Онлайн-игра по вселенной. Есть ли?

В данном форуме обсуждаем любые компьютерные игры вселенной.

Модератор: Маленький Скорпион

Сообщение gohsu » 23 авг 2009, 23:37

Andos
Спасибо, посмотрю завтра, что там такое. Ну вроде бы 2 игры, одна из которых пустая - это не густо. Это радует.
Pjotr
Хых)
gohsu
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Andos » 23 авг 2009, 23:37

А вообще чисто моя личная мечта увидеть какую нибудь оболочку для отыгрыша планетарного сценария в несколько битв от двух до восьми игроков при помощи одного ГМа, причем ГМ все таки желателен для гибкости. Вот пока мегамеком перебиваемся.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение gohsu » 23 авг 2009, 23:43

Andos
То есть захват планет? И можете объяснить мне функцию ГМа, он как-то должен следить за процессом игры, или что? Я далек от настолок.
gohsu
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Andos » 24 авг 2009, 01:18

Вселенная мехов на самом деле многогранна. Чего хочется всем остальным сложно сказать. Что уже есть: компьютерный симулятор меха (танка, слышал что делали мод-симулятор элементала) в четырех томах, есть правила настола (книга BattleTechMasterRules в девичестве, ныне это TotalWarfare) позволяющие отыграть столкновение двух-двадцати мехов (на компьютере ниша занята практически полностью MegaMekом, причем он развивается уже в серверную версию MekWars), также есть правила по отыгрышу начиная от пехотинца (книга BattleTroops) заканчивая правилами по рулению полками-дивизиями на огромной карте (книга BattleForce). Также настол позволяет отыграть космические баталии начиная от истребителя, заканчивая громадными флотами варшипов (книга Aerotech. ниша тоже потихоньку занимается мегамеком). Даже были люди, кто умудрялся поиграть при всем при этом по результатам боев в политику на форуме. Да, еще есть карточник. Вот кстати хороший пример удачного портирования карточника на компьютер ogw.ru Но к сожалению battletechкарточник заглох давным давно и права на него тоже непонятны. Функций ГМа в настоле много, быть судьей в спорных моментах, отражать реакцию мира на действия игроков, или на бездействие. К счастью/сожалению эта вселенная слишком жестко обошлась с главным персонажем игры мехом, почти все мехи посчитаны, тибериума нет, простую базу чтобы клепать мехи из ниоткуда не поставишь, мехворриоры не плодятся как орки простым почкованием. Как минимум в Кланах нужна научная база и необходимый генофонд. А в Сфере академии.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение ShadowBlade » 24 авг 2009, 06:03

gohsu писал(а):Пробовал с оперы и шестого експлорера. В опере даже меню не показывается, в експлорере - только не заходит в игру. Пытался скачать клиент - файл битый, странно. Флеш плеер 10, вроде бы это последний.

ОгнеЛис и ГуглоХром качают и показывают прекрасно. 9я Опера тоже нормально все показывала.
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Сообщение gohsu » 24 авг 2009, 12:44

Andos
Но насколько я понимаю, MegaMek - это только симулятор боя, у которого есть сетевой режим. А mmo интересны большим взаимодействием между игроками, большим погружением во вселенную, более полным отыгрышем роли, большей связи с персонажем... То есть та самая "игра в политику" тоже является важной частью геймплея. Ну и большая масштабность действий - например, можно реализовать войны между домами за влияние, вторжения кланов, да и много чего другого - главное, чтобы желание было. А функции ГМа думаю будет выполнять администрация игры. Насчет солдат, истребителей и прочего - возможно, это стоит добавить в качестве дополнительных, вторичных элементов, ведь мехи по идее представляют больший интерес в силу их уникальности, а про эти же космические баталии уже много чего есть.
ShadowBlade
Очевидно, у них были глюки с сервером, вчера вот вообще главная не открывалась.
gohsu
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Andos » 24 авг 2009, 15:02

Но насколько я понимаю, MegaMek - это только симулятор боя, у которого есть сетевой режим.
Точно
А mmo интересны большим взаимодействием между игроками, большим погружением во вселенную, более полным отыгрышем роли, большей связи с персонажем...

Помимо Мегамека есть еще "серверы" Mekwars, которые получают данные от мегамека, учитывают повреждения и ангар, отыгрывают захват фабрик и черный рынок и имеют чат для общения. То есть клиент. Причем с возможностью создания собственного неофициального полноценного сервера, лишь бы были игроки. пример mekwars.org
Пока это все требует наличия компьютера и минимум часа свободного времени.

Сложно сказать что будет пользоваться ажиотажем. Специфика настола, как шахматы, сидеть и долго думать над ходом. Думаю обычный кач перса типа ГанжаВарс пять минут в день здесь не выйдет, хотя мало ли.. Но пока мегамек и сим успешно держатся и активно обсуждаются на форумах.

Кстати я забыл еще одну линию некомпьютерной вселенной, существовали BattleBooks - своеобразный симулятор меха в книжном варианте.

Собственно вот что мы пока имеем.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение DeJaVu » 24 авг 2009, 15:06

Andos писал(а):Кстати я забыл еще одну линию некомпьютерной вселенной, существовали BattleBooks - своеобразный симулятор меха в книжном варианте.

Об этом можно по подробней?
DeJaVu

 

Сообщение gohsu » 24 авг 2009, 15:17

Andos
То есть Mekwars фактически и есть та самая mmog, только в несколько урезанном варианте? Можете написать, чего там не хватает, что хотелось бы улучшить/изменить, но сделать это при такой модели проблематично?

Как мне кажется, специфику настола следует максимально сохранить для пвп-боев, чтобы фанаты были удовлетворены. Но при этом идти в сторону упрощения интерфейса и понижения входного уровня, то есть чтобы человек, лишь по наслышке знакомый с БТ, мог начать играть просто потому, что ему интересен сам процесс. А потом он может заинтересоваться и самой вселенной.

А про симулятор меха в книжном варианте действительно хотелось бы поподробнее, слабо себе это представляю, да и гугл молчит.
gohsu
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fenris » 24 авг 2009, 15:34

DeJaVu писал(а):
Andos писал(а):Кстати я забыл еще одну линию некомпьютерной вселенной, существовали BattleBooks - своеобразный симулятор меха в книжном варианте.

Об этом можно по подробней?


были такие забавные Комбат_Букс, типа книжки-буклеты, каждая посвящена отдельному меху + правила, используя их млжно было как-то играть..это, имхо, скорее какой-то недонастол. Если чо, кинь почту в личку...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Andos » 24 авг 2009, 16:33

Ага, комбат-букс. Кстати сейчас после размышления для браузерной игры типа "нажал куда бить - обновил" возможно самое оно. В общем это развитие книг-игр, в которых читался параграф, ниже давались варианты выбора для читателя с пометками на какой параграф нужно перелистнуть с дальнейшим развитием сюжета. Дуэльные книги работали так. У каждого есть книга, каждая из 32 страниц которой поделена на две части. Вверху находится большая красивая картинка, изображающая вашего персонажа так, как его видит противник, внизу — кодовая таблица, указывающая, какую страницу вам надо раскрыть, если вы выполните тот или иной маневр. Участники дуэли обмениваются книгами, чтобы видеть противника «глазами своего персонажа». Игрок выбирает по таблице, какой маневр хочет совершить, находит его кодовое число, сообщает противнику, а тот уж по кодовой таблице смотри, куда же перелистнуть, чтобы увидеть положение своего противника.

Можете написать, чего там не хватает, что хотелось бы улучшить/изменить, но сделать это при такой модели проблематично?
Там не хватает русского языка, вернее заготовка есть, но никто не берется финишировать. Проект открытый. Вот они оба
sourceforge.net/projects/megamek
sourceforge.net/projects/mekwars
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение gohsu » 24 авг 2009, 21:11

Andos
Да, слышал про нечто подобное) Вообще интересная идея, если в выводе только html - вполне неплохой вариант реализации маневрирования на поле боя.
А переводы - это не ко мне, владею только техническим английским, чтобы читать - хватает, но вот переводить...
gohsu
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Click » 24 авг 2009, 21:51

Andos писал(а):В общем это развитие книг-игр, в которых читался параграф, ниже давались варианты выбора для читателя с пометками на какой параграф нужно перелистнуть с дальнейшим развитием сюжета.


Да да да, однажды, до 2000 года, когда у меня инетом и не пахло, да и мне лет-то было где то около 17ти, попалась мне такая книга. В текстовом файле, распечатал на АЦПУ (некоторые знают что это за печатающее древнее шумное устройство). Я тогда фантастику вааще взахлеб читал, компа же не было. Так вот, думал обычная книга, начал читать и офигел... Интуитивно разобрался что к чему и так понравилось. Это была книга Гаррисона - "Стань стальной крысой" Вот HTML-вариант ее
Хм, но я отвлекся. Так вот, ОЧЕНЬ бы хотелось увидеть ВСЕ что связано с такими вещами в Battletech

Любые такие игровые книги БТ-шные MUST HAVE в библиотеке! Если кто даст ссылку буду очень рад!
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Сообщение Andos » 24 авг 2009, 22:20

Поближе посмотреть на эти дуэльные книжки можно, в любой крупной буржуйской подборке-торренте по battletech на 4 гига они обычно есть. Что можно еще посоветовать - все таки изучить настол, попробовать сыграть, понять суть предмета. Правила для новичков на classicbattletech есть. Можно даже найти учителей тут. Посмотреть на mekwars.org поближе, сыграть пару тренировочных партий на солярисе, посмотреть бои других. Русских там тоже полно. Посмотреть на мехи, понять чем отличается утрачтех от клантеха. И советоваться :)

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Любые такие игровые книги БТ-шные MUST HAVE в библиотеке! Если кто даст ссылку буду очень рад!
А что? в библиотеке нету? Ох. В общем сейчас куда нибудь положу через 17 минут.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Fenris » 24 авг 2009, 22:27

Click писал(а):Любые такие игровые книги БТ-шные MUST HAVE в библиотеке! Если кто даст ссылку буду очень рад!


3 комбатса что у меня были я ДеЖаВю сегодня выслал
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Arkin » 24 авг 2009, 22:37

А разве в ай-я-яй не они лежат? Вчера только с удивлением пытался въехать, что же это такое.
Аватара пользователя
Arkin
Начинающий
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:29
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Andos » 24 авг 2009, 22:44

Сейчас все шесть будут. Два лайта Wasp Locust, два медака ShadowHawk Griffin и два хеви Warhammer Rifleman. Я когда это увидел сначала сам спрашивал что это. Они оказывается мультиплеер даже поддерживают. Как бы три локуста против райфлмена. Вот, пока писал они закачались.
Код: Выделить всё
http://drop.io/fgdimir
Насчет авторских прав на именно эти книги не знаю, но как заберете ссылку можно и прибить пока гнусный гугль не проиндексировал. А можно и не прибить. Если по теме, то система все таки требует вдумчивого изучения, переработки и вливания свежей крови/мехов. Мехи появились как новые так и старые улучшили. А в принципе да, некое подобие ганжаварс на мехах пять минут в день вполне себе получается.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Онлайн-игра по вселенной. Есть ли?

Сообщение Vskir » 22 апр 2010, 00:10

Непонятно жива ли тема... Но все же спрошу: есть кто из пользователей в буржуйском neveron.com? А то такое впечатление что я там один "русский" :)
Vskir
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Онлайн-игра по вселенной. Есть ли?

Сообщение Andos » 22 апр 2010, 08:11

Тема жива вроде, неверон лично меня меня не впечатлил к сожалению.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Онлайн-игра по вселенной. Есть ли?

Сообщение Vskir » 22 апр 2010, 08:59

Зрелищности там конечно мало, да и собственно к вселенной BT неверон имеет отношение косвенное. Разве что мехи, которых нужно покупать и беречь как зеницу ока...
Меня вот зацепило глобальностью и свободой возможностей, опять же атмосфера BT есть, и кругом знакомые фракции :)))
Vskir
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум компьютерных игр вселенной Battletech

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27