Претензии по правилам форума

Замечания, предложения и помощь в/по работе сайта и форума.

Претензии по правилам форума

Сообщение Diamond » 27 май 2010, 20:20

Пункт 1 наших правил выглядит так:

1.Форум является местом общения русскоговорящих фанатов. В связи с этим, языком общения на этом форуме является русский. Сообщения, целиком состоящие из чужеземных слов и фраз, очень нежелательны, но допускаются. Все же мы просим вас выкладывать переведенную информацию. Это не относится к Форуму Новостей. Желающие переписываться между собой на иных языках могут пользоваться личными сообщениями или е-мэйлами. "Олбанский езыг" падонкофф также не приветствуется.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Всё о ТRО 3085. Ждём.

Сообщение DeJaVu » 27 май 2010, 21:18

Читаем внимательно дополнение:
2. Если вы постите новость, цитату и прочее, будьте любезны:
- либо перевести ее или передать общий смысл, со ссылкой на источник. Т.е. все новости, цитаты и прочее ТОЛЬКО на русском языке.
- либо не постите ничего.
Настоящее дополнение носит в данный момент временный характер, в дальнейшем будет дополнено, отмена не планируется
DeJaVu

 

Re: Всё о ТRО 3085. Ждём.

Сообщение Leonid » 27 май 2010, 21:52

Мы можем обсудить нужность этого правила, и в какой редакции его использовать.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Всё о ТRО 3085. Ждём.

Сообщение Hobbit » 28 май 2010, 05:37

DeJaVu писал(а):- либо не постите ничего.

Окей. Уверен, от этого все только выиграют.

Добавлено спустя 37 минут 6 секунд:
А. Кстати. С cbt.com превью тоже потерли, так что перевести его больше нет никакой возможности.

Теперь-то точно все могут быть довольны.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Всё о ТRО 3085. Ждём.

Сообщение Diamond » 28 май 2010, 10:49

Предлагаю коллективно поздравить нашу уважаемую администрацию с новой убедительной победой над здравым смыслом.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение DeJaVu » 28 май 2010, 11:58

Предлагаю закончить переливать из пустого в порожнее.
DeJaVu

 

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Diamond » 28 май 2010, 16:05

ДеЖаВю, у меня почему-то складывается неприятное впечатление, что наша глубокоуважаемая администрация ради соблюдения буквы правил и каких-то сугубо личных представлений о том, как всё должно быть, в последнее время проявляет активность там, где она не требуется, и теми способами, которые вместо пользы приносят вред.

Не надо удалять с форума полезную информацию, независимо от того, на каком языке она написана.
Тот, кому надо, найдёт способ перевести, независимо от знания или незнания языка.

Не надо скрещивать ужа с ежом и объединять ветки по принципу совпадения отдельных ключевых слов.
Навигацию по форуму это не упрощает.

Не надо относиться к оценке своей деятельности со стороны пользователей как к "переливанию из пустого в порожнее".
На вашей совести и так уже довольно много вполне конкретных продолбов (не относящихся к администрированию форума), чтобы дистанцироваться от сообщества ещё и таким способом.

Вот теперь всё.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Click » 28 май 2010, 16:19

Diamond, а ты не задумался что может у Андрея ко всему прочему, времени личного мало, чтобы постить эти новости и тем более переводить? Вот ты бы взялся за перевод новостей на форуме? А то критиковать легко, но самому вот взяться.... Ващето я не раз обращался к тебе с просьбой о переводе тех или иных новостей и ты переводил, спасибо за это! :thumbup:
Я вот думаю.... А не учредить ли нам должность переводчика новостей? Дайм отлично знает английский... Схема простая - ДеЖаВю постит новости на инглише, Даймонд как их замечает - переводит и постит там же перевод. Объем не большой и времени бы много не заняло. Новости приходили гдето раз в 1-2 недели коротким текстом.
И проблемы как не бывало! И Дайм бы не нервничал что новости пропали и всем бы было хорошо, тем более не сведущим в инглише...
Убейте меня, если я не прав. :x
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Leonid » 28 май 2010, 16:36

Diamond писал(а):Не надо скрещивать ужа с ежом и объединять ветки по принципу совпадения отдельных ключевых слов.
Навигацию по форуму это не упрощает.
Речь о чем? О ТРО 3085? Не согласен. Веток расплодилось аж три штуки и все три обсасывают, что же такое к нам придет. Вот это точно не упрощает навигации. Все, что обсуждает один предмет, должно быть вместе. Если на других тусовках анархия, и контроль над числом и соответствием веток не ведется, это не значит, что и здесь должно быть так же.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Fenris » 28 май 2010, 16:39

Click писал(а):А то критиковать легко, но самому вот взяться....


звучит так как будто он ничего не делает...

И проблемы как не бывало!


проблем и так не было, в 9 случаев из 10 кто-то вешает новость, а кто-то потом переводит/объясняет в двух словах и т.д.. Тут на пустом месте всё возникло - один(в своём праве безусловно) зачем-то удаляет текст новости(не ограничившись ремаркой), другой несколько излишне (возможно) реагирует. Ппц какой-то.

Убейте меня, если я не прав. :x


ты прав по сути, но не совсем по форме :D Если так хочется строгой процедуры (с должностью переводчика новостей), то сначала надо сделать и объявить что вот теперь оно так... Не, я конечно правила форума просмотрел, а не читал :D Но по-моему всегда был довольно свободный и лёгкий подход к таким вещам, поэтому случившееся меня удивило.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
да, и вот этому:

Тот, кому надо, найдёт способ перевести, независимо от знания или незнания языка.


я только плюсану много раз.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Snyker » 28 май 2010, 16:47

Тот, кому надо, найдёт способ перевести, независимо от знания или незнания языка.

Сказать, даже в двух словах, о чем там пишут-это ведь несложно. Правда?
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение DeJaVu » 28 май 2010, 16:52

Итак господа, решение найдено. Пусть все остается так, как есть. Пусть мое мнение несколько иное, тем не менее большинство против. Прошу искреннего прощения, за возможно грубые меры. Надеюсь инцидент исчерпан.
Пишите так - как вам нравится.
DeJaVu

 

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Hobbit » 28 май 2010, 16:52

"Я не буду обсуждать действия администрации, я не буду обсуждать действия администрации, я не буду..."

90% новостей на Форуме Новостей публикуются на английском языке. Всегда публиковались, начиная с 2007 года, коим датированы первые сообщения форума. Что конкретно в моем сообщении вызвало такой праведный гнев всесильной администрации - не могу даже предположить.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Click » 28 май 2010, 16:52

Fenris писал(а):
Click писал(а):А то критиковать легко, но самому вот взяться....


звучит так как будто он ничего не делает...


Ну уж по крайней мене не загружен по уши библиотекой.

Fenris писал(а):зачем-то удаляет текст новости(не ограничившись ремаркой)

Я такого никогда не делал.

Fenris писал(а):Если так хочется строгой процедуры (с должностью переводчика новостей), то сначала надо сделать и объявить что вот теперь оно так...


Естессно. Если такое решение будет и обсудится между админами и модерами, то только потом будет все красиво объявлено.
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Siberian-troll » 28 май 2010, 16:56

Вообще-то, есть вот такой милый аддон к мозилле 3
http://reviewsoft.ru/Windows/Home-Educa ... e_434.html
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10002
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 4263 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Leonid » 28 май 2010, 16:56

Fenris писал(а):кто-то вешает новость

Дело в том, что это больше похоже на известное выражение "чукча не читатель, чукча писатель". Скопипастить нетрудно, но хотя бы свой комментарий можно оставить, с мощщщным спойлером?

DeJaVu писал(а):Итак господа, решение найдено. Пусть все остается так, как есть. Пусть мое мнение несколько иное, тем не менее большинство против. Прошу искреннего прощения, за возможно грубые меры. Надеюсь инцидент исчерпан.
Пишите так - как вам нравится.

ОК. Господа, предлагаю нулевой вариант - последних двух дней не было, замнем. Но голосование останется до срока, и на основе будет выработана настоятельная рекомендация в качестве локального правила, действующего только в пределах новостей.
Hobbit писал(а):Всегда публиковались, начиная с 2007 года, коим датированы первые сообщения форума.

Причина проста - переводить было некому.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Diamond » 28 май 2010, 16:57

Если на других тусовках анархия, и контроль над числом и соответствием веток не ведется, это не значит, что и здесь должно быть так же.

Не вижу за этим объективных причин, типа обилия лишних топиков, мешающих найти полезную информацию.



Клик, твоя тяга всё перевести в конструктивное русло меня всегда радовала. Так держать.

Как ты помнишь, я обычно довольно оперативно откликался на предложения что-то перевести, типа тех же новостей.
Я исхожу из предположения, что боеспособных переводчиков у нас несколько, и кто-то занимается координацией задач между ними.
Ну и опять же, все подряд новости я не отслеживаю, например, из-за того, что они не все мне интересны сами по себе.
Проблема в том, что в тщательном переводе нуждаются далеко не все новости, и понять, что надо, а чего - не надо, может только человек, которому близка тема.

Я могу переводить новости (с соответствующей фильтрацией воды), связанные с продуктами CGL, в том числе настолом и RPG.
Мне не близки проблемы симуляторного сообщества. Я могу этим заниматься, если меня тыкать носом в правильную сторону.



Фенрис, если бы я не отреагировал буйно, конструктивных решений никто бы не принял, потому что никому оно не надо.
WoW гораздо интереснее, чем русскоязычное БТ-коммьюнити, я это прекрасно понимаю.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Click » 28 май 2010, 16:57

Snyker писал(а): Сказать, даже в двух словах, о чем там пишут-это ведь несложно. Правда?


Я о том же! Причем совсем не обязательно принуждать одного Даймонда переводить. Я предлагаю ВСЕМ знающим инглиш: как увидели новость на форуме с буржуйского сайта - переведите в том же топике если время и желание есть. Пусть форумчане помогают себе сами, администрация и сотрудники библиотеки не железные, все взваливать на наши плечи не получится - не потянем.
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Fenris » 28 май 2010, 16:59

Snyker писал(а): Сказать, даже в двух словах, о чем там пишут-это ведь несложно. Правда?


понятия не имею, я перепостом новостей никогда не занимался, может времени нет или ещё что...Скорее всего несложно, но когда такого нет и "тебе действительно надо" - при современных возможностях тырнета перевести самостоятельно ненамного сложнее, ну или намекнуть об этом другим юзерам.

На мой взгляд, не надо просто впадать в крайности - ни тем кто хочет перевода, ни тем кому важнее сама информационная составляющая.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Претензии по правилам форума

Сообщение Snyker » 28 май 2010, 17:03

переведите в том же топике если время и желание есть

При этом, даже дословный перевод не нужен.
А том, как долго думал тот или иной креативщик, над тем, что он сделал, как как пришла мысль -это не нужно, вот основная мысль и что нового-это важно.
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

След.

Вернуться в Работа сайта и форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14