Наш веселый холивар: Крышки против минек

Витя Штайнер-Дэвион жалкий червяк? Эйден Прайд тупая клановая свинья? Раскажи всем, о чем ты думаешь!!!

Модераторы: Маленький Скорпион, Андрей

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение Lima Zulu » 29 фев 2016, 14:16

Mad_Wolf писал(а):Тогда зачем вообще всякие Коны устраивать? Есть же ТимСпик и Мегамек!

Ну вот я читаю весь этот тред, и прихожу к тем же выводам. Я как-то думал народ едет играть в БТ, а оказывается, миньками меряться.
Mad_Wolf писал(а):Или у меня что-то с глазами и там "лыжи" лежат? ;-) Или это неофициальное фанатское издание? Во как под Каталистов работают, не отличить! :D

Могу показать, что там лежит. Смотреть под катом на свой страх и риск.
Изображение

Если устраивают такие миньки - можно и стартербокс прикупить, что правда не снимает проблемы того, что клантеха там нету вообще.
Последний раз редактировалось Lima Zulu 29 фев 2016, 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Make war, not sense.
Lima Zulu
Энциклопедист
 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:05
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 602 раз.

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение Маленький Скорпион » 29 фев 2016, 14:17

Mad_Wolf писал(а):Да нет, я как бы сказал, что если человек увлекается футболом, то почему бы не купить мяч и бутсы
"Мяч и бутсы" применительно к БТ -- это книги правил, сборники машпитов и рекордшитов. Для игры этого достаточно.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Lima Zulu, я-то в любом случае не еду. Даже если сгребу все свои полсотни стартерных минек и ещё штук 30 фирмовых мешиков и танчиков до кучи. Но вообще, разгорающийся срач по второстепенному вопросу из-за непонимания рядом товарищей его второстепенности -- это удручает. Даром, что сам только что подкинул дровишек.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2116 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение saintluka » 29 фев 2016, 14:27

Так. Хватит уже ругаться. И еще одно предложение: Кто нибудь напишите мне правила по классике. Вы все очень опытные и мудрые. Так что найдите пожалуйста 20 минут свободного времени и накидайте свою версию правил. Скомпилируем их в одно и будут правила турнира по БТ. Ограничений я никаких не ввожу. Главное что итог проведения турнира - повеселиться и выбрать 1 победителя которому я вручу приз.
Да и вообще надо на конах вводить номинации, типа "самая красивая армия". Существенно повышает общий уровень мероприятия, т.к. у народа появляется стимул! Это, кстати, можно уже считать предложением по Кону к Саше! ;-)

Таки да если читал правила по альфе которые в группе выложены то приз за покрас полагается ;) Тока боюсь опять Серега сам себе все будет красить :D
Аватара пользователя
saintluka
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - б (1) Покраска по форме IS - п (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение Lima Zulu » 29 фев 2016, 14:32

Маленький Скорпион писал(а):Но вообще, разгорающийся срач по второстепенному вопросу из-за непонимания рядом товарищей его второстепенности -- это удручает.

Ну учитывая, что позиция "мы не проксим" была высказана организатором, я во второстепенности начинаю сомневаться. Специально решил уточнить.
Make war, not sense.
Lima Zulu
Энциклопедист
 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:05
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 602 раз.

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение Хельг_Асгард » 29 фев 2016, 14:41

Я считаю, что все мнения верны по своему.
Но игроки разные нужны, игроки разные важны.

Кто-то только пришел в хобби, кто-то собирает определенную фракцию, кто-то собирает определенный период.
Но все юниты разом (для подборки нужных), в одном месте - не реально.
Например, зачем мне мехи периода наследных войн, если я собираю кланы?

Турнир по классике - это битва голов, но ни как ни навыка покраски, впрочем, когда-нибудь - возможно.
Классика тем и привлекательна, что цена вопроса для игрока - 16 распечатанных листов, карандаш да ластик. А 15 т.р. уже будут тратиться потом, порциями, медленно подогревая любовь к хобби.

Для Альфы - немного другой подход, собрал все, что у тебя есть и вперед. Играть будет +-, ИМХО.
Красивый рельеф, красивые миниатюры, масштабные баталии. И 6 Райфлменов одной сборки имеют место быть, тогда как в Классике - проще застрелиться такой подборкой, потому как скучно, однобоко и странно, опять же ИМХО.

По правилам:

4. Я бы предложил такое деление по этапам: квалификация - сфертех на технологиях Звездной лиги (техника до 3060 года выпуска) 6000 BV; отборочные бои - клантех (техника до 3060 года выпуска) 7000 BV; полуфинал - сфертех на технологиях Наследных войн (техника любого года выпуска) 4000 BV; финал - клантех (техника до 3060 года выпуска) 8000 BV или сфертех на технологиях Звездной лиги (техника до 3060 года выпуска) 7000 BV по договоренности игроков

4 этапа - думаю сдюжим.

По правилам, кстати, предложение на правах идеи:
Покуда бан листа четкого нет и с временным периодом, вроде как, определились, и рациональность использования специализированного ПО очевидна, то предлагаю генерировать случайный набор мехов перед игрой :)
Схема 1:
Перед игрой генерируется 5 наборов мехов на одинаковый BV (ПО для этого есть, и не в единственном числе), делается бросок, победитель выбирает первым, проигравший вторым.
Схема 2:
Перед игрой генерируется по 3 набора мехов для каждого игрока на одинаковый BV, из них выбирается один.

Предложение оставляю.

Остальное вторично.
Clan Nova Cat
Star Captain
246th Battle Cluster
Sigma Galaxy
Хельг_Асгард
Читатель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе12 (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение saintluka » 29 фев 2016, 14:58

Lima Zulu писал(а):
Маленький Скорпион писал(а):Но вообще, разгорающийся срач по второстепенному вопросу из-за непонимания рядом товарищей его второстепенности -- это удручает.

Ну учитывая, что позиция "мы не проксим" была высказана организатором, я во второстепенности начинаю сомневаться. Специально решил уточнить.

Просто я был на турнире в Тюмени. Там никто ничего не проксил. Минек хватило. Поиграли хорошо. Может у нас просто случилось непонимание? Воопервых указывая источник откуда можно брать мехов я не имел ввиду что нужны листы именно из техмануалов. я имел ввиду что исключены кастомные (слово то какое плохое) и героики(обьясню почему минус героики. Ваше имя не кай аллард ляо и не наташа керенская)
Во вторых я понимаю что игры по классике это долго поэтому помогайте составить как именно проводить турнир с минимальным количеством партий.
В третьих про проксю. Я не настаиваю на миньках. Хотите играть в прокси - пожалуйся я то как вам могу помешать? Выгнать с турнира? А зачем его тогда вообще устраивать? Я то думал тусовка БТшников дружна и гостепреимна. А тут из за какой то мелочи палемика такая разгорелась. Вобщем так, организатор не настаивает на наличие минек у игрока на наличие проки, не настаивает на наличии карандаша, листов записи, карт и кубиков. Приезжайте так. Я на месте вам все выдам. Подберем все именно такого размера формы и цвета который вас устроит. :D
Аватара пользователя
saintluka
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - б (1) Покраска по форме IS - п (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение Siberian-troll » 29 фев 2016, 15:07

Дженльмены, брэйк.

Лично я не вижу, почему бы благородным донам за компанию с классиком, с альфастрайком, карточником и даже аэротехом, если такие желающие найдутся - где-то в уголке не устроить меряние миньками с грамотами и маленькими призами. Я даже готов побыть судьей.

Что до проксей и визивига - что найдем - тем и играть будем - как всегда. Именно поэтому и я и таскаю с собой два чемодана минек - чтобы было чем проксить.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение saintluka » 29 фев 2016, 15:22

Mad_Wolf писал(а):По конкурсу - Ну не знаю! ;-) Вон RNC_Dron, к примеру, красит же! Да и у других под Альфу будет что показать, полагаю!

Андрей к сожалению не приедет. У него ЗВшный сбор
Аватара пользователя
saintluka
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - б (1) Покраска по форме IS - п (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение Sigvat » 29 фев 2016, 15:24

Siberian-troll писал(а):Дженльмены, брэйк.

Лично я не вижу, почему бы благородным донам за компанию с классиком, с альфастрайком, карточником и даже аэротехом, если такие желающие найдутся - где-то в уголке не устроить меряние миньками с грамотами и маленькими призами. Я даже готов побыть судьей.

Что до проксей и визивига - что найдем - тем и играть будем - как всегда. Именно поэтому и я и таскаю с собой два чемодана минек - чтобы было чем проксить.

Лучше мастер-класс. И увлекательно, и полезно, и по теме)

И я просто не могу удержаться и не в лезть в дискуссию.
Вся штука в том что даже для игры в Альфа-Страйк сами миниатюрки не нужны, потому как масштабы даже относительно друг-друга у миниатюр настолько разнятся что несмотря на "почти трулос" это всё совершенно не важно, а в компаньоне добавили даже "универсальный силуэт"(как в Инфинити, ага). Что впрочем не отменяет того что с миньками играть веселее.

Как предложение по регламенту(что в Альфу, что в классику), для драматизма и чтобы уложиться по времени играть по deathclock'у. Время тура/2 - время игрока на все ходы, как хочешь так и расходуй. Шахматные часы, да.
Изображение

аще червие еси, во грязех ползяше(с) Маленький Скорпион

Человек человеку волк.
А кобро кобро кобро!
Аватара пользователя
Sigvat
Начитанный
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 1
Операция "Крыса" (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение Маленький Скорпион » 29 фев 2016, 15:32

saintluka писал(а): Я то думал тусовка БТшников дружна и гостепреимна. А тут из за какой то мелочи палемика такая разгорелась.

Тут всё просто на самом деле.
Коллекционирование моделей в БТ, как я уже говорил, элемент чисто фановый и для игры необязательный. В отличие от, скажем, Вархаммера. Ваховское собирание армий в рамках БТ попросту невозможно. По причинам, которые долго перечислять и разъяснять, поэтому не здесь и не сейчас.
Важнее, что по этим же причинам большая часть собравшихся здесь настольщиков -- т.е. играющих в настольный БТ регулярно, а не собирающихся "ехать на кон зрителем, учиться играть" -- коллекционированием и покрасом не занимается. И находит странным (чтоб не сказать -- глупым) требование "не проксить". Что и пытается объяснить.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2116 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение Sigvat » 29 фев 2016, 15:40

Mad_Wolf писал(а):
В Ваху и Альфу - надо играть хорошими миниатюрами на хорошем террейне.

Ребят, ну а это то уже чьи проблемы?! На мой взгляд если человек увлекается настолкой, то почему бы и не собрать армию? Да на крайняк стартер купить! Ладно дома на кухне (так и в вахе проксят, отрабатывая расписки), но нужно же иметь какое то уважение к другим участникам? А то народ сидит месяцами, собирает-красит, что бы на столе все красиво было, надеется на коне красивых фоток наделать и нате вам, по жеребьевке с "проксистом" играет... В вахе даже вне мероприятий почти во всех клубах с вами могут отказаться играть, если прокси превышают 10% от остального...
Тогда зачем вообще всякие Коны устраивать? Есть же ТимСпик и Мегамек! ;-)

Можно поставить вопрос немного по другому. Шашечки или ехать?
Давайте разделять классику и альфу. И если альфа хоть как-то требует визуализации(того самого WISIWYG), то в классике достаточно обычных фишек-маркеров. И мне кажется что Каталисты со мной согласны, так как в стартерной коробке было ровно ДВЕ(!) миньки, остальные штуки назвать иначе как фишками я не могу.


ЗЫ. На моей памяти никто из ваханов не отказался сыграть с непокрасом или проксями, не на турнре, не просто так в клубе.
ЗЗЫ. Миньки - это круто, когда крутой террейн и полный покрас и вот это всё. Но, ИМХО, Классика не про это. Это не значит что в порядке вещей играть пивными пробками и накопаной в кармане мелочью(эх, молодость у Солриса...), но для хорошей и интересной игры миниатюры не обязательны. Но с ними лучше.
Изображение

аще червие еси, во грязех ползяше(с) Маленький Скорпион

Человек человеку волк.
А кобро кобро кобро!
Аватара пользователя
Sigvat
Начитанный
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 1
Операция "Крыса" (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение Lima Zulu » 29 фев 2016, 15:42

sauitluka писал(а):Просто я был на турнире в Тюмени. Там никто ничего не проксил. Минек хватило. Поиграли хорошо. Может у нас просто случилось непонимание?

Вероятно. Когда я говорю о прокси, я подразумеваю и прокси другими миньками в том числе (как это по-моему всегда и называлось, но я мог отстать от жизни). Я также, как и все, не люблю играть фантиками, но выражаю некоторое сомнение, что у многих найдется 16 минек конкретно тех мехов, которыми они хотели бы играть (или же желание/возможность их приобрести и покрасить). Уже одна возможность проксить одних мехов другими эту проблему нивелируют.
Make war, not sense.
Lima Zulu
Энциклопедист
 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:05
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 602 раз.

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение Siberian-troll » 29 фев 2016, 15:52

Тем, кто не хочет в миньки - напечатаем посконно канонические картонки. Когда-то в БТ ими вполне себе играли

Изображение
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение FES » 29 фев 2016, 16:03

А так - практически ЛЮБОЙ настол идет "от базы" (в вахе из-за трулос по высоте вообще постоянные крики, что собирать надо в стандартных позах, а то бегущий на миллиметр выше! :D )


и именно по этому в ваху большинство бтшников и не играет. Потому что ЦЕНТР ГЕКСА гораздо точнее чем любая линейка, база, высота перьев на шлеме миниатюрки итд.
FES
Модератор
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:55
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Награды: 4
Покраска по форме IS - п (1) Покраска по форме Cl - т (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение acefalcon » 29 фев 2016, 16:26

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Когда имеющие хоть какой-то опыт игроки говорят про прокси в БТ, они имеют в виду как правило бумажные фишки с напечатанными на них силуэтами мехов. Вопль поднялся из-за того, что встал вопрос о запрете именно таких прокси.
Многим игрокам в БТ миниатюры задаром не нужны. Пылесборники. Одноразовые бумажные фишки проще и удобнее, потерял/порвал - напечатал и вырезал новых сколько надо.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение RDL_python » 29 фев 2016, 16:43

Боже... О чем они?

Изображение
Осмеивать ник "питон", бессмысленно. Это не раз делали разные "интеллектуалы". Подобное, только показывает уровень "ума и сообразительности", человеческой порядочности и интеллигентности - делающего это. CRASH & BURN !
Аватара пользователя
RDL_python
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Награды: 2
За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение acefalcon » 29 фев 2016, 16:45

Первый раз за время обитания на этом форуме я полностью согласен с Питоном))) Но правила по классике полностью мне писать все равно лень)))
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение saintluka » 29 фев 2016, 16:53

Кстати бумажных мехов с подписями и картинками у меня тоже много. Целый пакет и все разные. Я в сое время даже выкладывал листы разложенные если надо еще раз могу скинуть.
Аватара пользователя
saintluka
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - б (1) Покраска по форме IS - п (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение saintluka » 29 фев 2016, 17:10

И вообще я ничего не запрещял.
И еще мне очень странно слышать от людей которые не едут какие либо претензии. а слабо приехать? И поиграть и выиграть? Слабо А?

Ладно. Так мне и непонятно что делать с правилами? Какие лучше всего использовать и как строить турнирную таблицу? И еще про банлист я так понимаю что там какие то поломы есть (хотя я сколько не играл в домашний БТ несталкивался). Можете мне все их перечислить или дать ссылку где можно почитать?
Фес а ты когда проводишь свои Коны у тебя какие правила на классику? Может давай твои за основу возьмем. Ведь все к ним привыкли поди.
Коттедж выбрал вечером будут фоточки. Место хорошее дом большой. Есть большая беседка куда человек 30 влезут так чтобы не пихаться животами. Столы огромадные (для свадеб) есть.
Вопрос только с тиррейном. Он нам нужен или нет? Для классики - я понял: "мине нихуя нинада, у меня все есть"© А для Алфы? Столы делать или ну их нафиг обойдемся непокрашенными домиками разбросанными хаотично? :facepalm:
Вообще мне так даже легче.
Блин а так хотелось сделать что то чудестное что то крутое. Чтоб аж задушу взяло :cry:

Ладно все лирика. Что пить будем товарищи? Пиво? Водку? Вино? Спирт? или "Не знаю что выбрать, все такое вкусное"©
Да и кстати есть противопоказания по меню у кого нить? (Ну там аллергия на рыбу, понос от гречки и типа того)
Аватара пользователя
saintluka
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - б (1) Покраска по форме IS - п (1)

Re: БТ Кон в Рязани 2016.

Сообщение Lima Zulu » 29 фев 2016, 17:22

Mad_Wolf писал(а): а из принципиального желания играть ластиками, пробками и "коммандо, который в этом раунде атлас, а потом катой будет" на Коне, при отсутствии в этом необходимости...

На прощание желаю вам лично перестать долбиться в глаза и научиться читать написанное. Сильно облегчает жизнь, в отличие от неумелого передергивания.

saintluka писал(а):И еще мне очень странно слышать от людей которые не едут какие либо претензии. а слабо приехать? И поиграть и выиграть? Слабо А?

Намек понял, спасибо. В общем, удачно провести мероприятие.
Make war, not sense.
Lima Zulu
Энциклопедист
 
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:05
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 602 раз.

Пред.След.

Вернуться в Холивар-форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1