A Short Stop in Astrokaszy: RPG (3033)

Название говорит само за себя.

Модератор: Маленький Скорпион

Сообщение Strange_novice » 09 июл 2023, 20:11

Ему безмерно выгоднее, чтобы не было однозначного победителя. Во-первых это угроза для него самого. Во-вторых можно продолжать торговать своим местным эксклюзивом и зарабатывать на этом деньги. Кому война, а кому и мать родна, как говорится.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 776 раз.

Сообщение Strange_novice » 12 июл 2023, 06:16

Зарисовка боя в оазисе Сакака 04.07.3033
Посёлок Шахруй, халифат Шахруй
Планета Астрокази, Периферия
03.07.3033 вечер
Поход за бронёй и боеприпасами в оазис Рашир завершился полным успехом. Спасибо Терезе за поддержку. Однако вечерний разговор с регентшей не оставил от хорошего настроения и следа. Нет, она и раньше что-то говорила про оазис Сакаки. Но как-то ненавязчиво и вскользь. Тем неприятнее было узнать, что враг занял этот самый оазис всего-то в 80 км от посёлка (2 часа на мехах в походном порядке!) и что от туда уже приходили вражеские мехи-разведчики. Кошмар! Меч уже наточили, вынули из ножен и занесли над нашими головами, а мы тут сидим и кофе пьём! Жозефина конечно женщина красивая и решительная, люблю решительных женщин, с ними не соскучишься. Но от такой явной угрозы отмахиваться может только глупец. Дурой регентша не была и всё понимала. Пусть она и делала вид что всё хорошо и под контролем, но дрожащие пальцы выдавали её с головой. И я её прекрасно понимал. Пока мы махались с одним противником, другой местный князёк похоже вознамерился ударить нам в... ,ну допустим, спину. Разведчики, к сожалению, ускользнули от дежурной пары Бишоп-Альваро без проблем, так что на этот раз предстояла честная драка. Как же я такое не люблю! Изначально я был настроен оптимистично – у Йезера 4 меха, у нас 5, что может пойти не так при существенном преимуществе в тоннаже и количестве? Но Жозефина просветила, что мехов там 5 или шесть, потому как халиф Йезер взял наёмников и скорее всего заявился самолично на «властелине битв». Итак, что мы имеем? «Властелин битв», две лёгкие «осы» и два или три наёмника. «Россомаху» и «коммандо» нам уже показали при разведрейде. Ну то тут скажешь? Красивое )) Осталось только понять кто может быть последним из трёх нанятых. Надеюсь, что это кто-то полегче весом, иначе совсем кисло получается. Ненавижу типа «честные» разборки почти равными составами. Самый частый результат таких стычек – это море запчастей и никакой прибыли.

Посёлок Шахруй, халифат Шахруй
Планета Астрокази, Периферия
04.07.3033 утро
Что же, самое время готовиться к бою, потому как мехи не чинены, боезапаса кот наплакал, а враг не будет ждать. Поднятые ни свет ни заря техи смогли заменить броню на ногах «россомахи» Терезы и правой ноге «баньши» Альваро де ла Марка. «Громобоя» Бишопа уже успели подлатать и без моего участия. Приятно когда подчинённые проявляют разумную инициативу. К полудню мы распределили оставшийся боезапас между боевыми машинами и были готовы выступать. Я убедил Жозефину, что отсутствие в посёлке (до сих пор не могу привыкнуть что эта дыра на пару тысяч дикарей аж столица типа целого халифата) мехов на 4-5 часов вряд ли будет слишком критичным. А тяжёлые машины вернутся обратно сразу после боя. Боги, как я был наивен!

Оазис Сакака, халифат Шахруй
Планета Астрокази, Периферия
04.07.3033 день
Полуденный зной и ошеломительная жара (всё никак не привыкну) гарантировали отсутствие под ногами пехоты противника во время боя. Мелочь, а приятно. Я крутил на экране меха карту оазиса так и сяк. Конечно это не актуальные данные, а устаревшая съёмка со спутника, но в данном случае абсолютно всё равно. В нападении есть некоторое преимущество, в том плане, что можно выбрать направление удара. И выбирать следовало мудро, враг ожидался серьёзный, так что подходить следовало со всем уважением. Местность к востоку от места будущего боя представляла из себя серию впадин – рельеф постепенно понижался. Плюс неглубокий каньон словно шрам прорезал пустыню с севера на юг на многие километры. Попробуй я сунуться от туда – меня ожидал расстрел в почти полигонных условиях. Атака на возвышенность – занятный способ получить огромные потери. Этот путь сразу отпадает. С севера ситуация была получше, но многочисленные невысокие холмы снижали обзор, что позволило бы лёгким машинам врага приблизиться к нам, перебегая или даже перепрыгивая от укрытия к укрытию. Такого подарка я противнику преподносить конечно же не собирался. Оставались запад и юг. Запад был противоположен востоку не только географически - там как раз начинались высокие песчаные то ли холмы, то ли остатки бывших гор. С одной стороны, это давало отличное укрытие для ног наших мехов, да и «властелину битв» будет не так просто к нам забраться в гости. А с другой точки зрения выглядело это довольно рискованно. Если противник сможет согласовать подход не прыгающих мехов с атакой лёгкой прыгучей мелочи со спины – мы окажемся в полной заднице. А те же холмы не дадут нам пространства для манёвра. Прыгать у нас умела «россомаха» герцогини, ну и мой «беркут». Правда последний что в том анекдоте – очень низко и недалеко. Конечно регентша утверждала, что Йезер плохой мехвод, но отличный тактик. Но кто его знает как будет на самом деле? «Рискнуть что ли?» - раздумывал я на ходу и склонялся к тому чтобы рискнуть. Однако, чем ближе мы подходили к оазису, тем больше разгоралось в груди поганенькое чувство тревоги. Ну не нравилось мне вот это всё! Я знал, что на планете где-то шарится СОЗЛ-овский «гусар». А вдруг у них есть СОЗЛ-овская «рысь», например? В этих чёртовых горах мы практически застрянем и, если Жозефина не врала, и халиф и правда хороший тактик, нас окружат и разорвут. Да даже наличие у противника «гильотины» или «кузнечика» автоматически ставило нас на грань поражения при атаке с запада! Заложив крюк (Тереза наверно решила, что я снова заблудился), я повёл подразделение в точку, которая выводила бы нас на новую позицию для атаки. «Будем нападать с юга, а там будь что будет» - таким было моё окончательное решение. Заход с рекомого направления не подразумевал каких-то хитрых тактических изысков. Ровная открытая местность, слева холм, который можно использовать как укрытие или для флангового обхода, справа уже упомянутый каньон и изрезанная местность. Теоретически противник мог отойти в чахлую «зелёнку» посреди оазиса, оставляя нас на открытом пространстве. Укрыться среди деревцев и кустов оазиса было неплохой идеей. Именно этого шага я и ожидал от противника! Подобное решение автоматически выключало из боя его лёгкие «коротколапые» мехи. А, забейся он в заросли поглубже, так ведь их можно ещё и поджечь. Здешняя растительность, как мы уже успели убедиться, прекрасно горит. Сочетание со здешней убийственной жарой будет просто дивное! А попытка наступать на нас будет проходить на той же самой абсолютно ровной и простреливаемой местности – милости просим в гости. Вдали же они могут выставить нам в залпе тяжёлый лазер «россомахи» и ПИИ «властелина битв», мы же станем отвечать 15-ю ракетами дальнего боя из «громобоя» Бишопа, сдвоенными протонниками новичка подразделения Альваро и сдвоенным же залпом автопушек «россомахи» и «беркута». И чем дольше сия ситуация продержится – тем хуже для врага. Оставалось только узреть «кота в мешке». Кто там всё-таки последний из шести мехов противника? Ну не «атласа» же они приволокли, в самом то деле? Нет, не «атласа». Пискнули бортовые системы и выдали однозначный результат – это был «громобой», практически брат-близнец меха Бишопа и не такой побитый как наш. Правда он странно берёгся при ходьбе, словно у него были повреждены ноги или гироскоп. Так, ноги двигаются нормально, значит гироскоп сбоит. И что это нам даёт? Пока почти ничего. У нас «громобой» - у них «громобой». У нас «баньши» - у них «властелин битв», у нас «россомаха» - у них «россомаха» (другая модель, но сейчас не столь важно), у нас «коммандо» - у них «коммандо», у нас мой «беркут» - у них две лёгкие «осы». Кисленько получается, я аж скривился. Нет, мы конечно победим, но какова будет цена? Если этот самый Йезер не старый дурак, то он должен понимать, что во-первых фиг ему тут повезёт, а во-вторых взаимный размен будет выгоден только Шерванису. Будем надеяться, что он запросит переговоры и дело решится без боя. Всё-таки преимущество не на его стороне и позиция для боя у него не самая блестящая какой бы гениальный тактик он там ни был. Ага, фиг я угадал! Этот горячий арабский дедушка что-то прокричал в эфир про Аллу и бар и рванулся в бой. Вроде и умный, но такой дураааак. Делать было нечего, оставалось принимать сражение согласно предварительному плану. «Принимай что есть, а что будет, то будет потом» как говорится. Поехали.
Йезер рванул вперёд своего «властелина битв», ну что же – будет глупо этим не воспользоваться. Выстрелы сразу четырёх наших мехов оставили повреждения на его броне. Ответным огнём враг повредил защиту «россомахи» Терезы. Странный выбор цели, ну да ладно. Андрей свернул влево и отступил за холм. Пока его «коммандо» был бесполезен и вынужден был ждать. Ну посмотрим что будет дальше. Кажется, такие сильные повреждения немного отрезвили дедушку, и он начал отступать обратно, так что придётся выбирать новую цель. Что же. Битва только началась. Следующими на прочность нас попробовали проверить йезеровская «россомаха» при поддержке «громобоя». Последний действовал довольно осторожно, а вот «россомаха» рвалась вперёд, словно ей тут мёдом намазано. Броня с меха так и летела, но мехвон гнал свою машину в ближний бой - сумасшедший товарищ! Альваро удачно охладил пыл увязавшегося следом за сладкой парочкой «коммандо». Удачное попаданием протонника почти располовинило его, жаль что только почти. В свете полученных повреждений лёгкий мех был вынужден несколько пересмотреть свои планы и ушёл с линии огня в каньон. Однако счастье не было долгим. Меткий выстрел «властелина битв» обнажил структуру на правой ноге боевой машины Бишопа и нога тут же отвалилась со страшным грохотом! Вот это поворот! Хотя «громобой» упал довольно удачно, но это ставило крест на наших манёврах по полю боя! Вот же не повезло! Уже падая, Бишоп сумел повредить правую ногу зарвавшейся «россомахи» врага – выстрелы средних лазеров разбили броню и повредили приводы ноги. Наглый наёмник Йезера не смог удержать равновесие, упал и практически доломал ногу своему меху, получив ещё порцию повреждений в приводы и крепления конечности. Кажется, этот отбегался. Алваро же подловил подбежавшую «осу» и метким пинком разрушил ей ногу. Что же. Наш «громобой» был отомщён, но сильно легче не стало. Теперь мы не могли уйти за холм на перегруппировку. Печально. С другой стороны и противнику теперь тоже было о чём подумать, так что можно попробовать рискнуть. Я открыл канал внутриотрядной связи:
- «Андрей, гони на всех парах слева от основного боя. Постарайся обойти всех и зайти сзади. Сам видишь, нас здорово прижали».
Проверять исполнения команды я не стал - на молчаливого капелланца всегда можно было положиться.
Бой продолжался. Йезер по неведомой мне причине всеми силами старался вывести из строя мех Терезы, так что мне пришлось скомандовать ей уйти прыжком вправо за каньон, ибо летящие в неё залпы уже пробовали на прочность структуру правой руки и там появились неприятные повреждения приводов. «Властелин битв» снова пошёл вперёд. Ничего не оставалось, как выдвинуть поближе «баньши», ибо кроме неё все уже были побиты. Андрей не подвёл, он оббежал с тыла «громобоя» противника и начал проверять его спину на прочность своими ракетами дальнего боя. Золотых попаданий не случилось, но всё равно большой молодец.
- «Командир» пришёл вызов от капелланца – «В тылу стоит заглушённый «парамур»».
Мда, кажется старый халиф и правда решил поставить на карту всё, раз даже «техничку» за собой потащил. Хорошо, что мы не стали игнорировать исходящую от него угрозу. Теперь бы ещё закончить бой без особых потерь.
Андрей рискнул пробежать на своём «коммандо» мимо «громобоя» противника и отгрузил залп своих смертоносных ракет по «властелину битв». Надеюсь, что старый халиф уже жалеет о своём решении ввзяться в этот бой. Однако проскочить чисто не вышло – «громобой» наказал лёгкий мех попаданием большого лазера и в груди «коммандо» появилась огромная дыра. Только бы не повредил гироскоп или двигатель! Но по счастью обошлось. Равнотоннажный «коммандо» противника занимался достаточно странным делом – пытался достать «россомаху» Терезы. При том что сам выглядел уже так, что можно на свалку отравлять. Правой руки нет, правого бока нет, брони спереди нет, внутренности повреждены. Что он так прикипел к нашей герцогине, а? Потерявшая ногу «оса» раз за разом пыталась подняться и закономерно падала обратно, нанося себе всё больше повреждений. Смысл этого действа ускользал от меня, но обдумывать поступки мехвода Йезера не было времени – безвреден и хрен с ним. Бишоп удачно всадил залп ракет дальнего боя во «властелина битв», доказав, что списывать его со счетов ещё рано. Впрочем и мех халифа всё ещё неплохо держался, несмотря на бешенный огонь по нему. Какая крепкая всё-таки машина. «Баньши» всадила в командира врага полный залп, а лежащий без ноги «громобой» успешно поддержал полным залпом ракет дальнего боя. Бедро и приводы правой ноги не выдержали такого издевательства и «властелин битв» наконец-то упал. Есть, теперь главное не дать ему поднятся! Однако к моему удивлению упал и «баньши»! Конечно он был под огнём «громобоя» противника, но особых причин для падения не было. Видимо Альваро просто допустил ошибку. Бывает, но теперь успеть бы ему отойти назад. Не успел – враги словно с цепи сорвались в надежде наказать нашего бойца за оплошность. «Громобой», «коммандо» и «оса» - все рванули к поднявшемуся обратно на ногу штурмовому меху, забыв прочие цели. Да они подставились под огонь и это стоило «осе» оторванной ноги, но своей цели они всё-таки добились! Выстрелы пробили броню и во все стороны полетели куски внутренней структуры «баньши». Влетевшие от «громобоя» ракеты добили протонник и средний лазер. Вот же ж! Убил бы всех нафиг. Альваро справился сам. «Оса» уже лежала с оторванной ногой, а подбежавшему «громобою» он пробил броню и разбил приводы на левой ноге могучим пинком 95-тонной машины. Враг зашатался и упал ничком. Рискнули гады? Наслаждайтесь!
Старый халиф попытался поднять свой штурмовой мех, не смогу, упал, разбил броню на головной локации и машина застыла без движения. Видимо потерял сознание. «Россомаха» его наёмника давно загорала без ноги, лежали обезноженные «осы», с побитыми ногами и гироскопом не имел и шанса подняться «громобой». В вертикальном положении остался только переполосованный «коммандо» - отсутствовали правая рука и бок, спереди остатки брони держались только на левой ноге, внутренние повреждения в левом боку и структуре правой ноги. Из всего вооружения у наёмника оставался только одинокий средний лазер в левой руке. Что самое обидное – он сумел сбежать. Прикрылся складками местности и рванул так что только пятки засверкали! Тереза попыталась было его перехватить, но увы, разница в скорости дала о себе знать. Ладно, счастье полным не бывает. А теперь бы разобраться с повреждениями и позвать пехоту для зачистки. Ибо день ещё далеко не закончился.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 776 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 12 июл 2023, 09:53

Примечание: "тандерболт" в этот период один из самых распространённых в Свободных мирах тяжёлых мехов, так что ничего удивительного, что и на Астрокази забралось несколько штук.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Sam08 » 13 июл 2023, 12:53

Взгляд на все происходящее с другого ракурса.
Вот и состоялось мое боевое крещение в новом отряде. За прошедших несколько дней я поучаствовал аж в двух боях. Правда первую стычку я могу только с натягом назвать боем. Это была скорее перестрелка с зарвавшимся передовым дозором противника. Правда пришлось немного рискнуть и экстренно запускать мехи, но промедление грозило тем что противник мог добежать до застройки. А выгонять быстрые маневренные машины из нее то еще удовольствие. Да и от нанимателя потом пришлось бы выслушивать за разрушенные халупы. Короче было принято решение встретить их на подходе и используя рельеф местности дать встречный бой.
И практически сразу я пожалел об этом решении. Если мех Бишопа завелся как часы, то у моего чуть не отказал движок. У меня сердце остановилось, когда датчики показали критические нагрузки системы охлаждения двигателя, а в голове уже пронеслись образы как мне придется сражаться на перегревающемся мехе. Но святая Дева Мария Гваделупская не оставила меня в беде и мех штатно завелся. Надо будет поставить ей свечку когда вернусь домой. Какая она будет по счету? Трехсотая или пятисотая?
Мы штатно выдвинулись на перехват и используя холмы в качестве укрытий отогнали противника доказав, что у нас толще. Судя по тому, что они быстро и благоразумно отступили я сделал вывод, что это был свой брат наемник. "Удачи вам чикос. В следующий раз я вас не отпущу." С чувством выполненного долга мы вернулись в расположение. Оказалось, что долг мы как раз и не выполнили. Но об этом позднее.
Утро следующего дня принесло марш и бой в разгар сиесты. Я довольно обыденно попивал холодную воду и обозревал уже ставший привычным, за почти два года, пейзаж. Я был спокоен и немного расслаблен. Мы совершали какие-то маневры и я полностью доверял в этом плане Вайссу. Не знаю на что он рассчитывал, но позиция явно не соответствовала выбранной тактике боя - расстрел противника на дальней дистанции. Если противник пойдет на прорыв его просто будет невозможно остановить.
С самого начала все пошло не по плану, если конечно план как таковой был вообще. Противник резко пошел на сближение стремительно сокращая дистанцию. Если это у него выйдет, то мы резко потеряем в весе залпа. Две мои пушки-излучателя останутся не удел и придется мне с двумя средними и одним малым лазерами противостоять четырем средним лазерам, паре пулеметов и пусковой установке РМД-6 на "Бэтлмастере". Уж в чем в чем, а в тактике этот Йезер соображал здорово. Но все еще можно было повернуть вспять. По команде мы дали залп по командирскому меху. Вышло не то что бы очень, но все равно лучшем чем ничего.
Пара из "Тандерболта" и "Волверайн" продолжила натиск, а я заприметил маячивший у них в тылу "Коммандо". Наведение, сведение, выстрел. Половина меха разлетается по округе. "Встречайте суки папу! Я же предупреждал тебя чико, не попадайся мне больше." Но Фортуна девка капризная и изменчивая. Она показала нам свою аппетитную попку и у меха Бишопа отлетела нога. "Прости дружище, но теперь ты сам..."
После падения "Тандерболта" начала творится полная дичь. Пришла команда прикрывать Бишопа. "Вайсс ты в своем уме?!" Как я не люблю этих моралистов. Мы потеряли возможность свободно маневрировать и это я считаю было ошибкой. Ладно, пляшем дальше.
Я не видел кто свалил "Волверайн" противника так как мне пришлось отвлечься на подбежавший слишком близко "Уосп". "Эй, амиго, смотри как я умею!" Получилось конечно не так красиво как на Серильос с волками, но тоже неплохо. "Минус еще один." Что происходит?! Надо уходить и рвать дистанцию. Но мы увлеченно изображали из себя мишени на радость противнику. Мое мнение о Вайссе как о командире резко ушло в минус. Вот закончится все и я выскажу ему все что об этом думаю.
Йезер просто наседал на герцогиню видимо приняв её мех за командирский. И я услышал еще один глупый приказ. Идти на сближение с "Бэтлмастером". Чем мне это грозило я описывал выше. Как же мне хотелось еще тогда все высказать Вайссу, но во время боя надо выполнять приказы. Очень резко запахло неприятностями.
Выйдя на дистанцию уверенного попадания я выдал залп по меху Йезера наплевав на перегрев. Система охлаждения просто взвыла пытаясь справиться с нагревом, а я несмотря на хладожилет ощутил как ручейки пота потекли по спине. Но это того стоило. Правая нога меха подломилась и он опрокинулся. Но беда не приходит одна. Пепито решил покапризничать и я всего лишь на мгновение потеряв контроль над мехом ощутил как он упал. "Сто тысяч чертей! Пепито, не сейчас. Ну мисс Фортуна покажи мне свое прекрасное личико иначе я предстану перед всевышним уже сегодня."
Пока я поднимал мех вся свора накинулась на меня. Я со слезами на глазах смотрел как уничтожают мой мех. Мое наследство. Мою честь. И все это из-за глупого приказа Вайсса. Я сыграл роль приманки. Они подставились. Оставшийся "Уосп" потерял ногу и рухнул на бегу оставляя за собой борозды. Проклятый "Тандерболт" разворотил мне бок и выбежал прямо на меня. "Вам мало? На сука! Получай!" Я не зря учился пинать волков на наших пастбищах. Нога моего меха проломила броню и приводы его ноги и он рухнул прямо под ноги моего меха. Дева Мария как же я хотел растоптать кабину! Но я не мог посрамить честь своего рода и я сдержался. Ну Вайсс, ну теперь держись.
Бой собственно на этом и кончился. Дальше была зачистка, вывоз трофеев. А я выжидал момент. И вот он настал. Я высказал все что думал о таком командовании. Сказал что я больше не буду так подставлять свой мех. И если такая ситуация повторится, то я просто выйду из боя. То что я услышал в ответ огорошило меня окончательно. Никогда не интересовался прошлым Вайсса. Может он в прошлом армейский офицер. Потому что наемник не может так относиться к своему меху. Это его инструмент, а к инструменту нельзя относиться так похабно.
Если пересказывать вкратце нашу перепалку, то я оказался недостоин чести находиться в его отряде. И во время той стычки я не выполнил долг. Я же не уничтожил мехи противника. Парень ты точно наемник? Ты завтра может быть будешь с этим парнем сражаться бок о бок, а он уже затаил на тебя злобу просто потому что мог остаться безлошадным. Есть же корпоративная этика или ты не слыхал об этом? Меня несколько раз выгоняли. Причем еще и пытались угрожать. Ты точно в уме Вайсс? Я сделал тебе этот бой, а ты так реагируешь на мою критику. В итоге, когда наш запал прошел мы помирились. Но мое мнение о Вайссе как о командире изменилось.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1444 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 14 июл 2023, 15:33

«За Пальмовой дорогой в пустыне Шахерезады находится место, богатое золотыми рудами. Руда черная с белыми прожилками и блестящими пятнами. Управляющие рудников привлекают для них большое количество рабочих — или из осужденных преступников, или из военнопленных, а также и всех их родственников — работать на золотых рудниках. Так как порода, содержащая в себе золото, очень тверда, то ее подвергают сначала действию огня; потом ее измельчают железными инструментами, служащими для обтески камней. Знающий золотую жилу ставится во главе рабочих и указывает место разработки. Наиболее сильные из рабочих ломают кварц железными клиньями. Штреки, которые они проводят таким образом, не прямые, а идут по направлению содержащей металл жилы. Рабочие имеют светильники, прикрепляемые ко лбу. Дети спускаются в подземные выработки, где собирают обломки и выносят их наружу к выходу из галереи. Другие работники в возрасте более тридцати лет берут некоторое количество этих обломков и дробят их в каменных ступах железными пестами до крупности чечевичного зерна. Измельченная женщинами и стариками таким образом руда обрабатывается в ряде мельниц. Помещаясь по двое или по трое у каждой рукоятки, они доводят измельчение руды до степени порошка. Все эти несчастные совершенно голы. Наконец, измельченную руду заваливают сначала на широкие, немного наклоненные доски, потом пускают сюда струю воды, которая уносит землистые части, тогда как более тяжелое золото остается».
из конфиденциального доклада Джозии Минтэйна,
адепта γ/ω VIII, Исследовательский корпус Ком-Стара,
15 февраля 3020 года



Сценарий #5: ЗОЛОТОЙ РЕЙД

Золотой рудник Фатир, принадлежавший когда-то халифату Маура (более не существующему, потому как завоёван Шерванисом в первой половине 3010-х), приносит ежегодно полтораста-двести килограммов золота; раз в год его забирают посланцы халифа, и очередной их визит ожидается в 10-х числах июля. От рудника до Шахруя около шестисот километров: один длинный десяти-двенадцатичасовой марш-бросок, закончившийся для "Мисс Фортуны" и примкнувшего к лэнсу наследника халифата Рашира поздно ночью с 7-го на 8-е июля.

0: 35×35\Desert Outpost Sabre

ATTACKER
SHD-2H Shadow Hawk [lt. Arnold Weiss] veteran
WVR-6R Wolverine [p] regular
WSP-1A Wasp [Alvaro de la Marca] veteran
SDR-5V Spider [Srin Obbaka Rashier] green
Paramour MRV [tech. Zakhar Stankov] gunnery 8 driving 6
Foot Infantry (Rifle) platoon (green)
DEFENDER
Behemoth Heavy Tank (green crew)
Heavy Rifle Turret (Triple) green crew
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Strange_novice » 14 июл 2023, 19:04

Зарисовка после боя:
Оазис Сакака, халифат Шахруй
Планета Астрокази, Периферия
04.07.3033
Что же, бой мы выиграли. Теперь нужно подумать, как не проиграть эту кампанию. Где-нибудь в относительно развитом мире, я бы прыгал от счастья – неплохие трофеи, никто не погиб, удача. Но этот пустынный забытый богом мир вносил свои коррективы в планы. Ибо каждая битва оставляла свои следы на наших мехах, а в этой дыре даже броню заказать проблема. Команда зачистки и трофейные группы уже занимались своим делом, а мне следовало побеспокоиться лишь о членах отряда. Благо Бишоп уже выбрался из своего поверженного «громобоя» и, кажется, не пострадал. При падении потерявшего ногу меха он неудачно повернулся в кабине и чуть не сломал себе (какая ирония!) ногу. Но его спасли прочные усиленные ботинки. Казалось, что всё хорошо, но, увы, только казалось. Интенсивные бои оставляют следы не только на боевых машинах, люди тоже начинают психовать. Первым на меня налетел новичок подразделения Альваро. Сей господин, ещё пару дней назад уверявший всех в том какой он воин сейчас весьма громко предъявлял претензии. Оказывается, его мех надо беречь прежде всех остальных. Он поставил ультиматум, что в следующий раз при пробитии брони его драгоценной боевой машины он выйдет из боя. Я бы употребил термин «сбежит», но сие дело вкуса. Суть поступка о этого не меняется. Если бы отрядные мехи не чинились за счёт подразделения, а так… Странная придурь конечно. Волнуйся он так о своей жизни, это было бы хоть понятно. Ещё в процессе, ну назовём это беседой, выяснилось, что возить свой ненаглядный мех за подразделением за свой счёт сей странный господин тоже не желает. Эвона оно что, Михалыч. Теперь понятно, почему он постоянно вылетал из всех отрядов и предпочитал (по его словам) «работать на себя». Получается, что отличная боевая машина повисает на подразделении мёртвым грузом. Строить весь бой вокруг выживания не подразделения, а конкретного меха? И ладно бы выживания, но носиться под огнём и выяснять не порезал ли себе большой мальчик пальчик? Что удивительно, на других мехах Альваро воевать и рисковать не отказывался. Но таскать за подразделением 95-тонную чушку, которая будет отнимать место в грузовом отсеке и деньги за перевозку? Нет, такие пассажиры нам не нужны. Однако человек предъявил уже после боя, а не во время его. Это тоже поступок, достойный уважения. В итоге мы сговорились. Пока он воюет в нашем составе (благо жалование за месяц уже выплачено) на других машинах до тех пор, пока не появится возможность привести в порядок его ненаглядную «баньши» без ущерба для боеспособности подразделения. После этого мы расстанемся. Возможно ему больше повезёт здесь? Ведь это мы заварили столь крутую кашу, а гарнизонные службы обычно проходят тихо и мирно. Такое ему должно понравится. Уф, вроде можно выдохнуть. Пойдём посмотрим что там за ремонтная машинка и есть ли пленные техи? Авось удастся уговорить кого на меня работать? Троица пленных техов наличествовала, видимо экипаж технички «парамур». Ну и названьеце конечно, техничка по имени «любовник»! Или «любовница»? Ладно, вернёмся к делам нашим скорбным. Двое молодых техпомов вели себя тихо, может и получится сагитировать? Однако имелась проблема, весьма громкая проблема. Возглавлял троицу пленных огромный здоровенный мужик, про которых говорят «не просто шкаф, а с антресолями». Здоровенный, темнокожий лысый, одноглазый бугай был весьма агрессивен и эмоционален. Через переводчиков удалось выяснить чем недоволен сей человек, ну кроме попадания в плен, что и так очевидно. Выяснилось любопытное – человек оказался крайне верен данному слову чести. Мол присягал на верность Йезеру и в гробу видал все наши предложения. Однако подумав, согласился на поединок врукопашную. Мол если мы его побьём, то он подумает. Ох уж эти варварские обычаи! Благо хоть лично меня не просил с ним драться. Я конечно маленький и гордый птиц, но пределы своих возможностей отлично понимаю. Лихорадочно прокрутил в голове куцый список претендентов на бой. Михалыч уже в возрасте, хотя стиль у него поставлен отменно, да и рисковать им, тут каждый тех на вес золота. Тереза слабовата физически, сделаем даме послабление – исключим её из бессмысленного мордобоя. И кто у нас остаётся? Мистер Альваро не согласится. Смирнова с его протезами руки и ног я даже не буду брать в расчёт. Хмм, может Бишопу предложить. Вон он злой ходит, что ногу его «громобою» оторвали. И Бишоп действительно согласился! Изначально я решил, что бой пройдёт за преимуществом Джейме - тот умел драться и мог уложить неподготовленного человека с одного-двух ударов. Тех конечно силён, но он же тех, а не рукопашник? А вот фиг я угадал! Не знаю насколько хороший был тех этот темнокожий разъярённый здоровяк, но боец из него был хоть куда. Первые секунды боя Джейме был вынужден отбиваться от серии ошеломительно мощных ударов. В какой-то момент я явственно услышал, что в руке у нашего мехвода что-то хрустнуло. Но через несколько секунд он взял взбесившегося теха в калечащий захват и вывернул тому правую руку, тот рванулся… и правая рука повисла чуть ли не на лоскутах кожи. Алая кровь фонтаном хлынула на песок, обломки костей наружу. Любой нормальный человек запросил бы пощады, но этот бешенный рванулся в драку дальше и закономерно упал ещё через несколько секунд. Можно игнорировать боль, но артериальное кровотечение ещё никто не смог перенести без последствий. С матами я рванулся к (у)павшему – хоть он и упёртый баран, но техи мне очень нужны. Хрен там, пока вытащил из брюк ремень, пока наложил импровизированный жгут, этот сумасшедший благополучно истёк кровью. Что халиф был бешенный, что тех. Традиция у них там в халифате что ли мальчиков сразу после рождения головой об стенку бить? Хорошо ещё Бишоп не так сильно пострадал. Хотя от Алисии всё равно влетит.
Смирнов смог поднять на ноги покалеченного «властелина битв». Дичайше повезло что совпали управляющие паттерны в нейрошлеме. Ну и сам Андрей мехвод от бога конечно, шутка ли, там почти все приводы в ногах повредило. Ну значит сможем мех позже перегнать своим ходом в ремзону. Знатный трофей.
А вечером, при разгрузке трофеев меня травмировало. Сам виноват конечно, нефиг в таком усталом состоянии работать, но реально рук не хватало. Работа была вроде несложная, так что я с двумя пленными техпомами разгружали отбитую ногу «громобоя». То ли не выдержали крепления, то ли техпомы меня не так поняли, но прилетело мне этой многотонной железякой прямо в грудь. Спасибо, что просто пнуло, а не накрыло. Но всё равно отлетел я что футбольный мячик и внутри что-то неприятно хрустнуло. Дальнейший процесс я пропустил, очухался только после того как Алисия в дворцовом госпитале надо мной поколдовала. В её глазах я прочёл сочувствие вперемешку с осуждением. Что-то вроде «на дураков не обижаются». Видимо хотела поругать, что уговорил Бишопа рисковать, но поняла, что я по-жизни такой дурной, и промолчала. Спасибо, что подлечила – жить теперь точно буду. Ах, да, сама регентша заглянула справиться о моём здоровье. Это было так мило. Даже верю что искренне. Впрочем, это не помешало мне перевести разговор в деловое русло и договориться заморозить делёж трофеев. Такой вот я меркантильный и бесчувственный. Уж больно много предстояло ремонта, а боеспособность наших мехов – это вопрос выживания. Что нас, что её. В общем договорились. Забегая вперёд, по утру я был ошарашен офигительной новостью! Жозефина, не откладывая в долгий ящик, приказала казнить обоих пленных техпомов. За то, что подвергли мою жизнь опасности. Я конечно до глубины своей чёрствой души тронут такой заботой и вниманием к моей скромной персоне, но у нас ремонта невпроворот! О женщины, за что вы так с нами?
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 776 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 14 июл 2023, 23:16

Victory!
-------------------

Winner is: TEAM #1

Mercs: 3353 BV remaining (96.43% of 3477 initially) 0 BV fled
Shervanis: 0 BV remaining (0.0% of 1163 initially) 0 BV fled

Survivors are:
Shadow Hawk SHD-2H (Mercs)
Pilot : lt. Arnold Weiss [3/4]
Kills : 1

Wolverine WVR-6R (Mercs)
Pilot : Therese Malatesta [4/4]
Kills : 0

Wasp WSP-1A (Mercs)
Pilot : Alvaro de la Marca [4/3]
Kills : 0

Paramour Mobile Repair Vehicle (Mercs)
Driver : Zakhar Stankov [8/6]
Kills : 0

Spider SDR-5V (Mercs)
Pilot : Srin Obbaka Rashier [5/6]
Kills : 0


Graveyard contains:
Heavy Rifle Turret (Triple) (Shervanis)
Driver : Hasheem Frangilli [5/8]
Kills : 0
Destroyed by pilot error.

Astrokaszy Foot Platoon (Federated Long) (Mercs)
Gunnery Skill : 4Kills : 0
Destroyed by Behemoth Heavy Tank (Shervanis)


The following utterly destroyed units are not available for salvage:
Behemoth Heavy Tank (Shervanis)
Driver : Yezdegird Torres [5/5]
Kills : 1
Destroyed by Shadow Hawk SHD-2H (Mercs)


Detailed unit status saved to entitystatus.txt


золотой рудник Фатир
Астрокази, Периферия
ночь с 7 на 8 июля 3033 года


Вайсс приказал атаковать с марша -- не дожидаясь темноты. Гады -- здешней луны -- на небе не было, так что темень стояла почти непроглядная, озаряемая лишь бледным мерцанием звёзд и свечением туманностей Персея -- Цефея. Охрана успела сыграть тревогу -- по местам, к орудийной башне и танку -- и выкатить танк уже когда мехи приблизились к руднику вплотную. Северная секция укреплённого корпуса, на крыше которой располагалась орудийная башня, быласметена в первые же мгновения боя; потерявший ход и превратившийся в неподвижную огневую точку "бегемот" отстреливался ещё целых три минуты, прежде чем взрыв боеприпасов отправил его экипаж к гуриям в рай.
Из двух дюжин шахруйских солдат, пытавшихся взять обездвиженный танк на абордаж и попавших под огонь его пулемётов и ракетных установок, уцелело всего десять, но только двое отделались лёгкими ранениями; шансы прочих дожить до возвращения в Шахруй были невелики. Однако же, пятерым повезло, не в последнюю очередь, благодаря спустившейся из меха оказывать первую помощь Терезе (реально решающей её помощь оказалась лишь для одного из пятерых счастливчиков -- и то хорошо). Так что безвозвратными потерями "золотого рейда" оказались 17 из 24 шахруйских солдат.
Добычей же стали почти 180 килограммов золота -- 5625 унций (1 687 500 си-биллов по установленной Ком-Старом цене на золото), треть из которых -- 1875 -- ушли, в соответствии с договорённостью, Шрину Оббаке Раширу, который помог с ремонтом меха Терезы и сам принял участие в рейде как пилот лёгкого "спайдера". Некоторую заминку вызвали рабы -- больше сотни человек, грязных и истощённых, высыпавшие наружу из бараков, когда отгремел бой. Забрать их всех с рудника не было никакой возможности: до ближайшего оазиса Пальмовой дороги (принадлежащего халифату Шерваниса) было полтораста километров по безводной пустыне, где немногие существовавшие раньше колодцы давно засыпали по приказу халифа, как раз для того, чтобы сделать невозможным побег. До владений Рашира, а тем более Шахруя -- и того дальше; никакого транспорта на руднике, конечно же, не было (раз в год к Фатиру подходили мехи Шерваниса -- забрать годовую выработку золота, два или три раза в год подвозили по нескольку десятков тонн продовольствия и меняли охрану, вот и вся связь с внешним миром). В конце концов, Вайсс, по совету Рашира-младшего, отделил от толпы полторы дюжины молодых женщин, некоторые из которых оказались с детьми, и велел им грузиться на борт "парамура" -- всё лучше, чем не спасти никого.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Strange_novice » 16 июл 2023, 06:22

Описание боя на руднике в ночь на 08.07.3033
посёлок Шахруй
планета Астрокази, Периферия
06.07.3033 день
Тереза с загадочным видом оседлала свою «росомаху» и усвистала в оазис Рашир. Только пыль столбом за мехом стояла. Что же, будем надеяться, что эта её авантюра увенчается успехом и сын тамошнего халифа выставит нам какое-нибудь подкрепление. Мехи у них там конечно полный хлам, но сама «демонстрация флага» может заставить Шерваниса призадуматься и отложить нападение на некоторый срок. А нам того и надо – починиться бы уже по-человечески. Короче – хуже не будет. А ещё Смирнов подрался с Альваро де ла Марко. И ладно бы было из-за чего! Похоже не только у меня нервы ни к чёрту. Всё бы ничего, но Андрей точно пропустит рейд – с такими травмами в мех садиться только от большого горя. Это была конечно не катастрофа, но что-то близкое, ибо нашему молчаливому капелланцу отводилась самая почётная и опасная роль в предстоящем плане – прорваться на среднюю дистанцию и засыпать танк противника ливнем из инферно-ракет. И что теперь делать? Перенастраивать нейрошлемы поздно. В итоге я приказал нашему мачо садиться в трофейную «осу». Михалыч выполнил свою угрозу и привинтил-таки к лёгкому меху левую ногу от второго трофея на место правой. Я-то думал, он пошутил, но выходит что нет. Самое удивительное – всё работало! Всё-таки лучше два средних меха и один лёгкий, чем просто два средних. Плюс «осу» всегда можно было послать на разведку. На этой планете мало кто мог за ней угнаться, особенно на пересечённой местности.
окрестности золотого рудника Фатир
планета Астрокази, Периферия
07.07.3033 глубокий вечер
Есть такая примета: если день начался плохо, то хоть убейся, но фигня будет твориться до самого вечера. Суеверие конечно, наверно все уже вымотались и совершают ошибки. Во-первых мы забыли взять в рейд зажигательные ракеты дальнего боя. Да-да, просто забыли погрузить. Весь мой хитрый план по выведению из строя пушечных турелей отправился коту под хвост. Во-вторых не удалось собрать должного количества пехотинцев для прикрытия. Пришлось взять только один взвод. А в-третьих в рейд не взяли прожекторы для мехов! С одной стороны мы собирались нападать днём, так что было вполне логично не занимать место внутри машины, куда планировалось набить побольше людей. Вот только жизнь внесла свои коррективы и к цели мы подошли практически в полночь. Из хорошего – сын халифа Рашира всё-таки присоединился к нам на своём быстроногом «пауке» и благодаря ему мы не плутали по этим бесплодным пескам до морковкина заговенья. Однако общая ситуация перед боем вгоняла в тоску и уныние: дальнобойных «зажигалок» нет, прожекторов для мехов нет, пехоты мало. А ещё местной луны на небе не было и видимость была хоть глаз выколи. Вот тут психанул уже я. Да какого собственно чёрта? Ждать до утра – к охране гарантированно подойдёт подкрепление, терять время и пытаться что-то придумать – защитники успеют подготовиться. Остаётся моё самое нелюбимое – ввязаться в драку, а там поглядим. План конечно огонь, но другого у меня для подчинённых не было. Стоять и ждать утра было смерти подобно. В итоге я приказал идти на штурм прямо с марша.
золотой рудник Фатир
планета Астрокази, Периферия
08.07.3033 начало ночи
Охрана рудника всё-таки успела к орудию в турели. Но были и хорошие новости. Во-первых рабочей оказалась только одна орудийная башня, а не две. А во-вторых прожекторов на ней не было, равно как и на танке «бегемот». Микрофоны донесли до меня рёв танкового двигателя – фиг его с чем спутаешь, но характерных отсветов фар, столь хорошо видных в темноте ночи, так и не появилось . Похоже охрана рудника успела порядком расслабиться ибо нападений не было очень давно. Ну ничего, сейчас мы их взбодрим!
- Захар, пехоту высаживай перед вон той горушкой и не смей лезть вперёд. Тут найдётся кому погеройствовать. Остальные за мной, включаем прыжковые двигатели!
Ситуация была иронична и несколько абсурдна. Несмотря на высокотехнологичные боевые машины, и мы и противник были вынуждены ждать с открытием огня до менее чем пары сотен метров дистанции. Ибо ну ничего не видать в этой кромешной темноте! Но была в этом ночном нападении и толика альтернативного везения. Дело в том, что бежать со всех ног на мехе в ночи – это почти гарантированно повредить оные. Ибо не видно толком даже куда ногу ставишь, приходится тащиться еле-еле. Танкисты испытывали похожие трудности. Будь с нами Смирнов на «коммандо» - пришлось бы отправить его покурить в сторонке, ибо ползать под огнём тяжёлого танка с черепашьей скоростью на дистанции прямого выстрела – проще уж сразу мех продать, больше выгоды. Но стараниями Альваро Андрей коротал время на больничной койке, а его мех скучал в ангаре. И так уж получалось, что теперь все участники рейда были оборудованы прыжковыми двигателями. Там где «бегемот» врага был вынужден ползти аки черепаха, чтобы не повредить гусеницы, мы могли позволить себе порхать словно хищные ночные птицы. Самое время этим воспользоваться! Перемещаться всё время прыжками конечно некомфортно, да и прицел сбивается. Но это работает в обе стороны – не так-то просто поразить летящую цель, да ещё и в темноте. Так что попробуем как-нибудь это пережить.
По моей задумке мы прыгнули так, чтобы приземлиться в окрестностях орудийной башни. Следовало вывести её из строя до того, как медлительный «бегемот» доползёт по темноте, лязгая гусеницами. Неприятность состояла в том, что прыгали мы из-за холма и приземляться придётся вслепую, ориентируясь исключительно на старые планы рудника. Ну, надеюсь обойдётся без сюрпризов…. Ого! А башня оказалась турелью аж на три орудия. Хоть и сильно устаревшие, они были всё ещё опасны. Канониры показали высший пилотаж, сумев влепить один из трёх выстрелов в правый бок терезиной «россомахи». Ну да ладно сейчас мы приземлимся и покажем им…
Дурным голосом взвыла сирена, оповещая меня, что мой «беркут» захвачен в прицел и сейчас меня будут бить. Невидимый в темноте из-за холма танк оказался прямо за спиной моего приземляющегося меха. Расстояние в пару десятков метров – это считай в упор. «Ну всё, пипец котёнку», только и успел я подумать, как пара пушек в башне выплюнула в мою сторону снаряды внушительного калибра, а следом полетели 16 ракет ближнего боя и даже очереди из курсовых пулемётов. Оказаться на дистанции прямого выстрела всего вооружения штурмового танка да ещё спиной – прям сбывшийся ночной кошмар мехвода, да и время суток подходящее. Однако приземляющийся в ночной темноте мех оказался слишком сложной целью для расслабившихся охранников рудника. Да и кто будет ставить сюда матёрых асов танкового боя? Все залпы пролетели мимо и орудия врага ушли на перезарядку, даруя мне секунды, чтобы попробовать обидеть через чур метких пушкарей на охранной башне. Слава богу, что по неподвижной и крупноразмерной цели попали все и на орудийной площадке появилось пламя. Пока ещё небольшое, но при такой жаре оно быстро превратится в опустошающий пожар. Однако у меня не было времени ждать, благо что «беркут» приземлился вплотную к стене строения. Конечно я не питал излишних иллюзий – пара пинков 55-тонный боевой машины не могли развалить укреплённую постройку. Однако у судьбы были свои планы на сегодняшнюю ночь. После встречи стены со ступнёй «беркута» внутри строения что-то сместилось, раздался оглушительный взрыв и во все стороны полетели обломки. Похоже что боезапас не пережил столь фривольного обращения. Какая удача! Теперь бы ещё с танком разобраться! Ослепительная вспышка раскидала занявшуюся было орудийную площадку кучей перекорёженных обломков, основание сложилось словно карточный домик, затушив занявшийся пожар. На поле боя снова опустилась темнота, разбавляемая только вспышками выстрелов. С одной стороны, мелькая смутными тенями на границе видимости, мы представляли для танкистов очень сложную цель, главное не переставать прыгать туда-сюда. С другой, «осе» под управлением Альваро много и не надо. Бронезащита 20-тонника и так была символической. А ещё местами и повреждённая. Пришлось импровизировать.
- Альваро, прилипни к нему. Кружи вплотную, чтобы не могли навестись и пинай при любой возможности. Твоя задача выбить им ходовую, а потом мы их расстреляем как в тире.
Уроженец планеты Серильос выполнил приказ незамедлительно. Вспыхнуло пламя прыжковых двигателей «осы» и лёгкий мех прыгнул чуть не на корпус танка врага, оторвав штурмовой машине пару катков. «Кажется, не соврал, что ему нравилось пинать ящеров» - мелькнула в голове неуместная мыль. «Правда у здешнего «хищника» шкурка-то потолще будет.»
С одной стороны я обезопасил Альваро от выстрелов медлительного монстра, но с другой… Я не раз видел сколь феерично заканчивают свою жизнь танки «бегемот», когда им пробивают броню. Так что после повреждения ходовой бравого воина следовало вовремя отозвать обратно. Ладно, чего уж теперь, пляшем.
Плясать пришлось довольно долго. Танкисты отчаянно не желали быть мальчиками для битья и пытались оторваться от «осы» при первой же возможности. Попасть же по ним тоже было не так-то просто. Ведь приходилось метаться на самой границе ночной видимости, используя прыжковые двигатели. Тем не менее Тереза смогла удачно влепить средний лазер, низведя скорость передвижения «бегемота» до практически нулевой величины. А вот и пехота подоспела. Укрываясь за камнями, бравые парни смогли пережить пару залпов и приблизиться к танку вплотную. Однако на последних метрах атака захлебнулась – пулемётчик из бортового спонсона показал невероятный навык стрельбы. Уложив весь взвод на песок с одной длинной очереди. Кого ещё живым, а кого уже и не очень. Башнёр воспользовался ситуацией, снарядные болванки пролетели мимо, но залп ракет ближнего боя нашёл свою цель. Взвод перестал существовать. «Ах ты сволочь, ну теперь держись!». Однако легко сказать, да трудно делать. Броня танка была ещё крепка и снаряды из башенных орудий всё также быстры. Альваро кружил вокруг не пожелавшего сдаваться танки и без остановки его пинал. Я с остальными то подпрыгивали к границе возможного для стрельбы и добавляли из оружия, то отпрыгивали обратно, чтобы не словить сдвоенные выстрели из орудий башни. Танк скупо огрызался. Экипаж понимал, что обречён и желал продать свои жизни как можно дороже. Наконец, на третьей минуте боя после серии попаданий от нас и пинков «осы» раздался ужасный скрежет и башню заклинило, спасибо Альваро. Мы рискнули подскочить вплотную и попытались дружно пробить защиту на корме «бегемота». Почти получилось. Правда эти упрямцы сумели чуть-чуть довернуть башню и выпалить в замедлившуюся «осу». Снаряды и половина ракет разминулись с корпусом лёгкого меха практически впритирку, но вторая половина ракетного залпа испробовала на прочность остатки брони лёгкой боевой машины. Защита на корпусе стала не толще листа бумаги, а не левой руке закончилась совсем. Повезло конечно. Озверевший Альваро прицельно пнул танк в корму и доломал ему двигатель. Отлично!
- Всё, Альваро, отпрыгивай, он вот-вот взорвётся – приказал я. Глупо терять мехи и, не дай бог конечно, боевых соратников в шаге от победы.
Расстрел замершей «коробочки» с заклиненной башней не доставил каких-либо сложностей. Особенно после того как Тереза метким выстрелом из ракетницы разбила противнику сенсоры, сделав практически невозможным попадание из орудий «бегемота» по движущимся целям. Ещё пара залпов и я смог уложить выстрел среднего лазера в пробитую броню левого борта. Сначала изнутри взметнулось пламя, а потом раздался оглушительный взрыв и танк исчез в нестерпимо ослепительной в ночной темноте вспышке. От грозной 100-тонной боевой машины осталась лишь внушительная воронка после того как внутри рванул разом весь её немалый боезапас.
Дальнейшее было скорее хлопотно чем сложно. Спасибо Терезе, что позаботилась о раненых пехотинцах. Подъехавшая «техничка» загрузила внутрь всю партию добытого золота. Проблемой оставались лишь рабы с рудника. Однако, перебрав все варианты, я был вынужден с грустью констатировать, что вывезти их нет никакой возможности. Слишком далеко находились ближайшие посёлки, а все колодцы по пути были засыпаны по приказу предусмотрительного Шерваниса. Так что я отделил от толпы полтора десятка девушек помоложе и приказал им грузиться в наш транспорт. Цинично конечно, что люди здесь словно товар, однако теперь врагам придётся довозить сюда недостающих рабов прежде чем вновь запускать добычу драгоценного металла. Мелочь, а приятно.
Очень обидно было потерять половину взвода пехоты и отправить вторую на больничную койку. Я всё никак не мог привыкнуть к местным суровым реалиям. А возможно я просто устал. Давно не приходилось столько воевать и чинить. Однако покой нам только снится, ведь ещё нужно было уйти обратно. Впереди было 15 часов увлекательной прогулки по жаре. И дай бог, чтобы не столкнуться по пути с противником.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 776 раз.

Сообщение Заинька » 16 июл 2023, 17:21

Ещё пара страничек из блокнота Малатесты. Несколько повторяюсь, но пусть будет.
4.07.33
Бишоп оторвал йезерскому теху руку, пытаясь уговорить работать на нас. Так закончился Сакакский День Членовредителя. Я недалеко ушла от дона Хайме, подстрелив из озорства пару пехотинцев. В пассиве неприятно повреждённая «рука» «Биче» и слизанная броня.
5.07.33
На самом деле день Членовредителя не закончился, под ночь пленные техпомы умудрились уронить ногу меха, наш Ганс Вурст, ошалев от разнообразных трудностей, бросился помогать. Вайсс в лазарете с переломанными рёбрами, пленные на кольях перед «дворцом» Жозефины.
(зарисовка замученных техов)
Мы ухватили кусок не по желудку. На поле боя мы очень заметная в этом захолустье сила, а вот армией при этом мы не являемся, ланс как есть. Нет штаба с разведкой, связью и топографией. Нормального снабжения тоже, конечно, нет, а без него любые механики бесполезны. И, ежедневно, давит мысль о возможных ударе по лагерю и предательстве. От этих раздумий все постоянно на взводе. Разгром Йезера вскрыл нарыв. Марка высказал капитану примерно всё вышеперечисленное, дополнив претензиями по поводу побитой «банши». Всё это хорошо и логично, только из чего и когда нам создавать здесь армию? Марка грезит о взводе мамелюков, Вайсс хочет обучить БИБР.
Под вечер не выдержал Смирнов, на русских нервах и китайском занудстве начал рассказывать Марке как он не прав, получил по мордасам. Не может привыкнуть, что он пока не рукопашник, ищет в этой дыре ножные протезы…
6.07.33
Утро
Вчера заложила первую задуманную фреску. Не шедевр всех времён и народов, но как-то удалось за счёт кривой стены собрать в кучу побитый т-болт, кучу задохшихся солдатиков и сгоревшее дерево.
Нужно продержаться в здравом уме до отлёта. Для этого нужно осознавать мелкие достижения. Вот я платье сшила ещё. В бою за Сакаку мы захватили БРЭМ Звёздной Лиги. Огромный шикарный быстроходный транспортёр. А это пехотное сопровождение, налёт на Фатирский рудник из безнадёжной авантюры превращается в обычный рейд.
Когда говорила об этом с Вурстом, тот предложил попробовать втянуть в рейд Рашир. Я надеялась, что успешный налёт на Фатиру вызовет цепную реакцию, каждый обладатель пары лёгких мехов возжелает толику Шерваниса, а капитан предложил рискнуть прямо сейчас. Кажется, темнит немного. В общем, отправляюсь в Рашир «за покупками». Времени нет, ланс выходит завтра не дожидаясь меня, договорились об операционной точки. Придётся снова считать.
Не пытайтесь покинуть Омск!
Аватара пользователя
Заинька
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:02
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Заинька » 18 июл 2023, 18:35

Дичь какая-то. Часть 3-я.
Древний сказал: «Армия – это дом отдыха, где всё делается по команде «бегом!»» Наверное, тот писатель жил веке в XXIII-XXIV, я помню, «армада йе опочивадло…» значит про Марикову Милицию, про кого же ещё? Заодно вот про мой отпуск на Астрокази. Темп мы набрали со дня высадки и не хотим отдавать инициативу. Вернее, мы бесславно погибнем, когда снизим темп. Дорогу от Шахруя до Рашира прошла за пять часов с учётом того, что в конце немного заплутала. К счастью Шрин ответил на звонок, встретились в том же хамаме, переговоров не было, ну какие переговоры с моими знаниями местной политики? – предложила поучаствовать в совместном сафари, «принц» Рашира, который при упоминании Шерваниса теряет аппетит, сходу согласился, потом рисовали на запотевшей скамье маршрут подхода к Фатире. Милый мальчик Шрин Обакка. Как же хочется временами убить. Выманить в местечко поспокойнее и перерезать глотку. Тысячи так полторы лет женщины дома Малатеста не были шлюхами, и того, кто с нами так поступает, следует наказывать. С другой стрроны.. Хоть горло ему режь, хоть в милых местных традициях в масле вари, раскается он максимум в неосторожности, ну а то, что однажды взяла деньгами останется со мной навсегда. Увы. Остаётся утешаться тем, что и он мне нравится.
А ещё ремонтом «Биче» и новым нарядом. Килограмма полтора монист и браслетов, тяжёлое высокопробное золото, что-то, кажется, делали не здесь. Носить это человек не сможет, зато продав, частично восстановлю гардероб.
Темп! Ради скорости не стали заниматься добычей второго раширского меха, толку от него в бою с «бегемотом» немного, а участие Рашира в войне с Шерванисом обозначено. Также бегом в Шахруй, менять броню на «Биче». Пока техи возились с машиной, выяснилось масса интересного. «Зажигалки», которыми Вурст желал подпалить форт в Фатире просто забыли загрузить на «Братца». Хорошо хоть заодно забыли снять коммоны, хорош бы был капитан с пустыми пусковыми. Смирнов ещё не отошёл от «дуэли» с де ла Маркой, в бой пойти не мог, но и пленного йезерского наёмника не взяли. Некогда было калибровать шлем. Так что нас осталось всего двое, плюс де ла Марка на трофейном «уоспе», плюс Шрин со «спайдером». «Принц» Рашира свою треть сполна отработал, хорошо зная пустыню сначала чётко вышел к операционной точке, затем к Фатире, причём так лихо, что на месте мы оказались ночью, а не утром. Забавный вышел бой! Темно как у негра в заднице, Вурст гонит ланс прыжками, танкисты с перепугу лупят трассерами по каждому бархану, давая нам возможность взять «бегемот» на прицел, со страшным грохотом разваливается форт, в «спину» «Братца» в упор летит полный залп танка – и ничего! избитый «бегемот» останавливается, его бьют «ногами» и чем получится, пока танк не взрывается. Когда чуть светлеет, оказывается, что от взвода шахруйской пехоты осталось ровно два обосравшихся, но непобеждённых башибузука. Не то танкисты по ним удачно смазали, не то мы неудачно попали. Что-то в этой войне почём зря страдает пехота.
Не пытайтесь покинуть Омск!
Аватара пользователя
Заинька
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:02
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 19 июл 2023, 22:35

город Шахруй
Астрокази, Периферия
15 июля 3033 года


Шкипер и глава лудильщиков Марко Бадори согласился предоставить наёмникам свой корабль для атаки на город Шерваниса. Сторговались на двухстах двадцати восьми тысячах си-биллов: цена месячного фрахта (благодаря чему наёмники могли оставаться на борту корабля ближайшие дни, до исхода сражения) плюс бонус за риск. Шкипер хотел двести сорок, но леди аль-Шахруй, чей интерес в этом деле стал ещё более личным, торговалась отчаянно и выторговала-таки двенадцать тысяч. К вечеру 14-го ремонт бэттлмехов был завершён, а рано утром 15-го началась погрузка, почти сразу превратившаяся в маленький водоворот хаоса. Хорошо ещё, что в распоряжении «Мисс Фортуны» было аж две транспортные машины общей вместимостью 45 тонн без перегруза – старая тяжёлая меховозка шахруйцев и захваченный у Йезера «парамур». Хуже, что на отряде повисли лишние люди, бросать которых в свете открывшихся теперь обстоятельств (то бишь, нависшей над халифатом угрозы переворота) было нельзя.
Старший техник халифского войска Захар Станков уже забрал с фермы свою семью – обеих жён и четверых дочек (старшей тринадцать лет, младшим близняшкам четыре), а полторы дюжины спасённых с золотого рудника женщин и их дети так и оставались в ангаре все эти дни. Вайсс проследил, чтобы их не трогали и кормили три раза в день; бежать они не пытались и сами, но внезапный приказ бегом грузиться на борт дропшипа привёл их в ужас. Порядок навела Алисия Кастеллано: не зря когда-то носила петлицы коммандера Вооружённых сил Магистрата. В офицерской своей ипостаси доктор Алисия оказалась на редкость убедительной, Вайсс сам чуть не вытянулся по струнке; её усилиями все полторы дюжины вместе с семейством Захара разместились в любезно выделенной Бадори кают-компании третьей палубы, в тесноте (без малого, три десятка, считая детей), но и на том спасибо.
Жозефина аль-Шахруй с обеими дочками добралась на дропшип в относительном комфорте на борту «парамура», но стоило Вайссу покинуть свой бэттлмех – прильнула и не отходила от него ни на шаг. И детей цепко держала за руки: в царящей и здесь суматохе потеряться ребёнку несложно. Особенно если ребёнок вырос в здешнем дворце и на борт дропшипа попал впервые в жизни. Леди аль-Шахруй нервничала и сама: волна жизненных перемен, накрывшая её с головой, спокойствию не способствовала; сильный и уверенный в себе мужчина, каковым она видела Арнольда Вайсса, был единственным якорем, за который женщина могла уцепиться. Девочки просто жались к матери и настороженно смотрели на человека, которого видели второй в своей жизни раз, но который, как они знали, не раз уже защищал мать и их от смертельной угрозы.
-- Лететь будем часа два, – объяснял им Арнольд. – До Шерваниса чуть больше двухсот километров, и для прямого баллистического броска по параболе это дистанция неудобная, там желательно не менее пятисот. Так что Бадори выведет корабль на орбиту, сделает почти полный виток и потом уже двинет вниз.
Жозефина честно пыталась понять, о чём он говорит. Всё-таки, она целый год ходила в благотворительную школу Ком-Стара, и азы физики и прочих школьных наук ей там преподали.
-- Сначала будет перегрузка, словно давит на плечи, а потом словно падаешь, – говорил дальше Вайсс. – Бояться не надо: мы и будем падать на планету, но в конце затормозим…
-- Я читала о невесомости, – тихо сказала она. – И рядом с тобой мне не страшно.
Ложь прозвучала так убедительно, что страх в самом деле на мгновение отступил. Но себя не обманешь: ей было страшно, не только от мыслей о предстоящем полёте и сражении. Страшнее – шагать в новую жизнь, оставляя прежнюю позади.
-- Вы можете подняться на мостик… и вы тоже, леди, – взгляд Бадори скользнул по её груди, прикрытой только золотым ожерельем. Это было глупо и вызывающе, но снова надевать паранжу она не хотела. Арнольд меж тем кивнул:
-- Хорошая идея, – и двинулся следом за шкипером.
На мостике межпланетного корабля Жозефина оказалась впервые в жизни, и тут интерес пересилил страх: она вертела головой как ребёнок, попавший в зал аттракционов. Арнольд вполголоса объяснял:
-- Для управления «Трояном» достаточно одного человека, и шкипер обычно занимается этим сам, но место второго пилота предусмотрено на всякий случай. Перед ними четыре кресла стрелков – они управляют бортовым оружием и отслеживают обстановку по сенсорам… а вот этот диван, видимо, для отдыха…
-- Не уходи! – она вновь испытала страх и вцепилась в руку Арнольда. – Сядь с нами, пожалуйста!..

* * *


-- Три корабля на посадочных площадках, – монотонно докладывал старший стрелок. – По кодам – Окраинное Сообщество, Ошибка Тельмана – независимый мир Лиги и Иллирийский Палатинат. В городе вижу движение от пяти до семи характерных реакторных сигнатур…
-- Вызов с земли! – перебил его другой стрелок, вне боя исполнявший обязанности связиста.
-- Скажи, что мы будем говорить только с халифом! – бросил в ответ шкипер Марко, продолжая вести дропшип на посадку.






Сценарий #6: ШЕРВАНИС

«Сядем в паре километров к северу от портовой зоны – около топливной станции: если я правильно понимаю, её оборонительная башня неисправна, и нам помешать не сможет. Да и старый Омар, может, будет посговорчивей, когда вы возьмёте топливные резервуары на прицел»

0: 40×40\Desert Industrial Facility Echo

ATTACKER: Miss Fortune Half-Company [deploy – CTR]
SHD-2H Shadow Hawk [brevet-captain Arnold Weiss] veteran
BLR-1GG Battlemaster [sergeant Andrey Smirnov] veteran
BNC-3M Banshee [Alvaro de la Marca] veteran
TDR-5S Thunderbolt [Jaime Bishop] regular
TDR-5S Thunderbolt [Fritz Ylander] regular
WVR-6RM 'Bice' Wolverine [Therese Malatesta] regular

DEFENDER: 5 – 7 of Caliphate Shervanis ‘Mechs [deploy – S]
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: A Short Stop in Astrokaszy: RPG (3033)

Сообщение Szcz » 20 июл 2023, 02:04

Из дневника Смирнова
01 июля 3033 года
Операция прошла успешно. Возможно, что у нас теперь будет нормальный переводчик.
02 июля 3033 года
Электрон столь же неисчерпаем, как и атом, а Астрокази как Внутренняя сфера. Здесь нужен расчет и спокойствие духа.
Изображение лиса. К нему тщательно, но схематично пририсован Маленький принц. Сбоку надпись "Экзюпери велик".
03 июля 3033 года
Рашир -- более приятное место, чем Шахруй. Есть некоторые оборонительные сооружения, особенно красив урбанмех. Герцогиня показала удивший меня талант к переговорам и внутренний стержень. Это позволило отряду Ее красивую фотографию можно повесить на доску почета, которой у нас нет. По указанию Герцогини искал краски. Нашел. Еще нашел парашюты и уже придумал один милый маневр, но потом вспомнил, что под ними нельзя ходить.
04 июля 3033 года
Бой прошел, как обычно. Убедился в том, что нервы у всех напряжены до предела и ощутил холод всепожирающего космоса под собственной кожей. Герцогиня помогла мне прийти в себя. Эта уроженка Андуриена, несмотря на свою бедовую биографию, странные привычки и глубоко вбитую в себя веру в какие-то предрассудки показывает больше самопожертвования и понимания положения отряда, чем некоторые мужчины. В обществе более рационально устроенном она могла бы занять положение, куда более соответствующее ее способностям.
(Пробел.)
Вечером видел вероятно первого человека, который мне всецело понравился на Астрокази. К сожалению, произошло это уже во время его похорон. Спи спокойно, дорогой патриот. Ты показал мне, что даже в самой омерзительной обставновке можно до конца исполнить свой долг.
(Ещё пробел.)
Почти полторы страницы китайской каллиграфии, тщательной, но посредственной. Качество падает и переходит в совершенные каракули. Далее следует афоризм "Сложно найти дружбу, еще сложнее любовь, еще сложнее боевое братство, ненависть и уныние же легко найти повсюду."
07 июля 3033 года
В который раз осознал важность кодекса Лорикса и воинского устава. Впрочем, еще несколько таких опытов и можно будет покупать гроб: это плата за нарушение принципов недеяния. Самое противное, что я ослабил боеспособность подразделения, что совершенно недопустимо. Необходимо обговорить с командиром во избежание такого в будущем. Лежу на комфортабельной койке, работает кондиционер. Время разделяю между созданием плана обороны Шахруя (неуспешно, надо было лучше учить стратегию в ТШВН) и изучением местных реалий. В числе прочего изучил то, что здесь именуется библиотекой. Судя по всему, это плод попыток Алисии и некоторых других женщин отвлечься от тяжелого астроказийского бытия. Подумывал их развлечь. Потратил 1 час 40 минут на составление плана романа. На Сарне прокатило бы, но тут не поймут. Продумывал наставление о кодексе Лорикса под названием "О природе и обязанностях мехвоина". Идея понятна, но текст идет плохо. Надо учиться писать.
Последний раз редактировалось Szcz 20 июл 2023, 06:03, всего редактировалось 1 раз.
Szcz
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 01:35
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: A Short Stop in Astrokaszy: RPG (3033)

Сообщение Szcz » 20 июл 2023, 06:02

Повесть "Гармонизирующее торжество добродетели"
(план)
Следуем знакомым классическим образцам (тетушкина коллекция), чтоб обеспечить новизну. Действие происходит на Периферии в окрестностях пиратского мира.
1) Изображение полевых работ. Фермеры периферии буравят ссохшуюся землю примитивными орудиями. Страниц 5.
2) Разговоры главного героя, высокоморального героя (фермер-ударник) с высокоморальной героиней (скотница). Страницы 3.
[Не прокатит. Подкаблучника не впишешь, а канопиане любят, чтоб женщина сильная была.]
3) Появление порока. Пиратский капитан придается пороку: курит, пьет и тунеядствует. Страниц 10.
[Никогда не понимал, зачем нужна такая сцена, но романах из коллекции тетушки всегда была. Возможно, стоит заменить на описание баттлмеха.][Надо подчеркнуть, что это порок. Могут не понять какой герой -- положительный.]
4) Капитан преземляется и подкатывает к скотнице. Осада. Добродетель неколебима. Страниц 5.
[Тут надо добавить сцену драки. В качестве оружия, кажется, можно упомянуть скалку.]
5) Капитан захватывает скотницу силой. Битва. 15 страниц.
6) Фермер-ударник в печали без любимой скотницы. Он пытается забыться в труде. 3 страницы.
7) Картины природы и философические размышления. Еще страницы 3.
[Уточнить вкусы. Может не прокатит.]
8) Фермер выпахивает высококачественный мех СОЗЛ. Описание меха. Страниц 5.
[Где научился управлять. Добавить про наемников??? Поворот сюжета.]
9) Варварская роскошь пиратской базы, чуждая нам. Страниц 10.
[Уточнить, что не любят на Канопусе, а то ведь не поймут, что чуждая.]
10) Осада скотницы. Добродетель неколебима. Страниц 5.
11) Фермер является на мехе. Битва. Победа над пиратами. Страниц 20.
[Битвы все любят.]
12) Фермера за добродетель призывают в Сианьский университет. Страниц 10.
[Тут всегда описывают платья, зачем не знаю.] [Возможно не стоит это упоминать. Но чем заменить?]
[Тут выпадает пункт насчет чинов и званий?]
13) Фермер приводит родной мир к процветанию. Страницы 2.
14) Свадьба. Поцелуй. Описание усадьбы, которую он дарит скотнице. Страниц 20.
[Это тоже все любят.]
Как-то не похоже на канопианские романы. Может не прокатить. Лучше изучить вкусы. Но на Сарнском книжном развале за такое 5 фэнов дают. А может даже и целый цзяо.
Последний раз редактировалось Szcz 20 июл 2023, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
Szcz
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 01:35
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Сообщение Strange_novice » 20 июл 2023, 06:33

Рыдали всем дропшипом! Мы тут порылись с завалах старого хлама и нашли тебе для вдохновения. Оригинальная древнетерранская история. Мы правда не поняли и половины, но за душу всё равно берёт. Как представишь себе простор, свежий воздух и всё такое прочее, а не набивший оскомину корабельный быт, эх! Возможно тебе в историю стоит добавить немножко треша и угара мистики? Читатели как дети - всегда любят такое. Глядишь и книжка большим тиражом разойдётся.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 776 раз.

Сообщение Заинька » 20 июл 2023, 09:27

Это. Было. Круто.
Не пытайтесь покинуть Омск!
Аватара пользователя
Заинька
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:02
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 20 июл 2023, 09:34

Szcz писал(а):а канопиане любят, чтоб женщина сильная была

На самом деле не очень: фем-заморочками, несмотря на матриархат, Магистрат не страдает, они были благополучно изжиты ещё при магистрисе Кристалле (той самой, которая вошла в историю парой исторических фраз на другие темы перед и в конце Воссоединительной войны). Потому как феминизм, как известно, происходит от недотраха, а недотрах в Магистрате -- это примерно как замёрзнуть на Астрокази :)
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Strange_novice » 20 июл 2023, 19:21

Заметки перед боем:
посёлок Шахруй
планета Астрокази, Периферия
08-15.07.2023
События неумолимо влекут меня за собой, оставляя не так-то много свободы выбора. Вот мы вернулись с набега на рудники Шерваниса, почти удачно сходили. Если не считать потерь в пехоте, то, можно сказать, отделались лёгким испугом. Приволокли всё готовое к отгрузке золото и 18 рабынь с несколькими детьми. Даже и не знаю зачем я их от туда вытащил? Глупо конечно, но оставлять их там было выше моих сил.
Поздно вечером, похлопотав в подразделении, пошёл на отчёт к работодателю. Хотя какая она теперь работодатель? Относительно официально взятый контракт перерос в роман всей моей жизни. И наверно я уже ничего менять не буду, видимо судьба. Осталось только удостовериться, что это действительно взаимно. Увы, в тот вечер была не судьба – я позорно вырубился прям там. Всё-таки надо иногда и отдыхать. Тем не менее всё оказалось именно так и события завертелись. Жозефина всерьёз решила связать свою судьбу со мной и, как и подобает настоящей решительной женщине, готовиться к началу кочевой жизни начала со всем размахом! Похоже с нами поедут все наши трофеи и честно и не очень экспроприированное имущество. Плюс горстка людей, которые зарекомендовали себя так или иначе и которые тоже готовы рискнуть всем.
Весь следующий день мы с Жозефиной провели чертовски неромантичным образом (не считая совместную поездку на «беркуте» конечно) – торговались как последние (зачёркнуто) торгаши с местного рынка. Всё ещё регентша исполнила своё обещание и к нам в гости заявились космические бродячие торговцы. С одной стороны они были нашим спасением, дарованным нам здешним неприветливым жарким небом. Но вот с другой…. Боги, как они торговались! Я таки попросил Жозефину на правах уже де-факто зама по подразделению принять самое живое участие в этой словесной битве за металл. О, она была великолепна, неподражаема и красноречива как лиранские политики в период избрания, но… Разве можно переторговать прожжённого торгаша? Да нет конечно! Осталось только полюбоваться на работу профи, зафиксировать лёгкие убытки и порадоваться невероятному количеству сэкономленного времени. Ремонт, продажа трофеев, запчасти, фрахт? За ваши деньги любой каприз! Не очень скромные запросы за не очень скромные деньги. Для торговцев ребята были невыносимо честны – впарили мне втридорога экспериментальный сдвоенный большой лазер, зато согласились бесплатно установить его во «властелина битв» во время ремонта на борту. Да что там говорить, они даже не сбежали с нашими мехами, а честно их починили. Ну да, ну «забыли» отдать пару пулемётов с боекомплектом. Ну что поделаешь? Натура у них видимо такая.
Последствия своего поступка посетили меня в тот же вечер в виде приглашения пропустить пару пиал местного чая в местной же чайхане. Моя бы воля, произносил бы это словосочетание отдельно, - чай там и правда не очень. Итак, взяв Смирнова в качестве проводника, ибо информация поступила от него, мы вдвоём пришли поговорить. Персонаж «на поговорить» оказался крайне колоритный. Мехвоин из халифата песков, вроде как бывшего халифата, но сие незначительные мелочи. Ну вы же понимаете. Похоже, что зашатавшееся знамя местной государственности не успеет упасть. Благодаря этим парням и местному евнуху его подхватят и пристроят в надёжные руки. Правда 13-летний наследник при этом окажется лишним и его где-нибудь тихо, а может и не очень тихо, прикопают. Ну тут уже ничего сделать не могу. Он бы помер без нас и похоже помрёт и с нами. Видимо судьба. Посланец просил меня завершить всё к 20-м числам. У них там были планы на госпереворот и контрабандную межзвёздную торговлю в одном отдельно взятом посёлке. Свято место, как говорится. Я на минуту задумался чтобы с них попросить? По-сути наши замыслы совпадали. Эти бодрые рябята хотели чтобы я убрался отсюда, я тоже хотел убраться отсюда. Однако был один тонкий нравственный момент. Если с тем, что мы забирали все трофеи с собой всё было ровно, ведь контракт я подписывал с Жозефиной, а не с местным хитрожопым евнухом, то вот с выполнением главного условия контракта вышла заковыка. Согласно условиям, мы подряжались защитить этот забытый всеми богами посёлок. И если госпереворот жизни простых граждан никак не вредил и вряд ли что-то менял, то вот расстановку сил в регионе следовало довести до логического завершения. Йезера мы разбили в пух и прах и теперь местным суперхищником оставался только Шерванис с его отрядом мехов. Оставить всё как есть – это не выполнить подписанное соглашение. Да, этот контракт был неофициальным, да персона с которой он был заключён становилась частью отряда и моей жизни. Да, можно было бы всё бросить и улететь. Но это себя не уважать. Да и трофеи сами себя не добудут. Да и личные счёты дражайшей Жозефины с Шерванисом тоже сами себя не сведут. Короче куда ни кинь. Так что жребий был брошен и выбора как такового вовсе и не было. Я же дал слово довести дело до конца! В итоге я взял с посланца информацией которая немного облегчила планирование предстоящего боя. А что с них брать то ещё? Они все тут нищие. Так что хоть так.
И вот 15 июля, я с Жозефиной и двумя её дочерьми находимся на мостике «трояна» космических торговцев. Спасибо шкиперу за любезность. Всё уже решено, всё и вся погружены на борт. Даже включая спасённых с рудника рабынь. Ума не приложу куда их и их деть деть, но что-нибудь придумаю, если и когда выиграю предстоящий бой. Всё равно улетать с планеты проще из халифата Шерваниса. Глядишь и дропшип в нужные нам края подвернётся. Удачно что зафрахтовал торговцев на целый месяц – на борту безопаснее и будет время закупиться перед отлётом. Торговцы тоже не в накладе – мы их стесним дай боги на несколько дней, а уплочено за целый месяц, плюс надбавку за боевые условия из нас выдушили. Шкипер тащит дропшип вверх навстречу звёздам. Что тут скажешь - красивое. А уж для никогда не бывавшей в космосе Жозефины должно быть просто завораживающе. Благо что мы сидим и перегрузка не так давит. Спасибо Алисии, что в мгновение ока построила, загнала на борт и заставила вести себя как положено казалось бы абсолютно неуправляемую толпу до смерти перепуганных внезапным поворотом судьбы рабынь. В общем ничего не отвлекает и можно посмотреть что там ждёт нас на поле будущего боя. Заодно успел предупредить Жозефину о предстоящей невесомости.
Дроп неумолимо притягивается планетой и падает, падает, падает… на встречу нашей судьбе. Однако кое-что зависит и от нас самих. Покой нам только снится ибо пришло время собраться для финальной битвы. Данное сражение поставит жирную точку в исполнении нашего контракта, так или иначе.
О, поверхность всё ближе, двигатели мягко притормаживают нас. С нетерпением жду доклада с от сенсорного поста. Есть! От пяти до семи сигнатур. Кажется нам окажут королевские, или правильнее сказать халифские? почести. Что же, не будем заставлять Шерваниса нас ждать.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 776 раз.

Сообщение Заинька » 21 июл 2023, 11:18

Кажется, совсем графомань в плохом смысле, от того, конечно, особенно зудит выложить :?
При жизни удачливый и бравый командир наёмников Юлиус Грюнкаттер никогда не предъявлял претензий на высокое происхождение основанной им династии, равно как его преемник, граф Орландо никак не комментировал вышедшие в середине 3110х многотомные

«Апокрифические мемуары графа фон унд цу Обершвайнзее, герцога де Тамаринд и де Малатеста.»

Часть Вторая, Глава III

...Как я уже писал, в начале 30х матушка воевала в команде с претенциозным, что, впрочем, в обычае у небольших наёмных банд, названием Miss Fortune. Собралась в своём первом классическом составе команда на планете Астрокази, которую я во многом полагаю родной, и даже был там два раза к большому неудовольствию аборигенов. С Астрокази связаны мои первые детские воспоминания: душный зловонный кубрик, суетящиеся голые смуглые женщины, вечное отсутствие матушки контрастом… Знаменитую формулу «я тебе не мать, я тебе ехидна» герцогиня тоже придумала именно во время «короткого отпуска на Астрокази», и не расставалась с ней до самой смерти.
Во время оного «отпуска» четверо мехвоинов Miss Fortune, или Сфортуны, если на родном итальянском, нашли себе пары, чему и посвящена картина, сохранившаяся в нашей семье, я до сих пор иногда шокирую ею гостей, она висит в кабинете и обычно скрыта ширмой. Законченная матушкой 17 августа 3033 года, если только дата не была проставлена до окончательной отделки, картина называется «Побег из сераля». Сюжет связан с небольшим эпизодом той кампании – эвакуацией разоблачённой шпионки. Сама по себе эвакуация прошла абсолютно гладко, мехи Сфортуны примитивной неприятельской армией не были даже обнаружены, но приключение взбодрило матушку и отчасти вернуло оптимизм, нехватка которого вечно портило ей жизнь. На желтой грубой бумаге, другой на Астрокази раздобыть не удалось, невероятными красками, использованными герцогиней по той же причине, изображена странная сцена: в полностью фантастической кабине меха, чей вид подчёркивает символический смысл полотна, в пилотском кресле обнявшаяся пара: широкоплечий полуобнажённый мужчина, похожий на командира Сфортуны Арнольда Вайсса, в которого матушка по своей дурной привычке была немного влюблена, но так, кажется, никогда не объяснялась «чтобы не путать личную жизнь с общественной» и совершенно голая девица, не то спасённая шпионка, не то жена Вайсса Жозефина, благо они были единокровными сёстрами, тело сему Чудовищу Малатесты «дала» Лия, горничная герцогини и третья из туземных женщин, увезённых Сфортуной. С нашей тогдашней кочевой жизнью она же была и моей няней, из рассказов Лии в эту историю попали некоторые подробности моей ранней биографии. Портрет матушка сделала и пыталась презентовать своему капитану на свадьбу, принять подарок бравый лиранец не посмел, не то из-за недостаточного сходства героини с невестой, не то из-за совершенно порнографических свойств портрета…
Последний раз редактировалось Заинька 22 июл 2023, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Не пытайтесь покинуть Омск!
Аватара пользователя
Заинька
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:02
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 21 июл 2023, 23:26

Шерванис и впрямь вышел на связь лично; Марко Бадори вывел его изображение на центральный монитор. Халиф сидел в складном кресле, чуть развалясь; позади стояла лишь голая, если не считать золотых украшений, девчонка-подросток с опахалом. Фон – некрашеная бетонная стена, больше похожая на стену ангара мехов, чем покои халифа (даже в бункере-бомбоубежище интерьер был бы не в пример богаче: там ему жить, а в ангаре только мехи стоят да техи работают). Фоновый шум тоже характерный, хоть аппаратура связи его и ретушировала, чтоб не мешал разговору.
Шерванис выглядел стариком: седая щетина на щеках, морщины, слезящиеся глаза.
Прежде, чем он или Вайсс успели что-то сказать, Жозефина влезла под камеру:
-- Ну привет, отец… ты уже понял, что я пришла за твоей головой?
Халиф усмехается:
-- Это же очевидно… – смотрит куда-то в сторону. – Жаль, что Аллах дал тебе щель между ног вместо яиц, а впрочем… ты бы не дожила до своих лет. Или палач попортил бы твою красоту, как это вышло с твоим братцем – впрочем, ему-то я жизнь сохранил, как ты уже знаешь…
-- Очень, мило, халиф, - сказал Вайсс. - Рекомендую вам не опаздывать. Дворец ещё пригодится вашим наследникам.
Шерванис по-стариковски хихикнул:
-- Всегда ждал нож в спину от сыновей, а вместо этого дочь приставляет мне меч к горлу... а твоя рука, значит, держит этот меч?
-- От судьбы не уйдёшь, Шерванис. А шутки у неё всегда удачные. Что же, если не осталось недомолвок - жду вас на поле боя.
-- Пожалуй, я сделаю вам обоим подарок: дам шанс забрать мою голову, если сможете. Рискнёшь выйти со мной один на один, парень? мне всё равно долго не жить, да и всегда хотелось поднять на ноги Тварь…
Связь оборвалась.
-- Тварь? - переспросил Вайсс, обернувшись к Жозефине.
-- Тварь это семейная легенда… - ответила та. - Даже нет, просто – страшная сказка, которую дети рассказывают ночью в темноте, собравшись в кружок без взрослых. Мех первого халифа Шерваниса, то есть – последнего полковника Шерваниса, последнего командира «Кровавых жнецов». Полковника отравил собственный сын, и говорят, он проклял его так, что когда сын попытался завести Тварь – мех убил его и сожрал душу… ну, а потом такое то ли случалось со всеми, кто пытался, то ли предки оказались не настолько дураками, и больше попыток не было. – Жозефина улыбнулась. – Маленькой я очень боялась, мне снилось по ночам, что за мной гонится огромный мех… давит меня ногой или сжимает своей ручищей… а иногда – поднимает в кабину, где меня начинает лапать мертвец… в общем, всякие глупости. Так что потом я и вовсе перестала верить в эту сказку. Да, говорили ещё, что Тварь – жутко мощный лостеховый мех, так что я думаю – если это правда, то за сто лет его просто не могли починить, вот, и гнил себе где-то в подземельях…


Survivors are:
Trojan (Blockade Runner) (Mercs)
Crew : Marco Badory [5/4]
Kills : 0

Banshee BNC-3M (Mercs)
Pilot : Alvaro de la Marca [4/3]
Kills : 0

Shadow Hawk SHD-2H (Mercs)
Pilot : brevet-captain Arnold Weiss [3/4]
Kills : 0

BattleMaster BLR-1GG (Mercs)
Pilot : sergeant Andrey Smirnov [5/3] ( 1 hit(s) )
Kills : 1

Thunderbolt TDR-5S (Mercs)
Pilot : Jaime Bishop [4/5]
Kills : 0

Thunderbolt TDR-5S #2 (Mercs)
Pilot : Fritz Ylander [4/5]
Kills : 2

Wolverine WVR-6RM "Bice" (Mercs)
Pilot : Therese Malatesta [4/4]
Kills : 0

King Crab KGC-000 (Shervanis)
Pilot : caliph Omar Shervanis [4/4] ( 1 hit(s) )
Kills : 0

Warhammer WHM-6R (Shervanis)
Pilot : Malachi Shervanis [5/6] ( 1 hit(s) )
Kills : 0



Graveyard contains:
Clint CLNT-2-3T #2 (Shervanis)
Pilot : Hakeem Mahfudh [4/5] ( 1 hit(s) )
Kills : 0
Destroyed by Thunderbolt TDR-5S #2 (Mercs)


The following utterly destroyed units are not available for salvage:
Thunderbolt TDR-5SE (Shervanis)
Pilot : Kanzaburo Yi [3/4]
Kills : 0
Destroyed by Thunderbolt TDR-5S #2 (Mercs)

Clint CLNT-2-3T (Shervanis)
Pilot : Moustafa Chilemba [4/5] ( 4 hit(s) )
Kills : 0
Destroyed by BattleMaster BLR-1GG (Mercs)


Detailed unit status saved to entitystatus.txt


Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Малахий Шерванис сумел покинуть полуразрушенный "вархаммер" и скрыться; пилот "тандерболта"-5SE Кандзабуро Йи погиб при взрыве боеприпасов своего меха, пилот "клинта" Мустафа Чилемба -- при самоуничтожении. Пилот другого "клинта" (уничтожены центральная секция торса и реактор) не выжил в обломках из-за ранений. Омара Шерваниса нашли мёртвым в кабине "кинг краба" -- без явных следов самоубийства. То ли принял яд, то ли не выдержало сердце, поди теперь, разбери...
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Заинька » 22 июл 2023, 00:18

"поднимает в кабину, где меня начинает лапать мертвец… в общем, всякие глупости" Идея дурная, а живучая :))
Не пытайтесь покинуть Омск!
Аватара пользователя
Заинька
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:02
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в RPG-форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21