предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантастики

Замечания, предложения и помощь в/по работе сайта и форума.

предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантастики

Сообщение Click » 02 сен 2010, 10:40

Получил я интересное письмо. Надо подумать как можно сотрудничать. Что скажете?

Добрый день, Дмитрий.

Насколько я разобрался в функциях администрации сайта "Библиотека BattleTech", обращаться мне нужно к Вам.
Суть дела такова. Ваш сайт занимается популяризацией, скажем так, Вселенной BattleTech и всего что с ней связанно. Насколько я, опять же, разобрался в архивах Библиотеки полно информации по данной теме, но структурирована она слабо.
Я занимаюсь курированием данных по русскоязычным книгам о боевых роботах на сайте http://fantlab.ru
В первую очередь пока пытаюсь собрать всю возможную информацию о русскоязычных изданиях и разместить её в удобной для читателя форме. Например вот так: http://fantlab.ru/series514
Кроме того на сайте ведётся работа над составлением межавторского книжного цикла BattleTech: http://fantlab.ru/work20557
Я уже не раз обращался к материалам Вашего сайта за справками и хотел бы прямого сотрудничества.
Это было бы выгодно и мне (я получил бы объективную информацию от опытных людей) и, на мой взгляд, Вам ("Лаборатория Фантастики" - это огромная аудитория проявляющая интерес к фантастической литературе. Первостепенная задача сайта - индивидуальные рекомендации фантастических произведений на любой вкус).

Есть ли у Вас желание и возможность поработать со мной?

С уважением, Никита.
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Siberian-troll » 02 сен 2010, 10:57

Отчего бы и нет? Идея хорошая.

Посмотрел по его ссылкам - весьма и весьма скудно. Даже Библиотеку Мошкова он не обработал даже наполовину.
Если это будет сотрудничество - вы мне разрешаете брать материалы, я работаю и делаю полноценный продукт, это будет одно, а если "поработайте за меня", тут лично я - пас.
По факту, прежде чем обращаться к нам товарищу стоило бы поработать хотя бы с Либрусеком - там однозначно больше и лучше оформлено, чем у него.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Маленький Скорпион » 02 сен 2010, 11:35

Хотят поработать -- так проблем нет, помочь можно. Главное -- чтоб пальцы не раскидывали в плане собственной крутизны, как игрожуры это любят делать.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Leonid » 02 сен 2010, 12:38

А от нас что требуется? Если сделать за него все - когда нибудь и как-нибудь...
разъяснить и посоветовать - пожалуйста.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Click » 02 сен 2010, 12:52

Предложу ему зарегиться у нас на форуме и можно будет обо всем побеседовать.
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: по поводу сотрудничетва с "Лаборатерией фантастики"

Сообщение Пауль » 03 сен 2010, 12:20

дык а что это такое? :oops: и вообще КАК они с нами пересекаются?
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: по поводу сотрудничетва с "Лаборатерией фантастики"

Сообщение Hobbit » 03 сен 2010, 12:21

Чем они занимаются помимо размещения книг?
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: по поводу сотрудничетва с "Лаборатерией фантастики"

Сообщение Siberian-troll » 03 сен 2010, 12:42

Они, вроде, бы, даже и не книги выкладывают, а библиографии.
Т.е, походу, с нас будут трясти перечень романов и рассказов.
Кто хочет напрячься и перечислить им все рассказы Бкорпса начиная с момента основания?
Работа плевая - сиди и копипасти.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Ny12 » 06 сен 2010, 05:33

Добрый день фанатам Боевых роботов.
Это я предлагал поработать над списком книг вместе.
Постараюсь ответить на все возникшие вопросы.
Siberian-troll писал(а):Отчего бы и нет? Идея хорошая.

Посмотрел по его ссылкам - весьма и весьма скудно. Даже Библиотеку Мошкова он не обработал даже наполовину.
Если это будет сотрудничество - вы мне разрешаете брать материалы, я работаю и делаю полноценный продукт, это будет одно, а если "поработайте за меня", тут лично я - пас.
По факту, прежде чем обращаться к нам товарищу стоило бы поработать хотя бы с Либрусеком - там однозначно больше и лучше оформлено, чем у него.
Полной и достоверной информации о русскоязычных книгах в интеренете мне самостоятельно собрать не удалось. Интернет-библиотеки не поставляют данных о изданиях, переводчиках и отношении романов к какому-либо циклу. А всё это очень желательно и практически является первой целью:
1) Я хочу составить по возможности полный список (хотя бы русскоязычных) книг и информации о их изданиях,
2) Я хочу составить "дерево" циклов, в которые входят романы о вселенной BattleTech,
2) Планирую разместить в открытом доступе биографии и списки произведений большинства авторов.

Leonid писал(а):А от нас что требуется? Если сделать за него все - когда нибудь и как-нибудь...
разъяснить и посоветовать - пожалуйста.
Делать за меня ничего не надо. Совершенно верно - мне нужны советы и консультации. Хотелось бы иметь контакты с людьми, которые имеют на руках бумажные книги и разбираются в каком порядке вся масса романов издавалась, переводилась и должна читаться. Если кто-то имеет информацию о
работе издательств с сериями - это просто замечательно.
Пауль писал(а):дык а что это такое? :oops: и вообще КАК они с нами пересекаются?
Что получает ваш сайт в ответ?
1) Удобный и полный каталог изданий, на который можно сослаться,
2) Удобный и полный список произведений, разбитых на циклы
3) Удобный список био- и библиографий авторов,
4) Как следствие п. 1-3 - рост интереса у русскоязычного читателя к теме BattleTech,
5) Ссылки на ваш сайт,
6) Перспективу оперативно публиковать новости (хотя бы о книжных новинках, хотя формат "Лаборатории Фантастики" гораздо шире).
Hobbit писал(а):Чем они занимаются помимо размещения книг?
Мы не размещаем книги (тексты книг). Задача сайта "ЛФ" - индивидуальная рекомендация (на основе математической модели) каждому посетителю, литературных произведений, которые ему (посетителю) могут с высокой вероятностью понравится. Кроме того, сайт занимается систематизацией информации о мировой фантастической литературе: от составления биографий авторов до лингвоанализа их произведений. Заходите и смотрите сами.

С уважением, Ny.
Ny12
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 06:30
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Siberian-troll » 06 сен 2010, 07:51

Спасибо за регистрацию, и за ответ, теперь стало понятней.
Большинство этой информации у нас имеется, хотя и в не отсортированном виде.
Постараемся помочь.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Ny12 » 06 сен 2010, 07:57

Siberian-troll писал(а):Большинство этой информации у нас имеется, хотя и в не отсортированном виде.
Постараемся помочь.

Замечательно.
К кому конкретно я бы мог обратиться по книгам?
Есть ли ко мне какие-либо вопросы?
Ny12
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 06:30
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Siberian-troll » 06 сен 2010, 08:40

Нужен ли вам список электронных публикаций, учитывая, что после 2002, кажется, года, авторы ушли "в подполье", издавая романы, серийные циклы и повести через пдф-файлы с сайта Battlecorps?
Часть из них имеется у нас уже в переведенном виде, равно как и 5 неиздававшихся романов.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Ny12 » 06 сен 2010, 10:53

Я бы пока сконцентрировался на русских сериях. Покончив с ними, можно браться за выстраивание всего межавторского цикла.
Для начала бы мне хотелось, чтобы была проверена уже "вбитая" мною информация о "Армадовской" серии книг http://fantlab.ru/series514
Для этого нужны бумажные книги или подробные данные на них. Если кликнуть на изображение каждой книги, то появится страница с развёрнутой информацией по изданию Например так http://fantlab.ru/edition38159 . У части книг нет правильного содержания (я не смог проверить по бумажным экземплярам). Далее, я бы был благодарен за расширение информации о самой серии (на указанной странице она содержится в разделе "Описание" сразу под эмблемой) - мне удалось узнать крайне мало. Если найдётся человек, готовый выверять и вносить информацию вместе со мной - будет очень хорошо.
Потом можно перейти к правке второй русской серии http://fantlab.ru/series515 По ней у меня вообще почти нет данных. Однозначно нужны бумажные книги.
А уже после этого я хотел бы заняться внесением всех романов (и не переведённых в том числе) в "древо" цикла http://fantlab.ru/work20557 Я иногда просто не знаю в какой из подциклов входят новые романы. Думаю, что на вашем сайте мне смогут подсказать.
Здесь нужно продумать и в каком порядке их разместить.
У каждого автора (если его библиография полностью составлена на ФЛ) есть своя страница, куда будут внесены все их произведения. Например, Торстон http://fantlab.ru/autor9150 Эту информацию так же нужно проверить и дополнять.

Кто и как мне сможет помочь?
Ny12
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 06:30
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Click » 06 сен 2010, 14:12

Ny12 писал(а):1) Я хочу составить по возможности полный список (хотя бы русскоязычных) книг и информации о их изданиях

Наша библиография может пригодиться?

Ny12 писал(а):Что получает ваш сайт в ответ?
1) Удобный и полный каталог изданий, на который можно сослаться,
2) Удобный и полный список произведений, разбитых на циклы
3) Удобный список био- и библиографий авторов


Это все будет располагаться на вашем сайте? Хм, наша библиотека на то и библиотека чтоб это находилось у нас.
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Ny12 » 07 сен 2010, 05:36

Click писал(а):Наша библиография может пригодиться?
Я ей активно пользуюсь. Однако в ней нет удобной и наглядной разбивки книг по циклам, сериям, авторам - библиография основана на хронологии. Дилогия Черрита о Драгунах Вульфа, например, разделена. Не везде есть аннотации. Нельзя быстро получить нужную информацию о издании (например, о переводчике какого-нибудь романа или количестве страниц в нём). И, кажется, там нет рассказов.
Мне, ясное дело, милее фантлабовский вариант, где парой кликов всё это можно узнать в течение минуты.

Click писал(а):Это все будет располагаться на вашем сайте? Хм, наша библиотека на то и библиотека чтоб это находилось у нас.
Я собираюсь вносить всю информацию на сайт "ЛФ" - он специально предназначен для этих целей и обладает удобным набором инструментов для соответствующего оформления библиографии.
Но если со мной будет работать ваш библиограф, то кто мешает параллельно выложить все сделанные нами списки на вашем сайте в удобном для вас формате? Повторяю, что вся информация ПРЕДНАЗНАЧЕНА для ОТКРЫТОГО,БЕСПЛАТНОГО доступа. Кроме того, вы всегда можете сделать ссылку на страницы "ЛФ". Я, как и обещал, в качестве источника информации буду указывать сайт "Библиотека Battletech". Если вас что-то не устраивает, я готов обсудить это и достигнуть компромисса.
Ny12
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 06:30
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Leonid » 07 сен 2010, 15:38

Давайте так.
Назовите нам название книги и информацию, которую вы хотите по ней получить. Пробегающий мимо БТшник, который сможет ответить, отпишется.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Darth Val » 07 сен 2010, 23:47

ага, пишите вопросы, а мы коллективно все опишем
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 446 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Ny12 » 08 сен 2010, 05:20

Хорошо.
Итак, на первое время:

1) Нужна обложка от армадовского издания 1996 года "Идеальной войны" К. Кубасика. При сканировании выставить разрешение 400 dpi,
2) Нужна информация об армадовском издании 1996 года "Далёкой страны" П. Райса для проверки всего что здесь уже внесено http://fantlab.ru/edition39431 + информация о содержании книги и художнике-оформителе,
3) То же самое, что и по пункту 2, требуется для "Потерянной судьбы" Стакпола (Армада, 1997) http://fantlab.ru/edition8473 ,
4) Далее мне нужен человек у которого будут книги второй русской серии от издательства "Дрофа" http://fantlab.ru/series515 , кроме (по ним информация уже внесена) "Битвы", "Операции "Экскалибур"", "Звезды наёмников" и "Цены славы" Кейта, "Точки отсчёта" Лонга, "Соколиной зари" Торстона, "Сердец хаоса" Милана, "Потерянной судьбы" Стакпола и "Нитей амбиций" Коулмена. Я хотел бы потихоньку (по одной книге в день, допустим) внести информацию по изданиям этой серии. Нагрузка, для моего помошника, не будет чрезмерной - и много времени каждый день тратить не придётся.
5) Если кто-то знает какой по порядку (имеется не номер книги на задней обложке, а её порядок при издании) была выпущена "Далёкая страна" П. Райса в этой серии (Дрофа, 2003), то сообщите. У меня есть подозрение, что она была в серии последней.
6) Нужна информация о группировке всех романов и рассказов по циклам. Например, мне точно неизвестно является ли роман Милана "Чёрный дракон" продолжением истории о "Кабальерос Камачо" и Кассиопее Садорн. Если у кого-то есть схема или ссылка на неё, то взглянул бы с удовольствием.

Можно писать здесь, а можно для удобства можно пересылать данные (например, сканы обложек) мне на почту: Ny81@bk.ru
Ny12
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 06:30
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Scorpion Dog » 08 сен 2010, 08:10

В пунктах 2, 3, 6 и очень частично 4 (только новые, не переиздания), в принципе, могу помочь.
Правда в сети я появляюсь не каждый день.

5) Если кто-то знает какой по порядку (имеется не номер книги на задней обложке, а её порядок при издании) была выпущена "Далёкая страна" П. Райса в этой серии (Дрофа, 2003), то сообщите. У меня есть подозрение, что она была в серии последней.


Насколько я помню, "Далекая страна" вышла в марте 2003, а в апреле вышли сначала "Тени войны", а потом "Охотники" (обе - Грессмен) и "Нити амбиций" (Коулмен). После чего книги перестали выходить.

Вообще порядок книг указать сложно, т.к. в отличии от "Армады" часто выходило по нескольку книг одновременно.

является ли роман Милана "Чёрный дракон" продолжением истории о "Кабальерос Камачо" и Кассиопее Садорн

Да, третий из серии.
Слава Слоноликому, взметывающему похлопыванием ушей пыльцу камфары, от которой, словно от преждевременно опустившихся сумерек, розовеют небеса.
Аватара пользователя
Scorpion Dog
Переводчик Библиотеки Battletech
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) Отличный переводчик/писатель (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Fenris » 08 сен 2010, 11:39

если никто не сделает раньше - по пункту 1 попробую помочь после 20го сентября

2-3, 4 частично аналогично
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

След.

Вернуться в Работа сайта и форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2