ВЭС 02 "Ни один план..."

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

ВЭС 02 "Ни один план..."

Сообщение Siberian-troll » 08 июл 2019, 21:21

Ни один план...
Второй том Хроник 69 ВЭС

Автор: Майкл Тодд (Sigil)


Глава 1
Галатея
Лиранское содружество,
3041 год

Полковник Джейсон Хэнли восседал за столом из вороненой стали в личном кабинете на Галатее. Всю фурнитуру их комплекса он купил на распродаже военных излишков - чтобы чувствовать себя в своей тарелке. И вот, оглядываясь по сторонам, обнаружил, что фактически один в один воссоздал обстановку времен службы в Третьих Лиранских гвардейцах. Как говорится, старые привычки не умирают.
Он снова посмотрел на экран. Для того, чтобы присоединиться к его только созданному подразделению люди прилетали даже с далекой периферии. Его буквально затопил поток кандидатур. Ему нужен был мехвоин - один, еще один танкист, и экипаж дропшипа. И Давгу нужно еще восемь пехотинцев, чтобы пополнить взвод до штатной численности. Ну вот пускай Давг с ними и разбирается.
Если только не увеличивать подразделение. Но... нет, сейчас не время для роста - сначала нужно заработать.

Вега. Он тяжело вздохнул. В конечном итоге все было напрасно. Его бывшее, и первое его собственное подразделение экспедиционный отряд третьих лиранских, фактически усиленный лэнс, уничтожило полную роту мехов 15 легиона Веги недалеко от Нового Египта, захватив критически важный склад снаряжения и ремонтный ангар.
В качестве мести, пятнадцатый легион запустил внезапную атаку на полевую штаб-квартиру гвардейцев, и уничтожил ее. После испепеления штаба, они вернулись назад к складу снабжения. Его усиленный лэнс продержался против тяжелой роты Легиона, возглавляемой лично командиром полка. Который, так уж получилось, в тот время пилотировал 80-тонный “Хатамото-чи”, о котором никто в Содружестве, так уж получилось, понятия не имел.
Итоговая схватка стоила ему подразделения. Когда все было сказано и все проделано, все его мехи были уничтожены, включая двух прибившихся штабных. Он потерял ховертанк, и треть прыжкового взвода тоже. Дозера убили, восемь из пехотинцев Давга были мертвы, и Хэмильтон был настолько ранен, что после года реконструктивной хирургии он теперь практически киборг.
После боя их всех отправили назад, на Скаи. Вскоре после этого удача сменила сторону, и Третьих лиранских, вместе с Иррегулярами Ронды, выкинули с Веги. В итоге, они удерживали планету сколько? Несколько месяцев?
Всем спасибо, все свободны. Теперь это называют войной 3039 года.

Тем не менее, своим текущим положением он обязан войне. Будучи временным хозяином склада он заключил подпольную сделку с Иррегулярами - он повернется спиной к их делишкам, отдаст им захваченный прототип Звездной Лиги, CLNT 1-2R, а в обмен они вывезут трофеи, что он не включил в свой отчет. Хотя, он готов был поклясться, что получил обратно лишь очень малую часть тех запчастей и снаряжения из погруженных Иррегулярами на складе.
Скажем, так, случай не из тех, что украшают карьеру достойного офицера. С другой стороны, упускать подворачивающиеся возможности тоже не дело - могут больше и не подвернуться.
Последовавшая за этим оборона склада, позволила дропшипу Иррегуляров, “Свалке хлама” высадиться прямо в старпорту Нового Египта и быстро смять местный гарнизон. Легкая победа. Последняя такая победа во всей кампании, если подумать.
В любом случае, Иррегуляры, верные своему слову, выгрузили шесть трофейных боевых мехов на Галатее. Вот только теперь они не выглядели как трофеи - по неведомой ему причине Иррегуляры починили и перекрасили их. Полностью исправные. “Шедоухок”, “Гриффин”, выданный на замену “Клинт” CLNT-2-3T, “Пантера”, “Дженнер”, и настоящий приз - 85-тонный штурмовой мех “Бэтлмастер” с невероятно ценной командной консолью.
Мех командира куритянской роты. К счастью, когда они атаковали склад снабжения, мех стоял разобранным в ангаре. Он даже и не участвовал в бою.
Но это было еще не все - Иррегуляры оставили ему побитый дропшип типа “Леопард”. Все оружие было с него снято, и по какой-то загадочной в нем стоял странный запах, но жаловаться - жаловаться на подаренный дропшип он не станет.
С тех пор он успел продать и “Пантеру” и “Дженнер”, и пополнить этим отрядную казну молодого отряда. Два миллиона он уже спустил на то, чтобы “Леопард” смог летать вновь. Нужная трата. Хороший отряд должен возить сам себя. Более того, с дропшипом он мог подписываться на боевые выброски на вражеские планеты или в тыл врага, что обычные вояки за деньги никогда не смогут или заломят за это такие деньги...
Оставалось всего ничего - найти достойный контракт.

* * *
- В смысле несколько лучей? - Сигил перегнувшись, изучал внутренности семи тонного тяжелого лазера. - Блин, да что он такой огромный!
Одетый с иголочки, очень татуированный мужчина восточной наружности, стоявший рядом с ним, поводил бровями, и зачастил усталой скороговоркой человека, уставшего повторять одно и то же.
- Считайте это за несколько лазеров, смонтированных вместе. Каждый отдельный луч включается и стреляет незначительную фракцию времени, после чего стреляет второй луч, затем третий. Цикл повторяется, создавая пульсирующий эффект. Отсюда название - пульсирующий лазер. 306.250 Ц-биллов. Цена не обсуждается.
Сигил принялся вдумчиво изучать техническую спецификацию, и ухмылка его перешла в хмурость. - Он хорош только до трехсот метров. Греется на 25 процентов больше, и наносит незначительно больший эффект. Не понимаю.
Продавец выглядел раздраженным. - Быстрые циклы лазера делают его чем-то вроде лазерного пулемета. Можно, к примеру, просто перечеркнуть противника очередью из лучей, вместо того, чтобы тщательно целиться. Что делает оружие существенно более точным, особенно если речь идет о скоростных или прыгающих целях.
Рот Сигила открылся, образовав “О”, и он рьяно закивал.
- Чё ты сразу это не сказал!
Татуированный даже и не соизволил ему ответить.
Сигил торопливо принялся соображать. Улучшенная точность - именно то, что ему и надо. Напарники по лэнсу уже достали своими шутками насчет того, какой он паршивый стрелок. Не без причины. Он прогулял уроки стрельбы в Сангламоре, хотя это было, казалось, вечность назад.
Хмм, этот лазер греется почти также сильно, как протонная пушка. Если он врубит прыжковые двигатели Андоран, своего “Клинта”, и выстрелит из этой штуки, получившийся перегрев моментально замедлит мех километров на 10 в час. Вместе с выстрелами из двух мартеллов, перегрев скажется и на точности стрельбы. Повторить дважды - и мех выключится на поле боя. Опять.
Сигил покачал головой. - Отличная штука, но мой “Клинт” не справится с ее нагревом. Не хочу стоять мишенью на поле боя.
Мужчина в костюме ослепительно заулыбался, демонстрируя золотые зубы, и жестом поманил его пройти дальше.
Остановились они перед чем-то, напоминающим необычно крупный радиатор меха.
- Тепловая помпа сделана из кристаллического полимера, вместо традиционных материалов на базе графита, с которыми вы без сомнения хорошо знакомы. Кристаллический полимер легче, пусть и более громоздок, и позволяет охладителю отдавать тепло на значительно большей площади. Обратите внимание на размер радиатора. Модуль рассеивает на 200 процентов больше тепла, чем обычный радиатор, при том же самом весе. Наш самый популярный товар. Десять за 250 000 Ц-биллов. Цена не обсуждается.
Сигил наклонился, изучая модуль тщательнее. Однозначно больше. Почти наверняка не поместится в ногах, голове, или отсеке двигателя. С другой стороны под броней у Клинта масса свободного места, и, в любом случае, большая часть их будет напрямую интегрирована в двигатель Питбан 240.
Сигил выпрямился и повернулся к продавцу. - Ему нужен особенный охладитель?
- Нет. Увеличенная эффективность берется за счет увеличенных размеров. Стандартный охладитель подходит.
Сигил прикинул ценник. - 556 тысяч 250 ц-биллов за пульсирующий лазер и набор из десяти этих улучшенных радиаторов. - Он присвистнул. - Хренассе.
Продавец отточенным жестом повел запястьем, и извлек электронную бизнес-карту. После чего вручил Сигилу.
- Здесь моя контактная информация, и счет КомСтара, если вы все же заинтересованы в сделке. Наличие и количество компонентов в продаже меняется с каждым днем. Удачного вам дня.
И проводил его на выход из склада.

* * *
- Ты хоть представляешь вообще, сколько стоит содержать это подразделение?!! - ярился полковник Хэнли. - 239 тысяч 629 Ц-биллов в месяц! Почти один миллион каждые четыре месяца!! И я уже спустил два на “Леопард”, чтобы было на чем возить ваши жалкие задницы! И, вы все хоть что-то сделал доброе за все это время?! Нет. Ничего. Зилч. Зеро. Если не считать заигрываний со скудно одетыми красотками или стрельбу из протонников в глуши! Угадайте, лейтнант, нам за это платят? Хрена с два! Вот именно хрен ты у меня и получишь!!! Не могу поверить - явиться ко мне, не совершив абсолютно ничего достойного, и потребовать полмиллиона Ц-биллов, чтобы передать их каким-то криминальным авторитета в надежде,что они поделятся провезенным контрабандой продвинутым снаряжением!.
Вскочив на ноги, полковник треснул кулаком по столу. Подозрительно похожему на старый стол, по которому он стучал прежде. Интересно, это память шутки выкидывает? Или просто кажется?
- Нет. Мой ответ - нет. Нет, нет, нет. А теперь вон отсюда, пока я не вышел из-за стола и кулаком не расшиб тебя в рядовые!!!
Когда Хэнли несло, смысла с ним спорить было никакого.
- Да, гаупт… то есть полковник, сэр! Разумеется, сэр! Прямо сейчас, сэр.
И Сигил сбежал.

Полковник Хэнли плюхнулся назад в кресло на колесиках, стандартного лиранского офисного образца. Он должен был догадаться, что к повышению до полковника прилагалась логистика и бумагооборот. Много. И того, и другого.
Полковник - ранг, по умолчанию шедший с основанным самолично наемным подразделением. И неважно насколько то большое, малое, хорошее, дурное, незначительное…. Основал - значит полковник.
Или, как он начинал уже думать - старший заказыватель туалетной бумаги. Чудесная должность. Полковник, лично заботящийся о чистоте жоп своих подчиненных. Просто сказка.
Терминал на столе заморгал кнопками, испустив краткий писк, и он обратился к нему, благодарный за возможность отвлечься.

* * *
Мужчина, вошедший в кабинет полковника Хэнли, носил эмблемы мехвоина на службе Вооруженных сил Лиранского содружества. Черный треугольник на воротнике означал, что ранг его - гауптман-комендант. Вышитая шелком нашивка на груди оливкового цвета униформы сообщала, что фамилия его Саксон.
- Добрый вечер, полковник Хэнли. Я так понимаю, что у вас возникли вопросы по контракту №8634НН7.
- Присаживайтесь, гауптман-комендант. - Хэнли жестом указал на вращающееся кресло, аналогичное его собственному, расположенное по другую сторону стола. - Вы заявляете в контракте командные права наблюдателя. Объясните.
- Стандартный порядок действий, полковник. Если вы воспользуетесь услугами прыгуна ВСЛС, то я останусь на борту, пока вы совершаете выброску на Карбонис. Из космоса я отслеживаю ваш прогресс по выполнению первичного и вторичного заданий. Как вы уже знаете из контракта, с уничтожением склада ИМБ системз вы успешно закроете свои обязательства, но мы предлагаем значительный бонус, если вы повредите, или даже уничтожите основные производственные линии ИМБ. В том случае, если вы решите выполнить и вторичное задание, на мне будет оценка нанесенного ущерба, от которого будет зависеть размер бонуса.
Лиранский майор подался вперед, прямо в кресле - И не волнуйтесь, полковник, я буду рядом не для того, чтобы указывать, как вам делать свою работу, или управлять вашим подразделением поверх вашей головы. Я - обычный наблюдатель.
- Что вы можете нам рассказать о фортификационных укреплениях ИМБ?
- Если вы заключите контракт, то мы снабдим вас спутниковыми изображениями комплекса, и наилучшими предположениями разведки о расположении и степени бдительности Девятого полка ополчения Мариков.
Полковник Хэнли подался вперед тоже, нависая над столом. - Если я возьмусь за это задание, мне придется совершить или боевой сброс, или посадить свой дропшип на вражеской территории. 115 тысяч за транспортные издержки и близко не покрывает риска, и я крайне сомневаюсь, что за эти деньги найду частника, готового рискнуть. Возможно, для этой задачи ВСЛС, предоставит и дропшип тоже?
- Как насчет пересчета издержек до 230 тысяч? Вы правы, что риск значительно более существенен - это определенно не гарнизонная служба и не охота на пиратов. Что, полагаю, и отражается в базовой ставке в 2,39 миллиона, и мы бы предпочли не переоснащать дропшип.
- Компенсация боевых потерь - 20 процентов. Это включает дропшип?
Майор помедлил. - В обычных условиях, полковник, не включало бы. Термин касается исключительно боевых потерь, но учитывая, что это диверсионный рейд, я пожалуй, соглашусь на исключение из правил и прибавлю ко счету компенсацию за повреждения дропшипа, в том случае если тот будет поврежден во время проведения боевой операции.
Хэнли откинулся в кресле - Не поймите меня неправильно, гауптманн. Условия, предлагаемые вами, вполне щедры. Полные права на трофеи, и потенциальный весьма щедрый бонус, весьма привлекательны…
- Вот что я скажу вам, полковник, если вы соглашаетесь, я покрываю ваш Дропшип статьями о компенсации боевых потерь и возмещении транспортных услуг до 230 тысяч, взамен на изменение прав на трофеи с “полных” на “выкупаются нанимателем”
Полковник Хэнли встал и протянул руку - Спасибо за уделенное мне время, гауптман-комендант. Я дам вам знать о своем решении в пределах нескольких дней.
Гауптман-комендант Мэтт Саксон встал также, и крепко стиснул его руку. После чего глядя прямо в глаза, произнес - Надеюсь услышать ваше согласие. Вы попали в список потенциальных контакторов ВСЛС исключительно благодаря положительному отзыву Иррегуляров Снорд на вашем файле в Комиссии по Надзору за Наемниками. В обычных условиях мы не предлагаем подобного рода задания только сформированным подразделениям.

* * *
- Блин, где бы столько денег-то взять, - бубнил Сигил, расхаживая взад и вперед своим “Клинтом”. На данный момент мех не нес еще ничего, не считая серой грунтовки.
Он видел лишь два варианта - первое - утаить четверть миллиона ц-биллов на ново-тех радиаторы из сумм, отпускаемых полковником на ремонт и переоснащение. Общие затраты составят примерно миллион на броню, оружие, боезапас, миомеры, каркас, сенсорные массивы, приводы и прочее снаряжение, потребное для ремонта и поддержание в рабочем состоянии четырех боевых мехов.
Вариант вряд ли сработает, поскольку полковник просто одержим деньгами с тех пор, как они обустроились здесь, на Звезде наемников. Он докопается до последнего медяка и будет проверять каждую строчку под микроскопом. Босс настолько скопидомничал, что им приходилось пользоваться однослойной туалетной бумагой.
Сигил хихикнул. Когда он поднял эту тему на общем собрании, полковник нехорошо посмотрел ему прямо в глаза и объявил - Если ваша задница, лейтнант, настолько нежна, складывайте бумагу вдвое.
С тех самых пор он практиковал указанный ему способ. Чисто между нами.
Так или иначе, но если полковник поймает его на раздувании счетов, не сразу, так позже, тот он пожалеет, что вообще родился.
Да и подразделению это не понравится - это уж точно. Лучше уж сразу отбросить эту идею.
В таком случае - остаются Игры. И это тоже очень, очень плохая идея - он чуял это нутром. Но привлекательность запретного манила его неумолимее черной дыры.
Раз, два, и тебя затянуло. Прощай, друг.

* * *
Стараясь выглядеть как ни в чем не бывало, Сигил вошел в казарму. Каждый из мехвоинов получил свою собственную комнату, но прыжковые пехотинцы Давга обитали в одном большом помещении. Давг говорил что-то о командном слаживании, угадывании действий друг друга, чтения мыслей, и прочих выдумках. Лично он думал, что им просто нравится спать и ходить в душ вместе.
Загорелый и мускулистый пехотинец методично чистил разобранный на части штурмовой комплекс Маузер 9000. Выложенные на чистом полотне перед ним лежали пистолет-пулемет Император, тяжелый пистолет Штернснахт, игольник потайного ношения (разве владением им вообще законно?) виброкинжал, и целая коллекция разнообразных ножиков поменьше, все выложенные в идеальном порядке среди чистящих средств и приспособлений. На другом столе, поодаль, народ азартно резался в карты.
Всем своим видом Давг пугал Сигила до ужаса. Запах, стоящий в казарме, впрочем, его тоже пугал. Оружейная смазка и застарелый пот. Бррр.
- Ээ… привет, Давг. В смысле, ну-у… капитан Давг.
Сигил покраснел. Черт. Затем он попробовал снова. - Здравствуйте, сэр.
Мощный пинок заставил складной стул вылететь из под стола, скрежеща ножками по полу.
- Садись и прекращай всю эту уставную чушь, парень. Чо надо?
Сигил ухитрился остановить стул прежде чем тот спинкой размозжит ему самое дорогое. И, торопливо, сел.
- Откуда ты знаешь, что мне что-то надо?
- Я же говорил, Сиг. Я читаю мысли. А твои мысли словно открытая книга. Тебе надо сыграть в карты с ребятами, как-нибудь - они тебя полюбят.
Давг ткнул оттопыренным большим пальцем в сторону хохочущих пехотинцев.
- Не, спасибо, я не… играю в карты… Я не азартный, то есть у меня все равно денег нет. Вообще-то именно поэтому я и пришел, в смысле…. ну… ты не мог бы помочь мне? - выпалил он.
Сузившимися глазами, Давг принялся изучать Сигила сверху вниз, одновременно механически собирая винтовку - чисто по памяти.
Не то чтобы подобная просьба была для него необычной. Все знали, что он богат. Его отец был владельцем Бульдог энтерпрайз, производившего танки Токугава-150 на Нортвинде. 60-тонного колесного танка, с автопушкой Сарлон макси кэннон АС/10
Не самый лучший танк, но в эти дни, любой производитель оружия греб деньги лопатой. Спрос на оружие во Внутренней Сфере был ненасытен и пожирал машины и обученных людей с максимальной скоростьью их воспроизводства.
Киттен, к примеру, была отлично в курсе о его богатстве, и то и дело отпускала намеки, не особо маскируясь, о своей мечте стать пилотом аэрокосмического истребителя. В обычных условиях, он может и согласился бы - девчонка была недурна, но увы, к несчастью для нее - тогда прыжковый взвод лишится транспорта - вертолета “Риппер”. Транспорт он не отдаст.
Руки тем временем уже передергивали затвор. - Так сколько тебе надо, Сигил, и насколько долго?
Сигил замахал руками так, что чуть не свалился со стула. - А? Нет-нет! Я в смысле, что я не занять денег пришел… Я просто хотел спросить, может ты… ну-у… - взгляд Сигила дернулся, обегая казарму…. - ну-у, может бы мог бы… составить мне компанию. В смысле, если этим вечером ты не занят…
Взгляд Сигила снова метнулся на Давга, буквально наслаждающегося ситуацией.
Он даже отложил оружие и скрестил мускулистые, с четко выраженными венами руки на широкой груди. - Прекрати мяться и мямлить, Сигил. Если ты просишь меня о помощи - проси простым и понятным языком. Во что ты снова встрял настолько, что тебе не обойтись без подмоги? Или может это ты так просишь меня о свидании?
Сигил снова завертел головой, красный до невозможности.
Давг нахмурился. - Что бы ты не хотел мне сказать, ты можешь сказать это и моим ребятам также. Мы все одна команда, один дух, один разум. Так что начинай колоться, или я дам тебе по башке, чтобы не отнимал даром мое время.
Сигил постарался успокоиться, и пару раз вдохнул и выдохнул. - Может ты знаешь, местные здесь, на Галатее, проводят игры. На дальних тренировочных полигонах за залом Найма. Бои мехов один на один. Должно быть, ты видел их на головидах. Вроде они и рукопашные тоже проводят, Большой бойцовый чемпионат и все такое. Я, э-э... должен быть там сегодня вечером, ну и подумал, может ты сходишь со мной. Ну-у, понимаешь, одному туда идти опасно…
Он умоляюще посмотрел на Давга.
Голос Давга эхом отозвался от стен казармы
- Операция “Карнавал”! Главная задача: Сохранить Сигилу жизнь. Второстепенная: Увидать своими глазами как дорогущее боевое снаряжение уничтожается в хлам отчаявшимися невезучими мехвоинами. Посмотреть на мужчин и женщин, бьющихся насмерть тупо за наличные, используя боевые стили со всей Внутренней Сферы. Возможность нажраться в хлам и возлечь с женщинами дурной репутации. Есть желающие?
Изумительно слаженно морпехи в казарме прыгнули на ноги, развернулись к капитану, вскинули руки в приветствии и заорали - Это мы, сэр!!!
Давг даже и не озаботился, чтобы к ним развернуться.
- Просто скажи мне когда и куда подойти. Мы все пойдем. Нельзя же оставлять вам, мехвойнам всю славу и веселье. Счастлив? Не думаю, что кто-либо осмелиться даже пальцем тебя тронуть, под защитой целого взвода прыжковой пехоты, обученной уничтожать мехи. Все знают, что у нас нет страха и нет тормозов.
От этих его слов, отчего-то Сигилу легче не стало, и подавшись через стол, он неловко признался, - Э-э…. Давг, вообще-то я буду одним из этих отчаявшихся и невезучих мехвоинов.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 02 "Ни один план..."

Сообщение Siberian-troll » 10 июл 2019, 07:36

Глава 2
Галатея
Лиранское содружество
3041 год.


С мехвоина Сигила тек пот. Несмотря на то, что сидел он в прохладной кабине 40-тонного ”Клинта”. Мех был просто идеально отлажен - быстрый, юркий, маневренный, он двигался, повинуясь малейшему жесту, словно читая мысли. Совершенная машина- таких попросту больше не делают. И чертежи и сборочные линии были утрачены сотни лет назад. Древнее сокровище, осиротевшее в ходе Наследных войн.
Электронный комплекс же, стоящий на нем, был попросту невероятен. Когда-то он считал, что Тек ТруТрак лучшая прицельная система из всех возможных, но теперь он так больше не думал. Слоан 220 лок-овер обладала встроенным боевым компьютером. Могла удерживать в прицеле две основных цели, шесть вторичных, имела систему распознавания типа цели, оценки повреждений цели, индикатор захвата системой прицеливания, и сканер кругового обзора на полные 360 градусов, с инфракрасным режимом, детектором магнитных аномалий, и детектором движения. Но самое главное - максимальная дальность захвата цели - полтора километра. Захват летающих целей, артподдержка навесом с закрытых позиций, управление залповым огнем - все есть. А еще двенадцать слотов под дополнительные модули. Разве может быть что-то лучше?
Он уставился на арену. Когда-то здесь был большой заводской цех, но теперь потолок исчез, а обширные пространства железобетонного пола превратились в предательские груды обломков. Некоторое количество пяти и десяти метровых бронеплит, стоящих торчком в кажущемся беспорядке обеспечивали частичную или полную защиту сражающихся. Лазерные шрамы, кратеры разрывов ракет и глубокие дырки после бронебойных снарядов - усеивали поверхности повсюду.
Голос ведущего прорезался через тихое ворчание двигателя - Дамы и господа! Сегодня мы приготовили вам особое зрелище! Единственный и неповторимый Скотти МакДэниэл против отмеченного наградой ветерана войны 3039 года! И даже больше, вы просто не поверите, как вам всем повезло сегодня! МакДэниэл будет пилотировать свой всем известный “Хатчетмэн” - 45-тонную машину убийцу, известную как “Лиззи Борден”!
Силил слышал как взревели трибуны, расположенные на самом верху бывших стен цеха, где некогда был потолок. Помимо трибун над ареной нависал и ряд хорошо укрепленных гнезд, с частными ложами, отблескивавшими затемненными бронестеклами во весь фасад. Чтобы не пропустить ни движения на поле смерти под ногами.
На дальнем конце арены, метрах в 900, зловеще разошлись огромные стальные двери, и наружу вышел противник. Вскинув секиру, он напоказ, медленно совершил пируэт, приветствуя собравшуюся толпу. Край топора был украшен кроваво красной полосой, с рваной зигзагообразной границей - а сам мех был покрыт пятнистым серо-бело-черным камуфляжем, хорошо сливавшимся с бетонным ландшафтом.
Система Слоан тут же захватила его. Схема повреждений, расположение основных узлов, и общий план высветились на экранах, за ними - информация о типе установленного оружия. Автопушка Дифайэнс киллер тип 10, дальность 450 метров, магазин на двадцать снарядов. Два средних лазера Дифайэнс В3М, максимальная дальность 270 метров. Броня - 104 условных единицы, максимальная скорость - 64,8 км/ч, дальность прыжка - 120 метров.
Слоан наложила арки досягаемости оружия на карту поля боя, заодно высветив и возможные варианты перемещения, после чего выставила рядом его характеристики, поместив анализ на край экрана и высветив преимущества.
Какая все-таки прелесть эти боевые компьютеры.
Его преимущество было очевидно - дальность. Пушка Армстронг АС/5 была на добрых 90 метров дальнобойнее пушки Дифайэнс. На экране это смотрелось как огромный зеленый пончик вокруг “Хатчетмэна”, находясь в котором он мог безнаказанно расстреливать его, находясь в безопасности. Точно, достаточно так и сделать - и деньги у него будут в кармане.
Ведущий вернулся на связь, как только толпа утихла.
- Его противник сегодня - выпускник престижной академии Сангламор на Скаи, бывший лейтнант известных Третьих лиранских гвардейцев, побывавший в бою на Веге, в ходе войны 3039 года, и пилотирующий, возможно, редчайшую машину во всей Внутренней Сфере! Леди и джентльмены, поприветсуйте Сигила, и его 40-тонного меха времен Звездной Лиги - CLNT-2-3T “Клинт”!
Ведущий снова заговорил.
- Бой идет за приз в 500 тысяч ц-биллов. Победитель также получает выкуп за мех противника, и последний стоящий на ногах мех - побеждает! Леди и джентльмены, я гарантирую, что подобного зрелища вы ни видели прежде и не увидите более - А теперь, обращаясь к нашим участникам, удачи и спасибо вам за бой!
Зрители еще немного покричали. Вскинув оснащенную артикулированной кистью левую руку, Сигил ткнул указательным пальцем в сторону зверски выглядящего “Хатчетмэна”, помедлил немного для драматизма, после чего вернул руку назад и чиркнул пальцем по горлу - он видел это в голофильмах с Соляриса VII , и жест показался ему крутым и зловещим. Толпы дико взревели, от криков собравшихся завибрировали бронестекла кабины, и Сигил ухмыльнулся. Похоже, им понравилось. Люди любят крутых и загадочных. Так можно и привыкнуть.
Рев толпы не унимался, он мог видеть маленькие фигурки, стоящие на сиденьях.
Выкрутив увеличение, он увидел, что зрители прыгают и скачут как безумные, бьют друг друга по высоко выставленным рукам и даже повторяют показанный им жест.
Голос ведущего прорезался снова - Кровь Блейка, люди добрые! Пилот “Клинта” выразил желание перевести дуэль в поединок до смерти! Невероятно! Это меняет все! Я уже говорил, что это будет незабываемый бой?! Поверьте мне, я даже и не представлял, насколько! Я беру небольшую паузу, на то чтобы подтвердить согласие обеих сторон, а тем временем напоминаю, для тех, кто еще не был свидетелем поединка до смерти - мы принимаем дополнительные ставки на время, на вид смерти, и на сторону. А теперь небольшая пауза.
Сигил ошарашено заморгал обеими глазами.
Тем временем, ожила панель связи, и голос на закрытой частоте произнес - Мехвоин Сигил. Скотти МакДэниэл согласен на поединок до смерти. Право на трофеи теперь полное. Дополнительно, нам нужно удостовериться, что вы отключили систему автоматического катапультирования.
Сигил уставился на панель связи, словно видел ее впервые.
- Мехвоин Сигил, подтвердите, что система автоматического катапультирования отключена.
Всем, что он сумел выдавить было слабое - Что?!
- Мехвоин Сигил, поединок до смерти подтвержден. Отключите систему автоматического катапультирования.
- Какой еще поединок до смерти?! Что вы говорите?
Другой голос возник на связи, старше, и с явным Нортвиндским акцентом. - М’хвоин Сигил. Ррукой своего меха ты подал знак п’единка до смеррти. У нас есть зап’сь. Откл’чи катапульту - или пррроигррашь поединок и свою жизнь рразом. Все оговорррено в контррракте, жаль что ты не пррочел его, прриятель.
Проиграть поединок по умолчанию? Проиграть собственную жизнь? Он затравленно уставился на “Хатчетмэн” стоявший с другой стороны поля, пуча глаза. Лиззи тоже провела топором по шее, а теперь, на публику изображала как рубит его на части.
Сигил наконец осознал сложившееся положение. И впал в ужас.
Надсадно дыша, он старался не потерять сознание, и словно уговаривая себя бормотал - И чем это отличается от реального боя? Сиг, ты же бывал уже в бою. Спокойнее, спокойнее, просто еще один бой, ничего особенного, ни-че-го…
Самообладание мало помалу возвращалось к нему.
- Посылаю визуальное подтверждение, - выдавил он и включил картинку из кабины на передачу.
Рукой он переключил выключатель катапульты. Подтверждающий сигнал пришел вместе с женским голосом из динамиков - Прошу подтвердить отключение автоматического катапультирования. Это не рекомендуемая процедура действий.
Сигил оглядел кабину - Э-э… подтверждаю?
Голос вернулся - Автоматическое катапультирование отключено. Новая картинка появилась на проецируемом на стекло экране - маленькая голова меха, перечеркнутая красной полосой. В красном круге. Картинка моргала.
- Мехвоин Сигил, подтверждение получено. Удачи. Поединок начнется через три минуты.

* * *

Давг снял одну из частных лож для себя и ребят взвода. Редко поворачивающейся возможностью отдохнуть надо было пользоваться по полной. Они уже доставили Сигила с его мехом до арены, и удостоверились в компетентности охраны и отсутствии неприятных сюрпризов. Ничего большего, пока они сделать не могли, до тех пор, пока не закончится матч. Так или иначе.
Ложа была роскошной. Полноценный бар, меню, красотка официантка, шикарный вид на арену, и огромные экраны, показывающие отдельные вкусные моменты. На одном из экранов - мозаика со всех камер арены - ткни и смотри. Высший класс.
К картинке, разумеется, прилагались и данные - ТТХ и телеметрия мехов, профессиональные комментарии, разбор особенностей и всяких там тонкостей.
Но что действительно привлекало внимание, так это показ предыдущих поединков “Хатчетмэна” по прозвищу “Лиззи Борден”, сочных фрагментов, где та перерубала руки, ноги и торсы противников. Блин, да судя по количеству ампутаций этот маньяк тут безумствует давненько.
Затем начались замедленные показы того, как Лиззи отрубает голову “Гермесу II”, потом “Виндикатору”, и затем “Феникс хоку”. Черт, похоже мальчонка, выбрал себе противника не по размеру. Этот парень настоящий маньяк-профессионал.
Давг покачал головой. С другой стороны, бесстрашия Сигилу не занимать. Кинувшись в атаку на штурмовой лэнс куритян, он снес “Сталкер” и “Осэм”, прежде чем его завалили и разнесли на клочки мех. Тогда, правда, его прикрывал со спины “Вархаммер” Хэмильтона, а сейчас ему придется биться соло.
Внезапный рев трибун, просочившийся даже через бронестекло, заставил его очнуться. Давг огляделся. Кровавая надпись “поединок до смерти” горела поперек основного экрана. Медленно покрывшись выступившей кровью, она стекла вниз по каплям и появилась вновь, в нижнем левом углу.
Вот черт.

* * *
Взгляд Сигила не отрывался от огней. После паузы, показавшейся вечностью, они начали загораться. Красный. Красный, красный
На его стороне превосходящая мобильность, но ему нужно было больше пространства на то, чтобы ее реализовать.
Желтый, желтый.
И преимущество в дальнобойности. 90 метров преимущества.
Зеленый.
Подав рычаг до предела вперед он ускорился столь быстро, что его вжало в кресло. С нуля до сотни за какие-то секунды.
Ничего хитрого - простой рывок вперед.
Лиззи топала на своих 65. Начала двигаться прямо, затем свернула за один из 5 метровых щитов, прикрывший его до груди.
Да, детка, 500 метров! Он добрался до цели. Прицел, казалось, самостоятельно отслеживал “Хатчетмэна” Вжав кнопку, он окатил врага снарядами из пушки Армстронг, расплескавшимися по щиту, раскидывая искры от рикошетов.
Внезапно левую сторону “Клинта” рвануло, раскручивая мех по оси вправо и заставляя бороться за равновесие.
Что за черт?
Боевой компьютер ожил, информируя его о состоянии меха - Левая рука пробита. Нет критических повреждений. Идет анализ баллистических данных. Рекомендую немедленное уклонение.
Вжав педали прыжковых двигателей Андоран, он взвился в небо, отправляя “Клинта” лететь по дуге в поисках укрытия. Струи огня красочно вырывались из ног и торса.
Где эти чертовы щиты, когда они так нужны!
Развернувшись в воздухе, он навел пушку на выбежавшего из-за щита “Хатчетмэна”. С изумительной точностью прицел лег на врага, так, словно хотел быть здесь. И Сигил выстрелил, попав точно в грудь, и оставляя более чем пораженным подобной меткостью. Приземлился он за двухэтажным щитом как раз вовремя - о чем оповестил лязг снарядов пушки Лиззи о щит.
- Баллистический анализ завершен. Вероятный тип оружия: усовершенствованная автопушка ЛБ-Х, ранг 10. Максимальная дальность 540м. Возможность стрельбы кластерным боезапасом. Перестраиваю арки стрельбы и прогноз перемещений. Цель - неизвестный вариант HCT. Рекомендую активацию скорострельного режима и активное сканирование цели.
Планы на бой Сигила пошли прахом. Преимущество в дальнобойности исчезло, а с ним и надежды на легкую победу. Что ему оставалось? Скорострельный режим? Он без понятия был, откуда у него такой взялся, но надо брать, если дают.
- Активировать скорострельный режим! - Сигил вылетел из-за щита, заходя по дуге влево от НСТ.
Они оба этого ждали.
- Режим скорострельной стрельбы активирован.
Он вжал гашетку, и пушка Армстронг принялась стрелять по Лиззи, наводящей жерло пушки Император на него. Армстронг изрыгал поток снарядов, выбивая длинную череду воронок, тянущуюся от левой руки Лиззи и через всю грудь.
Женский голос в кабине ожил вновь - Вероятность заклинивания орудия 12%.. 13%.. 14%... 15%... и стоило ему наконец отпустить гашетку, как “Клинт” резко содрогнулся, запнувшись - пушка Лиззи вгрызлась в правую ногу меха.
- Броня правой ноги пробита. Критических повреждений нет.
Черт, он наступил в щебенку! Мех повело, перекосило, и ему пришлось отчаянно сражаться, пытаясь противостоять инерции и удержать 40 тонн стали вертикально.
Дистанция 380м. Пока он был поглощен попытками устоять, Лиззи оказалась ближе и он буквально чувствовал зловещее ее присутствие. Без укрытия рядом он был опасно открыт врагу.
Резкий отворот вправо. Мало того, что от Лиззи несло жаждой крови, она неслась прямо на него.
Вспышку выстрела он увидал за мгновение до того как всю левую руку его снесло выстрелом из чудо-пушки.
- Левая рука уничтожена. Левый торс пробит. Критических повреждений нет.
Скрипнув зубами, он ответил как мог - автопушка Армстронг вновь прошлась по левой руке и правому торсу. Да что ж этот HCT такой толстый! Броня до сих пор нигде не пробита!
- Вероятность заклинивания орудия 13%.. 14%... 15%.. 16%...
Неохотно, он отпустил гашетку. Без пушки игра для него будет окончена.
- Предупреждение: без маневра уклонения вы окажетесь в зоне досягаемости всего несомого противником оружия через 12 секунд.
Он вновь пустил в дело прыжковые двигатели Андоран. Не стоять - двигаться!
По грациозной дуге Сигил послал “Клинт” назад и прочь от размахивающего секирой маньяка. Не замедляясь, Лиззи неслась сквозь щебенку и мусор, прямо на него, готовясь пустить в дело свой смертоносный инструмент.
И вновь они обменялись выстрелами. И опять Армстронг угодил в левую руку, Сигил позволил очереди блуждать по торсу врага, разрешая пушке давясь, поглощать не такой уж и бесконечный боекомплект.
- Левая рука цели пробита. Вероятность заклинивания орудия 14%.. 15%... 16%.. 17%...
И снова пришлось заставлять себя отпустить гашетку. Он практически уже достиг края арены, ограниченной стеной, что здорово ограничивало его в маневре. Затем “Клинт” отбросило назад, стоило снарядам из обедненного урана прорвать броню правого торса, словно бумагу.
- Правый торс пробит. Вероятен взрыв боекомплекта. Рекомендую немедленную эвакуацию
Последний Прыжковый корабль прибыл за ним!!!
Заорав от ярости, не желая признавать поражения, и умирать напрасно на какой-то второразрядной арене звезды Наемников, он приказал - Сброс боезапаса! Активировать залповый огонь!
Оба меха взмыли в небо, одновременно, стреляя всем, что у них имелось - чтобы столкнуться в воздухе. За спиной “Клинта”, кувыркаясь, летели оземь снаряды из спешно опустошаемой боеукладки.
Первый из лазеров Лиззи сжег броню на груди “Клинта”, второй вгрызся глубоко в каркас уже обнаженного левого торса. Сигил ответил вжатием кнопки, активируя альфа-страйк. Два средних лазера Мартелл, соединившись, дуэтом пробурились через левый торс и его каркас, а автопушка Армстронг изрыгнула последние снаряды по левой ноге. После чего новейшая пушка “Император” Лиззи выплюнула разрушительный вихрь мелких снарядов - покрывая “Клинт” сверху донизу чередой маленьких взрывов. Столкновения не произошло, оба меха разминулись на волосок.
Дым от обоюдных залпов закрыл обзор, не давая увидеть, что происходит. Зрители затаили дыхание.
Оба меха вылетели наружу в неконтролируемом падении, но - ошибки не было - секира Лиззи торчала в груди “Клинта”! Но и “Хатчетмэну” досталось ничуть не меньше. Левая его нога была оторвана полностью, а левый торс был настолько изувечен, что рука на нем считай что была ампутирована.
Валясь оземь подобно лишившимся нитей марионеткам, под скрежет ломающейся брони, раздираемой стали, и ломающегося каркаса, эхом отозвавшимся от стен арены - оба меха врезались в безжалостный, не собирающийся уступать железобетон. Мощный удар поднял очередное облако пыли и обломков - снова закрывшее вид.
В голове Сигила ревела сирена и наглый голос не желающей просто взять и заткнуться суки - Средний лазер уничтожен. Прыжковый двигатель уничтожен. Дальность прыжка снижена до 150 метров. Левый торс пробит. Нет критических повреждений. Левый торс пробит. Нет критических повреждений. Левый торс уничтожен. Центральный торс пробит. Гироскоп уничтожен. Боевой мех неспособен к передвижению.
После того как мех, рухнув, подскочил и упал вновь, и еще, все вокруг стало каким-то размытым и непонятным, а та продолжала говорить - Правая рука пробита. Автопушка повреждена. Автопушка вышла из строя. Боекомплект исчерпан. Правый торс пробит. Нет критических повреждений. Общий статус: критический. Статус систем оружия 33%. Отключение.
Сигил пытался сфокусировать взгляд на чем-нибудь, но вокруг не было никто кроме дыма и феерических, завораживающих узоров.
Кулаком он врезал по стимпаку на правой ноге. Раз. Два. И еще раз, в третий. Взор прояснился, стоило искусственному адреналину побежать по венам. Прекрасный коктейль - адреналин, нейромедиаторы, и мощные стимуляторы.
Поединок до смерти, сказали они. Кстати, Давг же сунул ему Штернснахт перед боем!
Дернув рычаг открытия кабины, Сигил вывалился наружу, после чего, шатаясь, направился в пелену из дыма и пыли. Едкая вонь жженого миомера, раскаленного металла и выгоревшей электроники атаковала его без промедления. Разрушенная туша “Хатчетмэна” валялась метрах в пятидесяти. Вся левая сторона попросту отсутствовала, из руин торса сочилась охлаждающая жидкость.
Сигил поковылял ближе - настолько накачанный химией, что не ощущал - не ранен ли он сам, а если и да, то насколько серьезно. Все, что он ощущал - так это увесистую тяжесть Штернснахта и то, что рука, его держащая - согласна сотрудничать.
Добравшись до головы “Хатчетмэна” он увидел, что бронестекло разбито. Оставшаяся рука Лиззи внезапно дернулась, нога тоже, словно мех пытался вернуться в мир живых. после того же, как Сигил опустошил магазин Штернснахта прямо в дыру - мех больше не шевелился.
Стремительно закружившись вселенная вымыла из него остатки сознания.

* * *

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 31 секунду:
* * *
Давг не потратил и секунды даром. Вылетев из ложи на узкий балкон, нависающий над полем арены, он хитро дернул кистью, и складной крюк буквально сам прыгнул в руку. Резким ударом защелкнув его на поручнях, он кинулся вниз головой.
Пролетев в свободном падении метров тридцать, он сменил позу, и сжавшись, активировал тормозную систему. С резким рывком, от которого кости чуть не выпали наружу, он затормозил менее чем в полуметре от пола, хлопнул по клавише привязной системы, и освободившись, помчался к обломкам. За спиной у него бухнул о бетон ногами первый из его ребят. Отличный, все-таки, он подобрал коллектив - шустрые и сообразительные.
Добежав до обломков, он инстинктивно попытался схватиться за Штернснахт, но черт, перед боем он отдал его Сигилу. Вместо этого в руке его появился компактный игольник, а в другой виброкинжал - теперь он был готов ко всему.
Колпак кабины “Клинта” был открыт. Быстрый взгляд внутрь сообщил все, что было нужно - внутри была кровь, много крови, но тела не было. Ребята догнали его как раз как он засек кровавый след, тянущийся в дымное облако по направлению к “Хатчетмэну”
Приближаясь к разбитой 45-тонной махине, он увидал пятно под кабиной, сочащуюся из щелей кровь, дыру в бронестекле, и тело Сигила, лежащее на полу арены в собственной луже крови.
- Надувной турникет, быстро! - заорал он. - Капельницу!! Дефибриллятор! - вскинутой рукой он нарисовал круг над головой, после чего ткнул в сторону “Хатчетмэна” - Образовать периметр, взять под контроль! Черт, где носит эту Киттен, когда она так нужна?!
Трое пехотинцев, с автоматическим пистолетом Мидрон, с лазерными пистолетами Накджама и Санбим отправились проверять кабину - с оружием, надежно покоящемся на выставленном локте. Трое других торопливо извлекали медицинские принадлежности из многочисленных карманов униформы.
Как и у его “Клинта”, левая рука Сигила была безнадежна. Он потерял столько крови, что пульс почти не прощупывался. Травматический шок. Бледная кожа, покрытая потом, отсутствие реакции на раздражители. Зрачок расширен.
Торопливо натянув турникет, Давг включил наддув. Затем схватил иглу капельницы, и воткнул в правую ляжку. Теперь настала очередь дефибриллятора. Отбросив в стороны остатки хладожилета, он впечатал электроды в тело. - Разряд! - тело Сигила дернулось на железобетоне. - Разряд! - и снова с размаху.
- Капитан, “Хатчетмэн” под контролем! - крикнул один из ребят.
- Проклятье, Сигил! Ну давай! Эпинефрин!
Один из парней, как по волшебству, извлек тюбик и сорвав колпачок, сунул прямо в руку. Все таки хорошо он их натренировал - никогда не знаешь, что тебя ждет, так что лучше уж быть ко всему готовым. Но если честно, полевой медик был из него так себе - обычно этим занималась Киттен.
- Капитан, посторонние!
С глухим ударом, игла тюбика вонзилась глубоко в грудь Сигила.
- Перекрыть периметр! Не пропускать никого, кто не медик!
Пятеро из ребят уже стояли по кругу, с оружием наготове, пока он отчаянно боролся за Сигила. Трое сейчас держали под прицелом приближающуюся машину - старый шестиколесный БТР. Развернувшись на пятачке, тот с визгом тормозов, встал к ним кормой. Упав на колено, ребята выцеливали открывающийся люк.
Изнутри машины выбрался огромный, пузатый мужик в клетчатом килте и тартане. - Ллучш’й черртов бой, что я только вид’л!!! - взревел он с густым нортвиндским акцентом. - Один в’прос, да?! Знаю, что старый Скотти мерртв как бревно! Но мальчонка-то как? Выжил?!!
За спиной его строились в линию люди в штурмовых жилетах, с автоматами наперевес
Нортвиндец успокаивающе вскинул руки - Ррребята, поймите меня прравильно! Я не буду устрраивать проблем. Просто пррроверяю исход поединка до смеррти! У меня с собой медтехи.
Развернувшись к охранникам он гаркнул. - Ну-ка опустили черртовы рружья, пока никто никого не прррстрелил!
Пара медтехов с пластиковыми чемоданчиками выскочили наружу следом. Нортвиндец жестом послал одного вперед, а другого к кабине “Хатчетмэна”. - Он з’пишет точное вррремя и прричину смерти старрого Скотти! - медтехник принялся карабкаться в кабину “Хатчетмэна”.
Второму медтеху он жестом приказал держаться рядом - Пойдем глянем на парренька.
Ребята Давга сменили позицию, группируясь плотнее и перекрывая дорогу. - Капитан! - крикнул один из них. - Неизвестный хочет подойти, с похоже, медиком!
Даг, занятый исполнением искусственного дыхания на по прежнему бесчувственном Сигиле, искоса глянул в ту сторону. - Пусть проходят! С охраны глаз не спускать! Олли, Венделл, сопроводить посторонних, бдительности не ослаблять!
Наконец-то минув образованный ими периметр, двое из БТР приблизились к лежащему телу.
Полный присвистнул. - Серрьезные дела. Лес, работай.
Медтех упал на колени рядом с телом. Распахнув чемоданчик, он выхватил портативный медсканер, провел им по телу, и принялся читать показания.
- Он еще пока не мертв, Ангус. Плечевая артерия перерублена. Кровопотеря 4 степени. Закрытая травма головы 3 степени. Множественные осложненные переломы левых лучевой и локтевой. Множественные осложненные переломы левой плечевой. Ожоги второй степени. Многочисленные проникающие, резаные раны. Ссадины. Ни малейшего шанса, если его немедленно не отправить в госпиталь. Да он вообще должен быть уже мертв!
Давг развернулся к Ангусу, - Объявляй победу. Быстро!
- Э, э, не кипятись так. Я даже и не знаю, кто вы такие!
- Не шути со мной, отстрелю яйца! - потайной игольник Давга буквально материализовался в его руке, и ситуация принялась стремительно обостряться.
- Мы, с ребятами были на регистрации рядом с Сигилом - он из нашего подразделения. Объявляй победу, или с арены вынесут уже два трупа. - Мрачный его взгляд буквально сверлил нортвиндца.
- Все, все. - поднял тот руки, защищаясь. - Звони, Лес. Пусть шлют эвакуаторр. Экипаж Джонсона мне, а не этих лентяев из Хелены. Этот паррень - черрртов герой! Пррредсатвляете, сколько денег он мне принес?!
Давг развернулся к своему помощнику, Олли. - Вызывай Киттен. Мне нужна она и ее вертолет, пусть сопровождает эвакуаторов. И возьмет с собой третье отделение.
Развернувшись к Ангусу, он махнул рукой в сторону Сигила. - Куда он, туда и я. Не обсуждается. Остальные сопроводят Ангуса и организуют доставку “Клинта” и “Хатчетмэна” в наш ангар. И, Олли, удостоверься, что полмиллиона честно переведены на счет подразделения.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 02 "Ни один план..."

Сообщение Siberian-troll » 10 июл 2019, 11:06

Глава 3
Галатея
Лиранское содружество
3041 год.

На часах минула полночь, а узлы “Бэтлмастера” полковника все также были разбросаны по всему полу ангара 69 вирджинского экспедиционного отряда.
На том месте, где должен был покоиться двигатель Вокс 380 штурмового меха, зияла дыра.
Лейтнант Виддл с интересом смотрел как Сигил пытается забраться внутрь термоядерного реактора. - Сиг, мне уже нужно начинать бояться? Ты нас тут всех не взорвешь?
Бумм! Голова Сигила врезалась в кожух, защищающий реактор. Схватившись за нее, он пятясь, выбрался наружу, и обиженно уставился на друга. - Я чем, по твоему занимаюсь? Заменяю старую систему охлаждения новыми “морозилками”, что купил полковник. Тринадцать штук войдет вот сюда, - он жестом указал на двигатель. - Два в левый торс, и один в правый. Приказ полковника.
Виддл хихикнул. - А после того, как закончишь - займешься тем же на моем “Гриффине”.
- Да, да, да. Ты именно за этим сюда приперся? Меня доставать?
- Не-а. Просто ты так грохочешь железом, что никак не заснуть.
- Может, вместо того, чтобы болтать языком ты мне просто поможешь? Можешь начать с того поддона - вскрыть упаковку, чтобы я мог вытащить их наружу.
И он указал в сторону груды поддонов в дальнем углу.
Забравшись в вилочный погрузчик, Виддл запустил двигатель и занялся делом, пока Сигил вытаскивал наружу старые одиночные радиаторы.
Работая, Сигил не мог не удержаться от того, чтобы бросать взгляды на ту сторону ангара, где в отдельном отсеке стоял обесточенный HCT-3F. Пока он отправлялся после ран, полученных на арене, полковник распорядился его починить. Каждый раз при взгляде на него Сигил не мог не унять дрожи. Лиззи Борден. Невольно потянувшись, он снова проверил, что тяжелый пистолет Штернснахт, подаренный Давгом, все также надежно пристегнут к бедру, после чего коснулся левой руки. Миомерный протез 5 типа. Лучшее, что можно получить за деньги. Даже лучше старой руки, если подумать. Теперь, они с Хэмилтоном, оба киборги.
Сигил протяжно вздохнул. В соседнем отсеке стоял “Клинт”. Точнее, висел на цепях и поддержках. Смотреть на него было попросту больно. Левый бок был безжалостно вырван. В груди зияла брешь, там где топор поломал гироскоп. Кратеры, оставленные суб-боеприпасами усеивали мех с головы до пят, а брони на нем, на данный момент было меньше тонны.
Однажды, когда-нибудь, он его починит. Проблема была лишь в том, что запчастей к “Клинту” практически не существовало. Их хроническое отсутствие было попросту легендарным. Все знали это. В очередной раз он вспомнил слова полковника, сказанные еще на Веге: “Мы оба знаем, что “Клинт” изначально был ущербной машиной, а отыскать к нему запчасти практически невозможно. И я не потерплю, чтобы вы поставили свой лэнс под угрозу, бегая в сваренной на скорую руку жестянке, которую даже нельзя нормально починить.”
Громкий удар, с которым Виддл уронил на пол ангара поддон, заставил его подпрыгнуть.
- Блин, - покачал головой Виддл, - Да что такое между тобой и этим “Клинтом”? Опять ты стоишь и пялишься на него, словно в каком-то трансе! Ты точно уверен что в госпитале тебе починили голову хорошо? “Хатчетмэн” в разы лучше древнего “Клинта”, и этот парень, что им рулил, хорошо его доработал. В два раза больше брони, чем у “Клинта”, вдвое более мощная пушка, опять же, топор. Вообще не понимаю, как ты умудрился его свалить. Повезло, наверное.
- Не думаю, что ты поймешь. Мы, с “Клинтом”, будто созданы для для друга. Это как любовь с первого взгляда. Внутри я ощущаю себя на своем месте. Словно нам суждено быть вместе. Не знаю. пусть, это звучит как бред - я просто не могу этого объяснить.
Виддл сочувствующе кивнул. - Если честно, я тебя понимаю. Я знаю, о чем ты. Я никому этого не говорил, но когда я потерял “Тандерболт” на Веге, мне показалось что я потерял часть себя. Я пилотировал “Тандерболты” с тех пор как стал достаточно взрослым, чтобы залезть в симулятор. Я говорил, что это потому, что он отличный, надежный мех, но по правде говоря, в кресле TDR я был свой. Он меня понимал, он был частью меня, он угадывал, что я хочу.
Виддл дернул плечом. - Ладно. поздно уже. Твой поддон я привез, доволен?
Уходя прочь, он встал, затем, помедлив, развернулся, - Твой “Клинт” работает на Питбан 240. И я совершенно уверен, что не он один.

* * *
Сигил принялся распаковывать очередную “морозилку”. Полковник заставлял его работать по восемьдесят часов в неделю, что оставляло ему времени только на то, чтобы перекусить, поспать, и иногда помыться. Как сказал полковник в этом-то и весь смысл. Занятый работой, он не влипнет в новые неприятности. Разумеется, к этому имело отношение и то, что в следующем месяце они отправляются на Карбонис, на первое задание их 69х вирджинских экспедиционных сил. Рейд на IMB системз.
Сигил снова задумался. Почему Виддл упомянул Питбан? подумал еще. “Спайдер”, “Вулкан” “Райфлмэн”, и, что удивительно, “Осэм”. На всех них стоял Питбан 240. И все они, разумеется, производились.
Затем до него дошло. Размерности гироскопов напрямую увязаны с рейтингом двигателей. В теории, гироскоп с любого меха, на котором стоит Питбан 240, должен работать, будучи поставленным на его “Клинт”.
Глаза его широко распахнулись. Кровь Блейка! Похоже, он все таки сможет его починить! Он не сомневался ни на секунду, что его умений инженера хватит, чтобы переделать крепления и прочие различающиеся тонкости. Затем он снова поморщился. Все это хорошо, но новый гироскоп будет стоит полноценный миллион Ц-биллов. Он уже попытался раз заработать легких денег, и все пошло не по плану.
Взгляд его снова метнулся к Лиззи Борден.

* * *
Войдя в кабинет полковника, Сигил плюхнулся на крутящийся стул. Полковник проводил политику открытых дверей.
- Лейтнант Сигил? - оторвался полковник Хэнли от терминала - Вы уже закончили с моим “Бэтлмастером”?
- Нет, сэр. В смысле, еще нет, сэр. В смысле, почти закончил, сэр.
- Тогда что вы здесь делаете? - нахмурился Хэнли.
- Ну-у, сэр, у меня появилась идея…
Полковник прервал его на полуслове. - Ваши идеи, лейтнант, опасны как Томодзуру тип 20. Если идея имеет хоть какое-то отношение к “Клинту”, я не желаю ее слышать.
Подавшись вперед, через стол, он продолжал - Я знаю, что вы хотите быть пилотом “Клинта”, но мы оба знаем, в каком он пребывает виде. И… - взгляд его начал прожигать в Сигиле дыры. - ...почему он в таком виде.
Полковник Хэнли откинулся на спинку стула. - Вы самый наглый, эгоцентричный, безответственный, и не подчиняющийся приказам боец моего подразделения. За последнюю вашу выходку вы уже находитесь на испытательном сроке. Вам придется либо научиться работать в команде, или вас здесь не будет. Вам это ясно, лейтнант?
Сигил казался пораженным в самое сердце. - Да, сэр. Понятно, сэр.
Полковник Хэнли тяжело вздохнул. - Ваш протез пятого типа, лейтнант, обошелся подразделению в 400 тысяч. Керенский знает, как я этого не хотел, но я обещал вашему покойному брату присмотреть за вами. И, все чаще и чаще я начинаю очень об этом жалеть. Тем не менее, я не буду лишать вас надежды, лейт Сигил. В ходе намечающегося задания вы будете пилотировать “Хатчетмэн”, захваченный вами, и если все пройдет без издержек, я распоряжусь о ремонте “Клинта”.
Просияв, Сигил вскочил на ноги. - Спасибо, сэр, обещаю, я…
Полковник отмахнулся, - Возвращайтесь в ангар, и почините наконец мой “Бэттлмастер”. Свободны.
Отсалютовав, Сигил неуклюже изобразил уставной разворот, и умчался в ангар.

* * *
Закончив установку новых радиаторов в Вокс 340, Сигил собирался было уже поднять тот краном и поместить в грудь 85-тонного меха полковника, как в ангаре появился новый гость.
- Эй, Сиг, работа не покладая рук заставит протянуть ноги! - Хэмильтон. Ведущий их пары. - Говорят, что ты будешь в “Хатчетмэне”, когда нас сбросят на Карбонис.
- Ну да, - виновато заулыбался Сигил, - Полковник лично вчера мне сказал. - Конечно, я надеялся починить “Клинт”, но вряд ли я успею в срок. Но, по крайней мере, полковник пообещал, что если сброс на Карбонис пройдет хорошо, он разрешит ремонт. И это уже хоть что-то. Кстати, хотел спросить, а почему ты отказался от “морозилок” на ”Шедоу хок”?
Хэмильтон пожал плечами - Зачем портить совершенство? Но вооружение я поменял, да. Выкинул автопушку Армстронг J11, и обе пусковые Холли. Заменил их Ховертек СРМ квад, вторым лазером Мартелл, и тяжелым лазером Санглоу второй модели. И у меня остался вес, чтобы поставить еще три радиатора и еще тонну брони. Да, и теперь я могу прыгать на все сто пятьдесят. Неплохо, да? Не могу дождаться, когда покажу марикам, что я для них припас.
Сигил рассеянно кивнул. - Стало однозначно лучше. Кстати, давно хотел спросить, откуда полковник взял все эти “морозилки”? В смысле, когда я тогда о них заговорил, он буквально выкинул меня из кабинета. А потом я возвращаюсь из госпиталя - и бац - у нас их полный ангар, а я 80 часов в неделю распихиваю их по “Бэтлмастеру” полковника и “Гриффину” Виддла. Так откуда?
Хэмильтон выглядел изумленным. - То есть, ты что, не в курсе?
- В курсе чего?
Хэмильтон огляделся по сторонам, убедился, что в ангаре они одни, и подошел ближе. - Ну, когда ты рассказал Давгу, чем планируешь заняться, он обналичил свою долю в отрядных фондах. Кроме того, у него и так денег было полно, он же богач. Так что он поставил на твой бой жуткую кучу бабок. И снял все сливки. Ты не в курсе, но против тебя ставили четыре к одному. Короче, ты просто везунчик
Многозначительно на него посмотрев, Хэмильтон продолжил. - Большие деньги, Сиг. Конкретно большие. Короче, после боя я слышал, как полковник разговаривал с Виддлом. Он спрашивал, не в курсе ли тот, о твоих связях на черном рынке. Как я понимаю, тот был в курсе, поскольку вскорости начали прибывать поддоны.
Челюсть Сигила отвисла, привычно растянув губы в букве “О”. - Что?! Да я понятия не имел! Почему мне никто никогда ничего не говорит? Почему я узнаю обо всем последний? Даже если я очень даже причем! Почему?!
- Ты просто мало интересуешься окружающим тебя миром. - подмигнул ему Хэмильтон и отправился проверять свой “Шедоу хок”

* * *
Сигил переделывал систему охлаждения “Гриффина” Виддла, когда в ангаре принялись раздаваться странные цокающие звуки. Пришлось кое-как изогнувшись, посмотреть на шум через плечо.
Моргнув, затем моргнув еще раз, он захотел потереть глаза. Высокая красотка в тугом кожаном комбезе ржавого цвета целенаправленно двигалась в его сторону. Длинные волосы цвета меда, убранные в длинный, перехваченный лентой хвост, завораживающе качались из стороны в сторону, спускаясь почти до низа спины. За ней держался коренастый коротышка, с невероятно рыжей бородой и невероятно хмурой гримасой на лице.
Каблучки туфель-лодочек, цокавшие по бетонному полу ангара, утихли, стоило ей подойти ближе. Кожа ее была темноватой, а карие глаза, немного миндалевидной формы. И, как он заметил, к бедру ее была пристегнута шоковая дубинка.
- Эй, тех, подними наконец челюсть с пола, - голос с легким акцентом. Куритянским или, может, капелланским?
Сигил продолжал на нее пялиться, утратив дар речи.
- Не мог бы ты утереть наконец, слюни, стать хорошим мальчиком, и сообщить мне, где я могу найти полковника Джейсона Хэнли?
Рыжебородый гном развернулся к ней, - Бесполезно, Варрука. По моему, он глухой, тупой и немой. Ну или они держат его в в загоне. Не понимаю, зачем вообще мы сюда пришли.
Подойдя к Сигилу, он уставился почти что в упор. - В чем дело, мальчик? Никогда не видел женщины прежде?
- Нет, то есть да. То есть, конечно видел! - горящие щеки не особо помогали собраться с духом. Внезапно он осознал, что неприлично пялится, торопливо опустил взгляд на лысину гнома, бывшую Сигилу где-то по грудь.
- Э. Да. В смысле вам нужен полковник? Да, я знаю где он.
- Прекрасно. - гном скрестил на бочкообразной груди руки, подождал немного, затем заорал - НУ ТАК ОТВЕДИ НАС К НЕМУ, ИДИОТ!
Внезапная агрессия заставила Сигила сжаться и вскинуть руки.
Затянутая в кожу женщина остановила своего напарника. - Прекрати, Спаннер, не видишь, что ты его пугаешь. - легкий пренебрежительный ее смех колокольчиками зазвенел в ангаре. Затем, взгляд ее упал на переразмеренный пистолет, прицепленный к бедру. - Он у тебя просто так, для красоты, или тебе и правда дают с него пострелять?
Услышав незнакомые голоса, Джефф Хэмильтон высунул голову из за “Шедоу хока”, над которым работал. Заметив незнакомцев, он вытер руки тряпкой, быстро спустился вниз, и протянув руку в приветствии, направился к блондинке.
- Первый лейнтнант Джефф Хэмильтон, 69 виргинские экспедиционные силы. Чем могу помочь?
Женщина легонько сжала ему руку, обозначив приветствие. - Капитан Варукка Салт. Это мой зам, и старший инженер Спаннер Хэрроу. У нас назначена встреча с полковником Джейсоном Хэнли.
Хэмильтон кивнул. - Если позволите, я вас провожу в его кабинет.
Цоканье каблучков возобновилось. Вскоре все трое удалились, оставив Сигила в покое.
- Тех? она назвала меня техом… - пробормотал Сигил, возвращаясь назад к работе над КореТек 275.

* * *
После того как потрясающая блондинка и ее низенький рыжебородый друг вошли, полковник Джейсон Хэнли поприветствовал их, поднявшись из-за стола армейского образца. Даже и не моргнул глазом, кстати.
- Капитан Варукка Салт? Прошу, садитесь. - жестом он указал на вращающийся стул. - Лейтнант Хэмильтон, не могли бы вы принести еще один?
Хэмильтон вышел, затем закатил еще один стул, и снова вышел, закрыв за собой дверь.
Как только его гости уселись, полковник последовал их примеру.
- Капитан Соль, я просмотрел ваши сертификаты, а также баллы полученные на симуляторах, здесь, на Галатее. Вы заявили о впечатляющем количестве летных часов, набранных в основном на типе “Леопард”. Сообщили о наличии опыта боевых выбросов, посадок на необорудованной местности, и эвакуаций с поля боя. В приложенных вами бумагах говорится о рекомендациях, что будут предъявлены по запросу. Я официально прошу вас предъявить их.
- Со всем моим уважением, полковник - Капитан смотрела ему прямо в глаза. - У меня нет рекомендаций, которые я готова вам предъявить. Мое мастерство и опыт скажут все сами за себя.
Хэнли нахмурился. - Я не оспариваю ваших умений, капитан, но хотел бы узнать, с кем имею дело. Здесь сказано, что вы пилотировали дропшипы воинского дома Мацукай, то появления на Галатее. Дом Мацукай базируется на Битинии, в Капелланской конфедерации. Также, здесь указано, что вы принимали участие в войне 3039 года. Это верно?
- Да, полковник, все верно.
- Почему вы разорвали сотрудничество с ними?
Ее рыжебородый друг прорычал, - Варукка, тебе не обязательно отвечать ему. Пошли отсюда. С нашими умениями мы найдем место везде. - он гневно глянул на полковника. - У кого-нибудь, кто не так придирчив. Пнув стул, он собрался было встать.
- Нет, Спаннер. Вопрос резонный, и я отвечу на него, но при двух условиях. Во первых, я хочу увидеть дропшип. Во вторых, то что я расскажу останется тайной между нами двумя, заключим мы контракт или нет.
- Согласен. Но прежде чем мы отправимся в космопорт, я хочу знать, почему вы решили присоединиться к 69м.
Она помедлила. - Я прибыла на Галатею, чтобы порвать со своим прошлым. Больше, хотела начать заново, с правильной ноги. Со мной полный экипаж из девяти человек, включая моего заместителя, старшего инженера Хэрроу. Он со мной.
Указав на спутника, она продолжила. - Капитан отвечает за благополучие своей команды, и мне бы хотелось дать им, и себе тоже, надежный, крепкий дом. Я была на арене в тот день. Именно там я о вас узнала. Заметила то, на что многие не обратили бы внимания. Ваши люди кинулись с балкона, не раздумывая - увидав что их товарищ в беде. Рисковали жизнями, чтобы спасти одного из своих. Это говорит о невероятном уровне товарищества, кажущейся мне привлекательным, частью которого мне хотелось бы стать и внести в него свою долю.
Выражение лица Хэнли оставалось бесстрастным. - Тогда почему вы мне лжете? Я проверил. КомСтар не знает ни о какой Варруке Салт в Капелланской конфедерации. И в других домах также. Вы должны были догадаться, что я об этом узнаю, рано или поздно.
Салт скривилась - Чтобы уберечь себя и команду, я сменила имя. Я хороший пилот, полковник. Я справлюсь. Мне просто нужен шанс. - в прекрасном ее голосе промелькнуло отчаяние.
Полковник Хэнли откинулся на спинку стула, размышляя. Оценкам, заработанным на симуляторах вполне можно было верить, и они были превосходными в высшей степени. Именно это привлекло его внимание, с первого взгляда. Ему нужен был пилот с боевым опытом. Рейд на Карбонис, скорее всего, потребует и боевого сброса, и посадки на неподготовленный участок. А возможно и экстренной эвакуации под огнем, в зависимости от того, как все пройдет. ОБладала ли она реальным боевым опытом, или это тоже все ложь?
Сцепив пальцы рук перед собой, он спросил - Зачем вы хотите увидеть дропшип, капитан?
- Мнение об боевом подразделении легко составить, увидев, в каком состоянии они содержат свое имущество.
Нанять ее будет рискованно. С другой стороны, все их задание будет рискованным.
Вставая, он протянул руку - Встретимся в старпорту, завтра, в 16:00, ангар 54. и я покажу вам “Шедоуфакс”

* * *
С тяжелым вздохом, Сигил принялся заставлять себя забраться в кабину 45-тонного “Хатчетмэна”. Неохотно взобрался по стремянке, уселся в кресло. Все через силу.
Предыдущего владельца меха, Скотти МакДэниела, он убил лично. Он не очень хорошо помнил, как это делал, но не раз видел на экранах. Вся Галатея это видела. Расстрелял его из тяжелого пистолета “Штернснахт”, что дал ему Давг. Прямо в кресле, в котором сейчас сидит, тремя бронебойными пулями в упор.
Уже после, Давг официально оставил ему пистолет. Сказал, что он заслужил право на настоящее мужское оружие. И теперь полуторакилограммовая пушка висела у него на бедре все время. Идеально сделанное оружие, о котором очень хорошо заботились. Пистолетная рукоять, выточенная из ореха, насеченная ромбами, выточенный из углеродной стали с никелевым покрытием. Магазин всего на три патрона, но Давг сказал, что если промазал три раза, четвертый все равно не спасет. Давг также потратил время на то, чтобы научить его разбирать и чистить Штернснахт. Подарил ему набор смазочных масел, растворителей, кисточек, специальных тряпочек и всего остального. У Сигила было такое ощущение, что пистолет этот для Давга очень много значит, но спрашивать он не стал. Решил, что если тот захочет, то скажет сам.
Тяжелый вес оружия служил напоминанием о изменчивой природе боя. Виддл сказал тогда правду. Ему повезло. На его месте должен был сидеть Скотти, а он лежать в могиле.
Убивать людей на поле боя, находясь в кабине меха, было намного проще. Он вообще не считал это за убийство, считая, что просто стреляет по ходячим мишеням. Пилоты уничтоженных мехов вовсе не обязаны умирать вместе с ними, хотя воины ОВСД и были известны своей манией к отключению катапульт. Если подумать, то в бою на Веге, он однозначно убил пилота “Сталкера”. Взрыв боекомплекта оставляет мало шансов на выживание. Именно поэтому, в свое время он выдрал оригинальную пусковую Конан/S РДД-5 из головы “Грассхоппера”, который тогда пилотировал.
То, что прямо сейчас он сидел на двух тоннах высокомощных снарядов, соседствующих с термоядерным реактором, оптимизма не прибавляло.
Запуская “Хатчетмэн” он собирался прогнать полную диагностику. Работа двигателя GM180 почти что не ощущалась - он был слишком мал, чтобы урчать как привычные монстры. Максимальной скоростью меха были 65 километров в час - также как у старого “Грассхоппера” не считая того, что мех был на 25 тонн легче. Ну, по крайней мере, на мехе стояли прыжковые двигателя Люксор 2/Q как вообще можно было воевать на мехе, что даже не прыгает?
Лиззи Борден вернулась из мертвых - по основном экрану побежали строчки

System Clock: OK
CPU Initialized Successfully
Accessing ROM BIOS: OK

Beginning POST...
BIOS: OK
CMOS RAM: OK
CPU: OK
System RAM: OK
Loading Diagnostic Interpretation System...
Actuators: 100%
Myomer: 100%
Gyroscope: 100%
Fusion Engine: 100%
Verifying Cooling Systems...
Cooling System: 100%
Jump Jets: 100%
Sensors: 100%
Initializing Life Support System...
Life Support System: Online
Initializing Targeting and Tracking System...
Targeting and Tracking System: Online
Ejection System: Disabled
Waste System: 100%
Initializing Communications System...
Communications System: Online
Initializing Damage Assessment System...
Damage Assessment System: Online
Initializing Neural Interface System...
Neural Interface System: Online

Пока все хорошо. Конечно, для того, чтобы опробовать вооружение, ему понадобится разрешение от полковника. Не самая умная идея, стрелять в ангаре. Да вообще глупая. Так что он отключил оружие.
Ожила система проецирования данных на экран, затем вспомогательные экраны. “Хатчетмэн” начали выпускать в 3023м, так что он считался одним из новейших мехов Сферы. Разработанный командой Банзай из прославленного Института Наук Нового Авалона, и выпускавшийся Дифайэнс Индастриз на Гесперусе II, он был первым мехом новой конструкции за последние сто лет, а может и двести. Объявленный революционной машиной он первым получил топор как оружие, и систему катапультирования головы целиком. Сигил не мог этого не признать. Проявил себя в боях войны 3039 года, и доказал свою ценность. Многие мехвоины с радостью ухватились бы за шанс его пилотировать.
К несчастью, он не был одним из них.
Прицельная система ТарХес Арес-8а была одной из причин. Она не шла ни в какое сравнение со Тек ТруТрак, что он поставил на свой старый “Грассхоппер”, а в сравнении со Слоан, стоявшей на “Клинте”, ему казалось, что над ним издеваются, воткнув систему, почти не отличающуюся от мушки и железного кольца напротив стрелка.
Разумеется, он был пристрастен, но привыкнув к совершенным системам Звездной Лиги, он не хотел деградировать.
Сигил вздохнул. Наследные войны прокатились безжалостным катком по возможностям Внутренней Сферы по производству продвинутого оборудования. Лишь изредка появлялись слабые отблески надежды, что кое-что из утраченного за 260 лет, удастся вернуть.
Сигил молча выключил Лиззи. Остальные проверки на полигоне.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 02 "Ни один план..."

Сообщение Siberian-troll » 11 июл 2019, 09:57

Глава 4
Галатея
Лиранское содружество
3041 год.

Один из полигонов на дальней окраине Галатея-сити был выкуплен полковником на пару часов. Полковник заявил, что хочет проверить переделанный двигатель “Бэттлмастера” и удостовериться, что новая система охлаждения работает, как обещано.
Пустая трата времени - он перегружал систему охлаждения с дюжину раз, и не сомневался в качестве своей работы.
Тем не менее, Сигил не мог не нервничать. Ему было очевидно, что полковник хочет проверить его, Сигила, навыки стрельбы. Ничего хорошего это не сулило - с примитивной системой Арес-8а, скорее всего испытание он провалит.

В данный момент они направлялись на выход из города. Сигил впереди, на Лиззи, “Бэттлмастер” полковника в добрых трехста метрах позади. Ну, по крайней мере, сканер у Арес работает на все 360 градусов, и то хорошо. Делать было нечего, и Сигил решил опробовать систему на различных режимах.
Галатея-сити строилась для мехов и под мехи, с широкими просторными проспектами и бетонными шоссе. По городу спокойно можно было гулять в мехе, не опасаясь повредить дороги или бояться затоптать пешеходов. Ну, не считая даунтауна.
Включился инфракрасный режим, накладывая пятна условных цветов, означающих различные степени нагрева, на обычную для глаз картинку. Нахмурившись, он еще раз просканировал “Бэттлмастер” полковника. Серьезно? Никакой идентификации цели? Очаровательно - распознание на глазок. Индикатора повреждений противника, разумеется, тоже нет, а памяти хватает только на одну основную и четыре вспомогательных цели. - Ну что за хлам…
Следующими включились электромагнитные сенсоры. Ну, по крайней мере, есть приблизительная оценка веса. “Энфорсер” и “Центурион”, двигавшиеся впереди по дороге, если верить системе, весили оба по сорок тонн. Почти угадала - придется запомнить, что точность у системы плюс минус 25 процентов. Плохой результат - можно получить “Атлас” вместо “Арчера”, или наоборот. Узнать по окраске мехи, движущиеся перед ним, не получилось, но в этом не было ничего необычного - на звезде наемников собирались отряды со всей Внутренней Сферы.
Ненадолго включив режим отслеживания движений, он тут же его выключил - движение было повсюду, проецируемый экран забило пятнами, система принялась тормозить а за движущимися силуэтами потянулись хвосты прошлых занимаемых позиций. Довольно психоделично, особенно если наложить инфракрасный фильтр.
Сигил переключился назад на визуальный режим. Город наконец закончился, и он ускорил Лиззи до 65 км/ч, оставляя “Бэттлмастер” полковника далеко позади. В добром километре поодаль он увидел “Крусэйдер”, движущийся к одному из полигонов. Интересно, а насколько далеко система захвата берет цель?
Двигаясь под углом к курсу “Крусэйдера” он понемногу сближался - навскидку, они оба разминутся в пятиста, может шестистах метрах.
Дальномер помаленьку скручивал цифры. 900м. 850м. 800м. По прежнему нет захвата.
750м - есть! Крусэйдер моргнул красным и затем его охватила плотная красная рамка. Итак, посчитаем, ЛБ-Х работает до 540 метров. Да, 750м достаточно.
Отвернув торс Лиззи назад, в нейтральное положение, он прошел мимо “Крусэйдера”. Впереди на его курсе появились три меха, движущиеся навстречу - вероятно, назад в город.
“Ханчбэк” опознать было несложно, благодаря массивному кожуху пушки Томодзуру. Сигил хохотнул - какая пушка, такой и кожух. Но пушка определенно стоила своего веса и размеров - Томодзуру считалась убийцей мехов.
“Коммандо”. Еще она несложная загадка. Легко опознается благодаря голове в шлеме, кроме того он видел “Коммандо” тысячи раз - самый популярный мех в Лиранском содружестве - в каждом подразделении имелся минимум один такой. Да и ремонтировал он их много раз - в академии Сангламор их обожали использовать для тренировки кадетов в пилотировании и стрельбе, а техов в неустанном ремонте побитых рьяными до знаний кадетами.
Последний узнать было сложнее - возможно, “Уосп”? Четыре антенны вокруг головы. Нет, слишком большой для 20-тонника. У “Валькирии” и у “Феникс хока“ такие же антенны вокруг головы, но узнаваемых прыжковых двигателей “Феникс хока” не видать. С другой стороны, на Веге он встречал куритянские версии “Хока” - те тоже не прыгали.
Подойдя ближе, он увидел характерные дырки ракетных труб в левом торсе. Значит это “Валькирия”.
У всех троих одинаковая серая с белым пятнистая раскраска.
Сигил вздрогнул. Система связи ТарХес Талиа НМ-22 затрещала. оживая на открытой частоте.
Хриплый голос раздался из динамиков. - Это ты тот везучий сучонок, что убил МакДэниэла?
- Ну-у, да.- заморгал Сигил. - Лейтнант Сигил, 69 вирджинские экспедиционные.
Трое мехов встали перед ним дугой.
- Тогда привет тебе от Скотти!
Внезапно, с громодобным рыком, Томодзуру плюнула огнем, “Валькирия” добавила к залпу средний лазер Сутель IX, а “Коммандо” выпустил полный залп из десяти ракет, подкрепив его лазером Б3М.
Несущая секиру правая рука Лиззи рассыпалась в пыль под жутким залпом, выплюнутым массивной автопушкой типа 20 - сам же топор, вращаясь улетел назад. Многочисленные взрывы сотрясли мех сверху донизу, а лазеры выжгли шрамы на грузи и правой ноге. Три с половиной тонны брони исчезли в одно мгновение.
Включившиеся инстинкты не подвели - впечатав в пол педали прыжковых двигателей, он прыгнул вперед и над головами атакующих. Приземлившись, он на полном ходу ушел влево, закладывая круг и разворачиваясь - чтобы выстрелить из своей ЛБ 10-Х. Залп ушел мимо, каким-то образом разминувшись с врагами, пусть те и стояли плотной группой.
Скрипнув зубами, он увидал, как те разворачиваются - Ну же, Лиззи, шевели своей толстой жопой! - Она была слишком медленной - он не успевал выйти за пределы дальности монструозной пушки!
Томодзуру заревела вновь. Лиззи рвануло вправо, бросая оземь - это снаряды сожрали оставшуюся руку и пробили левый торс, где, к счастью, кроме радиаторов ничего не было.
Средние лазера с “Валькирии” и “Коммандо” выжгли ямы на левой ноге и груди, обогнав приближающийся залп ракет. Он не устоял!! Ракеты безжалостно размолотили торс, повредили пушку, оставив ему только пару лазеров - вряд ли достаточных, чтобы отбиться.
Пытаясь подняться с колен, лишившаяся рук Лиззи Борден выстрелила всем, что оставалось - он просто не мог погибнуть не забрав хотя бы одного - так что залп достался “Коммандо”. На правой стороне того честно расплавилась броня, но двух лазеров не хватило, чтобы достать нутро легкого 25-тонного меха.
Просто прекрасно. Он умрет, стоя на коленях.

* * *
85-тонный штурмовой мех полковника Хэнли не торопясь топал на полигон, следом за умчавшимся вперед “Хатчетмэном”. Командная консоль, находящаяся над головой и за спиной полковника, была в данный момент пуста - он еще не подыскал нужного человека, чтобы туда посадить.
В обычных условиях, используемая для обучения новичков, она обладала полным комплектом органов управления, аналогичных его собственным, и кроме того, давала уникальную и недооцененную возможность целиком сосредоточиться на управлении подразделением, координируя атаки, перемещение и быстрое парирование действий врага. Все вместе, совокупно, давало подразделению серьезное преимущество.
Прямо сейчас, впрочем, полковник наслаждался заслуженным отдыхом от кабинетной работы - если честно, ему просто нравилось управлять внушающей страх штурмовой машиной, буквально топорщащейся стволами. В левой руке меха покоился хорошо знакомый протонник Донал. Та же модель, что ставят на “Вархаммеры”, не считая способа крепления, позволяющего если что, отбросить оружие и освободить кулак для рукопашной. “...хаммер” такого не мог.
Сигил развернул оба стрелявших ранее назад лазера вперед, доводя батарею до шести штук. Пусковая-шестерка Холли возвышалась над левым плечом. На дистанции до 270 метров он теперь мог уничтожить одним залпом любого противника, не считая разве что, машины аналогичного, штурмового класса.
Что еще лучше - благодаря новым радиаторам удвоенной эффективности, он мог выдавать залп за залпом, не страдая от побочных эффектов перегрева. Короче говоря, он управлял монстром.
На глазах у него Сигил, выбравшийся наконец за город, ускорился, спеша успеть на полигон. Сам полковник сохранял удобный, не напрягающий темп в 40 км/ч
Сигил. Хэнли покачал головой. Он никак не мог понять - действительно ли мальчишка натуральный гений, или же ему просто везет как последнему дураку. В ходе первого боя за склад снабжения, на Веге, Сигил, на своем мехе, прыгнул в середину озера, и там застрял, залив прыжковые двигателя водой. Хуже того, приземлился он спиной к врагу, в досягаемости как минимум лэнса мехов пятнадцатого легиона Веги.
Но, тем самым он отвлек на себя внимание противников - и тем самым спас почти уничтоженный “Вархаммер” Хэмильтона. А также переломил ход боя. Пока куритяне палили по безумному “Грассхопперу”, вставшему сидячей уткой в пруду, остальные спокойно их перестреляли. При этом, каким-то чудом, “Грассхопер” пережил бой, сохраняя боеспособность.
Хэнли вздохнул.
Во втором бою за склад, Сигил свалил не один, а два штурмовых меха, прежде чем его “Грассхоппер” уничтожили, растерзав в клочки. Сигил снова отвлек на себя все внимание врага, давая возможность Хэмильтону нанести максимально возможный урон. Фактически, его “Вархаммер” пал на поле боя последним, забрав с собой тай-са Пятнадцатого легиона.
О бое Сигила на арене не хотелось даже и вспоминать. Головиды боя были повсюду - разговоры о нем не умолкали. Даже он видел бой минимум раз двадцать уже, с разных сторон, в замедлении, с комментариями, с анимированной прорисовкой движений - во всех вариантах. Не говоря уже о том, что Сигил позабыл отключить трансляцию из своей кабины. Полковник снова покачал головой.
Везение? Может быть. Но нельзя быть везучим постоянно. И уж тем более - три раза подряд. Должно быть в натуре его имелось что-то, из чего получаются лучшие мехвоины.
Полковник лично перевел его в третьи лиранские гвардейцы, из техперсонала до воины, из капралов в лейтнанты. Возвысил до почетного статуса мехвоина. По большей части, благодаря обещанию, данному погибшему брату, с которым они были друзьями от академии Сангламор и до самого фронта.

Заметив три преградивших дорогу меха, в той же камуфляжной окраске, что и трофей Сигила, он насторожился, выбрасывая из головы лишние мысли. “Ханчбэк”, “Валькирия” и “Коммандо”
Незнакомый голос раздался из хартфорд КОМ 4000 - Это ты тот везучий сучонок, что убил МакДэниэла?
Сигил ему ответил, и на участке дороги в четверти километра перед ним воцарился ад.
Томодзуру тип 20 с “Ханчбэка” с легкостью превратила руку “Хатчетмэна” в конфетти. Улетевший прочь топор заскользил по бетону шоссе в сторону полковника - со сжатым кулаком, все еще стискивавшим рукоять. Два остальных легких меха поливали оставшийся без руки мех Сигила огнем.
Воспользовавшийся прыжковыми двигателями, Сигил перелетел через головы противников, приземлившись за их спинами.
Развернувшись на 180 градусов, те продолжали безжалостно расстреливать “Хатчетмэн”. Вот и оставшаяся рука отлетела также, силой удара мех Сигила откинуло в бок, смазывая ответный выстрел. После чего он распростерся на бетоне.
Подхватив упавший топор свободной рукой, полковник ускорился. Все трое врагов встали повернувшись к нему уязвимыми спинами. Должно быть, просто не знали, что они вместе - так как “Бэтлмастер” так и оставался пока покрытым серой грунтовкой, и разумеется, опознавательных знаков не нес.
Выстрелил он по всем трем разом. Шестерка мартеллов потянулась к спинам “Коммандо” и “Валькирии”, а Донал и пусковая занялись тонкой броней “Ханчбэка”.
Мартеллы пробурили левый торс “Коммандо”, отрубили соответствующую руку и лишили того и лазера и боезапаса для пусковой шестерки. Две трети его арсенала просто ушли, с одного залпа.
Эффект от трех других мартеллов по “Валькирии”, был еще более разрушителен. Два лазера пронзили тонкую броню, и зацепили боекомплект РДД, хранившийся внутри. Мощный взрыв поглотил легкий мех, вскинув ввысь огненный столп и разбрасывая вокруг обломки. Всего мгновение, и на месте меха остался вдавленный кратер с курящимися в нем остатками ног.
Донал прошиб спину “Ханчбэка”, и уничтожил монструозную пушку Томодзуру, заполонявшую почти весь торс 50-тонного меха. Четверо из ракет взорвались на броне, но ничего особенного не добились. После чего в дело пошел подобранный топор, обрушившийся вниз подобно оружию палача. Невероятная сила 85-тонной машины, сложившись с инерцией, изогнула рукоятку вонзившегося глубоко внутрь топора.
Трехтонное оружие прорубило весь левый торс врага с такой легкостью, что прошло до самого низа, попутно расправившись с кожухом двигателя. С ужасным скрежетом мучимого металла, вся левая сторона 50-тонника отвалилась и рухнула оземь, курясь дымком.
С низким, гулким рыком, “Ханчбэк” вспыхнул подобно бенгальскому огню - снаряды внутри его принялись рваться один за другим, сотрясая машину.
- “Бэттлмастер” неизвестному “Коммандо” - произнес полковник, - Отключите двигатель и сдавайтесь или будете уничтожены.
“Коммандо” тут же отключился, верх головы его распахнулся и катапультное кресло вылетело наружу.
Полковник переключился на личную частоту подразделения. - Лейтнант Сигил, ППЧ греется сильнее, чем должен бы. Вам придется снова его перебрать. И стреляете вы по прежнему плохо.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 02 "Ни один план..."

Сообщение Siberian-troll » 12 июл 2019, 10:32

Глава 5
Галатея
Лиранское содружество
3041 год

- Эй, Виддл, что делаешь?
Ворвавшийся в комнату отдыха Сигил, с размаху шлепнулся на один из диванов. Старый голофильм о Четвертой наследной войне, показывал как маленькие лэнсеры круцис взрывают то и дело маленьких рейнджеров Тау кита, на Тиконове.
- Вспоминаю уроки военного дела. - хохотнул тот. - Жаль, что война 3039 ни разу не походила на Четвертую Наследную. Блин, как мы тогда раздавили этих капеллан! А в 3039 даже и граница почти не сдвинулась. Но ты же не просто так спрашиваешь?
- Мне надо в город. Мне дали знать, где я могу найти электронику, годную для Лиззи. Пойдешь со мной?
- Конечно! Только дай мне несколько минут. Рядом с тобой никогда не бывает скучно, так что лучше заранее подготовиться. - захохотав, он направился в свою комнату - Через пятнадцать минут буду.

* * *
Сигил и Виддл углублялись в даунтаун Галатея-сити. Зал Найма, пусть и не самое крупное здание на планете, был брутально внушителен, и доминировал над окружением. Забитый симуляторами, комнатами для переговоров, конференц-залами, ресторанами и барами, он был центром кипящей активности, и можно сказать, сердцем звезды наемников. Именно там крутились колесики и мололся песочек. Штаб-квартира Комиссии по надзору за наемниками, курируемой КомСтаром, также находилась здесь.
Ховеркары, вроде их собственного, шныряли повсюду, по большей части придерживаясь предопределенных маршрутов, полагаясь на автопилот.
И вертолеты. С посадочными площадками на крышах большинства зданий, а, на самых крупных - еще и по бокам, на выступающих балках каркаса. Надо было привлечь Киттен - тогда бы они прибыли на место стильно, как крутые ребята. С другой стороны, цель их располагалась в подвале, так что вертолет не помог бы.
Другим, легко узнаваемым зданием, был комплекс гиперимпульсной связи класса А - моментально узнаваемый благодаря огромной параболической тарелке, и окружавшим здание укрепленным стенам. Говорили, что за стенами комплекс охраняет отряд КомГвардии на мехах звездной лиги.
Впрочем, Сигила этим было не удивить. В ходе кампании на Веге, он насмотрелся мехов Иррегуляров Ронды Снорд - почти все они были времен Звездной Лиги. Ему даже довелось увидать 90-тонный “Хайлендер”, принадлежащий ей лично. Вот это был мех - потрясающий и внушающий уважение. А еще он прыгал.
- Так что мы ищем, Сиг?
- Этот кусок хлама, Арес-8а, не оснащен ни распознавателем целей, ни системой анализа повреждений. Не понимаю, зачем вообще такой обрезок производить?
Виддл заухмылялся, - Лучшая система прицеливания, с которой я имел когда-либо дело, называется оптикал марк один. Даже у моей старой RCA инстатрак марк Х не было ни распознавания, ни оценки повреждений. Вообще не припомню, чтобы я когда пилотировал мех с ними. У “Гриффина” точно их нету.
- Оптикал марк один? Никогда не слышал. Кто ее делает? На чем стоит? - засыпал его вопросами Сигил.
Виддл расплылся в улыбке, - Керенский! Сигил, иногда ты вообще не понимаешь шуток. - указательным пальцем он постучал по глазнице - Оптикал, марк 1!
Сигил лишь закатил глаза.
- Я серьезно, Сиг. Я могу с одного взгляда распознать любой мех Внутренней Сферы. Знаю все силуэты, как свои пять пальцев. Могу узнать даже по тепловому излучению. С маг сканом сложнее, но когда-то знавал я одного парня, в Сангламоре, что по показаниям магскана узнавал мех с 75 процентной точностью. Но он так и не сознался, как это делает. - Виддл пожал плечами. - К тому же зачем тебе компьютер, говорящий “ура, ты отстрелил ему руку”? Клянусь Керенским, я могу узнать любой крит по цвету искр и тому как мех себя потом ведет.
Сигил снова закатил глаза.
- К тому же мой марк 1 все время остается на цели, а не бегает от экрана к экрану.
Ховеркар замедлился, остановился, после чего боком подъехал к слот стоянки.
Распахнув дверь вверх, Сигил выбрался наружу, Виддл следом.
Большая хромированная табличка гласила - “Дитрих Винь - кастомная интеграция систем и продвинутая электроника”
Сигил толкнул внутрь тяжелые двойные двери из бронестекла, и поток чистого, прохладного, прошедшего фильтры воздуха окатил их.
Интерьер внутри был безукоризненно стильный. Стойки из благородной древесины, и стеклянные витрины, заполненные антиквариатом, усеивали три стены - крепления, удерживающие все воедино - из натуральной бронзы. Дверь за стойкой у дальней стены, намекала, что одним помещением тут не ограничиваются, вероятно за стеной было рабочее помещение. Два небольших столика из экзотического дерева, окруженные богатыми креслами из натуральной кожи, заполняли центр.
Мелодичный сигнал оповестил об их появлении, стоило Сигилу с Виддлом оказаться внутри, и секундой позже из-за той самой двери за стойкой появился лысеющий, плотно сложенный мужчина. В твидовом костюме, с жилетом, и моноклем на золотой цепочке, свисающем с шеи.
- Приветствую вас, джентльмены, - произнес он с густым лиранским акцентом, - Я - Дитрих Винь. Чем могу помочь?
Сигил направился прямиком к стойке, в то время как Виддл с блаженством утонул в одном из кресел.
- Я работаю с ТарХес Арес -8а. Мне нужны модули идентификации цели, оценки повреждений, и непрямой огневой поддержки для нее. .
Винь отозвался сразу же, - Арес 5а имеет только пять доступных слотов расширения. Вы не сможете поставить на нее все эти модули. Только идентификация цели займет три из них. Для установки систем по вашему запросу, придется модернизировать всю прицельную систему как минимум до Арес-80
- Что насчет ТарХес Старшарк? У меня под рукой есть "Коммандо", из которого я могу ее выдернуть.
По итогам инцидента на полигоне, полковник объявил “Коммандо” трофеем подразделения, в качестве компенсации за ущерб Лиззи Борден. Возможно, от него все же будет хоть какой-то толк.
Винь кивнул - Старшарк уже обладает встроенным модулем идентификации. Фактически, это лучшая и совершеннейшая из систем прицеливания и отслеживания цели, производимых ТарХес индастриз на Таркаде. Однако, она не имеет опции оценки повреждений, равно как и непрямой огневой поддержки. Тем не менее, подключить данные модули возможно.
- Прекрасно. Допустим, что я никогда не пользовался Стар шарк прежде. В чем ее отличия в сравнении с Арес-8а?
Винь помедлил, после чего, вставив монокль в левый глаз, посмотрел вниз за стойку.
- Предполагая обе системы полностью функциональными, Стар Шарк дает захват на две дополнительных основных цели и одну дополнительную вторичную. Имеет встроенную систему идентификации цели, но мы это уже обсуждали. Дистанция захвата цели увеличена примерно на 120 метров дальше в сравнении с Арес-8а, и она умеренно менее чувствительна к перегреву.
Он вновь посмотрел на Сигила, уже без монокля, что выпав, болтался на груди. - Однако, она лишена ручной перезагрузки и сравнительно сложнее в модификации, из-за избыточной плотности компоновки. Должен отметить, что у нее нет ни встроенного модуля захвата аэрокосмических целей, ни возможности управления проиворакетной системой, которыми обладает Арес-8а. Хотя, я подчеркиваю, она способна принять внешние модули с данными функциями.
Сигил потер подбородок, - А что если мы поступим так? Я меняю Арес-8а на Стар шарк, и добавляю модули анализа повреждений, непрямой огневой поддержки, кнопку перезагрузки, и залпового огня.
Винь закивал. - Технически возможно. Однако, должен отметить, для вас это может оказаться очень дорогостоящей операцией. Проект модернизации такого уровня я оцениваю в районе 600 тысяч Ц-биллов, с вероятным сроком исполнения не меньше месяца.
Сигил присвистнул. - Прости, Дитрих, но у меня нет ни столько денег ни столько времени. Я сделаю все сам. Сколько будет просто за детали?
Винь нахмурился, снова вставил монокль, и медленно просканировал Сигила сверху донизу, прежде чем аккуратно поместить монокль в нагрудный карман.
- Вы не позволите мне изучить ваш Штернснахт?
Сигил нахмурился, - Что? А, мой пистолет? Ну да, наверное.
Выудив пистолет из набедренной кобуры, он положил его на стойку, с глухим тяжелым звуком.
Виддл, заметив как Сигил потянулся к пистолету, напрягся. Что во имя Керенского тот опять творит? Отдает чужаку заряженный пистолет? Кровь Блейка! Он что последний ум потерял?! Неудивительно, что ему нужна нянька. Убрав руку под тяжелую куртку из бронеткани, Виддл на всякий случай решил быть готов ко всему.
Винь аккуратно вытянул тяжелое оружие из кобуры, с отрепетированной ловкостью извлек магазин. Поймал его, взвесил в руке. Затем оттянул затвор, выбрасывая патрон из патронника. Положив магазин и патрон на стойку, он медленно принялся крутить Штернснахт вокруг оси.
- Прекрасное оружие. Древнее. Я думаю, ему не меньше 350 лет. *
Исследовав рукоять с помощью монокля, он особенно внимательно проверил низ рукояти.
- Как я и думал. Табельное оружие офицера Звездной Лиги. Вероятнее всего, капитана. Редкая вещь, особенно в столь безукоризненном состоянии. Прекрасная вещь.
Положив пистолет на стойку, он вновь обратился к Сигилу.
- Запчасти обойдутся вам в минимум в 200 тысяч. Но должен отметить, что это будет не так легко, как замена лазера мартелл на другой аналогичный, тоже хороший лазер. Работа очень тонкая, требующая досконального знания устройства систем прицеливания, программирования, и электронной инженерии. Внимания к мельчайшим деталям, и усердия - так как простейшая ошибка в коде может уничтожить ценную электронику. Такие навыки в наши дни редко встречаются.
Сигил просто отмахнулся. - Да, да, да. Я выдрал старые Алллет-С3087 и Т11 с моего старого “Грассхоппера” и заменил их на Тек Бэтлком и Тек Трутрак. Просто продайте мне детали, и я сам позабочусь о конвертации форматов, разметке сопряжений, программировани и перекалибровке.
Дитрих Винь еще раз, задумчиво его осмотрел. - Могу я поинтересоваться, где вы обзавелись подобными навыками?
- Учился на теха в академии Сангламор. Несколько лет служил техом в Рейнджера Скаи, пока не перевелся к третьим лиранским гвардейцам на боевой пост. Мой старый сержант-майор говорил, что у меня талант. Говорил, что я могу стать инженером электронщиком. - Сигил пожал плечами - Меня это не интересовало - тогда я больше хотел отомстить змеюкам.
Винь покивал. - Побывали в бою в войне 3039го? Я тоже воевал в операции “Готтердаммерунг”, тогда в 28 и 29. Вместе с восьмыми донегольскими гвардейцами, на Морице. Мы тогда раскатали пятый кадровый академии Сан Зенг. Старые добрые дни. Все так изменилось, с тех пор. Свободная республика Расальхаг, договор Сент Ива, КомГвардия, да и Федеративное Содружество - ничего этого не было, когда я служил в ВСЛС.
- Изменения это хорошо, значит, нам, наемникам всегда будет работа, - ухмыльнулся Сигил.
Дитрих Винь нахмурился. - Я продам вам детали всего за 235 тысяч ц-биллов. Но не стану давать гарантий. Я ручаюсь только за те системы, над которыми работаю лично. Если вас это устраивает, переводите деньги на вот этот счет, и сообщите, куда их доставить. Я лично привезу вашу покупку. И мне хотелось бы увидеть плоды ваших трудов. Я постоянно ищу талантливых, знающих людей, но наше время они такая редкость, да…
Сигил забрал тяжелый пистолет со стойки, и поместил его в кобуру.
- Спасибо, Дитрих. Я переведу деньги завтра вечером. Запчасти, если можно, хотелось бы побыстрее. Мое подразделение отбывает в пределах месяца.
Взяв у Виня контактную карту, он развернулся, собираясь уходить.
Виддл с явной неохотой покинул объятия мягкого кресла. - Как раз вовремя, Сиг. И, если ты закончил с вашими гиковскими штучками, как насчет того, чтобы выпить? Я знаю тут отличное местечко…

* * *
Полковник Хэнли опять сидел за столом, просматривая растущий состав 69х. И растущие вместе с этим расходы. Под его командой теперь находилось больше 60 человек. По большей части - пехота. Два отряда - Давга, и капитана Эрни МакМиллана.
Дней десять назад Давг подошел к нему с интересным предложением. К нему обратился недавно ушедший в отставку полевой офицер ЛРК, сказав, что собрал небольшой отряд и ищет теперь шанс себя проявить.
Хэнли по прежнему не представлял, чем таким Давг мог их привлечь в 69е, но так или иначе, отряд МакМиллана подписался на рейд.
Что его более чем устраивало. МакМиллан заявил себя экспертом подрывником, мастером по системам охраны (в обе стороны) и допроса. С таким букетом талантов поле его бывшей деятельности было очевидным - тайные операции. По правде говоря, он побоялся их об этом спрашивать. Меньше знаешь - крепче спишь. Кроме того, как его заместителю, именно Давгу иметь с ними дело - пускай Давг и спрашивает. Не стоит без нужды делать работу за подчиненных.
10-тонный вертолет "Мартен", прилагавшийся к команде МакМиллана, был приятным бонусом. После того как Дозер погиб на Веге, он безуспешно пытался найти ему замену. Старый, пропахший топливом танкист спас их всех, свалив тараном “Ханчбэк” и заплатил за это высшую цену.
Суммарно, 69е ныне обладали двумя отрядами пехоты, вертолетами “Риппер” и “Мартен”, его “Бэттлмастером”, “Гриффином”, “Шедоухоком” и “Хатчетмэном”. Плюс дропшип типа “Леопард” и трофейный “Коммандо”. Маленький, но опасный отряд. Идеально подходящий для рейдов. А рейды оплачиваются по высшей ставке. За максимальный риск.
По этой причине он хотел минимизировать любые возможные сюрпризы. Увы, в его власти был только контроль над снаряжением, и без того достойным, и боеготовностью подразделения. По этой причине он щедро арендовал часы на полигонах Галатеи, и разработал скользящий график. Давг, МакМиллан, Киттен, Хэмильтон, Виддл и Сигил. Все они пройдут тренировку. Не дешевое удовольствие, с учетом тратящегося боекомплекта, но экономить на подобном нельзя.
Кроме того, он отправил капитана Салт погонять “Шедоуфакс” в полете, и удостовериться, что оружие, отсеки мехов, а также люки и все прочее, работают как следует. Он уже имел наметки плана - и по этой самой причине попросил ее отработать прицельные удары с воздуха и штурмовку.
Леопард нес два ППЧ и РДД-20 с тремя лазерами в носу. Еще по одной РДД-20, по два больших лазера, и по два средних в каждом крыле. На корме - одиночный тяжелый лазер и пара средних. Штурмовым дропшипом его не назвать, но игнорировать столь мощный арсенал не стоило тоже.
И, если все пойдет не по плану, дропшип был их единственным шансом убраться с планеты.
Сидя в тишине кабинета, он не мог не переживать. Через две небольших недели, совсем уже скоро, им придется отправиться на встречу с прыгуном, что доставит их на Карбонис, к первому испытанию огнем для 69х экспедиционных сил.

* * *
Полковник попросил Виддла взять с собой Сигила на полигон и погонять по сценарию штурма. С лазерами, выставленными на малую мощность, и снарядами и ракетами, оснащенными мягкими боеголовками с краской. Виддл располагалсяу макета здания, изображавшего склад. Сигил начинал от границ полигона, в Лиззи.
Сиг оказал ему бесценную помощь в переделке “Гриффина”. Первоначально оснащенный протонником Фузигон и десяткой ДельтаДарт, по его просьбе он получил арсенал, близкий к его любимому “Тандерболту” набор оружия, с которым он был превосходно знаком, с одной из лучших кривых отношения наносимого урона к дальности, становящейся все круче по мере сближения.
“Гриффин”, переименованный им в “мелкоБолт”, теперь нес тяжелый лазер Санглоу тип 2 в правой руке, барабан пусковой ДельтаДарт 15, пару средних лазеров Диверс оптикс тип 18, и десять новейших “морозилок” В данном конкретном случае Виддл был бесконечно благодарен Сигилу за то, что временами он такой педант. Он купил оружие от точно тех же поставщиков, что и на старом “Тандерболте”, если бы не прыжковые двигателя Роулингс 55, он бы вообще не отличил кабину от кабины “Тандерболта”, Впрочем, говорят, что Эриданская Легкая Кавалерия оснащает свои “Тандерболты“ прыжковыми двигателями - модель 5SE. Как-нибудь, однажды, он проверит, так ли это.
Писк прицельной системы Октагон Тартрак заставил его вновь обратить свое внимание на полигон. Бинго. Он его засек. Подав ”мелкоБолт” вперед, Виддл развернулся к восточной стороне склада заряжая ДельтаДарт. У него было 90 метров преимущества перед пушкой Сига, и он намеревался заставить его за это заплатить броней, и если повезет, кусочком внутренностей.
Прибавив ходу, он встал на пересекающийся курс с “Хатчетмэном”, набирая дистанцию между собой и складом, что защищал.
На 630 метрах он выпустил первый ракетный залп. Красные кляксы расплескались по правому торсу и левой ноге Лиззи. Хохотнув, Виддл включил связь - Ой, извини, это я что, в тебя попал?
Он направил “мелкоБолта” пятиться, удерживая дистанцию. Фактически, он мог пятиться почти столь же быстро, как “Хатчетмэн” наступать, затем выпустил очередной залп, с полукилометра. Еще больше краски на обеих ногах Лиззи, а также левой стороне груди.
- В чем дело, Сиг? Не можешь найти спуск?
Словно ему в ответ, Сигил пустил в дело пушку ЛБ-10х, посылая мешок краски стекать по правой ноге “Гриффина” - Знаешь, Виддл, я походу, нашел. Почему бы тебе не сэкономить время нам обоим и попросту не сдаться?
- Будто у тебя есть хоть шанс, Сиг. Это не арена, и твое везение все кончилось.
Третий залп ракет упал на “Хатчетмэна”, усеивая правый торс - Какой я сегодня меткий, - ухмыльнулся Виддл. - Пора нам поразвлечься.
Резко изменив направление, он отправил “Гриффина” в атаку, и вжал кнопку тяжелого лазера Санглоу в тот самый момент, когда дистанция сократилась до 400 метров, попав в правую руку “Хатчетмэна”
Сигил ответил ему очередным выстрелом автопушки. Мех Виддла покачнулся, показав пробитие правой ноги, компьютер,имитируя критическое повреждение, отключил нижний привод ноги. - Черт, какой он везунчик! - прорычал Виддл.
- В следующий раз я отстрелю ее напрочь! Последний шанс на почетную капитуляцию!
Виддл восстановил контроль над машиной. Слава Керенскому, что “Хатчетмэн” такой медлительный - Виддл сильно не хотел вступать с ним в рукопашную. В этой области Лиззи обладала сокрушающим преимуществом.
220 метров. Можно стрелять всем оружием. Кровь Блейка, до чего же сильно эти “морозилки” меняют рисунок боя! - “мелкоБолт” практически не грелся.
Попадания РДД сгруппировались на правой ноге, в то время как Санглоу выдал попадание по груди. Один из диверс оптикс прошел далеко мимо, второй нанес еще один удар по правой ноге, прожигая броню.
Мех Сигила неловко перекосило, когда тренировочный компьютер отключил приводы бедра и верхнего привода ноги. Теперь Лиззи могла едва двигаться, но умудрилась выстрелить из пушки, просверлив грудь “Гриффина”, и двумя лазерами Дифайэнс В3М, добавив еще попадание по груди и еще одно в левую руку. Виддл включил прыжковые двигатели и отпрыгнул назад на 150 метров.
- Похоже, что ты теперь сидячая утка, Сиг. Хочешь попробовать до меня дошлепать? - хохотал Виддл, пуская в дело Санглоу и РДД. В этот раз Санглоу промахнулся, но ракеты уничтожили остатки правой ноги Лиззи, гарантированно заканчива бой
Ограниченная мобильность Лиззи заставила последний снаряд бессмысленно взрыхлить землю, после чего мех окончательно перестал отвечать на команды, - симулируя уничтожени.
- Прими свое поражение, Сиг. Ты даже и близко к победе не подошел. Выпивка опять за твой счет.

* * *
Полковник бесстрастно уставился на лейтнанта Виддла, сидевшего по другую сторону стола,- Мне нужно ваше честное, и беспристрастное мнение, лейтнант.
- Полковник, как и было приказано, я проверил Сигила на полигоне. Три раза. Каждый раз я вытирал им пол. Он управляет “Хатчетмэном” так, словно это его старый “Грассхоппер”. Проблема в том, что у него даже и близко нет столько брони, сколько нес “Грассхоппер”, так что каждый раз, когда он пытается перейти в ближний бой, его расстреливают на подходе.
Виддл покачал головой. - “Хатчетмэн” ему не подходит. Это уличный боец, драчун. Отличный выбор для ближнего боя, или боя в городе, но на открытой местности ему нужен пилот, сознающий его изьяны, и обладающий достаточным терпением, чтобы подобраться ближе, не бросаясь издали на цель, подобно сбрендившему быку. Без этого - он обречен, даже несмотря на увеличенную дальность замечательной автопушки.
- Не поймите меня неправильно, полковник, - вскинул руки Виддл, - Лиззи - хороший мех. Его особенности это не изъян, им просто надо уметь пользоваться. И мне не кажется, что Сигил это сознает.
Виддл беспомощно пожал плечами.
Полковник холодно смотрел на него, не выражая никаких эмоций. - Что вы рекомендуете?
Виддл заерзал в кресле, пытаясь собраться с мыслями.
- Все, что вы скажете, лейтнант, останется конфиденциальным и я совершенно серьезен. Если я не могу доверять вашему мнению, и мнению других членов команды, если вы боитесь сообщить мне правду, без прикрас, то я мало того что подведу вас всех, но и не смогу считать самого себя достойным командования.
И, откинувшись на спинку кресла, полковник дал ему время собраться с мыслями и подобрать слова.
- Полковник, если и рождался когда пилот, созданный для CGR-1A1, то это Сигил. Но оставлять его в “Хатчетмэне” будет ошибкой. Во время первого боя за склад, он вряд ли вообще в кого попал. Все, чего он достиг, это отвлек огонь от “Вархаммера” Хэмильтона. А единственная причина по которой он выжил сам - тринадцать тонн брони “Грассхоппера”. И ему жутко повезло, что у “...хопперов” такая мощная броня на спине. А когда легион атаковал склад - что снова он сделал? Бросился в атаку на полный штурмовой лэнс. Также он поступил на арене. Также на тренировках. Кинулся в атаку. Что он сделает, оказавшись в кабине Лиззи в следующий раз? Кинется в атаку. Я это гарантирую.
Виддл нервно огляделся. - Вот что я еще скажу, полковник. Я не суеверный человек. Во всяком случае, не больше чем любой другой мехвоин. Но я видел Сигила однажды ночью, у “Хатчетмэна”. Видел, что он вспоминает тот бой, у него был вид приговоренного к смерти, загнанный вид человека, лишенного выбора. И в первый же раз, когда он вывел Лиззи из ангара - его снова едва не убили. Вы там были. Вы знаете лучше меня, что там случилось, но мне кажется, что он тогда сдался - я полагаю, он не верит в Лиззи, он не доверяет ей. А если мехвоин не доверяет своему меху, одной ногой он стоит в могиле.
Хэнли кивнул. - Спасибо лейтнант, я вас понял. Вы свободны.
Отдав отточенный салют, Виддл отбыл. Черт, думал он уходя, полковник бесстрастен как статуя хорошо, что он не играет в покер.

* * *
Давг был следующим. Полковник знал, что Хэмильтона спрашивать бесполезно. Хэмильтон встанет горой за своего напарника, кроме того он не хотел загонять его в положение человека, предающего собственного друга.
Когда Давг вошел, полковник приветствовал его стоя.
- Присаживайтесь, капитан. - и повел рукой в сторону изрядно потрепанного вращающегося стула. Мускулистый капитан прыжковой пехоты занял весь стул и немного больше.
- Расскажите мне свое мнение о Сигиле. Я заметил, что после боя вы стали проводить вместе с ним больше времени.
Давг кивнул. - Хороший парнишка. Знаю, в это сложно будет поверить, да я и сам не очень-то верю, но характером он похож на меня. Он игрок, ему нравится рисковать. Это у него в крови, и это не вытравить. Мне плевать на то, что думают другие, а я много разного слышал, но на Веге он спас наши шкуры. Дважды. Если бы “Вархаммер” ХЭмильтона завалили, а все к тому шло - наша атака встала бы, возможно даже провалилась. И если бы он не свалил те два штурмовика куритян, они раскатали бы нас в пыль. Их нечем было бы остановить.
Вот это я и имею в виду. Сигил творит чудеса. Каждому подразделению нужен свой Сигил, когда действие тонет, словно в болоте - Сигилы смещают баланс. До сих пор он смещал баланс в нашу сторону. Если его поступок пойдет нам во вред, я первый это признаю, но лично сам - я предпочитаю решительность. Одна из причин, по которой я с вами, полковник - то, что вы тоже игрок, как и я сам, но предпочитаете более математический подход, тщательно взвешивая риски. Я так не умею.
- Спасибо, капитан. А что вы скажете мне о МакМиллане и его отряде?
На секунду Давг показался крайне обеспокоенным, он даже огляделся по сторонам. - Если я скажу вам то, что действительно думаю, то прошу никому этого не разглашать. Никогда. Хорошо?
Выгнув бровь, полковник скептически посмотрел на него. - Продолжайте, капитан. Уверяю вас, разговор останется конфиденциальным.
- Ну-у, его профиль это тайные операции. Это очевидно. У него вид человека, готового пойти на все. И я имею в виду - именно “все”.
Помедлив, Давг многозначительно глянул на Хэнли, прежде чем продолжить - Ему приходилось убивать, по нему видно, и я не имею в виду бой. Я хочу сказать, что он убивал людей. Безжалостно, без предупреждения. В бою он внушает страх и ужас. Вне боя тоже. Но если мне понадобится кто-то, прикрыть спину - я ему доверюсь. Всецело. Поставлю на это свою жизнь. Он выполнит поставленную задачу. Любой ценой. Большего от людей нельзя и просить, но это именно то, что мне требуется.
- Ты ему доверяешь?
Давг открыто посмотрел полковнику прямо в лицо. - Да, сэр, я ему доверяю.
Полковник задумчиво смотрел ему прямо в глаза, не разрывая взгляда, после чего заметил - Это еще не все, верно?
Давг криво ухмыльнулся. - Нет, полковник, но я не знаю. как это сформулировать.
- Попробуй.
- Я думаю, что ни в какую отставку он не уходил. Если сделка хороша, то я это вижу, но когда она слишком уж хороша, я вижу это тоже. С такими умениями, МакМиллан мог бы устроиться везде. Любое подразделение ухватилось бы за него обеими руками. Так зачем ему 69е - спросил я себя? Действительно ли случайно он показался на горизонте, сразу после того как вы взяли контракт с ВСЛС?
Дернув плечом, Давг добавил - Я ничего не могу доказать. Просто чую. Но инстинкты говорят, что я прав на все сто. Тем не менее, я не боюсь поворачиваться к нему спиной, наоборот - с ним безопаснее.
- Спасибо, капитан. Можете идти.

* * *
Сигил вошел в кабинет полковника следующим. - Вы хотели меня видеть, сэр?
Махнув рукой, полковник указал ему на вращающееся кресло. - Садитесь, лейтнант. Я просматривал ваши боевые показатели, оценки на учениях, и рапорты подразделения.
Сигил с опаской сел в кресло, настороженный как никогда. Кресло было ужасно потертым, качалось, и было подозрительно теплым, как будто на нем кто-то только что уже сидел.
- Первое. Я повышаю вас в звании до первого лейтнанта, с соответствующим увеличением в жаловании. Также вы назначаетесь на должность офицера радиоэлектронной борьбы, сопровождающейся дополнительным окладом.
Сигил был ошарашен. Рот его открылся, челюсть некоторое время так и висела отвешенной, после чего он кое-как подобрал ее назад, так и не вымолвив ни слова.
Полковник продолжал, - Лейтнант, вы обладатель особых и чрезвычайно редких умений. Ваша работа над переоснащением новыми системами охлаждения на моем “Бэттлмастере” и “Гриффине” лейтнанта Виддла, заслуживает похвалы. Я отметил в вашем файле рекомендацию вашего бывшего мастер сержанта, о присвоении вам звания мастер-техника, также, его письменное ручательство, что вы входите в высший один процент по работе с компьютерами и прочей электроникой. Он также отметил ваш невероятный потенциал в области инженерии. Ваша работа с системами прицеливания, с моей точке зрения - уникальна. Вы не только переставили прицельную систему ТарХес Стар Шарк на свой “Хатчетмэн”, но и существенно улучшили ее возможности.
Глаза Сигила становились все крупнее и крупнее.
Помедлив, полковник вскинул руку. - Не волнуйтесь, лейтнант, даже несмотря на то, что в обычных условиях это прошло бы по статье “Несанкционированная передача оборудования подразделения” я готов закрыть на это глаза. В этот раз.
Сигил тупо закивал.
- Теперь, касательно рейда на Карбонис. Я снимаю вас с “Хатчетмэна”. Я хочу видеть вас в кресле командной консоли моего “Бэттлмастера”. Информационное совещание с представлением плана рейда состоится завтра в 8:30, в конференц-зале. На совещании будет обсуждаться общий план атаки, и распределение индивидуальные ролей.
Сигил моргнул дважды, и громко сглотнул, под продолжающуюся речь полковника.
- Вы станете ключевым звеном моего плана. Под моим контролем, с с командной консоли “Бэттлмастера” на вас будет возложено командование, контроль и связь всего подразделения.
Помедлив, полковник позволил себе открытую улыбку. - Полагаю, я буду слишком занят многочисленными вражескими целями.
Долгое время Сигил тупо сидел молча, переваривая сказанное, затем, брови его взлетели - похоже, он наконец обрел голос. - Вы… вы… снимаете меня с Лиззи?
Голос его пустил петуха, но затем он оправился. - То есть, сэр, я больше не пилотирую "Хатчетмэн"? Сэр?
Безмятежный, спокойный, рассчитанный тон голоса полковника даже и не дрогнул. - Прекрасно, первый лейтнант. Мне начинало уже казаться, что вы не поняли ни одного моего слова. Совещание в 8:30. Я вас не задерживаю. Свободны.
Сигил медленно поднялся с кресла, будучи явно не в себе. Его покачивало. Будучи на полпути к двери он кое-как вспомнил, и криво отсалютовал, вполоборота.
____________
* Автор либо не в курсе, либо просто забыл, что Штернснахт Клеймор не имеет ни малейшего отношения к ЗЛ, и являлся банальнейшим обрезом охотничьего карабина, распиаренным примерно как "Дезерт Игл".
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 02 "Ни один план..."

Сообщение Siberian-troll » 12 июл 2019, 12:37

Глава 6
Галатея
Лиранское содружество,
3041 год

Капитан Варукка Салт покачивая бедрами задумчиво двигалась в сторону кабинета полковника. Ей о многом нужно было поговорить. Ей требовалось 200 тысяч ц-биллов на дальнобойные ракеты, и еще 120 тысяч на четыре новых абляционнных десантных кокона. Спаннер без устали трудился на “Шедоуфаксе”, готовя старый дропшип к отлету. Насколько это вообще возможно.
Керенский, до чего же она ненавидела все это предоставление начальству счетов на оплату.
Впереди она внезапно увидела того странного теха, выходящим из кабинета полковника. Подойдя ближе, отметила расфокусированный взгляд человека, пребывающего в шоке. А еще он собрался в нее врезаться. Отпихнув его в сторону, она резко схватила его за плечо, на проходе, и грубо закрутила.
- Эй, тех! - рявкнула она злобно, - Смотри, куда идешь!
Тот резко дернулся в ее сторону, и ей не понравилось резко сменившееся выражение его лица. Она уже встречала такие прежде. Опасное лицо хищника, человека-безумца, готового сорваться.
- Капитан Салт! - в проеме двери кабинета показался полковник, самолично. - Отпустите его. И прошу вас.
Торопливо пройдя по коридору, она закрыла за собой дверь. Тех так и остался стоять в проеме.

* * *
Ворвавшись в комнату отдыха, Сигил пронзил Виддла взглядом, острым как кинжалы, и преисполненным обещанием насилия.
- Грязный сукин сын! Это ты заложил меня полковнику, ублюдок!!! - громко топая, он устремился прямиком к Виддлу. - Все это время ты только прикидывался моим другом, и шпионил за мной для полковника, ты, крыса!
Поднявшись из кресла, Виддл демонстративно скрестил на груди руки.
- Надеюсь, теперь ты счастлив! Полковник только что выкинул меня из Лиззи. Теперь я новый, весь из себя расчудесный штатный связист!
Кинувшись в атаку, он попытался засветить Виддлу прямой удар в глаз.
Виддл, присев в защитной стойке, легко уклонился, и ответил ему отрепетированной двоечкой в живот.
Согнувшись пополам, Сигил моментально потерял боевой дух. Разбрасывая стулья, он скорчился, пытаясь судорожно вдохнуть.
Стоя прямо над ним, Виддл ухмыльнулся. - Драться на кулаках ты не умеешь точно также, как и метко стрелять.
Разъяренный, Сигил кинулся на него прямо с пола, и ухватив за пояс, попытался перевести драку в борьбу.
Врезавшись в стоящий за ними стол, они проскользили по столешнице - Сигил молотил Виддла в живот, а тот в ответ врезал ему в глаз. Стол сдался первым, с жутким треском лопнув посередине, и сбросил обеих противников на пол, где те продолжили с упоением развлекаться.
Давг, Хэмильтон, Киттен и МакМиллан, привлеченные шумом, застыли на пороге, наблюдая за дракой в прогрессе. Виддл наконец смог сесть на Сигила верхом, и прижал его руки к полу. Левый глаз Сигила стремительно опухал.
- Довольно, - рявкнул Давг. - Вы, оба! Немедленно убрать весь этот бардак! Быстро!!
Затем он развернулся в сторону коридора, полностью загородив проем и перекрывая обзор приближающимся полковнику и капитану Салт. - Прошу прощения за шум, полковник. Все под контролем. Техническая неисправность.
Полковник остановился, одарив Давга задумчивым взглядом. Помедлил. После чего совершил классический строевой разворот, и вместе с капитаном, следующей по пятам, снова исчез за дверью.

* * *
Капрал Саутерс до сих пор не мог поверить в свою везучесть. Вот что значит, поступить в правильную академию. Окончив Сангламор, он согласился послужить в восьмых донегольских гвардейцах, после чего был вскоре направлен на фронт, прямо посреди войны 3039го.
И не на какую-то не значащую должность - его направили прямиком во фронтлайновый штурмовой лэнс, где назначили пилотом древнего 80-тонного STC-2S “Страйкер” Настолько древнего, что ни одной новой такой машины не произведилось с 2867 года, когда были уничтожены производственные линии Стормвангер на планете Каф. Той самой компании, что производили значительно более известный 90-тонный “Циклопс”. И тот и другой были редкостями, но “Страйкер” встречался гораздо реже. Настолько, что когда он рассказывал на чем воюет, его принимали за танкиста.
Мех, вооруженный протонной пушкой Хеллстар, автопушкой Дифаэнс киллер 10 и тремя лазерами заслуживал большего. 13,5 тонн брони тоже лишними не были. Редкость и неизвестность меха давали неявный бонус тоже - не одна змеюка вставала столбом, пытаясь опознать редкую модель.
Впрочем, особого счастья, в итоге, это ему не принесло. Восьмые напоролись на один из так называемых полков-призраков ОВСД. Во время кампании на Олтэйс он и сам повидал достаточно необычных редких мехов - “Гильотина”, “Блэкнайт”, “Кинтаро”, “Дабоку” - первый полк призраков был полон сюрпризов, и все неприятные.
В конечном итоге, восьмые, при поддержке Дрэгонслэерсов и легендарного Серого Легиона Смерти преуспели, отобрав планету у первого и второго полков призраков. И заплатили за это. Его “Страйкер” оказался частью этой платы - одна из воскресших “Гильотин” его завалила. Кто вообще мог ожидать встретить прыгающий 70-тонник у куритян? У тех самых куритян, что скручивали прыжковые двигатели с “Феникс Хоков”?
Как и все прочее, относящееся к войне 3039 года, это ни к чему не привело. Успешный контрудар ОВСД отрезал Олтэйс от линий снабжения. Заплатив кровью и мехами за захваченную планету, восьмые с союзными им наемниками, собрали свои вещички и отбыли. Восьмая вернулась назад, на Севрен, и на этом война закончилась.
Когда ему не дали сразу же нового меха, он понял, что это предвещает. Полк потерял добрую треть своей мощи, и по всем показателям восстановление будет не быстрым. Так что сразу по окончанию контрактного срока, он демобилизовался, не став ждать у моря погоды.
Так он и оказался здесь, на Галатее, звезде наемников. Он знал, что пилот он хороший, кроме того, с боевым опытом и да и служил он в хорошем, уважаемом полку. Пока что он не был готов взять и уйти из пилотов, так что подумал что может и провести год другой на Галатее, в ожидании своего шанса. Довольно наивно, учитывая статус “лишенного”, но не так чтобы невероятно.
Сроки ожидания подзатянулись значительно больше первоначально им ожидаемых. Он надеялся на место в известном и уважаемом подразделении, с хорошей историей и попытал удачи у Серого Легиона, но… не срослось. Гончие Келла, Легкая Кавалерия Эридани, и Нортвиндские Горцы также ему отказали. Может, он и имел завышенные ожидания, но что с того?
Так или иначе, до него донесся слушок о подразделении полковника Джейсона Хэнли. Полковник тут же заметил его темно-зеленый пояс - носившийся им напоказ - пояс, демонстрировавший любому, что он выпускник Сангламора. Оказалось, что все мехвоины 69х - тоже из Сангламора. В смысле, все четверо. 69е состояли из одиночного лэнса, двух отрядов прыжковой пехоты, пары вертолетов и дропшипа типа “Леопард”. Ну да. Не то, чтобы большое подразделение.
Но, о чудо, у полковника имелись свободные мехи. Не один - а целых два. “Коммандо” и “Хатчетмэн”. Полковник, со всем уважением, запросил рекомендации от тех, с кем он служил в Восьмых Донегольских, проверил выпускные документы из Сангламора, записи с симуляторов. После чего предложил ему шанс вернуться назад в кабину меха.
Разумеется, он согласился, и также естественно, выбрал более тяжелый 45 тонный “Хатчетмэн“ После Сангламора его тупо тошнило от “Коммандо” - иронией судьбы оказалось то, что Сигил, еще один однокашник, переоснастил “Хатчетмэн” системой ТарХес Стар шарк, так что он чувствовал себя как дома, даже с учетом того, что никогда не пилотировал “Хатчетмэна” прежде. Более того, он улучшил Стар шарк. Просто изумительно.
Дальше - больше. Одной прицельной системой было мало - опешив, он обнаружил на мехе одну из новейших автопушек ЛБ-10Х. Без сомнения, с черного рынка - такого уровня снаряжение попросту не продают наемникам - берегут для элитных подразделений. Может, 69е были и новым подразделением, но техника у них была высший класс. Ходили слухи, что полковник на своей родной планете был знатным лордом. Что ж, с такими-то деньгами…
Лично для капрала, в конечном итоге это все означало одно - он больше не “лишенец”
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 02 "Ни один план..."

Сообщение Siberian-troll » 14 июл 2019, 12:11

* * *
Командный состав 69 экспедиционных собирался в конференц-зале к назначенному сроку. Одна из стен была полностью занята склеенным из отдельных снимков изображением завода IMB на Карбонис, предоставленным ВСЛС.
Их цели.
Первыми прибыли капитаны. Варукка Салт, капитан “Шедоуфакса”, их дропшипа, появилась первой. В своем традиционном ржавого цвета комбинезоне в обтяжку, с дубинкой-парализатором на ноге, она уютно устроилась в кресле, отхлебывая кофе.
Затем капитаны пехоты. Давг, в привычной камуфляжной форме, и по пятам его Эрни МакМиллан - недавнее прибавление к подразделению. Эрни был в безупречной черной форме. Без каких-либо опознавательных знаков. Ни планки с именем, ни звания, ни эмблемы подразделения - ничего. И лишь покрой формы мог сказать, что он имеет отношение к вооруженным силам. Как и положено спецу по тайным операциям. Сев друг рядом с другом, они тут же принялись внимательно изучать снимок.
Следом прибыли лейтнант Виддл и лейтнант Хэмильтон, смеясь. С кружкой кофе в одной руке, с пончиком в другой, и помятым видом, намекающим, что они только встали. Плюхнувшись в кресла, они огляделись. Виддл, замерев, принялся с интересом разглядывать Салт, задерживаясь существенно больше мерок приличия. Та, в ответ, пронзила его ледяным взором, словно вызывая на поединок. Виддл вызова не принял, и торопливо изобразил интерес к изображению на стене.
Стук подковок строевых ботинок полковника был узнан моментально. Секундой позже он вошел в конференц-зал, и прикрывая дверь за собой, оглядел собравшихся.
Нахмурился. Виддл с Хэмильтоном тут же выпрямились, придали себе вид серьезный, рьяный, заинтересованный.
Вооружен полковник был антикварной указкой из кленового дерева. Ей он и щелкнул по огромных размеров экрану на стене.
- На снимках фабричный комплекс IMB на планете Карбонис, в Лиге Свободных Миров. Производит как минимум восемь типов систем прицеливания и отслеживания цели. Сборка происходит тут - еще один удар указки по укрепленному бетонному зданию.
Указка скользнула ниже - в сторону здания поменьше - После окончания сборки, компоненты транспортируются на склад, расположенный примерно в 250 метрах.
Протяжный стон донесся от двери - Сигил, пытавшийся прокрасться внутрь незамеченным, в огромных, переразмеренных солнечных очках, внезапно оказался в центре всеобщего внимания. И застыл на пороге, словно суслик в свете фар.
Полковник прокашлялся. Сигил начал было открывать рот, но полковник перебил его раньше.
- Как я и говорил, это производственная и сборочная зона. В 250 метрах от них - склад. А здесь - соответственно, генераторы, питающие весь комплекс. - помедлив, он заглянул в глаза каждому из семи его офицеров - Именно так, но в обратном порядке мы уничтожим весь комплекс. Прыгун ВСЛС доставит нас к планете как можно ближе, используя пиратскую точку. Капитан Салт произведет бросок на максимальной скорости, чтобы доставить нас на место к 2:00. Дополнительно предоставленные разведкой данные сообщают о навигационном спутнике, расположенном над комплексом, на геостационарной орбите. Войдя в атмосферу, мы попытаемся захватить над ним контроль, и получить детальную топографическую информацию, а потенциально, и сканы поля боя в режиме реального времени в зависимости от характеристик спутника.
Департамент военной разведки указал на высокую вероятность наличия укрепленных боевых турелей вокруг здания комплекса. От трех и до возможно семи подобных турелей.
Как только мы войдем в атмосферу, лейтнант Виддл, лейтнант Хэмильтон, капрал Соутерс, и я лично, десантируемся в абляционных коконах. Если все пройдет по плану, Хэмильтон, Соутерс и я приземлимся рядом с силовыми генераторами, а Виддл - рядом со складом. Если турели будут в наличии и активны, генераторы станут первостепенной целью. Если нет - мы атакуем фабричный комплекс - вступая в бой с другими целями по необходимости. Лейт Виддл прикроет нас огнем и также вступит в бой с вражескими целями, по необходимости.
- После развертывания мехов, капитан Салт продолжит спуск на поверхность и к как только достигнет достаточно низкой высоты, откроет люки для сброса прыжковой пехоты. Отряды высадятся тут и тут, неподалеку от позиции “Гриффина” лейтнанта Виддла. На них будет возложен штурм склада, минирование, и разрушение здания с максимально возможной скоростью, в складывающихся условиях боя. Спутниковые снимки показывают, что здание склада не относится к укрепленным либо усиленным.
- Затем, капитан Салт нанесет штурмовой удар по главному комплексу. На этой стадии критичным будет предварительное лишение турелей энергии - или с большой долей вероятности наш транспорт будет существенно поврежден. - полковник помолчал, давая всем проникнуться серьезностью его слов.
- Успешно произведенный штурмовой удар сократит время, требующееся на уничтожение фабрики примерно вдвое. Запомните - время - наш главный враг. ДВР сообщает о примерно роте, развернутой на месте. Карбонис является базой для Девятого ополчения Мариков, включающего в себя полный полк мехов. Вы можете быть уверенными, что поблизости от завода окажется еще одна минимум рота.
- Используя информацию с навигационого спутника капитан Салт осуществит посадку на ближайшем подходящем участке. По приземлении, вертолеты ”Риппер” и “Мартен” будут развернуты в виде аванпостов предупреждающих о появлении новых врагов. Посаженный на землю “Шедоуфакс”, будет к тому времени, беззащитен.
- Как только фабрика будет уничтожена, вертолеты эвакуируют пехоту, а мехи на максимальной возможной скорости направятся к зоне высадки. Затем мы взлетаем, стыкуемся с прыгуном ВСЛС, и отбываем из системы.
Полковник оглядел собравшихся, - План основан на скорости и внезапности. Продолжительный бой нам противопоказан. И помните, основная задача рейда - уничтожение фабричного комплекса.
С хлестким ударом указка снова врезалась в экран. - Комплекс - наша цель! Запомните.
- А теперь перерыв на пятнадцать минут, и после чего начнем обсуждение.
Подойдя к терминалу, он резко перечеркнул пальцем экран. Спутниковое изображение погасло.

Глава 7
Карбонис
Лига Свободных миров.
3042.

Нервничая и волнуясь, Сигил сидел за спиной полковника в кабине “Бэттлмастера”. Находиться в мехе, жестко закрепленном в абляционом коконе, и единственным выходом наружу, в виде кабеля связи, было крайней одиноко. Особенно после жестких спартанских условий в ходе перелета.
Несмотря на все усилия Спиннера, существенно перестроившего оба отсека для АКИ, всем было очевидно, что дропшип типа “Леопард” попросту не приспособлен для перевозки дополнительных двух отрядов пехоты вдобавок к технике и и четырем боевым мехам. Соответственно, члены подразделения сидели “друг у друга на головах” уже больше трех недель.
А еще вонь. Системы очистки и удаления отходов работали буквально на грани, а возможно и за пределами своих возможностей. С учетом всего этого, сама идея покинуть наконец дропшип, пусть даже и из стратосферы внутри 85-тонной боевой машины, без прыжковых двигателей, запертой внутри огромного кокона - внезапно не казалось такой уж пугающей идеей.
Женственный голос капитана Салт прервал поток его мыслей. - Приготовиться ко входу в атмосферу. Команде удостовериться, что все грузы и снаряжение надежно закреплены.
Прыгун ВСЛС вошел в систему используя пиратскую точку. Стоило отдать должное капитану ВСЛС - она грамотно произвела все необходимые расчеты, или же они бы сейчас здесь не были. Очень рискованное мероприятие, где банальная ошибка могла привести к один Амарис знал к чему - в любом случае - ни к чему хорошему.
Скоростной рывок к планете, и следом, в любую уже секунду, высотный сброс. Даже сидя внутри кокона Сигил чувствовал как трясет “Шедоуфакс” Голос капитана Салт раздался снова. - Столкнулись с неожиданной турбулентностью. Сильный поперечный ветер на нашей высоте, и судя по радару, вниз до земли, превышающие 96 км/ч. Если вы по прежнему хотите сброситься сразу на место - поездка окажется жесткой. Или же, я могу заложить круг, сбросить высоту и попробовать снова. Хорошая новость - истребителей противника можно не опасаться.
- Понимаю капитан, сброс по плану. Повторяю, сброс на первом проходе. Мы откорректируем спуск самостоятельно. Прием.
Сигил неловко заерзал в кресле.
- Лейт Сигил, - внезапно обратился к нему полковник. - Я хочу чтобы вы провели спуск. У вас больше опыта пилотирования прыгающих мехов, и вы прекрасный пилот. Доставьте нас на поверхность одним куском, а дальше уже я сам. Как только мы приземлимся, на вас будет контроль тактической ситуации, и координирование действий между нашими мехами, пехотой, вертолетами и капитаном Салт. Вы знаете план. Сделайте все, чтобы он осуществился.
Сигил видел его лицо в отражении от бронестекла кабины. Полковник улыбнулся, добавив - на мне будет уничтожение фабричного комплекса, и всех, кто будет достаточно глуп, чтобы оказаться в пределах досягаемости.
Капитаг Салт снова оказалась на связи, начав отчет. - Открытие дверей отсеков мехов через Т минус тридцать секунд.
- Т минус 10
- Т минус 5
- 4
- 3
- 2. Двери отсеков мехов открываются.
- 1

* * *
Боевой сброс делится на две отдельных фазы. Первое - контроль и управление падением. Второе - посадка. Сброс кокона не в счет. Сигил оказался занятым по уши с самого начала.
Салт не стала с ними церемониться - резво раскачивающийся дропшип просто выкинул 85-тонную машину из отсека куда ее ветер пошлет, так что угол падения их был изначально неправильным. Высотомер, топливная шкала и искусственный горизонт было всем, что мог предоставить им кокон. И разумеется, сирену, предупреждающую об опасной близости земли, на тот случай если вы забыли, что падаете.
Сигил подобрал ноги меха под торс, подался вперед примерно на тридцать градусов, и принялся жечь топливо пристегнутых двигателей. После того как "Бэтлмастер" принялся замедляться, он медленно и аккуратно вернул ноги и торс в вертикальное положение. Хорошо, одной проблемой меньше.
Внезапно заревевшая система предупреждения напугала его и инстинктивно он снова активировал прыжковые двигатели. Всю свою карьеру он пилотировал прыгающие мехи, так что для него это было естественно - в любой ситуации первым делом запускать прыжковые двигатели.
Узурпатор! Он что, так долго выравнивался?
Согнув ноги в коленях, он понадеялся, что те смягчат удар. Теперь он мог видеть огни фабричного комплекса. Четыре длинных луча света нарезали ночное небо на пласты, чертя беспорядочные линии.
Прожектора. Ну, не надеялись же они спрятать от врага огненный спуск двух тысяч тонн металла, образующих дропшип?
- Мы садимся! Держитесь!
Он так и не выключил прыжкового ранца.
С крушащим кости ударом, 85-тонный мех врезался в железобетонный тротуар, окружающий одно из зданий комплекса. Оба колена, согнувшись, амортизировали посадку, левая выброшенная в сторону рука, удержала баланс. Обломки бетона из метровой глубины воронки, так и забарабанили по машине, окружая их облаком кружащейся пыли.
Сигил поморщился, увидев желтого цвета повреждения на обеих ногах меха.
Голос полковника прервал его мысли - Принимаю управление мехом.
Обращая все свое внимание на Хартфорд XKZ, он левой рукой переключил панель связи СОМ 4000 на шифрованную частоту роты.
- Доложите о своем состоянии. Прием.
Капитан Салт была первой - Кормовой люк открыт, произвожу сброс пехоты. На цели через 30 секунд. Отбой.
- Виддл, прием. - голос его сопровождался взрывами - Насчитал четыре, повторяю, четыре активных турели на здании фабрики, многочисленные активные прожектора. Нахожусь под сильным ракетным обстрелом. Вероятно РДД-20. Прием.
Сигила швырнуло в кресле, стоило полковнику выпустить полный залп в ослепительной вспышке. Целые секции здания, видимого через бронестекло, обрушились, оставляя дыры и бреши по всей ширине.
Салт вновь вышла на связь - Полковник, вам лучше заткнуть эти турели к моменту штурмового удара, если вы собираетесь отсюда улететь. или… - она не стала заканчивать.
Сигил быстро принялся сканировать место. Сброс десанта был на диво точен - они приземлились почти что на месте, рядом с генераторами, “Шедоухок” Хэмильтона и “Хатчетмэн” Соутерса приземлились сотней метров поодаль. “Гриффин” Виддла был южнее, рядом со складом.
Пока что все было хорошо.
Слава Керенскому, XKZ 1 имела встроенное опознавание цели. Среди тьмы и нависающих горой высоких зданий, перекрывающих обзор, опознавать врага взглядом было бы почти невозможно. А с системой, он уже видел четыре цели, подсвеченные красным, и удобно помеченные.
QKD-4G “Квикдро” находился с противоположной от генераторов стороны - сто пятьюдесятью метрами к северо-востоку. HER-2S “Гермес II” были сто двадцатью метрами правее, “Шедоухок” SHD-2H - сто двадцатью метрами сзади, а еще дальше, UM-R60 “Урбанмех” - рядом с “Гриффином”
Сигил торопливо включил связь - Засек четыре вражеских меха! “Квикдро” и “гермес II” у генераторов, “Шедоухок” у нас сзади. Виддл, берегись, рядом с тобой - “Урбанмех!”

Глава 8
Карбонис
Лига Свободных миров.
3042.

Прожектора на крышах зданий метались взад и вперед, разыскивая мехи, упавшие с ночного неба. Кабину меха Виддла окатило светом, затем включилась поляризация, а следом, 55-тонный “Гриффин” попал в перекрестье сразу двух лучей.
Секундой позже вокруг него принялись рваться ракеты, выпущенные турелями с крыши фабрики. Попадая в основном по правому боку, они снесли больше тонны брони, и оставили драгоценную правую руку с тяжелым лазером Санглоу марк 2 опасно открытой.
Включив прыжковые двигатели, Виддл бросил мех назад, за здание, пытаясь закрыться от РДД. Мгновением позже из-за угла показался неуклюже топающий “Урбанмех”
Виддл был к нему готов. Три луча лазеров пронзили тьму, тяжелого Санглоу и двух Диверс оптикс, из правого торса.
Ухмыльнувшись, он увидел поток искр, полетевших из кожуха автопушки Император В - являвшегося правой рукой меха. Некогда грозное оружие повисло под неловким углом, явно поврежденное. Второй средний лазер взрезал броню на правой ноге. 30 тонный мех был практически безоружен - с оставшимся никчемным малым лазером Хармон для самозащиты.
Система связи с треском ожила - и хриплый голос Давга заполнил кабину. - Эй, Виддл, ты не против проделать дверь для нас с ребятами? Мы уже сбрасываемся. И учти - когда мы взорвем этот склад, тебе лучше не ошиваться с ним рядом!
“Урбанмех” уже сбежал туда, откуда пришел, и ничто не мешало Виддлу расстрелять стену склада. Загрузив вгорячую ракеты пусковой ДельтаДарт-15, он обрушил на склад всю свою огневую мощь. Лазерные разряды и боеголовки впечатались в стальную стену - порождая многочисленные дыры и прорехи в тонкой обшивке. Зверский пинок проломил дыру в самом низу, у тротуара - и свет ламп внутреннего освещения затопил ноги “Гриффина” через проем. Схватившись кистью руки за край одной из пробоин, он отогнул в сторону большую секцию, обнажая склад еще больше.
- Задание выполнено! Давг, если ты не пролезешь через такого размера дыры - начинай сбрасывать вес! Кстати, оставляю вам мусорный бак на ножках - разберитесь с ним, а я пойду помогать полковнику. Все что у “Урбанмеха” осталось - это малый лазер, и я ему там броню на правой ноге расковырял. Думаю, с ним даже и пехота управится. Виддл, конец связи.

* * *
Полковник изрыгал приказы на командной частоте, не прекращая сражаться - Капрал Саутерс - займите этот “Шедоухок” собой, пока мы, с лейтом Хэмильтоном уничтожаем генераторы! Сигил, взломай мне этот спутник, наконец!
“Бэттлмастер” содрогнулся, стоило полковнику выпустить сокрушительный залп со всего оружия по укрепленному железобетоном бункеру, внутри которого прятались генераторы. Мех содрогнулся снова, когда бронированная нога меха пнула здание, за ней последовал удар левым кулаком, специально созданным для рукопашной. Стоящий рядом с ним “Шедоухок” Хэмильтона занимался тем же самым - оба меха пытались проломиться через укрепленную стену как можно быстрее. К счастью, они были на дальней стороне здания - с другой стороны от турелей, невидимые ими.
Пальцы Сигила так и бегали по клавиатуре за спиной и несколько над головой полковника. Ну же, ну же, НУ ЖЕ!! Кто бы не создавал систему управления связи на Карбонисе, он позаботился о том, чтобы легко и просто ее было не взломать. Поймав внезапный выплеск сообщений с близлежащего сборочного комплекса, он изменил тактику и переключив систему Хартфорд 4000 на другой режим, тут же нашел нужную частоту
Голос капитана Салт перебил его. - Полковник, я ложусь на траекторию штурмового захода. Турели все еще активны! ОВП - 30 секунд, и где обещанный мне спутник?!
Сигил недовольно фыркнул, стоило меху вновь содрогнуться, выпуская новый залп, а затем снова пнуть бетон. - Сигил, чем бы ты там не занимался - прорычал полковник, - тебе лучше бы заниматься делом. Дай капитану Салт ее чертов спутник! БЫСТРО!!

* * *
Услышав приказ полковника, капрал Саутерс покорно развернул 45-тонный “Хатчетмэн” навстречу мариковскому “Шедоухоку”. Система предупреждения завопила о выпущенных в него ракетах, стоило ему начать выцеливать врага автопушкой. Вереница РДД впечаталась в него сзади снося тонкую броню спины правого торса, но к счастью не сумев повредить ничего важного. Правая нога и рука приняли остальные повреждения, а пока он приходил в себя, огонь открыла пушка Армстронг J11, принимаясь калечить его другую руку.
Голос полковника прорезался снова - Саутерс, убирайся к черту от этих РДД с турелей!! Они превратят тебя в хлам, если ты так и будешь маячить у них на виду!
Торопливо заставляя мех пятиться, он подправил прицел и выпустил свой первый залп за весь бой. Автопушка “дезинтегратор” выплюнула увесистый снаряд, что безвредно пролетел над левым плечом “Шедоухока”
В этот раз на связь вышел Сигил. - Саутерс!! Берегись этого “Гермеса” Он заходит на тебя слева на полной скорости! - И, словно, его услышав, появившийся “Гермес” прострочил его правый торс цепочкой попаданий из пушки среднего класса Ориенте. Саутерс застыл, пытаясь порваться на части - “Шедоухок” надвигался на него спереди, а Гермес - слева, и нерешительность эта дорого ему стоила - оба меха продолжали поливать его огнем. - Снаряды автопушек молотили торс, затем к ним добавилось оружие ближнего боя - пара средних лазеров впилась в уже и без того поврежденный мех, один в грудь, второй в правую ногу. Установка РБД-2 Холли, с ”Шедоухока” промахнулась - ракеты ушли слишком высоко.
Все что он мог, это пытаться устоять вертикально и пятиться, пятиться.
Но может все же ответить им огнем?

* * *
Виддл уже видал такое прежде - Саутерс вот-вот должен был сломаться, если уже не успел. И удивился, поняв, что Сигил никогда не застывал на поле боя столбом - наоборот. Вечно безбашенный, он шел в атаку. Отбросив все эти мысли в сторону, он вдавил педали двигателей роулингс 55 - запустив мех по дуге в сторону осажденного “Хатчетмэна” - освещая ночь струями огня.
РДД с турелей свистели мимо него, когда он начал выцеливать HER-2S - отправив разряд Санглоу и залп с ДельтаДарт в 40-тонный мех, он захватил того врасплох. Полтонны брони расплавилось на его левой ноге, и к этому добавилась дюжина ракет, разорвавшихся по всему меху.
Виддл хохотнул. Вот теперь он привлек его внимание.
И столь же быстро улыбка его пропала, стоило предупреждению о ракетном ударе зареветь вновь - напрягшись, он приготовился к неизбежному - прыгая, он уже знал, что подставляется под удар.
- Саутерс, соберись, рохля! Забудь про “Гермес”, я его отвлек! Займи “Хок” делом! Мы обязаны прикрыть Хэмильтона и полковника! Если они не сломают генераторы - нам всем конец!!
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 02 "Ни один план..."

Сообщение Siberian-troll » 15 июл 2019, 07:31

Глава 9
Карбонис
Лига Свободных миров.
3042.

Лейт Хэмильтон сосредоточился на превращении стены в щебенку. Краем глаза он видел выходящий из-за угла “Квикдро” и приготовился к неизбежному. Придется просто перетерпеть. Два средних лазера Омикрон 4000 вместе с четырьмя ракетами пусковой Ховертек впились в левый бок, калеча руку.
Но он продолжал бить, игнорируя 60-тонный мех врага, калеча стену всем, что у него имелось. Огромные трещины и отваливающиеся куски бетона подсказывали, что им оставалось немного. Пыль от рушащихся обломков заволокла и без того неважный обзор.
Голос полковника прервал его - Хэмильтон, продолжай дальше. И, пожалуй, пригнись. Я поздороваюсь с нашим новым другом.
Уронив “Хока” на колено, Хэмильтон продолжал молотить стену. Еще один залп обрушился на и без того поврежденную секцию бункера и почти сразу же большой кусок выпал и разбился в пыль - упав оземь. Открывая генераторы.
- Полковник, стена пробита! Пора отрубить им свет!
Полковник улыбнулся, разворачивая торс влево и захватывая “Квикдро” в прицел. Огневая мощь его меха ужасала, особенно вблизи. Все шесть средних лазеров Мартелл, шестерка ракет Холли, и в первую очередь - мощный ППЧ Донал, сошлись с мрачной решимостью на вражеском мехе.
Тройка мартеллов полностью испарила броню правого торса “Квикдро”. Одна из РБД взорвалась среди обнажившихся внутренностей, затем пришел разрушительный разряд ППЧ Донал. Большая часть оставшегося арсенала ударила по правой ноге, но самый серьезный ущерб уже был нанесен.
“Квикдро” яростно содрогнулся под мощью удара, пилот старался удержать равновесие что есть сил, но все было уже напрасно. Запас ракет к установке Ховертек в правом торсе воспламенился, сорвал меха с ног и отбросил 60-тонную машину назад, словно тряпичную куклу. Сотрясаемый вторичными взрывами, его закрутило, и затем швырнуло оземь, где он и погиб, поглощенный ненадолго осветившим ночь огненным шаром.
Голос полковника был сух и спокоен. - Цель нейтрализована. Хэмильтон, скорее ломай эти генераторы. Немедля. Капитан Салт уже нервничает.

* * *
Предельная скорость падения. Какое прекрасное название, думал Давг, теряя по три километра высоты с каждой минутой. Его отряд несся вниз по обе стороны от него, только что совершив высотный прыжок из отсека малых аппаратов на борту “Шедоуфакса”
Пехотинцы были увешаны грузом. Прыжковые ранцы, пистолет-пулеметы, наплечные пусковые, ранцевые заряды, и прочие виды подрывного снаряжения усеивали разгрузки солдат под его началом, падающих в сторону намеченной им цели.
Он уже видел длинные шпаги поисковых прожекторов, пронзающих воздух, и машущих взад и вперед, в поисках нападающих. Высотомер стремительно скручивался. Упав ниже трех сотен метров, он принялся включать прыжковый ранец короткими импульсами, снижая скорость в ожидании посадки.
- Отряд, готовимся к посадке. Небо заполнилось огненными светлячками в количестве 21 штуки, когда прыжковые ранцы ожили среди окружающей их тьмы.
Увидев стремительно несущуюся на него землю, Давг выжал еще один, максимально мощный импульс, и оказался на земле, а свист ветра в ушах сменился рыком автопушек и ухающим топотом тяжелых машин.
Глянув в сторону, он увидел “Гриффин” Виддла, подсвеченный прожеторами, с ракетами взрывающимися вокруг него. Направлялся он на северо-восток, в сторону генераторов. Прямо перед ним была зияющая дыра в стене склада, оставленная Виддлом для них буквально только что.
- Перекличка! - позвал он в гарнитуру, переводя Маузер 9000 в боевой режим.
Ответы последовали незамедлительно. - Первое отделение, все пересчитаны, сэр-р. Второе отделение - полная мощь, сэр. Быстрый взгляд показал, что и его, третье, отделение все с ним, рядом. - Первое и второе - в пролом - и установите заряды. Третье со мной, надо убрать мусор, что Виддл оставил за собой.
Четырнадцать тяжело вооруженных десантников ринулись взрывать и ломать, побросав за собой ранцы, валявшиеся теперь подобно опавшим листьям. А Давг и еще шестеро, с оружием наготове, двинулись до угла здания.

* * *
Виддл отчаянно боролся с рычагами отчаянно пытаясь устоять под дождем из ракет. Именно в такие вот моменты он скучал по старым добрым 13 тоннам брони Райерсон 150, с его бывшего “Тандерболта”. Боеголовки взрывались поперек груди, ослабляя бока, и без того скудные на броню. Несколько ракет добрались до правой руки, оставив ее совершенно открытой. Мех его серьезно пострадал.
Приближаясь к относительной безопасности позиции полковника, он увидал, как Гермес II разворачивается, направляясь в его сторону. Похоже, что он все же привлек его внимание. Кольцо прицела продолжало мигать, и по мере сокращения дистанции они оба выпустили все, что у них имелось. Его Санглоу ужалил марика в центр торса, испарив полтонны брони с 40 тонного меха. Девять ракет с пусковой ДельтаДарт снесли еще больше брони с груди, и создав полосу из кратеров по правой ноге. Один из средних Диверс оптикс просверлил уже поврежденную ногу, второй здорово промахнулся. Один хороший пинок в любую из ног, и с врагом будет покончено. Разочарованно фыркнув, он попытался прибавить ходу, но оказалось, что рычаг и так был на максимуме.
И снова выстрелила автопушка с Гермеса, посылая снаряды из обедненного урана грызть основу его правой руки. Еще хоть одно попадание, и с ней будет покончено, лишив его попутно основного оружия. Средний лазер Ириан впился в левый торс, оставив там менее четверти тонны брони, защищать меха.
Оба меха ринулись друг другу навстречу, но перед этим, огнемет Олимпийский, с HER-2S омыл “Гриффина” огнем, задирая нагрев меха еще выше. К счастью, для установленных Сигилом “морозилок” проблемой это не оказалось.
Правая нога “Гриффина” смачно врезалась в левую ногу меха Мариков, навстречу пинку, наносимому взаимно. Бронеплиты вмялись по правой ноге, но поскольку в нее еще ни разу не попадали - броня превосходно справилась со своей основной задачей.
Для “Гермеса” все обстояло отнюдь не так радужно - имея своей на стороне 55 тонн веса, “Гриффин” снес ему левую ногу начисто, отправив обрубок лететь прочь, вращаясь, на другой конец поля боя, сам же 2S беспомощно рухнул оземь, ломая напрасно выставленную руку.
Виддл не стал задерживаться, чтобы полюбоваться результатом - особенно с учетом все еще активных турелей. Промчавшись мимо, он был рад увидеть, что Саутерс, наконец, перестал стоять столбом.

* * *
Сигил торопливо переключался с частоты на частоту, используемых центром связи местных безопасников, решив в деле взлома спутника зайти с другой стороны. Когда же кабину внезапно заполонило огненными отблесками, он глянул за бронестекло, став свидетелем огненной гибели 60-тонного “Квикдро”
Голос полковника, донесшийся спереди и снизу, тут же прервал его - Если вы закончили пялиться, лейтнант, я бы порекомендовал вам сделать хоть что-то полезное, пока я не активировал смыв системы сбора отходов и не удалил вас за борт вместе с говном.
Торопливо вернувшись к панели связи, Сигил снова попробовал убедить спутник, что он свой и ему можно доверять. И лучше бы ему преуспеть, решил он, снова вжимая кнопку отправки входящего пакета. Секунды тянулись одна за другой, пока он ждал, затаив дыхание. И наконец, панель заморгала.
- Связь установлена.
Слава Керенскому! - Полковник, спутник на связи!! - завопил он, - Переключаю прием данных на “Шедоуфакс”!
Сигил торопливо застучал клавишами. - Капитан Салт, получайте ваш спутник! Передаю частоты связи и кодовый пакет! Отличный спутник, кстати! ИК-режим и радар бокового обзора. Похоже на серию “Антарес” Вещь! Полная топографическая карта к вашим услугам. Думаю, найдете место для посадки без проблем!
Система связи затрещала и ожила вновь - Я несколько занята сейчас, тех, но млять, что так долго! - Салт буквально рычала - Штурмую главное здание! Вы там, внизу, пригните головы, и если будете хорошими маленькими мальчиками, я может быть даже вас и подвезу, на обратном пути.
Сигил торопливо переключился на инфракрасную карту со спутника. - Ой-ой, полковник! Вижу приближающийся лэнс! вектор 45, 600! Вывожу на вторичный. Похоже, еще один “Квикдро”, “Феникс хок”, “Цикада” и вроде как “Уосп”, но не уверен. Движутся быстро! Насядут на нас уже через минуту!

* * *
Капитан Салт сквернословила не переставая, удерживая на курсе ”Шедоуфакс”, зверски мотаемый мощными ветрами. “Леопард” получил свое прозвище - “кирпич” не без причины. Направить его в сторону цели было очень тяжело, а удерживать на курсе - еще сложнее.
Но она с ним сражалась, давила своей волей, весом, и умасливала как могла, постоянно нянчась с системой маршевых двигателей V84. - Стрелки, внимание, начинаем заход на цель. Постарайтесь, ребята, у нас будет только один шанс. Сосредоточить огонь на здании сборочного комплекса.
Машинально она отметила, что прожекторы все еще живы, и фактически, комплекс был полон огней. Выплюнув череду проклятий, от которых был покраснел бывалый абордажник, она добавила - Держитесь крепче, сейчас мы окажемся под огнем! Спаннер, следи за двигателями! Так близко от земли мне не нужны сюрпризы - если только ты не против остаться тут в виде просеки!
“Шедоуфакс” обладал вполне себе достойной огневой мощью - спарка ППЧ. три РДД-20, пять тяжелых лазеров, и семь средних (не считая тяжелого и двух средних на корме) и все это она собиралась обрушить на цель.
Огромный 1700 тонный аппарат несся подобно грому над комплексом, оставляя за собой гигантские горизонтальные полосы огня и пламени, изрыгающие массивными двигателями. Дикий рев раздираемого воздуха заполонил ночь. Шестьдесят ракет, череда лазерных полос и два лазурных разряда понеслись вперед к крыше цели - а в ответ четыре развернувшихся к ним турели, прицелившись, изрыгнули собственный залп. Полных восемь десятков ракет понеслись навстречу.
“Шедоуфакс” затрясло под мощью их взрывов, в основном сконцентрированных на левом крыле. Дропшип типа “Леопард” принялся заваливаться на левую сторону, а капитан Варукка Салт принялась снова орать - Спаннер! Полную тягу на левый двигатель!! Обрежь правый до 75, и включай посадочные по левой стороне! Он вот-вот перевернется!
Отчаянно сражаясь с органами управления, она не имела времени даже на то, чтобы утереть пот. - Санчез!! Дай мне место для посадки, ЖИВО!!! Эта тварь сейчас рухнет, так или иначе!
Затем про себя прошептала, - Проклятье, полковник, ты же обещал, что вырубишь эти турели!!!

Глава 10
Карбонис
Лига Свободных миров.
3042.

Долгие месяцы тренировок наконец дали о себе знать, и капрал Саутерс кинулся в бой. Продолжая отходить, и умно избегая внимания оборонительных турелей, он метко прицелился в приближающийся мариковский “Шедоухок”, после чего снес ему часть брони на левой ноге. К сожалению, скорость врага не уменьшилась.
“Хок” ответил очередью из собственной пушки, ответив ему взаимно и попятнав левую ногу. К счастью, выпущенные им ракеты прошли слишком высоко.
Затем они принялись обмениваться выстрелами оружия ближнего боя. Один из его средних В3М промазал, зато второй попал точно в центр. Лазер Мартелл с “хока” впился снова в левую ногу, в очередной раз, оставив там меньше полутонны брони, обе ракеты Холли попали тоже, выбив по кратеру на груди и на левой руке. Мех его был поврежден везде и схема повреждений в углу ИЛС показывала силуэт в желтых и оранжевых тонах.
Уголком глаза он увидел “Гриффин” Виддла в перекрестье прожекторов, безжалостно засыпаемый ракетами с турелей на крыше основного сборочного здания. Обзор быстро заволокло огнем и дымом, и последнее, что он видел, как Виддл кинулся в атаку на “Гермес”.
Резко вернув все внимание на “Шедоухок”, продолжавший стремительно на него надвигаться, он призадумался, почему тот не боится топора у него в руке, и стремительно поменяв направление, сам кинулся в атаку, бросая 45-тоннный “Хатчетмэн” в тряский галоп. Вскинув над головой топор, он приготовился угостить им 55-тонную машину.
В бою достаточно совершить всего лишь одну ошибку, и ты ее сделал - хмуро заключил Саутерс.
Два меха разгрузили друг по другу полные залпы - Болванка с Дифайэнс дезинтегратора впилась в уже поврежденную левую ногу, полностью уничтожая броню и забирая часть структуры с нею. Два средних лазера В3М заставили броню на правой руке меха мариков стечь вниз, но увы, он в очередной не смог критически повредить машину.
“Хок” запнулся, стоило болванке угодить в ногу, и по этой причине пушка бесцельно взрыхлила бетон перед ними, затем, в ослепительной вспышке света мартелл впился прямиком в кабину, резко швырнув его в сторону, и на секунду дезориентировав, он даже и не заметил как одиночная РБД впилась в правую ногу.
Трехтонный топор, занесенный в размахе, бесцельно полоснул воздух, пока Саутерс пытался устоять на ногах и прийти в себя. Мариковских мех попытался нанести зверский кулачный удар в кабину, намереваясь прикончить его, и тоже промазал - “Хатчетмэн“ неожиданно повело в сторону, так как Саутерс попросту так и не сумел еще выпрямиться.

* * *
Хэмильтон перегнулся через дыру в стене и принялся разносить все, что ему подворачивалось, паля из тройки лазеров и 4-трубной пусковой Ховертек квад так быстро, как только успевал перезаряжаться. Мощные взрывы сотрясали здание - горели и ломались динамо, генераторы, индукционные катушки, и прочее электротехническое оборудование.
Мгновением позже весь комплекс IMB погрузился во тьму - впрочем, запустившиеся с низким рыком аварийные генераторы запитали багрово-тусклые лампы в отдельных местах.
Хэмильтон все же позаботился о том, чтобы доложить очевидное - Полковник, генераторы уничтожены. Перехожу к основному зданию фабрики. Прием.

* * *
Сигил вопил от командной консоли - “Шедоуфакс” подстрелен! Обширные повреждения по правой стороне! Салт идет на вынужденную посадку! Координат места посадки нет! Второй лэнс мариков войдет на территорию комплекса через тридцать секунд! Засекаю шифрованную передачу из места в 10 километрах отсюда! Мы раскрыты! Дополнительных контактов не обнаружено! Мехи Саутерса и Виддла - умеренные повреждения! Давг атакует поврежденный “Урбанмех” а остальные его ребята готовятся взорвать склад! Вражеский “Квикдро” уничтожен! “Гермес” покалечен. и у нас “Шедоухок” за спиной
Полковник принялся разворачивать 85 тонный штурмовой мех, раздавая приказы. - Виддл, прикрой Хэмильтона. Хэмильтон, перехвати наступающий лэнс. Саутерс и я займемся основной целью. Давг, переходи ко главному входу основной цели, как закончишь со вторичной.
Завершив разворот, он спокойно прошел мимо пытаюшегося устоять “Хатчетмэна”, и невозмутимо выцелил “Шедоухока”. “Бэттлмастер” содрогнулся, выпуская очередной смертоносный залп высокоэнергетической смерти.
ППЧ Донал впечатался в поврежденную правую руку ”Шедоухока” испарив ее моментально, и оставив бессмысленно болтаться небольшой ее обрубок, годный только на то, чтобы пускать искры и куриться дымом. Пять из шести лазеров мартелл пробурили дыры по всему меху мариков - попутно расплавив напрочь кусок каркаса левой ноги. Четыре из РБД продолжили уничтожение - и одна из ракет повредила левую ногу еще больше.
Стоит признать, что пилот мариков оказался не промах, удержав машину вертикально под всем этим карающим ударом, но полковник уже смещался в в сторону, выцеливая поврежденную левую сторону, “Хок” выпрямился, и принялся доворачивать торс, несмотря на вздымающуюся над ним тушу штурмового меха, заполонившую обзор. Пилот Мариков попытался выстрелить - но свободная рука “Бэттлмастера“ ухватилась за длинный ствол автопушки J11, изгибая его. Две РБД взорвались на груди “Бэттлмастера”. но бронированный гигант практически этого не заметил.
Мощная бронированная нога 85 тонного монстра пнула уже ослабленную ногу 55-тоннного “Шедоухока”, калеча ее безвозвратно, и отправляя средний мех валиться оземь - без двух конечностей.
Полковник не потратил ни секунды даром. - “Шедоухок” нейтрализован. Атакуем первичную цель

* * *
Семь тяжело вооруженных десантников завернули, пыхтя, за угол высокого здания, затем, первые трое разом рухнули на колено, вскидывая наплечные пусковые РБД. остальные четверо поступили также, разве что только оставшись стоять.
Давг продолжал командовать - Целимся по правой ноге, Залп!
Семь ракет понеслись в сторону уже и без того поврежденного “Урбанмеха” Боеголовки взрывались там и тут по всей правой конечности 30-тонного меха, разбрасывая горячие осколки и сдирая остатки брони с ноги меха.
Давг продолжал - Пусковые сбросить! Роевая атака на правую ногу!
Пилот мариков принялся разворачиваться, паля из оставшегося лазера по приближавшейся пехоте. На глазах у Давга один из его ребят испарился на бегу.
Бой был жестким. Как и обещал полковник. На чистом адреналине, он и его ребята взлетели на ногу меха. - Установить заряды! Пятнадцать секунд! Затем - подрыв!
Прилепив свой заряд пентаглицерина на секцию обнажившегося каркаса ноги, он раскрыл руки, и упал вниз на пять метров, ударился, перекатился, и отбежал - как и его ребята вокруг него.
- Подрыв!
Нога “Урбанмеха” распустилась огненными бутонами.
- Ко мне, пулеметчики - огонь по цели!
Дым от сработавших зарядов окутал цель, маскируя пытающийся устоять "Урбанмех". С начисто оторванной правой ногой, он изо всех сил балансировал на оставшейся, бешено паля во все стороны малым лазером. Случайный выстрел испарил еще одного из его людей.
- Огонь!!
Пять пулеметов открыли огонь, концентрируясь в районе кокпита меха, и вскоре, концентрированный огонь уронил 30-тонник, круша бетон и броню.
- Статус!
Командиры отделений отозвались тут же - Заряды установлены! Направляемся на выход из бреши. Незначительное сопротивление. Один раненый. Готовность ко взрыву через десять. Очистить зону! ...пять! Четыре! Три!, Два! Взрыв!
Очередной мощный взрыв сотряс ночь и огненный столп взметнулся к небесам. Здание склада исчезло в огненном шаре, вместе с массой бесценных прицельных систем.
- Говорит Давг. Вторичная цель уничтожена. “Урбанмех” обездвижен. Прием.
Затем переключился на чистоту своего отряда. - Прыжковые ранцы и пусковые подобрать! За мной. У нас еще куча работы, парни.
После чего, хохоча, направился в сторону фабрики.

* * *
- Что значит “по сезону”?! - орала капитан Варукка Салт на Санчеса, на мостике “Шедоуфакса”
- Это отличный плоский и прямой участок речного плеса, капитан! Годный для посадки но на нем примечание - “по сезону”.
- Что еще за нахер, “сезон” Санчес!! - возопила Салт.
- Не знаю, кэп, я не местный!!! На ИК выглядит нормально!
- И ты хочешь, чтобы я грохнула этот кирпич прямо в сраную реку?! Санчез, ты дебил?! Сезон, мля!!!
Она продолжала кипеть, сражаясь с управлением, - Спиннер, мне нужно больше энергии от левого двигателя и посадочных!
Затем злобно оглянулась - Найди мне что- =нибудь еще Санчез, или я выкину тебя в люк, чтобы ты лично проверил что там за “сезон” такой!!!
Санчез лихорадочно крутил топографическую карту, пересылаемую со спутника, невзирая на тряску. - Есть одна малоиспользуемая дорога, капитан, больше ничего не подворачивается!
- Координаты мне, живо!!! И помоги мне Керенский, если твоя дорога нас угробит, Санчез, я придушу тебя своими руками - если только мы все не убьемся раньше!
- Выпускаю закрылки и шасси! Пристегнитесь - дорога ухабистая!!! “Шедоуфакс” пополз вправо, в сторону дороги. - Полковник, высылаю координаты места посадки! И не вините меня, если найдете тут дымящийся кратер! Вы мне обещали, что турели будут молчать!!!
Голос полковника был бесстрастен. - Садитесь, капитан Салт. Нам с парнями нужно будет вернуться. Уверен, вы нас не разочаруете. Координаты получены. Удачи, и не повредите там мое имущество. Вашей зарплаты не хватит чтобы покрыть его стоимость. Конец связи.
Эпитеты, сыпавшиеся из рта капитана Салт заставили покраснеть ко всему привычную команду на мостике.
Салт продолжала бороться с управлением, заставляя “Шедоуфакс” парить над дорогой, которой она даже и не видела. - Посадочные на полную мощность! Выпустить шасси! Аварийным командам готовность! Пристегнуть ремни! И что за хрень, Санчез, где твоя сраная дорога?!
1700-тонный аппарат врезался в землю с сокрушающей кости силой, скрежет раздираемого металла был слышен даже на мостике. Красные индикаторы повреждений усеяли панели, сообщая команде, что механизмам кажется, нехорошо.
Вцепившаяся насмерть в подлокотники кресла, капитан Салт наконец дождалась, кода дропшип все-таки застыл, и заорала снова. - Аварийные команды, доклад!!!
Хриплый голос Спиннера ответил - посадочные сопла правого борта повреждены, но V84 похоже, в порядке. Левый отсек оружия - не отвечает. Левая дверь отсека мехов повреждена. Шасси - практически убито в хлам. Контрольные системы - порядок. В остальном - птичка почти как новая. В следующий раз пустишь меня сажать ее. Стал я стал для таких выкрутасов!
Салт развернулась к МакМиллану. Разгружайте свои птички и бегом в воздух! Нас тут прикончить - раз плюнуть - оружия по левому боку больше нет. Всех свободных своих людей отправьте помогать с ремонтом. Нам потребуется уйма усилий, чтобы снова подняться в воздух.
Расцепив привязные ремни, она помчалась помогать ремонтникам.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 02 "Ни один план..."

Сообщение Siberian-troll » 15 июл 2019, 21:53

Глава 11
Карбонис
Лига Свободных миров.
3042.

Лейтнант Джефф Хэмильтон развернул свой “Шедоухок” направляясь на юго-запад, чтобы соединиться с Виддлом, пока полковник и Саутерс разбираются с главным зданием фабрики IMB.
- Эй, Виддл, кого мы прикончим первым? Предлагаю сначала ведущую “Цикаду”, а за ней “Уоспа”
Виддл хохотнул, стоило Хэмильтону встать рядом. - Сперва вынесем мусор, да? Без проблем. Я обрушу Дельту Дарт на “Цикаду”, и если что останется, ты ее добьешь. Пойдем со мной к тем деревьям, и оттуда мы им скажем “привет”.
И два меха 69 экспедиционных пропали среди рощицы деревьев на краю комплекса фабрики.

На глазах у Виддла лэнс мариков приближался все ближе и ближе - “Цикада” опережала на добрых сто пятьдесят метров своих товарищей. “Феникс хок” и “Уосп” держались вместе, а отстающий “Квикдро” замыкал вереницу.
Когда “Цикада” прошла 600 метров, пятнадцать дальнобойных ракет вылетели из леса, и оставляя за собой крученые хвосты, упали на 40-тонный мех. Девять из них ударились об него, несмотря на все маневры уклонения пилота, ищущего укрытие. Вооруженный исключительно оружием ближнего боя, он попросту ничем не мог ответить, пока не сблизится до как минимум четверти километра.
Что он и проделал. С максимальной скоростью в 130 км/ч - именно скорость была его лучшей броней, и уклоняясь от растущих тут и там деревьев, “Цикада” могла подобраться даже ближе, чем нужно было. На 450 метрах Виддл и Хэмильтон открыли огонь своими тяжелыми лазерами. Виддл промазал правее, сбитый с толку хаотическими метаниями ”Цикады”, но Хэмильтон снес броню на ее правой ноге, зацепив каркас, но увы, не один из приводов.
В ночной тьме Хэмильтон увидел летящие к нему ракеты - наверняка РДД-10- с “Квикдро” - других вариантов просто не было, а следом разряд тяжелого лазера Хармон. Ракеты разорвались на верхушках деревьев, то луч лазера расплавил пол тонны брони на его груди.
- Виддл, меняем планы! Я займусь Феникс хоком! Ты вынеси мусор!
“Хок” Хэмильтона вылетел из лесов, по дуге устремляясь к лэнсу мариков. Виддл же остался в укрытии, снова выцеливая “Цикаду” - Он весь твой, Хэм! - И еще один залп из 15 ракет, а затем Санглоу, впечатались в юркую “Цикаду”. Лазер прожег левую руку, спалив все, что в ней было, а РДД кучно прошлись по правому боку, еще сильнее калеча ногу. Мех пропустил шаг, утратив нижний привод ноги, но пилот быстро оправился. Черт! Этот мелкий ублюдок отказывался падать!
После того, как Хэмильтон вылетел наружу, он выпустил полный залп по “Феникс Хоку”, целясь по ногам. Броня принялась плавиться словно масло, на обеих его ногах, но ракеты ближнего боя, увы, попали в основном по верху. Увы, но запредельной мощью штурмовой машины, как у полковника, он не обладал, и “Хок” выбрался из под его залпа все еще работоспособным.
И затем все четверо на него накинулись.
“Феникс хок” просверлил левую ногу своим тяжелым и средним лазерами, третий промазал. “Цикада” тоже целилась ниже, срезая еще больше брони с ног, обеими своими средними лазерами магна, а “Уосп” добавил веселью пару своих ракет с установки бикал. Один из Омикронов “Квикдро” обжег правую руку, другой промазал, и три ракеты от ховертек взорвались на груди.
Еще один такой раунд, и он останется без левой ноги!
Включив прыжковые Питбан LFT-50, он послал мех назад, в деревья. Одним из изменений, внесенных им в машину, была дальность прыжка, увеличенная до 150 метров. За что он теперь был себе чрезвычайно признателен, опускаясь в надежное прикрытие из деревьев.
Виддл не сводил прицела с “Цикады”, мотыляющейся туда и сюда. Санглоу прожег ее по центру, спалив остатки брони и посылая потоки охладителя течь из груда, а заодно и повредил двигатель. Один из средних лазеров попал в лишенную брони правую ногу, второй изуродовал левый торс, уничтожая один из лазеров.
Прежде чем упасть и глубоко врыться в землю, попутно доломав и правую руку, “Цикада” умудрилась выдать последний залп - только один из трех лазеров зацепил Хэмильтона, в его парящем высоко “Шедоухоке”, но пришелся он в левую ногу и остатки брони е нее исчезли как дымка.
Хэмильтон выпустил новый залп по ”Феникс хоку”, ринувшемуся за ним в лес. Температура в кабине подскочила, когда пятнадцать одиночных радиаторов не сумели справиться с комбинированным нагревом от оружия и прыжковых двигателей. Тяжелый лазер исправно испарил броню на правом торсе, два средних воткнулись с другой стороны. Две из РБД тоже взорвались, одна о голову меха, вторая по груди, но их снова не хватило, чтобы остановить врага. К счастью, прыжок сбил прицел “Феникс хоку”, и в ответном залпе по нему попал только тяжелый лазер хармон, но броня на левом торсе исправно перенесла удар.
Десять РДД с “Квикдро” исправно ввинтились в леса, и восемь ракет взорвались о “Гриффин” Виддла, пать в грудь, остальные три в нетронутую левую ногу. Тот также попробовал применить и свои средние Омикроны, но на дальней дистанции оба безнадежно промазали. Пара ракет из ховертек, впрочем, попала - одна снесла остатки брони на левом торсе, а вторая попала в правую ногу.
И затем появился “Уосп”, на длинных столбах пламени. пролетев у них над головами, он приземлился непосредственно за и чуть слева от покалеченного ”Шедоухока” Хэмильтона. “Уосп” промазал с обеих систем оружия, но попадать ему и не требовалось, 20-тонный мех злобно пнул “Шедоухока” по оголившейся от брони левой ноге, и потоки искр так и полетели - как минимум один из приводов ее был теперь разбит.
Голос Хэмильтона раздался на командной частоте. - Серьезные повреждения левой ноги. Еще одно попадание и ей конец. Отхожу.
“Хок” снова взмыл в небо, спиной назад, пытаясь оторваться, но тут вмешался полковник. Хэмильтон, отходи в сторону склада, чтобы пехота могла тебя поддержать. Давг, готовь людей! Саутерс, бегом прикрыть Хэмильтона. Я сам разберусь с фабрикой.
Виддл удерживал позицию, надеясь, что мариковские мехи предпочтут его, но и “Феникс хок” и “Уосп” оба пролетели мимо - оставив только “Квикдро” в его арке стрельбы. - Ну и хрен с ним, - буркнул он, и развернулся, подставляя слабую броню на спине тяжелому меху.
Прицел направился к “Уоспу”. Санглоу ужалил его в правую руку, испепеляя ее одним ударом. ДельтаДарт тоже не подвела - сосредоточив ракеты на правом заднем торсе, и уничтожая разом целую часть меха. Но этого не хватило - без обеих рук и торса, потеряв половину оружия, он все еще не падал -так что Виддл добавил пару средних лазеров, но тот был слишком уж далеко и оба промазали.
Теперь настала очередь “Квикдро” но удача была с ним сегодня, и лишь один из омикронов попал в слабую спину, снеся заднюю броню правого торса, все же справившуюся с задачей и не пустившей лазер глубже. И затем его мех резко качнуло - когда 60-тонник пнул его по левой ноге, со спины, разбрасывая бронеплиты и заставляя искать равновесия. Быстрый взгляд на схему повреждений не принес ничего хорошего - правая рука, правый торс, и левая нога - все красные.

* * *
Земля задрожала, стоило полковнику перевести машину на бег. Обрушивая на цель ошеломляющую огневую мощь штурмового меха, он выбрал небольшой кусок фабричной стены. И под стук сыпящихся обломков, опустил плечо и протаранил стену на полной скорости. Подавшись назад, железобетон выгнулся, острыми зубьями вырывая целые куски брони - но все же уступил грубой силе.
Сигил снов принялся вопить. - Обнаружен запуск термоядерных установок. Тут внутри мехи!!! - он яростно вглядывался в смутные пятна, поставляемые ему Хартфорд XKZ1. Узурпатор!! Это долбаный 85-тонный LGB-OW “Лонгбоу”! “Гермес”, “Флеа” и “Тандерболт” тоже!!! - он торопливо выкрутил увеличение.
- Керенский!!!!
Без какой-либо мысли, на рефлексах, он хлопнул по кнопке переключения управления. “Бэттлмастер” содрогнулся, когда у него резко поменялся пилот. По прежнему на бегу, Силил послал шесть лучей и РБД по все еще недвижимому “Лонгбоу”, после чего, вытянув руки, зверски пихнул врага, вынудив того завалиться. Бегемотоподобный монстр упал, погребая под собой 20-тонник “Флеа” образуя из них двух перекрученную кучу хлама.
Полковник внизу рычал словно раненый лев, и голос его заставлял стекла дрожать с безумной силой - СИГИЛ!!! ЧТО, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ТЫ ТАКОЕ ТВОРИШЬ, ПО ТВОЕМУ?!! БЫСТРО ОТДАЛ МНЕ УПРАВЛЕНИЕ МОИМ МЕХОМ, ИЛИ, КЛЯНУСЬ, Я ПНУ ТЕБЯ В ЗАД ТАК СИЛЬНО, ЧТО ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ РАССТЕГИВАТЬ ВОРОТНИК, ЧТОБЫ ПОСРАТЬ!!!
И затем в их сторону начал поворачиваться “Тандерболт“, выцеливая их.

Глава 12
Карбонис
Лига Свободных миров.
3042.

Хэмильтон скривился. Чтобы спастись, ему потребуется чудо. Приземлился он 150 метрами дальше в сторону склада с Давгом и его пехотой. Вот только и “Уосп” и ”Феникс хок” имели перед ним преимущество не только по скорости, но и по дальности прыжка. Он проиграл гонку, еще до того, как та началась.
Приземляясь, он развернулся, стараясь убрать ногу из под удара, но мехи мариков зажали его в клещи. Их план был прост - или тот или другой пнут его в левую ногу. И этого будет достаточно. Может, он и переживет пинок от ”Уоспа”, но против 45-тонного “Феникс хока” у него не будет и шанса.
И он ставил на “Хок”, видя, как тот умело маневрирует. Вот если бы удалось его завалить до того, как тот сманеврирует, чтобы встать от него слева… Хэмильтон приготовился ощутить очередную волну жара. Мех уже был перегрет, и полный залп может его прикончить, но другого выбора не было - все три лазера попали - тяжелый лазер снес остатки брони на левой руке, а один из средних вгрызся в структуру под броней. Искры так и полетели и рука “Феникс хока” обвисла, практически уничтоженная. Пусковая ховертек бесцельно растратила ракеты, промазав.
Оповещение о неизбежном отключении заорало в кабине, и он хлопнул по кнопке, заставляя мех оставаться активным, даже за пределами безопасного уровня перегрева. Пролетая мимо, “Феникс хок” воткнул ему в грудь разряды тяжелого и среднего лазеров, посылая броню стекать, и оставляя жалкие четверть тонны защитой для хрупкого гироскопа и термоядерного двигателя КореТек 275. Поврежденный “Уосп” тоже попал в него одной ракетой, но он его презрительно игнорировал.
В последней попытке спастись он выставил вперед левую руку и ударил “Феникс хок” кулаком. Бронеплиты, прикрывающие правую руку подались, но удержались.
Он не сумел.
“Феникс хок” вернул удар прекрасно исполненным пинком по левой ноге. С жутким скрежетом, нога подломилась, посылая его оземь, где, уже лежачего, “ Уосп” с нездоровым азартом, радостно пнул.
Готовый к неизбежному, он перекатил меха набок, чтобы с честью встретить судьбу, как вдруг правую руку “Феникс хока” оторвал напрочь прилетевший из темноты крупнокалиберный снаряд. Мех мариков закрутил головой, пытаясь понять, кто именно лишил его последнего оружия. Капрал Саутерс, в своем “Хатчетмэне” все же добрался до них. Справа от него “Уосп” покрыло пеленой разрывов ракет, когда пехотинцы Давга по нему отстрелялись, отвлекая от поверженного “Шедоухока”
Лейт Виддл несся в сторону павшего товарища, с “Квикдро” на хвосте. Развернувшись в последнюю секунду, он вскинул оружие и его лазер Санглоу впился в грудь 60-тонника. Прочная броня тяжелого меха пережила удар, а левый торс, куда пришлись средние лазера, так не не имел с ними проблем.
Однако, того же самого нельзя было сказать о его “Гриффине“ - поскольку пара омикронов прикончила его правую руку, вместе со стоявшим в ней тяжелом лазере. Пара ракет взорвалась на правой ноге, оставляя ту почти что голой, и третья ударила в грудь.
И “Феникс хок” и “Уосп” отпрыгнули назад, освещая ночь струями пламени, позволяя “Квикдро” занять место ведущего. Виддл встал перед павшим товарищем, готовясь его защищать, пока медленный “Хатчетмэн” Соутерса с трудом сокращает дистанцию
Виддл выстрелил двумя лазерами по 60-тоннику и опять серьезного ущерба не нанес. Узурпатор! С каких пор “Квикдро” стали такие неубиваемые?! Еще один залп ракет полетел от пехоты Давга, выцеливая упорный мех. Ракеты взрывались по левому боку его и груди, оставляя броню опасно тонкой, но не повреждая ее. Виддл пустил в дело ДельтуДарт, в этот раз выцеливая пятящийся ”Феникс хок”, и пятнадцать ракет по дуге ринулись к цели. Попали все пятнадцать, но отчего то опять ничего не поломали.
“Квикдро” ответил. Один из омикронов просверлил правую ногу, и в кабине заревела тревога. Мех зашатался, когда нижний привод ноги перестал отвечать. Сирена рявкнула вновь, когда второй Омикрон прожег левый торс, повреждая каркас, но к счастью не задел отсек с ракетами, питавший Дельту дарт. ТОлько одна из его четырех ракет Ховертек попала - уничтожив попутно остатки брони на левой ноге. “Уосп” продолжил стрелять своей пусковой - и одной из ракет попал в центральный торс. “Феникс хок” воздержался, поскольку ему стрелять уже было нечем.
Виддл запаниковал - обе ноги его были опасно повреждены!!!
Усталый голос Хэмильтона донесся до него, - Эй, Виддл, кончай играть в героя, или закончишь калекой, как я и мой “Хок”! Свали назад, и во имя Керенского, дай капралу с ними разобраться!
Неохотно послушавшись, Виддл отпрыгнул назад, оставляя обездвиженный Шедоухок Хэмильтона на милость врага - к счастью, капрал Саутерс был уже рядом - готовый вступить в бой. Зарядив кластерный снаряд в пушку Дифайэнс Дезинтегратор, он с громоподобным выстрелом осыпал мариковский “Квикдро” суббоеприпасами. Маленькие снаряды взорвались по всему меху дробя остатки его брони, правая рука тяжелого меха упала на землю, стоило взрыву боезапаса уничтожить и без того поврежденный правый торс. Один из средних лазеров В3М впился в левый торс, другой промахнулся.
И затем он похоронил давший меху имя топор в груди “Квикдро”, глубоко врубившись в структуру. Под мощью неукротимого напора “Квикдро” попятился назад - большинство его систем были или уничтожены или остались без боекомплекта. Настал и его черед отступать. Выстрелив единственным оставшимся омикроном по “Хатчетмэну” он угодил в правую руку, но Саутерс сохранил на ней достаточно брони, чтобы за нее не волноваться. Последний удар “Квикдро” нанес своей РДД-10, выпустив остатки ракет из труб, бессмысленно рассыпавшихся вокруг “Гриффина” Виддла. “Уосп” попытался использовать свою пусковую, но опять промахнулся.
Саутерс встал перед мехом Хэмильтона, и три поврежденных меха мариков принялись отступать Виддл выстрелил в последний раз из своей ДельтаДарт по отступающему “Квикдро” - девять такет впечатались по левому боку - две попали в плечо и превратили оставшуюся руку в курящуюся руину. И затем громыхнул смертоносный кластерный залп с “Хатчетмэна” В этот раз эффект был ужасающим. Суббоеприпасы рвались на практически полностью лишенном брони мехе, снова и снова калеча нежное нутро меха. Когда дым рассеялся, “Квикдро” неловко осел на землю - гироскоп его был бесповоротно разрушен. Остальные два меха сбежали в лес.
- Пусть бегут, - раздался голос Виддла на командной частоте, - С ними покончено. Саутерс, помоги мне дотащить “Шедоухок” Хэмилтона к фабрике. Да, и шикарно стреляешь, кстати.

* * *
Сигнал предупреждения о захвате ракет, с Хартфорд XKZ 1 прозвучал за долю секунды до того, как “Бэттлмастер” сотряс полный залп с идущего в атаку “Тандерболта”. Тяжелый лазер Санглоу ударил в мощно бронированную левую ногу, а тройка лазеров диверс оптикс тип 18, попали в левую руку и прожгли дорожки поперек груди большого меха. Обе ракеты с Бикал попали тоже, одна по правой руке, и вторая в центр торса. Пулеметы Волкерс загрохотали, отражаясь эхом от пещерообразных стен фабрики, помаленьку сгрызая броню.
Сигил так еще не передал контроль над мехом полковнику - глаза его не отрывались от дисплея, где за спиной “Тандерболта” показалась новая цель.
- Керенский!!! Гермес-1S! Доподлинный мех времен Звездной лиги!!! Быстрейший, когда-либо построенный! Он использует Алексис Фотон Тэржет Аквизишн систем! Я о ней только читал! Ни разу даже и не имел шанса увидеть!!
“Бэттлмастер” ловко скользнул вправо и прибавил ходу, пытаясь загнать скоростной мех в прицел.
Ярость полковника была непередаваема - СИГИЛ! КЛЯНУСЬ КЕРЕНСКИМ, Я СЕЙЧАС ОТСТЕГНУ РЕМНИ И ВРЕЖУ КУЛАКОМ ТЕБЕ ПРЯМО ПРОМЕЖДУ НЕЙРОШЛЕМА, ЕСЛИ ТЫ НЕМЕДЛЯ НЕ ПЕРЕДАШЬ МНЕ КОНТРОЛЬ!!! ТЫ СЛЫШАЛ МЕНЯ. РЯДОВОЙ?!!!
- Я его только обездвижу, полковник, всего один выстрел! Нельзя дать ему уйти!
“Бэттлмастер” затрясло вновь - “Тандерболт” никак не унимался, продолжая их расстреливать. Лазер Санглоу испарил еще полтонны брони на левой ноге, пара средних лазеров стесала броню на правом торсе, третий ожег правую руку. Пулеметы Волкерс и одна из РБД повредили руки, но внезапная смена курса заставила “Тандерболт” промахнуться при попытке нанесения пинка. Впрочем, пилот мариков быстро оправился и развернувшись, продолжил выцеливать огромную боевую машину.
Сигил выстрелил из “Донала”, и лазурный разряд устремившись в сторону груди “Гермеса”, полностью испарил броню и принялся жечь внутренности под ней. Пусковая Холли 6 была следующей - три ракеты взорвались по обе стороны дыры в груди, но не сумели пробить тонкую броню.
- Черт!! - скривился Сигил. Он не хотел уничтожать его. Скрипнув зубами, он послал залп шестерки мартеллов по убегающей цели. Левая рука меха попросту испарилась, под сосредоточенным огнем, вся верхняя часть меха лишилась брони, а центр торса оказался поврежден еще сильнее… но он по прежнему продолжал бежать.
- Узурпатор!!! - возопил Сигил, - Он убегает!!!
Неожиданно обзор его закрыл ярящийся, истекающий пеной дикий монстр с красными выпученными глазами, а потом, крепко стиснутый кулак подерет прямо ему в лицо - через прорезь в нейрошлеме. Кулак полковника ударил его точно между глаз. Голова Сигила стремительно дернулась под мощным ударом, и он потерял сознание, вырубленный одним мощнейшим ударом.
Потеряв управление, “Бэттлмастер” встал, закачался, и затем рухнул плашмя. Полковник, застрявший между кабинами, отчаянно напрягал все мышцы, пытаясь уцелеть. Почти получилось.

* * *
Капитан Салт управляла ходом ремонта левого крыла, командуя аварийной командой. - Санчез, проверь дважды каждую балку! Фернал, двигай к передней кромке крыла! Чтобы ни единой дырки не было в тепловом щите. Дэнни, на тебе рулевые поверхности. Всем остальным - чинить шасси!!!
Затем она активировала комлинк через гарнитуру. - Спаннер, что там с левыми горизонтниками?
- Контрольные цепи поджарились - хрипло отозвался Спаннер. - Я могу соединить их наживую, включить/выключить, но на этом все. Или все или ничего. Знаю, ты любишь погрубее, но Амарис, научись, наконец себя контролировать!
- Просто скажи мне, я ее от земли оторву?! - рявкнула она
- Если ты и дальше продолжишь дергать бедняжку, как на пути сюда, дорогуша, то нет.
Капитан Салт скрипнула зубами. Посадка и впрямь была не блестящей, точнее, она отвратительно справилась с посадкой поврежденного судна. Себя не обманешь, да и Спаннер и так это уже знал.
Услышав шипение гидравлики кормового люка, она спрыгнула на землю - это капитан МакМиллан выгружал “Риппер“ и “Мартен”. Двигаясь по левой стороне, она принялась изучать полозья шасси. Да, она покалечила “Шедоуфакс” довольно сильно. Придется взлетать без разбега или же судно сразу же перекосит, и без возможности парировать крен посадочными двигателями они сразу перевернутся.
Страдая, она продолжала мысленно себя отчитывать.

* * *
Не став тратить времени даром, “Тандерболт” нанес зверский пинок по неподвижному “Бэттлмастеру”. К счастью, правая нога до сих пор не была повреждена и пережила удар без существенных повреждений.
Полковник Джейсон Хэнли торопливо прыгнул в кресло, и успел накинуть нейрошлем, прежде чем пинок сотряс машину. “Тандерболт” снова выстрелил - полтонна брони ушла с торса по вине большого лазера Санглоу, типы 18 вгрызлись в правую руку и левую ногу, потом настала очередь пулеметов. Одна из ракет установки Бикал взорвалась прямо на голове, снова выкинув его из кресла. Чувствуя, как в голове все плывет, как сознание оставляет его, полковник из последних сил ударил по стимпаку на бедре, затапливая себя адреналином. Под вой аварийных сирен, он вернул внимание на “Тандерболт” пинком только что проломивший правый торс его обожаемого “Бэттлмастера”.
Отпустив протонник, он освободил правую руку и потянувшись, схватил “Тандерболт“ за лодыжку мертвой хваткой. Слыша запредельный стон миомеров и гидравлики, он резко дернул ногу вбок и в сторону. Пилот Мариков отчаянно старался освободиться, но хватка штурмовой машины была слишком сильна, и мало помалу он начал валиться вперед, и затем, окончательно потеряв равновесие, он рухнул, ломая выставленную левую руку.
Он что, слышит голоса?
Помотав головой, все еще страдающий от падения и попадания ракеты в кабину, он кое как поставил машину на руки и колени, и затем, словно гигантский краб боком забрался на поверженный “Тандерболт” и принялся долбить его кулаками. Первый удар врезался в торс с мощью тяжелого лазера, второй врезался в приподнятую подкову кабины, почти лишив ее брони.
Буквально в упор оба меха разрядили друг в друга оружие. Тяжелый лазер “Тандерболта” впился в левый торс, средние ударили в грудь и левую руку, но третий попал в уже поврежденную голову - оставшейся брони едва хватило чтобы предотвратить катастрофический исход. Пулеметы попятнали левую руку и двинулись дальше - и дикий грохот сотряс кабину - несколько пуль нашли себе дорогу через смотровое стекло. Стекло кабины треснуло и помутнело, стоило паре ракет разорваться рядом. Теряя слух и внимание, он выстрелил сам. Шесть мартеллов и пусковая Холли вгрызлись в погребенный под тушей штурмового меха “Тандерболт”. Что было дальше, полковник уже не помнил, но очнулся он когда дым уже рассеялся, а “Бэттлмастер” нависал над безголовой тушей тяжелого меха.
Виддл, казалось вопил ему прямо в ухо, в оба уха. Похоже, уже давно. - Полковник! Сигил! Полковник! Кто-нибудь! Ответьте мне!! Амарис!
После паузы длиной в вечность, неуверенный слабый голос ответил, - Че? А? Не кричите так… Чо за… - Сигил с трудом покрутил головой. Нейрошлем его треснул, а сам он неловко висел на пятиточечной привязи, смотря на тело полковника, безжизненно покоящееся перед ним. Кровь продолжал капать из носа, и судя по липкой груди - довольно давно. Кабина была здорово изуродована, а еще, он наконец услышал не затыкающиеся сигналы тревоги. Система жизнеобеспечения и сенсоры были разбиты. Голова и правый торс пробиты, а полковник… ну. полковник выглядел не очень.
- Ммм… мне нужен медик. То есть медик нужен полковнику. Он, он плохо выглядит. В смысле, без сознания. Э-э, а где мы? - он попытался собраться с мыслями, но те разлетались от него подобно осенним листьям. Затем он лихорадочно принялся оглядываться. - Керенский!!! Кто-нибудь видел этот Гермес 1S?! Клянусь, он только что был здесь… или он мне приснился. - Сигил призадумался.
- О, и почти забыл! Эй, Хэмильтон, я добыл тебе новую лошадку. У меня тут LGB-OW “Лонгбоу” с твоим именем на нем!
- Что за бред ты несешь? - перебил его озабоченный голос Виддла.
- Ты не в курсе? Это такой 85 тонный мех. Две пусковых Холли РДД-20, пара Дельта-Дарт-5, и пара средних лазеров. По моему их выпускал Старкорпс, во времена Звездной лиги. Слишком медленный, если вы меня спросите.
- ПОЛКОВНИК!!! -заорал в микрофон Виддл - ПРОВЕРЬ КАК ТАМ ПОЛКОВНИК, ИДИОТ!!!
Поврежденный фонарь внезапно зашипел, и резво открылся, после чего в разговор вмешался новый голос. - Рядовой Сигил, вон из моего меха. и никогда, НИКОГДА, больше не возвращайтесь.
- О! э-э, неважно, думаю, полковник в порядке. Э-э, ребята, можете… может кто меня подвезти? Пожалуйста!!! - путаясь, Сигил расстегнул ремни.

Глава 13
Карбонис
Лига Свободных миров.
3042.

Головная боль его была настолько сильной, что ему казалось,что кто-то долбит ему по голове кувалдой. Тем не менее, полковник Джейсон Хэнли включил связь. - Всем юнитам направиться к месту посадки. Капитан МакМиллан, подберите пехоту. Капитан Салт - готовьте “Шедоуфакс” ко взлету как только все прибудут.
Кое-как подняв “Бэттлмастер” на ноги, он попутно подобрал протонник Донал. Роскошная топографическая карта отключилась, и спутник перестал им отвечать.
Он знал, что прямо сейчас девятые ополченцы готовят дополнительные силы для штурма комплекса. Сигил сообщал о многочисленных электромагнитных и тепловых источниках в дюжине километров или около того. Им пора было срочно убираться отсюда.
Голос Виддла перебил его мысли. - Полковник, что нам делать с “Шедоухоком” Хэмильтона? Одна из его ног отстрелена. Еще у нас есть вполне восстановимый “Квикдро” и “Тандерболт”, что вы завалили.
И затем их перебил голос, которого он хотел бы век не слышать. - Э-э, парни? Я взломал систему безопасности этого “Лонгбоу”. Он почти не поврежден. Медленный, да, но я ручаюсь что обгоню одноногого Хэмильтона. Очень симпатичный мех. А вы знали, что у него стоит Октагон Тартрак С, прямо как на твоем “Гриффине”, Виддл?
Полковник закатил глаза. Чтобы только он не отдал за минутку покоя. Ему отчаянно хотелось заткнуть Сигила чем-нибудь, или раздавить ногой меха. Он выкинул его из кабины, но так и не сумел избавиться.
- Пускай Хэмильтон пилотирует “Лонгбоу” Мы заберем его взамен и будем считать что квиты. Трофеи бросить. Пора уходить.
Аккуратно и медленно он провел мех сквозь дыру в стене. “Шедоухок” Хэмильтона сидел, прислоненный к стене, словно раненый солдат, в ожидании помощи. “Гриффин” Виддла и “Хатчетмэн” Соутерса стояли бок о бок от него, словно часовые. Повреждения на обеих были явственно видны.
Полковник нахмурился.
Секундой позже из дыры появился “Лонгбоу” - Уходим. Лейт Хэмильтон, как только выйдете на оптимальную дистанцию, обрушьте крышу здания. Начинайте с восточной стороны, где крыша уже повреждена при штурмовке. Шесть залпов, не больше.
Четверо побитых мехов 69х двинулись прочь, помедлив лишь раз, чтобы Хэмильтон успел отстреляться. Огромные крышки распахнулись и 85-тонный мех принялся запускать залп за залпом, по внушительных пятьдесят ракет за раз. Крышу фабрики заволокла пыль и ракетные хвосты, но когда они рассеялись - стало очевидно, что крыша не пережила удара трехсот ракет.
- Говорит МакМиллан. Ребята, собираем игрушки и едем домой. Обозначьте позицию дымами.
Пара бронированных вертолетов приземлилась на фоне горящего здания фабрики. На глазах у полковника пехотинцы попрыгали внутрь боевых машин, не перестававших крутить винтами. И затем, поднявшись, они исчезли в ночном небе также стремительно, как и появились.

* * *
- Готовимся к взлету! Закрепить все снаряжение и персонал! Взлет будет жестким. - капитан Салт вернулась в кресло пилота. Все что можно было отремонтировать в поле - они отремонтировали. Отсек оружия левого борта и одна из дверей отсека мехов отказались сотрудничать. Шасси починили насколько это было возможно, но сопла левого борта продолжали ее тревожить
- Спаннер - на тебе контроль над этими соплами! По моей команде выводи их на полную мощность.
Сделав глубокий вдох, она медленно выдохнула, успокаиваясь. Полковник выглядел лучше в гроб кладут, но тем не менее настоял, что на время взлета останется на мостике. Если бы у него хоть толика здравого смысла он бы предпочел медотсек. Один плюс - он молчал, но не переставал ее сверлить взглядом из-за спины, оценивая каждое ее движение.
- Запуск подъемных двигателей через 3… 2… 1… Она прибавила газу на V84, выдавая максимальную тягу, чтобы сорвать ”Шедоуфакс” с места одним рывком - и покинуть землю как можно быстрее.
Огромный аппарат затрясло, двигатели ревели, он буквально стремился вперед, жадно желая неба. Капитан рванула ручку назад, так резко, что испугалась что погнула ее, и “Шедоуфакс”, задрожав, начал подниматься.
- Спаннер - больше тяги!
- Амарис всемогущий, ты уже выдавила все, милочка! Что ты еще хочешь, чтобы я вылез и его подтолкнул?!
“Шедоуфакс” продолжал медленно подниматься, но тем не менее, его помалу тащило влево. Салт обнаружила что жульничает, перетягивая ручку все правее и правее, чтобы компенсировать скос.
- Проклятье, Спаннер, что там с левыми соплами?! Его тащит влево! Левые закрылки на полную, и больше долбаной тяги!
- Нет больше никакой благословенной тяги! Обрубай двигатели правого борта, если хочешь! Я обеими руками заставляю левые сопла просто держаться!
Выпущенные закрылки помогли, но тормозящий эффект не давал набрать желаемой скорости. Кроме того, из-за них дропшип затрясло. Смешно, но ветра, что так мешали им при посадке, теперь им помогали, увлекая за собой и помогая подняться.
- Спаннер! Я врубаю аварийные двигатели! Держи сопла! Плевать как ты это сделаешь - но выжми из них больше тяги!
Дропшип трясло и болтало. Вот оно - решающая секунда - сейчас они или застынут, и задрав нос, посыпятся на хвост, или Спаннер найдет им немного тяги, столь отчаянно им нужной.

Спаннер тоже знал, что настает решительный, критический момент. Настало время для “это можно сделать, но лучше не рисковать” Промчавшись до инженерной панели управления маршевыми двигателями, он принялся раздувать плазменные бутылки, ослабляя сдерживающие силы. Эффект был двоякий - ослабляя сдерживающее поле он позволял термоядерной реакции проходить мощнее, через увеличение диаметра плазменного кольца и самого количества перегретой плазмы. Опасность, разумеется, крылась в возможной утрате контроля над реакцией, неспособности вернуть его к прежнему уровню, и, соответственно, катастрофе.
Ну и стоило помнить о дополнительной нагрузке на потрепанные двигатели. Действуя на закритических режимах, они окажутся уязвимы перед малейшей неисправностью, могущей покалечить корабль. Число возможных способов, могущих их угробить уравновешивалось лишь причинами, от которых они все могут умереть.
- Варукка, милочка, просила - так получи! Но поосторожнее там. Он принялся увеличивать выход энергии. Предупреждающие огни заполонили машинное отделение красными отблесками. Выход увеличился до 105%... 107% На 110% он хлопнул по кнопке прерывателя.
- Благослови Керенский этого рыжего сквернослова! Я буквально готова расцеловать его… - пробубнила под нос Варукка. “ Шедоуфакс” выпрямился и принялся набирать скорость и высоту. - Убираю левые закрылки. Полет стал незначительно мягче, но теперь ей начинало казаться, что вместо кирпича она пилотирует просто очень плохой самолет.
Спаннер перебил ее маленький внутренний праздник. - Извини, детка, это все, что ты получишь. И не проси меня больше!
В машинном отделении Спаннер отчаянно пытался вернуть сдерживающее поле под контроль. Огни внутри судна погасли, энергия ушла из системы жизнеобеспечения, оружия и прочих не нужных систем на магнитные кольца.
Мало-помалу выход начал падать. 107%... 105%... 103%... 100% Спаннер вытер пот на лбу тряпкой из заднего кармана.
Он становился слишком стар для такого дерьма.


Эпилог
на пути до Галатеи.
3042.

Полковник только что вернулся назад на дропшип после встречи с офицером-наблюдателем на борту прыгуна. Гауптман-комендант поздравил его с успехом, и сказал прямо, что будет рекомендовать выплатить 69м полный бонус в 5 миллионов ц-биллов. Записи с камер мехов убедительно доказали, что склад, генераторы, и фабрика были тяжело повреждены. Скорее всего пройдет не меньше года, как минимум, прежде чем IMB системз возобновит производство.
Скоро в Лиге свободных миров будут проблемы с системами прицеливания.

Время по дороге назад на Галатею, он использовал для оценки действий подчиненных. Капитан Салт доказала, что более чем подходит для выполняемой ей работы. Провела успешный боевой сброс, и за ним штурмовой удар по фабрике. Четыре залпа РДД, доставшиеся “Шедоуфаксу” доказали умение экипажа отремонтировать свое судно в поле и вернуться назад в космос. А ее инженер имел дарованный Блейком дар обращения с термоядерными силовыми установками. А возможно и не только.
Прыжковая пехота Давга снова зарекомендовала себя превыше всех похвал. Они взорвали склад, прикончили “Урбанмех”, после чего выручили своих и атаковали “Уосп” тоже. Понесли потери, но с пехотой всегда так. Тем не менее, 20-процентная смертность для пехоты это терпимо.
Смертность. Еще один армейский эвфемизм для тех, кто не вернется с своим семьям, своим детям. Для потерянных жизней и сломанных судеб. Разумеется, он постарается компенсировать их утрату, но вряд ли одних денег будет достаточно.
Война безжалостна. На мгновение он позволил себе вспомнить и о других убитых тоже. Работниках фабрики, операторах, охране, большая часть которых была некомбатантами. Сопутствующий ущерб. Военные придумали много красивых терминов, чтобы замаскировать злодеяния, творящиеся во имя войны.
Цивилизованная война. Воплощенная в Аресской конвенции 2412 года. Добились ли они снижения вреда, несомого войнами или еще более ухудшили? Полковник помотал головой. Лучше не думать об этом. За такого рода мыслями кроется безумие. Так что он заставил себя заняться делом.
Капитан МакМиллан. Он по прежнему не знал ничего о его прошлом. Кроме того, что он прошел через особые тренировки сил спецназначения и был прекрасным пилотом вертолета. Его отряд помог аварийным командам дропшипа с ремонтом, и он самолично вернул на борт пехоту Давга. Быстро и элегантно. Безупречная работа.
Лейтнант Хэмильтон снова доказал, что на него можно положиться. Исполнял приказ, расстреливаемый “Квикдро”, продолжал уничтожать генераторы, рискуя при этом погибнуть. Без колебаний. Лучшего пожелать невозможно. Потеря “Шедоухока” прискорбна, но в конечном итоге, благодаря захвату Лонгбоу и бонусу за уничтожение фабрики, операция окончилась солидным финансовым успехом. Лейтнант получит новую машину и полковник намеревался проявить щедрость в исполнении его пожеланий.
Капрал Саутерс прошел испытание боем. Недавний выпускник Сангламора, его альма-матер, Соутерс еще не видел боя - но теперь он через него прошел. Как и многие до него, он нашел в себе мужество применить на деле все свои умения, дарованные тренировками, учениям, симуляторами. Капрал справился с боем и с собой, возмужал, обрел больше уверенности в себе и потерял немного былой наивности.
Разумеется, ему помог лейтнант Виддл. Купил Саутерсу время, когда капрал впал в ступор, стресс от попадания в горнило битвы ошеломил его, но Виддл снял с него напряжение, дал ему несколько секунд на то чтобы прийти в себя и вспомнить уроки академии. И в случае с утратой “Шедоухока” именно Виддл встал над павшим товарищем, закрывая его от врага своей искалеченной машиной. Дважды Виддл проявил высочайшую жертвенность ради своих товарищей. Полковник кивнул. У Виддла все шансы стать отличным заместителем командующего. Он сделает персональную отметку в его личном деле.
И это наконец привело его к оценке последнего подчиненного, задаче, которой полковник отчаянно хотел избежать или оставить на потом. Сигил. Гнев снова полыхнул внутри него, стоило вспомнить только вспомнить, как Сигил отобрал у него контроль над “Бэттлмастером” и отказался его вернуть. Он уже разжаловал его в рядовые, убрал с должности специалиста по радиоэлектронной борьбе и поместил под испытательный срок. А еще врезал кулаком в лицо. Полковник поморщился. Неподчинение вышестоящему офицеру высочайшей степени. Если бы они все еще служили в Третьих Лиранских гвардейцах Сигила ждал бы трибунал и отчисление со службы с позором.
Полковник вновь принялся просматривать запись. Бой продлился меньше пяти минут, но для всех них это была вечность. Он всегда испытывал странное чувство, наблюдая за собственными действиями, словно на экране был не он, словно это был какой-то фильм или даже сон. Он смотрел, как "Бэттлмастере" ломает стену, и проникает внутрь, как “Тандерболт” разворачивается в их сторону, как “Лонгбоу” стоит в своем отсеке, как за ним виднеется ”Флеа”.
- Сукин ты сын… - пробормотал полковник, останавливая просмотр и увеличивая кадр. Внимательно изучив картинку. он покачал головой. Он даже и не заметил этого, но Сигил - смог разглядеть. Мехвоин мариков карабкался по лестнице в кабину “Лонгбоу” и буквально секунды отделяли его от того чтобы попасть в кресло пилота и запустить мех.
Полковник присвистнул. Если бы “Лонгбоу” включился он бы был зажат между ним и “Тандерболтом”. Исход был бы плачевным.
Быстрая реакция Сигила спасла их - рывок на врага выключил 85-тонник из уравнения, а с ним и легкую “Флеа”. И это почти прощало его идиотскую попытку подстрелить “Гермеса”. Потянувшись к полированному ящичку полковник достал сигару. Привычно обрезал кончик. поджег ее, пару раз пыхнул, позволяя себе задуматься. Круги дыма поплыли по затхлому воздуху дропшипа.
Похоже, ему придется разрешить отремонтировать “Клинт”


Конец второй части сериала о 69х экспедиционных силах


Добавлено спустя 8 часов 24 минуты 31 секунду:
Примечание:

Сигил (автор), Джейсон Хэнли, Йохен Виддл и Хэмильтон - реальные люди, и фанаты бэттлтеха

остальные персонажи в основном выдуманы и наделены говорящими именами

Сигил - символ, знак, предзнаменование, магическая фигура.
Мастер тех Энфем (Anthem) - Гимн, торжественная песнь
Лт. Фэнэс - (Furnace) - горелка, печь
гауптман-командант, звание грубо аналогичное старшему майору. Высшее младшее офицерское звание Лирана.

Пираты:
капитан Салт (salt) - капитан Соль Славные пиратские традиции, Арррр!
техник Спаннер Харроу (Spanner Harrow) - гаечный ключ-трещотка. Фамилия Тощий

и так далее...
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)


Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2