражеского огня будут ограниченными и все будет заключаться в том, кто долбить начал раньше и у кого долбилка мощнее


В рамках игровой механики настольной игры основное значение имеют навыки стрельбы и вероятность попадания. Определяемая рядом условий (характер движения цели, характер движения стреляющего, дистанция, условия видимости, etc.). Собственно, это и есть пример "реализма", заложенного в эту систему =-.-=

РРК писал(а):
Как это сделать без стрейфов - слабо себе представляю


Движение вперёд - изменение направления движения - поворот торса в обратную сторону, продолжая удерживать объект в прицеле. Поворот конечности, как вариант (арки стрельбы оружия, установленного в различных секция торса и конечностях отличаются друг от друга).

Подтверждаю. Дополнить трудно. Но, при больших навыках игры, можно попробовать прыжком в воздух убраться с линии огня, а спрятавшись за препятствием - вырваться из захвата ракет. В настоле это невозможно из-за очередности ходов, что является коренным отличием от реалтаймового action.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 22 июл 2009, 18:53

Леонид писал(а):В настоле это невозможно из-за очередности ходов


В настоле прыжок, уход в партиал/за лес, et cetera, уменьшают вероятность попадания. Вплоть до полной невозможности его, если суммарный модификатор превышает 12.
Опять же, помимо очерёдности ходов, есть очерёдность действий внутри хода. Определяемая в фазу инициативы. И до известной степени отражающая то самое "при больших навыках игры можно", применительно к навыкам персонажа.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение PPK » 22 июл 2009, 19:05

Маленький Скорпион писал(а):Total Warfare есть коммерческий продукт, купить его всегда можно у правообладателя. Библиотека БТ как общественная некоммерческая организация таковым не является и распространять сей продукт на территории РФ, а равно и за её пределами не будет.


Нескромный вопрос - остальные книги, например худ литература из серии BattleTech - она что не коммерческая?

В библиотеке есть, например, русские переводы предыдущей редакции правил. Почему бы не почитать их?

Потому что я понятия не имею в каком разделе искать, как они могут именоваться и как могли перевести на русский название Total Warfare.

Кроме того, мне интересно, что вы подразумеваете под "реализмом".

Это конечно расплывчатый вопрос, но общие рамки можно найти.
Как пример.
То что выстрел лазера нагревает машину - это реалистично.
А то что максимальная дальность эффективного огня 300 метров - это не реалистично.

Рецидивы каковой грызни время от времени случаются и поныне. В данном же случае выход новой игры означает повторение этой грызни по новому кругу

Это понятно. А если все регулярно повторяется - значит есть объективные причины. Думаю внешнее воздействие на вселенную BattleTech неминуемо оказывается и она все же меняется, в тч и в симуляторную сторону. Пусть медленно, но все же.

Вы считаете "своей" игру MechWarrior. Я считаю "своей" систему BattleTech. Это и к вопросу о терминах, кстати. BattleTech как игровая система одним MW не ограничивается.
Но вы этот аспект проблемы отчего-то не хотите рассматривать, между делом продолжая вворачивать "лезут тут всякие" и т.д.
Подход, как я уже говорил, весьма занятный =-.-=

Я обсуждаю исключительно тематику этого форума:
Форум компьютерных игр вселенной Battletech
А это в основном MechWarrior ну и MechCommander.

Всю вселенную BT я не обсуждаю, потому как она меня не очень волнует.


В рамках игровой механики настольной игры основное значение имеют навыки стрельбы и вероятность попадания. Определяемая рядом условий (характер движения цели, характер движения стреляющего, дистанция, условия видимости, etc.). Собственно, это и есть пример "реализма", заложенного в эту систему

Это все слова. Характер движения - это слова. За которыми в компьютерной игре скрывается масса понятий. Скорости, ускорения, угловые скорости и угловые ускорения, способность смещаться боком и тд и тп.

Плюс управление ограниченное клавиатурой + мышь или геймпад или джойстик.

РРК писал(а):Как это сделать без стрейфов - слабо себе представляю

Движение вперёд - изменение направления движения - поворот торса в обратную сторону, продолжая удерживать объект в прицеле.


Это я видел неоднократно. Хоть сейчас можно зайти в Lore и посмотреть.
Поворачиваешься к врагу боком, затем наводишь на него оружие (торсом или руками) и начинаешь ходить взад вперед поперек его линии стрельбы, поливая его огнем.
Враг делает точно так же.
Любая попытка поменять направление движения сбивает прицел.
Как результат - чрезвычайно убогий геймплей самого боя.

Наличие поворачивающегося оружия (торса, рук) чрезвычайно усложняет управление.
В реальности танком управляют несколько человек. Водитель управляет движением, наводчик башней и прицеливанием, командир тактикой - ищет цели.
Тут предлагается все это осилить одному.

Чего тут можно придумать - слабо себе представляю.

Это я просто в порядке рассуждений о проблемах переложения настольной игры в реал тайм симулятор. Так чтобы было интересно играть.
Аватара пользователя
PPK
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Fenris » 22 июл 2009, 19:29

PPK писал(а):Симуляторов мало, так как жанр не популярный. А Sci-Fi симуляторов так вообще единицы. Мы в свое время сделали один, так он был как отдушина для любителей жанра, некоторые даже писали нам, что "по духу он похож на MechWarrior", было приятно.


повторюсь, различных симов всяко больше чем игр по БТ :)

К тому же не так уж их мало, да и разные они. Я вот не фанат, но кроме разномастных Ил-2, помню всякие Крылья Победы, симуляторы современных истребителей и вертолётов, симуляторы подводных лодок типа Silent Hunter и прочего, замиксованные Стальные Монстры вроде тоже содержат симуляторную часть...И это я ещё давно в магазин не заходил, а год назад примерно так и было - пара десятков точно различных симуляторов.

Вот насчёт sci-fi оно похуже, "про мехи" я помню только древние Хэви Гир, Earth Assault и ещё какую-то хрень:) Но леталок должно быть побольше...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 22 июл 2009, 19:36

РРК писал(а):Нескромный вопрос - остальные книги, например худ литература из серии BattleTech - она что не коммерческая?


Перевод художественной литературы в рамках проекта "Библиотека БТ" осуществляется на некоммерческой основе. Выкладываются переводы.

РРК писал(а):Потому что я понятия не имею в каком разделе искать, как они могут именоваться и как могли перевести на русский название Total Warfare


TW на русский пока не переведён. Есть переведённые BattleTech Master Rules/"Правила мастера" (предыдущая редакция правил) и MaximumTech (расширения и дополнения базовой версии правил), искать здесь.

РРК писал(а):А то что максимальная дальность эффективного огня 300 метров - это не реалистично


Какого огня и почему?

РРК писал(а):А если все регулярно повторяется - значит есть объективные причины


Которые нет смысла воспроизводить очередной раз.

РРК писал(а):Всю вселенную BT я не обсуждаю, потому как она меня не очень волнует


Тем не менее, вы собираетесь использовать её в собственном проекте. Причём, начали вы обсуждение не с компьютерных игр, а с художественной литературы и общих вопросов "реалистичности" сеттинга. А сейчас пытаетесь не очень аккуратно перевести разговор на вопросы узкоспециальные.

РРК писал(а):За которыми в компьютерной игре скрывается масса понятий. Скорости, ускорения, угловые скорости и угловые ускорения, способность смещаться боком и тд и тп.


Правильно. Осталось лишь отыскать описания классов игровых юнитов, которым присуща та или иная способность.

РРК писал(а):Любая попытка поменять направление движения сбивает прицел


Естественно. Целиться в движении сложнее, чем из неподвижного положения. Реализм-с =-.-=

РРК писал(а):Как результат - чрезвычайно убогий геймплей самого боя


Это уже вопрос вкуса. В любом случае, другого в БТ нет. Т.е. или воспроизводим эту систему, или отказываемся от использования БТ.

РРК писал(а):Наличие поворачивающегося оружия (торса, рук) чрезвычайно усложняет управление


См.выше. Таковы реалии сеттинга. Воспроизводим их или строим другой сеттинг по собственному вкусу.

РРК писал(а):В реальности танком управляют несколько человек


В симуляторе это делает один. Действия прочих членов экипажа имитируются компьютером.

РРК писал(а):Тут предлагается все это осилить одному


Применительно к действиям одного, отдельно взятого бойца с автоматом эти задачи решены как в КИ, так и IRL. Один, отдельно взятый боец может управлять движением собственного тела, при этом искать цели, целиться и стрелять.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Fenris » 22 июл 2009, 19:37

PPK писал(а):Я обсуждаю исключительно тематику этого форума:
Форум компьютерных игр вселенной Battletech
А это в основном MechWarrior ну и MechCommander.

Всю вселенную BT я не обсуждаю, потому как она меня не очень волнует.


так мехвар и мехкоммандер они в рамках или часть вселенной/системы БТ...предположу что именно поэтому они здесь интересны большей части. Не имей они никакого или очень формальное отношение к вселенной здесь бы их почти и не обсуждали бы. Для разговоров о просто игре "про гигантских боевых роботов" есть чисто игровые форумы
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Siberian-troll » 22 июл 2009, 19:43

PPK писал(а):Я начал читать книги в библиотеке - мне сказали что это не то. Но ссылку на ТВФ спрятали, видимо чтоб постороннимй нечестивец не осквернил. Ваше дело, читаю то, что есть в библиотеке дальше, подряд.


PPK писал(а):Как разработчик игр я избегаю пользоваться любой нелицензионной продукцией, это как самому под собой сук рубить - глупо слегка.
Так что с торрентами почти не знаком.


Поскольку на Гугле вас явно забанили, вам сюда:
http://www.battlecorps.com/catalog/prod ... ts_id=1736
Здесь лежит Total Warfare (BattleCorps Edition PDF)

Рекомендую также для полноты знаний о вселенной TechManual (PDF)
http://www.battlecorps.com/catalog/prod ... ts_id=1874
Здесь информация как и что устроено в БТ-технике.

Tactical Operations (PDF)
http://www.battlecorps.com/catalog/prod ... ts_id=2123
Соответственно - действия более крупными подразделениями, погода, климат, артподдержка, новые виды оружия, интересные новые технологии

Strategic Operations (PDF)
http://www.battlecorps.com/catalog/prod ... ts_id=2164
Что нужно знать о бое в системе. Как попасть в систему, как лететь к планете, что делать. Как воевать не мехами, а батальонами

Техридауты с описаниями техники можно приобрести тут:
http://www.battlecorps.com/catalog/inde ... h=27_35_76
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Leonid » 22 июл 2009, 19:49

Оффтоп:
Маленький Скорпион писал(а):Перевод художественной литературы в рамках проекта "Библиотека БТ" осуществляется на некоммерческой основе. Выкладываются переводы.

И при этом мы внимательно следим, чтобы оригиналы не попадали в открытый доступ. Также отмечу, что переводы у нас изданных Армадой книг подверглись редактуре, местами - тотальной, и претензии к нам могут быть только творческого характера от господ переводчиков за "глумление" над текстом. Текст изданных книг и наших - это разные тексты. Денег за них мы не получаем.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение PPK » 22 июл 2009, 20:22

Siberian-troll писал(а):http://www.battlecorps.com/catalog/prod ... ts_id=1736
Здесь лежит Total Warfare (BattleCorps Edition PDF)


Спасибо за ссылки.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:

Маленький Скорпион писал(а):
РРК писал(а):А если все регулярно повторяется - значит есть объективные причины


Которые нет смысла воспроизводить очередной раз.

Почему же нет? Вода камень точит. И вселенную BattleTech.


РРК писал(а):Всю вселенную BT я не обсуждаю, потому как она меня не очень волнует

Тем не менее, вы собираетесь использовать её в собственном проекте.

Где? Откуда такая информация? Это же бред.
Я бы с удовольствием, но:
- все франшизы BT и MW кому-то принадлежат, их надо выкупать, это дорогое удовольствие и не факт что продадут
- денег на это инвесторы не дают, так как жанр симов и Sci-Fi и тем более сингл игр сейчас не популярен, вот если ММО РПГ про орков с эльфами - это да, хоть сейчас готовы выложить

Откуда вам пришла в голову мысль, что я собираюсь использовать БТ в собственном проекте?
Я про будущую игрушку в серии порассуждать вышел, не более.


РРК писал(а):Как результат - чрезвычайно убогий геймплей самого боя

Это уже вопрос вкуса.

Да нет. Пойдите на youtube и наберите в поиске "mechwarrior gameplay". 90% времени боев - унылое хождение по кругу или взад вперед с повернутой на 90 градусов башней.

В любом случае, другого в БТ нет.

Если вы про настолки - то там совсем другой геймплей. Если про компьютерные симуляторы - то да, при прямом переложении вселенной другого не получается.


Т.е. или воспроизводим эту систему, или отказываемся от использования БТ.

Это неверный подход. Берем от системы лучшее, что-то подкручиваем, добавляем свои элементы и получаем хороший геймплей для компьютерной игры.

РРК писал(а):Наличие поворачивающегося оружия (торса, рук) чрезвычайно усложняет управление


См.выше. Таковы реалии сеттинга. Воспроизводим их или строим другой сеттинг по собственному вкусу.


Естественно строим другой сеттинг. Получаем добро от владельцев BT, берем лучшее оттуда - ну и далее я уже писал.

Нельзя так прямолинейно следовать правилам настольной игры, от этого серия компьютерных игр раз от разу и загибалась.

Нужно взять лучшее (и не только в BT, но и в других симах и вселенных) и пойти дальше.
Аватара пользователя
PPK
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Siberian-troll » 22 июл 2009, 20:42

Нужно взять лучшее (и не только в BT, но и в других симах и вселенных) и пойти дальше.

Погуглите MechAssault.
Они взяли "лучшее", и даже пошли дальше. И ящики с падающим боезапасом добавили, и ящики с силовыми щитами, броней и даже дополнительными жизнями тоже.
А какие краски, какие спецэффекты. Игра года для X-Box
Вот только казуалы сказали слишком непонятно, а фанаты сочли за ересь
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Пред.След.

Вернуться в Форум компьютерных игр вселенной Battletech

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25