предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантастики

Замечания, предложения и помощь в/по работе сайта и форума.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Andos » 10 сен 2010, 23:44

"попсовую игру с мерзкими крутилочками для школьников" я закавычил. Когда писал, надеялся, что будет выглядеть не обидно. Обидеть не хотел. Игра вполне на уровне получилась. Вложено много, почти все элементы весьма фактурны и узнаваемы. Книги, мини. Один Атлас чего стоит. Я понимаю что одновременно и восхищался и ужасался когда читал про него на оф-сайте. Как сейчас помню шок после скролла на полтора экрана вниз, и потом ещё несколько раз возвращался на эту страницу и изучал пикчу "нового" Атласа.

Ну не получилось у Визкидсов, не судьба. Я после этого вертел во времена моей обеспеченной юности в магазине в руках эти мини и жалел что они несовместимы ни с чем, немножечко не тот масштаб. И к другим вселенным не тот масштаб, и просто на полку не поставлю, и дыра в таймлайне так же повлияла на решение, и "жаба" задушила, а потом Визкидсы очень быстро перестали быть, и вернуть время назад уже не получилось, играть всё равно было не с кем, и в результате "жабы", нечем.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Юджин » 10 сен 2010, 23:47

The Jade Phoenix Trilogy

Way of the Clans
Way of the Clans Bloodname вообще-то. ;-)
Falcon Guard
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение kulchick » 11 сен 2010, 00:04

CSA_Eragon
Спасибо, исправил
Аватара пользователя
kulchick
Модератор
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 07:52
Откуда: Tulsa, OK, North America, Terra
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Ny12 » 13 сен 2010, 06:14

RW_Nova, да, конечно, список может пригодится. Выложите его или оставте ссылку, пожалуйста.
VIV, то, что Вы указали - вполне удобная разбивка истории BattleTech по эпохам, но у меня иная задача: разбить все вышедшие книги на циклы. Вот тут-то и появляются трудности. Сага Стакпола, например, находится на стыке двух эпох. Делить её теперь на два куска? То же можно сказать и об истории Торстона о Эйдене Прайде: зачем живую последовательность резать на "до нашествия кланов" и "после", если это рассказ о жизни одного человека?
Leonid писал(а):Есть две разные серии Mechwarrior: дурка и ряд книг серии классик бэттлтеха:
Ghost of Winter
Roar of Honor (переведен ST)
By Blood Betrayed
Initiation to War
The Dying Time
Imminent Crisis

Вот ту бы я попросил быть подробнее. Что есть "дурка"? По каким критериям (кроме хронологической принадлежности) можно разделить Mechwarrior на "дурку" и классическую историю? Что вообще из себя представляет серия книг Mechwarrior (тематика, хронологическая последовательность, связь сюжета с классической историей, наличие общих персонажей)? Иными словами, можно ли все эти книги выделить в цикл по какому-либо тематическому признаку или их отличают от "классических" книг только оформление обложки и название фирмы-производителя?
Kane писал(а):Если бы Вайсман не сглупил, а сделал игрушку на крутилках в "старом" мире, возможно ее судьба (как судьба Виздкидзов) была бы несколько иной.
Пожалуйста, давайте пока оставим тему игр в стороне. Я понимаю, что они связаны с политикой правообладателя и выпуском книг, но, если только сюжет игры не является темой для цикла книг, то упоминание игр в разговоре о книгах меня будет запутывать.
kulchick, благодарю за список тематических циклов. Это почти то, что мне было нужно. Теперь я смогу проверить свою разбивку на циклы. Здесь у меня будут только 2 вопроса:
1) По моей информации "Illusions of Victory" идёт третьей книгой в цикле "The Capellan Solution". Кто читал? Есть ли в книге прямое продолжение истории о попытке Сун-Цу, в качестве правителя Звёздной лиги, возродить Конфедерацию Капеллан или это отдельный эпизод?
2) Все перечисленные книги и циклы, если я правильно понял, относятся к Classic Battletech?

Кроме того, у меня появился новый вопрос по библиографии в целом: а почему часть книг написана авторами-немцами и издана только на дойче? Правообладатель-то американская фирма.
Ny12
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 06:30
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение kulchick » 13 сен 2010, 08:37

Ny12 писал(а):Вот ту бы я попросил быть подробнее. Что есть "дурка"? По каким критериям (кроме хронологической принадлежности) можно разделить Mechwarrior на "дурку" и классическую историю? Что вообще из себя представляет серия книг Mechwarrior (тематика, хронологическая последовательность, связь сюжета с классической историей, наличие общих персонажей)? Иными словами, можно ли все эти книги выделить в цикл по какому-либо тематическому признаку или их отличают от "классических" книг только оформление обложки и название фирмы-производителя?

Дурка (она же Dark Age) имеет место примерно после 3100хх годов, и пока что между ней и классикой разрыв в 50 лет (хотя думаю через лет 20 с развитием таймлайна он исчезнет).
Ny12 писал(а):kulchick, благодарю за список тематических циклов. Это почти то, что мне было нужно. Теперь я смогу проверить свою разбивку на циклы. Здесь у меня будут только 2 вопроса:
1) По моей информации "Illusions of Victory" идёт третьей книгой в цикле "The Capellan Solution". Кто читал? Есть ли в книге прямое продолжение истории о попытке Сун-Цу, в качестве правителя Звёздной лиги, возродить Конфедерацию Капеллан или это отдельный эпизод?
Насколько я знаю,"The Capellan Solution" всегда была дилогией.
Кроме того:
"Illusions of Victory" - A novel of the FedCom Civil War centering around a Solaris VII fighter. Time Period covered - 10 August 3062 to 31 August 3062 (Prelude is September 3059)

Ny12 писал(а):2) Все перечисленные книги и циклы, если я правильно понял, относятся к Classic Battletech?
Да
Аватара пользователя
kulchick
Модератор
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 07:52
Откуда: Tulsa, OK, North America, Terra
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Юджин » 13 сен 2010, 09:04

kulchick

Дурка (она же Dark Age) имеет место примерно после 3100хх годов, и пока что между ней и классикой разрыв в 50 лет (хотя думаю через лет 20 с развитием таймлайна он исчезнет).


3-5 лет осталось до "сращения" таймлайнов, не более. Уже прямо сказали что будет филд мануал-прыжок в таймлайне через эпоху Республики, наподобие в FM 3050 как сделали.
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Hobbit » 13 сен 2010, 09:21

CSA_Eragon писал(а):kulchick

Дурка (она же Dark Age) имеет место примерно после 3100хх годов, и пока что между ней и классикой разрыв в 50 лет (хотя думаю через лет 20 с развитием таймлайна он исчезнет).


3-5 лет осталось до "сращения" таймлайнов, не более. Уже прямо сказали что будет филд мануал-прыжок в таймлайне через эпоху Республики, наподобие в FM 3050 как сделали.

Раньше. Первые сурсы по Dark Age запланированы на 2012 год. 3090-3130 решено промотать на ускоренной перемотке, хотя обещают заполнить лакуны книгами из серии Historical, Era Report и, возможно, Era Digest.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Ny12 » 13 сен 2010, 09:24

kulchick писал(а):Дурка (она же Dark Age) имеет место примерно после 3100хх годов, и пока что между ней и классикой разрыв в 50 лет (хотя думаю через лет 20 с развитием таймлайна он исчезнет).
Понятно. А есть ли разделение внутри книг Dark Age на циклы или это цельный набор романов?
kulchick писал(а):Насколько я знаю,"The Capellan Solution" всегда была дилогией.
Хорошо. Оставляем дилогию.
Спасибо за пояснения.
Hobbit писал(а):Первые сурсы по Dark Age запланированы на 2012 год. 3090-3130 решено промотать на ускоренной перемотке, хотя обещают заполнить лакуны книгами из серии Historical, Era Report и, возможно, Era Digest.
А это что за серии? Какие книги в них входят на сегодняшний момент?
Ny12
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 06:30
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение DeJaVu » 13 сен 2010, 09:39

Понятно. А есть ли разделение внутри книг Dark Age на циклы или это цельный набор романов?

Цельный набор романов из 31 книги
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Leonid » 13 сен 2010, 10:15

Не совсем так.
A Silence in the Heavens
Truth and Shadows
Service of the Dead образуют трилогию Proving Grounds.

Ny12 писал(а):Что вообще из себя представляет серия книг Mechwarrior (тематика, хронологическая последовательность, связь сюжета с классической историей, наличие общих персонажей)?

Классическая серия - в ней книги никак не связаны. Да и в Dark Age они тоже не особо связаны, это разные романы, с разными персонажами, в разное время и место.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5776
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение RW_Nova » 13 сен 2010, 12:17

Ny12 писал(а):Вот ту бы я попросил быть подробнее. Что вообще из себя представляет серия книг Mechwarrior (тематика, хронологическая последовательность, связь сюжета с классической историей, наличие общих персонажей)? Иными словами, можно ли все эти книги выделить в цикл по какому-либо тематическому признаку или их отличают от "классических" книг только оформление обложки и название фирмы-производителя?


Я сейчас вот прочитываю серию Mechwarrior. Могу сказать что от других книг классик БТ они не отличаются. Все та же вселенная, но разве что сюжет строиться на конкретном главном герое или подразделении, а не как в некоторых книгах, описываются целые исторические циклы. Например в By Blood Betrayed описывается судьба одного парня, Харли Рассора, который по воле отца вступает в подразделение наемников Able's Aces, чтобы узнать правду о загадочной смерти своего старшего брата, служившего в этом подразделении. Вот как-то так.

Список книг выложу скорее всего вечером.
Clan Wolf
Star Commander
4th Striker Cluster
Alpha Galaxy
Аватара пользователя
RW_Nova
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 21:53
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Leonid » 13 сен 2010, 15:18

RW_Nova писал(а):се та же вселенная, но разве что сюжет строиться на конкретном главном герое или подразделении, а не как в некоторых книгах, описываются целые исторические циклы. Например в By Blood Betrayed описывается судьба одного парня, Харли Рассора, который по воле отца вступает в подразделение наемников Able's Aces, чтобы узнать правду о загадочной смерти своего старшего брата, служившего в этом подразделении. Вот как-то так.

Leonid писал(а):2) По Мехвару не помню. Вроде как говорилось, что фокус будет на отдельной личности, а не вести несколько глобальных параллельных линий сюжета. В любом случае, разделение достаточно искусственное.

:)
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5776
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Ny12 » 14 сен 2010, 12:16

С циклами мне всё более-менее понятно. Потребуется около недели работы, чтобы сформировать и составить в нужной последовательности книги хотя бы классической ветки - потом дам ссылку и вы сможете меня проверить. Буду работать над этим.
Пока же хотелось бы всё же получить информацию по бумажным изданиям русских книг от "Армады" и "Дрофы" (я уже писал выше каких именно и в каком виде). Если у кого-то есть свободное время и желание посидеть с бумажными книгами - жду.
Ny12
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 06:30
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Siberian-troll » 14 сен 2010, 12:25

Приду домой, сделаю.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение RW_Nova » 14 сен 2010, 12:36

Download Complet Novel List - Chronological Order.pdf for free on uploading.com

вот, как обещал, хронологический порядок выхода романов классик БТ.
Clan Wolf
Star Commander
4th Striker Cluster
Alpha Galaxy
Аватара пользователя
RW_Nova
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 21:53
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Ny12 » 16 сен 2010, 05:52

Припомнил ещё одну проблемную вещь - рассказы.
Знаю, что они точно есть у Стакпола. На вашем форуме можно обнаружить множество рассказов почти десятка авторов.
А вот какое отношение они имеют к основной истории BT (творчество фэнов или официальный заказ)? К какому периоду относятся? Группируются ли по циклам?
Здесь чёрт ногу сломит...
Кто может меня просветить?
Ny12
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 06:30
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Hobbit » 16 сен 2010, 07:13

Ny12 писал(а):Припомнил ещё одну проблемную вещь - рассказы.
Знаю, что они точно есть у Стакпола. На вашем форуме можно обнаружить множество рассказов почти десятка авторов.
А вот какое отношение они имеют к основной истории BT (творчество фэнов или официальный заказ)? К какому периоду относятся? Группируются ли по циклам?
Здесь чёрт ногу сломит...
Кто может меня просветить?

Если упростить, то существуют три категории рассказов.
1. Короткие художественные зарисовки, опубликованные в сурсбуках. Имеются почти во всех сурсах, помещаются перед предисловием. В книгах базовой линейки - помещаются перед каждой главой.
2. Рассказы из сборников. Таковых на данный момент два: Shrapnel: Fragments from the Inner Sphere и 25 Years of Art & Fiction.
3. Рассказы с Battlecorps, специальной онлайн сервиса, который занимается продажей и распространением художественной литературы по Battletech.

Все рассказы, опубликованные под эгидой линейки продуктов FASA/WizKids/англоязычной Fanpro LLC/CGL и сервисом Battlecorps являются официальными. Охватывают все периоды. Существуют как циклы, так и отдельные произведения.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение Ny12 » 17 сен 2010, 10:19

Hobbit, получается, что все переведённые рассказы на вашем сайте (кроме раздела "Фан-фикшн") - официальные. Верно?
Hobbit писал(а):2. Рассказы из сборников. Таковых на данный момент два: Shrapnel: Fragments from the Inner Sphere и 25 Years of Art & Fiction.
А где можно посмотреть состав сборников? На Battlecorps?
Hobbit писал(а):Охватывают все периоды. Существуют как циклы, так и отдельные произведения.

Группировкой рассказов по циклам никто не занимался или такой список существует?
Siberian-troll, у меня к Вам просьба. Вы как-то в начале разговора предлагали список электронных изданий. Можно ли посмотреть на него? Я как раз добрался до электронных публикаций.

Сделал в черновом варианте Classic BattleTech. Пожалуйста смотрите http://fantlab.ru/work221294
Книги разбиты на циклы, циклы выстроены в хронологическом порядке по датировке первой книги. Книги внутри циклов идут также в хронологическом порядке. Отдельные книги помещены в конце в разделы "Внецикловые произведения" и "Произведения с неизвестной хронологией".
Если появятся вопросы или уточнения, то я смогу отреагировать на них в понедельник-вторник.
Ny12
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 06:30
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение evil_one » 17 сен 2010, 10:31

Действие The Sword and the Dagger происходит в 3025 году.
Russian Jade Falcon, Gyrfalcon Galaxy
Аватара пользователя
evil_one
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:35
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Награды: 9
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Великое Гранд Кишение-11, 2ст. (1)
BO-3113 золото (1) Великое Осенее Кишение-13, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 2ст (1) Уроборос-2014 серебро (1)

Re: предложение о сотрудничестве от сайта Лаборатория Фантас

Сообщение DeJaVu » 17 сен 2010, 10:34

А где можно посмотреть состав сборников? На Battlecorps?

Где-то был список всех рассказов с корпса, но он годичной давности. Леонид делал.

По списку:
Абкер и Траум - переводчик только Борис, Леонид выступал только, как редактор. В сторону - но поскольку Боря проживает в Германии, а родом из России, то редактировать особо и нечего было :D
Bande - не издана, хотя возможно написана. Херберт Биас пару месяцев назад сказал что возможно увидим ее. (когда-нибудь :( )
Sword and Dagger - самая первая изданная книга, и самая дорогая около 100$
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

Пред.След.

Вернуться в Работа сайта и форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2