[ХоливарЪ]Начали за здравие, кончили... обо всем

Витя Штайнер-Дэвион жалкий червяк? Эйден Прайд тупая клановая свинья? Раскажи всем, о чем ты думаешь!!!

Модераторы: Маленький Скорпион, Андрей

Re: Battletech, почему проходит мимо нас...

Сообщение DeJaVu » 18 дек 2009, 12:31

Моих познаний не хватает для оценки перевода детей, но что-то мне подсказывает, что он очень далек от совершенства. Оцениваю по тому, что издавало АСТ, а у меня 3 в одной в переводе Кистяковского - что считает вторым по качеству после Маршака, так те же книги от АСТ полнейшее к...
DeJaVu

 

Re: Battletech, почему проходит мимо нас...

Сообщение Sasha » 18 дек 2009, 12:36

Надо будет посмотреть какой у меня сейчас переводчик у Силмариллиона.
Мы, Клан Волка (в Изгнании), верим что наше служение – защищать Внутреннюю Сферу, пока различные государства не научатся быть выше междоусобиц и смогут сформировать новую Звездную Лигу на основе идей Камерона и Александра Керенского.
Аватара пользователя
Sasha
Читатель
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:57
Откуда: Арк-Ройял
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Battletech, почему проходит мимо нас...

Сообщение Red Dragon » 19 дек 2009, 14:48

Sasha писал(а):Хахаха, худлит покрайней мере пытались издавать, а на настол забили, из-за не способности конкурировать Вархамеру.


Это вас обманули.

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:
Sasha писал(а):типа какая разница какие миниатюры использовать, система же почти такая же. Но мне вот не нравиться Вархамер и все тут, а к БТ душа лежит, зацепило, еще в 1994 году.


Это они снова вас обманывают. Если только вы в БТ не играете по правилам миниатюр. Но и тогда обманывают.

Sasha писал(а):Лично я ситаю, что может, но вот издатели видимо нет.


Какие издатели? Ни ФАСА, ни ФанПро ни кто иной даже близко не оказывали той поддержки. что делает GW.

Snyker писал(а):Если же брать пример, то отличная серия "Легенда пяти колец" У буржуинов вполне себе в ходу,у нас нет.


Да прекращайте уже кошмарить. 24 IAM в наличии только в Портале. Не Мейджик и не Берсерк, ну так и правила несколько сложнее. Карты и прочее продаются в полный рост в основных магазинах.
У нас CCG и TCCG в целом не особо входу.

Sasha писал(а):От лица или нет, но расхождения все же значительные.


Это вы воспоминаний Руделя не читали, где он один уничтожил советских танков больше, чем было всего на фронте в тех местах. вот где расхождения значительные. а тут так, цветочки. Кто там темных эльфов-то считает.
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Battletech, почему проходит мимо нас...

Сообщение Snyker » 19 дек 2009, 15:39

24 IAM в наличии только в Портале.

А в Саргоне стоят на полках

Карты и прочее продаются в полный рост в основных магазинах.

Ни разу не видел играющих или фанклубы
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Battletech, почему проходит мимо нас...

Сообщение Red Dragon » 19 дек 2009, 16:15

Snyker писал(а):А в Саргоне стоят на полках


причем в количестве. Я покупал. и не только я подозреваю. Отмечу, там им выделена отдельная полка. В то время как останки БТ, всяких ЗВ и прочего ютяться все кучей на вдвое-трое меньшей площади в уголочке:)

Snyker писал(а):Ни разу не видел играющих или фанклубы


http://www.l5r.info/

И котеи проводят и редакции отслеживают и уровень Портала уже как клуба высок. Выше чем пока у БТ в Москве. И сравним с Ваховскими.
А что не видел. Я вот Вархаммеровцев специально ходил смотрел, когда был турнир возле меня недавно. Народу было человек 50-100 на вскидку. Т.е. дохрена для России.
А до этого ни разу ни играющих, ни фанклуба. Хотя оно распространено из варгеймов у нас больше всего.
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Battletech, почему проходит мимо нас...

Сообщение Darth Google » 19 дек 2009, 16:26

Народу было человек 50-100 на вскидку. Т.е. дохрена для России.

Ну вообще для турнира это не очень много) А вот "не играющих, ни фанклуба".. клубов в Москве вроде как дюжина с лишним, а играющих считать не берусь)
Darth Google
Начинающий
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 03:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Награды: 1
Операция "Крыса" (1)

Re: Battletech, почему проходит мимо нас...

Сообщение Snyker » 19 дек 2009, 16:57

Отмечу, там им выделена отдельная полка. В то время как останки БТ, всяких ЗВ и прочего ютяться все кучей на вдвое-трое меньшей площади в уголочке:)

Так она как заставленна так и заставленна. Ничего не меняется. БТ,вроде, скупили все уже
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Battletech, почему проходит мимо нас...

Сообщение F.BTman » 20 дек 2009, 04:56

Sasha писал(а):Читал ВК в трех переводах, кстати один из них оформлен как детская сказка, бред полный, хочу сказать, но смешно. Сильмарил читал давно, брал у знакомых, и не так давно купил себе собственный, не могу утверждать, что перевод разный. Но везде прослеживалась такая тенденция.

Вот видишь )
И прочтя ВК на русском, ты говоришь что нашел ляпы у профессора английского языка? )
Пусть даже ты читал ВК в трех переводах )

Про его сына слышал и к стати недавно вышла очередная книга "Дети Хурина", по недописанной книге и черновикам отца. Книга идет за авторством самого Мастера, но с переработкой Кристофера.

Это хорошо что ты слышал о его сыне )
Может быть ты слышал также, что "Сильмариллион" впервые был издан через четыре года после смерти Толкина? )
А доводил его до ума все тот же Кристофер и некто Гай Гэбриэл Кей.
Но вернемся к различиям между ВК и Сильмом. Если ты внимательно читал Сильмариллион, то наверняка заметил его главное отличие от ВК. Это его эпичность. Все что имеет место в Сильмариллионе, все эпично. Как-никак, а летопись трех эпох + сотворения мира.
Нас интересует пятая часть. "О кольцах власти и о третьей эпохе". Заметь, она не называется "Краткое содержание ВК" )
Ее задача ознакомить читателя со всеми событиями второй и третьей эпох в общих чертах, а о событиях ВК лучше расскажет сам ВК )
Грубо говоря, то что в этой части сказано о событиях ВК (а сказано там очень, очень немного, +- полстраницы будет) - это эпический пересказ этих событий в соответствии со стилем Сильмариллиона.

Остановимся, подробнее на обнаруженных тобой значительных расхождениях )

1. Саруман не служил Саурону, как описывается в Колце, а был его конкурентом.

Первое время так и было, Саруман не сразу попал под влияние Саурона.

2. Нет упоминания о Братстве Кольца, Гендальф поручил Фродо и его слуге ответственность за кольцо и отправил их в Мордор.

А оно и не к чему, ответственность за кольцо действительно лежала на Фродо. В конечном счете он и Сэм и оказались в Мордоре, без Братства.

3. Средиземье покинули не все эльфы, а только светлые и те, кто захотел к ним присоединиться, теже Ночные эльфы,
самоназвание лесные эльфы, осталиь.

Ну, не совсем. Правильнее все-таки эльфы света. Так об этом и написано. Где ты нашел про остальных?

Подведем в итог. В тексте на полстраницы, ты почти сумел найти значительные расхождения со всем текстом ВК (1000+ страниц), аж целых три штуки.
Прими мои поздравления )
Кстати, в Сильме ведь и про детей Хурина тоже есть, не хочешь поискать расхождений с "Детьми Хурина"? Страниц-то побольше будет )
Аватара пользователя
F.BTman
Читатель
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:13
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Battletech, почему проходит мимо нас...

Сообщение Sasha » 21 дек 2009, 12:24

F.BTman писал(а):Ну, не совсем. Правильнее все-таки эльфы света. Так об этом и написано. Где ты нашел про остальных?

Подведем в итог. В тексте на полстраницы, ты почти сумел найти значительные расхождения со всем текстом ВК (1000+ страниц), аж целых три штуки.
Прими мои поздравления )
Кстати, в Сильме ведь и про детей Хурина тоже есть, не хочешь поискать расхождений с "Детьми Хурина"? Страниц-то побольше будет )


1. Информация про Ночных эльфоф есть на протяжении половины книги.
2. К тому же Леголас был их представителем, вернее сыном их короля.
3. В тексте на полстраницы 3 недачета уже много, но не все.
4. И не нужно списывать недочеты на неправильный перевод, от него они не зависят.
5. Сравнивать Детей Хурина неимее смысла, т.к. Кристофер добавил выдержки из готовящейся книги в Силмариллион.
6. "Силмариллион" и "Дети Хурина" вышли как книги отца, под редакцией сына. "Дети" вообще были его первой книгой по этому миру, правда так и не дописанной самим автором. И "Силмариллион" не печатался из-за этого, т.к. "Дети" входили в основную часть книги: Квента Сильмариллион (История Сильмариллов).
Мы, Клан Волка (в Изгнании), верим что наше служение – защищать Внутреннюю Сферу, пока различные государства не научатся быть выше междоусобиц и смогут сформировать новую Звездную Лигу на основе идей Камерона и Александра Керенского.
Аватара пользователя
Sasha
Читатель
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:57
Откуда: Арк-Ройял
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Battletech, почему проходит мимо нас...

Сообщение Red Dragon » 21 дек 2009, 19:37

Darth Google писал(а):Ну вообще для турнира это не очень много) А вот "не играющих, ни фанклуба".. клубов в Москве вроде как дюжина с лишним, а играющих считать не берусь)


В плане я не видел. хотя плотно знаком с человеком который турниры в т.ч. устраивает. но вот самих игр не видел. Клубы не встречал:)
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Battletech, почему проходит мимо нас...

Сообщение F.BTman » 21 дек 2009, 21:38

Sasha писал(а):1. Информация про Ночных эльфоф есть на протяжении половины книги.
2. К тому же Леголас был их представителем, вернее сыном их короля.
3. В тексте на полстраницы 3 недачета уже много, но не все.
4. И не нужно списывать недочеты на неправильный перевод, от него они не зависят.
5. Сравнивать Детей Хурина неимее смысла, т.к. Кристофер добавил выдержки из готовящейся книги в Силмариллион.
6. "Силмариллион" и "Дети Хурина" вышли как книги отца, под редакцией сына. "Дети" вообще были его первой книгой по этому миру, правда так и не дописанной самим автором. И "Силмариллион" не печатался из-за этого, т.к. "Дети" входили в основную часть книги: Квента Сильмариллион (История Сильмариллов).


1. И на протяжении этой половины говорится что они покинули Среднеземье? )
2. Невероятно. Я то думал он был их представительницей, вернее дочерью их короля )
3. Мне тоже показалось что трех мало, ты должен был найти больше ) Где остальные? )
4. А от чего они зависят? Ты лучше Толкина знаешь как было дело? )
5. Сенсация! )
6. Сам придумал? Или кто рассказал? )
Аватара пользователя
F.BTman
Читатель
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:13
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [ХоливарЪ]Начали за здравие, кончили... обо всем

Сообщение Hobbit » 22 дек 2009, 09:42

4. И не нужно списывать недочеты на неправильный перевод, от него они не зависят.

Да ну? Вы на те же "неточности" в оригинале можете сослаться, с цитатами?
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: [ХоливарЪ]Начали за здравие, кончили... обо всем

Сообщение Маленький Скорпион » 22 дек 2009, 09:58

ня! ^^

осталось только форму эльфячьих ушей обсудить :-P
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2118 раз.
Поблагодарили: 4373 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: [ХоливарЪ]Начали за здравие, кончили... обо всем

Сообщение Sasha » 22 дек 2009, 14:46

F.BTman писал(а):1. И на протяжении этой половины говорится что они покинули Среднеземье? )
2. Невероятно. Я то думал он был их представительницей, вернее дочерью их короля )
3. Мне тоже показалось что трех мало, ты должен был найти больше ) Где остальные? )
4. А от чего они зависят? Ты лучше Толкина знаешь как было дело? )
5. Сенсация! )
6. Сам придумал? Или кто рассказал? )

1. Неадекват, это говориться в Силмариллионе.
2. Неадекват.
3. Для данной темы этих достаточно.
4. Неадекват. Причем тут перевод и Толкин?
5. Не сенсация, а факт. Который многие не знают.
6. Читал где-то, сейчас уже не скажу где. :(

Hobbit писал(а):Да ну? Вы на те же "неточности" в оригинале можете сослаться, с цитатами?

Сегодня вечером пролистаю оба варианта, завтра приведу цитаты.
Мы, Клан Волка (в Изгнании), верим что наше служение – защищать Внутреннюю Сферу, пока различные государства не научатся быть выше междоусобиц и смогут сформировать новую Звездную Лигу на основе идей Камерона и Александра Керенского.
Аватара пользователя
Sasha
Читатель
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:57
Откуда: Арк-Ройял
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ХоливарЪ]Начали за здравие, кончили... обо всем

Сообщение Sasha » 23 дек 2009, 11:04

Как и обещал, вот первоисточник из Силмариллиона:
"For Frodo the Halfling, it is said, at the bidding of Mithrandir took on himself the burden, and alone with his servant he passed through peril and darkness and came at last in Sauron's despite even to Mount Doom; and there into the Fire where it was wrought he cast the Great Ring of Power, and so at last it was unmade and its evil consumed."
Мы, Клан Волка (в Изгнании), верим что наше служение – защищать Внутреннюю Сферу, пока различные государства не научатся быть выше междоусобиц и смогут сформировать новую Звездную Лигу на основе идей Камерона и Александра Керенского.
Аватара пользователя
Sasha
Читатель
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:57
Откуда: Арк-Ройял
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ХоливарЪ]Начали за здравие, кончили... обо всем

Сообщение Hobbit » 23 дек 2009, 11:17

Sasha писал(а):Как и обещал, вот первоисточник из Силмариллиона:
"For Frodo the Halfling, it is said, at the bidding of Mithrandir took on himself the burden, and alone with his servant he passed through peril and darkness and came at last in Sauron's despite even to Mount Doom; and there into the Fire where it was wrought he cast the Great Ring of Power, and so at last it was unmade and its evil consumed."

И где расхождение с LotR?
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: [ХоливарЪ]Начали за здравие, кончили... обо всем

Сообщение Sasha » 23 дек 2009, 12:06

В Силмариллионе Митрандир (Гендальф) приказывает/предлогает Фродо одному, взяв с сабой только слугу отнести кольцо к Роковой горе.
В ВК он приказывает/предлогает отнести кольцо в Раздол, а уже на Совете Фродо принимает решение отнести кольцо.
Мы, Клан Волка (в Изгнании), верим что наше служение – защищать Внутреннюю Сферу, пока различные государства не научатся быть выше междоусобиц и смогут сформировать новую Звездную Лигу на основе идей Камерона и Александра Керенского.
Аватара пользователя
Sasha
Читатель
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:57
Откуда: Арк-Ройял
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ХоливарЪ]Начали за здравие, кончили... обо всем

Сообщение Hobbit » 23 дек 2009, 12:18

Sasha писал(а):В Силмариллионе Митрандир (Гендальф) приказывает/предлогает Фродо одному, взяв с сабой только слугу отнести кольцо к Роковой горе.

В приведенной цитате нет ни слова про то, что Гэндальф приказал идти Фродо одному к Роковой горе. Повнимательнее к знакам препинания.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: [ХоливарЪ]Начали за здравие, кончили... обо всем

Сообщение Sasha » 23 дек 2009, 13:02

Hobbit
Я английский знаю на уровне Хайдуюду, с громатикой и временами у меня туго, можно увидить Ваш перевод?
Мы, Клан Волка (в Изгнании), верим что наше служение – защищать Внутреннюю Сферу, пока различные государства не научатся быть выше междоусобиц и смогут сформировать новую Звездную Лигу на основе идей Камерона и Александра Керенского.
Аватара пользователя
Sasha
Читатель
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:57
Откуда: Арк-Ройял
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ХоливарЪ]Начали за здравие, кончили... обо всем

Сообщение Hobbit » 23 дек 2009, 16:00

"Ибо сказано, что Фродо Полурослик взял на себя эту ношу по призыву Митрандира, и прошел в одиночку вместе со своим слугой через тьму и опасности и добрался, наконец, до Горы Рока, не устрашившись гнева Саурона; и в тот же Пламень, где оно было выковано, бросил он Кольцо Всевластия, и так оно, наконец, было уничтожено и его зло вместе с ним."

Т.е. в отрывке сказано, что Фродо взял на себя ответственность за кольцо с подачи Гэндальфа, что добрался с Сэмом до Ородруина и что уничтожил Кольцо - все в соответствии с LotR.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Пред.След.

Вернуться в Холивар-форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8