[Холивар]Кланы и Сфера

Витя Штайнер-Дэвион жалкий червяк? Эйден Прайд тупая клановая свинья? Раскажи всем, о чем ты думаешь!!!

Модераторы: Маленький Скорпион, Андрей

[Холивар]Кланы и Сфера

Сообщение Maxim de Vion » 01 дек 2009, 21:56

Что-то в культуре и истории Кланов меня гложет, что-то, из-за чего я не могу их воспринимать в положительном свете несмотря на то, что сам начинал с книг о Нефритовых Соколах и те, в свою очередь, мне нравились.
Хочу разобраться на примерах худ. литературы и сорсов постепенно, с примерами и фактами. Спорить ни с кем не буду /касательно истории непосредственного мира БТ, а не качества написания книг писателями/, но мнения выслушаю с удовольствием - вы мне дадите направления, на которые стоит обратить внимание.


начинаю с книги "Дорога Исхода" Блейна Ли Пардоу, т.к. её сейчас читаю, могу оперативно извлекать цитаты и оперировать фактами без приступов склероза.

при чтении в очередной раз в голове нарисовался образ структуры, в основе своей заключившей семена разрушения субординации в войсковых частях, уж коли судить в первую очередь приходится по военной касте, какглавенствующей, определяющей политику и будущее каждого Клана. да и материала касательно личностей более низких каст мало. Итак, почему сложилось такое мнение. Уже который раз подряд наблюдаю постоянное оспаривание приказов начальства, открытого их обсуждения и\или осуждения зачастую в самый неподходящий момент - прямо в бою.
примеры:
- сражение Дымчатых Ягуаров в Бейкер-Каньён, когда звёздный капитан Трент и командующая тринарием Джез Хауэлл прямо под огнём начали самозабвенный спор стоит ли заводить войска в пещеру.
- оспаривание звёздным командиром Трентом уничтожения посёлка Бивер-Фоллз непосредственно перед началом операции.
- отказ подчиняться приказу об отступлении со стороны Джез во время битвы за Токкайдо.

это только три примера, всплывшие после прочтения половины книги. я пока не рассматриваю моральную составляющую инцидентов, об этом позже.
что приводит к вполне ЗАКОННОЙ по меркам Кланов возможности оспорить приказ вышестоящего начальства? Испытание Обиды, Испытание Отказа, соответсвеннно этому Круг Равных, ну и принцип "кто победил в бою (т.е. в перечисленных Испытаниях) - тот прав", высочайшая честолюбивость любого клановского воина, желание снискать славу даже перещагнув через командира. (последняя часть утверждения пока остаётся голословной - примеры надо найти. они были). В войсках Внутренней Сферы подобные вещи не являются нормой. Солдат обязан подчиняться командиру. Если происходитобратное, то это имеет свои последствия.
Да, автор пытается разрушить складывающееся впечатление хронического нарушения субординации диалогом Джез и Трента:
- Я прошу тебя остановить операцию. Недостойно убивать ни в чём не повинных людей.
- Возможно, ты прав, Трент, но выслушай меня внимательно. Мы выполняем приказ звёздного полковника Муна.
- Почему, Джез?
- Потому что мы Дымчатые Ягуары. Мы воины и мы свято чтим субординацию. Когда нам приказывают, мы подчиняемся.


однако, если вникнуть в складывающуюся ситуацию, то всё произнесённое Джез - простое замыливание мозгов. В течение всей книги видно как она выслуживается перед полковником, подставляет Трента (после Токкайдо, перед Мясорубкой, выдаёт план разгрома "кошкодавов" за свой, отказывает в правильности предложенных Трентом действий несмотря на их очевидность, выполняет любую прихоть полковника. И вовсе, как выяснется, не задумывается над неправильностью уничтожения мирного населения.
- Испытание окончено. Звёздный капитан Джез, назовите поселение, которое будет уничтожено, - громко произнёс полковник Пол Мун, вытирая с лица кровь рукавом мундира.
Джез посмотрела на поверженного Трента и улыбнулась.
- Чинн погибнет под когтями Ягуара, звёздный полковник! - В её голосе звучала искренняя радость.

\да, я понимаю, что она радовалась не приказу, а поражению Трента, но... как может радоваться человек тому, из-за чего погибнуть сотни невинных людей, что противоречит основам, заложенным в Кланы несмотря на свои личные интересы в личном противостоянии с Трентом, регулярно ложившим Джез на лопатки во всех подобных Испытаниях\

Человек, получивший Родовое Имя, считается лучшим из воинов, его гены пополнят генофонд Клана, его качествами будут обладать будущие сибы. Как же так полчуается, что кровное имя принадлежит джез, которая меньше всего соответствует идеалам и стремлениям Кланов о честном соперничестве, честной войне, честных воинах? И в правоте которой почти никто не сомневается? В чём слабость заложенной Керенским и ко системы, допустившей вымарывание человечности из тех, кто по их задумкам должен был гарантом восстановления той самой человечности.
Уничтожение невинных людей (молчу об Эдо на Черепашьем Заливе, т.к. не из этой конкретной книги) поселения Бивер-Фоллз, приказ об уничтожении Кимото (всех построений и гражданских. до единого). Врочем Кимото они не разрушили - Трент умудрился предложит достаточно удачный план где можно выловить вооружённые силы мятежников из Аркабского Легиона и разбить их, не трогая мирных граждан (приказ на убийство которых был отдан в связи с борьбой с их поддержкой партизан). Но, тут же, после уничтожения этих самых "Истребителей Кошек" звёздный полковник отдаёт приказ уничтожить ещё один посёлок - Чинн. Зачем? мотивируя это тем, что хочет запугать остальные города. На что он расчитывает, ели уничтожение Бивер-Фоллз, имевшее те же цели, только подхлестнуло народ к сопротивлению? ЧЕМ может думать человек, чтобы пойти на этот шаг?
И это я сейчас не затрагивал вопроса человечности подобных шагов.
"И Николай предстал перед первым собранием Ханов, дабы изложить догмы относительно того, что делает человека воином. В войнах часто гибнут невинные, разрушаются целые государства. Но это не путь Кланов. Войны ведутся воинами, а невинные да не пострадают от руки вернорожденного" Предание. раздел 10, стих 5

Действия, подобные поступкам Пола Муна и Джез Хауэлл - яркий пример того, как клановский воин лицемерит. В нужном ему случае они прикрывается словами Керенского, Основателя, Великого Отца, как самой главной заповедью. Когда же ему это не выгодно он предпочитает об этом забыть. точнее умолчать. Именно в этот момент человек говорит "я клановец. я чту суббординацию и не оспариваю приказ", в то время как отказывается следовать приказу в погоне за собственной славой (Джез). Касательно же Пола Муна, отдававшего приказы на уничтожение мирного населения - здесь ситуация полного отстранения от тех вещей, на которых зиждятся основы Клана в тот момент, когда эти основы, Заповеди Кланов, неудобны персонально этому человеку.
Воины не просто формируют высшую из каст - их роль гораздо значимее. Она состоит в том, чтобы защищать слабых, чтобы охранять мирных граждан. Воин должен быть чем-то большим, нежели солдат из прошлых веков. Нет, воин гораздо больше, чем сформировавший его или её набор генов. Воины должны стать воплощением моего предвиденья новых направлений нашего вида.
Франклин Озис, основатель Клана Дымчатого Ягуара

Вот так выполняются заветы Основателей - Керенского и первых Ханов. Франклина Озиса в частности. Защита слабых и уничтожение мирного населения. Если это одни и те же вещи, то Стефан Амарис, причина крушения Звёздной Лиги и миллионов смертей, должен быть возведён в ранг святых.
Где то самое место в заложенной Керенским системе, позволившее Кланам очень далеко продвинуться в научном плане, но провалившее осуществление мечты Основателей об идеальном обществе, способном вернуться во Внутреннюю сферы, дабы восстановить символ человеческой гуманности и процветания для поколений - Звёздную Лигу. Как гуманность можно восстановить руками палачей, для которых это понятие не что иное, как штандарт, который просто нужно водрузить во имя своей славы, но исполнение же которого является слабостью и трусостью для "истинного воина Клана"?

буду продолжать поиски примеров и мнений касательно Клановой культуры, способных потвердить иили опровергнуть подобное сложившееся мнение. Эта попытка разобраться с подноготной и ахилллесовыми пятнами Кланов беспристрастна, чтоб никто не стал упрекать меня в сферойдности. Мной движет крайнее любопытство. Прошу высказывать своё мнение, давать направление в моих поисках. Буду очень благодарен:)
Последний раз редактировалось Maxim de Vion 01 дек 2009, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Only in the Fed. Suns, man can strive to be something other than he was born with, and rise up to be something more without having to ask someone for their permission to do so. To live in a land so blessed and so free surely is the greatest gift of all.
Аватара пользователя
Maxim de Vion
Читатель
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:55
Откуда: Ростовская обл., г. Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение evil_one » 01 дек 2009, 22:26

Во-первых, худлит, а авторы позволяют себе порой очень много вольностей и часто в поступках персонажей прослеживается "вольнорожденное" мышление. Во-вторых, Ягуары же - не надо все кланы грести под одну гребенку из-за действий пары человек. В-третьих, история с Трентом сильно мутная.
Последний раз редактировалось evil_one 01 дек 2009, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Russian Jade Falcon, Gyrfalcon Galaxy
Аватара пользователя
evil_one
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:35
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Награды: 9
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Великое Гранд Кишение-11, 2ст. (1)
BO-3113 золото (1) Великое Осенее Кишение-13, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 2ст (1) Уроборос-2014 серебро (1)

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Siberian-troll » 01 дек 2009, 22:26

Худло о кланах, по большей части яркая иллюстрация того, что авторы нихрена не понимают ни в войне, ни в кланах. Ни в тоталитарных обществах. Разве что Нистул как разработчик вселенной выделяется, но у него всего один роман.
"Дорога исхода" же, как таковая - вообще бред. Она не нужна, бессмысленна, и является сборником белых китов и белых же роялей. Даже предательство Трента, как таковое - бессмысленно и ненужно.
Несмотря на проданный им за командование тринарием маршрут до домашних миров (Даже несмотря на то, что он не мог его узнать, а сфера так быстро расшифровать сделанные снимки звезд) - таскфорс "Змея" все равно летел по маршруту "Исходящего света"
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Maxim de Vion » 01 дек 2009, 22:35

тогда что, будем самолично выкидывать куски истории просто потому что "имхо бред"? книги были написаны и опубликованы и входят, как я понимаю, в канон. если мне не понравится фрагмент сорса - я тогда тоже, получается, могу его выкинуть потому что считаю бредом? Речь идёт не об авторах и их личном мнении. а о событиях, описанных не в фанфиках а в офциаильных, "искторикообразующих" изданиях.
да и откуда инфа о том, что Змеи летели по маршруту "Исходящего света"? Насколько я помню клановцы хорошо позаботились, чтобы не оставить следов... :?

--------------------------------------------------------------------------------------
с разбегу налетел на другой кусок. Слова Джез Хауэлл:
Репутацию клоуна ты [Трент] навеки заслужил в тот самый миг, когда вызвал на Испытание Отказа звёздного полковника Муна из-за каких-то ничтожных вольняг, живших в Чинне. С этого момента каждый офицер Клана мог видеть, что ты не обладаешь сердцем Дымчатого Ягуара


снова вспоминаю Франклина Озиса и его:
Воины не просто формируют высшую из каст - их роль гораздо значимее. Она состоит в том, чтобы защищать слабых, чтобы охранять мирных граждан.

это уже мнение не просто одного-двух человек.
хотя эти слова можно понять как простое приувеличивание Джез. фактов, подтверждающих её слова и не основывающихся на ком-то кроме неё и Муна пока не видел
Only in the Fed. Suns, man can strive to be something other than he was born with, and rise up to be something more without having to ask someone for their permission to do so. To live in a land so blessed and so free surely is the greatest gift of all.
Аватара пользователя
Maxim de Vion
Читатель
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:55
Откуда: Ростовская обл., г. Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Маленький Скорпион » 01 дек 2009, 22:36

ня
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Maxim de Vion » 01 дек 2009, 22:37

касательно грести под одну гребёнку - я не гребу, я ж говорил, что просто ищу примеры:) а вот уже исходя из этих примеров, количества таких персонажей и в общем по сумме фактов на все Кланы и рождается мнение в целом обо всех:)
Only in the Fed. Suns, man can strive to be something other than he was born with, and rise up to be something more without having to ask someone for their permission to do so. To live in a land so blessed and so free surely is the greatest gift of all.
Аватара пользователя
Maxim de Vion
Читатель
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:55
Откуда: Ростовская обл., г. Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение evil_one » 01 дек 2009, 22:40

Давайте тогда в канон запишем "Далекую страну". Джез в книге вообще ведет себя не как воин Клана, а как сфероидный политик. И это не примеры, это исключения и произвол авторов. Не стоит прямо все брать на веру, если завтра выйдет книга, в которой на Кланы нападает орден джедаев совместно с флотом Хонор Харрингтон, ты тоже поверишь? Многие сейчас отрицают джихад и дурку, ибо то, что творится после ФАЗЫ сложно воспринимать адекватно.
Последний раз редактировалось evil_one 01 дек 2009, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Russian Jade Falcon, Gyrfalcon Galaxy
Аватара пользователя
evil_one
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:35
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Награды: 9
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Великое Гранд Кишение-11, 2ст. (1)
BO-3113 золото (1) Великое Осенее Кишение-13, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 2ст (1) Уроборос-2014 серебро (1)

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Fenris » 01 дек 2009, 22:43

Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Hobbit » 01 дек 2009, 22:46

Никогда не понимал этих нападок на "Дорогу Исхода".

Джез - старается выслужиться перед начальством и у неё это получается. Она хороший воин и в то же время карьеристка, не чурается лицемерить, заискиваеть и вовсю пользоваться предоставленной ей протекцией высших чинов. Потому и идет семимильными шагами по карьерной лестнице.

Трент пытается делать все тоже самое, но у него это получается плохо. Он яростно рефлексирует по поводу упадка Клановского общества, проливая горькие слезы о мифологических временах Основателей, когда трава была зеленой, небо голубым, а люди, якобы, были все поголовно честными и доблестными. Он отказывается играть по установленным правилам, корчит из себя благородного диссидента, потому и не удивительно, что брутальные Ягуары чмырят его всем Кланом. Из-за чего он, безусловно считая себя "совестью Клана", почему-то сильно огорчается.

В конце концов, обиженный судьбою и активно подстрекаемый суккубом-искусительницей из ROM, изображая из себя Эфиальта сдает царя Леонида, то бишь, Озиса, чумазым персам-сфероидам.

Не надо идеализировать Кланы, кланеров и клановское общество. В нем полно подлецов и предателей - и так уж получилось, что роман посвящен именно им, подлецам и предателям.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Maxim de Vion » 01 дек 2009, 22:47

хе, а почему не канон? Далёкая Страна - этакое лирическое отступление от основной темы. Ничего крупномасштабного там не происходит, влияющего на историю. Речь идёт не об обитаемой и нанесённой на карты как заселённая планете Сферы.
Хорошо, ведёт себя не как воин Клана, но является воином Клана. я о том же в плане истории и персонажа, а не того, как фигово пишет автор и ни в чём не разбирается. написано? канон? было. волнуют причины внутри самой вселенной. поскольку людей похожих на Джез я в худлите встречал и не одного.

да, старые песни о главном)))
почему бы и нет)))
Only in the Fed. Suns, man can strive to be something other than he was born with, and rise up to be something more without having to ask someone for their permission to do so. To live in a land so blessed and so free surely is the greatest gift of all.
Аватара пользователя
Maxim de Vion
Читатель
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:55
Откуда: Ростовская обл., г. Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Hobbit » 01 дек 2009, 22:47

evil_one писал(а):Давайте тогда в канон запишем "Далекую страну". Джез в книге вообще ведет себя не как воин Клана, а как сфероидный политик. И это не примеры, это исключения и произвол авторов. Не стоит прямо все брать на веру, если завтра выйдет книга, в которой на Кланы нападает орден джедаев совместно с флотом Хонор Харрингтон, ты тоже поверишь? Многие сейчас отрицают джихад и дурку, ибо то, что творится после ФАЗЫ сложно воспринимать адекватно.

"Далекая Страна" - канон.
"Дорога Исхода" - тоже канон.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Maxim de Vion » 01 дек 2009, 22:50

вот я о том же.
признано каноном - надо рассматривать в купе с остальными событиями, даже если не нравится что-то. то, чего я хочу, заводя эту тему, битую уже не раз....
Only in the Fed. Suns, man can strive to be something other than he was born with, and rise up to be something more without having to ask someone for their permission to do so. To live in a land so blessed and so free surely is the greatest gift of all.
Аватара пользователя
Maxim de Vion
Читатель
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:55
Откуда: Ростовская обл., г. Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Fenris » 01 дек 2009, 22:51

Maxim de Vion писал(а):да, старые песни о главном)))
почему бы и нет)))


ну если счётчик понабивать, лулзов половить и т.п. то почему и нет конечно...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Maxim de Vion » 01 дек 2009, 22:56

чтобы разобраться самому постепенно и без вычёркивания чего-то из какнона просто, если не нравится:) я помню старые темы, когда дело переходило на то, чего автор не понимает, где он ошибается и тут же теория военных действий, технического правдоподобия. Хочу без этого разобраться. Написано? какон? было. ищу причины внутри самого мира....
Only in the Fed. Suns, man can strive to be something other than he was born with, and rise up to be something more without having to ask someone for their permission to do so. To live in a land so blessed and so free surely is the greatest gift of all.
Аватара пользователя
Maxim de Vion
Читатель
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:55
Откуда: Ростовская обл., г. Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Fenris » 01 дек 2009, 23:01

Maxim de Vion писал(а):Хочу разобраться на примерах худ. литературы и сорсов постепенно, с примерами и фактами. Спорить ни с кем не буду


это довольно странное вступление учитывая название темы и выбранный для размещения форум :D я бы сказал несколько противоречивое...

при чтении в очередной раз в голове нарисовался образ структуры, в основе своей заключившей семена разрушения субординации в войсковых частях


несмотря на присутствующие элементы и признаки - сообщество воинов кланов как бы не является армией, по крайней мере в нашем понимании. По крайней мере если отталкиваться от того, что в основном рисует худлит. В мануалах на армию они похоже чуть больше, но лишь чуть. Исходя из этого - дальше имхо можно не сравнивать.

Человек, получивший Родовое Имя, считается лучшим из воинов, его гены пополнят генофонд Клана, его качествами будут обладать будущие сибы. Как же так полчуается, что кровное имя принадлежит джез, которая меньше всего соответствует идеалам и стремлениям Кланов о честном соперничестве, честной войне, честных воинах?


как бы - культ победы и первенства занимает не меньшее место в идеологии кланов. Опять же "реальная" жизнь далека от идеалов...

Уничтожение невинных людей


с точки зрения кланов, в их системе ценностей и т.д. - они не невиновны. Они лезут в дела военных и те самым грубо попирают основы кастового общества. Это как минимум.
Я опять же намекну что реальность далека от идеалов. В идеальной мифологии БТ - Звёздная Лига это золотой век человечества и страна молочных рек, в реальности - читаем историю Войны за Воссоединение.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение DeJaVu » 01 дек 2009, 23:05

:roll: запасается попкорном, и начинает вдумчиво читать новые песни, пардон мысли, на новый лад...
Так что там говорят - Эйден Прайд тупая клановая свинья? :D
DeJaVu

 

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Leonid » 01 дек 2009, 23:07

Hobbit писал(а):и так уж получилось, что роман посвящен именно им, подлецам и предателям.

Угу. Неплохо бы почитать и остальную литературу со стороны кланнеров.
DeJaVu
Смайлик попкорна что игноришь? :cool:
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Fenris » 01 дек 2009, 23:08

DeJaVu писал(а)::roll: запасается попкорном, и начинает вдумчиво читать новые песни, пардон мысли, на новый лад...
Так что там говорят - Эйден Прайд тупая клановая свинья? :D


он - сокол, это многое объясняет :lol:
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)


Re: К барьеру. Кланы и Сфера

Сообщение Маленький Скорпион » 01 дек 2009, 23:13

Фенрис писал(а):1000 сообщений кстати, 34 страницы всего что можно встретить на форуме :D


Эх, были времена... кхе-кхе... и так ведь не разобрались, у кого хвост длиннее :?



:popkorn: :popkorn: :popkorn:
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

След.

Вернуться в Холивар-форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1