Operational Turning Points: Red Corsair

Здесь вы можете прочитать свежую информацию из официальных источников Catalyst Game Labs, а также свежие слухи и т.д.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение RJF_Puma » 19 май 2010, 10:50

Да незачто ;-) Обращайтесь :cool:
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Red Dragon » 19 май 2010, 12:18

ShadowBlade писал(а):Если таки я как-то непонятно высказался, то поясню - ягуары были показателем того, что сфера объединившись вполне может задать кланам трепку. Если захочет.


Я тоже поясню. Ягуары были показателем того, что:
1. Сфера даже объединившись и привлекая на свою сторону один из кланов (причем находящийся в прямом соприкосновении с целью) может только при тщательной спланированной операции уничтожить ОДИН довольно слабый (промышленно, логистически, политически и военно-космически) и консервативный (в т.ч. в ведении БД) клан находящийся в специфической области (смотрим Якудза, Уолкотт и т.п.). И даже тогда несутся довольно серьезные потери.
2. При "объединении" начинает вылезать куча вопросов по объединяющимся.
3. Без элементарного везения части операции могут превратиться в бойню (смотрим, кто охранял стратегическую оборону Охотницы и как она была преодолена).
4. Кланы не являются для Сферы общей угрозой.

Но в целом я говорил вот к этому "
ShadowBlade писал(а):Так что чтобы вы там не говорили, какие отмазки не придумывали, а факт остается фактом - кланеры еще хуже сфероидов в плане нарушения данных слов и обещаний


Я поясню, если бы Ягуары плюнули бы на все (все едино они считай гарантированно уничтожены как клан) и пошли по стопам всяких нехороших, то Сфера быть может и захотела бы потом "зачистить" оставшихся. Но посмотрев на потери которые неизбежно возникнут в тотальной войне вероятно резко задумалась бы.
Собственно насколько Великие дома неспособны противостоять по факту тотальной войне видно по Джихаду. Кланы в принципе тоже. Ибо сама наука обеих сторон военная она на других принципах основана.
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение ShadowBlade » 19 май 2010, 12:30

Причины и способы не важны. Важен результат. Согласен?
Странно, почему же тогда все великие дома выстояли и смогли противостоять тотальной войне во времена Джахада, а не наоборот? Мы точно про один таймлайн говорим? ;)
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Snyker » 19 май 2010, 12:39

Странно, почему же тогда все великие дома выстояли и смогли противостоять тотальной войне во времена Джахада, а не наоборот?

Потому что блекки было мало. А беспредел, который начался в Великих Домах вызывает очень тяжкое недоумение. Личные войнушки Девионовских, Штайнеровских генералов. Жопа в Синдикате. Я не говорю о ЛСМ, там партизанщина завсегда была
В общем, печально все это
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение ShadowBlade » 19 май 2010, 12:40

Это был практически риторический вопрос ;-)
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Diamond » 19 май 2010, 12:54

А беспредел, который начался в Великих Домах вызывает очень тяжкое недоумение.

... А у меня это никакого недоумения не вызывает.
Феодализм - он и в Африке феодализм.
Вспомни Гражданскую Войну ФедСода.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: Херотитус, Нью-Гедон
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Red Dragon » 19 май 2010, 13:33

ShadowBlade писал(а):Причины и способы не важны. Важен результат. Согласен?


Когда как. Иногда мне важны и причины и способы. Даже в ущерб результату.

ShadowBlade писал(а):Странно, почему же тогда все великие дома выстояли и смогли противостоять тотальной войне во времена Джахада, а не наоборот?


Потому же, почему тираниды без проблем пережили столкновение с лучшими воинами человечества:) Их тупо много:)
Я поясню, в обычной войне группа а ля Блэки даже одному дому бы была так, на закуску. А тут эвон как все обернулось.

Ну и можно сравнить силы тех же Ягов-Новокотов, которые Люсьен не взяли. И силы блеков которые столичные миры брали в течении суток считай:)
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение ShadowBlade » 19 май 2010, 13:41

Red Dragon писал(а):Потому же, почему тираниды без проблем пережили столкновение с лучшими воинами человечества:) Их тупо много:)
Я поясню, в обычной войне группа а ля Блэки даже одному дому бы была так, на закуску. А тут эвон как все обернулось.

Ты не поверишь 8-)
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Diamond » 19 май 2010, 14:00

Я поясню, в обычной войне группа а ля Блэки даже одному дому бы была так, на закуску.

Это ещё почему =) ?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: Херотитус, Нью-Гедон
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Red Dragon » 19 май 2010, 18:55

Diamond писал(а):Это ещё почему =) ?


Потому что 1-2 полками планеты столичные не штурмуют. даже кланы:) Особенно, чтобы расчитывать на успех. Причем успех с разгромом основных сил противника едва ли не за сутки:)
А там, если я не ошибаюсь сразу все столицы атаковали?:)
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение ShadowBlade » 19 май 2010, 18:59

Там не совсем полки были. А дивизионы несколько больше полка, иирц. Раза в полтора.
С другой стороны практика БТ показывает, что в общем-то штурмуют.
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Юджин » 19 май 2010, 19:45

ShadowBlade

Не столицы государств и даже не региональные - если. :mrgreen:
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Fenris » 19 май 2010, 19:47

это смотря какие государства :) Марианцы на Цирцинус кажется 2-3 Легиона бросили. А на столицу Паллатината вроде и того меньше.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Diamond » 19 май 2010, 19:49

Red Dragon писал(а):Потому что 1-2 полками планеты столичные не штурмуют. даже кланы:) Особенно, чтобы расчитывать на успех. Причем успех с разгромом основных сил противника едва ли не за сутки:)
А там, если я не ошибаюсь сразу все столицы атаковали?:)


Если с поддержкой варшипов и ОМП - штурмуют.

У меня, например, несколько обратное мнение: какой-нибудь один Наследный Дом типа Куриты или Штайнеров Слову Блейка по фактическому состоянию на 3067й год - на закусь.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: Херотитус, Нью-Гедон
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Fenris » 19 май 2010, 19:55

Diamond писал(а):У меня, например, несколько обратное мнение: какой-нибудь один Наследный Дом типа Куриты или Штайнеров Слову Блейка по фактическому состоянию на 3067й год - на закусь.


вот-вот, а может и оба сразу + учитывая что ЛСМ наполовину итак СБ-я...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Lyra Rise Again » 19 май 2010, 22:08

После гражданской войны на ростер Лиры не взглянешь без слёз, там многие полки и ПБК имеют укомплектованность процентов на 40-50. Потому начало Джихада так легко далось Блеки с свежими дивизионами.
Lyra uber alles! Lyra rise again!
Аватара пользователя
Lyra Rise Again
Начитанный
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 09:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Red Dragon » 20 май 2010, 10:47

ShadowBlade писал(а):А дивизионы несколько больше полка, иирц. Раза в полтора.
С другой стороны практика БТ показывает, что в общем-то штурмуют.


Столицы ВД?? да не особо.

Diamond писал(а):Если с поддержкой варшипов и ОМП - штурмуют.


Дайм, я же сказал "в обычной войне".

Diamond писал(а):У меня, например, несколько обратное мнение: какой-нибудь один Наследный Дом типа Куриты или Штайнеров Слову Блейка по фактическому состоянию на 3067й год - на закусь.


В обычной войне это бы все затянулось и вероятно таки привело бы к сливу Слова. Про войну одни против всех без варшипов и ОМП даже говорить я думаю не пришлось бы.
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение ShadowBlade » 20 май 2010, 11:00

Red Dragon писал(а):Столицы ВД?? да не особо.

Но это ведь не мешает пытаться? Чем в общем-то Слово и занималось весь Джихад 8-)

Дайм, я же сказал "в обычной войне".

Просто из интереса. А что, есть необычные войны?

Diamond писал(а):В обычной войне это бы все затянулось и вероятно таки привело бы к сливу Слова. Про войну одни против всех без варшипов и ОМП даже говорить я думаю не пришлось бы.

Если конкретно 1 на 1, то могло и не затянутся. Все же 50 дивизионов это не просто так. Есть на чем развернуться.
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Diamond » 20 май 2010, 13:49

В обычной войне это бы все затянулось и вероятно таки привело бы к сливу Слова.

А мне кажется, что вероятно наоборот =).
Так и будем перекидываться?

Сил, имеющихся у слова "под ружьём" в разгар Джихада, вполне хватает для того,
чтобы не просто победить в "обычной" войне какой-нибудь один Наследный Дом,
а уничтожить все силы противника.

Я не думаю, что эти 52 линейных и более 100 гарнизонных дивизионов выросли из пустого места за 5 лет.
Терра + полный доступ к заначкам Звёздной Лиги - это вам не фигушки воробушкам показывать.

В тотальной войне с активным применением аэрокосмических сил и ОМП Слово тем более имеет технологическое и ресурсное преимущество перед любым Наследным Домом.

Грубо говоря, если бы Слову не была выдана роль Кавалерии Мастерского Гнева в тотальной войне,
а вместо этого ему полагалось бы просто устроить эпическую войну с КомСтаром или каким-нибудь Наследным Домом -
тогда да, конечно, не было бы всего этого безумного потока плюшек, за счет которого возможности Слова настолько высоки.
Но это всё фантазии, которые каждый может фантазировать как хочет.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: Херотитус, Нью-Гедон
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Operational Turning Points: Red Corsair

Сообщение Hobbit » 20 май 2010, 14:33

Fenris писал(а):
Diamond писал(а):У меня, например, несколько обратное мнение: какой-нибудь один Наследный Дом типа Куриты или Штайнеров Слову Блейка по фактическому состоянию на 3067й год - на закусь.


вот-вот, а может и оба сразу + учитывая что ЛСМ наполовину итак СБ-я...

Ну-ну, прям уж наполовину.
Если брать политический расклад, то на стороне блеки оставались только Атрей и Ириан, причем к началу 3077-го и те, и другие от своих "союзников" благополучно отреклись. Орьенте, Андуриен и *особенно* Регул выступали резко против.
Если брать армию, то в милицию слова перешли где-то 5-10% АЛСМ. Еще процентов 25 формально числились в их союзниках, оставаясь на службе атрейского режима Пола и Коринн Марик - что не помешало этим самым войскам погнать фанатиков ссаными тряпками из Марикского Содружества в 3077-м.
С флотом, по понятным причинам, ситуация немного другая, но даже 50% (или около того) перекинувшегося к блейкистам флота не проходят за "половину ЛСМ".

Red Dragon писал(а):Потому что 1-2 полками планеты столичные не штурмуют. даже кланы:) Особенно, чтобы расчитывать на успех. Причем успех с разгромом основных сил противника едва ли не за сутки:)
А там, если я не ошибаюсь сразу все столицы атаковали?:)

Во-первых, столицы не атаковали. На Лютьен, Таркад и Новый Авалон были спущены "парадные" дивизии, которым удалось захватить плацдармы, после чего группировки постепенно наращивали:
Лютьен (январь 3068 - февраль 3073): 2 дивизии, 1 теневая дивизия, 2 батальона наемников
Таркад (декабрь 3067 - февраль 3068): 1 дивизия, 2 уровня-III теневой дивизии, полк(?) наемников
Новый Авалон (декабрь 3067 - декабрь 3072): 2 дивизии, 1 теневая дивизия, 1 полк наемников
Что в сухом остатке дает около 5 полков на Лютьене и Новом Авалоне и около 3 полков на Таркаде.
Про Сиань я писал. (К сожалению не могу сказать наверняка, работает ссылка или нет, потому что отсюда моя вики работает у меня с большими перебоями).
Атрей сдали свои же, там битва проходила в несколько другом формате.
Во-вторых, огромный численный перевес в космическом пространстве. Скажем, чтобы сдержать одну лишь группировку флота блеки на Сиане, там пришлось сконцентрировать примерно половину всего флота варшипов Конфедерации. На Новом Авалоне и Таркаде защитникам приходилось отсиживаться по разным норам, чтобы не попасть под раздачу навальных орудий.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4434
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Пред.След.

Вернуться в Новости вселенной Battletech

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26