Miss Fortune II: Illyrian Palatinate

Название говорит само за себя.

Модератор: Маленький Скорпион

Miss Fortune II: Illyrian Palatinate

Сообщение Маленький Скорпион » 26 июл 2023, 18:53

Основанный в XXIV веке скандинавскими колонистами Иллирийский Палатинат состоит из четырёх погранично пригодных для жизни планет: в атмосфере Иллирии низкий процент кислорода, и без искусственной оксигенации через несколько часов наступает кислородное голодание, у Тражкиса шестидесятиградусный наклон оси к орбите и соответствующие температурные перепады на полушариях, Рейкавис больше похож на Марс, чем на Терру (низкая гравитация, разряжённая и загрязнённая примесями атмосфера), а на Тронхеймале, наоборот, гравитация слишком высока, да к тому же совсем мало воды. Поэтому и население всех миров Палатината, взятых вместе, не дотягивает даже до тридцати миллионов. И Воссоединительная война, и падение Звёздной Лиги обошли его стороной, а вот к концу Третьей войны за наследство маленькое государство столкнулось с неожиданным и опасным вызовом: выросшей в 3000-е годы Цирцинусской Федерацией. Пока «Чёрные воины» базировались на одном Цирцинусе, они грабили, в основном, ближайшие планеты Мариков и Штайнеров, но теперь передовая база разбойников появилась на Максимилиане в шестнадцати парсеках от Иллирии – пара прыжков межзвёздного корабля, и налёты участились. В последние же несколько лет грабить Штайнеров им стало неудобно из-за торгового соглашения между Федерацией и Содружеством (обычно пираты на такие вещи плевали, но сейчас президент Макинтайр прижал их к ногтю, а заодно объяснил, что торговля и дружба с лиранцами способны принести больше выгоды, чем грабёж – коль скоро Таркад готов и уже начал продавать Цирцинусу оружие с рекомендациями нацелить его на Мариков). Марики же, несмотря на войну с непокорным Андуриеном и внутренние проблемы, сохранили в антиспинвардном углу Лиги несколько полков бэттлмехов, что побудило молодых ротных лидеров «Чёрных воинов» искать себе добычу послабее. Выбор на эту роль иллирийцев был очевиден. Столкнувшись с необходимостью отражать до дюжины рейдов в год, и не на одну, а на все четыре планеты, иллирийцы принялись укреплять свою оборону – то есть, искать наёмников.

НАНИМАТЕЛЬ: Иллирийский Палатинат
• СРОК СЛУЖБЫ: 12 месяцев
• МЕСТО: Тражкис (Trasjkis)
• ОПЛАТА: 40 000 у.е. на отделение в месяц (через Ком-Стар )
• КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ: не предусмотрены
• ТРАНСПОРТ: полное обеспечение нанимателем
• ТРОФЕИ: полное удержание наёмниками
• КОМАНДОВАНИЕ: наниматель

Иллирийский Палатинат ищет подразделение бэттлмехов для доукомплектования гарнизона Тражкиса, одной из своих планет. В настоящее время гарнизонный полк включает два мотострелковых и бронетанковый батальон (1 лёгкая и 1 средняя танковая рота) с поддержкой эскадрильи лёгких воздушных истребителей (два лэнса по три машины – ''Owl II'' лиранского производства) . Гарнизону также придан дропшип типа «Манати» – «Дристигетен» (Dristigheten), обеспечивающий оперативную мобильность в пределах планеты и ограниченную возможность действовать за пределами. Как центр сельскохозяйственного производства – житница Иллирии – Тражкис уже не раз привлекал внимание цирцинусских пиратов, имевших целью захват как сельскохозяйственной техники и посевных материалов, так и рабов. Организация и тактика рейдовых групп типичны для «Чёрных воинов»: роту бэттлмехов типового состава дополняют 1-2 лёгких танковых взвода, использующихся для передового дозора, разведки и прикрытия флангов, и тяжёлый танковый взвод, охраняющий зону высадки. От роты до батальона маршевой пехоты, передвигающейся на борту лёгких танков/бронемашин и разнообразных гражданских грузовиков, осуществляет зачистку целевых объектов, погрузку добычи, непосредственный захват и последующую охрану рабов; вооружены преимущественно стрелковым оружием и редко принимают участие в боевых действиях.




TRASJKIS
Planetary Ruler: Lagman (“lawspeaker”) Brandon Dale
Star Type (Recharge Time): G0 V (181 hours)
Position in System: 3 (of 7)
Time to Jump Point: 10.43 days
Number of Satellites: 1 (Kebnekaise)
Surface Gravity: 0.95
Atm. Pressure: Standard (Breathable)
Equatorial Temperature: 12°C (Ice belt)
Surface Water: 55 percent
Recharging Station: None
HPG Class Type: None
Highest Native Life: Birds
Population: 13,330,000
Socio-Industrial Levels: D-D-C-B-A

Тражкис мог стать прекрасной планетой, когда б не 60-градусный наклон оси его вращения к плоскости орбиты, из-за чего полярные круги проходят по широтам, которые на других мирах считаются тропическими и по мере движения планеты вокруг звезды значительная часть её погружается во тьму полярной ночи или же, напротив, переживает долгий и жаркий день, в течение которого полярная шапка истаивает до основания. Зато вдоль экватора тянется ледяной пояс, где скапливается переносимая сезонными ветрами из одного полушария в другое вода.
Почти всё население планеты сосредоточено на материке Даларн, включая 8 миллионов в северной его части на равнине Вестерноррланд – вдоль реки Шеллефтэльвен, её притоков и рукавов, где располагается основной сельскохозяйственный регион планеты. Река же, питаемая субэкваториальными ледниками, служит основной транспортной артерией региона. В регионе выращивается квиллар (геномодифицированный злак, способный адаптироваться к условиям разных планет, давая там высокие урожаи ), ряд овощей и фруктов; развито и животноводство.
Планетарное правительство демократического типа включает лагтинг (законодательное собрание), избираемое сроком на 4 года (очередные выборы в декабре 3033-го ); возглавляющий его лагман (законоговоритель) выполняет функции правителя планеты в течение того же срока. Основные формальные полномочия лагтинга – законодательные; при недостатке полномочий может быть произведён созыв планетарного тинга с участием всех жителей, имеющих избирательные права .
Планетарная столица Тражкиса – Сальтвик – расположена на северном побережье Далларна, где полярная ночь продолжается 81, а полярный день – 106 местных суток (91 и 119 в пересчёте на терранские, но местные живут по актуальному для экваториальной зоны 27-часовому циклу). Население города составляет 110 тысяч человек (почти двести тысяч вместе с агломерацией); здесь расположено два десятка предприятий, преимущественно, лёгкой и пищевой промышленности, получающих сырьё с равнины Вестерноррланд.
Единственный спутник Тражкиса – Кебнекайсе – де-факто, карликовая планета 4400 километров диаметром, по предположениям учёных, сформировавшаяся в результате импактного события на завершающем этапе формирования системы, когда произошло столкновение двух протопланет (этой же катастрофой объясняется нынешний наклон оси вращения Тражкиса). В настоящее время Кебнекайсе необитаема, и попыток освоить её всерьёз до сих пор не предпринималось. Кроме приливных волн на поверхности планеты, гравитация спутника формирует устойчивую зону гиперперехода в первой точке Лагранжа всего в двухстах тысячах километров от планеты.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 27 июл 2023, 18:09

Долгое отсутствие внешних военных угроз и торгово-олигархический характер иллирийского государства привели к тому, что настоящей армии до 3000-х годов Палатинат не имел. Каждое из правящих семейств и возглавляемые ими компании предпочитали самостоятельно заботиться об охране и безопасности, держа собственный, иногда довольно крупный контингент стражников, солдат и шпионов в своих владениях. Порой случались вооружённые конфликты, так что некоторый боевой опыт возникал и накапливался.
Подразделения мехов крупнее лэнса нанимали не часто, чаще – мехвоинов-одиночек с собственными боевыми машинами. Благодаря этому, некоторое количество бэттлмехов (так же, как и воздушно-космических истребителей) осело и в распоряжении торговых семейств; впрочем, большим оно не было никогда.
Идея объединить военные силы под контролем государственной власти многими семьями была встречена в штыки из опасения, что эта сила может быть использована против них самих, как оно частенько случалось во Внутренней Сфере. Только к середине 3020-х администратор Ульф Хедлунд смог продавить сопротивление олигархов и добиться формирования планетарных гарнизонных командований, подчинённых созданному в структуре государственной администрации департаменту обороны. Особняком стоит флот, включающий около дюжины разнотипных дропшипов, в том числе пару древних «Блэк Игл», простоявших на консервации со времён Звёздной Лиги, и несколько переделанных из грузовых обратно в военно-транспортные «Манати». Он подчиняется главе департамента непосредственно, хотя отдельные корабли могут быть выделены в оперативное подчинение начальников планетарных гарнизонов.
Первоначальный план развернуть на каждой из четырёх планет гарнизон среднего класса (с двумя ротами мехов) был пересмотрен в пользу усиления обороны столицы за счёт выделения другим планетам более скромных сил, класса малого планетарного гарнизона (одна рота мехов, две танковых, пехотный полк). В то же время, гарнизон Иллирии предполагается довести до класса большого: батальон мехов, один-два танковых батальона и пехотная бригада постоянной боевой готовности. Пока гарнизоны Тражкиса и Тронхеймала остаются недоукомплектованными, задача по обороне этих планет частично возлагается на оперативный отряд иллирийского гарнизона, готовый переместиться на ту или другую планету через пиратскую прыжковую точку со стартовой позиции на зарядной станции «Мариехамн» в зенитной прыжковой точки Иллирии.
Единственный ГИГ Ком-Стара класса Б находится на Иллирии, но все три оставшиеся планеты Палатината располагают приёмным оборудованием, обеспечивающим получение гиперимпульсных сообщений в режиме односторонней связи. Интенсивность прыжкового траффика между Иллирией и двумя ближайшими к ней мирами Палатината – Тражкисом и Тронхеймалом – обеспечивает почтовую связь с не более чем трёх-пятидневной задержкой.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Strange_novice » 27 июл 2023, 18:51

Немного очень много флаффа. За время перелёта случится целая куча событий. И все они будут выкладываться сюда по кусочкам. Это мало влияет на дальнейший ход истории, хотя и важно для происходящего здесь и сейчас. Можно пропустить, если нет интереса.
халифат Шерваниса, дроппорт
планета Астрокази, Периферия
конец июля 3033 перед самым отлётом

Шли последние дни перед нашим отбытием. Я носился между кораблём и рынком, периодически прихватывая кого-нибудь для переноски тяжестей. Обменять золото на си-биллы в компаунде Ком-Стара, купить в дорогу мыльно-рыльного и прочего, закупиться из расчёта на два дня рождения за время перелёта, купить обручальные кольца на предстоящую собственную свадьбу… Два с половиной десятка плюс почти столько же пассажиров – это вам не шутки. Мне остро не хватало завхоза-снабженца. Увы, пока он существовал только на бумаге. Ладно, так или иначе мы завершили переезд на дропшип иллирийцев, как он там называется? «Оррдальсклинт» - тьфу, язык сломаешь! А на самом деле обычный «данаис» с парой приданных аэрокосмических истребителей для обороны. Пришлось конечно поломать голову над распределением и оборудованием жилых отсеков, но худо-бедно обустроились и перетащили всё своё немалое имущество. На правах командира я забрал себе и Жозефине одну и кают (никакой романтики, ведь с нами две дочки Жозефины). Другую, проявив немалую сноровку, захапала Алисия с Бишопом. Опыт не пропьёшь. Но сегодня мне предстояло посетить самый заполненный людьми жилой отсек – отсек с рабынями с рудника. С момента переезда они находились в своеобразном информационном вакууме. Нет их конечно кормили - Шайла с Нурой регулярно приносили им еду и проверяли всё ли нормально. В остальном всем было немного не до них. Переезд, подготовка к отлёту, размещение. Как известно, сомнения в будущем и непонимание происходящего обычно порождают панику. И вот это следовало в корне пресечь. Иллюзий на счёт их знаний английского я не питал, потому заранее прихватил с кухни Шайлу для перевода. Итак, отсек как отсек, другое дело, что никто не объяснил вчерашним рабыням, что мыться можно и почаще, а сами они к такой радости были непривычны. Так что лёгкий запах в воздухе уже был. Другим неприятным сюрпризом стало то, что никто так и не вспомнил про рабские кандалы и ошейники. Цепи с них поснимали, а вот остальное железо так и красовалось на их конечностях. Я чертыхнулся и набрал Михалыча, попросив его быть готовым подойти через пол-часика с инструментами. Натерпевшегося в свое время от пиратов теха долго уговаривать не пришлось- он обещал всё сделать в лучшем виде, мол только свисни. Ещё их всех надо было подстричь по-человечески и перед этим вымыть. Ну, помыться они смогут и сами, надо лишь приказать, вон душ имеется. А подстричь? Хмм, а припрягу-ка я Нуру к этому делу! Домашних животных стригла? Значит справится и тут. Нам пока красота не нужна, а общие принципы схожи. Ну что же, теперь самое важное.
- Шайла, будь добра, попроси их всех собраться и послушать меня. И да, прости, но тебе придётся переводить. Вряд ли они поймут меня. Если что-то будет не так, говори мне сразу, хорошо?
Через несколько минут установился относительный порядок и тишина, ну за вычетом неугомонных детей, удержать которых не было никакой возможности. Ну да ладно, сойдёт. Я заговорил, а Шайла переводила. Долго конечно, но гораздо лучше, чем я всё произнесу, они покивают, но нихрена не поймут. И так придётся подбирать самые простые слова. Ну поехали:
- Как вы знаете, я командир боевого отряда, который забрал вас с рудников. Вам наверно интересно что же будет с вами дальше? Что же, отвечаю. Вы летите с нами в другой мир. Та железная птица в которой вы находите…
Моя импровизированная переводчица прервалась и смотрела на меня несколько удивлённо
-Да, Шайла?
Бывшая наложница замялась, но всё-таки ответила:
- Они знают что такое дропшип, командир Вайсс. Ну… не знают как он летает… Но то что это устройство наподобие меха и им управляют люди - знают.
Английский девочки оставлял желать лучшего, но хорошо что уточнила, ладно:
- Дропшип в котором вы находитесь скоро полетит. Высоко, выше здешнего неба. Там в вечном холоде и тьме он присоединится к другому кораблю, который мгновенно перенесёт нас очень далеко. Если бы вы могли идти там пешком, то за всю жизнь не прошли бы и малой доли этого расстояния. Так будет происходить несколько раз, а потом дропшип вместе с нами и вами опустится в другой мир под другими небесами. Там бывает разная погода. Несколько месяцев холодно, так холодно что вы даже себе представить не можете, вода замерзает, а вода с неба сыпется в виде замёрзших хлопьев. Волноваться не нужно, там есть тёплые жилища, так что никто не замерзает. А потом много месяцев там тепло и вода идёт с неба. Да, настоящая вода с неба, не шучу. Ещё там много растений и да, в самое тёплое время там так же жарко как здесь. Если коротко – там гораздо лучше.
Краем глаза я замечал, что для Шайлы эти новости тоже тот ещё сюрприз, но девчонка держалась достойно, не прекращая переводить фразу за фразой. Что она забыла на кухне? Могла бы заниматься чем поинтереснее, но неволить человека занятие бессмысленное.
- Если вдруг кто-то хочет остаться здесь и далее работать на рудниках, то ещё есть время сказать и не лететь с нами. Полетят лишь те, кто захочет.
Несколько нервное молчание было мне ответом. Ну что же, клинических дур с неустойчивой психикой нет – уже хорошо. Золотые рудники представляют из себя весьма жёсткий элемент естественного отбора. У других не было и шанса дожить до сегодняшнего дня.
- Итак, поскольку все хотят лететь я продолжу. Лететь придётся долго два…(на секунду споткнулся, вспоминая) точнее два с половиной ваших месяца. Так что обустраивайтесь и привыкайте. За это время будет много разных звуков, особенно когда корабль будет присоединяться к другому, тому что будет переносить нас от звезды к звезде. Иногда будет исчезать вес. Да, как тогда, когда вы летали на прошлом дропшипе. Но бояться ничего не нужно. Люди летают между звёздами уже много сотен лет. И да, все чужаки, которые пребывают в ваш мир летают ровно таким образом. Что ещё важно? Некоторые люди очень плохо переносят момент, когда корабль мгновенно прыгает от одной звезды к другой. Может сильно тошнить или будет болеть голова. Волноваться тоже не нужно, это пройдёт за несколько часов. Просто потерпите, большинству из вас вряд ли придётся ещё куда-то путешествовать за пределы мира, где вы окажетесь. Наверно вы хотите узнать что вас там ждёт? Отвечаю. Вы там будете работать. Но это будет гораздо легче чем здесь на рудниках. И да, вам будут там за это платить деньги. Жить вы будете, ну примерно как живут здесь халифы. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но это будет именно так.
На Шайлу было жалко смотреть – у девчонки в голове крутился тысяча и один вопрос, но пока она стойко продолжала переводить.
- Многие из вас возможно заведут семью и родят детей. Что же потребуется взамен? Взамен вам придётся многому научиться. Говорить на языке той планеты, то есть того мира где вы окажетесь. А также уметь читать, писать, считать и считаться с традициями и обычаями вашего нового дома. Многим потребуется выучить что-то ещё дополнительное. Скорее всего обучение начнётся прямо на корабле и я вам искренне рекомендую не отлынивать. Это ваше будущее. У судьбы бывают странные шутки, как например то, что вы оказались здесь, но многое будет зависеть и от вас самих.
Я перевёл дух и продолжил:
- Сейчас придёт человек, который снимет с вам кандалы и рабские ошейники. Просьба не бояться и не вертеться. Будет очень глупо, если вы умудритесь покалечиться в одном шаге от свободы. После этого вам следует вымыться, а потом мы вас подстрижём. Раз уж вы летите к нормальным людям, то пора вас приводить в человеческий вид.
Шайла споткнулась на последней фразе, но перевела.
- Разумеется мы будем вас кормить оба этих месяца, волноваться не нужно. Ещё очень советую расспросить других что такое нормальная одежда и привыкать ей пользоваться. Там куда мы прилетим бывает холодно и все её носят. Значит и вам надо привыкать. Возражения, вопросы, желающие нас покинуть?
И снова тишина. Хотя вру, пара девчонок тихонько плакала. Будем надеяться что не от горя.
Михалыч после звонка через комм появился настолько быстро, словно стоял под дверью. В руках у него был чемоданчик с инструментами и огромные кусачки или что-то вроде того. Прошло несколько минут, пара очевидно крепких выражений и на полу образовалась горка изуродованного железа. Нет, русского я не знал, но тональность не давала ошибиться – Михалыч ругался матом. По счастью рабыни не пострадали, даже одна дура, которая вздумала вырываться, когда Михалыч скусывал с неё ошейник. Было страшно, но обошлось. Впереди ещё были помывка и стрижка, но дело пошло. Однако события натолкнули меня на одну важную мысль, пользуясь тем, что всё внимание обитателей было приковано к процедуре освобождения из оков, я отвёл Шайлу в сторонку.
- Я знаю, что у тебя тысяча и один вопрос, но просто подожди. После взлёта у тебя и у других начнётся обучение. И на первом же занятие я подробно расскажу как будет происходить путешествие и отвечу на все вопросы. Просто подожди немного, а пока делай вид, что для тебя происходящее обычное дело, хорошо?
Как всё-таки легко угодить молодой наивной девчонке. Выдернули из рабства в нормальные человеческие условия. Пообещали свободу, работу и некую замену семье и всё – вера в тебя безгранична. Знала бы она какие сомнения терзают меня с момента подписания этого контракта. Мы ведь большая сила только в пределах этого нищего региона. А там на Тражкисе… как высадят нам на головы три ленса мехов с усилением и привет - вынесут нас вперёд ногами. Ну да ладно, будем решать проблемы по мере поступления. Впереди ещё два месяца пути и, чувствую, что скучать будет совершенно некогда.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 776 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 27 июл 2023, 19:36

Примечание: язык жителей Астрокази -- арабский, но с большим количеством английских (и некоторыми вкраплениями немецких и греческих) слов, что делает его условно-понятным англоязычному пришельцу из Внутренней Сферы -- на уровне с пятого на десятое. То же работает в обратном направлении, и позволяет в целом общаться на уровне коротких команд или поторговаться на базаре. Для более сложного общения желателен уже помощник-толмач.
Пары месяцев (плюс-минус лапоть) в англоязычной языковой среде при имеющемся изначально словарном запасе может хватить, чтоб астроказиец более-менее изъяснялся уже на английском. Теоретически ;-) но Шайла девочка умная, и у неё практика теорию догнала.
Разговорный язык Иллирийского Палатината -- по структуре восходит к английскому Терранского Альянса, но значительная часть словаря взята уже из шведского, что тоже может повлечь для инопланетников проблемы как с пониманием, так и -- что может быть важнее -- с воспроизведением местной речи (при нужде закосить под местного и т.п.).
В общем, языковой барьер есть там и там, но не особенно высок -- можно перелазить при нужде.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 28 июл 2023, 09:47

К вопросу о шмотках:
Иллирийская мода умеренно-консервативна: к примеру, декольте, открытые плечи и/или спина в для женского наряда допускаются, а вот открытые ноги -- нет (так что в шортах, мини и т.п. не погуляешь); даже ношение штанов для женщины считается приемлемым только как элемента профессиональной одежды (техника или космонавта, военная полевая форма), который сложно заменить юбкой (ну в самом деле -- при микрогравитации на борту прыжкового корабля юбку не поносишь).
Мужской деловой костюм включает пару (пиджак и брюки) или тройку (пиджак, жилет, брюки) и рубашку, ношение галстука в этом случае обязательно (варианты типа брюки-рубашка, или футболка под пиждак сугубо неформальны, хотя распространены на Тражкисе в жаркий сезон).
Выйти на улицу без головного убора считается неприличным.
Отсутствие обуви считается признаком бедности и/или провинциальности: многие крестьяне, как, впрочем, и городская беднота, носят её лишь в хододный сезон -- зимнюю, за неимением другой.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Miss Fortune II: Illyrian Palatinate

Сообщение Basilian » 28 июл 2023, 15:47

Маленький Скорпион писал(а):НАНИМАТЕЛЬ: Иллирийский Палатинат
• СРОК СЛУЖБЫ: 12 месяцев
• МЕСТО: Тражкис (Trasjkis)
• ОПЛАТА: 40 000 у.е. на отделение в месяц (через Ком-Стар )
• КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ: не предусмотрены
• ТРАНСПОРТ: полное обеспечение нанимателем
• ТРОФЕИ: полное удержание наёмниками
• КОМАНДОВАНИЕ: наниматель

Имхо сложный контракт - оплата не сказать чтобы высокая, внешнее командование, нет покрытия боевых в обмен на трофеи. Кстати нет указания на снабжение боеприпасами.

Маленький Скорпион писал(а):Организация и тактика рейдовых групп типичны для «Чёрных воинов»: роту бэттлмехов типового состава дополняют 1-2 лёгких танковых взвода, использующихся для передового дозора, разведки и прикрытия флангов, и тяжёлый танковый взвод, охраняющий зону высадки. От роты до батальона маршевой пехоты, передвигающейся на борту лёгких танков/бронемашин и разнообразных гражданских грузовиков, осуществляет зачистку целевых объектов, погрузку добычи, непосредственный захват и последующую охрану рабов; вооружены преимущественно стрелковым оружием и редко принимают участие в боевых действиях.

Хм, такой контингент это пара дропшипов, типа Юнион+Газель. Хотя не - Газель aerodyne, а тут скорее сфероидные проще применять, видимо связки Seeker/Intruder + Юнион. Хотя если у них сохранились Fortress, то и один...
Аватара пользователя
Basilian
Читатель
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:48
Откуда: Лейден, Нидерланды
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 28 июл 2023, 17:27

Basilian писал(а):оплата не сказать чтобы высокая

По контрактам гарнизонного типа в этот период -- больше полтоса на отделение не платят.
Отдельный плюс в том, что оплата идёт си-биллами через Ком-Стар: даже в Сфере по этим временам нередко пытаются навязать в национальных валютах через местные банки или вовсе по завершении контракта -- то бишь, воюй в долг.
Basilian писал(а):внешнее командование

Для гарнизонных контрактов нормально: отряд подчиняется начальнику гарнизона на условиях единоначалия, но как самостоятельная войсковая часть, а не подразделение в составе гарнизонного полка (как было бы при интегрированном командовании). Конечно, снабжение за свой счёт, но оно такое почти всегда.
Basilian писал(а):нет покрытия боевых в обмен на трофеи

Есть сами трофеи: наёмники забирают всё, что смогли захватить.
Basilian писал(а):такой контингент это пара дропшипов

Не забывай о вывозе добычи ))
На практике это меховоз вроде "Юниона" плюс "Мул" -- в него грузится основная часть вспомогательных сил (так-то "Юнион" может, например, возить пехоту вместо истребителей), и он же увозит награбленное. Может быть и дополнительный транспорт для вспомогательного отряда, конечно -- или специализированный танкодесантный (можно и аэродинамик: он может садиться на грунт и горизонтально и -- у хорошего пилота -- вертикально, на маршевом), или второй грузовик.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Strange_novice » 28 июл 2023, 18:31

Во время перелёта на Тражкис, история вторая. Не влияет на боеспособность отряда, важно лишь с точки зрения находящихся на борту.
дропшип «Оррдальсклинт»
окрестности планеты Астрокази, Периферия
конец июля 3033
И мы полетели, наконец-то! Кто-то праздно шатался по отсекам, пополнение с Астрокази переживало новые для себя ощущения космического перелёта. Так себе ощущения, скажу я вам. А я сидел и ваял на настольном компьютере обещанную вводную лекцию. Дал же слово Шайле, что расскажу полёты между звёзд быстрее скорости света. Текст тут был бессилен – девчонки ещё были неграмотные, так что только видеоряд и слова. Одних учебных роликов от Ком-Стара тут явно было мало. Пришлось просить шкипера одолжить записей с бортовых камер. Золотая женщина, ведь согласилась же! Не был бы женат, женился бы обязательно. Правда я дал слово что никого и никогда не буду таскать на ходовой мостик. Шкипер Бадори ей что ли наябедничал?
27.07.3033
Импровизированное собрание проводили в мужском жилом отсеке. Просто удивительно как сложно собрать вместе всего-то два с половиной десятка человек. Слишком быстрое увеличение отряда не могло пойти на пользу психологической атмосфере – распад на несколько групп по интересам был неизбежен. Однако следовало побороться за то, чтобы люди осознавали себя частью чего-то общего. Когда каждый понимает, что он часть коллектива и старается за этот коллектив бороться – дела идут значительно лучше.
- Так, всем добрый день, прошу пару минут внимания. На всякий случай напоминаю, что меня зовут Арнольд Вайсс и я ваш непосредственный командир. Поскольку у нас серьёзное пополнение, то будет нелишне ознакомить новичков с нашими правилами и традициями. С одним из них вы ознакомитесь прямо сейчас. Раз уж наступило 27 число, то как помнят те кто уже воевал в наших рядах, настало время получать жалование за месяц. Думаю никто не будет против, если я всегда буду платить вам в начале месяца, а не после его окончания? Таким образом от взлёта до посадки у вас набежит по три ежемесячных выплаты. Платить буду всем. Даже тем кто ещё стажируется.
Блондинка Салли выглядела несколько озадаченной, надеюсь Эстебан ей потом объяснит, а вот Линда кажется была довольной. Девчонки с Шахруя были безмерно рады уже тому, что они тут, а Астрокази где-то там. Карина же сидела с открытым ртом, боясь поверить в то, что я ей сообщал.
- Далее. Как просветил меня Альваро де ла Марко, во многих отрядах потеря мехвоином собственного меха считается проблемой только рекомого мехвоина. Здесь такого не будет. Вы выполняете боевые задачи, а моя головная боль обеспечить вас средствами для этого. Так что в случае потери подразделение приложит все усилия, чтобы возместить бойцу утраченое. Да, если дела пойдут хорошо, обещаю рано или поздно обеспечить личными мехами всех у кого их до сих пор нет. Вы воюете за меня, я стараюсь сделать так, чтобы у вас было всё хорошо.
Вот теперь несколько ошарашенной выглядела Линда. Недоверие в её глазах не исчезло, но уверен, что она оценит подобные условия рано или поздно.
- Я сейчас скажу банальную вещь, но от этого она не перестаёт быть истиной. Мы сильны только пока едины. Пока мехвоины прикрывают друг-друга на поле боя, а техи, не покладая рук, чинят наши боевые машины, пока нас вкусно кормят, а врач лечит раненых, пока разведка даёт знания о противнике и есть кому охранять тылы, мы можем идти вперёд и побеждать. Конечно мы все очень разные и я не прошу вас ходить строем и петь мне гимны. Мы же не Ком-Стар какой-нибудь. Я прошу о другом. Любой хороший отряд – это одна большая семья, где все друг-другу помогают так или иначе. Но есть и обратная сторона. Не роняйте честь отряда. Простыми словами – не позорьте нас перед окружающими. Ваша оплошность – удар по репутации всех.
Я конечно не надеялся, что одними словами можно превратить два десятка людей в единый сплочённый коллектив, но с чего-то надо было начинать. И чем раньше, тем лучше.
- На этом вступительная часть окончена. Тем, кому назначено, напоминаю, что через три дня начинаются занятия. Общеобразовательные веду я, а общие воинские Алисия. Явка обязательна.
Девчонки приуныли. Знали бы они как мне не хотелось всем вот этим заниматься! Алисия тоже была не в восторге, хоть и дала своё согласие.
- А ещё послезавтра у меня с Жозефиной свадьба и я вас всех приглашаю.
29.07.3033
Свадьба, конечно не переезд, пережить гораздо проще. Впрочем, у нас тут была своя атмосфера. Гравитация временами немножко плывёт – значит идёт коррекция курса «данаиса», под ногами крутятся дети в количестве чуть ли не десятка. Часть мелких была из отсека бывших рабынь, но дети быстро спелись и держались одной стайкой. Не оставлять же их теперь взаперти? Девчонки с Астрокази, включая мою уже официальную супругу одеты как попало. Кто-то закутался в паранжу, Шайла например, кто-то наоборот едва ли не голый рассекал по импровизированному банкетному залу. Шайла с Нурой расстарались, так что вкусная еда у нас в достатке. Алкоголем я озаботился ещё до отлёта, а нечто вроде свадебного наряда для невесты соорудила Тереза. Зарегистрировать брак любезно согласился сам Эрнст Уик. Я оценил подгон. Мужик мог бы и не морочиться, спихнув всё на шкипера. Обязательный поцелуй невесты, поднятые бокалы за счастье молодожёнов. Дальше начался обычный в таких случаях банкет. Как говорится: «родственники – это группа людей разного возраста, регулярно собирающиеся вместе чтобы пересчитаться и отпраздновать любое изменение своего количества». Мы конечно только боевой отряд, но принцип схожий. Когда разговоры пошли уже на третий круг и народ начал разбиваться на кучки по интересам, я указал Алисии, сидящей за нашим столиком, взглядом на Уика.
- Не знаешь что с ним такое? Он же еле ходит.
То, что Эрнст с трудом передвигается и не расстаётся с тростью я отметил её в первую встречу. Но хлопоты и заботы отодвинули этот факт на задний план. И вот теперь эта мысль опять пробилась в мою уже нетрезвую голову.
- Я же не гадалка, через брюки диагнозы не ставлю – несколько раздражённо ответила наш отрядный врач.
Алисия была уже тоже навеселе и мой вопрос вероятно вызвал у неё ассоциации с работой. Хы! Прям древний анекдот как встретились на морском пляже техник и девица лёгкого поведения. Он к ней, а она ему «А ты представь, что вокруг мехи, мехи, мехи…». Сие не ускользнула от внимания моей теперь уже жены:
- Что ты хочешь узнать, Арнольд?
Хороший вопрос, однако.
- Ну во-первых любопытство, во-вторых он не последняя шишка на планете. Если мы сможем ему помочь, то это будет полезное знакомство.
- Как скажет мой драгоценный супруг – о сарказм в голосе бывшей леди аль-Шахруй можно было порезаться. Жозефина поднялась, покачнулась, отгоняя непривычный хмель, собралась, поправила немногочисленные одеяния и, по-другому и не скажешь, величаво поплыла к дальнему столику, где в одиночестве пил мистер Уик. Сидящий за нашим столиком Бишоп аж присвистнул… и немедленно получил подзатыльник от жены. А рука у Алисии была тяжёлая, успел убедиться на собственной шкуре во время совместных тренировок.
Отсутствовала Жозефина долго. Меня уже успели просклонять по всем падежам, вдоволь назубоскалить на тему похищенной невесты и надавать бесчисленное количество ну очень ценных советов. Нельзя сказать, что я сидел спокойно, хоть держал на лице покерфейс и шутил вместе со всеми. Но включать заднюю и отказываться от своего слова? Раз уж сам попросил – что теперь делать глупости и разыгрывать сцены ревности? Сидели собеседники далеко. Эрнст очевидно забился в самый дальний и тёмный угол. «Словно раненый зверь», пробилась в наполненный алкоголем мозг правильная ассоциация. Жозефина честно выполняла обещанное. Её природное обаяние сработало и в этот раз. Эрнст говорил. Он действительно что-то ей рассказывал, словно впервые за долгое время нашёл благодарного и понимающего собеседника. Они пили, мы пили, время шло. По счастью официальная часть давно закончилась, все благополучно гуляли, кто-то уже отвалился, пав в неравной борьбе с зелёным змием, так что едва ли кому-то было дело, что невеста сидит где-то далеко от жениха. Потом Жозефина заплакала. Не то чтобы навзрыд, но даже с расстояния было заметно, как она вытирает выступившие на глаза слёзы. Да что там вообще происходит? Что характерно - я ещё ни разу не видел, что бы моя дражайшая супруга плакала. То есть вообще! Когда хоронили Шерваниса, она была безмолвна, когда после боя в оазисе Сакака я сообщил что наши боевые возможности исчерпаны и нас можно брать голыми руками, она боролась и искала выход. Довести её до белого каления было несложно, но заставить эту несгибаемую женщину плакать.. Кажется мы сейчас узнаем гораздо больше чем хотели. Наконец Уик с трудом поднялся на ноги и опёрся на трость. Жозефина приобняла его и они разошлись. Эрнст ушёл куда-то к себе, а моя вторая половинка направилась к нам. И выглядела не столько расстроенной, сколь грустной и задумчивой.
- Если я правильно поняла – произнесла Жозефина усаживаясь поудобнее и выпив залпом свой бокал – Он был женат на дочери главы этой планеты. Они были счастливы друг с другом, потом у них родилась дочь. А в этом году случилось дорожнота… дроно…
Пустынная хищница легко справлялась с мужчинами, но алкоголь оказался коварнее.
- В машину в которой ехал Эрнст с женой кто-то врезался, если я правильно поняла. И это не было случайностью.
Вот тут я вспомнил «милые» подробности из биографии жены, её борьбу за выживание во дворцовых интригах, её погибшего сына. Да уж, во всех мирах люди есть люди. И методы везде похожие.
- Водитель и жена погибли, а ему раздробило ноги - Жозефина поёжилась, при их милых дворцовых экзекуциях она должна была хорошо представлять себе насколько это больно.
- Однако дела не могут ждать, и он полетел как только смог передвигаться. И взял маленькую Астрид с собой по совету своего отца ради её безопасности.
За столом повисла тишина. Я вопросительно поглядел на Алисию и та пожала плечами:
- Тут уже ничего не сделаешь. Как срослось, так и срослось. Будет теперь хромать всю жизнь со встроенным барометром. Очень неприятно.
- Знаешь, дорогая – абсолютно серьёзно произнёс я, глядя в глаза своей невесты - Я сейчас скажу тебе три слова, которые мечтает услышать каждая женщина.
Театральная пауза и помирающие от любопытства дамы, приятно, но затягивать нельзя:
- Ты. Была. Права.
- На поле боя и правда безопаснее чем в этом ядовитом клубке политических интриг. Ну их всех к чёрту!
Алисия ловко залезла под стол и вытащила на всеобщее обозрение бутыль тёмно-красного цвета. Открыла пробку и над столом поплыл густой вишнёвый аромат.
- Берегла на подобный случай – прокомментировала она, разливая по бокалам. – За удачу.
Вот тут бы мне насторожиться, но алкоголь, грустная история и атмосфера всеобщего расслабона сделали своё подлое дело. Не то чтобы наш врач неправильно выписала лекарство, но дозировка для некоторых жителей пустынного Астрокази могла оказаться избыточной. В ёмкости была уважаемая каждым мехвоином канопианская вариация всем известного напитка «PPC»! Жозефина? Мда… моя вторая половина безуспешно пыталась собрать в кучу мысли, глаза и руки-ноги. Пожалуй не худшее окончание вечера, после всего произошедшего. Но меры следовало принять незамедлительно!
- Мистер Бишоп, не будете ли вы столь любезны… Тьфу, вот привязался долбанный официоз! Ну что сидишь? Помоги уже. Давай, взяли под руки и осторожно до каюты. И спасибо дружище.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 776 раз.

Сообщение Sam08 » 30 июл 2023, 14:11

Я не скажу, что мне не нравится контракт. Он вполне обычный. Я бы даже сказал хороший, но есть одно но, которое меня немного выбивает из колеи. Мы летели в Иллирийский Палатинат на планету Тражкис. И в этом собственно и заключалось моя некоторая настороженность. Мне все же удалось выбрать момент, когда Нура находилась на своих занятиях, а Линни была свободна и встретиться с ней наедине. Линни моя старая подруга, не раз мы делили с ней как неприятности, так и постель. Именно она мне помогла улететь на Астрокази. Я был тогда очень подавлен, и она мне очень помогла встать в колею. Но об этом я расскажу в другой раз. Сейчас же все по порядку.
Совершенно точно мы столкнемся с «Черными воинами». Об этом Линни мне рассказала чуть ли не с порога. Дело в том, что это не первая моя встреча с ними... Но я обещал рассказать обо всем по порядку и начну я издалека.
Я очень долго собирал крупицы знаний о «Черных воинах». Очень скоро вы узнаете почему. Так вот. Эта история началась в далеком 2769 году, когда наниматель со стороны Лиги Свободных Планет обвинил подразделение наемников под руководством полковника Закарайи Кириона в нарушении условий контракта. Название этого подразделения кануло в Лету и было забыто. Основанием для обвинения послужило самовольное оставление наемниками позиций, т.е. по-простому говоря они дезертировали. Свое дезертирство наемники оправдывали тем, что совершили это в отместку за то, что тогдашний генерал-капитан Кеньон Марик не предоставил генералу Керенскому доступ к планетам Лиги для проведения атак против сил Узурпатора в Терранской Гегемонии во время Гражданской войны Амариса. Поняв, что наказание неизбежно наемники, ограбив склады, отправились на Цирцинус, заброшенную планету Республики Окраинных Планет, которая на тот момент была центром подготовки Звездной Лиги для добровольцев, желавших сражаться против Узурпатора. В 2770 году наемники прибыли на планету каким-то чудом избежав встреч с флотом Лиги Свободных Планет.
Я забыл указать одну немаловажную деталь. Эти наемники были в прошлом ветеранами СОЗЛ по тем или иным причинам, покинувшим их ряды. Это еще сыграет в нашей истории. Так вот, каким-то образом скрыв свою недавнюю деятельность наемники стали помогать обучать добровольцев и формировать из них подразделения. Этой своей деятельностью они заслужили право уйти в Исход, но по какой-то причине сигнал о сборе пришел слишком поздно, и наемники остались в обитаемом пространстве. Брошенные Звездной Лигой на Периферии без надежды найти работу во Внутренней Сфере наемники принялись совершать набеги на планеты своего бывшего работодателя, чтобы выжить. В качестве оправдания придумав миф о «страшной» мести дому Мариков за все что с ними случилось.
Тем временем на Цирцинус прибыли беженцы из Лиранского Содружества, спасавшиеся от потрясений, вызванных крахом Звездной Лиги и разделом наследства Терранской Гегемонии. Возглавлял их один очень предприимчивый фермер Роберт Макинтайр, который заключил с наемниками некий договор, окончательно оформившийся в 2785 году. Именно в этот год на Цирцинусе произошло два знаменательных события: провозглашение новообразовавшегося государства Цирцинуская Федерация и образование пиратской банды «Черные воины». Суть договора была следующей: «Черные воины» защищали и покупали продукцию Федерации, а Федерация закрывала глаза на деятельность «Черных воинов» никак не осуждая её и скупала всю инопланетную продукцию, привезенную из набегов. Для того чтобы скрыть свою деятельность и ввести в заблуждение своих жертв «Черные воины» практически всегда совершая набеги использовали позывные, цвета и эмблемы других подразделений. По сей день существование «Черных воинов» и их связь с Федерацией является государственным секретом Цирцинусской Федерации. Вот такой вот секрет Полишинеля.
Пользуясь хаосом разразившейся Первой войны за наследство «Черные воины» совершали свои набеги не опасаясь последствий. В царившей неразберихе никто не смог связать набеги на периферийной границе Лиги Свободных Планет с новообразовавшейся респектабельной фермерской Цирцинусской Федерацией.
Но положение дел изменилось к середине Второй войны за наследство. Положение на лиранском фронте Лиги Свободных Планет стремительно скатывалось к позиционному противостоянию, и чтобы хоть как-то это изменить и продолжить наступление генерал-капитан Чарльз Марик нанял «Эриданскую легкую кавалерию». Нуждаясь в оперативном просторе кавалеристы в 2853 году оккупировали Цирцинус сделав его своей оперативной базой и использовали его в качестве плацдарма. Очевидно «Черные воины» были в тот момент в одном из набегов поэтому никак не противостояли вторжению. Решив не связываться с эриданцами, воины не появлялись на планете в течении десяти лет пока длилась оккупация. Не смотря на хорошее отношение эриданцев к местному населению у цирцинусцев и воинов выросло негодование против Внутренней Сферы, Звездной Лиги и дома Мариков в частности вызванное оккупацией их планеты. Никого не смущает в этой истории тот факт, что воины нарушили договор с Федерацией по обороне? А меня очень.
Однако, существует и другая версия тех давних событий. Её мне поведал один бывший эриданец во время одной из наших с ним посиделок в баре. Все же знают, как эриданцы помешаны на своей чести и репутации и получи эта история широкую огласку они могли бы пострадать. Поэтому я склонен верить тому, что рассказ правдив. По крайней мере в своих основных моментах. Как рассказывал мне приятель, воины встретили эриданцев чуть ли не с распростертыми объятиями. Тогда их пиратская деятельность действительно была секретом, и они назвали себя потомками солдат СОЗЛ случайно забытыми в этом захолустье. Воины согласились помочь эриданцам в их деятельности и даже предоставили доступ к своим учебным базам времен Звездной Лиги. Со слов приятеля, эриданцы за помощь обещали взять воинов в свои ряды.
Но разве можно утаить волка в овечьей шкуре? Эриданцы узнали, чем на самом деле занимались воины. И в 2862 году разорвали все свои отношения с ними и не выполнили своего обещания взять их к себе. Оставшиеся со своими разбитыми надеждами воины вернулись к своему прежнему ремеслу, теперь уже с новыми знаниями о лиранском приграничье и обученные тактике эриданцев. На любом упоминании об этой истории у эриданцев лежит запрет, но история на этом не закончилась. В 2781 году во время отдыха и переформирования на одной из периферийных планет эриданцы были атакованы неизвестными бандитами, и они считают, что это была своеобразная месть воинов.
Но и это еще не всё. Не так давно мне попалась книга под названием «Периферийные приватиры» изданная на Андуриене в 3024 году. И в ней есть интересная заметка. Приведу её целиком благо он не слишком большая.
«Рожденная во времена падения Звездной Лиги и кровавой бойни Первой войны за наследство, Цирцинуская Федерация представляла собой необычный гибрид пиратских амбиций и трудовой этики первопроходцев. Пираты, бывшие члены опозоренной роты наемников «Черные воины» под командованием Закарайи Кириона, продолжали войну на низовом уровне против своих бывших работодателей, Лиги Свободных Планет, и оставались занозой в боку дома Мариков вплоть до двадцать девятого века.
В 2853 году, когда Чарльз Марик планировал новое наступление против дома Штайнеров, он воспользовался возможностью убить двух зайцев одним выстрелом: АЛСП оккупировало бандитское королевство и использовало его как плацдарм для удара по флангу обороны штайнеровцев вокруг Поулсбо. Возглавляемая «Эриданской легкой кавалерией» атака мариковцев застала пиратов врасплох, их скрытный подход под видом торговцев оказался совершенно ненужным. Пираты были искусны в набегах на своих соседей (включая другие периферийные планеты, некоторые из которых объединились в Лотианскую Лигу, чтобы противостоять грабежам), но применяли тактику "ударь и беги". Клейборн вспоминал, что любые знания об оборонительных действиях были утрачены предыдущими поколениями «Черных воинов», и поэтому 21-й ударный полк ЭЛК практически не столкнулся с сопротивлением при оккупации столицы. Упреждающий удар уничтожил дропшипы «Черных воинов» и главные казармы, оставив планету беззащитной, а командование ЭЛК высадилось в Цирцинуском парке, на территории Президентского дворца. Планетарное правительство капитулировало, но выразило протест дому Мариков против «незаконной оккупации их мирной планеты», отвергнув заявления мариковцев о цирцинианской агрессии как измышлениях.
Основная часть населения состояла из мирных колонистов, и небольшое усилие дома Мариков могло бы привлечь их на свою сторону и вовлечь в экономику Лиги Свободных Планет. Вместо этого АЛСП рассматривала планету как оккупированную территорию, лишая их полезных ресурсов и позволяя войскам издеваться над гражданским населением. Планета балансировала на грани голода, и вместо того, чтобы способствовать принятию и интеграции, мариковские войска сеяли ненависть и сопротивление. Организация под названием «Черный флаг» совершала нападения на оккупационные войска, что приводило к еще более жестоким репрессиям. Цикл насилия продолжал нарастать до 2871 года, когда генерал-капитан Филипп Марик отозвала войска Лиги для использования в других местах вдоль лиранской границы. Даже сейчас, более века спустя, глубоко укоренившаяся ненависть к мариковцам и остальной Внутренней Сфере остается частью души цирцинианцев, формируя действия различных правительственных «межзвездных агентств», то есть приватиров из «Черных воинов», которые все еще находятся под командованием семьи Кирионов.»
Вот такая вот история, но я все же склонен верить рассказу эриданца. Во время Третьей войны за наследство «Черные воины» добавили пограничные планеты Лиранского Содружества к списку своих целей. Обогатившаяся на грабежах Федерация накопила достаточно ресурсов, чтобы исследовать восемь соседних планет за период с 2990 по 3020 годы. Была создана программа поощряющая население колонизировать эти планеты, но она оказалась всего лишь ширмой для подневольного труда. В рамках программы правительство сдавало в аренду корпорациям и крупным землевладельцам преступников и граждан, задолжавших налоги. В итоге все это привело к тому, что «Черные воины» начали привозить рабов из своих набегов.
В какие-то моменты удача отворачивалась от воинов и несколько их отрядов было схвачено мариковцами и штайнеровцами независимо друг от друга. С тех пор тайна «Черных воинов» перестала быть тайной. Все это привело к дипломатическим беседам между представителями двух домов и президентом Си Джей «Бобом» Макинтайром. Ему дали понять, что его растущая империя находится на грани потенциальных вторжений. Благодаря умелой дипломатии, а также возвращению захваченных рабов были заключены договоры о примирении. У Федерации исчезла угроза вторжения, а власть президента ощутимо окрепла.
Из-за заключенных договоров «Черным воинам» пришлось сосредоточить свои усилия на более бедных периферийных планетах. Их ореол охватывает Магистрат Канопуса, Иллирийский Палатинат и ряд независимых планет. В 3028 году разразилась Четвертая война за наследство и это предоставило возможность «Черным воинам» проявить активность во Внутренней Сфере. В октябре того же года произошла очень странная история, участником которой я был сам.
Серилью якобы атаковал 42-й Авалонский гусарский полк. Я лично не знаю участвовали ли подразделения 42-го в этом нападении или нет, но с «Черными воинами» в их цветах я столкнулся лично. Я тогда еще служил в планетарной милиции. Мерзавцы очень удачно выбрали момент, когда квартировавший у нас на планете 6-й Орлоффский гренадерский полк был брошен на штурм Поулсбо оставив на планете свои тылы. Вторжение произошло очень быстро. Несколькими разнонаправленными ударами нападавшие развалили нашу оборону и принялись грабить все вокруг. Базу гренадер они выгребли под чистую. Большую часть гасиенд спасли большие расстояния между ними и городами, но до нашей гасиенды добрались. Помню, как получил вызов от отца. Помню, как гнал мех по равнине. Я почти успел... Почти... Я увидел догорающие развалины нашей гасиенды. «Грассхопер» отца, ничком лежащий в развалинах дома. «Остсол» деда... Точнее то что от него осталось. Я ревел как раненый бык. Слезы текли из глаз, но я увидел главное. Спины уходивших от гасиенды мехов. С ходу я вступил в бой. Да я удивил врагов прочертив две борозды на земле возле их мехов. Они даже не стали останавливаться. Лишь одинокий «Квикдро» отделился от группы и с ходу осыпал меня ракетами. Это был долгий и невообразимый танец. Я совершал ошибку за ошибкой, а мой оппонент не прощал их мне. И вот я на избитом мехе лежу на земле. Еще миг и все прекратится, но на общем канале раздался искаженный помехами голос.
«Ладно, живи щенок. Подрастешь может свидимся.»
«Квикдро» развернулся и начал удаляться. Оставляя меня с позором лежать на земле.
«Назови мне свое имя! Чтобы я знал кого мне искать, чтобы поквитаться!»
Усмешка. Потрескивание. «Фриц Доннер. И лучше тебе со мной не встречаться.»
Меня вытащили из меха прибежавшие с пастбища пеоны. Отец был жив и серьезно ранен, а от деда мы не нашли ничего что можно было похоронить. Пираты просто выжгли кабину его меха. Их триумф продолжался недолго. Через несколько недель гренадеры вернулись и вышвырнули всю нечисть с Серильи. Но «Черные воины» ушли с хорошей добычей. Они захватили несколько десятков мехов как полковых, так и милицейских. А я, оплакав деда ушел из милиции и подался в наемники. Мне нужно было многому научиться чтобы отомстить. Жди меня Фриц Доннер. Я отомщу.
После этой мутной истории «Черные воины» довольно быстро разрослись до трех полков. Так рассказывала Линни в промежутках пока мы отдыхали. В парке воинов появилось очень много новехоньких лиранских мехов. Похоже лиранцы очень хорошо заплатили за то нападение на Серилью. Линни продолжала делиться новостями. Оказывается, нынешний командир воинов Адам Кирион в прошлом году отдал богу душу. Толи сам, толи ему помогли - не известно. Но самое интересное я услышал дальше. Да и нынешний президент «Боб» Макинтайр тоже помер от сердечного приступа в прошлом году. И уселся на двух стульях сразу его сынок «Мелкий Боб» Макинтайр. Заняв сразу две самых главных в Федерации должности - президента и командира «Черных воинов». Ох и не спроста эти смерти так одновременно и удачно произошли. Это дает нам неплохие шансы. Сейчас они там все передерутся, деля власть, а если нет, то Макинтайр сугубо гражданский человек и ничего не смыслит в военном деле. С этой мыслью я уснул в объятиях Линни.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1444 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 30 июл 2023, 15:17

Три копейки вдогонку:
1. Федерация стала федерацией по факту, а не названию где-то с четверть века тому назад (относительно времени действия) -- после того как цирцинуссцы в 2990-х -- 3000-х годах заселили десяток окрестных планет, как входивших ранее в Республику Окраинных Миров, так и новооткрытых
2. помимо "Чёрных воинов" (прикрытых сейчас вывеской "управления тайных операций" в структуре федерального правительства -- директором оного числился официально полковник Адам Кирион), у Федерации существует и официальная армия, представленная в основном батальонами ополчения -- обычной пехоты с добавлением небольшого количества боевых и вооружённых вспомогательных машин, практически не имеющих боевых мехов -- до недавнего времени структура почти чисто формальная, но за последние 2-3 года претерпевшая реорганизацию с формированием нескольких полноценных пехотных полков с отдельными ротами танков, противотанковых пушек и артиллерии в своём составе
3. есть сведения, что начальную военную подготовку младший Макинтайр, всё-таки проходил, включая -- возможно -- обучение управлять бэттлмехом. Но даже если и так, его практические навыки будут околонулевые, а реально командовать войсками на поле боя и планировать военные операции будут офицеры "Чёрных воинов"
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Strange_novice » 31 июл 2023, 03:20

Ещё немного флаффа для атмосферы повествования. Можно пропустить.
Дропшип «Оррдальсклинт»
где-то в глубоком космосе
30 июля 3033
Мы ещё были в пути к прыжковой точке, когда пришло время начинать обучение. Утро после вчерашней свадьбы выдалось так себе, хорошо что все видео подготовил заранее. Ещё с утра Алисия железной рукой загнала всех семерых кандидаток на обучение общевойсковой, пообещав, что они через два месяца полёта ещё и благодарны ей будут. Да-да, даже ещё не отболевшую похмельем Жозефину подняла и заставила идти, заявив, что так похмелье быстрее пройдёт. Всё-таки врачи – страшные люди. С первого занятия все вернулись взмыленные с видом «пристрелите меня пожалуйста». Алисия вышла разочарованная, но сказала что шансы есть. Бодрее всех держались как ни странно Шайла и Мириам, похоже тяжелое прошлое и постоянный физический труд сделали их действительно выносливыми. Ну будем надеяться на умение нашего врача обучать новобранцев. Как-никак честный офицерский патент. А иначе вся моя затея по расширению отряда потерпит крах и умрёт в зародыше. Ладно, Алисия сильная, Алисия справится, а мне предстоит вторая часть обучения – начальная школьная подготовка. Благо мне учить всего пятерых, поскольку моя дражайшая супруга и анархистка-хакерша Зейнаб уже имеют шикарное по меркам Астрокази и вполне обычное по меркам развитой части Внутренней Сферы образование. Как говорится «леди с дилижанса – пони легче». Не превратиться бы в этого пресловутого бессмертного пони из присказки за два месяца полёта. Уж очень обширная предстоит программа. Тем более что график придётся перекраивать на время прыжков и зарядки паруса – ускорения-то не будет, значит имитация тяготения тоже исчезнет. Гравидек же на прыжковом корабле не резиновый. Хоть и «инвейдер», но уж очень много у нас народу. Дай бог всех прогнать через отсек искусственной гравитации, чтобы не было последствий пребывания в невесомости. Какие уж тут занятия? Ну да ладно, посмотрим как пойдёт, тем более сегодня вводное занятие. Будем просвещать наших отрядных аборигенок на тему межзвёздных перелётов. В конце-концов мне ли жаловаться? Вон Смирнов сейчас реквизировал с камбуза Шайлу в качестве переводчицы и пошёл в отсек бывших рабынь учить их грамоте. Ему посложнее будет – и народу больше и контингент специфический. Так что не будем клясть судьбу, а будем сами её менять. Как ни странно, но на первое занятие заявилась и моя дражайшая супруга, любопытство пересилило даже усталость. Осталось их всех не разочаровать. Ну поехали.
Компьютер уже включен и проектор готов выдавать трёхмерную картинку более-менее стандартного качества. Пока же там застывший кадр с камер готового к взлёту дропшипа. Но сначала:
- Ну что же, рад всех видеть, не стесняемся, рассаживаемся поудобнее.
Девчонки смешно делят кому куда усесться, слава богу обошлось без конфликтов. Но глаза горят, с развлечением у бывших рабынь было не очень. Жозефине проще – она устроилась прямо рядом со мной на правах жены и зама по подразделению.
- Как вы все наверно знаете, любая планета, в том числе та на которой вы родились и выросли представляет из себя огромный шар…
Голопроектор выдаёт довольно скверную трёхмерную карту Астрокази, размытую, с «белыми пятнами». Потыкав, я нахожу и приближаю до высоты птичьего полёта сначала Шахруй, а потом показываю поближе Шерванис с окрестностями. Даю всем немного времени рассмотреть привычные места с необычного ракурса.
- Ну а теперь давайте посмотрим на взлёт с планеты. Если что, это наш взлёт, увидите шкипера – скажите ей спасибо за любезно предоставленные записи с камер.
На проекции прошёл обратный отсчёт и струи раскалённого газа ударили в бетонные плиты, разметав в разные стороны песок и потащив железное яйцо «данаиса» вверх к звёздам. Я остановил запись.
- Кто из вас скажет мне почему мы смогли взлететь?
Молчание было мне ответом.
- Если простым языком, то дропшип выдувает из дюз очень быстрый поток раскалённого газ и отталкивается от него. Да это работает и в пустоте. Общий принцип сейчас продемонстрирую.
Я вытащил резиновый шарик, позаимствованный у Михалыча, он в такие оборачивал особо чувствительные к влажности детали. В шарик уже был предусмотрительно вставлен и примотан кусок пластиковой трубки, должный изображать дюзы. Я надул сию нехитрую конструкцию и отпустил полетать.
- Можете попробовать сами.
Я надеялся на пару минут относительно свободы, чтобы попить кофе. К несчастью шарик скоро попал в руки к Нуре. Лёгкие у вчерашней крестьянки оказались сильные, а соображалка наоборот подкачала, так что шарик благополучно лопнул.
- И чтобы больше к этому не возвращаться, доказательство того, что ваша планета шар всегда было у вас перед глазами. Если бы Астрокази была плоская то вы могли бы, стоя на равнине, посмотреть далеко-далеко, ну вот как вдоль вот этого стола. А поскольку планета округлая и загибается вниз, то вы видите вперёд лишь несколько километров, а дальше только небо. И сейчас мы ещё раз в этом убедимся.
Ну, по крайней мере теперь они все смотрели с неподдельным интересом. Запись продолжилась, корабль поднимался всё выше, небо привычно темнело, а горизонт всё больше и больше закруглялся. Привычно для меня и потрясение основ для моих учениц. Подразделение «Госпожа Фортуна» рвём шаблоны быстро и качественно. Чем не девиз? Так собрались… Запись дошла до конца, а дальше уже шли обучающие ролики вперемешку с записями более старых полётов «Оррдальсклинта». Перелёт, стыковка, гиперпрыжок.
- Принципы мгновенного перемещения в пространстве были открыты ещё тысячу лет назад, но их воплощение не было быстрым и лёгким. Кстати одно из следствий этой теории гласит, что время на нашем корабле течёт немножко быстрее, чем на планете. Однако прибавка невелика и вы её вряд ли заметите без точных приборов. Если говорить просто, то пространство и время в котором мы живём являются одним целым и неделимым и при некоторых условиях могут превращаться в друг-друга.
Так, кажется, я слишком далеко зашёл, девчонки натурально зависли, пытаясь это переварить. Даже Жозефина выглядела озадаченной.
- Пока не задумывайтесь об этом слишком сильно. После того как вы научитесь грамоте, вы сможете об этом сами прочитать, если захотите.
Уверен, что не захотят. Кому интересна скучная сухая теория? Да кто вообще помнит, что знаменитая формула Е=МС2 на самом деле выглядит немного сложнее?
- Главное, что нужно знать, это то, что ничто не может передвигаться быстрее скорости света в пустоте. И хотя 300 тысяч километров в секунду очень быстро в масштабах планеты, но для космоса это слёзы. Однако пытливая человеческая мысль нашла выход и из этой ситуации. Раз нельзя лететь быстро, значит нужно смять само пространство чтобы в мгновение ока оказаться там, где необходимо.
В ход пошёл лист бумаги и наглядная демонстрация. Не уверен, что меня поняли правильно, но заинтересовал я их точно.
- К сожалению, смять пространство слишком сильно сложно, да и небезопасно, может выйти натуральный конец времён. Впрочем, не стоит волноваться, и космический корабль и двигатель для мгновенного перемещения разрушатся гораздо раньше, чем пострадает мироздание. Так что максимальная дистанция безопасного прыжка не превышает 30 световых лет. Напоминаю, что световой год, это сколько, сколько свет пролетает за этот самый год. Можете потом сами посчитать, когда научитесь, но сразу скажу, что в масштабах космоса это довольно мало. Примерно как вам на Астрокази в соседний оазис съездить. По целому ряду причин само мгновенное перемещение может быть произведено в определённую точку между планетой и звездой и никуда более…
- Простите, командир Вайсс – подала голос Шайла – Вы имеете в виду звёзды на небе?
- Хороший вопрос, ты молодец! Да, все эти маленькие светящиеся точки на ночном небе такие же огромные как и ваше здешнее светило. Только они страшно далеко и поэтому кажутся такими крохотными. У части из них есть планеты, у части нет. Перемещаться можно только от одной звезды к другой. Конечно можно прыгнуть и вслепую, в пустоту. Но такой прыжок скорее всего приведёт к гибели корабля со всем экипажем. Что ещё важно? Для этого мгновенного перемещения или, проще говоря, прыжка нужна бездна энергии. Чтобы её собрать и накопить прыжковый корабль выпускает специальный парус… специальное огромное полотнище, которое собирает свет от звезды и запасает его. Это долгий процесс, от нескольких часов до пары суток. Есть способы сделать это быстрее, но они крайне опасны и обычно не применяются. Вот потому наше путешествие и будет таким долгим. Ну а когда мы окажемся в нужной нам звёздной системе, то дропшип в котором мы находимся отцепится от прыжкового корабля и полетит к нужной нам планете. Предвосхищая вопрос – у звёзд бывает много планет, но жить можно не везде. Где-то ужасно жарко, где-то смертельно холодно, где-то воздухом невозможно дышать, а где-то и воздуха для дыхания просто нет. Так что путешествовать нам долго, больше двух ваших месяцев. Зато вы все успеете обучиться грамоте и стать настоящими воительницами благодаря Алисии.
На лицах девушек я не увидел ни грамма энтузиазма при упоминании тренировок по начальной военной подготовке. Ну ничего как-нибудь справимся. Деваться нам всё равно некуда.


Добавлено спустя 1 час 47 минут 16 секунд:
А мы продолжаем лететь на Тражкис. Ещё немного происшествий и корабельного быта.
Дропшип «Оррдальсклинт»
где-то в глубоком космосе
между июлем и сентябрём 3033
02 августа 3033
Жозефина была на занятиях, дети где-то играли, так что моя каюта вполне подходила для приватной беседы о которой меня попросил Фриц Иландер. Вот только новости были несколько ошарашивающие:
- Так, правильно ли я понял, что в той банде где ты служил до нас пользовать рабынь для всяких утех было вполне обычным делом, так что ты по старой привычки именно этим и решил заняться, тем более что девчонки и не сопротивлялись? А когда понял, что здесь так непринято, осознал и пришёл каяться?
Иландер молча кивнул, а я призадумался. Мозги отчаянно скрипели, пока я мысленно рассматривал ситуацию со всех сторон. Так, спокойствие, будем объективны. Конечно это залёт. Без вопросов. Но с другой стороны. Во-первых он вряд ли обманул меня по поводу нравов в той банде (как там их? «Банда Брауна»), где он служил до того как был вынужден поступить на службу к Йезеру. У Йезера ситуация тоже кардинально не отличалась. Сами в Шахруе насмотрелись, чего уж. Да и у него на родине рабство тоже не было чем-то удивительным. Едем дальше. Сопротивлялись ли вчерашние рабыни с рудника? Уверен что нет! Лечь под перспективного мужика вообще крайне развитый на Астрокази женский вид спорта. Самый почитаемый и очень полезный для выживания. Мне даже Смирнов сетовал, что на первом занятии едва до рукоприкладства не дошло, чтобы от него, наконец, отстали и начали слушать. Так что Фриц сто процентов говорит как есть. То что сам оперативно пришёл каяться – тоже плюс. Не стал дожидаться пока его милые шалости всплывут. Ну и что же мне теперь делать? Объяснять ему за морали с нравственностями? Это даже несмешно. Пугать его? А смысл? Он разумный человек, я разумный человек, значит будем договариваться.
- Фриц, то что пришёл сразу, спасибо. Как говорили предки, сор из избы выносить не будем.
Мехвоин старательно держал покерфейс, но заметно расслабился после моих слов.
- Давай так, если у вас там серьёзно, я вас хоть завтра распишу, вон как мы с Жозефиной поженились. Если же нет – будь другом, не позорь нас всех и потерпи до посадки. Мы летим в цивилизованные места, где дам лёгкого поведения будет навалом. У тебя же будет куча денег, я ведь не шутил про три месячных жалования. В конце-концов «Блекджек» и … Салли у нас уже есть, не стоит усугублять.
Иландер, продемонстрировав недюжинную догадливость, стал смещаться к двери из каюты.
- Скажи Фриц, а ты веришь в судьбу?
Вопрос был настолько неожиданным, что корабельный Казанова едва не споткнулся на ровном месте.
- Отчасти командир – уклончиво ответил он.
- Так вот – продолжил я – Как ты уже знаешь, мы неплохо увеличили численность отряда на Астрокази. В том числе и за счёт рабынь из гарема Шахруя. Пара таких готовит нам еду, одна уже вовсю чинит наши мехи. И я вполне допускаю что до конца полёта ещё один-два человека из того отсека могут пополнить наши ряды. Например стать медсестрой, техом или, чем чёрт не шутит, мехвоином. И скажи мне, тебе не будет, скажем так, некомфортно доверять такому человеку прикрывать спину в бою или чинить твой боевой мех? Поверь мне, судьба умеет шутить, а женщины существа злопамятные. Сам наверно не раз в этом убеждался. Так что подумай об этом на досуге. Хорошо?
- Да… командир…- Иландер выглядел крайне задумчиво. По крайней мере открыть дверь и выйти в общий коридор он смог только со второй попытки.
Что же. Будем надеяться его и правда проняло. Ибо проблем итак было много и все их предстояло решать.
Дропшип «Оррдальсклинт»
где-то в глубоком космосе
между июлем и сентябрём 3033
Дни рождения Альваро и Станкова выпали на время межзвёздного путешествия. По счастью команда джампшипа восприняла предложение провести праздники на гравидеке «инвейдера» с некоторым энтузиазмом. Всё-таки их шкипер прекрасная женщина. Не был бы женат – точно бы женился! Самым сложным оказалось даже не переоборудовать и обставить гравидек. Как это не иронично, но сложнее всего было объяснить нашему пополнению что кидать вверх предметы на гравипалубе следует крайне осторожно. Конечно втолковать им что такое сила Кориолиса было сложно, но сам принцип все уловили, и слава богу. Так что праздники прошли весело и без происшествий.
Лично для меня самой большой сложностью оказалось найти поощрение для обучающихся грамоте. Ну что ещё можно придумать в небольшой стальной коробке посреди великого нигде? Спасение пришло в лице экипажа джампшипа, которые разумеется приняли вполне себе живое участие в праздновании обоих дней рождения. Алкоголь, расслабленная атмосфера и вот мне уже предложили за небольшую плату устроить экскурсию в оранжерею «инвейдера». Они это серьёзно? Заверните, я беру! Тестовый заход с Жозефиной и теперь уже нашими детьми прошёл на ура. Хотя конечно передвигаться в условиях микрогравитации сложновато без подготовки. Когда от космической пустоты и бескрайнего моря звёзд тебя отделяет лишь толстое стекло – к этому привыкнуть довольно сложно. Потом мы не раз бывали там с Жозефиной – и романтика и возможность уединения. Практически роскошь в условиях космического перелёта с нашим то количеством пассажиров на борту. В порядке поощрения я водил на оранжерейную палубу наиболее отличившихся в учёбе. Сразу скажу – Нура туда практически не попадала. Остальные кто чаще, кто реже. Конечно это стоило небольших денег за «экскурсии», да и приглядывать приходилось, чтобы никто не сломал растений или, не дай бог, оборудования гидропоники. Так что волей-неволей я обязательно присутствовал при всех таких прогулках. Даже не смотря на то, что Жозефина косо посматривала на такую практику поощрения обучаемых, это всё равно того стоило. И не только потому что я научился вести себя в условиях практически невесомости. Самое главное, что обучение пошло заметно бодрее. Мотивация – великая вещь! Девчонки разумеется задавали много вопросов. Иногда ответить было несложно, а иногда приходилось выворачивать себе мозги чтобы объяснить простыми словами что такое термоядерный синтез или как образуется чёрная дыра и что это вообще такое? Самый примечательный диалог состоялся однажды с Шайлой. Она по обыкновению долго смотрела на звёзды, а потом неожиданно спросила, нет ли где-нибудь там другой разумной жизни?
- Нет Шайла, корабли разведчики залетали очень далеко – неожиданный вопрос конечно, хорошо что я знал на него ответ - Но нигде не встретили разумных существ.
Шайла молча кивнула, а я продолжил:
- И знаешь, это очень хорошо.
- Но почему, командир Вайсс? – удивлённо воскликнула она.
- А потому, девочка, что мы и сами неплохо друг друга мучаем и истребляем. А теперь допустим, что где-то там в глубинах бескрайнего космоса – я обвёл широким жестом половину наблюдаемого сектора пространства - Найдётся кто-то похожий но ещё более умелый в этом вопросе. Представляешь что тогда начнётся?
То ли у вчерашней рабыни было трудное детство и хорошее воображение, то ли резкие, без полутонов, тени от света звезды, у которой сейчас заряжался наш джампшип немного исказили мои черты лица, но Шайла от меня аж отшатнулась. Потом конечно успокоилась, но остаток времени экскурсии прошёл в полном молчании. Экая она чувствительная, право слово!
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 776 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 31 июл 2023, 07:12

Strange_novice писал(а):что в той банде где ты служил до нас
Ещё раньше, в марианских легионах. Там использование рабского труда в повседневной жизнедеятельности части (кухня, уборка мусора и т.д.) практикуется. А на попутное использование рабынь по другому назначению начальство смотрит сквозь пальцы, пока парни не портят казённое имущество, которым рабыни считаются. (Но в этом плане бывший легионер и не отличился)
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Strange_novice » 31 июл 2023, 08:28

Окончание полёта на дропшипе. Флафф, социалка, сопли, маленькие девочки, добрый командир Вайсс.
(Как всегда можно пропустить. На боеспособность отряда не влияет... пока не влияет ))
Дропшип «Оррдальсклинт»
окрестности планеты Тражкис
конец сентября 3033
Наше долгое путешествие подходило к своему завершению. Наконец-то закончились гиперпрыжки, мы отцепились от джампшипа и без спешки, с нормальным ускорением, полетели в сторону планеты. И это было хорошо, поскольку среди взятых с рудника рабынь нашлось аж трое с синдромом непереносимости гиперпространства. Работы они Алисии, по счастью, не добавили, но намучались мы с ними преизрядно. Слава богу, всё позади, даже разворот и торможение дропшипа прошли штатно. Как же приятно чувствовать себя при стандартной гравитации! Самой большой проблемой оставалась Нура. Хотя мне и удалось ликвидировать её безграмотность, но вот с начальной военной подготовкой дела обстояли плачевно. Было очевидно, что работа на отрядной кухне честный потолок вчерашней крестьянки. Ну не блистала она умом, не блистала. Дело сдвинулось лишь тогда, когда к процессу подключился Альваро де ла Марко. Уж не знаю какими средствами он вколачивал знания в свою де-факто жену, но у него это получилось. Совместными усилиями Алисии, меня и Альваро минимальный порог знаний Нура таки преодолела, а точнее сказать вымучила. После этого мы все с нескрываемым облегчением оставили её в покое. Примерно за сутки до посадки меня выловил Андрей и попросил отойти на пару слов. Надеюсь у него новости получше, чем у Иландера полтора месяца назад?
Однако рассказал он любопытное. Среди его подопечных оказалась парочка вполне себе перспективных кадров. Среди прочих бывших рабынь они выделялись действительно высоким интеллектом и ценными для нас навыками. Одна была, ну скажем так знахаркой, так что я мгновенно сделал стойку. Алисия не раз жаловалась, что у неё нет медсестры, а лучше парочки. Возможно это неплохой выход? А вторая, Смирнов не мог толком объяснить, но попросил посмотреть, сказал, что девчонка по натуре боец и мне стоит на неё взглянуть, может быть выйдет толк?
До посадки оставалось немного, а там при разгрузке некогда будет. Так что вызвал по внутрикорабельной связи Алисию и попросил подойти ко мне в каюту, а Смирнову предложил привести сюда же обоих кандидаток. Странное получится собеседование, но времени и правда немного, так что лучше уж разделаться с этим побыстрее. Наш отрядный врач заметно опередила Андрея и претенденток, так что я успел ввести её в курс дела. Итак, пред нами предстали Смирнов со спутницами. С одной стороны он вёл за руку молодую женщину с ребёнком, худая конечно, но уже не настолько измождённая, какой она была когда с рудника забирали. С другой стороны за него держалась девчонка-подросток. Тоже одна кожа да кости и вид немного обалделый и напуганный. Я возвёл очи к небу. Точнее к потолку каюты это самое небо мне заменяющий. Наш боевой отряд всё больше превращался в помесь детского сада и приюта для девочек-сироток. Увы, такова была расплата за скорость формирования. Придётся что-то со всем этим придумывать, но чуть позже.
- Добрый день – произнёс я – Меня зовут Арнольд Вайсс. Возможно я стану вашим командиром, а вы членами моего отряда. Если конечно захотите и окажетесь нам полезными. Времени совершенно нет, поэтому давайте по очереди. Сначала ты – я показал на женщину с ребёнком – Представьтесь и расскажите пожалуйста о себе, только коротко.
Молодую женщину звали Ирма. По-английски она говорила вполне уверенно, видимо товарищ Смирнов и правда не зря с ними возился. Оказалась то ли лекаркой, то ли знахаркой. Дальше инициативу перехватила Алисия и говорили они уже между собой. Я же сидел и переваривал одну потрясающую новость. Эта женщина была той самой, с которой столь неприятно обошёлся Фриц! «Ну что?» - ехидно произнёс внутренний голос – «После всего произошедшего ты просто обязан взять её в отряд. Хотя бы в надзидание некоторым». Ничего не подозревающая Ирма тем временем продолжала собеседоваться с Алисией. И, кажется, они нашли общий язык. Порой они переходили на местный, потом обратно на инглиш. Неизменно в их беседе было только одно - я не понял нихрена! Вроде и слова произносят правильно, но это реально какой-то птичий язык. Всё-таки неспроста медицина считается сложным делом.
- Выглядит не прям многообещающе – с не слишком довольным видом выдала вердикт наш отрядный врач – Но возможно я её беру. Не скучай тут командир, мотнула она головой в сторону девочки-подростка, а мы пошли поговорим с Ирмой о своём.
Дамы оставили нас, выглядело это несколько двусмысленно, так что я решил тоже не затягивать.
- Теперь ты, представься и расскажи пожалуйста о себе, только покороче, хорошо?
Подросток оказалось дочерью какого-то князька с Астрокази. Тот проиграл в борьбе Шерванису, был казнён, а семья отправилась на рудники. «Быстро у них, однако, всё там происходит» - отстранённо подумал я. По-английски девчонка шпарила вполне бодро. Возможно тоже выйдет толк? Её мать и старшая сестра умерли от непосильной работы на каторге, а сама она волей случая оказалась на кухне рудника. Возможно её банально сочли слишком маленькой и слабой для работы в шахтах. Понятное дело, на кухне ей приходилось не только готовить, но и ублажать охрану рудника. «Дикая планета, дикие нравы» - я уже ничему не удивлялся. Просто устал удивляться. А подросток по имени Эльвира всё продолжала. Потом она закономерно забеременела и её выкинули на непосильную работу обратно на рудник. По-сути на верную смерть. Так сказать, вслед за матерью и сестрой. Радикальный способ лечения беременности и жизни как таковой конечно. С последним не срослось лишь потому что мы вмешались в этот увлекательный процесс естественного отбора самым грубым образом. И тут мои философские размышления были прерваны:
- Скажите… (девочка замялась, подбирая слова)
- Командир Вайсс. - Подсказал я, сообразив в чём проблема.
- Командир Вайсс, а это ваши люди уничтожили танк охраны? - С какой-то робкой надеждой спросила, наконец, она.
- Ну да - Совершенно не понимая куда она клонит, ответил я, пожав плечами - Конечно мы сделали это втроём, но чисто технически добивающий удар, приведший к взрыву нанёс я.
- А башню с пушками? - С какой-то затаённой радостью продолжала подросток.
- Да, это сделал именно я. Повезло что от удара взорвались все снаряды к орудиям и их там разорвало в клочки вместе с орудийной прислугой и самой башней.
- А Шерваниса тоже вы убили? - Всё не унималась девчонка.
«Да что она кровожадная такая?» - проскочило в голове. Откуда узнала, понятно, я же приказал бывшим рабыням Шерваниса похоронить.
- Ну знаешь – я на секунду задумался – Он пилотировал «Тварь» и я его победил. Что его убило, я тебе точно сказать не могу. То ли сильно ударился при падении, то ли старый был. А может «Тварь» и правда забрала его чёрную душу?
- «Тварь?» - Эльвира сначала отшатнулась к стене каюты, словно пытаясь спрятаться, потом помотала головой и продолжила – А можно на неё посмотреть?
Столько надежды было в этом взоре. Да и в конце-концов, вроде Смирнов что-то говорил про карьеру мехвоина?
- А почему нет? Пойдём. Это же боевой мех. Техи его после боя подлатали, а я поднял его на ноги и привёл на корабль. Так что без проблем. Только сначала…
Я повернулся спиной к встроенному шкафчику с одеждой и пропустил момент когда девчонка словно окаменела от ужаса. Зря на самом деле, но глаз на затылке у меня не было.
- Вот – выдал я, выудив из шкафа свой халат, который одевал после душа – Одень, а то в таком виде как ты сейчас по кораблю расхаживать не очень.
Едва достававший мне до колена, на маленькой девочке он был хламидой чуть ли не до пят. Подогнуть рукава, завязать пояс и вид получался более-менее приличный. Можно идти. Честно говоря, меня уже начинало напрягать это странное собеседование. Непонятно кто кого собеседует. Так что пойти посмотреть на мехи. Почему нет? Всё смена обстановки.
В грузовом отсеке было шумно. Михалыч заканчивал ремонт трофейного «боевого молота» с крайнего боя в дроппорту. По-сути, оставалось закрепить последние листы брони на корпусе и руках. Однако сначала я подвёл Эльвиру к «королевскому крабу».
- Вот эта самая «Тварь». Как я уже и говорил, мех сильно повреждён, но после полевого ремонта я смог привести его на корабль.
Девочка повела себя странно. Сначала она шагнула поближе к осадной боевой машине, потом внезапно отшатнулась обратно, заметалась.
- Так – сказал я, притормозив её броуновское движение – Давай договоримся. От меня ты не отходишь, за разметку на полу, видишь её? Не заходишь. Хорошо?
Эльвира кивнула и я уже было решил, что всё в порядке. Мы пошли в сторону ремзоны, к «боевому молоту» и Михалычу, который над ним колдовал, стоя на лесах практически на высоте кабины. Однако на подходе девочку снова переклинило. Она с криком рванулась к тяжёлой боевой машине. «Сумасшедшая, однако попалась», подумал я, хватая её за руку. Дело в том, что как ни старайся, иногда при ремонте сверху что-то падало, так что ходить там, где работают, строго не рекомендовалось, особенно без каски. «Вот же, маленькая, блин, девочка, с тягою к Танатосу!». Я схватил беглянку за руку, еле успел, и постарался притормозить. Бегать там, где техи работают на верхотуре, это совсем без мозгов надо быть.
И знаете что? Не владей я единоборствами, фиг бы я её удержал. Быть бы мне битым и опозоренным. Эльвира впала в какую-то истерику. Она орала, отбивалась, пыталась вырваться от меня в сторону «боевого молота» и сунуться аккурат в ремзону. Еле-еле удержал психованную. В итоге я решил её как следует встряхнуть. И знаете, помогло! Взгляд снова стал осмысленным. Она перестала орать, вырываться. А уж когда сверху в метре в пол влетела с диким грохотом кувалда под аккомпанемент трёхэтажных ругательств от Михалыча. Вот тут Эльвире так резко полегчало. Хорошо ещё кувалда отскочила не к нам и не раскололось на части. Просто ещё одна вмятина в полу.
- Михалыч, какого ты инструментами бросаешься? – Поинтересовался я, в общем-то зная правильный ответ
- А какого ху… дожника вы тут бегаете? – закономерно огрызнулся тех.
- Не злись, Михалыч, тут новичок в ангаре, имей снисхождение – попытался я разрядить обстановку.
- А ты тут тогда на что? – не унимался обиженный тех. – Раз уж всё равно там крутитесь, верните мне инструмент.
- Хорошо, хорошо, сейчас…
Я подобрал увесистый молоток и повернулся к бывшей рабыне. Надо было с ней что-то решать.
- Значит так – произнёс, наконец я, пытаясь вконец не озвереть от такого представления – Ещё одна подобная глупость и ты отправляешься обратно в отсек без права из него выходить, понятно?
Девочка молча кивнула.
- Сейчас мы сходим туда наверх и отдадим теху вот это – я продемонстрировал инструмент в другой руке – И ты будешь вести себя хорошо и не мешать дяде чинить боевой мех.
Возражений не последовало и мы поднялись по лесам к Михалычу и кабине «боевого молота». Больше Эльвира не дурила.
- Как оно? – спросил я своего верного теха, возвращая инструмент.
- Да так себе – пожал он в ответ плечами – Старовата машина, но работать будет. А это кто? – указал он на гостью – Если ты мне пополнение привёл, то забирай обратно, мне такие не нужны.
- Да нет, Михалыч, она скорее по части вождения, если справится конечно. Пустишь нас в кокпит?
- Да пожалуйста – старый тех хмыкнул и пожал плечами – Только не вздумай мне тут полностью запускать мех. Сам видишь, всё на живую нитку приделано.
Я открыл люк и залез в кабину, устроился на сиденье, включил освещение и махнул Эльвире рукой, мол залезай. Та не заставила себя долго ждать. Пока она устраивалась рядом, я успел подать питание на главный экран, вывести показания сканера, информацию о внутренних системах… «Хмм, а ведь Михалыч и правда всё починил! Вот же человек с руками из плеч! Не то что я». Ладно, одевать нейрошлем и что-то двигать мы не будем. Ремонт ещё не завершён. Так что…
- Командир Вайсс… – тут я почувствовал, что девочка прижалась ко мне гораздо сильнее чем стоило бы, даже с учётом тесного кокпита. Я обернулся, уже примерно догадываясь, что увижу. Эльвиру буквально колотило, но она вполне целеустремлённо снимала с себя халат. Я вздохнул. Этот астроказианский колорит мне уже конкретно надоел. Даже с Кариной всё прошло не в пример легче. «Взять что ли пару уроков у товарища Смирнова?» - с тоской подумал я. Так или иначе, следовало как можно быстрее расставить точки над «и». Целеустремлённость новобранца меня безусловно радовала, а вот методы достижения цели вгоняли в печаль.
Аккуратно и надёжно схватив малолетнюю дурочку за руки, во избежание дальнейших глупостей с её стороны, я посмотрел ей прямо в глаза. Эмоции она скрывать пока не научилась, то что прочесть было нетрудно. Страх, покорность, обречённость. Мда. Такой цирк мне тут точно не нужен.
- Эльвира, ты права, я твой командир. Но есть кое-что, что ты должна знать. В мирное время в моё отсутствие ты подчиняешься заместителю командира отряда. Ясно?
Девчонка кивнула.
- Её зовут Жозефина аль-Шахруй и она моя жена.
Паника, страх, отчаяние.
- Однако ты и правда можешь стать мехвоином и кто знает, однажды будешь водить этого «боевого молота». Но есть одно условие.
Отчаянье, страх, надежда. Мда, отлично. Может и выгорит, а?
- Тебе придётся многому научиться. Учить тебя буду сам. Но чтобы без глупостей, поняла?
Я отпустил Эльвиру и она отползла от меня едва ли не на пол-метра. Вот может же когда захочет! Как же удачно я всё-таки женился.
- Всё, успокойся, я слов на ветер не бросаю. Как приземлимся и обустроимся, начнётся твоё обучение. Ну а пока, есть для тебя задание. Оставь себе мой халат, если спросят, можешь ссылаться на меня. И научись носить хотя бы его. Тут другие нравы и носят одежду. Вот и учись. Если хочешь действительно меня порадовать и остаться в отряде, тебе это пригодится.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 776 раз.

Re: Miss Fortune II: Illyrian Palatinate

Сообщение Szcz » 31 июл 2023, 09:54

Из дневника Смирнова.
16 июля 3033 года

Обсуждал с женщинами бытовые вопросы. С наведением уставного порядка придется подождать. (На полях.) Интересно, как справились древние новогвинейцы?
Несколько страниц каракуль, переходящих в китайскую каллиграфию.
К концу среди каллиграфии возникают рисунки овец.

О. Наконец-то достаточно приросло. Пишем дальше.

5 августа 3033 года

Итак. Опытно установлено, что обучившись в ТШВН можно стать не только меховодом, но и даже школьным учителем. И что мех водить легче.

То, что начало учебы шло по методу "показали картинку -- зазубрили слово", а с некоторыми ученицами я до сих нормально поговорить не могу в силу языкового барьера -- это мелочи жизни.

Хуже -- следы их прежнего существования.

Я не знаю, что надеялся создать полковник Шерванис. Надеюсь, что он и его соратники были людьми благородными и лишь суровые внешние условия искорежили результаты их деятельности.

Однако современные результаты вводят в дрожь. Что Периферия мрачное место я знал и ранее, но результаты знакомства с освобожденными женщинами наводят на меня дрожь. Они совершенно невежествены, не имеют представления о мытье и нормальном быте вообще (согласно сведениям дорктора, Шахруй с его еле развитыми коммуникациями считается на планете довольно культурным местом в плане быта, а за цену _ведра воды_ в Йезере в Тихограде можно, пожалуй неплохо пообедать). Но самое ужасное -- это страх. Страх не перед властями, что было бы понятно, а судя по всему перед мелкими и мельчайшими уродами, не отягощенными притом моральными принципами. Объяснять, что я хочу от них вовсем не того же самого, что эти троглодиты (некоторые из которых по чистому недоразумению именовали себя солдатами и даже мехвоинами) пришлось уже раз десять. Я очень надеюсь, что какая-то хотя бы относительно вменяемая сила завоюет наконец эту планету, да и наведет на ней порядок.

12 августа 3033 года

Познакомился с местным шкипером. Зовут Линнеа Монссон. Весьма приятная во всех отношениях женщина, отличающаяся природным умом, опытом и хваткой. Получил от нее много важных сведений о том, где в Сальтвике что расположено. А также много не менее ценных сведений о местной женской моде. Надо будет обуть отряд и подумать над вопросом брюк. Впрочем, в таких условиях дорогой анархистке ходить в брюках вероятно понравится.

Грубый план Сальтвика с примерным указанием положения различных магазинов, кафе, спортзалов и прочего. (Пометки явно делались во много приемов в течение нескольких дней подряд.)

25 августа 3033 года

Оценка результатов ликбеза.


Имеем 19 девиц с Астрокази, комстаровский учебник (некоторые фразы правил по ходу) и отсуствие прямого языкового контакта с обучаемыми. В этой ситуации результат можно счесть не самыми скверными. Шестеро девиц научились связно говорить по-английски и читать на том же языке.

Из оного потока выделяются две личности.

С одной стороны, некая Ирма (фамилии нет) 25 лет отроду, символизирующая астроказийскую интеллигенцию. По обучении выяснилось, что умеет лечить (ну и травить соответственно -- видимо национальный вид спорта). Местные предписывали ей также вызов джиннов: сказала, что не умеет, это показывает природный ум и знание природы. Пойдет к Алисии в медсестры.

С другой стороны, некая Эльвира Махмуд-Хел. Кажется, ее покойный предок был в Шерманисе большим человеком чем-то насолил Омару и был отправлен на рудники. По этой причине компьютером не владеет, но, судя по рассказам, орудует ножом получше меня. Характер твердый, как у сестер Шерванис. Эту возьму в помощницы вместе с Зейнаб.

Еще четверо оказались обычными купчихами и крестьянками. Эти будут помогать организовывать наш быт. Умеют чинить одежду, готовить, закупаться всяким и тому подобное.
Szcz
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 01:35
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 01 авг 2023, 04:59

крепость Виллемсхольм

Изображение


1 – казарма 1-го пехотного батальона
2 – казарма 2-го пехотного батальона
3 – резервная казарма, отдана наёмникам «Мисс Фортуны»
4 – боксы для бронетехники
5 – штаб гарнизонного полка и казарма танкового батальона
6 – гарнизонный лазарет, офицерское общежитие и штаб гарнизона
7 – ангар и ремонтная зона бэттлмехов (на крыше установлены 2× Dual AC/5 Turret)
8 – арсенал, основной склад боеприпасов и комплектующих (на крыше установлены 2× Dual AC/5 Turret) здесь же находится установка для изготовления брони военного образца (до двух изделий одновременно)
9 – орудийные башни (Single Long Tom + Dual AC/10 + Quad LRM-20 Turrets); нижние этажи используются как казармы оружейных расчётов
10 – столовая и продовольственные склады
11 – спортгородок
Крепость имеет подземные помещения, используемые в качестве складов и убежищ. Соседние здания соединены между собой подземными переходами. Построена в первой половине 3020-х годов как основной опорный пункт планетарного гарнизона и получила своё имя в честь Виллема Дэйла – главы энергетической компании «Тражкис Оркустофнун», выступившего основным спонсором строительства.
Третья казарма некоторое время назад планировалась к перестройке под общежитие для семейных унтер-офицеров, поэтому её первый этаж разделён на жилые комнаты с общим коридором, кухней и санузлом; второй этаж не подвергался перестройке и остался занят помещениями казарменного типа.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Заинька » 01 авг 2023, 13:12

Evviva pornocrazia. Часть 2я.
«Я нанял детский сад пополам с бандой нудистов!» рыдал пьяный купец Уик и, хотя формально был не прав, нас семеро весьма опытных пилотов и Белянка Босуорт тоже на что-то способна (здесь была шутка про её так называемый ум), состояние Сфортуны сейчас совершенно дикое. Дабы избежать эксцессов и незапланированных беременностей, наш Ганс Вурст поступил как настоящий лиранский офицер и с первого дня стал за… загружать, наверное, весь наш контингент тренировками. Синьоре Кастеллано досталась работа полегче, муштровать астрокоз (слов. аstroкozy).Тыл – сторона строя, противоположная фронту, куст – множество веток растущих из одного места, …сиськи четвёртого человека… За исключением наложниц, коих стороны куста не возбудили, военная подготовка пошла хорошо, что подтверждает её сублимационный характер. Поскольку фрау Вайсс за дело изучения военного дела взялась весьма рьяно, капитану, чьё семейное гнёздышко оккупировала пара падчериц, очевидно, перепадает редко, и он с горя начал учить личный состав письменной речи и прочему устройству Ойкумены. Смирнов в рамках МУВППСГЯЗЧБНБСВМБИБР обучает освобождённых с рудника женщин и детей английскому языку, не зная арабского. За неимением на нашей «Орде» театра и оперетты, ходила на эти представления регулярно, очень вдохновляет. Какая экспрессия, какое погружение в роли! Результат был предсказуемый, пара девиц, имевших подобие образования и попавших на рудник за какие-то прегрешения, товарища понимали и учились, остальные являли пример несправедливости существующего общества неравных возможностей. Герцогине де Малатеста, понятное дело, никого учить не доверили, чтобы не портила, значит, личный состав… правда всеобщий зуд не минул и меня, опасаясь, что Чезаре нахватается арабских словечек, занялась языком (ой!) с Лией, так девка, несмотря на лень и распутность, стала первой ученицей у Вайсса. Кабы не отравилась, нечаянно… Тем более, вдобавок к двум существующим, Смирнов выявил ещё одну ведьму. Какая планета, такие и шутки, на Астрокази благодаря общему варварству ведьмы – вполне неуважаемая профессия. Причём женщина серьёзная, в демонолатрии и прочей некромантии не замешанная, только пустынные травки, сольки, аборты ржавой проволокой и иные прелести сельской медицины. Теперь синьора Кастеллано пытается научить эту Ирму более классическим методам. Не болейте! Вообще, на Астрокази девочкам из непростых семей, похоже, дают европейские имена, в принципе для поиска талантов можно было просто спросить как зовут. Я даже думаю, тихоновец так и сделал, поскольку вторая его отличница – Эльвира, «принцесса» из уничтоженного «халифом» Омаром клана. Толковая, но огонёк в глазах и сопли при виде мехов. Да, я хожу на занятия Смирнова и в курсе всех дел, джампшип – тесен.
Из других развлечений была одна свадьба (с портретом не успела, увы) и пара именин, да окололитературные разговоры со Смирновым и Салли. Даст Феб, получится кружок, разгонять скуку гарнизонной жизни. Если придётся скучать: милая шайка Чёрных Воинов в последнее время работала по слухам на Штайнеров, что оказалось очень полезным для её здоровья и амбиций, вместо родового хлама нам могут встретиться новейшие лиранские слоны.
Впрочем под конец перелёта, а летели мы на долгих, не минула и меня работа, ещё более дурацкая, чем постигла Смирнова! Запинать «ногами» тяжёлый танк легче, чем уговорить астрокоз одеться. Во всяком случае, «бегемот» взорвался, а эти комолые так и ходят, иногда летают, голышом. Удобно им… Единственный успех, клюнули на предложение Вурста принять «модные» платья в подарок и пойти в них на пьянку, которую правительство Тражкиса организует в честь прибытия Сфортуны. Надеюсь, в городке Сальтвик (в названии его я слышу «Солнце», полярный день в течении полугода и жара почище, чем на Астрокази, но, кажется, оно значит «глушь») будет, где все эти тряпки купить.
Последний раз редактировалось Заинька 01 авг 2023, 16:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Не пытайтесь покинуть Омск!
Аватара пользователя
Заинька
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:02
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Strange_novice » 01 авг 2023, 13:28

Не такая уж это и глушь! Здесь есть модные магазины, аттракционы, аквапарк и море. А если хочешь найти всё побыстрее - бери с собой Михалыча. Он найдёт что угодно.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1439 раз.
Поблагодарили: 776 раз.

Сообщение Заинька » 01 авг 2023, 13:38

Кубики утверждают, что справилась сама:) а Михалыч и так занятой человек.
Не пытайтесь покинуть Омск!
Аватара пользователя
Заинька
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 15:02
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 01 авг 2023, 22:09

MISS FORTUNE
Under-Strength Company/Regular/Reliable

CO: captain Arnold Weiss
XO: lieutenant Josephine Weiss

Command Lance [4 squads]
SHD-2H Shadow Hawk [captain Arnold “Beau” Weiss] veteran
WVR-6RM “Bice” Wolverine [Therese "Duca" Malatesta] regular
WVR-6M Wolverine [Fritz Ylander] regular
BJ-1 Blackjack [Sally “Blondie” Bosworth] green

Battle Lance [4 squads]
BLR-1GG Battlemaster [lieutenant Andrey Smirnov] veteran
BNC-3M Banshee [Alvaro de la Marca] veteran
TDR-5S Thunderbolt [Jaime Bishop] regular
TDR-5S Thunderbolt [Linda “Rawhide” Russell] veteran

Training Lance [2 squads]
+ COM-2D Commando [Esteban Agüero] green
+ WHM-6R Warhammer [Elvira Mahmud Khel] green

Technical Support Platoon [2 squads]
Heavy BattleMech Recovery Vehicle [tech. Xiaosheng Mikhailov] + 4 astechs
Paramour Mobile Repair Vehicle [tech. Zakhar Stankov] + 3 astechs

HQ/Administrative & Service Support [3 squads: administrative, medical, cook]
• [adm.] lieutenant Josephine Weiss (administrative staff)
• [adm.] private Lia (administrative staff)
• [adm.] private Zaynab Shervanis (administrative staff)
• [med.] lieutenant Alicia Castellhano (doctor)
• [med.] recruit Irma (medical assistant)
• [supp.] private Shaila (cook)
• [supp.] private Noora (cook)

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Итого, получаем 15 счётных отделений, на которые начисляется общая сумма 7 200 000 C-bills из расчёта одногодичного контракта. Минус 5% Ком-Стару (360 тысяч) и 25% (1,8 ляма) отряд получает авансом. Оставшиеся 5,04 ляма выплачиваются по 420 тысяч в конце каждого месяца.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение Basilian » 01 авг 2023, 22:29

Маленький Скорпион писал(а):Heavy BattleMech Recovery Vehicle [tech. Xiaosheng Mikhailov] + 4 astechs

Strange_novice, у тебя таки тяжёлая меховозка, так что до 100 тонн мехи.
Аватара пользователя
Basilian
Читатель
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:48
Откуда: Лейден, Нидерланды
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

След.

Вернуться в RPG-форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23