[Релизы]2765 Field Report: DCMS

Здесь вы можете прочитать свежую информацию из официальных источников Catalyst Game Labs, а также свежие слухи и т.д.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: [Релизы]2765 Field Report: DCMS

Сообщение J.S. » 06 дек 2013, 20:16

Маленький Скорпион писал(а):J.S., Dunklewälderdunklerflüssenschattenwelt.

з.ы. Ага, и историю названия нашёл.



:o : Жесть просто
Аватара пользователя
J.S.
Начитанный
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:58
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Релизы]2765 Field Report: DCMS

Сообщение Siberian-troll » 06 дек 2013, 20:21

Маленький Скорпион писал(а):Siberian-troll, планета была на картах ещё в Эра Репорте-2750, если мне не изменяет память.
А в чём там соль шутки, напомни? не из Криттер-Теха название?


- Название "Боб" для планеты возникло в разговоре между ведущим разработчиком БТ Хербертом А. Биасом и Оустейном Туэдтином, штатным разработчиком карт для БТ. Описание создания планеты Боб было надо на форуме вскоре после выхода Хисторикала: Освобождение Терры, том первый.
Описание гласило:

Имя возникло забавным способом.
Я доставал Херба по Instant Message, и мы что-то такое обсуждали, и я помню от балды сказал, что Х должен навестить планету Боб. На что Херб ответил: У нас есть планета Боб?!
Которой, в то время, у нас, конечно, не было.
Так что я закатил одну из своих типичных отмазок типа: Это мертвая планета, ранее называвшаяся как-то ну совсем кошмарно, но потом решившая поменять название. К несчастью, в хаосе 1 наследной, общее уведомление о смене имени куда-то затерялось, и все припасы, что были заказаны для планеты Боб, ушли в никуда, потому что в записях такой планеты не числилось. И лишь под конец 1 наследной удалось обнаружить ошибку, но к тому времени жизненно важное терраформовочное оборудование все поломалось, и планета стала необитаемой. Очень, очень печальная история.
После чего Херб упал со стула со смеху, и решил сделать это каноном. И он придумал ей оригинальное название.
— Øystein Tvedten, 09 Mar 2012

Боб был канонизинован через пару фраз в разговоре в 8 части истории с Бэттлкорпса "Забытые миры (Поиски Жардина)" написанной Хербертом Биасом, и опубликованой 21 января 2009 года.

Название "Dunklewälderdunklerflüssenschattenwelt" грамматически некорректно по текущим стандартам немецкого, переводясь дословно как "Темные леса, еще более темные реки, Теневой Мир". Корректным вариантом должно бы быть "Dunklewälderdunkleflüsseschattenwelt".

Это признавалось автором:

- ну, они попросили меня помочь с названием, а мои немецкоговорящие друзья оставили меня, так что я использовал гугль транслейт и я составил каждое слово из тех, что я нашел вместе...

— Herbert Beas, 09 Mar 2012

Однако, каноническое, сфероидное объяснение для происхождения названия, было дано после:
- Всему виной плохо знавший немецкий драковский чиновник в министерстве колонизации, который записывал названия для нанесения на карту. Начальство потребовало написать им, что это имя значит, а потом перевело это назад на немецкий, с помощью министерской внутренней программы-переводчика. Которая тоже плохо знала немецкой.
Со всем уважением,
Øystein ”
— Øystein Tvedten, 09 Mar 2012
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: [Релизы]2765 Field Report: DCMS

Сообщение Vicont » 08 дек 2013, 09:42

И самое печальное, что в такую фигню с названиями веришь больше, чем в возможность межзвёздных перелётов.
"In soviet clan space, Inner Sphere invade you" - грустная правда.
Аватара пользователя
Vicont
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:24
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: [Релизы]2765 Field Report: DCMS

Сообщение Rabid Coyote » 08 дек 2013, 10:36

Siberian-troll писал(а):а мои немецкоговорящие друзья оставили меня


не из-за его потугов с немецким, случайно? )))
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: [Релизы]2765 Field Report: DCMS

Сообщение Typhoon » 09 дек 2013, 15:40

Ну так, собственно, планета Dunklewalderdunklerflussenschattenwelt была еще (как минимум) в Libеration of Terra Vol 1, вышедшем в марте 2012. Так что это боянЪ. 8-)
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Пред.

Вернуться в Новости вселенной Battletech

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39