Книги серии BT - взгляд со стороны разработчика игр...

В данном форуме обсуждаем любые компьютерные игры вселенной.

Модератор: Маленький Скорпион

Сообщение Маленький Скорпион » 22 июл 2009, 20:47

РРК писал(а):Почему же нет?


Чтоб не наступать очередной раз на те же грабли. Проблема-то известна - несоответствие реалий первичного настольно-игрового БТ и созданного по нему вторичного компьютерно-игрового сеттинга.
Именно эту проблему вы собираетесь воспроизводить.

РРК писал(а):Где? Откуда такая информация? Это же бред


Как модератор этого форума, я рекомендую вам впредь лучше следить за тем, что пишете, и в каком тоне. Сейчас же, по совокупности "бредов", "истерического хохота", et cetera в течение дискуссии, вам выносится официальное предупреждение.

РРК писал(а):Откуда вам пришла в голову мысль, что я собираюсь использовать БТ в собственном проекте?


От вами же проводимых попыток анализа игровой механики БТ и возможного переноса её в компьютерный симулятор. Каковые попытки вы продолжаете и ниже в цитируемом постинге.

РРК писал(а):Я про будущую игрушку в серии порассуждать вышел, не более


В таком случае, чем мотивирован тон ваших комментариев относительно особенностей игровой механики и "реализма" технических реалий сеттинга БТ?

РРК писал(а):90% времени боев - унылое хождение по кругу или взад вперед с повернутой на 90 градусов башней


Это проблемы тех 90% геймеров, которые только так играть и могут. Исходя из этой же статистики, оставшиеся 10% играют по-другому - нормальное соотношение "пушечного мяса" и "асов", не хуже и не лучше, чем в других играх. Или, скажем, IRL.

РРК писал(а):Это неверный подход. Берем от системы лучшее


Осталось лишь определиться с критериями "лучшего". Кроме эстетических, хотя и они тоже имеют смысл.

РРК писал(а):Естественно строим другой сеттинг. Получаем добро от владельцев BT


На что в таком случае они должны дать добро?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Snyker » 22 июл 2009, 21:41

Но вообще наличие чего-то в канонах BT не является для меня окончательным аргументом.

Почему?

Потому что уверен, что именно такие представления о роботах (и шагающих роботах, слово мех они не знают) у большинства будущей аудитории, и соответственно именно на них будут во многом ориентироваться создатели.

Камрад. почему тут тебя немножко потрепали?
Имено за уверенность. Ну откуда ты знаешь?

По опыту работы в игровой индустрии я хорошо представляю круг пользователей игры, их иерархию, процентное соотношение казуалы - профи - хардкорщики и то как со всем этим работают производители игр.

Ну опять же. Я привел примеры того, что твой опыт работы противоречит тому что есть. Ты же упорствуешь

Смысл этого высказывания от меня ускользает. Какие другие? А кто не следит? О чем ты вообще?

К тому, что в курсе игр по ОБЧР

Вобщем так и делается, но желание срубить бабла забарывает.

В разумных пределах.

Я начал читать книги в библиотеке - мне сказали что это не то. Но ссылку на ТВФ спрятали, видимо чтоб постороннимй нечестивец не осквернил. Ваше дело, читаю то, что есть в библиотеке дальше, подряд.

Хмм... поищи на демониде

Если обсуждается симулятор (даже фантастический), то разговор про реализм самое главное, а не бред. Бред ссылаться на какую-то книжную вселенную. Ну, это с моей точки зрения и слегка утрируя.

Симулятор ссылается на эту вселенную. Он на ней основан. И учитываются 2реалии" вселенной.


Выдумать с нуля гораздо сложнее чем взять существующую.
На существующую нужно купить (иметь) права, а потом мучительно ее обтесывать для компьютерной игры.

ты реально не понимаешь взаимоисключающие параграфы?

Думаю внешнее воздействие на вселенную BattleTech неминуемо оказывается и она все же меняется, в тч и в симуляторную сторону. Пусть медленно, но все же.

Больше в аркадную.
Отсюда вывод-новый Ил-2 надо делать аркадным


Это все слова. Характер движения - это слова. За которыми в компьютерной игре скрывается масса понятий. Скорости, ускорения, угловые скорости и угловые ускорения, способность смещаться боком и тд и тп.

Вы хоть в одну из игр Мехварриор серии играли?

Наличие поворачивающегося оружия (торса, рук) чрезвычайно усложняет управление.

Тот же вопрос

И вселенную BattleTech.

Примеры?

добавляем свои элементы и получаем хороший геймплей для компьютерной игры

И очередной убогий и запоротый проект
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение PPK » 22 июл 2009, 23:15

Snyker писал(а):
Но вообще наличие чего-то в канонах BT не является для меня окончательным аргументом.

Почему?

А почему должно?
Я делаю компьютерные игры, BT это в первую очередь настолки.
Так же при создании настолки не аргумент устройство компьютерной игры.


Потому что уверен, что именно такие представления о роботах (и шагающих роботах, слово мех они не знают) у большинства будущей аудитории, и соответственно именно на них будут во многом ориентироваться создатели.

Камрад. почему тут тебя немножко потрепали?

Меня потрепали? Извини, не заметил.

Обращение камрад, кстати, не люблю. Слишком уж оно с тупичком ассоциируется у меня.

Имено за уверенность. Ну откуда ты знаешь?

Да я уверен в себе. Знаю из опыта. Опыта создания игр и прожитых лет.

По опыту работы в игровой индустрии я хорошо представляю круг пользователей игры, их иерархию, процентное соотношение казуалы - профи - хардкорщики и то как со всем этим работают производители игр.

Ну опять же. Я привел примеры того, что твой опыт работы противоречит тому что есть.

Не видел таких примеров.

Смысл этого высказывания от меня ускользает. Какие другие? А кто не следит? О чем ты вообще?

К тому, что в курсе игр по ОБЧР

Извини - но я вот не знаю что такое ОБЧР.

Если обсуждается симулятор (даже фантастический), то разговор про реализм самое главное, а не бред. Бред ссылаться на какую-то книжную вселенную. Ну, это с моей точки зрения и слегка утрируя.

Симулятор ссылается на эту вселенную. Он на ней основан. И учитываются 2реалии" вселенной.

Но для меня он в первую очередь симулятор. А вселенная - это красивое оформление сцены вокруг.

Выдумать с нуля гораздо сложнее чем взять существующую.
На существующую нужно купить (иметь) права, а потом мучительно ее обтесывать для компьютерной игры.

ты реально не понимаешь взаимоисключающие параграфы?

Я реально не понимаю о чем ты сейчас. Что и кого взаимоисключает?


Думаю внешнее воздействие на вселенную BattleTech неминуемо оказывается и она все же меняется, в тч и в симуляторную сторону. Пусть медленно, но все же.

Больше в аркадную.
Отсюда вывод-новый Ил-2 надо делать аркадным

Ну, увы, его так и делают. Новую версию для Xbox и PS3.

Это все слова. Характер движения - это слова. За которыми в компьютерной игре скрывается масса понятий. Скорости, ускорения, угловые скорости и угловые ускорения, способность смещаться боком и тд и тп.

Вы хоть в одну из игр Мехварриор серии играли?

Я вот путаюсь мы на вы или на ты, если что - не хотел обидеть, думал можно на ты.
В MW играл в 1-2-3 и всякие аддоны к ним. В 4 не играл.

Наличие поворачивающегося оружия (торса, рук) чрезвычайно усложняет управление.

Тот же вопрос

Тот же ответ.

Помню играл в MW2 и справлялся с этим чудовищным управлением с помощью джойстика с 3-мы осями. Тогда мне это казалось нормальным. Сейчас оцениваю как слишком сложное управление. Не допустят такого для массового пользователя, можно поспорить.


добавляем свои элементы и получаем хороший геймплей для компьютерной игры

И очередной убогий и запоротый проект

Есть примеры и в ту и в другую сторону. Это не зависит от вселенной на которой основываться и от того насколько от нее отклоняться.
Зависит от таланта разработчика, ну и немного от везения.


Вообще удачные проекты составляют примерно 10% от всех выходящих. Поэтому когда пользователь говорит "в новом проекте то-то и то-то сделано неправильно, надо было делать не так, игра провалится" - с вероятностью 90% пользователь угадает. :)
С этим спорить бесполезно.
Аватара пользователя
PPK
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение IronHawk-711 » 22 июл 2009, 23:34

Fenris писал(а): в Ил-2 запихать больших шагающих роботов

Даешь новый "Ил-2. 3052" ! :D
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.
Аватара пользователя
IronHawk-711
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:56
Откуда: Варшип на геостационарной орбите над Оренбургом
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Сообщение Kane » 22 июл 2009, 23:36

Меня, лично, как издателя в высказываниях РРК удивило другое. Любой спец, оперирующий понятиями целевая аудитория, потребитель, отлично ориентируется, что понятия эти четко определяемы согласно тем же четким критериям – страна (ментальность-культура), социальный (финансовый) статус, возраст, место проживания, образование, семейный статус и пр. с целью определения эффективности достижения коммерческой цели. Для этого существуют как качественные, так и колличественные социологические и маркетинговые исследования.
Все приведенные утверждения о возможной реакции аудитории не только голословны – их просто нет – какая аудитория? О чем мы говорим? Если речь о личных переживаниях – то стоит так и говорить.
Как следствие все утверждения просто превращаются в обычную спекуляцию – какую аудиторию считают целевой авторы МВ5 мы не знаем – можем только предполагать. Кстати, не все проекты предполагают массовость и не только это является критерием коммерческого успеха. Иначе вся пресса или книги, издаваемые на рынке, ниже определенного тиража не существовали бы.

Тогда какой смысл этой дискуссии? Сказать фанатам БТ, что их вселенная нелогична? Что определенная категория игроков не будет играть в МВ5? И...? Это все равно, что проводить дискуссию на тему логичности ВХ40к, Ворзона, Инфинити, Войда, Звездных Войн или других фантастических вселенных.

Правка
Просто это мне уж больно напоминает http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BD%D0%B3
Тролль-провокатор
Самоуверенные утверждения: выражение собственного мнения как общепринятого факта без аргументации или анализа, разжигание «религиозных войн» (holy war)
Тролль-эгоцентрик
Преднамеренно наивные вопросы: «Могу ли я использовать оливковое масло вместо воды, готовя вермишель?»
Умышленная игра на чувствах людей в связи с направленностью сообщества: например, появление в форуме любителей кошек с темой «Десять блюд из кошатины».

Изображение
Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
Kane
Начитанный
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 14:23
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Click » 22 июл 2009, 23:49

PPK писал(а):Я делаю компьютерные игры


Вот тут мне очень интересно стало. Можно узреть пару названий игр созданных Вами(ну понятно что не самим, а в команде игра делалась).
Вот уж сильно захотел сыгрануть в создание такого отца-критика игрового и фантастического мира.... Гхххммм :D
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Сообщение Snyker » 23 июл 2009, 00:20

Я делаю компьютерные игры, BT это в первую очередь настолки.
Так же при создании настолки не аргумент устройство компьютерной игры.

Согласен. НО, пойми тут все просто.
аргумент
"мы не будем делать физатаки, потому как это сложно в реализации и убьет геймпроцесс"
для меня нормален.
А "не будем делатьт, потому что нереалистично" является [цензура]

Да я уверен в себе. Знаю из опыта. Опыта создания игр и прожитых лет.

Опыта создарния игр не имеющих к мехам никакого отношения.
И это твой опыт. Было же предложено-говорить за себя.
Ибо, чтобы сделать экономически выгодный продукт нужно как бе исследовать рынок и предпочтения


Не видел таких примеров.

Гандам, фронмишн и многое другое

Извини - но я вот не знаю что такое ОБЧР.

Очень Большие Человекоподобные Роботы.

Но для меня он в первую очередь симулятор. А вселенная - это красивое оформление сцены вокруг.

Опять же-для тебя. Как создатель-игру ты будешь делать не для себя

Я реально не понимаю о чем ты сейчас. Что и кого взаимоисключает?

Раскрученный бренд-это значит то, что он был раскручен благодаря чему то. В БТ это настол. И только настол. раскрученный бренд-это фанаты настола и вселенной-основная аудиторя для игр.
Другие даже не в курсе, что такое БТ-не фанаты.
Понятно, что рынок диктует условия. Но то, что к мнению фанатов серьезно прислушиваются-это факт. следовательно-пытаются максимально, но с учетом игрового процесса и рынка-приблизить игру к фанатским представлениям.
пример-ДОВ2

Иначе бы можно было бы клепать свое без бренда.



Ну, увы, его так и делают. Новую версию для Xbox и PS3.

Так это под приставки. Что будет на компе-это еще вопрос.
Даже если и аркада-не факт, что это не влияние приставочности

Я вот путаюсь мы на вы или на ты, если что - не хотел обидеть, думал можно на ты.
В MW играл в 1-2-3 и всякие аддоны к ним. В 4 не играл.

Тут на форуме по разному, сложно подстроится. Давай на "ты"

Если играл, то зачем же говорить разное о перемещениях мехов?
Там мехи прекрасно и вполне грациозно бегали и под 150кмч

Помню играл в MW2 и справлялся с этим чудовищным управлением с помощью джойстика с 3-мы осями. Тогда мне это казалось нормальным. Сейчас оцениваю как слишком сложное управление. Не допустят такого для массового пользователя, можно поспорить.

Играл и во 2 и в 3 и в 4, ничего сложного. Ну совсем.
ВАСД под движение, мышь под торс. все

Зависит от таланта разработчика, ну и немного от везения.

Конечно. Просто желание изменять ручками то, что изменять не стоит-плохо сказывается на продажи игр фанатам

Предупреждение: оскорбления направленные на описание интелектуальных способностях кого либо запрещены. DarkSide
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 23 июл 2009, 00:23

Kane писал(а):Тогда какой смысл этой дискуссии? (...)


*в сторону; ухмыляется*

Ничто не доставляет таких лулзов, как возможность потроллить тролля.
=^___________^=

Если же серьёзно, то предлагаю воздержаться пока от наклеивания ярлыков, подождём развития событий.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Leonid » 23 июл 2009, 08:19

Автору предлагаю отредактировать название темы. Речь давно идет не о литературе. И изначально тема была создана не в литературном или общем разделе.

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 28 секунд:

Click писал(а):Вот тут мне очень интересно стало. Можно узреть пару названий игр созданных Вами(ну понятно что не самим, а в команде игра делалась).
Вот уж сильно захотел сыгрануть в создание такого отца-критика игрового и фантастического мира...

Присоединяюсь. В какой студии работаете?
PPK писал(а):В 4 не играл.

Тогды вы не полностью владеете вопросом. Идите поиграйте Вендженс, Блэк Найт, Мерков. Некоторые упрощения, которые вы предлагаете, там уже есть. И отношение к ним... разное. Вы все вспоминаете чудовищно сложное управление второй части. Ну так нету такого. Ошибки в выборе позиции уже прощаются ботами и прочее...
Также напоминаю, эти игры официально стали бесплатны, так что можете качать откуда угодно без нарушения прав Майкрософт. Хотя необходимости отучения от диска это не отменяет, пока не выпущена новая версия.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение PPK » 23 июл 2009, 12:24

Siberian-troll писал(а):
Нужно взять лучшее (и не только в BT, но и в других симах и вселенных) и пойти дальше.

Погуглите MechAssault.
Они взяли "лучшее", и даже пошли дальше.


Вы написали лучшее в кавычках, я без. То есть надо брать действительно лучшее, а не "лучшее" и тогда получиться.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Kane писал(а):Меня, лично, как издателя в высказываниях РРК удивило другое. Любой спец, оперирующий понятиями ...

...

... какую аудиторию считают целевой авторы МВ5 мы не знаем – можем только предполагать.


Вот вы написали "мы не знаем - можем только предполагать". Значит мне тоже можно предполагать? Вот этим я и занимаюсь. Предполагаю.
Можно?

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:

Snyker писал(а):
Я делаю компьютерные игры, BT это в первую очередь настолки.
Так же при создании настолки не аргумент устройство компьютерной игры.

Согласен. НО, пойми тут все просто.
аргумент
"мы не будем делать физатаки, потому как это сложно в реализации и убьет геймпроцесс"
для меня нормален.
А "не будем делатьт, потому что нереалистично" является [цензура]

При обсуждении симулятора это вполне себе аргумент.


Да я уверен в себе. Знаю из опыта. Опыта создания игр и прожитых лет.

Опыта создарния игр не имеющих к мехам никакого отношения.

Почему же? Жанр тот же - sci-fi симулятор.

Но для меня он в первую очередь симулятор. А вселенная - это красивое оформление сцены вокруг.

Опять же-для тебя. Как создатель-игру ты будешь делать не для себя

Нет! Хорошую игру можно сделать ТОЛЬКО делая ее для себя. Не для инвестора, заказчика, начальника - только для себя любимого.
Создатели вселенной BattleTech делали ее для себя, это было интересно им, потому она и получилась такая интересная.

Если делать для себя и вложить душу, то это может понравится многим. Если делать для непонятной серой массы, с брезгливой усмешкой - то это скорее всего не понравится никому.


Если играл, то зачем же говорить разное о перемещениях мехов?
Там мехи прекрасно и вполне грациозно бегали и под 150кмч

Угу. Это на HUD 150 было написано. А реально вполне могло быть и 50.
Это я по секрету как разработчик сообщаю.
Часто по многим причинам невозможно выдержать общеизвестные параметры и прибегают к небольшому обману.

Вчера специально отсмотрел кучу геймплейных роликов MW3-4. На глаз мехи перемещаются со скоростью 10-20 км/ч. Ну 30. Дальше уже начинают частить как игрушки заводные.
Ну прикинь сам. Если мех идет (не бежит с отрывом от точки опоры, а именно шагает) и длинна шага 5м, то 50 км/ч это уже 3 шага в секунду.

Вот я не помню, бег именно в игре реализован для скоростных мехов? В роликах то они бегают, а вот в самой игре есть бег?

Играл и во 2 и в 3 и в 4, ничего сложного. Ну совсем.
ВАСД под движение, мышь под торс. все

С точки зрения хардкорщика - нормально. Для массового пользователя - сложно.

Конечно. Просто желание изменять ручками то, что изменять не стоит-плохо сказывается на продажи игр фанатам


Это действительно может плохо сказаться на продажах нескольким десяткам тысяч фанатов. Но одновременно может хорошо сказаться на продажах нескольким сотням тысяч обывателей. И тут вот издатель с разработчиком задумываются - как бы им на двух стульях усидеть?

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:

Click писал(а):
PPK писал(а):Я делаю компьютерные игры


Вот тут мне очень интересно стало. Можно узреть пару названий игр созданных Вами(ну понятно что не самим, а в команде игра делалась).
Вот уж сильно захотел сыгрануть в создание такого отца-критика игрового и фантастического мира.... Гхххммм :D


Leonid писал(а):Присоединяюсь. В какой студии работаете?

Я еще в первом треде про MW5 на который вышел через яндекс сразу представился, но не постесняюсь и повторить.

Делал игру Шторм (на западе известна как Echelon). Скромно похвастаюсь оценкой пользователей на AG.ru 84%, что очень не плохо
http://www.ag.ru/games/echelon
и тем что игра в 2001 году была номинирована GameSpot на звание "Sci-Fi Simulation Game of the Year" вместе с как раз MechWarrior4 (именно потому я в него не играл - не до того мне тогда было). MW4 конечно занял первое место, куда тут тягаться, Echelon третье.

Потом было продолжение Шторм: Солдаты Неба.
Делал несколько игр из серии Sudden Strike (в России Противостояние).
Во всех вышеперечисленных играх исполнял должность главного геймдизайнера - то есть как раз ответственного за игровой процесс, геймплей, игровой мир.

Сейчас работаю в Нивал (фирма известна Аллодами, Блицкриг, Silent Storm), работаю над проектом о котором по контракту ничего пока не могу рассказывать. Но не в жанре Sci-Fi симулятор.

Не Питер Мулине конечно, но тоже есть что показать.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Leonid писал(а):Автору предлагаю отредактировать название темы. Речь давно идет не о литературе. И изначально тема была создана не в литературном или общем разделе.


Затрудняюсь придумать название характеризующее данный тред. :)
Аватара пользователя
PPK
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Leonid » 23 июл 2009, 12:55

PPK писал(а):Угу. Это на HUD 150 было написано. А реально вполне могло быть и 50.
Это я по секрету как разработчик сообщаю.
Часто по многим причинам невозможно выдержать общеизвестные параметры и прибегают к небольшому обману.

Честно? А кому нужны "честные" километры в час? За других не скажу, а сам играю в "сим" для фана. И уже многократно говорили, что приводить к физике реального мира не нужно. Ну не нужен нам честный расчет тяговой силы плазменной струи, которая толкает мех в прыжке. Главное, чтобы юниты игрового мира были похожи на свои прототипы.

И я что-то не понял, что за придирки к управлению? Возьмем зубодробительный шутер. Раньше как было: граната выбирается цифровой клавишей, метается общей кнопкой огня. Переключаемся, даем очередь.
Посмотрим на казуальный Halo. Можно выбрать тип гранаты, метнуть ее, влепить прикладом, отбежать и выстрелить из автомата. Управление усложнилось? Безусловно. Играют? Еще как! А также появилась куча тактических приемов. И теперь метание гранаты отдельной кнопкой есть в Кризисе, еще кое-где. Не надо упрощать того, что не нуждается. Или вы хотите выкинуть смену азимута на нав.точку? Выбор вражеской\дружественной цели?
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Snyker » 23 июл 2009, 16:28

Предполагаю.
Можно?

Да. Предположения выдвигаются в другом тоне, какбе. С фразами "мне кажется" и "Я так вижу" и тп



При обсуждении симулятора это вполне себе аргумент.

При обсуждении симулятора на основе вселенной-нет. совсем не аргумент.

Ведь так можно сказать. Мол, реалистично-в вакууме звука нет. Так что новый симулятор Х-винга будет без пиу,пиу и бабах в космосе. Чем это закончится-можно полагать.



Почему же? Жанр тот же - sci-fi симулятор.

К ме6хам это отношение не имеет.
Обзора игр где есть мехи ты не проводил. О многих играх-не в курсе.
О предпочтениях-тоже. И ты, между прочим, сам в этом признался.


Нет! Хорошую игру можно сделать ТОЛЬКО делая ее для себя. Не для инвестора, заказчика, начальника - только для себя любимого.

Не надо трындеть. Заказчик и инвестор отслеживают, что и как делается

Если делать для непонятной серой массы, с брезгливой усмешкой - то это скорее всего не понравится никому

Если делать ее умеючи-получится хорошая игра, если левой пяткой-плохая.
Джордж Лукас очень строго следит за каноном и получаются шедевры вроде КОТОРа.
Как то так.
Расказы про "серую массу" есть ересь. Это я вам как человек с экономическим образованием говорю

Угу. Это на HUD 150 было написано. А реально вполне могло быть и 50.

Реально-там перемещение шло на ту скорость, которая указана

Вот я не помню, бег именно в игре реализован для скоростных мехов? В роликах то они бегают, а вот в самой игре есть бег?

Не понимаю сути вопроса? Есть максимальная скорость, мех ее достигает, и ,в зависимости от уклона местности или препятсвий, она может менятся

С точки зрения хардкорщика - нормально. Для массового пользователя - сложно.

Были исследования? В студию их пожалуста.
Мой опыт говорит одно, твой другое.
Так что нужно что то, подтверждающее.

И тут вот издатель с разработчиком задумываются - как бы им на двух стульях усидеть?

Ага. Но гениальные идеи по "физике", что ты тут выдвигал, они вряд ли примут
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение IronHawk-711 » 23 июл 2009, 16:39

PPK писал(а):
ВАСД под движение, мышь под торс. все

С точки зрения хардкорщика - нормально. Для массового пользователя - сложно.

ВАСД+мышь - сложно?! :shock:
Вообще люди обленились... Может тогда лучше кино снять, там вообще ничего нажимать не надо, а зрелищности больше... :D

Да, кстати, а что мешает мехам боком ходить? Уж коли квады могут, то почему двуногих обделили?
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.
Аватара пользователя
IronHawk-711
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:56
Откуда: Варшип на геостационарной орбите над Оренбургом
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Сообщение Leonid » 23 июл 2009, 16:48

IronHawk-711
На ноги мехов глянь. Тебя же в настоле не удивляет, что некоторые модели мехов могут вращать руки в заднюю арку, но за это расплачиваются невозможностью стрелять вбок?
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Fenris » 23 июл 2009, 16:55

ну кстати кроме настола есть ещё боёвка по правилам мехварРПГ и всякие дополнительные вещи типа Макситеха, оно конечно всё на общей базе, но естьи чувствительные отличия и расширения...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение PPK » 23 июл 2009, 16:55

Snyker писал(а):
Предполагаю.
Можно?

Да. Предположения выдвигаются в другом тоне, какбе. С фразами "мне кажется" и "Я так вижу" и тп

Угу. И еще "униженно прошу у высокого собрания разрешения высказаться".

При обсуждении симулятора это вполне себе аргумент.

При обсуждении симулятора на основе вселенной-нет. совсем не аргумент.

Не соглашусь.

Ведь так можно сказать. Мол, реалистично-в вакууме звука нет. Так что новый симулятор Х-винга будет без пиу,пиу и бабах в космосе. Чем это закончится-можно полагать.

В симуляторах Х-винга эти звуки не потому что Лукас сдупру их в фильме сделал, а потому что так действительно лучше для геймплея, что прозорливо понял еще Лукас.
И тем не менее вопрос все равно поднимался и продолжает подниматься - потому как не реалистично.

Почему же? Жанр тот же - sci-fi симулятор.

К мехам это отношение не имеет.

MechWarrior это в первую очередь Sci-Fi симулятор. Хотя вы конечно думаете, что MechWarrior это компьютерная реализация настольной игры BattleTech.

Обзора игр где есть мехи ты не проводил. О многих играх-не в курсе.
О предпочтениях-тоже. И ты, между прочим, сам в этом признался.

Про то, что о многих играх не в курсе - да. Остальное нет.


Нет! Хорошую игру можно сделать ТОЛЬКО делая ее для себя. Не для инвестора, заказчика, начальника - только для себя любимого.

Не надо трындеть.

Не надо пожалуйста грубить. Это раз.
Мне лучше знать (я так считаю, реверанс). Это два.


Угу. Это на HUD 150 было написано. А реально вполне могло быть и 50.

Реально-там перемещение шло на ту скорость, которая указана

Откуда знаете? Проверяли?
Вот в моей игре фанаты проверяли. Построили 20 танков, длинну корпуса которого они знали, в колонну и ехали мимо этой колонны на максимальной скорсоти, засекая время.
Вы так делали?

Вот я не помню, бег именно в игре реализован для скоростных мехов? В роликах то они бегают, а вот в самой игре есть бег?

Не понимаю сути вопроса? Есть максимальная скорость, мех ее достигает, и ,в зависимости от уклона местности или препятсвий, она может менятся

Бег - это значит есть фазы движения, когда объект летит, нет точек опоры.
Шаг - это значит во всех фазах движения есть точка или точки опоры.

В роликах перед игрой мехи бегают. А вот в самих играх, уже на движке? Не могу вспомнить.


С точки зрения хардкорщика - нормально. Для массового пользователя - сложно.

Были исследования? В студию их пожалуста.
Мой опыт говорит одно, твой другое.
Так что нужно что то, подтверждающее.


Вот так чтобы скрижалями на стене было выбито, чтоб прочесть и поклониться - такой ссылки не дам, не знаю.

Но в свое время, когда сдавали Шторм американскому издателю Bethesda Softworks (Fallout, Morrowind) поступил запрос:
- Надо переделать управление под WASD.

Мы так слегка обалдели:
- WASD это же шутеры, а у нас хоть и фантастический, но все же симулятор летательного аппарата?

Получили ответ:
- WASD это самый распространенный стандарт, все знают, практически не требует освоения. Если управление "не WASD", то это сразу повышает порог вхождения в игру. Пользователю непривычно, он может не понять, не научиться и отказаться играть в игру. Подумайте как можно переделать под WASD.

Мы подумали и переделали.

Причем WASD это именно WS вперед-назад, AD strafe, повороты и стрельба мышкой.

Так что есть наработанные стандарты.



Ага. Но гениальные идеи по "физике", что ты тут выдвигал, они вряд ли примут

Мне даже стало интересно - где выдвигал гениальные идеи по физике? Линк можно или цитату?
Последний раз редактировалось PPK 23 июл 2009, 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
PPK
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение IronHawk-711 » 23 июл 2009, 16:57

Leonid
Настол-настолом, но я все-таки имел ввиду вселенную и сим...
А насчет ног - так и у квадов они выглядят не слишком соответствующе (Thunder Stallion, например)
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.
Аватара пользователя
IronHawk-711
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:56
Откуда: Варшип на геостационарной орбите над Оренбургом
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Сообщение Snyker » 23 июл 2009, 17:23

Угу. И еще "униженно прошу у высокого собрания разрешения высказаться".

Не, это перебор.

Не соглашусь.

Сколько угодно.

В симуляторах Х-винга эти звуки не потому что Лукас сдупру их в фильме сделал, а потому что так действительно лучше для геймплея, что прозорливо понял еще Лукас.

То есть, симство опять куснуло сальца?



И тем не менее вопрос все равно поднимался и продолжает подниматься - потому как не реалистично.

Кем и где поднимается? ссылку

MechWarrior это в первую очередь Sci-Fi симулятор. Хотя вы конечно думаете, что MechWarrior это компьютерная реализация настольной игры BattleTech.

Я так не думаю, это так и есть.

Про то, что о многих играх не в курсе - да. Остальное нет.

Остальное еще как да.

Мне лучше знать. Это два.

Это ничем не обоснованно. Ты уже несколько раз показал незнание именно в этой области

Вы так делали?

Да. Засекал время от навпоинта до навпоинта



Вот так чтобы скрижалями на стене было выбито, чтоб прочесть и поклониться - такой ссылки не дам, не знаю

То есть-личное мнение. Понятно

Мне даже стало интересно - где выдвигал гениальные идеи по физике? Линк можно или цитату?

Запросто


Но драки на кулачках - это уже ересь. Если броню меха не всегда может пробить с первого раза 80-120мм снаряд со скоростью 600-800 м/с, то что ей может сделать медленный удар?


Но вот падение из-за попадания лазерами или пушками это как-то странно.

Это было последнее сообщение с оверквотингом. Следующее в таком же духе получит награду. Читать невозможно. Перебранка вместо изложения СВОИХ мыслей меня не устраивает. - Leonid.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 23 июл 2009, 17:46

РРК писал(а):Вот этим я и занимаюсь. Предполагаю


Где именно, и каковы ваши предположения? процитируйте для ясности.
Пока налицо лишь регулярное игнорирование значительной части заданных вам вопросов и столь же регулярные попытки увести разговор в сторону от объявленной изначально темы.

РРК писал(а):При обсуждении симулятора это вполне себе аргумент


Повторяю заданный выше вопрос: какими критериями "реалистичности" и "нереалистичности" вы руководствуетесь?

РРК писал(а):Жанр тот же - sci-fi симулятор


Что является объектом "симуляции" в названном вами жанре, и чем он отличается от авиа-, авто- и прочих симуляторов в таком случае? дайте определение.

РРК писал(а):Хотя вы конечно думаете, что MechWarrior это компьютерная реализация настольной игры BattleTech


Это не так. BattleTech в классическом варианте является тактическим варгеймом и не подразумевает прямого отыгрыша роли пилота бэттлмеха.

РРК писал(а):Вот так чтобы скрижалями на стене было выбито, чтоб прочесть и поклониться - такой ссылки не дам, не знаю


Т.е., иных аргументов, помимо личного мнения, по рассматриваемому вопросу у вас нет?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Leonid » 23 июл 2009, 17:49

Snyker писал(а):Цитата:
MechWarrior это в первую очередь Sci-Fi симулятор. Хотя вы конечно думаете, что MechWarrior это компьютерная реализация настольной игры BattleTech.

Я так не думаю, это так и есть.

Компьютерной реализацией настола является МегаМек, если кто-то забыл.

PPK
Я получу комментарии по своим ответам на ваши вопросы или вам интереснее отвечать на чужие провокации? Ну что ж, вы сами выбрали путь беседы. Эта тема будет под моим пристальным наблюдением.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Пред.След.

Вернуться в Форум компьютерных игр вселенной Battletech

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30