1-я война за Наследство - альтернативный ход

Витя Штайнер-Дэвион жалкий червяк? Эйден Прайд тупая клановая свинья? Раскажи всем, о чем ты думаешь!!!

Модераторы: Маленький Скорпион, Андрей

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 03 ноя 2019, 12:48

alex56 писал(а):Во-первых поумневшее руководство ФНР

Десант попаданцев к ним в головы подселил?
По всей видимости, она располагалась в зените писал(а):По всей видимости, она располагалась в зените

На орбите планеты, потому что бомбить Финмарк начали сразу же после подрыва верфей.
alex56 писал(а):с «Мако» потерявшим управление

Тут как бы космос. Вторичных эффектов ядерного взрыва нет, только прямой капитальный дамаг.
alex56 писал(а): а тут еще на мониторах появляются три вражеских варшипа, в сопровождении двух «Ахилов» и полутора сотен АКИ

То есть, имея три варшипа и полтораста еропланов, они не прикрыли ими верфь?
Изображение
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 03 ноя 2019, 17:20

Десант попаданцев к ним в головы подселил?

Да кто их знает, может и попаданцы, а может и что другое. Просто поумнели))
На орбите планеты, потому что бомбить Финмарк начали сразу же после подрыва верфей.

В принципе особо не критично, что на орбите, что в зените, сути не меняет.
Тут как бы космос. Вторичных эффектов ядерного взрыва нет, только прямой капитальный дамаг.

Я конечно в физике не очень, но ЭМИ, как мне кажется, должен быть. Та же вспышка на солнце глушит связь. Ну а после взрыва уже обломками станции добило. (на худой конец можно просто поменять местами выпавшие броски между "Мако")
То есть, имея три варшипа и полтораста еропланов, они не прикрыли ими верфь?

Возможно я как-то не очень написал, но как раз они и прикрывали верфи.
Против Лиры сыграло сначала замешательство от взрыва, а потом то, что они разделили силы: Винсенты вырвались в перед, и оказали в соотношение 2 против троих+Ахилесы+АКИ, ну а когда подоспели оставшиеся "Мако", то для "Винсентов" все было кончено, а сами эти "Мако" тоже оказались в меньшинстве, на чем и погорели.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 03 ноя 2019, 19:22

alex56, ты сейчас делаешь две ошибки альтернативщика:
1. считаешь деятелей основной версии истории дураками, которым надо поумнеть
2. возводишь в абсолют своё послезнание
Это ты из книжки про 1-SW знаешь, что в декабре 2792-го лиранцы шестью корветами нападут на Финмарк, разграбят верфи и разбомбят города. Финны об этом знать не могут без попаданцев.
Ну, ладно, попаданцы у нас умные ))
Правда, Высоцкого по-фински с португальским акцентом хрен споёшь, и промежуточный патрон тут глубокое прошлое, можно не париться с его изобретением. Но уж предупредить Сталинаконсула ФСР о декабрьском нападении святое дело, и ты предупредил. Ты даже начитерил ему целый линкор в оборону.
О'кей. Но ты тут забыл подумать чуток за лиранцев, поэтому давай я.
Во-первых, линкор -- не иголка, его хрен спрячешь. И о его наличии у ФСР, и о его присутствии у Финмарка разведка нам донесёт. Поэтому рейда эскадры Шарая в известном по книжке варианте не будет: рашить корветами линкор, это нужен Райнхард фон Мюмзель из ЛоХХ, Наташка-Давала из ЗВ или ещё кака Гонорея Харрингтон, но не лиранский социал-адмирал, они пафосом не воюют.
Во-вторых. Вот ты типа умный, говоришь, нет смысла размазывать авиацию в количестве двух аэрокрыльев по 50+ бортов, по всей республике, когда надо охранять верфь. Правда, ты забываешь, что кроме верфей у тебя есть ещё зарядные и прочие станции в разных системах и гражданское судоходство, которое тоже охранять не мешает. Лэнсами, эскадрильями и целыми аэрогруппами, потому что вокруг разгул пиратства и бандитизма даже без лиранской угрозы. Стянул авиацию к верфи -- оставил всё остальное врагу на поживу.
На этом месте Густав Шарай, которому очень не хочется рашить своими корветами линкор, но хочется заслужить благосклонность архонта, открывает боевой устав флота, раздел "Действия на коммуникациях", а там всё написано. И вместо чтоб тупо переть на защищённые всей финской авиацией и линкором верфи, устраивает разгром твоему межзвёздному судоходству. Как в общем делали друг другу все в 1-SW. Верфи ты после этого хоть заохраняйся, республике без торгового флота кранты.
alex56 писал(а):Я конечно в физике не очень, но ЭМИ, как мне кажется, должен быть

Не должен.
alex56 писал(а):но как раз они и прикрывали верфи

Если они охраняли верфи, то где они были в начале боя и откуда вынырнули потом?
Не тормози.
Если у тебя есть варшипы и много файтеров, они с самого начала на поле и принимают бой, не пуская лиранцев к верфям. Не надо превозмогать, отражая десант морпехов, взрывать станции вместе с защитниками и прочее.
Если у тебя нет варшипов и мало файтеров, тогда да, ты изгаляешься, готовя ловушки для абордажников и разрушение объектов, чтоб никому не достались.
Одно из двух. Но ты тут смешал в кучу варианты сильной и слабой защиты, и сделал это хреново.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 04 ноя 2019, 07:43

1. считаешь деятелей основной версии истории дураками, которым надо поумнеть
2. возводишь в абсолют своё послезнание

У всех авторов, будь то писатели "канона", или нет, есть один грешок: подыгрывать "своим". Отсюда и нелогичность, а порой и просто тупизм, "врагов", и знание "будущего" наперед. Автору нужно что бы "свои" выиграли, придя к нужной цели в итого, и хоть ты тресни.
Во-первых, линкор -- не иголка, его хрен спрячешь.

Ну вот это не обязательно. Ту много вариантов, начиная от того, что его могли спрятать в системе, и заканчивая тем, что его могли выдавать за ремонтируемый корабль, не на ходу.
Во-вторых. Вот ты типа умный, говоришь, нет смысла размазывать авиацию в количестве двух аэрокрыльев по 50+ бортов, по всей республике, когда надо охранять верфь.

Для ФНР верфь сродни священному граалю, без него республики не быть. Она и символ, и реальная материальная основа союза Финмарка и соседних планет. Без нее им всем не выжить. А поэтому защищая ее можно чем-то и пожертвовать.
Но в любом случае логика у вас есть и поэтому можно смело снизить число АКИ защитников до 1 полка+ авиакрыло "Амариса". Второй полк "размажем" по линиям коммуникации. В итоге в системе Финмарка, АКИ уничтожим все. Но у ФНР останется еще один полк, но рассредоточенный.
Код: Выделить всё
На этом месте Густав Шарай, которому очень не хочется рашить своими корветами линкор

Вот только знает ли он о нем? ;-)
Не должен.

Ок, без проблем.
"Мако" № 1 получит повреждения от взрыва станций (в основном обломков) и не сможет принять участие в бою и будет в итоге захвачен.
В то время как все три оставшиеся "Мако" будут уничтожены.
Если они охраняли верфи, то где они были в начале боя и откуда вынырнули потом?

Из самой верфи.
Если у тебя есть варшипы и много файтеров, они с самого начала на поле и принимают бой, не пуская лиранцев к верфям. Не надо превозмогать, отражая десант морпехов, взрывать станции вместе с защитниками и прочее.
Если у тебя нет варшипов и мало файтеров, тогда да, ты изгаляешься, готовя ловушки для абордажников и разрушение объектов, чтоб никому не достались.
Одно из двух. Но ты тут смешал в кучу варианты сильной и слабой защиты, и сделал это хреново.

Руководство ФНР не знало о размерах флота лирнцев. Дежурный джампшип на Дижоне, как увидел прибывшие корветы, так тут же и прыгнул на Финмарк, не разобрав был ли это только авангард, или весь флот. Поэтому и два варианта обороны.
Да и руководство ФНР не полководцы, а скорее управленцы. У них нет четкого понимания оборонной стратегии, сочинили как получилось, да и на практике не все гладко вышло.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 04 ноя 2019, 11:31

alex56 писал(а):. В итоге в системе Финмарка, АКИ уничтожим все

А это третья ошибка альтернативщика: спохватился, что чересчур подыграл любимым пусичкам и начал жопить.
alex56 писал(а):. А поэтому защищая ее можно чем-то и пожертвовать.

Всем, чем Финмарк мог пожертвовать -- он уже пожертвовал в 2780-е, отступив в первоначальные границы ФСР и бросив на произвол судьбы остальную провинцию. Я вроде бы объяснял тебе, что верфь это всего лишь место, где проходит сборка корабликов. Вершина технологической пирамиды, основание которой -- все шесть планет ФСР с их промышленностью, сырьём и людишками.
alex56 писал(а):Вот только знает ли он о нем?

Знает.
Так же как в основном таймлайне он знал о слабости обороны Финмарка. Лиранская разведка ушами не хлопает, так что основные сведения о ФСР у них есть. По этим сведениям составляются оперативные планы: вынести столицу, если её оборона слаба или разрушить коммуникации, если хуже защищены они.
alex56 писал(а):Руководство ФНР не знало о размерах флота лирнцев

Тоже должно. Не надо жопить.
Даже если разведка ФСР в Лире работает хуже лиранской на Окраине, сведения о количестве варшипов и мехполков она добудет.
alex56 писал(а):Дежурный джампшип на Дижоне, как увидел прибывшие корветы, так тут же и прыгнул на Финмарк, не разобрав был ли это только авангард, или весь флот

Он для того и висит у прыжковой точки, чтобы собрать и передать на Финмарк сведения о противнике, а не поднимать панику. Не тупи.
alex56 писал(а):Поэтому и два варианта обороны

Ну и почему слабый был запущен быстрее сильного -- до того как линкор вступил в бой?
В изложенном тобой варианте, на обычный бардак это не списывается. Ты или тупишь, или жопишь.
alex56 писал(а):Да и руководство ФНР не полководцы, а скорее управленцы

Ага, после двадцати лет гражданской войны. Нет опыта. Не тупи.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 04 ноя 2019, 15:04

А это третья ошибка альтернативщика: спохватился, что чересчур подыграл любимым пусичкам и начал жопить.

Тут жопь, или наоборот отваливай от щедрот своих, все равно у АКИ конец в космическом бою один - в утиль. Тем более как в нашем случае.
Всем, чем Финмарк мог пожертвовать -- он уже пожертвовал в 2780-е, отступив в первоначальные границы ФСР и бросив на произвол судьбы остальную провинцию. Я вроде бы объяснял тебе, что верфь это всего лишь место, где проходит сборка корабликов. Вершина технологической пирамиды, основание которой -- все шесть планет ФСР с их промышленностью, сырьём и людишками.

Там особо и отступать было не нужно, и так почти граница. Да и верфь это то без чего ее "сателлиты" не проживут, а вот она сама с трудом, но сможет. Тут мы вообще скатываемся к рассуждениям в духе войны 1812 года о ценности Москвы и о том нужно ли было ее сдавать Кутузову.
Знает.
Так же как в основном таймлайне он знал о слабости обороны Финмарка. Лиранская разведка ушами не хлопает, так что основные сведения о ФСР у них есть. По этим сведениям составляются оперативные планы: вынести столицу, если её оборона слаба или разрушить коммуникации, если хуже защищены они.

Знает-не знает, это уже совсем домыслы. Но я не думаю, что известно много. Возможно именно поступление информации о наличии в ремонте на верфи варшипа и спровоцировало атаку.
Да и говоря о ФНР не стоит их недооценивать (хотя тут скорее экипажи варшипов постарались). Зачем гнать в корабли в официальные точки, можно и в пиратские, а потом система большая, за всей неуследишь.
Тоже должно. Не надо жопить.
Даже если разведка ФСР в Лире работает хуже лиранской на Окраине, сведения о количестве варшипов и мехполков она добудет.

Общие сведения да знали, поименный состав нет.
Он для того и висит у прыжковой точки, чтобы собрать и передать на Финмарк сведения о противнике, а не поднимать панику. Не тупи.

Не думаю, что висит прям таки уж такой экипаж. Вполне вероятно вчерашние выпускники академии. И тут всплывает флотилия, нервишки шалят, ключ на старт и валить, как бы чего не вышло.
Ну и почему слабый был запущен быстрее сильного -- до того как линкор вступил в бой?
В изложенном тобой варианте, на обычный бардак это не списывается. Ты или тупишь, или жопишь.

Вы опять не думаете о психологии. Спаниковал кто-то, понервничал.
Уровень подготовки военных ФНР не блещет. Кадровых военных не много, они везде нужны, в первую очередь на варшипах.
Ага, после двадцати лет гражданской войны. Нет опыта. Не тупи.

Да кто в ней участвовал из текущей военщины ФНР? Времени много прошло. Самые ретивые еще тогда померли. Те кто выжил или состарились, или подались на более сытые места. Армия ФНР (тут я уточню не экипажи варшипов) либо молодняк, либо старперы, либо те, кто в другом месте не сгодились (да и забоялись в пираты/наемники податься). Ну и совсем чуть-чуть профессионалов.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 04 ноя 2019, 15:58

alex56 писал(а):Тут мы вообще скатываемся к рассуждениям в духе войны 1812 года о ценности Москвы

Разумеется, нет.
Но если ты хочешь тупить дальше, то делай это без меня.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 04 ноя 2019, 16:56

Маленький Скорпион писал(а):
alex56 писал(а):Тут мы вообще скатываемся к рассуждениям в духе войны 1812 года о ценности Москвы

...то делай это без меня.

Не в коем случае)))
Одному скучно))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 05 ноя 2019, 17:46

alex56, а мне лажу читать скучно, особенно если сам могу написать не хуже ))
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 06 ноя 2019, 07:01

Маленький Скорпион писал(а):alex56, а мне лажу читать скучно, особенно если сам могу написать не хуже ))

Ну я всегда с радостью принимаю конструктивную критику и дельные предложения))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 06 ноя 2019, 08:13

alex56, конструктивно и с предложениями по операциям лиранцев против ФСР я тебе изложил. Но ты ж упёрся.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 06 ноя 2019, 09:05

Маленький Скорпион писал(а):alex56, конструктивно и с предложениями по операциям лиранцев против ФСР я тебе изложил. Но ты ж упёрся.

В своем мнении вы скорее операетесь на логические и рациональные рассуждения (и это отчасти верно). Мне же кажется, что психология и эмоции более важны для исторических событий (что тоже от части верно). Мне кажется все должно происходить более сумбурно и нелогично.
Возможно у нас и выйдет некая логичная середина)))

Ну а пока продолжу:
К концу 1-ой Наследной ФНР удалось переварить плоды своей неожиданной победы и стабилизировать свое положение.
Были восстановлены, как свои варшипы, так и трофейные, что позволило молодой республики щеголять небольшим, но грозным военным флотом:
- Aegis-class heavy cruiser;
- Monsoon-class Battleships;
- Mako-class corvette;
- Vincent-class corvette.
Был наращён оборонительный потенциал. Особенно в аспекте АКИ: число их полков возросло с 2 до 6 (2 (1-е Финмаркские орлы и 1-е Соколы республики) обороняли сам Финмарк, остальные (с 2 по 5 Соколов республики) обороняют остальные миры ФНР и коммуникации). Не отставали и мех-полки, к двум уже имеющимся полкам Защитников Республики добавились, восстановленные до полного полкового состава, Амарисовские мстители и Tartan Brigade (расквартированные соответственно на Финмарке и Inner Surge). На каждом из 8 миров ФНР несли службу по два полка Республиканской милиции (пехота+танки).
ФНР окончательно присоединила Inner Surge и Port Vail. Были налажены тесные связи с Aboukir, Austerlitz (Scauld) и Oporto (Veil), которые позволяли надеяться, при благоприятном стечении обстоятельств, и на их дальнейшую интеграцию.
Было относительно урегулировано социально-экономическое положение. Работающие верфи в сочетание с существенным государственным оборонным заказам давали рабочие места по всей технологической цепочке на всех мирах ФНР. В свою очередь успех тяжелой промышленности потянул за собой и легкую промышленность в купе со сферой социального обслуживание и развлечения.
Локомотивы промышлености у нас следующие:
1. Roe Weapon Systems. Верфи ремонтирую варшипы ФНР; производят АКИ Вулкан (ориентировочно к концу века налажен их запуск, вот только в каком количестве?); осуществляют ремонт джампшипов и дропшипов, по «частным» заказам, как из республик, и со стороны; производят дропшипы (скорее всего что-то типа Buccaneer или Gazelle или Jumbo); к сожалению, восстановить производство джампшипов не удается.
2. Diplass Technologies. Как производил, так и производит «Вольверинов» и «Батлмастеров», правда в уменьшенном количестве. Плюс возможно что-то из легких мехом, но это уже под вопросом.
3. Amaris Armored Vehicles. Полкам Республиканской милиции нужна техника и достаточно много и разнообразной. Так что работа кипит.
Однако, за столько приличным фасадом, внутри ФНР назревают проблемы порожденные конфликтом между «военными» и «администраторами». И хотя пока их мнение по главному вопросу – обеспечение безопасности и развитие армии с флотом – совпадают, то взгляды на будущее разнятся. «Администраторы» - топменежэмент RWS – готовы к миру с Лирой, и надеются, что урегулирование путем переговоров (и не малых уступок) позволит избежать проблем. «Военные» - сторонники более жесткой политики и открытого силового противостояния с Лирой. До конца 1-ой Наследной эти разногласия носят лишь идеологических характер, но в дальнейшем грозят перерасти уже в серьезные столкновения.

P.S. И еще касательно «битвы за верфь». Можно предположить, что «администраторы» были готовы к переговорам с Лирой, и даже запросили канала связи с прибывшим отрядом. Им принадлежит на то время вся власть в ФНР, отсюда и возможность командовать военными, отдавая им приказ первыми не стрелять, оставаться на своих позициях. «Военные» же в свою очередь были настроены на силовое противостояние, и сознательно спровоцировали взрыв станции (героическое самопожертвование одного офицера ради будущего независимой ФНР???), после которого о переговорах и не могло бы и речи
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 06 ноя 2019, 12:23

alex56 писал(а):В своем мнении вы скорее операетесь на логические и рациональные рассуждения

Б-же упаси. Логика это у интеллигентных людей с техническим образованием, а я военный и думаю по уставу.
alex56 писал(а):Мне же кажется, что психология и эмоции более важны для исторических событий

Психология и эмоции это когда генерал застаёт в постели своей жены полковника, разжалует его в майоры и отправляет командовать батальоном на фронт. А рейд шестью корветами против столицы маленького, но гордого государства это военная операция. Которую готовит несколько десятков человек в течение нескольких дней, как минимум, так что эмоции с психологией на неё влияют очень косвенно.
alex56 писал(а):Можно предположить, что «администраторы» были готовы к переговорам с Лирой, и даже запросили канала связи с прибывшим отрядом

Не надо ничего предполагать, когда в книжке всё написано:
Код: Выделить всё
We were already en route at an eager double-gee burn when the locals called back. Apparently, they were calling themselves the Finmark Free Republic now, and didn’t want any trouble with their “Lyran neighbors.” They made it clear they weren’t happy with our coming to seize their biggest source of income, but they just didn’t have the strength to take us on, and hoped we could come to some kind of diplomatic agreement rather than letting things get ugly.
(...)
Two days later, after several calls back and forth with the locals, Kommodore [Gustav] Sharae is confident that he’s worked out these Republicans’ surrender, and we’re gliding into Finmark’s orbit
First Succession War, p.68
Т.е. попытки переговоров шли два дня, пока Шарай спускался к Финмарку из прыжковой точки с двойной перегрузкой (из чего следует, что система Финмарка -- это звезда класа от М3 до М0, с нормальным подлётным временем 2,69 -- 3,14 дня). За которые местные убедились, что ни о чём, кроме безоговорочной капитуляции договариваться с ними лиранцы не будут.
alex56 писал(а):героическое самопожертвование одного офицера ради будущего независимой ФНР???

Вот это вот называется не тупи.
Героическое самопожертвование это когда солдат Александр Матросов или, там, Роджер Янг с криком УРА! грудью кидается на амбразуру. Или корректировщик вызывает огонь на себя. Или, там, лётчик кого-то таранит. Это да, это всё может быть сделано на эмоциях с психологией.
Но подготовить ко взрыву космическую станцию на эмоциях нельзя. Это работа подразделения сапёров, которое должно ещё получить со склада заряды, потом заложить их, где надо, установить детонаторы, объединить в сеть и т.д. Это не делается на эмоциях. Тем более что заряды ядерные, их получить это отдельная песня. Сделать всё это за несколько часов, пока эскадра Шарая заканчивает торможение и выходит на орбиту ещё можно. Сделать мгновенно -- нельзя.
И главное. Если у военных есть наготове линкор, и они настроены на силовое противостояние -- зачем им вообще взрывать станцию. Проще двинуть линкор на перехват. Для этого не надо несколькочасовой подготовки, достаточно отдать приказ экипажу. Который ввиду приближения вероятного противника и так на борту в положенной степени готовности.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
з.ы. Ну и кстати о психологии. Имея линкор над планетой, местные по-любому используют это как козырь в переговорах. Шарай же, как он показан, не тот человек, который готов повести свои корабли под его пушки. Особенно если разведка его о таком сюрпризе не предупредила.
Что линкор настоящий, в том убедиться легко: факел его маршевого двигателя различим с 20-30 миллионов километров. Радарное облучение засекается за миллион. Работающие двигатели, манёвры и радар это как раз хороший способ показать, что на орбите висит не кусок говна в миллион с третью тонн, а боеспособный корабль.
И тут Шарай или повернёт назад, не вступая в бой -- у него есть законный повод, доложить командованию такую стратегически важную новость, или бомбардирует планету на скорости, уклоняясь от боя и перехвата, вместо того, чтобы задерживаться у верфи.

Добавлено спустя 41 секунду:
з.з.ы. Мы вроде на "ты"? Не первый уж год на одном форуме кишим.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 06 ноя 2019, 13:00

В плане психологии и эмоций я имел в виду не планирование, а уже осуществление.
Как я бы предполагал, что идея обороны системы и верфи вынашивалась уже давно, до самого рейда. В рамках этой подготовки и дозорные джампшипы разместили в соседних системах, и варшипы припрятали на задворках системы, и объекты на орбите заминировали. Но такой потенциальный расклад это инициатива "военных", "администраторы" (по сут в своей олигархическая верхушка) скорее за переговоры и сепаратный мир, им важнее их прибыли (а их можно сохранить только при сохранение верфи), чем их утрата в результате боев.
Пока не пришло время действовать все гладко, но вот дижонский дозорный засекает значительное изменение метрик космоса, и дождавшись первых "всплытий" (возможно переход осуществлялся поэтапно, сначала корветы, потом грузовики) и поняв, что возможно это еще не весь флот вторжение, его капитан дает команду на переход.
Прибыв на Финмарк он докладывает командованию, но кроме эмоций (струхнул он, да и приказ от "администраторов", а они сейчас командуют в ФНР, уходить сразу же и не просрать столь ценный ресурс как джампшип) и него ничего нет, ни размеров флотилии, ни ее состава (да возможно его бы и поставили к стенке, за его непрофессионализм, но не здесь и не сейчас).
Ну а далее закипает подготовка, "военные" переводит варшипы из глубин системы к верфям, разрабатывают планы перехвата (правда кого перехватывать хрен знает), подготавливают к взрывам орбитальные объекты. Однако, они здесь не главные, "администраторы" останавливают всю их активность, приказывая не открывать огонь первыми и ждать итогов переговоров.
Пока то да сё прибывает Шарай, и видит 3 варшипа, он в недоумениях, разведка докладывала об одном и том в ремонте, а поэтому не долго думая пока разбирается с переговорщиками от ФНР по связи отдает приказ о захвате станции (переговоры нужно вести с позиции силы и показав, что намерения у тебя серьезные).
Захват вроде бы проходит нормально, но тут вмешивается человеческий фактор: либо у кого-то из военных прямо на станции замыкает что-то в голове и он решает самопожертвоваться, но не отдать ни пяди родной земли врагу, либо у командования "военных" созревает план замутить провокацию. В любом случае взрыв. Ну а дальше понеслась.

First Succession War, p.68

Это конечно хорошо, но у нас немного все по-другому, разве нет?

з.ы. Ну и кстати о психологии. Имея линкор над планетой, местные по-любому используют это как козырь в переговорах. Шарай же, как он показан, не тот человек, который готов повести свои корабли под его пушки. Особенно если разведка его о таком сюрпризе не предупредила.
Что линкор настоящий, в том убедиться легко: факел его маршевого двигателя различим с 20-30 миллионов километров. Радарное облучение засекается за миллион. Работающие двигатели, манёвры и радар это как раз хороший способ показать, что на орбите висит не кусок говна в миллион с третью тонн, а боеспособный корабль.
И тут Шарай или повернёт назад, не вступая в бой -- у него есть законный повод, доложить командованию такую стратегически важную новость, или бомбардирует планету на скорости, уклоняясь от боя и перехвата, вместо того, чтобы задерживаться у верфи.

Тут у меня вопрос: а можно загнать варшип в доки и там спрятав, закрыв доковые ворота? (ворота у верфи были, в источнике указано).

з.з.ы. Мы вроде на "ты"? Не первый уж год на одном форуме кишим.

Можно и на "ты"))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 06 ноя 2019, 14:13

alex56 писал(а):В плане психологии и эмоций я имел в виду не планирование, а уже осуществление

Осуществление больше относится к Шараю. Которому -- если он не в курсе наличия у финнов линкора и убеждается в этом уже в последние десятки минут торможения, где-то за миллион километров от цели -- нужно принять решение на дальнейший ход операции. Так, чтобы и здесь живу остаться, и дома по самые помидоры от Пауля Штайнера не получить.
alex56 писал(а):варшипы припрятали на задворках системы,

Зачем?
Если у тебя есть линкор, ты его демонстрируешь, чтобы враги боялись, а подданные радовались. Это называется fleet in being.
alex56 писал(а):, и объекты на орбите заминировали

Опять же, зачем? Чтобы случайно детонировавший заряд всё испортил?
Работающие заводы не минируются на всякий случай и на неопределённый срок. Их готовят к взрыву или в ходе эвакуации, или при угрозе захвата противником. То есть, при непосредственной угрозе, а не маячащей где-то в теоретически обозримом будущем.
alex56 писал(а):это инициатива "военных", "администраторы" (по сут в своей олигархическая верхушка) скорее за переговоры и сепаратный мир

Почему сепаратный? Они с лиранцами не воюют де-факто, ни сами, ни в союзе с кем бы то ни было.
Ну и всё тот же вопрос. Почему ты так разделяешь "военных" и "администраторов"? отказывая последним в умении воевать, а первым в умении договариваться. Это бывает с элитами сильной, но долго не воевавшей страны, где такое расслоение идёт поколениями. Но ФСР не тот случай. Правящие им к началу 2790-х люди ещё четверть века назад сидели в подполье RRA, вполне себе военизированном, кстати. Потом они двадцать лет кряду вели войну -- против амарисовцев, против лиранцев, против варлордов, расплодившихся на обломках Республики. На рубеже 80-х и 90-х годов эта война всё ещё идёт. Только что взяты Порт-Вайль и Иннер-Сэдж. Так что военачальники и управленцы это куда скорее единая хунта, чем две антагонистичные группы, сотрудничающие по необходимости.
alex56 писал(а):, но кроме эмоций (струхнул он, да и приказ от "администраторов", а они сейчас командуют в ФНР, уходить сразу же и не просрать столь ценный ресурс как джампшип) и него ничего нет, ни размеров флотилии, ни ее состава

Ну вот как ты конкретно себе это представляешь?
Висит у прыжковой точки джампшип. Дальше что? Дежурный наблюдатель увидел неопознанную тепловую сигнатуру, и шкипер в панике командует ДЖАМП?
alex56 писал(а):но вот дижонский дозорный засекает значительное изменение метрик космоса, и дождавшись первых "всплытий" (возможно переход осуществлялся поэтапно, сначала корветы, потом грузовики) и поняв, что возможно это еще не весь флот вторжение, его капитан дает команду на переход.

Ойбля, ты в самом деле себе это так представляешь.
Изображение

alex56 писал(а): подготавливают к взрывам орбитальные объекты

Ты так и не объяснил мне, зачем. Кроме твоего желания скопипастить из канона большой бада-бум, хотя сам же пишешь, что обстоятельства малость не те.
alex56 писал(а):по связи отдает приказ о захвате станции 

Зачем? Чтобы линкор с крейсером точно успели подползти и накрыть его залпом?
alex56 писал(а):переговоры нужно вести с позиции силы

У местных линкор и тяжёлый крейсер, у Шарая корветы. На чьей стороне сила, тут как бы понятно.
alex56 писал(а): либо у кого-то из военных прямо на станции замыкает что-то в голове и он решает самопожертвоваться, но не отдать ни пяди родной земли врагу, либо у командования "военных" созревает план замутить провокацию

Слушай, я вот не понимаю одного: ты это всё сейчас сочиняешь просто из несогласия со мной или правда так думаешь?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 06 ноя 2019, 16:01

Слушай, я вот не понимаю одного: ты это всё сейчас сочиняешь просто из несогласия со мной или правда так думаешь?

Конечно же так думаю, а зачем еще тогда)))

По сути мы расходимся по трем позиция:
1. Осведомленность Лиры о ФНР. Тут все сложно с одной стороны на стороне Лиры разведка более высокого уровня, но с другой стороны, что RWR, что RRA собаку съели на конспирации. Вот Стефан целую армию приныкал от ЗК, а тут какие-то варшипы.
Ты конечно можешь спросить: "а зачем", так паранойя же. Жителей RWR за последние нцать лет не нагинал только ленивый и они боятся, что варшипы станут красной тряпкой для быка (либо кто-то их захочет отнять, либо сочтет, что они слишком осмелели).
2. Глубине раскола "военных" и "администраторов", на мой взгляд он глубже, т.к. верхушка правления Roe Weapon Systems - это скорее олигархи (рвачи и хапуги), чем патриоты, они подстраивались под все режимы, что так часто сменялись и "военные" им нужны только пока покровителя получше не найдется. "Военные" же в свою очередь тоже не те, по ним сначала прошелся Стефан (выведя лучших в ТГ), потом Керенский (сначала подавив сопротивления, а потом опять уведя с собой лояльных), потом война с Лирой (самые толковые погибли), ну и на конец много лет разрухи. По сути это не единая фракция, а некий общность различный группок, которые еще не оформились в единую силу и вынуждены исполняя чужие приказы еще и как-то думать о поддержание обороноспособности. Им пока по пути другу с другом, но это пока.
3. Определенная непоследовательность финмаркской операции и сумбурность действий сторон. Но это проистекает из первых двух разночтений.
У нас есть по сути 3 силы:
- Лира (Шарай) шел в рейд с шапкозакидательским настроением (и с не полными разведданными), плюс по прибытию на Финмарк его обнадежили потенциальные переговоры.
- "администраторы" - они не хотят войны и готовы к переговорам и к миру, главное, чтобы только их делянку оставили в покое, давая им навариваться.
- "военные" - это вообще сплошной хаос, часть устали от войны, часть думает только о своем будущем, часть хочет тупо мстить, часть имеет низкую подготовленость, в общем разброд и шатания.
А в итоге когда они сходятся вместе получается сущий беспорядок и анархия, который и вылился в "победоносную оборону финмаркский верфей"

Ну вот как ты конкретно себе это представляешь?
Висит у прыжковой точки джампшип. Дальше что? Дежурный наблюдатель увидел неопознанную тепловую сигнатуру, и шкипер в панике командует ДЖАМП?

Ну конечно же не так поспешно))
Я не думаю, что флот Шарая шел одной группой сначала корветы, возможно не все, потом грузовики, на все это требуется время и каждое "всплытие" вызывает изменение метрик космоса.
Дежурный идентифицировал цели, доложил командиру, а тот в свою очередь взвесив за и против (сначала одна группа, затем вторая подтягивается) и последовав букве приказа покидает систему. Ну не дождался он всех судов, не смогу точно определить параметры флота вторжения, ну так кто его будет судить. Он свое дело выполнил - предупредил о нападении.

Опять же, зачем? Чтобы случайно детонировавший заряд всё испортил?
Работающие заводы не минируются на всякий случай и на неопределённый срок. Их готовят к взрыву или в ходе эвакуации, или при угрозе захвата противником. То есть, при непосредственной угрозе, а не маячащей где-то в теоретически обозримом будущем.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1684089
Мне вообще ФНР чем-то Швейцарию напоминает)) Та тоже тоннели минировала, ядерное оружие разрабатывала.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 06 ноя 2019, 17:56

alex56 писал(а):а зачем еще тогда)))

Трололошеньки, это же очевидно ))
alex56 писал(а):Осведомленность Лиры о ФНР

Лира осведомлена о её существовании, как минимум, из сторонних источников (допросы пленных рейдеров и пиратов, сообщения купцов и т.д.). Лира должна представлять в общих чертах её военный и промышленный потенциал, который считает угрозой себе, хотя и второстепенной. Есть мнение поставить его себе на службу, которого придерживатся, например, полу-опальный генерал Пауль Штайнер. Но для архонта это лишний аргумент в пользу всё разбомбить. А то ведь хрен знает, о чём там дядюшка Пауль договорится с финнами, вдруг заговор против архонта сплетёт?
Это кстати тоже есть резон обдумать.
alex56 писал(а):и они боятся, что варшипы станут красной тряпкой для быка

Ты их какими-то глупыми трусишками выставляешь. Хотя и заявлял, что должны поумнеть. Но они у тебя даже про fleet in being не знают, хотя это азы.
alex56 писал(а):т.к. верхушка правления Roe Weapon Systems - это скорее олигархи (рвачи и хапуги), 

Верхушка RWS, которая была при Амарисе уже третий десяток лет трупы. Их должны были развешать на фонарях ещё при Керенском, не оккупанты так RRA. Как например Мохаммеда Селима, и даже, говорят, не за шею. После чего руководство компанией, как и прочие ништяки, пригребли себе революционные вожди. Обычное дело.
"Военные" тоже не бывшие амарисовцы, а полевые командиры и боевики подпольной RRA. Часть из которых с самого начала оставалась на месте, другая пошла, было, за Керенским за нашу и вашу свободу, потом дезертировала и вернулась домой.
Так что финмаркская хунта вполне себе едина, как руководство победившей революционной партии. В ней могут быть разные течения и борьба за власть, но не глубокий раскол.
alex56 писал(а):У нас есть по сути 3 силы

Ага. Только две из них в Лире: архонт Ричард Штайнер, занявший престол в 2791-м году и его дядюшка Пауль, сосланный из столицы на периферийные рубежи. Пауль готов в принципе договориться с финнами, Ричард за окончательное решение. Шарай на месте выбирает между этими двумя вариантами.
alex56 писал(а):часть хочет тупо мстить

Не переноси свою тупость на персонажей. Лучше переноси на них своё фрейдичное, если на то пошло.
Изображение

alex56 писал(а):на все это требуется время и каждое "всплытие" вызывает изменение метрик космоса

И всё это происходит в виду дижонской зарядной станции. Поэтому наблюдение ведётся с неё. Задача джампшипа всего лишь записать и доставить результат наблюдений командованию на Финмарк. Для этого ему достаточно висеть где-то в трёхстах тысячах километров за точкой и станцией -- вне зоны оптического и радарного обнаружения вероятного противника, изредка включая двигатель, чтобы корректировать своё положение в пространстве. Там ему ничего не угрожает, и он может спокойно всё досмотреть до конца, а потом уходить с полным отчётом о произошедшем.
alex56 писал(а):не смогу точно определить параметры флота вторжения

Э, погоди. Если он не смог ничего толком определить, то почему он вообще решил, что групповой прыжок в систему -- это вторжение, а не, например, торговый караван или беженцы?
alex56 писал(а):Мне вообще ФНР чем-то Швейцарию напоминает))

Они даже начинаются на разную букву.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 07 ноя 2019, 15:25

Трололошеньки, это же очевидно ))

Не это дело я как-то не люблю и не занимаюсь))
Ага. Только две из них в Лире: архонт Ричард Штайнер, занявший престол в 2791-м году и его дядюшка Пауль, сосланный из столицы на периферийные рубежи. Пауль готов в принципе договориться с финнами, Ричард за окончательное решение. Шарай на месте выбирает между этими двумя вариантами.

А может и не выбирает?
А его приказом было спровоцировать конфликт? Налетел, атаковал и свалил. Он (и те кто стоял за ним) не планировал серьезного отпора, так навести шороху и свалить, но тут все сложилось по другому. Отпор был существенный и все вышло не так, как планировалось.
В принципе есть два варианта:
1. Пауль хотел спровоцировать конфликт, чтобы у архонта не оставалось вариантов и он начал войну и возвысил его.
2. Архонт хотел нарушить планы союза Пауля и ФНР.
Не важно какой вариант брать в любом случае успех есть. Но и продолжения конфликта с ФНР не последовало, всплыли эти закулисные интриги, и кто-то сдал на тормозах.
А вообще идея конфликта РИчарда и Пауля перспективна и может объяснить все происходящее.
И всё это происходит в виду дижонской зарядной станции. Поэтому наблюдение ведётся с неё. Задача джампшипа всего лишь записать и доставить результат наблюдений командованию на Финмарк. Для этого ему достаточно висеть где-то в трёхстах тысячах километров за точкой и станцией -- вне зоны оптического и радарного обнаружения вероятного противника, изредка включая двигатель, чтобы корректировать своё положение в пространстве. Там ему ничего не угрожает, и он может спокойно всё досмотреть до конца, а потом уходить с полным отчётом о произошедшем.

Так это все по уставу и в теории, на практике вышло, как вышло. Я не склонен недооценивать человеческий фактор))
Ты их какими-то глупыми трусишками выставляешь. Хотя и заявлял, что должны поумнеть. Но они у тебя даже про fleet in being не знают, хотя это азы.

Комстар вот тоже имея армию и варшипы их скрывал. Но был не глуп.
Э, погоди. Если он не смог ничего толком определить, то почему он вообще решил, что групповой прыжок в систему -- это вторжение, а не, например, торговый караван или беженцы?

Я не говорю что какую-то информацию они не получили, они получили только часть, спеша убраться из системы, а поэтому в верхах ФНР не знали 6 корветов и джампшипы сопровождения это все или ждать еще чего-то?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 07 ноя 2019, 16:17

alex56 писал(а):А может и не выбирает? 

А может, ты прекратишь высасывать из пальца любую чушь, лишь бы не как у меня.
alex56 писал(а):Пауль хотел спровоцировать конфликт

Тут нечего провоцировать. Решение -- воевать или не воевать ФСР лиранцы принимают сами, без оглядки на третью и прочие стороны. Даже сама ФСР тут не субъект, а объект, никакие действия с её стороны ничего не меняют.
alex56 писал(а):Я не склонен недооценивать человеческий фактор))

Ты просто не понимаешь, как он работает на практике.
alex56 писал(а):Комстар вот тоже имея армию и варшипы их скрывал. Но был не глуп

Ком-Стар для начала не государство. Поэтому говорить, что он тоже что-то делал или не делал, сравнивая его с государствами, некорректно.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4329 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 08 ноя 2019, 16:07

А может, ты прекратишь высасывать из пальца любую чушь, лишь бы не как у меня.

Ну это уже перегиб совсем :lol:
Тут нечего провоцировать. Решение -- воевать или не воевать ФСР лиранцы принимают сами, без оглядки на третью и прочие стороны. Даже сама ФСР тут не субъект, а объект, никакие действия с её стороны ничего не меняют.

С этим трудно поспорить.
Ты просто не понимаешь, как он работает на практике.

Практики то по части взаимоотношения с людьми на места у меня вполне достаточно. Хотя в принципе она может отличаться от твоей, а поэтому мы и приходим к разным выводам.
Ком-Стар для начала не государство. Поэтому говорить, что он тоже что-то делал или не делал, сравнивая его с государствами, некорректно.

Что Комстар, что ФНР - это на текущий момент квази/протогосударства. Одно станет государством, на счет второго подумаю.
А пока займусь "Коревардной Торговой Компанией"))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Пред.След.

Вернуться в Холивар-форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3