Elyssian Fields. Дневники

Название говорит само за себя.

Модератор: Маленький Скорпион

Elyssian Fields. Дневники

Сообщение acefalcon » 18 авг 2011, 10:27

Из записной книжки "Кота" Шеннона
Элизия, Елисейские поля
Рыбачий домик капитана О’Коннора
Самое начало 18 июня 3026 года

...Тихо-то как... Включенные на полную мощность внешние микрофоны "Арчи" ловят лишь негромкое пение какой-то ночной птицы. Какой - не знаю, честно говоря. Да и не важно это, так, попытки привести мысли в порядок...
Что-то меняется. Что-то постоянно меняется в этом проклятом Богом мире. И меняется именно тогда, когда тебе хочется тишины. События ушедшего дня, похоже, поменяли мою жизнь сильнее, чем смерть матери - а ведь именно тогда мне выпал жребий стать мехвоином.
Я с самого начала подозревал, что вынырнувший в L1 джампшип принесет нам кучу проблем. И, как выяснилось, не зря. Ранним утром (где-то в половине четвертого по местному времени) 17-го на Фессалоники обрушились минимум две роты сил Хендрика... теоретически мы могли бы что-то предпринять, а практически мы оказались в полной заднице. Я, например, успел отправить в наше "поместье" - небольшой виноградник в горах - Марту с Рудольфом и своих техников, а вот загрузить ракеты в "Арчи" не успел. В результате мне это сыграло на руку - я осторожничал гораздо больше обычного и вывел машину из города без единой царапины. Остальным пришлось хуже.
у "Тага" кэпа и "Вахи" лейтенанта Ваан полуразбиты сенсорные массивы, есть заметные повреждения брони. У "Арчи", который пилотирует Эрика Циммер (принадлежит он кэпу, к слову) помимо дырок в броне разбит один из приводов руки. "Катапульта" поцарапана - но не сильно. Все кроме сержанта Бэйлберна - без ракет и патронов.
Да, эти пять машин - все, что осталось от Элизианских гвардейцев. По крайней мере, остальные не выходят на связь. Подтвержденных потерь именно в нашей роте (в отличие от танкистов и пехоты) нет. Будем надеяться на лучшее...
А пока мы отдыхаем. Семичасовой переход от Фессалоник до "скромной рыбачьей хижины", которую кэп арендовал пару месяцев назад прошел на нервах от утреннего боя. Мадхури хвасталась, что до полусмерти избила "Тболт"... я всю дорогу пытался поднять боевой дух отряда какими-то тупыми байками... дошли нормально.
Как все-таки мало надо, чтобы почувствовать себя человеком! И большая часть этого списка нашлась у Алекса. Холодный душ, нормальный ужин и несколько часов сна на чистой постели... но предварительно - несколько слов о наших будущих планах. Штабное "совещание" еле держащихся на ногах четырех бойцов - Дрого дежурил - приняло решение 18го выдвигаться к следующему нашему убежищу - винограднику, который Марта купила в прошлом году. Есть там в склонах гор такие замечательные карстовые пещеры, где "Атлас" спрятать можно. Да еще, по мнению разбирающейся в истории РОМ Мадхури, здесь можно поискать какие-нибудь реликты со времен гражданской войны в этой проклятом Богом государстве. Мол, были вроде на Элизии базы противников Узурпатора, считавших Стефана Амариса предателем своей страны. Сообразительные были люди...
А ночь все ближе и ближе к рассвету. Через час где-то надо будет растолкать смену себе - кого кэп назначил дежурить после меня? вот вылетело-то из головы. То ли Эрику, то ли Мадхури... Ладно, а пока надо подумать, на какие частоты "повесить" наш тактический канал. От нашего стандартного "Чарли-Чарли-Дельта-Пять" придется отказаться, это точно. Блин, какой позывной у Бэйлберна?..
Тихо... только на пределе слышимости, чтобы отвлекать ото сна, играет "Вечный странник" Маркова, бесконечный как сама жизнь великого композитора. И - как раз к месту - "Акулья симфония", похожая на симфонию так же, как РОМ была похожа на республику. Едкий, ироничный и в то же время лиричный гитарный мотив - и слова о забытых и странствующих, о преданных и предателях, о памяти и вечности. В такую ночь в одиночестве кокпита "Арчи" можно не спать и просто слушать "Вечного странника". Главное, не дать музыке поглотить тебя без остатка, как это сделала она с бывшим юристом Гербертом Марковым. Эти три часа я в ответе за своих товарищей. Пусть у них будет спокойная ночь!
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Elyssian Fields. Дневники

Сообщение Fenris » 18 авг 2011, 12:24

…Если бы я был приличным человеком, то, наверное, чувствовал бы больше вины за всё случившееся. Когда окрылённые удачами комитетчики, а вслед за ними и всякая шушера из ополчения, стали задирать носы и забивать на советы, надо было не политесы разводить, а просто нежно взять Ходжиева за горло и напомнить о наших договорённостях…
Как бы то ни было, сейчас ответственность за тех, кто вышел, полностью лежит на мне…Однако до сих пор происходящее воспринимается как игра. Толи привычка, толи усталость…Может оно и к лучшему, что половина сенсоров вырубилась, а то, увлекшись боем – хрен бы я ушёл из города.

Нам крепко досталось. Кроме пары грузовиков (часть схрона на чёрный день) рядом всего четыре меха. Забавнее всего - не могу сказать, что очень хорошо знаю их пилотов. Можно было бы написать что-то горделивое типа “тигры стаями не ходят”, но всё гораздо проще…Коллектив всегда (от Анталлоса до первых дней на Элиссе) занимал очень много места в моей жизни, и последние годы я видимо просто отдыхаю от людей (не могу сказать, что мне это не нравится). На это положение не повлияли ни работа с Гвардией, ни “столичная светская жизнь”. Кроме Ходжиева, более-менее тесные контакты я поддерживал только с бойцами своего лэнса…
“Центурион” Людивины, к сожалению, куда-то пропал, а вот “Арчеры” Эрики и Шеннона топают в нашей колонне. За первой когда-то попросили присмотреть, потом я как-то привык, что она постоянно присутствует на горизонте, и в итоге доверил чуть ли не половину состояния (что стало поводом для сплетен, увы, или к счастью безосновательных). Карл “Кот” Шеннон, лиранец (хорошо, что с Тамара, а не, например, Донегала) - основательный парень, толковый штабист и мехвоин. Рассчитываю на него, но у человека семья…кто знает, чем у него голова будет больше занята сейчас…
Оставшиеся две машины – из Боевого лэнса. На “Вархаммере” - лейтенант Ваан. Смазливая регуланка, неплохо управляет мехом, но “как-что” с ней по жизни – толком не знаю. Вот её папаша был грамотный военный, хотя не всегда с ним работалось легко…Всякое случалось, но всё же в памяти осталось больше хорошего. “Катапультой” управляет сержант Бэйлберн…Всё что могу сказать про него - список жалоб и даже дисциплинарных взысканий (невиданная вещь в нашем иррегулярном формировании) впечатляет. Ничего, присмотримся…

Старший тех сержант Джафар Ковальски – молодец. Грузовики загружены, осмотрены, личный состав проинструктирован. Надо будет, для пущей бодрости, накинуть ещё деньжат ребятам… Всё готово к дальнейшему пути к “базе Шеннона“…Там починимся, осмотримся и окончательно решим что делать…Ну если конечно будет такая возможность.
Ужин прошёл на удивление непринужденно. О бое и столице почти не вспоминали…Похоже включились защитные реакции…Ладно, всё…Глаза слипаются, надо постараться по максимуму выспаться перед своей сменой…

из дневника Александра О’Коннора
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Elyssian Fields. Дневники

Сообщение Маленький Скорпион » 18 авг 2011, 18:38

(запись в личном дневнике Мадхури Ваан)

[18 июня 3026, утро] Я никогда не хотела быть «сильной». Нет, я знаю, что у меня не было выбора. Кем ещё я могла стать, единственная дочка наёмника-мехвоина, выросшая при отряде? От улиц и неоновых огней Лакки-Сити на Кайеннисане – в коридоры дропшипа, к исполинским тушам мехов в ангарах, чужим созвездиям над головой и странным пейзажам иных миров за периметром баз и лагерей, где мы останавливались... Нет, тут не о чем жалеть. Я просто привожу в порядок свои мысли. Мне не было так плохо... очень давно. Когда я была маленькой, когда умерла мама... странно, но смерть отца два года назад я пережила легче. Может быть, потому что некогда было горевать. Или со мной были все наши, и мы победили, а меня, Кота и остальных чествовали как героев. Сейчас всё не так. Сейчас как тогда, на Кайеннисане, я перебираю в памяти недавнее прошлое – отчёркнутое раз и навсегда, которое уже не вернуть – и пытаюсь понять, что будет с нами дальше. Как нам жить... как можно жить без...
Мне страшно. Второй раз меня этим накрыло семь лет назад. Да, когда Алвин меня бросил. Вернее, когда до меня, наконец, дошло – всё, тут надеяться не на что. Кто я для него, и что между нами ничего больше не будет. И что тогда делать?
А что нам делать сейчас? У Кота, по крайней мере, есть та усадьба, которую он обустроил в горах. А я едва успела затащить Каришму и дочку Эрики, Хельгу, в кабину «вархаммера» – и всё. У нас не осталось ничего. Сари да какая-то дрянь в рундуке – хозпакет, набор для выживания, или что-то в этом роде. Я, дура, никогда этим особо не заморачивалась – запихала стандартный комплект, да и думать о нём забыла. Ну, вот – получила очередной урок... выживания.
Закрываю глаза и снова вижу сыплющийся на меня град ракет, силуэт «тандерболта» в дыму. Поток заряженных частиц хлещет мой мех по ноге, я отвечаю залпом с обеих рук – в кабине становится почти невыносимо жарко, я вся в поту, но оба моих выстрела достигают цели, и спазм сократившихся от удара миомеров швыряет врага на землю. А на меня вновь сыплются ракеты – летят прямо в лицо... Я просыпаюсь. Простыни смяты и пропитались потом насквозь. Звон будильника возвращает меня к реальности. Ах, да – мне же ещё дежурить. Мы вырвались из Салоник, весь день пробирались на север и сейчас остановились в «рыбачьем домике» О’Конннора, где-то в двух или трёх сотнях километров от города, и сейчас моя очередь сидеть в кабине меха – на случай ясно, чего.
Всё это я пишу, уже сидя в кабине. В тетради, от руки, как давным-давно, когда ещё девчонкой пробовала вести дневник. В академии я забросила это занятие...
Надо собраться с мыслями. Накидываю на странице рядом схему нашей E[lysian] G[uard], отмечаю...
Нет связи ни с Центральным комитетом обороны, ни с батальоном охраны дроп-порта. Наш ударный лэнс и обе роты ополчения, скорее всего, уничтожены. Из командного – уцелели капитан О’Коннор на своём «тхаге» и Кот с Эрикой на «арчерах». Из моего – только я и сержант Бэйлбёрн со своей «катапультой». Ни «шэдоу хока» Граттенауэра, ни «ханчбэка» Шейлы Фитцвильям... Всё. Плохим я оказалась командиром...
Перечитала написанное, и совсем тошно стало. Нет, у нас ещё есть возможность побороться. И нет выбора, кроме продолжения борьбы. В гуманизм со стороны напавших на Салоники бандитов как-то не верится, а провести остаток жизни рабыней в весёлом доме где-нибудь на Феррисе или [Star’s End] я не хочу. Значит, надо держаться О’Коннора и остальных, кто тоже готов продолжать борьбу. В активе у нас полдесятка мехов разной степени побитости (у меня и капитана повреждены сенсоры, у Эрики выбит привод руки... Кот и Бэйлбёрн отделались сравнительно дёшево), пара грузовиков, несколько тонн запчастей и ракет, с десяток техников и солдат. В потенциале ещё «схрон Шеннона», но об этом пока, на всякий случай, писать не буду. Слава богу, моя смена заканчивается, а там уж скоро будет пора выступать.


Добавлено спустя 6 часов 23 минуты 4 секунды:
[18 июня 3026, вечер] Ещё один день на марше. Выступили с самого утра и успели отмахать уже километров триста, не меньше. Наконец-то, сделали второй привал. Каришма спит, свернувшись калачиком на одеяле позади моего кресла. В пути пару раз ловили передачи из Салоник – радио «Свобода», как они себя назвали, выступали от лица «Сопротивления», говорили что-то о численности и составе налётчиков и о том, что Алекса Смит и кто-то ещё из наших – живы и воюют против бандитов. Ох... не нравится это мне. Слишком уж смахивает на скверную приманку для действительно уцелевших гвардейцев... вроде нас. Помнится, в спецкурсе на Сомерсете нам такие вещи давали. В общем, кто – как, а я не верю этому «радиосопротивлению» ни на грош. И Коннор, кажется, тоже. По крайней мере, пока мы идём прежним курсом. Скорей бы уж прийти... давно не чувствовала себя настолько вымотанной.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Elyssian Fields. Дневники

Сообщение acefalcon » 19 авг 2011, 09:54

Из записной книжки "Кота" Шеннона
Элизия, Елисейские поля
Где-то по дороге к Ред Валли
Вечер 18 июня 3026 года

We're foot--slog--slog--slog--sloggin' over Africa --
Foot--foot--foot--foot--sloggin' over Africa --
(Boots--boots--boots--boots--movin' up and down again!)
There's no discharge in the war!
Умели же писать когда-то! Ведь больше тысячи лет стихам, а отдыха на войне как не было, так и нет - если это действительно война. И этот сорокаминутный привал - всего лишь возможность поесть без риска потерять контроль за меком на ходу... ну и облегчить организм от остатков съеденного ранее.
На походной плитке варится кофе, а я в ожидании черкаю в блокноте путевые заметки. На траве валяется бумажный куль с вкуснейшей копченой рыбой - спасибо кэпу и невнимательности остальных, не заметивших этот дар богов на кухне покинутого нами дома Алекса. Впрочем, на запах рыбы все собираются вокруг меня... чисто коты и кошки, а я что - кошачий пастух? Мадхури чуть ли не мурлычет... и нефиг мне глазки строить, все равно бы поделился.
А вообще ситуация мне не нравится. На УКВ ведется довольно забавное вещание - якобы гвардейская радиостанция. Якобы несколько машин уцелело - и это - не наш лэнс. На кого они рассчитывают? На детей из детского сада? К сожалению, здесь такой уровень офицерской подготовки - не редкость. Честно говоря, даже наш бравый гауптманн не дотягивает до комбата по своим знаниям тактики и управления. Он хороший боец и отличный товарищ - но ни он, ни кто-то другой из офицеров Гвардии в Лире в серьезном полку не потянул бы ничего выше командира лэнса. Сержантского состава это тоже касается - пусть я и строю из себя начальника несуществующего штаба, но реального опыта командно-административной работы у меня не так уж и много как хотелось бы. Эх, выбраться бы отсюда да попробовать вернуться в какой-нибудь из лиранских полков, потянуть лямку пару лет да выбить себе назначение на командные курсы... Но это так - мечты. Того же плана, что и серьезное собственное дело. Реализовать их можно, но заниматься этим сейчас возможности нет. А пока надо собраться с силами и мыслями и не заплутать в трех соснах... хотя к Марте и Рудольфу я, кажется, с закрытыми глазами дорогу найду.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Elyssian Fields. Дневники

Сообщение Маленький Скорпион » 30 авг 2011, 10:20

(продолжение дневника Мадхури Ваан)

[19 июня 3026, утро] Ещё один привал. «BattleMech March» продолжается. Вчера вечером был забавный инцидент: наш Кот отправился в лес – посмотреть, что переполошило стаю птиц – и попался в ловчую петлю местных дикарей. Пришлось ему несколько минут повисеть на дереве, прежде чем я спустила его обратно при помощи руки «вархаммера». Одного дикаря, кстати, мы видели: прятался в кроне соседнего дерева, пока Эрика не сграбастала его рукою своего «арчера». Неопрятный и некрасивый мужик в вонючих шкурах – кажется, вид наших мехов перепугал его до потери дара речи. Больше трогать мы его не стали, и он удрал в лес. Потом всю ночь, должно быть, трясся в своей пещере от страха, а может – бил поклоны духам предков за счастливое избавление. Ну, да – этим что мы, что оберонцы... с горожанами, впрочем, они частенько торгуют: тут вам и ягоды-грибы-травы, и звериные шкуры, и всякие резные фигурки из кости или дерева. Самые смелые добирались и до дроп-порта в Салониках – вон, старик Джозия который год держит там лавчонку.
Каришма начала ныть, что хочет домой... не объяснишь ведь ей, что дома больше нет. Она ещё слишком маленькая, для неё происходящее – что-то вроде игры, которая, однако, затянулась и становится скучной. Ничего – рассказала ей про дачу Шеннонов, где есть горы и виноградник, это её заинтересовала. Чувствую, теперь весь день будет изводить меня вопросами – а что там есть ещё и когда мы туда приедем. Мы ведь и раньше хотели набиться к ним в гости – да только предлога подходящего не находилось, а сами Шенноны особо не зазывали. Да и дружбы, в общем-то, я с ними не водила – так, обычное приятельство, благо, с Мартой мы регулярно пересекались на всевозможных вечеринках и приёмах. Она, наверное, считает меня легкомысленной девчонкой: для меня это было лишь развлечением, для неё – продолжением работы и ещё одной возможностью завести полезные знакомства. Ну... что поделать, я такая и была. Отдыхала и развлекалась, не думая, что нас ждёт впереди. Ot dobra – dobra ne ischut, как говорят капелланцы. Ну и ладно, что теперь-то об этом сожалеть?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Elyssian Fields. Дневники

Сообщение acefalcon » 30 авг 2011, 14:28

Из записной книжки "Кота" Шеннона
Элизия, Елисейские поля
Где-то по дороге к Ред Валли
Начало 19 июня 3026 года

Забавная у меня привычка нарисовалась - что-то черкать в дневнике при каждом дежурстве. На этот раз время поведать вам о том как великого знатока лесов на дереве повесили.
Ну да, ich bin Dummkopf. Не отрицаю. После ужина решил посмотреть, что это такое вспугнуло птиц в лесу, рядом с которым мы встали на привал. В густом таком лесу, хорошем. Еще и крик какой-то был... будто убивали кого-то. Я понадеялся, честно говоря, на оленя какого-нибудь - подстрелить и сготовить, а то с припасами у нас так себе... Ну и просто делать было нечего. В следующий раз на привале запрусь в кокпите "Арчи" и буду книжку читать, урок мне.
Алекс и Дрого спали, Мадхури и Эрика оказались слишком ленивыми или благоразумными, чтоб идти со мной, посему в лес я поперся один. Ну, почти один - на мой призыв охотиться откликнулся лишь парнишка-техник. Но, сразу видно, городской парень, от которого в лесу толку ноль.
Местная чаща, надо сказать, штука приятная. Биосфера здесь бедновата, и всяких комаров-клещей-слепней минимум. В общем-то ничего такого, что не было бы на родном Тамаре... даже лежбище зверюги какой-то нашел...
Все было бы совсем неплохо, если бы я еще смотрел под ноги. А так попался в простейшую ловушку - веревочную петлю с противовесом. Пара мгновений полета - и я вишу в кроне дерева метрах в семи над землей и метрах в тридцати от лагеря. Kretin. Да на соседнем дереве тоже кто-то или что-то болталось...
Хорошо хоть не выронил винтовку в полете - все-таки лазерные пушки не самые прочные. Хорошо еще и то, что у меня на поясе рация висела, и рация хорошая - армейский коммуникатор лиранского производства. Включил, сообщил Мадхури о том, какой я идиот. Та подвела ко мне "Ваху" и аккуратненько так дала мне возможность повисеть мешком на стволе ППЧ. От веревки освободился... ноги, кстати побаливали весь вечер, да и сейчас синяки есть... слез на землю и пошел командовать тем, как второй "объект" с дерева снимают.
Дикарь это оказался. В чужую ловушку влез, как и я. Говорить не захотел с перепугу, да мы и не стремились особо с ним общаться - уж больно вонял. А так дикарь как дикарь вроде бы - крепкий коренастый мужик лет этак тридцати, заросший, сам в шкуру медвежью одет. Плюнули мы на него, да и дело с концом.
Вывод? Нефиг одному по лесам шастать. Хотя... может удастся, если будет время, вырываться на охоту с Мартой... пристрастилась она последнее время к этому небезобидному развлечению. Мечты. Еще целый переход впереди.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)


Вернуться в RPG-форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2