Time of War: что-то типа отзыва

Название говорит само за себя.

Модератор: Маленький Скорпион

Time of War: что-то типа отзыва

Сообщение Diamond » 29 сен 2009, 11:55

Читаю бету, собираю замечания.
Начал с генерёжки...

1. 4500 ХР - "чу, я слышу пушек гром". Микроменеджмент в полный рост.
В Eclipse Phase по умолчанию персонажи создаются на 1000 пойнтов.
Я чувствую, в следующей игре от каталистов нельзя будет сгенерировать персонажа без какой-нибудь вспомогательной софтины.

2. Почему бы не оформить остальные лайф модули в том же стиле, что и аффиляционные? Не хватает страниц? Как-то убого выглядит после впечатляющего начала.

3. У меня такое чувство, что листом персонажа в игре не пользовались.
Начал генериться. Уже на stage 2 имеется порядка 20 различных навыков (и это с учетом того, что я старался не распыляться на языки, хобби и т.п.). Это ещё до военной академии. В чаршите предусмотрено место на 30 навыков. Посмотрим, поместится ли сгенерённый с ходу персонаж на этот чарник...

... конечно, не влезает.

4. "Character creation worksheet" (был такой отдельный листик в МВ3 для подбития бабла по лайфпафам) - must have.

5. Рекомендуется тщательно прочитать весь пояснительный текст к каждому этапу генерёжки, равно как и текст в Purchasing attributes, traits and skills, и только потом генериться.
Сесть и сходу раскидать ХР, следуюя исключительно описанию модулей - так это, увы, не работает.

To be continued
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Siberian-troll » 29 сен 2009, 12:17

Авторов уже пинают кирзачами по яйцам.

http://www.classicbattletech.com/forums ... 066.0.html


Quote from: gnome76 on 27 Sep, 2009, 22:03:32 pm
"Jeff" also gets 5000xp for his points only build, page 89.

Yup. It's an artifact of the fact that when I was building the rules and when another guy was doing the examples, we disagreed with how many starting points a character gets. Since the rules allow a GM to award extra XPs to start (for more experienced starting characters), I left the 5K creations alone.

- Herb

And if it requires reworking them I would suggest using whatever points total in the end that the book is gonna recommend for new characters. Some sections using 4500 and some using 5000 will lead to confusion of some new customers. I would personaly suggest one recommended points standard that is also used for the examples and sample characters, withever total it may be in the end. Discrepincies within the book such as some saying 4500, and some saying 5000 can lead to confusion, something that should be avoided. Another possible simple fix would be to print the points total used on each sample character so its clear that the Inner Sphere Characters are using 5000 XP instead of the recommended 4500 XP stated in the character creation section. Its will happen that people will get confused and will wonder why they cant recreate the sample characters using the stadard alotment of 4500 XP.


Quote from: HABEAS2 on 27 Sep, 2009, 23:27:23 pm
Oh, they weren't made using Modules at all....

- Herb

Surely you jest. You just devoted 30+ pages to describe a methodology, but your examples ALL use a methodology that is described in less than 1 page? (add that to the fact that they don't round off very well, it's arguable that your examples don't follow the points only system either.)
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Diamond » 01 окт 2009, 10:03

... Меня не покидает ощущение, что ToW будет плейтеститься на тех, кто его купит.

Г*о
Г*о
Г*о
Чтобы играть по этим правилам, надо быть даже не фанатом БТ, а фанатом каталистов.

Хуже MW3. Разве что оформлена "на уровне".

После MW2, который был хотя бы юзабелен, пусть через дыры в его правилах и можно было протащить Левиафан - сплошная деградация.

На этом свой "анализ" ToW закрываю за ненадобностью.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Hobbit » 01 окт 2009, 19:57

Проблемы в самой механике? В балансе?
У меня все руки не доходят систему покурить.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Bug » 01 окт 2009, 22:58

у меня сложилось впечатление "просто еще одной скилловой системы." Т.е. если взяли всю оригинальность что была в МВ3, выбросили и заменили на "мэйнстримовые" решения. Хиты (с минусами за потерянные 1/4, 1/2, 3/4 хитов - уши гурпса явно торчат), бонус от характеристики в скилл(почему-то чудятся уши д20), броня теперь дает дамаг резист (хоть пробивную способность оружия сохранили...).
Я, конечно, пробежался по диагонали, но особого отторжения не вызвало. Хотя и энтузиазма тоже...
Аватара пользователя
Bug
Читатель
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 13:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 3 ст. (1)

Сообщение DeJaVu » 01 окт 2009, 23:12

Народ, давайте сделаем много проще.
Это БЕТА.
Вам что-то не нравится? Пишите, что именно.
Составим глобальный мессадж и опубликуем его от русскоязычного коммюнити.
DeJaVu

 

Сообщение ВадБус » 02 окт 2009, 00:11

Пока нашел, что в накидках для Мерков в списке хевиков под цифрой 9 записан мех Cestus 8Y. А такого ещё не придумали. Есть только 6Y.
Буду дальше смотреть.
Аватара пользователя
ВадБус
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 23:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 272 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Награды: 2
Кольца вокруг гнезда (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Fenris » 02 окт 2009, 01:37

DeJaVu писал(а):Народ, давайте сделаем много проще.
Это БЕТА.
Вам что-то не нравится? Пишите, что именно.
Составим глобальный мессадж и опубликуем его от русскоязычного коммюнити.


они же не будут переделывать всё:)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Time of War: что-то типа отзыва

Сообщение Red Dragon » 02 окт 2009, 21:08

могли бы арт и перерисовать. Я понимаю что вооружение не изменилось... но это писец а не пистолеты/пулеметы
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Time of War: что-то типа отзыва

Сообщение Diamond » 05 окт 2009, 14:08

Проблемы в мозгах у Герберта.
Складывается стойкое впечатление, что когда он с соавторами всё это писал, они совершенно не задумывались над тем, как это реально будет работать.

Вы помните, каким геморроем было вождение по MechWarrior 3rd Edition?
Так вот, Time of War - это не геморрой, это стада бешенных ежей в пищеварительном тракте.
Тяжеловесная механика с кучей несущественных деталей, добавленных по принципу "шоб було".
При чем практически везде, а не только в боёвке, как можно было бы подумать.

В MW3 это всё иногда было обосновано наличием "игры в игре", типа лайфпасов или неуместной, но по-своему интересной развёрнутой системы для рукопашки.
Сейчас "игру в игре" убрали, а геморрой размазали ровным слоем по всей механике.

Я не вижу смысла "открывать глаза" людям, взгляды и предпочтения которых настолько перпендикулярны моим.
Может, они относятся к такой специальной породе извращенцев, которые из любви к BattleTech готовы терпеть ещё более отвратительную механику.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Time of War: что-то типа отзыва

Сообщение Red Dragon » 05 окт 2009, 19:04

Diamond писал(а):Так вот, Time of War - это не геморрой, это стада бешенных ежей в пищеварительном тракте.


Это похоже тяжкое наследие предыдущей системы которую сохраняли аки священная корова.

Diamond писал(а):Тяжеловесная механика с кучей несущественных деталей, добавленных по принципу "шоб було".


Это походу "тут фот фанаты звонили" :) из разряда надо напихать хомяков, а там они сами разберутся.

Diamond писал(а):Может, они относятся к такой специальной породе извращенцев, которые из любви к BattleTech готовы терпеть ещё более отвратительную механику.


Честно говоря я вообще не понял зачем было настолько цепляться за первоначальную, довольно неудачную. механику. лавры Рокугана спать не давали с их 2д10?
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Time of War: что-то типа отзыва

Сообщение Юджин » 04 авг 2012, 14:55

Почитал, подивился. Time of War не листал за неимением, но в свое время водил модули всякие и разные. В том числе и на Стартерре по MW RPG Third Edition.
Могу сказать что с новым изданием явно возились люди без большого опыта гейммастеринга или хотя бы активной игры в RPG. Третий мехварриор вполне играбельный и без всех этих усложнений много недостатков имеет. Особенно для боевки. Но интересный в форме миниигры процесс генерации персов и хорошо детализированые сурсы с бэком специально для ролевки, дают силы многое терпеть. Хотя при желании в БТ можно и на других системах успешно водить, былоб время и необходимый уровень занудства Мастера. =)
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)


Вернуться в RPG-форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1