1-я война за Наследство - альтернативный ход

Витя Штайнер-Дэвион жалкий червяк? Эйден Прайд тупая клановая свинья? Раскажи всем, о чем ты думаешь!!!

Модераторы: Маленький Скорпион, Андрей

1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 25 июл 2019, 16:40

Все м привет))
На фоне перечитывания книги посвященной 1-ой войне за Наследие, а также перевода книги о 2-ой у меня возникла мысль (думаю посещающая многих), а почему бы не выдумать свою собственную хронологию вселенной, внести небольшое допущение, которое полностью бы переписало ход истории «игровой вселенной».
Как известно отличительной чертой вселенной БТ является – неофеодализм, однако, как мне кажется, одна из его черт слабо прописана, и этой чертой является феодальная раздробленность. Да у нас есть сложные отношения между монархами государств-наследников и их вассалами, однако, классического «лоскутного одеяла» феодальной Европы/Руси не наблюдается. Наверное, что-то подобное было лишь до образования Гегемонии/Звёздной лиги и после распада ФС. И вот именно этого мне и захотелось добавить))
И начать я решил с того, что уход Керенского не привел к разграблению и растаскиванию Гегемонии.
Все у меня началось, как и в основной хронологии с роспуска ЗЛ в августе 2781 года, однако, Керенский не потерял надежду сохранить если не Гегемонию, то хотя бы некое объединение ее планет, то единство за которое он так яростно сражался. На протяжение следующих нескольких лет он направил все свою усилия на сбережение и защиту того, что осталось от Гегемонии. Им была организованная деятельность как по восстановлению СОЗЛ, так и разрушенных миров Гегемонии, без которых у него не могло быть экономической базы. Подобная активность вдохнула новые силы в простых офицеров и солдат. Вплоть до августа 2783 ни одно подразделение и не думало о дезертирстве. И даже когда первые подразделения стали переходить в армии других государств, их число было меньше чем в каноне.
Однако, к началу 2784 года, Керенского накрыло разочарование, а главное опасение начала новой войны и тогда он приходит в идее Исхода, которую он и озвучил в феврале 2784 года командирам подразделений СОЗЛ на тайном собрании. К его удивлению, после окончания его выступления слово взяла Лорен Хейз, которая заявила, что она проливала свою кровь и кровь своих боевых товарищей не ради позорного бегства, а во имя своего долга перед простыми жителями Гегемонии, и что она исполнит свой долг и защитит их от любой агрессии. К удивлению Керенского, ее точка зрения нашла поддержку среди офицеров. В итоге, в результате жарких споров было решено дать подразделениям право выбора: или уйти в Исход, или защищать миры Гегемонии. Так же было принято решение хранить все в тайне.
На протяжении следующих месяцев Керенский с одной стороны, а Хейз с другой развели бурную деятельность. Один готовился к Исходу, другая к защите Гегемонии. Конечно же, эта активность не могла оставаться долго в тайне, но правители государств Сферы пришли к выводу, что Керенский все же решился узурпировать власть. Подобные опасения затормозили их активность по захвату планет Гегемонии и вербовки частей СОЗЛ.
К ноябрю 2784 года Хейз удалось не только сколотить определенную группировку войск (тут я прикинул и решил, что в нее могли войти, во-первых, те подразделения, что были переданы Комстару, во-вторых, часть тех кто присоединился к другим армиям/стал наемниками, в-третьих, часть тех кто ушел в Исход (я где-то взял 1/8 их часть), итого у меня вышло чуть больше 110 полков мехов), плюс небольшой флот варшипов, но и добиться того, что ко времени старта Исхода, ни одна из коренных планет Гегемонии не была захвачена (конечно, совместно управляемы планеты были утрачены). Неожиданным помощником для Хейз стал Джером Блейк, который провел с ней тайные переговоры в начале 2785 года на Терре и после которых Блейк приложил все свои силы для поддержки ее начинания.
5 ноября 2784 года Керенский командует Исход, в прощальном обращении он преподносит небольшой приятный сюрприз Хейз, и заявляет, что он обязательно вернется в Сферу и покарает тех, кто предаст идеалы Звездной лиги.
Одновременно с этим Хейз и Блейк делают совместное заявление, в котором они объявляют о том, что Гегемония теперь становится Терранским Союзом со столицей на Новой Земле, что бывшие СОЗЛ будут всеми силами защищать границы нового Союза, что Терра становится независимой нейтральной, демилитаризированной планетой, а также резиденцией свежесозданного Комстара, ну а Хейз объявляется регентом-протектром Союза с полномочиями его главы до тех пор, пока ситуация в Сфере не уляжется. Вслед за этим заявлением совместное заявление делают планеты Гегемонии, которые объявляют о своей поддержке нового Союза и Хейз лично.
Все эти заявления имели эффект разорвавшейся бомбы. На протяжении 2785 года и начала 2786 г. остальные государства Сферы оставались в замешательстве, пытаясь выстроить новую стратегию действия.
Первым к середине 2786 года оправляется Лира. В июле 2786 года, воспользовавшись «приглашением» дома Roark силы Лиры вторгаются на Wyatt. Спецификой данного приглашения становится то, что его сделала лишь глава дома Roark, которая не имела полной поддержки не только среди своих подданных, но и среди членов своей семьи. Текущая баронесса Алфея Роарк, стараясь сохранить свою власть над планетой, вступила в конфронтацию со своим деверем Бартоломео Роарком, отставным генералом СОЗЛ. Однако, когда лиговские Fourth Donegal Guards и Fifth Lyran Guards пребывают на планету они не встречают почти никакого сопротивления. Размещенный по планете полк мехом Союза (остатки 368-й дивизии) покинул планету, в то время как ополченцы (около батальона войск), ведомые Бартоломео, засели безвылазно в местно замке Брайана и не оказали никакого сопротивления прибывшим войскам Лиры. К концу года 4-е гвардейцы рассредоточились по всему миру, неся спокойную гарнизонную службы, в то время как 5-е осадили замок, в надежде взять измором засевших там несогласных.
Следующим свой ход в ноябре того же года делает Лига, начиная вторжение по всей границе с Tyrfing Province. Атаки подвергаются Chertan, Callison, Marcus, Bordon и Connaught.
Однако, все эти вторжения меркнут, когда Минору Курита в канун нового 2787 года делает шокирующее заявление: он объявляет себя новым верховным лордом ЗЛ, а в связи с этим все миры бывшей Гегемонии теперь становятся частью Сендиката, любой кто оспорит его власть, будь то новоявленный Союз, или кто-то из других правителей станет его врагом и познает всю мощь Дракона. В первых числах следующего 2787 года он подкрепляет свои слова делом, и начинает два крупномасштабных вторжения. Одно, которое он возглавляет сам нацелено на Солнца, а второе, ведомое его сыном Дзиндзиро, нацелено на миры Терранского Союза.
1-я война за Наследие начинается.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Первая простынка текста есть.
А значит начало положено. И я призываю присоединиться к данному творчеству. Надеюсь желающие найдутся))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Nexrist » 26 июл 2019, 01:41

Причем здесь феодализм я вообще не понял...
Основная причина "Исхода" и того что прочие СОЗЛ подались кто на службу к другим домам, а кто на вольные хлеба - это то, что СОЗЛ не были армией Терранской Гегемонии.
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 26 июл 2019, 10:23

Nexrist писал(а): Основная причина "Исхода" и того что прочие СОЗЛ подались кто на службу к другим домам, а кто на вольные хлеба - это то, что СОЗЛ не были армией Терранской Гегемонии.

Именно.
И большинство там составляли идейные приверженцы Звёздной Лиги, которые предпочли последовать за её знаменем в Исход, а не участвовать в войнах за её наследство. Меньшинство разбрелось по домам. Т.е. по великим домам, откуда было родом.

з.ы. Феодальная раздробленность -- это состояние или в начале Эры войн, или после первых двух войн за наследство ЗЛ, а не сразу после её падения. Когда центральная власть только формировалась, или рухнула де-факто вместе с экономикой и транспортной системой. И то, к 3000-м мы видим уже повторную централизацию и укрепление вертикали, когда раздробленность уходит в прошлое.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11478
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2098 раз.
Поблагодарили: 4323 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 26 июл 2019, 14:00

Nexrist писал(а):Причем здесь феодализм я вообще не понял...
Основная причина "Исхода" и того что прочие СОЗЛ подались кто на службу к другим домам, а кто на вольные хлеба - это то, что СОЗЛ не были армией Терранской Гегемонии.

Если бы так было, то на кой бы ляд они ввязались бы вообще в свержение Амариса? Он особо на Лигу не гнал))
Ну узурпировал он власть в он в Гегемонии, ну и дальше.
Да формально СОЗЛ не была армией Гегемонии, но фактически была ее. Смотри выше Амарис не представлял угрозы Лиге.

Nexrist писал(а):Причем здесь феодализм я вообще не понял...

Ничего не берется из неоткуда, нужно причины, предпосылки и поводы. Не могла Сфера за один день скатиться к раздробленности в одночасье. Именно по этому я и зашел пораньше, с тех событий которые в итоге к ней и приведут после 2-ой наследной.

Маленький Скорпион писал(а):Именно.
И большинство там составляли идейные приверженцы Звёздной Лиги, которые предпочли последовать за её знаменем в Исход, а не участвовать в войнах за её наследство. Меньшинство разбрелось по домам. Т.е. по великим домам, откуда было родом.

Я не говорю, что уходящие в Исход не верили в ЗЛ и ее идеалы.
Меня смущают два обстоятельства: во-первых, очень странно то, какие части остались в Сфере, например 236-я механизированная пехотная дивизия - имеет проблемы в Лире до переворота Амариса, у нее складывается дурная репутация и бац они стали полком в ее армии; или 77-я особая оперативная группа СОЗЛ - сначала режет повстанцев на Периферии, а потом становится там наемниками. По мне это как-то странно. А во-вторых, и в главных, значит те части СОЗЛ, что были набраны не в Гегемонии могли вернуться на родину, а части из Гегемонии (хотя бы королевские) нет? Они просто решили забить на близких и тех кого они должны защищать и уйти, оставив их на растерзание? По мне это странно как-то и не логично.

Маленький Скорпион писал(а):з.ы. Феодальная раздробленность -- это состояние или в начале Эры войн, или после первых двух войн за наследство ЗЛ, а не сразу после её падения. Когда центральная власть только формировалась, или рухнула де-факто вместе с экономикой и транспортной системой. И то, к 3000-м мы видим уже повторную централизацию и укрепление вертикали, когда раздробленность уходит в прошлое.

А я и не говорю, об этом я писал: "... до образования Гегемонии/Звёздной лиги и после распада ФС...". В моих планах усугубить то, что было после 2-ой войны за Наследство))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Nexrist » 26 июл 2019, 14:54

alex56 писал(а):Если бы так было, то на кой бы ляд они ввязались бы вообще в свержение Амариса? Он особо на Лигу не гнал))

Сами ведь понимаете, что это не так...зачем тогда пишете?
alex56 писал(а):Ничего не берется из неоткуда, нужно причины, предпосылки и поводы.

Экономический бизис нужен. В смысле он должен сложится. В истории вселенной БТ он был в Эпоху Войн и после Третьей наследной.
Раздробленность - это уже следствие.

alex56 писал(а): и в главных, значит те части СОЗЛ, что были набраны не в Гегемонии могли вернуться на родину, а части из Гегемонии (хотя бы королевские) нет? Они просто решили забить на близких и тех кого они должны защищать и уйти, оставив их на растерзание? По мне это странно как-то и не логично.


1. А с чего вы решили что личный состав частей на 100% комплектовался по территориальному признаку?
2. Семьи, уходящие в Исход, забрали с собой.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Ну и главное.
Вот у вас есть СОЗЛ.
1. Вся их инфроструктура на территории Терранской Гегимонии была захвачена Амарисом и уничтожена в процессе его выпиливания.
Тоесть весь их ТЫЛ остался только на территориях Великих Домов. ЗЛ - распустили. К гарнизонам этих тыловых баз обратились с вопросом "А вы собсно кто и что здесь делаете?". Так что либо к нам на службу, либо скатертью дорога.
2. Весь личный состав у вас набран из разных государств. Причем если даже ДО войны с Амарисом и были части на 100% комплектованные по территориальному признаку, то в процессе боевых действий это уж точно поменялось.

Керенский видел как его войско начинает размыватся. И понимал, что они очень скоро встретятся по разные стороны. Потому и использовал свой авторитет чтобы уйти и не участвовать в этом.
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 26 июл 2019, 16:28

alex56 писал(а):Ну узурпировал он власть в он в Гегемонии, ну и дальше

Объявил себя первым лордом Звёздной Лиги.
Гегемонию ему ещё могли простить, не в названии ж дело, не в титулах и даже не в правящем доме -- Камероны там или Амарисы, какая в жопу разница. Но претензия на сюзеринитет над пятью великими домами была уже чересчур. Поэтому пять великих домов поддержали Керенского в его борьбе с узурпатором. А уже потом принялись разбираться, кому достанется мантия первого лорда.
alex56 писал(а):Не могла Сфера за один день скатиться к раздробленности в одночасье

Скатилась за 80+ лет и две войны всесферного масштаба.
alex56 писал(а):например 236-я механизированная пехотная дивизия - имеет проблемы в Лире до переворота Амариса, у нее складывается дурная репутация и бац они стали полком в ее армии

Проблемы были в 2763 году, полком стала в 2782-м. Девятнадцать лет достаточно долгий срок, чтобы всё забылось, да и сколько там людей из служивших в полках 236-й дивизии в начале 2760-х вообще дожило до начала 2780-х и перешло в 6-й донегольский полк.
alex56 писал(а): 77-я особая оперативная группа СОЗЛ - сначала режет повстанцев на Периферии, а потом становится там наемниками

Тоже дело житейское. Деньги не пахнут, а специалисты по резне иногда бывают нужны.

Добавлено спустя 38 минут 11 секунд:
alex56 писал(а):значит те части СОЗЛ, что были набраны не в Гегемонии могли вернуться на родину, а части из Гегемонии (хотя бы королевские) нет? Они просто решили забить на близких и тех кого они должны защищать и уйти, оставив их на растерзание? По мне это странно как-то и не логично.

Логичный ты наш )) Ну, смотри: в 2766-м все эти части дружно ускакали давить восстание на Периферии. Если бы у меня была логика, она подсказала бы мне, что семьи при этом остались дома, потому как на такую войну их не берут. И в уставе, который у меня вместо логики, написано то же самое. Теперь перечитай, как происходил захват власти на Терре и в Гегемонии, операция "Апофеоз". И подумай, какие у этих семей были шансы выжить при штурме крепостей, баз, военных городков и просто городов на разных планетах, сплошь и рядом с применением ОМП.
Едем дальше: в Гегемонию СОЗЛ вернулись только шесть лет спустя, в 2772-м. Логика не подсказывает тебе ничего про зачистку политически неблагонадёжного элемента, взятие заложников, массовые расстрелы, гулаг и прочие репрессии? Делим количество переживших "Апофеоз" и резню ещё на сколько-то там.
Как проходило освобождение Гегемонии, тоже в книжках написано. Теперь уже не только амарисовцы по СОЗЛ, но и СОЗЛ по амарисовцам кидались нюками и зачищали освобождённую территорию от политически неблагонадёжного элемента, с гулагом и массовыми расстрелами. Логика не подсказывает тебе, как должно было воспринять это население Гегемонии, только-только успевшее притерпеться к Амарису? и с т.з. служивших в СОЗЛ терран, что они обнаружили на месте родного дома, после 6-13 лет отсутствия и войны.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11478
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2098 раз.
Поблагодарили: 4323 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 27 июл 2019, 17:53

1. А с чего вы решили что личный состав частей на 100% комплектовался по территориальному признаку?
2. Семьи, уходящие в Исход, забрали с собой.

1. А я где-то писал, что на все 100%?
Были королевские части и про них прямо указано, что они набирались из жителей Гегемонии, были и другие, не имеющие королевского статуса, например 164th BattleMech Division на бранный на планете Lyons.
2. А вот и не все, например, те же Роарки, муж упомянутой выше баронессы Алфеи ушел в исход, оставив в Сфере жену, сына и дочь.

Керенский видел как его войско начинает размыватся. И понимал, что они очень скоро встретятся по разные стороны. Потому и использовал свой авторитет чтобы уйти и не участвовать в этом.

Так никто не с этим и не спорит)) Ушел и ушел, туда ему и дорога. Но я не думаю, что не осталось тех, кто захотел бы сберечь Гегемонию, даже в каноне есть примеры начиная с тойже Хейз, и заканчивая множеством примеров прогегемонских партизан (например, Новый Далос).
Я лишь предполагаю, что вместо того, чтобы разбрестись по своим углам они объединились вокруг новой идеи.

Объявил себя первым лордом Звёздной Лиги.
Гегемонию ему ещё могли простить, не в названии ж дело, не в титулах и даже не в правящем доме -- Камероны там или Амарисы, какая в жопу разница. Но претензия на сюзеринитет над пятью великими домами была уже чересчур. Поэтому пять великих домов поддержали Керенского в его борьбе с узурпатором. А уже потом принялись разбираться, кому достанется мантия первого лорда.

Как объявил, так и мог обратно забрать свое заявление. Политика дело тонкое, а уж особенно ведение в ней переговоров. Вот тот же Трамп всегда просит больше, что бы в итоге получить свое))
Да и стерпится-слюбится, вон на первенство Камеронов тоже не сразу все восхищенно согласились.

Скатилась за 80+ лет и две войны всесферного масштаба.

Так вот я и хочу немного свое скатывание сообразить.

Проблемы были в 2763 году, полком стала в 2782-м. Девятнадцать лет достаточно долгий срок, чтобы всё забылось, да и сколько там людей из служивших в полках 236-й дивизии в начале 2760-х вообще дожило до начала 2780-х и перешло в 6-й донегольский полк.

Тоже дело житейское. Деньги не пахнут, а специалисты по резне иногда бывают нужны.

Тут мы выходим на совсем уж тонкую почву домыслов, я то не против, в этот то и моя цель. Каждый додумывает по своему. Канон есть канон, но в и не говорю, что с ним, что-то не так. Но у всех есть свое мнение, мне кажется это логично, из своих суждений я и исхожу.

Логичный ты наш )) Ну, смотри: в 2766-м все эти части дружно ускакали давить восстание на Периферии. Если бы у меня была логика, она подсказала бы мне, что семьи при этом остались дома, потому как на такую войну их не берут. И в уставе, который у меня вместо логики, написано то же самое. Теперь перечитай, как происходил захват власти на Терре и в Гегемонии, операция "Апофеоз". И подумай, какие у этих семей были шансы выжить при штурме крепостей, баз, военных городков и просто городов на разных планетах, сплошь и рядом с применением ОМП.
Едем дальше: в Гегемонию СОЗЛ вернулись только шесть лет спустя, в 2772-м. Логика не подсказывает тебе ничего про зачистку политически неблагонадёжного элемента, взятие заложников, массовые расстрелы, гулаг и прочие репрессии? Делим количество переживших "Апофеоз" и резню ещё на сколько-то там.
Как проходило освобождение Гегемонии, тоже в книжках написано. Теперь уже не только амарисовцы по СОЗЛ, но и СОЗЛ по амарисовцам кидались нюками и зачищали освобождённую территорию от политически неблагонадёжного элемента, с гулагом и массовыми расстрелами. Логика не подсказывает тебе, как должно было воспринять это население Гегемонии, только-только успевшее притерпеться к Амарису? и с т.з. служивших в СОЗЛ терран, что они обнаружили на месте родного дома, после 6-13 лет отсутствия и войны.

Человек живуч как таракан, а уж таем более в 28 веке. Люди выживали и находили близких и в не таких условиях.
Что же касается восприятия, то конечно были и те, кто скажем так не пылал теплыми чувствами к СОЗЛ, но были и те (и это есть в каноне), кто хотел сохранить Гегемонию, как среди военных, так и гражданских, вплоть до уровня планетарных правителей.
В каноне они не смогли договорится и объединиться, у них не появился лидер. Почувствовав в том числе ненужность людям Гегемонии остатки СОЗЛ либо разбежались, либо ушли в Исход
Я же предполагаю, что у них это вышло, лидер нашелся, а часть (подчеркиваю, что часть, причем небольшая) СОЗЛ осталась.
Но на то это и альтернативный взгляд, чтобы допустить, что в один поворотный момент все пошло чуть ни так)))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 31 июл 2019, 13:41

Перед тем как перейти к самой 1-ой войне за Наследие пройдусь про государствам Сферы.
Штайнеры (Лира). После окончания 1-ой Республиканско-Лиранской войны (2773-2775 гг.) содружество медленно, но уверенно «переваривало» захваченные планеты, однако, данный процесс осложнялся, как недовольными на захваченных мирах (хотя оно и не переходило в открытый мятеж, но народные выступления, протесты и саботаж имели место), так и потенциально угрозой со стороны остатков амарисовской армии, которые, несмотря на свою неорганизованность, могли представлять определенную угрозу. Куда как большей угрозой были соседи. И если в случае с Лигой Содружество выступало агрессором – захватив в 2785 Болан, правда и не так легко как хотелось, да и Лига жаждала реванша. То от Драконов приходилось защищаться. Во второй половине 2785 года Синдикат вторгается на Trolloc Prime и Gram, и спустя некоторое подавив сопротивление местного гарнизона захватывает эти планеты. Финальной точкой агрессии Драконов становится рейд на Dove, нанеся существенный урон одному из крупнейших в Сфере производителей АКИ - Steiner Aerospace Manufacturing.
Таким образом, к началу Войны, Лире потенциально предстояло отражать агрессию Лиги и Синдиката и держать в узде недавно приобретённые мира. Именно поэтому фронт с Терранским союзом воспринимался лиранскими военачальниками как абсолютно второстепенным, перед ними не ставилась задача вооружённого захвата планет. Присоединение новых миров возлагалось на плечи дипломатов (подобно тому как был установлен контроль над совместно управляемыми с ТГ мирами), которым было необходимо искать возможности малозатратной аннексии (примером ее стала планета Wyatt).
Марики (Лига). Нельзя сказать, что Кеньон Марик руководствовался в своих решениях только эмоциями, но неприязнь к Керенскому, которую он перенес на все СОЗЛ и Союз, была доминирующей в его решении атаковать и поставить на колени миры бывшей ТГ. Однако, сначала было не ясно куда отправится со своим флотом Керенский, потом Хейз и Блейк спутали карты, и наконец вторжение Лиры на Болан отодвигало нанесение удара. Однако, в итоге добившись принятия Резолюции № 288, подавив сопротивление скептиков, видевших основную угрозу в Шайнерах и Ляо, Кеньон начал действовать, атаковав к концу 2786 года следующие планеты Союза: Chertan, Callison, Marcus, Bordon и Connaught.
Ляо (Конфедерация). Наверное из всех правителей Сферы Варвара Лоя была меньше всех заинтересована в войне. Ее государство с двух сторон сживали враги: ни Кеньон Марик, ни Джон Дэвион не скрывали своих агрессивных планов (особенно последний, который начал стягивать войска к границе с Коенфедерацией). В связи с этим аннексия новых миров представлялась Варваре рискованным мероприятием (удержать ы имеющиеся), другое дело вербовка на службу бывшие части СОЗЛ и в этом Варвара преуспела. К концу 2786 года Конфедерация замерла в ожидании того, кто первым атакует ее границы. К удивлению канцлера, новый 2787 год не принес Конфедерации войны, ее потенциальные агрессоры оказались заняты другими целями.
Дэвионы (Солнца). Джон Дэвион искренне считал себя первым среди претендентов на трон Лиги, а поэтому не хотел применять силы к своим будущим подданным, он надеялся, что продемонстрировав им свою доброту и сумев защитить их от агрессоров он бескровно сможет присоединить миры ТГ к своему государству. И хотя образование Союза и отодвигало это присоединение, Джон верил, что оно произойдет рано или поздно. Именно поэтому свое внимание он сосредоточил на другом своем соседе - Конфедерации (по мнению Джона, Синдикат был слишком занят Штайнерами). На протяжении 2785-2786 годов его штаб планировал вторжение в пространство Конфедерации, которое к началу 2787 с большим скрипом только перешло в подготовительную фазу – была начата переброска войск на «западную» границу. Какого было удивление Джона, когда после своего заявления Минору Курита обрушил свои войска на приграничные миры.
Курита (Синдикат). Минору Куриту никогда не сомневался, что он будет Первым Лордом, однако, он понимал, что к своей цели нужно идти осмотрительно. И первым препятствие на его пути был выбор первой цели (да конечно новообразованный Союз, но с ним понятно, подобная формации не сможет устоять передним, да были Ляо и Марики, но до прямого столкновения с ними нужно было еще дожить, ну и дойти, захватив ТГ). Кто будет сокрушен первым: Лира или Солнца? Однако, столкновения 2785 года показали всю слабость Штайнеров и вывели их из числа противников на время.
Тем не менее, плох тот командир, кто не обезопасит свои тыл. Именно поэтому Минору заключил контракт с 5 наемными полками из числа бывших войск Узурпатора, дооснасти их до полной численности и отправил в бывшую провинцию Аполло, тревожит и отвлекать внимание Штайнеров.
Еще одним подготовительным мероприятием стало увеличение числа полков. Во-первых было расширено число Dieron Regulars (которые совместно с Галедонскими и Бенжаминскими регулярами должны были стать основными ударными силами в предстоящей компании), во-вторых, и из состава каждого Rasalhague Regulars было выведено по 2 батальона, которые затем были объединены в новосозданные Alshain Regulars (с 1 по 17), несшие гарнизонную службы на западной границе Синдиката. В свою очередь недоукомплектованные Rasalhague Regulars должны были обеспечить видимость укрепленных северо-западных границ Синдиката и готовности к удару в глубь бывшего Тамарского пакта.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 01 авг 2019, 16:50

В начале января 2787 года Курита наносит свой обещанный удар, координатор Минору руководит вторжением в Солнца, в то время как его старший сын Дзиндзиро берет на себя командование силами, направленными на захват миров Гегемонии.
Первую волну атаки на Солнца Минору направляет на два выступа границы, вдающееся в территорию Синдиката. Целями вторжения становятся Scheat, New Mendham, Cussar, Galtor III, Marduk, Tripoli, а также Harrow's Sun и Barlow's End. В течение первых двух месяцев года планеты взяты, защитники либо бегут, крайне редко оказывая сопротивления, либо уничтожаются полностью. Войска дракона во всех случаях имеют двукратное превосходство в войсках, а также существенную космическую поддержку. Их удары неожиданные и жесткие, все атаки предвосхищают орбитальные бомбардировки, а в ходе боевых действий активно используются химическое оружие и тактические ядерные заряды. Командиры, как на местах, так и в командование округов в растерянности, в штабах царит неразбериха, несмотря на заявление Минору, ни Джон Дэвион ни его военные советники не ожидали столь скорого и мощного удара.
В течение марта-мая 2787 г. Драконы без промедления, воспользовавшись неразберихой, переходят ко второй фазе атаки. Введя в бой новые, ранее не задействованные части, они обрушиваются на еще большее число планет. И вновь успешно для них, сочетание орбитальных ударов, численного превосходства и использования химического и ядерного оружия приносят свои плоды, к концу фазы ими захвачены: Choudrant, Damevang, Glenmora, Crossing, Royal, Klathandu IV, Alnadal, Raman, Tallassee, Elbar, Colia и лишь на Nouveau Toulouse 28-е Robinson Chevaliers-ы продолжают сопротивления перейдя к партизанской тактике.
В ходе июня-октября 2787 года (3-я фаза атаки), Драконы снижают темп наступления, ставя перед собой цель выровнять линию фронта, пока из тыла подтягиваются части для новой волны наступления, а ранее задействованные подразделения пополнят свои запасы и восстанавливаются после потерь. Впервые атакованы и захвачены Mallory's World, Breed, Paris и Fairfield. Однако, в этот раз войска Солнц оказывают более организованной сопротивление, однако, безрезультатно, лишь на Mallory's World 3-я Deneb Light Cavalry отступает без боя в пространство Гегемонии (на Ronel). Еще одна операция проводится на Nouveau Toulouse, 11,13 и 23 Galedon Regulars жестоко подавляют партизанское сопротивление 2-х Авалонских гусар, к концу 1-ой войны за Наследство это мир вымрет.
К ноябрю 2787 года Драконы готовы продолжать наступление. К концу февраля 2788 года Солнца теряют Schedar (здесь повторяется ситуация на Mallory's World, на этот раз 4-я Денебская легкая кавалерия оставляет свои позиции, бежав в пространство Гегемонии, оставит 10-х Робинсоновских шевальеров без поддержки), Cartago, Kentares IV, Olancha, New Ivaarsen, Hoff, Tallmadge, Swales, Tishomingo, Rowe, Fallon II. Однако, не везде Драконам сопутствует удача, на Clovis-е 1-ой Clovis Guards и Clovis DMM удается отбить атака и удержать мир, а на Xhosa VII, Dobson, Ballentine и Melcher несмотря на существенные потери местные защитники переходят к партизанской борьбе, и тем самым отвлекая на себе подразделения Синиката, отвлекая их от продолжения атаки.
К марту 2788 года Джон Дэвион готов к контрнаступлению, свежие войска, усиленные наемниками переброшены на позиции атаки. Атака Солнц разворачивается на двух участках фронта. И если на «востоке», она успешна, освобождены Colia, Fallon II и Melcher. То на «западе», возглавляемая самим Джоном, контратака терпит катастрофический крах. На Schedar 8-я Deneb Light Cavalry и Bald Eagles сумев высадиться сталкиваются с ожесточенным отпором трех полков Диеронских регуляров, и к истечению месяца терпят крах и вынуждены отступить (Кавалерия в пространств Гегемонии, Bald Eagles на Caselton). На Kentares IV сложности возникают еще во время высадки: Night Eagles несут существенные потери еще в космосе, их дропшипы атакованы еще на подлете к планете, в результате они вынуждены отступить на Новую Валенсию; 11-е Tancredi Loyalists совершают высадку, но встречают не один 20-й полк Диеронских регуляров (как докладывала разведка), а еще и 11-й полк, столкнувшись с превосходящим противником и потеряв всю космическую группировку, Лоялисты вынуждены остаться на планете и начать партизанить. Однако, эти две неудачи меркнут по сравнению с провалом на Cartago. 1-е Arcadian Cuirassiers и Golden Eagles, ведомые Джоном Дэвоном, успешно сламливают сопротивление потрепанного 8-го Dieron Regulars, но в скорости в систему прибывает большой флот варшипов Синдиката, перемещающийся к линии фронта, и совершенно не осведомленный об атаке Солнц. С легкостью расправившись с джамшипами Солнц и варшипами их эскорта, корабли Драконов, не имея сил для высадки десанта на планету, запирают Джона и его войска на планете.
Компания апреля-сентября 2788 года ознаменована попытками Солнц спасти своего государя, в ее ходе они трижды пытаются прорвать блокаду. В первый раз в апреле, силами только флота, однако, осознав, кого им удалось загнать в капкан, Минору стягивает к Cartago свои варшипы и в грандиозном космическом сражении разбивает атакующую флотилию Солнц. Следующую атаку Солнца предпринимают в мае. Вновь на орбите разворачивается сражение, в ходе которого Тяжелой гвардии Дэвионов удается высадиться, а вот 3rd Robinson Chevaliers уничтожены в космосе. Однако, в космосе Солнца преследует неудача, контроль за системой остается за драконами. К моменту окончания 2-ой атаки Драконы перебрасывают 4 свежих полка и начинают охоту за Дэвионом. К началу августа Солнца подготавливают новую спасительную миссию, в ней задействованы последние резервы флота и 3rd Crucis Lancers, 1st Davion Guards и 2nd Crucis Lancers. В очередной раз они терпят поражение, несмотря на успешную высадку части спасательной команды, поредевший флот Солнц опять выдворен из системы. В середине августа наземные войска загоняют Джона Дэвиона в угол, в котором он и уничтожен в ходе орбитальной бомбардировки.
Итогом битвы за Cartago становится смерть правителя, потеря целого ряда полков, а главное 2/3 флота варшипов. На смену Джона Дэвиона правителем становится Джошуа Дэвион. Однако, как того хотелось Минору, смерть правителя не деморализует войска Солнц, власть к Джошуа переходит постепенно, пока его отец находился на Cartago он руководил обороной (правда не совсем успешно). Для Драконов битва за Cartago на первый взгляд была крайне успешна: убит глава государства-противника, мир захвачен, а среди наземных частей потери не столь велики, однако, как и у Солнц, их флот понес существенные потери (пускай и не столь большие), к концу 2788 года от него едва ли осталась половина довоенного. Правда столько сомнительная победа была компенсирована весьма успешными победами на других фронтах. Пока Солнца судорожно пытались спасти своего правителя, выстроить оборонительные порядки, и восполнить потери от предыдущих этапов наступлений Драконов, они оставили без защитников целую группу миров, и как результат Синдикат к октябрю 2788 года без боя захватил следующие планеты: Allerton, Emporia, DeWitt, Bettendorf, Sauk City, Charleywood, Lucerne, Rochester, Klamriz V, Layover, Exeter, Chota, Cholame, Edwards, Tawas, Farwell, Logandale, Goderich, Sanilac, Listowe, Johnsondale, Avawatz, Barstow, Beecher.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение deus-vult » 07 окт 2019, 22:21

alex56 писал(а):Я же предполагаю, что у них это вышло, лидер нашелся, а часть (подчеркиваю, что часть, причем небольшая) СОЗЛ осталась.
Но на то это и альтернативный взгляд, чтобы допустить, что в один поворотный момент все пошло чуть ни так)))


Идея, кстати, отнюдь не нова. Думаю многие задумывались о подобном развитии ситуации (лично для меня это один из интереснейших моментов во вселенной с довольно спорным каноническим развитием событий). Вон недавно наткнулся на фанатский Field Manual Terran Republic 2785 - так там на схожей предпосылке почти 250 страниц текста имеется с подробным перечнем сил гипотетического терранского государства на момент начало войн за наследство.
deus-vult
Начитанный
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 08 окт 2019, 13:55

deus-vult писал(а):
alex56 писал(а):Я же предполагаю, что у них это вышло, лидер нашелся, а часть (подчеркиваю, что часть, причем небольшая) СОЗЛ осталась.
Но на то это и альтернативный взгляд, чтобы допустить, что в один поворотный момент все пошло чуть ни так)))


Идея, кстати, отнюдь не нова. Думаю многие задумывались о подобном развитии ситуации (лично для меня это один из интереснейших моментов во вселенной с довольно спорным каноническим развитием событий). Вон недавно наткнулся на фанатский Field Manual Terran Republic 2785 - так там на схожей предпосылке почти 250 страниц текста имеется с подробным перечнем сил гипотетического терранского государства на момент начало войн за наследство.

А можно поделиться?
Был бы признателен.
У меня самого есть наработки, интересно было бы сравнить.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение deus-vult » 08 окт 2019, 14:19

alex56 писал(а):А можно поделиться?
Был бы признателен.
У меня самого есть наработки, интересно было бы сравнить.

Да - вот ссылка https://yadi.sk/i/yYDY9Oc3Q1B2rQ
deus-vult
Начитанный
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 15 окт 2019, 16:35

Пока Драконы месятся с Солнцами, решил немного вернуться назад и пройтись по другим фронтам.
К 2784 Драконам, как в прочем и всем остальным государствам-наследникам (кроме ТГ) необходимо было вести войну на 3 фронта. И если конфликт за миры ТГ был делом решенным, то, что делать с Девионами и Штайнерами еще предстояло решить.
Выбор Координатора пал на Девионов, однако, со Штайнерами тоже необходимо было что-то делать.
Во-первых, им нужно было показать, что у Дракона есть силы. Для этого проводится тайная реорганизация Rasalhague Regulars: из состава было выведено по 2 батальона, которые затем были объединены в новосозданные Alshain Regulars (с 1 по 17), несшие гарнизонную службы на «западной» границе Синдиката и создававшие видимость существенного прироста числа подразделений на лировском фронте.
Во-вторых, необходимо было создать угрозу готовности масштабного вторжения, которое не случается лишь потому, что для него нет повода. Для этого во второй половине 2785 года Синдикат вторгается на Trolloc Prime и Gram, и спустя некоторое подавив сопротивление местного гарнизона захватывает эти планеты. Финальной точкой агрессии Драконов становится рейд на Dove, нанеся существенный урон одному из крупнейших в Сфере производителей АКИ - Steiner Aerospace Manufacturing.
Ну и на конец, в-третьих внимание Лиры нужно было отвлечь. С этой целью координатор нанимает 5 полков наемников из числа подразделений RWR, которые отправляются совершать набеги на меры Лиры, которые она окупировала в провинции Аполло.
В число нанятых подразделений входили:
- 13th Republic Light Lancers (Black Sharks);
- 201st Republican Lancers (The Longhorns);
- 23rd Amaris Dragoons (Daemien's Destroyers);
- 38th Amaris Fusiliers (Raymond's Redcoats);
- Tartan Brigade (Tortuga Fusiliers).
Первые атаки начинаются в 2785 году, на планеты Bone-Norman, Somerset и Barcelona. Эти меры не имеют серьезных гарнизонов, местные силы обороны не представляют ничего серьезного. На все оккупированные миры бывшей провинции Аполло проходится лишь два подразделения ВССЛ (Third Lyran Regulars и Seventh Lyran Regulars). Рейдеры действуют небольшими отрядами (1-2 роты мехов) в цветах подразделений RWR. Легко разбивают обороняющихся (у которых и мехов то и нет). Наносят урон официальным институтом «новой» лиранской власти и уходят.
В след за первыми рейдами следуют новые. Ими охвачена вся новая «северная» граница Лиры. И вновь, как и в первые разы, атакующие действуют небольшими отрядами, их агрессии подвергнуты только лиранские властные институты, в то время как «коренное» население атакам не подвергается. Конец 2785 года ознаменуется первой попыткой Лиры дать ответ на набеги и первым же столкновением мехов.
На Bensinger, подвергнутый очередному рейду высаживается батальон Third Lyran Regulars (размещающийся на соседнем Аполло). Они уверены в легкой победе над 4 лэнсами атакующих, которые узнав о прибытие превосходящих сил ВССЛ, скрываются в пещерах Cantor Canyon, куда сломя голову тут же несутся Регуляры. Но тут их ждет большое разочарование, во-первых, в пещерах еще со времен RWR есть схроны, а во-вторых в них их поджидают не 4 лэнса «пиратов», а полновесный полк 201st Republican Lancers. Бой, а вернее избиение длится недолго, вскорости от батальона Регуляров ничего не остается, а Уланы покидают мир с победой.
Столкновение на Bensinger приводит сразу к двум последствиям. Во-первых, ВССЛ все же решает что-то предпринять и перебазирует на Somerset - Twenty-first Lyran Guards, а на Kowloon - Ninth Lyran Guards. Данным подразделением ставится задача разобраться с налетчиками. Во-вторых, по оккупированным мирам прокатывается волна народного возмущения против «новой власти». Сначала это митинги, забастовки и мирные протесты, но затем, со временем они переходят уже в народные волнения, пускай еще и не массовые. Масло в огонь подливают неудачи ВССЛ на ниве поимки налетчиков: рейды продолжаются, имеющихся сил не хватает, чтобы охватить все миры, в то время как попытки поисковых миссий за пределы лиранской границы не приносят никаких результатов.
За 2786 год происходит еще несколько столкновений налетчиков и частей ВССЛ, все они заканчиваются проигрышем последних. В это же время на оккупированных мирах протесты становятся все сильнее: местные гарнизоны и власти сталкиваются с саботажем, терактами и открытым несоблюдением лиранского законодательства.
К началу 2787 года на Аполло прибывает генерал-лейтенант барон Рихарт Йохонсон фон Айленбург – «герой» освобождения Болана, а до этого ранее зарекомендовавший себе в войне с остатками RWR. Ему приказано навести порядок. А для придания пущей убедительности ему переданы под командование, следующие прибывшие подразделения:
МИР ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
Here Twentieth Lyran Guards
Icar First Arcturan Guards
Annunziata Second Odessa Regulars
Barcelona Second Donegal Guards
Newtown Square Seventh Lyran Guards
В распоряжении у фон Айленбурга итого 5 свежих полков и 4 потрепанных. Это почти в два раза больше чем у налетчиков, что дает ему существенное преимущество. Чем он не и пользуется.
На протяжения всего года он не только успешно отражает набеги (нанося урон увы не выполнимым ресурсам налетчиков), но и переносит компанию на их территорию – совершает ряд рейдов по «независимым» мирам бывшей RWR. При этом он не стесняется в выборе методов: пленных не берет; по ничейным мирам проходится огнем, выжигая малейшую возможность для получения на них поддержки; на лиранских мирах он во всю прибегает к взятию заложников из гражданского населения, которых он не задумываясь казнит в случае набегов.
Его тактика к концу года в отношении сокращения числа начинает приносить свои плоды. Их число кратно сокращается. А сами налетчики несут серьезные потери. Не один из их полков уже не может выставить более 2 батальонов мехов. Однако, на оккупированных мирах своим террором он добивается обратного результата: на одном за другом вспыхивают восстания, в спину лиранских солдат и чиновников летят камни, а порой и коктейли Молотова и пули, вновь оживляет свою активную деятельность Rift Republican Army (RRA).
К средине 2788 года оккупированные миры провинции Аполло напоминают растревоженный улей. Все понимаю, что в ближайшее время должно что-то случиться. И неизбежное происходит.
28 августа восстает Аполло.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 19 окт 2019, 17:46

Ну и нельзя сказать, что никто этого не ожидал и к чему-то подобному не готовился, но все как-то завертелось уж слишком быстро.
Сначала народ вышел помаршировать по значимому поводу. Их начали разгонять, а потом все понеслось. Резиновые пули и дубинки, водометы и слезогонка против камней, бутылок и арматуры, сменились табельным оружием и припрятанным под полой дедовым ружьем. А в итоге запылали казармы местной милиции, а мехи Third Lyran Regulars вышли в город подавлять бунт. И казалось, его судьба была бы предрешена, но не здесь и не в этот раз.
К моменту беспорядков уже на протяжении нескольких месяцев Освободительный комитет (ОК) готовил восстание, которое должно было свергнуть тиранию Лиры. В ОК объединились все: и радикальные сторонники Амарисов, и их сторонник поумереннее, и легальные республиканцы, и RRA. ОК удалось не только договорится с местными подпольщиками, но и привлечь на свою сторону бывших преподавателей военной академии, руководство предприятий ОПК Аполло, и даже выйти на командование Tartan Brigade, которая должна была поддержать восстание.
И как только дело начало приобретать серьезный оборот ОК начал действовать: боевые группы отправились брать под контроль важные объекты; бывшие преподаватели военной академии, под командованием Михаэля Амариса на личных меха вдвигаются на встречу подразделениям 3-их Регуляров; на предприятиях ОПК спешно приводится в боевое состояние имеющаяся техника; и наконец в космосе один из джампшипов совершает прыжок, неся вести Tartan Brigade.
Появление «республиканских» мехов для Регуляров стало абсолютной неожиданностью. Скоротечный бой заканчивается их проигрышем. Положение дел Регуляров осложняется еще и терактом, совершенным в месте их дислокации. К утру 29 августа Аполло переходит под контроль мятежников. Власть на планете переходит в руки ОК, который незамедлительно берется за дело, пытаясь организовать оборону имеющимися силами (сводный отряд мехвоинов академии, техника имеющаяся на предприятиях ОПК, ячейки RRA, «частные» мехи и пр.), и срочно найти союзников (отправляется призыв всем верны сынам Республики прийти на помощь ее столице).
Известие о восстание на Аполло фон Айленбурга застает на Gustrell-е, где он, командуя Twentieth Lyran Guards и First Arcturan Guards, добивал остатки 13th Republic Light Lancers. Первым его желанием было тут же мчаться на Аполло и покончить с восстанием, но подумав, он решает не спешить и, подготовившись, нанести мошной и сокрушительный удар по мятежникам. Завершив уничтожение 13-х Уланов, но отправляется на Icar, где ожидает запрошенную подмогу: 17th Donegal и 32nd Lyran Guards.
Следующе 4 месяца стороны проводят в подготовке, никто не сомневается, что без сражения не обойтись. За это время ОК удается укрепить оборону Аполло, у них есть три двухбатальонных полка (Tartan Brigade, прибывшая одной из первых на помощь, 201st Republican Lancers, прибыли чуть позже и Амарисовские мстители – смесь из преподавателей, военной академии и отдельных мехвоинов, прибывших на защиту Аполло, как со своими мехами, так и полученными на заводе Diplass Technologies), плюс пехотные и танковые части, а также определенна поддержка АКИ (Roe Weapon Systems как-то пытается функционировать). Силы фон Айленбурга – это 4 полка: два полного состава – 17th Donegal и 32nd Lyran Guards и два потрепанных на Gustrell-е - Twentieth Lyran Guards и First Arcturan Guards, конечно это больше, чем у мятежников, но не критично.
Высадка ВССЛ приходится на первые дни 2789. С ходу они берут под контроль космопорт и, разделившись на три группы, направляются разбираться с силами мятежников. 17th Donegal выдвигается против Tartan Brigade, которая обороняет мощности Diplass Technologies; 32nd Lyran Guards вступает бой с Мстителями, которые окопались на территории академии, а сам фон Айленбург с Twentieth Lyran Guards и First Arcturan Guards выдвигается, чтобы разораться с 201st Republican Lancers, занявшими Double Fortress of Stefan Amaris.
Тяжелые несколько дневные бои не приносят не одной стороне победы. Однако, к с середине января фон Айленбургу удается сломить оборону 201-х улан и проникнуть в глубь их обороны. Он сам возглавляет атаку, пилотируя свой мех. А дальше случается совершенно неожиданное, в разгар битвы, в самой гуще схватки происходит мощный ядерный взрыв (в дальнейшем не удалось установить, что это было, несчастный случай или умысел Уланов). В ядерном огне гибнет большая часть защитников крепости, однако им с собой удается захватить и значительное число нападавших, включая и самого фон Айленбурга.
В рядах ВССЛ царит неразбериха, командующий убит, что ждать от мятежников неизвестно, и они дают слабину. Почувствовав это, мятежники переходят в контратаку и оттесняют лиранцев от коспоморта. Обе стороны нуждаются в передышке, лиранцам нужно восстановить командование, а мятежники понесли слишком большие потери и держатся только на морально-волевых, они понимают, что, несмотря на выигранную чудом паузу, они проиграли. Осознав столь прискорбный факт ОК командует отступление. Tartan Brigade и Мстители должны как можно дольше удерживать периметр космопорта, пока как можно больше людей покинет Аполло. Увидев, что мятежники отступают, лиранцы особо не напирают, и дают улететь всем кому хватает места и у кого есть на то возможность.
К февралю 2789 мятеж подавлен, Аполло вновь в руках Лиры. Разбитые силы мятежников в сопровождении флота беженцев отступают за ее границу. Перед ними стоит вопрос: что же делать дальше?
Первой остановкой разношерстного флота джампшипов становится Illium, бывшая вотчина дома Амарисов, а сейчас умирающий, всеми покидаемый мир. Здесь происходит совет, в котором участвуют разбитые мятежники и остатки ОК, а также 23rd Amaris Dragoons и 38th Amaris Fusiliers. Пока шло сражение все выступали единым фронтом, но как только оно было проиграно, вновь всплыли былые разногласия. Радикальные лоялисты требовали продолжить войну немедлено, этой же точки зрения придерживались 38th Amaris Fusiliers. Умеренные лоялисты, поддержанные Tartan Brigade и Мстителями, предлагали сделать перерыв, как-то восстановить потери, наладить жизнь на осколках RWR, а уж потом мстить Лире. Республиканцы предлагали забыть минувшие десятилетия, как страшный сон, и начать жизнь заново, строя на осколках «старого» RWR новую Республику.
В ходе дебатов к общей точке зрения прийти не удалось, и вскорости Illium стали покидать в разные стороны флотилии былых союзников. Республиканцы в сопровождении 23rd Amaris Dragoons, отправились на Оберон, в надежде найти там новый дом и построить новую республику. 38th Amaris Fusiliers отправились на Erin, где надеялись присоединиться к борону фон Срангу. А передевшие Мстители и Tartan Brigade, ведомые Михаэлем Амарисом устремились в глубь бывшей провинции Аполло, в надежде найти новый дом на одной из ее планет, еще не оккупированных Лирой и в конечном итоге оседают на Ubangi.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 01 ноя 2019, 17:08

На время оставим наших «мятежников» и перенесемся южнее, в Финмаркскую народную республику.
После потрясений крушения RWR и последующего вторжения Лиры, отдельным планетам бывшей RWR приходилось рассчитывать только на себе и тот потенциал, что у них уже был, и который они могли развить.
Финмарк были из тех, кто имел довольно высокую базу. Тут тебе и статус провинциальной столицы, и верфь (которая полюбому трудилась на Керенского), и военная академия (потенциально служившая тренировочным центром для Керенского, аналогично Цирцинусу). В общем, было с чем работать. Чем руководство ФНР и занялось.
Первым делом в сферу влияния подтянули соседние планеты Viluisk, Lywick, Elba, Lushun и Dijonne. По всей видимости, успех сего мероприятия объясним давними связями: данные миры вполне могли быть придатками к Финмарку и его промышленности, снабжая его сырьем и компонентами для производств, а также продуктами питания и изделиями легкой промышленности.
Стабилизировав положение экономике и социальной сфере, руководство занялось дальнейшим развитием своего протогосударства. Были налажены дипломатические отношения и с другими бывшими мирами RWR, в первую очередь с Inner Surge и Port Vail. Была вновь запущена верфь (по слухам там даже начали строить свой варшип). Было положено начало создания армии и флота.
А вот о флоте мы и поговорим отдельно))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 02 ноя 2019, 08:05

Потери флота СОЗЛ к 2780 по отношению к уровню до восстания составили около 80% всех варшипов, если перенести эти же пропорции на флот RWR, то из 276 варшипов должно было выжить 55 шт. Конечно это абсолютно не реально. Но как мы знаем кое-кто-то да уцелел ;)
Пускай не 20%, но 5-10%, а это от 13 до 25 кораблей. Куда им деваться?
Есть только два пути: или уходить на Периферию, в ее неосвоенные дебри, и отсиживаться там, или возвращаться на родину. (Правда тут еще нужно учесть, что могли быть и те варшипы, что остались в RWR либо для охраны, либо для ремонта/модернизации) А это уже по минимуму 2-3% от всего флота для каждого из вариантов. И да понятно не все добрались до своих конечных целей, но с 1 %, то должен, а это округляя, 3 варишипа.
И тут встает вопрос куда «на родине» им путь держать. Первое миры, что приходят на ум это: Erin, Apollo, Star's End и Finmark. И если первые два я отметаю сразу, по причине нелучшего состояния верфей первого и оккупации Лирой второго, то вот Star's End и Finmark подходят лучше. Однако Финмарк по всем фронтам выигрывает у Star's End, а значит держать нашим беглецам путь в его гостеприимную гавань.
Теперь настало время определиться с составом наших «беглецов», как я раньше писал их будет три:
1. RWS Tadeo Amaris. Куда же без него. Тут и неизвестная судьба в каноне, и отличный экипаж с приметным капитан. В общем самое то.
Теперь оставшиеся два.
Тут, поразмыслив, я соорудил следующею табличку:
бросок 2д6 Варшип
2 Monsoon-class Battleships
3 Carson-class Destroyers
4 Vigilant-class Corvettes
5 Riga I-class Frigates
6 Essex I-class Destroyers
7 еще раз
8 Pinto-class Corvettes
9 Riga I-class Frigates
10 Bonaventure-class Corvettes
11 Lola I-class Destroyers
12 Monsoon-class Battleships

Ну и собственно кинул 2 раза. И у меня выпало
2. Monsoon-class Battleships
3. Vigilant-class Corvettes
В целом могло быть и лучше, но сойдет и так.
Таким образом на Финмарке смогли быть сосредоточены следующие силы флота ФНР.
- 3 варишипа Aegis-class heavy cruiser + Monsoon-class Battleships + Vigilant-class Corvettes;
- 2 полка АКИ (108 шт.), смысла размазывать по всей ФНР нет, когда необходимо охранять столь важный объект, как верфь;
- 12 АКИ – авиокрыло «Амариса» с двух Леопардов, в принципе могло быть еще 26 шт. сверху, с палуб самого крейсера, но Сарна говорит, что нет, а раз нет, то нет;
- 2 Achilles-class Assault DropShip – один с «Амариса», другой был в системе (о чем нам рассказывает «1-я война за Наследство»).
Итого в целом, на мой взгляд, достаточно для защиты одной системы, если ее не возьмутся штурмовать уж совсем серьезно.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 02 ноя 2019, 16:34

alex56 писал(а):смысла размазывать по всей ФНР нет, когда необходимо охранять столь важный объект, как верфь;

Только в реальности оно вышло ровно наоборот. И рейд лиранских корветов Финмарк встретил с голой жопой, смог только пёрнуть коммодору Шараю в лицо, подорвав нюками орбитальный завод вместе с грабящими его лиранцами.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11478
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2098 раз.
Поблагодарили: 4323 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 02 ноя 2019, 19:47

Ну так это в "официальной" реальности, у нас тут "альтернативная" ;-)
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение Маленький Скорпион » 02 ноя 2019, 20:17

alex56, и что её изменило в нужную сторону?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11478
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2098 раз.
Поблагодарили: 4323 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: 1-я война за Наследство - альтернативный ход

Сообщение alex56 » 03 ноя 2019, 11:02

Маленький Скорпион писал(а):alex56, и что её изменило в нужную сторону?

Во-первых поумневшее руководство ФНР.
Ну а во-вторых, немного "мастерсокого произвола")))

Взирая поначалу на все происходящее на осколках RWR свысока Лира к 2782 году начинает осознавать, что если не задавить ФНР в зародыше, то, как бы чего не вышло (в памяти ещ свеж был Аполовский мятеж). И в 2782 году предпринимает попытку разобраться с потенциальной угрозой. А как известно «лучший» способ бороться с проблемами это выкорчевать их на корню, и Лира решает организовать рейд-вторжение, который позволит и ФНР приструнить и ценными активами разжиться.
Из каноничных источников нам известно, что силы вторжения состояли:
6*Leopard CV – 6*6=36АКИ
4*Fury
4*Mako-class corvette – нет АКИ и шатлов
2*Vincent-class corvette – нет шатлов + 2*(6 Fighter Cubicles и 4 Small Craft)
Итого 36 + 20 АКИ – максимум, что 2 разе меньше чем у ФНР.
Таким образом силы определены, расставлены и мы можем приступать.
Лиранцы прыгали через Dijonne, а значит ФНР было заранее известно о вторжении (не будь дураками, они поместили в соседних системах по джампшипу, который при появлении флота вторжения прыгал на Финмарк, неся весть о возможной атаке) и у них было время приготовится.
Оборонять в космосе было нужно 4 объекта: две зарядные станции, верфь и академию. И главный объект, это, конечно же, верфь. По всей видимости, она располагалась в зените (т.к. в каноне первой был захвачена станция в зените, а потом сразу верфь была атакована). А значит все свои силы (ну или подавляющую их часть) ФНР сосредоточила бы вокруг верфи, или скорее скрыв на ней.
И вот варшипы и джампшипы Лиры материализуются в зените Финмарка. В целом там стоит тишь и покой, который тут же нарушен прибытием агрессора. Кто может тот делает срочный прыжок, кто не может разбегается в стороны, в спешке убираясь из зоны потенциальных военных действий. Одновременно с выдвижением ультиматума правительству ФНР о передачи верфи Лире, один из «Мако» в сопровождение двух «Фурий» отправляется на захват зенитной станции. Параллельно 2 оставшихся пехотных корабля, в сопровождении двух «Леопардов», «Потсдама» и «Ульма» [класса «Винсент»] устремляются к верви. Оставшиеся 3 «Мако» у нас в резерве охраняют джампшипы сопровождения. Морпехи высаживаются с «Фурий» на станцию, завязывается бой на ней, «Мако» сопровождения приближается к ней для возможного прикрытия, и тот момент, когда кажется, что захват завершён, станция взрывается. В атомном огне гибнут и ее защитники, и 2 «Фурии» с десантниками, а с «Мако» потерявшим управление утрачивается связь. Атакующую верфь группу взрыв застает на полпути, капитаны кораблей в растерянности, а тут еще на мониторах появляются три вражеских варшипа, в сопровождении двух «Ахилов» и полутора сотен АКИ. Планируемо победный рейд оборачивается неприятностями.
Не вдаваясь в подробности победу оставим за ФНР, как и поле боя, лиранцы покидают Финмарка, а мы перейдем к подсчету потерь.
Тут все просто. Бросок д100 на объем урона полученного в ходе рейда. Более 76% уничтожен в бою; 51-75% - не подлежит восстановлению; 26-50% - может быть восстановлен; 25% и менее – бежал из системы
1. «Мако» №1, попавший под взрыв зарядной станции. 77% - не пережил взрыва, сначала потерял ход, а потом был добит обломками станции.
2. «Винсент» № 1. 30% - удачное попадание вывело из строя управление или энергетическую систему в начале боя, потом взят на абордаж.
«Винсент» №2. 91% - уничтожен.
3. «Мако» №2. 36% - походу, просто сдался.
«Мако» №3. 96% - уничтожен
«Мако» №4. 100% - уничтожен.
4. Лиранские АКИ. Тут, скорее всего и кидать ничего не нужно, их просто смели.
5. Aegis-class heavy cruiser. 49%
Monsoon-class Battleships. 47%
Vigilant-class Corvettes. 81%
6. «Ахилесы»: № 1 – 67% (списываем); № 2 – 9% (походу отсиделся в тылах или его команда показала высокий уровень подготовки).
7 АКИ ФНР – 84%, тут скорее можно говорить об уровне потерь всех АКИ в целом. Так что к концу боя осталось штук 15-20.

По его итогам ФНР однозначно в плюсе, тут и набег отбили, и верфь не просрали, да и еще и один потерянный варшип на два трофейных разменяли. Живи да радуйся, но даже полный идиот понимает, что Лира так это все не оставит. И нужно шевелиться: налаживать выпуск АКИ (в принципе у RWS есть опыт производства «Вулканов», правда на Аполло, но напрягшись можно и на Финмарке его запустить); ремонтировать варшипы (опять же RWS это умеет, но связи нарушены, где брать сырье и компоненты?); искать союзников (окончательно перетягивать на свою сторону Inner Surge и Port Vail, особенно первого, там завод мехов, выходить на контакты с другими мирами провинции, например, Oporto, с его месторождениями германиума); увеличивать армию (с этим сложнее, руководство ФНР однозначно, после успеха в обороне верфей, ставит на флот, но без наземных сил тоже не обойтись, тут и своими силами можно, благодаря Diplass Technologies, и пойти на поклон к Михаэлю Амарису на Ubangi, где он засел с Мстителями и Tartan Brigade). В общем, дел много, ими ФНР и буде заниматься до конца столетия.
Для Лиры набег можно скорее записать в минус, цель не выполнена, варшипы потеряны, надежды на мир с ФНР потеряны окончательно, да и репутационные издержки велики. И тут остается только мстить, но на месть нет сил. И вроде бы возможности у огромной Лиры больше, в сравнении с крошечной ФНР, но все силы задействованы на других фронтах, свободных резервов нет. Да и не ограничишься уже одним набегом, нужно готовиться к прорыву космической обороны, а потом и к наземным операциям. Итог прискорбен – запомнить обиду, но месть отложить, глядишь силы появятся, ну а там и разберемся с выскочками.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

След.

Вернуться в Холивар-форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron