Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Здесь вы можете прочитать свежую информацию из официальных источников Catalyst Game Labs, а также свежие слухи и т.д.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение Snyker » 01 апр 2020, 18:04

Да я думаю,что поздняк уже. Там же договор по сути взаимный должен быть.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение RW_Nova » 01 апр 2020, 23:05

Snyker писал(а):Да я думаю,что поздняк уже. Там же договор по сути взаимный должен быть.

Если лицензия исключительная, разве правообладатель не должен контролировать качество выпускаемого по его лицензии товара?
Clan Wolf
Star Commander
4th Striker Cluster
Alpha Galaxy
Аватара пользователя
RW_Nova
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 21:53
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение Snyker » 02 апр 2020, 02:25

Не знаю
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение Demon08 » 02 апр 2020, 07:38

Вот думал поддержать в этот раз проект. Но когда прочитал "Псы Келла", меня аж передёрнуло. Ну как так то ? Всё время были "Гончие" а тут на тебе, жили жили и обделались , стали "Псы".
Аватара пользователя
Demon08
Начитанный
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:49
Благодарил (а): 1284 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение Snyker » 02 апр 2020, 08:26

Бывает. Надеюсь, в следующих работах учтут. Хоббики и не так лажали. Вообще, надо понимать, что эти проектом занимаются не фанаты Батлтеха. Занимаются ради получения выгоды. При этом видно (по крайней мере мне), что они хоть как то стараются и пытаются сделать хорошо. И они предлагали участвовать в помощи, но те, кто мог предпочли критиковать на форумАх, а я вот не взялся в силу слабого знания английского.
Скажу больше, в книжных проектах я участвовал именно в плане аванса и будущего задела для Батлтеха. Аванс, как говорится. Ну мало мне интересен худлит. Когда перечитывал Кейта, был себя рукой о чело много раз. Одна только концепция "мех завелся и уже близок к перегреву" вымораживала. Третья книга только порадовала по полной. Когда я переводил то немного, за что взялся и то, скажем так, для себя(3 турнинг поинта), то самая бесполезная трата времени была как раз при переводе художественной вставки. И в проектах библиотеки я не участвовал, именно по этой причине. Худлит не особо интересен, а надеятся на переводу мануалов-бесперспективно.
А вот Дюку денежку закинул. Потому что хоть такой, но перевод (при том, что прочитал я Разорячку в оригинале. С грехом пополам, но прочитал). И ребят из переводческой артели, что выдают и по наследным войнам, и Дом Арано поддерживаю. И Хоббиков поддерживаю. Потому что игру то они издают. Молодцы. Может и пойдет. А разговоры по поводу выкупа прав-это все в пользу бедных. Нет ни мощностей, ни желания, как я вижу.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение Leonid » 02 апр 2020, 10:20

Snyker
Все нормально, каждому - своё (не будем вспоминать, откуда это). Бэттлтех большой, кому Мехварриор, а кому Мегамек.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение Snyker » 02 апр 2020, 10:44

Согласен. К тебе, Леонид, вообще претензий нет. Переводы, дело хорошее. Просто я к худлиту холоден.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение RW_Nova » 02 апр 2020, 17:50

Я спишусь с каталистами и узнаю что почем.
Clan Wolf
Star Commander
4th Striker Cluster
Alpha Galaxy
Аватара пользователя
RW_Nova
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 21:53
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение Snyker » 02 апр 2020, 18:45

Я бы начал тогда уж с того, что можно им предложить. Что толку с сумм, если нет ресурсов, чтобы на них претендовать? И с охватом может быть не очень. В начале века уже были попытки договориться, но они уперлись именно в масштабы возможного, с нашей стороны, производства.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение alex56 » 02 апр 2020, 19:01

Сейчас есть всякие "...стартеры", что у нас, что за рубежом.
Да возможно по художке уже недоговорится, но есть правила, там простор большой))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение deus-vult » 02 апр 2020, 19:45

alex56 писал(а):Сейчас есть всякие "...стартеры", что у нас, что за рубежом.
Да возможно по художке уже недоговорится, но есть правила, там простор большой))

Да художка особо и не нужна - кто хотел, тот уже давно все исправленные версии переводов в электронном виде скачал, а кому не особенно принципиально, те купят у HG. А вот правила совсем другое дело - хотя бы свежее издание Тотаl Warfare, которое HG вроде как издавать не собирается.
deus-vult
Начитанный
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение alex56 » 03 апр 2020, 17:33

Да художка особо и не нужна - кто хотел, тот уже давно все исправленные версии переводов в электронном виде скачал, а кому не особенно принципиально, те купят у HG.

На русском художка выстрелила только в рамках одной "игровой" вселенной - Вахи. Но тут скорее из-за широкого круга фанатов, их реально больше всех вместе взятых наверное.
А вот остальным популярным вселенным не повезло. ДнД вроде бы издается, но совсем не густо и только Дризд, остальная масса книги вообще в пролете (я уже молчу об нишевых продуктах - дарк сане, равенлофте). "Стары" Мир Тьмы еще хуже, несмотря на популярность художку (и достаточно обширную) никто не издает и не издавал (1 случайная книга не считается).
Так что на нее ставить смыла, как по мне нет.
Другое дело правила.

А вот правила совсем другое дело - хотя бы свежее издание Тотаl Warfare, которое HG вроде как издавать не собирается.

От свежего TW я бы конечно не отказался, но он есть уже в переводе. А вот остального из основных книг правил увы нет, и это правда жалко(((
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение deus-vult » 03 апр 2020, 18:06

alex56 писал(а): От свежего TW я бы конечно не отказался, но он есть уже в переводе. А вот остального из основных книг правил увы нет, и это правда жалко(((

Ну может когда-нибудь у меня дойдут руки более-менее довести до ума свой вариант перевода. Уж от HG ждать этого точно бессмысленно - вряд ли им издать (или хотя бы в электронном виде выпустить) даже TW по силам (да и судя по всему особого желания нет), что уж говорить про остальные книги правил.
deus-vult
Начитанный
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение Ramon » 04 апр 2020, 00:14

RW_Nova писал(а):Я спишусь с каталистами и узнаю что почем.

С какой целью, если не секрет ? Подсдать "хоббитов" хочешь ?
К слову говоря, на youtube есть обзор (даже не один) и сравнение новых книг трилогии про Легион от "хоббитов" со старыми, армадовскими. Так вот эти обзорщики прямо от экстаза исходят от того насколько качество перевода "хоббитов" лучше армадовского, на что я поимел дерзость указать им, что обзор их мало того, что необъективен, так и то, что перевод ни разу не лучше. Пока что ответа нет.
Кроме того, в этой связи хотелось бы узнать у Леонида или может кто-нибудь с форума знает человека под ником Корф ?
Аватара пользователя
Ramon
Начинающий
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 00:47
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение Leonid » 04 апр 2020, 11:51

К слову говоря, на youtube есть обзор (даже не один) и сравнение новых книг трилогии про Легион от "хоббитов" со старыми, армадовскими. Так вот эти обзорщики прямо от экстаза исходят от того насколько качество перевода "хоббитов" лучше армадовского, на что я поимел дерзость указать им, что обзор их мало того, что необъективен, так и то, что перевод ни разу не лучше.

Я видел этот перевод до его издания.
Все было ужасно. Рассказать что-то не могу. Скажу только, что когда люди Харимандира Сингха били и убивали пленных после того как Грейсон очнулся и до выстрела ему в голову - там все, что можно было, переведено неправильно, указал на это. Насколько знаю, с этой переводчицей работать больше не будут.

Что до оценок всяких ютубщиков - еще вопрос, не куплен ли обзор.
Так-то, что вышло, в принципе, читабельное. Готов допустить, что даже лучше старого перевода. Но то, как они с ховерами обошлись, мне не понравилось. Там их несколько штук: автобус, на котором пытался спастись личный состав, глайдер типа мотоцикла, тележка на складе, катер с пулеметом. Так у них различить эти виды ховеров несколько затруднительно.
Но вот скажем, в приложении астрогеографическая справка по Треллвану переведена почти образцово.
Acid Megatron не даст соврать, я показывал ему свой правленный текст хоббигеймсперевода первой части книги. До конца пока продолжать не стал, все равно это до окончания лицензии ХГ выкладывать нельзя будет.

И насчет вашего желания купить лицензию я отношусь без энтузиазма. Ну купили мы, дальше-то что? Кто будет платить зп переводчикам, редакторам, на что внести предоплату в типографию? Заплатить верстальщику, разработать дизайн серии? Оценили спрос у гиков "тру перевода", получится что-то отбить? ХГ кучу денег на других сеттингах заработали, поэтому поэкспериментировать с Battletech могут себе позволить. Но сейчас сложное время, а настольные игры вещь не первой необходимости.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение RW_Nova » 04 апр 2020, 21:35

Ramon писал(а):
RW_Nova писал(а):Я спишусь с каталистами и узнаю что почем.

С какой целью, если не секрет ? Подсдать "хоббитов" хочешь ?
К слову говоря, на youtube есть обзор (даже не один) и сравнение новых книг трилогии про Легион от "хоббитов" со старыми, армадовскими. Так вот эти обзорщики прямо от экстаза исходят от того насколько качество перевода "хоббитов" лучше армадовского, на что я поимел дерзость указать им, что обзор их мало того, что необъективен, так и то, что перевод ни разу не лучше. Пока что ответа нет.
Кроме того, в этой связи хотелось бы узнать у Леонида или может кто-нибудь с форума знает человека под ником Корф ?

разве я не имею права запустить свой проект?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
RW_Nova писал(а):
Ramon писал(а):
RW_Nova писал(а):Я спишусь с каталистами и узнаю что почем.

С какой целью, если не секрет ? Подсдать "хоббитов" хочешь ?
К слову говоря, на youtube есть обзор (даже не один) и сравнение новых книг трилогии про Легион от "хоббитов" со старыми, армадовскими. Так вот эти обзорщики прямо от экстаза исходят от того насколько качество перевода "хоббитов" лучше армадовского, на что я поимел дерзость указать им, что обзор их мало того, что необъективен, так и то, что перевод ни разу не лучше. Пока что ответа нет.
Кроме того, в этой связи хотелось бы узнать у Леонида или может кто-нибудь с форума знает человека под ником Корф ?

разве я не имею права запустить свой проект?

Или как минимум чтобы у нашей библиотеки были права, как вариант.
Clan Wolf
Star Commander
4th Striker Cluster
Alpha Galaxy
Аватара пользователя
RW_Nova
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 21:53
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Армадоперевод в лице ХоббиГеймз возвращается!

Сообщение Snyker » 05 апр 2020, 01:22

Или как минимум чтобы у нашей библиотеки были права, как вариант.

Шоб було?

разве я не имею права запустить свой проект?

Можно, конечно, если это не досужая болтовня,а конкретный план. А иначе, я извиняюсь, тут только "Советская" Михаила Елизарова.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Ramon » 08 апр 2020, 00:02

Собственно сам обзор: https://www.youtube.com/watch?v=nmsLEN6bLS8&lc=Ugwa3vU8HF3NROvljKF4AaABAg.96HVKajwKVB971Ks0D5qn8
как и ответы одного из авторов.
И хотелось бы услышать ответ на вопрос (особенно от Леонида): кому-нибудь с форума знаком человек под ником Корф ?
Аватара пользователя
Ramon
Начинающий
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 00:47
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Leonid » 08 апр 2020, 09:31

Ramon писал(а):ответ на вопрос (особенно от Леонида): кому-нибудь с форума знаком человек под ником Корф ?

Мне нет. Может, в MWO встречался. Енова - точно. Подискутировать хотите? В VK их группа MW-fans точно есть.
Только зачем. Людям нравится - на здоровье. Не книга правил, чтобы спорить за запятую. Мародёр перекатом за камень больше не уходит :-)
Лично я нахожу нужным "бичевать виновников и срывать покровы с язв" когда идет полная отсебятина и факты описываемых событий искажаются.
Что до терминологии - больной вопрос. Даже здесь у каждого свое видение. И я могу поменять свое мнение. Для PPC это уже случилось. (Нет, не на ПЛП). Я придерживаюсь мнения: "кто сделает самую большую песочницу, в ней и будут играть". Т.о., если я как-то сделаю всю книжную серию со своей терминологией, то она станет всем привычной. Пока другие воюют на форумах.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re:

Сообщение Ramon » 08 апр 2020, 20:25

Leonid писал(а):
Ramon писал(а):ответ на вопрос (особенно от Леонида): кому-нибудь с форума знаком человек под ником Корф ?

Мне нет. Может, в MWO встречался. Енова - точно. Подискутировать хотите? В VK их группа MW-fans точно есть.
Только зачем. Людям нравится - на здоровье. не книга правил, чтобы спорить за запятую. Мародёр перекатом за камень больше не уходит :-)
Лично я нахожу нужным "бичевать виновников и срывать покровы с язв" когда идет полная отсебятина и факты описываемых событий искажаются.
Что до терминологии - больной вопрос. Даже здесь у каждого свое видение. И я могу поменять свое мнение. Для PPC это уже случилось. (Нет, не на ПЛП). Я придерживаюсь мнения: "кто сделает самую большую песочницу, в ней и будут играть". Т.о., если я как-то сделаю всю книжную серию со своей терминологией, то она станет всем привычной. Пока другие воюют на форумах.

Нет, дискутировать особого желания нет, тем более из общения с этим Корфом сложилось мнение, что эти парни (особенно Корф) "истинно верующие" :bowl: в смысле иного мнения кроме своего не замечают и не представляют. Может конечно ошибаюсь, но пока видится так.
Кстати по поводу "песочницы" и литературной серии - на сайте Livelib есть большая подборка худлита по Battletech, если не вся изданная по сей момент: https://www.livelib.ru/series/856230-mezhavtorskij-tsikl-boevye-roboty. Только я пока не понял суть этого сайта. Это что-то типа каталога-общалки для читающих, для обсуждения прочитанных книг ?
В связи с этим есть интерес к двум рассказам Кейта упомянутых на том сайте: "Where Lies the Honor?" и "Dance of Vengeance"
Есть они у нас в закромах ?
Аватара пользователя
Ramon
Начинающий
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 00:47
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Новости вселенной Battletech

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2