MWO ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 2 - стало лучше?

Название говорит само за себя.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

MWO ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 2 - стало лучше?

Сообщение kotya » 17 авг 2013, 16:22

Часть 2 16.08.2013

Доброго времени суток.
С момента моего пришлого обзора, на тему производительности в МВО, успело выйти 2 патча
серьёзно затрагивающих эту самую производительность (по утверждениям разработчиков).
Ну и прошло полтора месяца. А почему бы не обновить картину? Что несут нам *пряморукие*?
Так уж сложилось, что мы будем по совместительству сталкивать лбами АМД и Нвидиа,
Хотя сравнение несколько неравное и не полное.
Неравное – т.к. у меня случайно оказалась на руках дополнительная видеокарта, но другого уровня. Перебирал машину знакомого…
Неполное – потому как видеокарта пробыла у меня всего сутки, так что уж простите…

Итак.
Наша платформа осталась неизменной. Но для серьёзного насилия, как в прошлый раз, не было времени, желания и нервов.
Платформа 1366 сокет i7-930 4 ядра: штатные 2,8гГц и @4,0 гГц.
Оперативная память 12Гб (6X2) OCZ obsidian 1600 CL8
Мат плата ASUS Rampage II GENE.
БП FSP 80+silver 800Вт.
SSD Kingston 200V+ 120Гиг
Мониторы: один и трио из TERRA LCD 2430W, 1920x1200/5760x1200, 24,1”/24,1x3
Охлаждение Prolimatech Megahalems (rev B.) 2 вертушки DeepCool 140
Также 4 точечных вентилятора для обдува питания мат. платы, чипсета (оба моста), и бэкплейта видеокарты.
*Корпус* продувается шестью 200мм пропеллерами.
Видеокарты:
1) Powercolor 7870 2Gb GDDR5, http://www.powercolor.com/Global/show_i ... _b_s_2.jpg
в штатном режиме 1000 ядро, 1200 (4800) память, в разгоне 1200 ядро, 1450 (5800) память.
2) MSI GTX 760 2Gb GDDR5
http://www.overclockers.ua/news/video/1 ... -760-2.jpg
только в штатном режиме (не хватило времени) до 1150 ядро, 1500 (6000) память

Ось 7ка 64бит SP1. С лекарством, доведена ручками. Отрублено всё что только можно…
Драйвер – каталист 13.8 бета и Geforce 320.49
GPU-z для замера потребления видеопамяти.
Измерялось FRAPS 3.5.9 + глазами по счётчику рыб.

Оффтоп: Сразу прошу прощения за малое количество скринов загрузки по ядрам.
Так уж получилось, что большая их часть погибла привычкой нажимать шифт+дел и *лёгкой* рукой моей дочки
:cry:

Главным выводом прошлого обзора, был такой момент
*В текущем виде, МВО дружит с процессорами Интел на 4 ядрах. Но! Дружит неравномерно. Загрузка происходит, но нерационально. Получается так, что лучше раскочегарить 2 ядра на лишних 200мГц, чем добавить ещё 2 полноценных ядра. К сожалению, это так. *

Так что же за буст производительности, обещали разработчики?
Давайте смотреть. Начнём с Радеона.

Стоковый режим 4 ядра, 4 потока:
Первое явное изменение. Потребление видеопамяти для одного монитора стало от 613МБ до 790МБ.
Минимум получен в Каньоне, а максимум на Ривер сити. (Прежде были зафиксированы 952МБ-1064МБ).
Значит что-то тут делали. Либо урезали, либо оптимизировали. Но разница в лучшую сторону примерно на 15-20%.
Второе явное изменение - ФПС вырос для всех карт. Минимум остался прежним 40 к/с максимум вырос до 80, вместо прежних 61 к/с.
Средний показатель также вокруг 60 вместо прежних, от 42к/с до 49 к/с.
Фризов, которые были очень заметны на стоковой частоте процессора, практически нет.
Причина феномена – загрузка всех ядер! Усреднённо - 3 ядра загружены на 50% и одно на 70%.
http://piccy.info/view3/4999455/14fe240 ... 0b88/orig/
А что если разогнать видеокарту? Хватит моего стокового процессора?

Разгон только GPU условно +20%
Минимальный ФПС остаётся неизменным, а вот средний и максимальный уходят в отрыв на те самы 20% разгона по видеокарте.
Замечательно! Но судя по минимальному ФПС, упор в процессор присутствует.
Загрузка процессора 70% для 3 ядер и 90-100% для одного ядра.


Разгон CPU+GPU:
Из изменений, только чуть подросший минимальный ФПС. Загрузка ядер снизилась.
И не превышает 70% ни по одному из ядер. Значит ФПС упёрся в видеокарту. Как собственно и должно быть.

Переходим к *взрослому* разрешению 5760х1200. Тут явно не хватает видеокарты. Тестировать особо нечего. Поэтому сразу.
Без разгона процессора, нагрузка по ядрам выглядит вот так.
http://piccy.info/view3/4999493/e146bc0 ... ec80/orig/

Разгон CPU+GPU:
Перемены идентичные, как и для одного монитора.
Потребление видеопамяти от 1265МБ до 1434 МБ. В прошлый раз значения были такими (от 1468МБ до 1740МБ).
Снова явно меньше. Надеюсь не в ущерб качеству…
Загрузка разогнанного процессора около 30% для 3 ядер и 50% для одного ядра. Странно мало, но уж как есть.
Похоже видеокарта плохо справляется со своими обязанностями. Потому и ФПС печальный.
Минимальный 17к/с. Средний 22к/с. Максимальный 30к/с. Не играбельно.
Но радует такой запас по процессору! Замена видеокарты – дело не хитрое! А кстати.
Давайте посмотрим на нашу ПЕЧ 760.
Оффтоп: Она из другой весовой категории, так что не сравнивайте её с 7870,
старушка даже в разгоне отказывается жрать кактус на максимальних настройках,
а молодая GTX 760 показывает себя достаточно бодро!


Стоковый режим 4 ядра, 4 потока:
Потребление видеопамяти для одного монитора от 718МБ до 834МБ. Хм… Не знаю почему, но расход видеопамяти чуть больше.
Зато ФПС… Минимальный 61к/с. Средний 100 к/с. Максимальный 130 к/с. О боги, да она тащит!
Загрузка процессора вокруг 80% для 3 ядер и 90-100% для одного ядра. Тесно ей с неразогнанным процессором.
Но мы таки имеем что исправить. Сразу перешел на три монитора, т.к. тут и так всё ясно
(разгон процессора приподнял бы только минимальный ФПС), а времени было мало.

С разогнанным процессором на одном мониторе, загрузка ядер была такой
http://piccy.info/view3/4999492/b4976c8 ... d87d/orig/

Разгон CPU+GPU:
Потребление видеопамяти для трёх мониторов от 1604МБ до 1920 МБ. Это явно больше чем откушивает Радеон!
По сути, видеокарта местами практически упирается, в свои *2гига*.
Зато загрузка процессора радует. 40-50% для 3 ядер и 80-90% для одного ядра. Есть ещё небольшой запас если я добавлю до потолка в 4,2гГц.
http://piccy.info/view3/4999496/5f5c76c ... a4ff/orig/

А как же ФПС? потянет 5760х1200 наша ПЕЧ 760?
К сожалению нет. Все данные взяты реальные.
Я не успевал бегать по полигону и просто играл на более резвой видеокарте чем моя.
Получил усреднённых минимальных 17 к/с. Средних 27 к/с. Максимальных 36 к/с.
На самом деле это большой перевес над радеоном.
Во первых, потому что для радеона взяты полигонные кадры, а они немного больше реальных.
А во вторых, потому что отрисовка каждого кадра 5760х1200 – занимает много ресурсов и разница не столь заметна.
Ну вот, даже для свежего мэйнстрима видеокарт это разрешение не по силам.
Хотя карточка для него и не предназначена, к слову сказать.

Что мы имеем в итоге:
1) Разрабы действительно реализовали многопоточную нагрузку на процессор в последних патчах и хотфиксе.
Этот допил, добавляет очень большой перечень процессоров на 3-4 ядрах, в перечень “Для МВО пригоден”.
И это прекрасно! Хотя нагрузка и не идеально распределена, прогресс колоссален.
2) Сравнивая АМД и Нвидиа можно выделить большую прожорливость Нвидиа к видеопамяти.
Также Нвидиа больше нагружает одно ядро из 4. Для радеона нагрузка более равномерна.
3) Среднебюджетные видеокарты нового поколения, такие как Nvidia GTX 760 обеспечивают приемлемую производительность,
на максимальных настройках уровня графики, даже при наличии седого 4 ядерника.
Думаю для разрешения вплоть до 2560х1600, этой карточки также будет достаточно. (Но это при нынешнем допиле).

Надеюсь было полезно. Я пока тренируюсь в написании статей - так что не обессудьте...

Планирую сделать ап уже после релиза.
Эта заметка написана только из-за явных перемен в многопоточности МВО и появления на руках ПЕЧ 760.

Да здравствует вселенная BattleTech! Ура-ура-ура! До встречи на поле боя
Kotya.


P.S. Плюсование приветствуется :beer: - хоть знать, надо оно кому-то, или нет?
Изображение
Если кому интересно - подсоблю с подбором конфигурации ПК.
Аватара пользователя
kotya
Читатель
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Вернуться в MechWarrior Online

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14