Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение Nexrist » 12 май 2020, 17:51

Года три назад, я заказывал на банере карту ВС без границ и цветовых маркеров. Только сами планеты с названиями.
В качестве исходника я брал серую карту из каково то из сурсов на 3130 год. Ее выковыривали в отдельный пдф и редактили.
В общем банер с картою у меня есть, а вот исходников я не нашел...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Re: Re:
alex56 писал(а):И их все убирать будет проблематично, по крайне мере, мне((

Ну...пока всякие самоизоляции...можно и поковырятся, ничего хитрого то там нет...
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Сообщение alex56 » 13 май 2020, 07:57

Года три назад, я заказывал на банере карту ВС без границ и цветовых маркеров. Только сами планеты с названиями.
В качестве исходника я брал серую карту из каково то из сурсов на 3130 год. Ее выковыривали в отдельный пдф и редактили.
В общем банер с картою у меня есть, а вот исходников я не нашел...

Проблема карт из сурсов в том, что на них отражены только те планеты, что актуальны на определенный период времени. Те что уже заброшены, или еще только будут колонизированы на них не отмечены((

Ну...пока всякие самоизоляции...можно и поковырятся, ничего хитрого то там нет...

У кого самоизоляция, а кто пашет в стандартном режиме :D
Так что времени как раз и не так много, как хотелось(((


P.S. И уже совсем не в тему:
В рамках правил по "ВС в войне" упоминается на период ранних войн за Наследство драконий мир Oldsmith (потом он будет заброшен) и то, что на нем есть 4 фабрики имеющие военное значение.
Найти мне что это были за фабрики не не удалось, может у кого-то есть информация?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Fulcrum » 16 май 2020, 15:56

Насколько может быть склонен к сотрудничеству среднестатистический вернорожденный кланер, попавший в плен к сфероидам?
- Я теперь ваш связанный, я служу вам
- Мне мой Клан превыше всего, я вам ничего не расскажу
- Я буду говорить только с воином, победившим меня
- Вот вернете мне мою тимбу, статус воина, поставите меня командовать подразделением, численно равным том, что у меня было, тогда и поговорим
- Если вы от меня хотите какую-то информацию, не вопрос, можете оттриалить, но, если я выиграю, я забираю у вас один мех на мой выбор и сваливаю в закат обратно к своим друзьям.

Насколько сильно ответ будет зависеть
- от исторического периода - первая волна вторжения, после Токкайдо, после выпиливания Ягуаров, после Джихада?
- от Клана, которому принадлежал воин - сравнительно либеральные Волки, консервативные Соколы, агрессивные Ягуары?
- от обстоятельств пленения - хонорный поединок 1 на 1 мехов равной весовой категории и всяческий дисхонор - все против всех, физатаки, мины, артиллерия, плюс общая сомнительная репутация сфероидов?
- от того, кто взял кланера в плен - "нормальная" армия наследного государства, наемники, пираты?

UPD будет ли стремиться Клан оттриалить своего бойца назад, или начхать, слился и слился? Все ж таки боевая единица и потенциальный источник информации
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 16 май 2020, 20:22

Fulcrum, фундамент клановской психологии -- might makes right.
В общем виде, бондсмен это воин, который потерпел поражение, т.е. уступил победителю по части "might" и -- следовательно -- right. Поэтому он должен молчать в тряпочку и служить победителю, как и где тот прикажет: поражение уже лишило его права возражать. Единственная альтернатива -- бондсреф, т.е. отказ от служения, за которым обычно следует казнь.
Fulcrum писал(а):будет ли стремиться Клан оттриалить своего бойца назад, или начхать, слился и слился?

Как правило, нет. Слился -- значит, слабак, клану слабаки не нужны. Некоторое исключение из этого правила -- духи крови и огненные мандирилы, у которых esprit de corps (духи) или кровные узы (мандрилы) перевешивают многое. Поэтому с одной стороны, их воины и бондсменами продолжают сохранять верность своему клану (или выбирают бондсреф и погибают), с другой -- эти кланы стараются выкупить или оттриалить своих назад. Но большинству действительно пох: бабы железные матки ещё нарожают.
Поэтому же и бондсмен из чужого клана получает оружие и место в строю обычно при нехватке своих. Не в клане как таковом, а в части, к которой приписан, т.е. где служит его бондхолдер. И при соблюдении дополнительных условий: честность (принятия пути своего нового клана), верность, боевое мастерство. Т.е. стать в строй воинов своего нового клана для бондсмена -- это награда, которой он может и не удостоиться никогда.
Fulcrum писал(а):Насколько сильно ответ будет зависеть

От периода -- только отчасти. На первых этапах вторжения большинство клановцев очень смутно представляли себе Внутреннюю Сферу и её отличия от кланов, вообще, и чем отличаются друг от друга пираты, наёмники, регулярные и иррегулярные военные, в частности. Поэтому вызовы на бой, случалось, посылали даже пиратам (Валачек, барон фон Странг).
После Тукейид они уже начали лучше вникать в сфероидные расклады, но и тогда никакого общего отношения к Сфере, типа где кончаются честные противники и начинается дэзгра, кланы не выработали. В основном потому что если не признавать хоть каких-то сфероидов честными и заслуживающими правильного боя -- значит не получать за победу над ними никакой славы, т.е. впустую тратить время и боеприпасы и лить свою кровь. А если так, то что мы вообще делаем в этой грёбаной Сфере?
И нечего нам в ней делать, сказал в конце концов Бретт Эндрюс, валить из неё надо, а кто не хочет -- тот пидорас и его надо бить ногами сам зашкварился сфероидной поганью, всех их надо перебить до седьмого колена, чтоб духу их в кланах не было

Применительно к ситуации попадания в плен это значит, что клановцы чем дальше, тем лучше осознавали, что в Сфере их концепция бондсменов не работает, т.е. ждать от сфероидов правильного поведения в обоих случаях (от взятого в плен кланом сфероида и от сфероидов, взявших клановца в плен) не стоит.
Поэтому же обстоятельство -- кто взял в плен однозначно дальнейшее развитие сюжета не определяет. Как взяли в плен будет важнее. Если сфероид одолел в честном поединке, то да, включается might makes right: он оказался сильнее, следовательно, я неправ. Ну, самдураквиноват, сижу теперь и мотаю на ус, что скажет победитель. А вот если сфероиды одолели своими дэзгра-методами, никаких моральных обязательств перед ними на клановца поражение не накладывает. Оно вообще может быть нещитово: пока я жив -- я не проиграл и буду воевать дальше любыми средствами, как они ко мне, так и я к ним.
От клана это почти не зависит. И "либеральные" волки, и "консервативные" соколы одинаково считают свой клан лучше других, и к чужакам относятся с почти одинаковым высокомерием. Больше того, именно волки очень разборчиво принимали сфероидов даже в низшие касты своего клана. Случай Фелана уникален по целому ряду моментов, а в целом налаживать контакты со сфероидами лучше получалось у соколов. Ну и либеральность/консервативность здесь очень условны.
Исходя из всего этого, по заданным вопросам:
Fulcrum писал(а):Я теперь ваш связанный, я служу вам

Если клановец смутно представляет себе внутрисферные понятия и их отличия от родных клановских, и если его победили в честном бою -- да.
Fulcrum писал(а):- Мне мой Клан превыше всего, я вам ничего не расскажу

Только когда есть надежда вернуться к своим в близкой перспективе. Но как раз с этим обычно плохо: клан не милостив к проигравшим и оступившимся и редко даёт второй шанс.
Fulcrum писал(а):Я буду говорить только с воином, победившим меня

Если победа была честной -- полностью в рамках клановских правил -- то проигравшему не по чину качать права. Даже когда он понимает, что в Сфере жизнь устроена не так как в кланах. Might makes right, так что молчи и проникайся путём сфероидов. Они правы, ты -- нет, иначе б не проиграл.
Если сфероиды побили его не по правилам, то да. Он вряд ли будет считать себя связанным какими-либо обязательствами перед ними, будет искать способ вырваться и может начать с этого.
Fulcrum писал(а):- Вот вернете мне мою тимбу, статус воина, поставите меня командовать подразделением, численно равным том, что у меня было, тогда и поговорим
- Если вы от меня хотите какую-то информацию, не вопрос, можете оттриалить, но, если я выиграю, я забираю у вас один мех на мой выбор и сваливаю в закат обратно к своим друзьям

Сомнительно.
Если клановца побили честно, то см.выше.
Если клановца побили нечестно или он сомневается в честности сфероидов, то с ходу выставлять настолько наглые требования надо быть или редкостным дураком с ЧСВ до небес, или сознательно нарывающимся на пиздюли мазохистом.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Fulcrum » 17 май 2020, 01:09

Ну примерно так я это себе и представлял.
В моем случае, однако, победа сферы была 1) предельно дисхонорной, с физатаками, фокусом толпой одного, применением сил втрое выше заявки 2) явно пирровой - из 12 мехов, участвовавших в бою, 8 уничтожены и еще 3 накритованы так, что в ближайшие недели полторы из ремонта не выйдут. Полагаю, с таким итогом кланеры в случае успешного побега могут претендовать на возвращение себе статуса воина в своем клане?
клан не милостив к проигравшим и оступившимся и редко даёт второй шанс

Возникает вопрос: если сфероиды - дезгра и убьют при первой же возможности, а клан не примет, то куда податься-то в случае побега? На передовой даже темной касты нет. Бомжевать и грабить местных?

Еще несколько моментов, не относящихся к прошлым вопросам. О кланах и трофеях с поля боя.
- Насколько я помню, если атакующий берет подкрепление до уровня предпоследней заявки, он теряет право на трофеи. Если он побеждает и оставляет поле боя за собой, кому они достаются?
- Теоретически кланам должно было перепасть весьма приличное число пленных воинов-сфероидов. В худле описаны случаи, когда воины-кланеры брали их как личную прислугу (дорога исхода, кровь керенского и т.п.). Думаю, даже если каждому кланеру приставить сферного связанного, пленных все равно больше будет. Куда их девать? Отпускать (с чего бы)? Расстреливать (нерациональный расход боеприпасов - имущества Клана)? Определять в рабочую касту (задолбаешься вывозить в кланспейс, либо надо содержать этих дармоедов как минимум до окончания боевых действий, прежде чем их можно будет использовать на месте)?
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re:

Сообщение Siberian-troll » 17 май 2020, 07:30

Fulcrum писал(а):Еще несколько моментов, не относящихся к прошлым вопросам. О кланах и трофеях с поля боя.
- Насколько я помню, если атакующий берет подкрепление до уровня предпоследней заявки, он теряет право на трофеи. Если он побеждает и оставляет поле боя за собой, кому они достаются?
- Теоретически кланам должно было перепасть весьма приличное число пленных воинов-сфероидов. В худле описаны случаи, когда воины-кланеры брали их как личную прислугу (дорога исхода, кровь керенского и т.п.). Думаю, даже если каждому кланеру приставить сферного связанного, пленных все равно больше будет. Куда их девать? Отпускать (с чего бы)? Расстреливать (нерациональный расход боеприпасов - имущества Клана)? Определять в рабочую касту (задолбаешься вывозить в кланспейс, либо надо содержать этих дармоедов как минимум до окончания боевых действий, прежде чем их можно будет использовать на месте)?


Касте торговцев. Думаю, у них есть люди, занимающиеся распределением.

По пленным.
Вариант раз (радикальный) - расстрелять нафиг.
Вариант два (умный) - отправить в лагерь, где лабореры поставят им чип, ошейник и отправят заниматься производительным трудом. Мостить дороги, прорубать просеки, таскать отсюда и до обеда. И все за пайку и + 0,1 в чип ошейника. Набрал +0,3 - усиленный паек. Набрал +1 - выходной и баба. Набрал +100 - ПТУ и переобучение.
Ну или самый очевидный вариант - отдадут местному руководству, и пускай уже оно решает что с ними делать. Соколы к примеру почти 15 лет тупо игнорили местных, пока они не восставали.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 17 май 2020, 13:55

Fulcrum писал(а):Полагаю, с таким итогом кланеры в случае успешного побега могут претендовать на возвращение себе статуса воина в своем клане?

Могут. Скорее всего, будет испытание отказа, но с заявками, дающими шанс победить.
Вопрос ещё -- как добраться к своим, но тут я не знаю твоих условий. У меня в "Выпавшем из гнезда" Джейсон окончательно сдался как раз после того как узнал, что его товарищи свалили с Боргезе. Ну и его побили грязно (пинком по упавшему меху), но честно -- один на один.
Fulcrum писал(а): Насколько я помню, если атакующий берет подкрепление до уровня предпоследней заявки, он теряет право на трофеи

Х/з, не помню такого.
Вообще, исорла, т.е. добыча, взятая в бою (и не являющаяся целью испытания владения) должна принадлежать взявшему её воину. Так как основной формат боя у клановцев -- поединок, вопрос дележа решается автоматически: ты этот мех завалил -- теперь он твой. Вместе с мехвоином. С формальной т.з. ты им не владеешь (всё в клане принадлежит клану, включая тебя самого), но распоряжаться можешь по своему разумению.
На практике, думаю, большинство воинов с этим правом распоряжаться не парится и сдаёт в общий котёл -- командиру подразделения. Разве что в исорлу попало что-то полезное лично тебе, ремонтопригодный мех, на который ты не прочь пересесть или хорошая пушка, получить которую со склада родного кластера/галактики не выходит.
По поводу подкрепления могу только предположить, что
1) вызывая его, командир признаёт, что облажался на торгах -- уже репутационный урон
2) и дальнейшую славу за победу в бою он делит с командиром подкрепления
3) воины прибывшего подкрепления сдадут свою исорлу своему командиру, а не ему
Fulcrum писал(а):либо надо содержать этих дармоедов как минимум до окончания боевых действий, прежде чем

У кланов не бывает окончания боевых действий. Клан воюет всегда, не с одним противником, так с другим. Но как правило, с несколькими разом.
Если воин не может таскать бондсмена за собой, бондсменом распоряжается командир этого воина. Который может передать это право вышестоящему командиру и т.д. вверх по ступенькам служебной лестницы, до командира галактики. Что де-факто значит передачу бондсменов в распоряжение тыловых служб галактики, в случае вторжения -- развёрнутых где-то в тылу. Где боевых действий уже нет, а рабочая сила нужна.
Siberian-troll писал(а):Касте торговцев. Думаю, у них есть люди, занимающиеся распределением. 

Такие люди есть во всех кастах. Бондсменами обычно распоряжается начальство техников или рабочих, в зависимости от квалификации.
Siberian-troll писал(а):Вариант раз (радикальный) - расстрелять нафиг

Повесить, зарезать, выкинуть за борт летящего в космосе дропшипа.
Заморочек на тему кого как правильно казнить у кланов нет, и воинам не придётся тратить боеприпасы и руки марать таким дисхонорным делом как казнь.
Можно ещё сдать учёным на опыты или отправить в учебку для сибов, чтоб было, на ком тренироваться с боевым оружием. (Обычно, как я понимаю, сибы тренируются друг на друге или на соламе, но и бондсмены сгодятся, наверное)
Siberian-troll писал(а):Вариант два (умный) - отправить в лагерь, где

Лагеря и ошейники с чипом это уже сфероидные БДСМ-фантазии, у клановцев проще. Проблема массового приведения пленных к покорности у них до вторжения не стояла, если не считать кобрения Танит. Но его считать и не надо, потому что кобры даже внутри клана этот опыт особо не афишировали. Других столкновений с неклановскими культурами кланы до вторжения не знали. А правильный клановский бондсмен покорен изначально: раз в плен попал -- значит, бой продул, раз бой продул -- значит, лох позорный и слабак, твой номер теперь шестой -- молчи в тряпочку и делай, что прикажут.
Во время вторжения кланы зацапали и почитали сфероидные методички и кое-что (если верить Стакполу) любезно продемонстрировал Ком-Стар. Соответственно, наладили охрану пленных в обычном формате один сквад вертухаев на сто человек, и заведовать этим должны командиры или галактик (потому что основные тыловые службы и подразделения у кланов закреплены за галактикой, а не входящими в её состав кластерами и ниже), или планетарных гарнизонов (которым непосредственно подчиняются вспомогательные милицейские части).
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Siberian-troll » 17 май 2020, 17:40

МС. Чипы официально зафиксированы у Мишек. Правда уже в Джихаде
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 18 май 2020, 01:44

Siberian-troll, не в обиду будь, но дай пруф, чтоб я тоже прочёл.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Taurian-Canopian War

Сообщение alex56 » 18 май 2020, 06:44

Товарищи, библиотекари, есть небольшая просьба))
Поделитесь, пожалуйста, своими домыслами, мыслями, гипотезами, а возможно и даже фантазиями на тему Taurian-Canopian War шедшей в 2813-2814 годы между Конкордатом и Магистратом.
С каноничной информацией, которой в принципе не очень то и много, в целом все понятно, но вот личные соображения на эту тему были бы интересны)))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Dima Dragon » 22 май 2020, 15:11

Я сейчас рискну задать, вероятно, древний вопрос. Не раз обсасывавшийся в сети.
Обычно эту тему любят обсуждать либо не играющие, либо только входящие в игру и вселенную игры в целом.
Касательно соотношения классических военных технологий вселенной Battletech сравнительно с современными земными технологиями.
Ну все эти дальности стрельбы танков, управляемые ракеты и все прочее....
Не то, чтобы мне это было важно-но эти вопросы возникли у моего друга. И хотелось бы ему на них дать ответ.
Какова дистанция боя и почему роботы не бьют дальше (ответы в стиле складок рельефа-не принимаются, мы говорим в целом про дистанции боя. в т.ч. пустыне)
Ведь даже сейчас есть компьютеры отслеживающие движущиеся объекты, рассчитать упреждение тоже может комп, особенно с учетом размеров целей, лазер не требует упреждения.
Какие виды борьбы с прицеливанием по роботу есть в батлтехе?

Нет, я не хочу срача, честно.
ПС Если где то это уже разбиралось-пните где. Сам найти не смог, хоть и пытался.
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
Аватара пользователя
Dima Dragon
Читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 22 май 2020, 16:30

Dima Dragon, ок, поехали.
Код: Выделить всё
Какова дистанция боя и почему роботы не бьют дальше

Роботы бьют дальше. Теоретически. Любое энергетическое оружие с long range 7+ гексов и любое баллистическое (ствольное и ракетное) оружие с LR 13+ гексов может стрелять на несколько километров -- сколько хватает видимости. Это называется LOS Range и описано в TacOps, стр.85
Проблема не в том, чтоб стрелять, проблема в том, чтоб попасть. Игротехнически это +8 ту-хит.
Практически чтоб представить -- напомни товарищу про темп боя, 1 ход = 10 секунд. И пусть он представит, каково это, за несколько секунд прицелиться по бегающей где-то на горизонте фигурке так, чтоб попасть.
Если ты стоишь неподвижно, т.е. не усложняешь себе задачу всеми аспектами собственного движения --
Если у тебя есть лишние 10-30 секунд на прицеливание (игротехнически это Careful Aim, TO, p.84) --
Если у тебя есть продвинутая система управления огнём (т-комп) и/или хорошо откалиброваны пушки (Design Quirk: Accurate Weapon) --
Если ты сам опытный стрелок, собаку съевший на этом деле (несколько видов Gunnery Abilities в РПГ) --
Если цель не маневрирует и не сбивает тебе прицел -- при соблюдении хотя бы одного-двух этих "если" ты можешь удивить противника, достав его за пару-тройку километров и больше. Правда, он это попадание переживёт почти с гарантией. Если машина у него не совсем картонная, и если тебе не повезёт (а ему, соответственно, НЕ повезёт) на плавкрит. И это вторая половина ответа: при заданном условиями соотношении дамага оружия и бронезащиты уничтожить врага огнём на сверхдальних дистанциях хрен получится. Зато сократить дистанцию до типичной в БТ-бою легко.
Можете сами разложить мапшиты и проверить.
Код: Выделить всё
Какие виды борьбы с прицеливанием по роботу есть в батлтехе?

Stealth Armor, Null Signature System, Chameleon Light Polarisation Shield, Void Signature System
Всё это продвинутые системы камуфляжа, усложняющие не столько обнаружение цели, сколько её захват, т.е. точное определение положения и параметров движения. Игротехнически разные штрафы ту-хит на разных дистанциях.
Радиоэлектронная борьба: Ghost Targets (TO, pp.101-102). Ложные засветки в радиусе нескольких десятков -- первых сотен метров от помехопостановщика на земле или нескольких десятков километров в космосе, когда помехи ставит военный дропшип или варшип. Игротехнически штраф ту-хит при стрельбе по целям в зоне действия помехопостановщика, варьирующийся от +1 до +4.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 24 секунды:
з.ы. Ну и как это может выглядеть на столе и в худле.
Задача: одним выстрелом любого (способного на это) оружия поразить цель типа бэттлмех/танк на дистанции полтора километра (50 гексов TW, через два мапшита на третьем). Огонь ведётся из положения стоя, цель движется со скоростью 25 км/ч плюс-минус лапоть (2 гекса за ход). Время выполнения упражнения 10 секунд (один ход). Для обычного (regular-level -- Gunnery skill 4) бойца Внутренней Сферы (кланы пока не трогаем) это задача на пределе сложности: gunnery 4 + 8 LOS Range to-hit = 12
Для ветерана (Gunnery 3) попроще, но ненамного: 3+8 = 11+, что 11, что 12 на 2д6 выпадают нечасто.
Дай стрелку лишние 10-20-30 секунд (ход-два-три), и задача упрощается: от -1 до -3 ту-хит (дольше целился -- лучше прицелился), т.е. до вполне посильных 9+ для регуляра, 8+ для ветерана.
Конечно, в настоящем бою никто тебе не даст лишних три хода выцеливать врага, да и сам он не будет всё это время медленно топать по открытому месту.

Зато если вывести на сцену риальне крутых пацанов, всё меняется. Какой-нибудь самурай-ас из полка Меча Светы (elite-level -- Gunnery 2, Weapon Specialist -- PPC) на вылизанном личными техниками фамильном "вархаммере" (design quirk Accurate Weapon -- both PPCs) сделает это легко. Gunnery 2 + 8 LOS Range to-hit - 2 weapon spec. - 1 accurate weapon = 7+ для стрельбы пипсами. Которых у него две. Дамаг, правда, на такой дистанции для этого класса оружия умножается на 0.75 с округлением вниз -- было 10, стало 7, что большинство мехов, даже лёгких, переживёт. Ну и условия из положения стоя по медленно движущейся цели это тоже надо подгадать. Колонна на марше ползёт чаще 40+ км/ч, чем 20-25, а это уже +1 ту-хит за движение и т.д.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение ELH_AIMB » 22 май 2020, 19:53

Dima Dragon писал(а):Я сейчас рискну задать, вероятно, древний вопрос. Не раз обсасывавшийся в сети.
Обычно эту тему любят обсуждать либо не играющие, либо только входящие в игру и вселенную игры в целом.
Касательно соотношения классических военных технологий вселенной Battletech сравнительно с современными земными технологиями.
Ну все эти дальности стрельбы танков, управляемые ракеты и все прочее....
Не то, чтобы мне это было важно-но эти вопросы возникли у моего друга. И хотелось бы ему на них дать ответ.
Какова дистанция боя и почему роботы не бьют дальше (ответы в стиле складок рельефа-не принимаются, мы говорим в целом про дистанции боя. в т.ч. пустыне)
Ведь даже сейчас есть компьютеры отслеживающие движущиеся объекты, рассчитать упреждение тоже может комп, особенно с учетом размеров целей, лазер не требует упреждения.
Какие виды борьбы с прицеливанием по роботу есть в батлтехе?

Нет, я не хочу срача, честно.
ПС Если где то это уже разбиралось-пните где. Сам найти не смог, хоть и пытался.

Про дальности стрельбы добавлю. Игра изначально разрабатывалась как настольная. 1гекс=30 метров. Если предложить дальности по 10 км и тд, то не хватит квартиры, чтобы разложить карту. Ну эт, так, совсем просто. Поэтому дальности стрельбы здесь хоть и имеют конкретную цифру, они достаточно условны.
ELH_AIMB
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:42
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Награды: 5
Бешеные кубики 2016-3 (1) Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме Cl - з (1) Покраска по форме Cl - т (1) Покраска по форме Cl - к (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 22 май 2020, 20:11

ELH_AIMB писал(а):1гекс=30 метров

На столе они гораздо меньше ))
Склеить мапшит из четырёх листов А4 внахлёст вполне нормально, и разложить многокилометровую карту на полу не проблема. В вахе, вон, играют обычный сценарий на столе 180×120 см, а для эпических замесов по три-пять таких столов вместе составляют и не жужжат.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение acefalcon » 23 май 2020, 02:41

Dima Dragon
Надо ещё помнить, что динамика боя в БТ круче чем в современных условиях. Наземные цели со скоростью под 100 км/ч на пересечённой местности - не редкость, а скорее даже массовое явление. А когда мимо тебя проносится на скорости под 200 км/ч какой-нибудь отмороженный Fire Moth или Locust 6M, то проблема становится очень серьёзной даже для БТ-систем наведения.
Конечно, прицелиться можно. И попасть можно. Только дальше начинается другая проблема: тотальное превосходство брони над снарядом. Даже "стандартная" БТ-броня невероятно прочная и обычно поглощает урон всей деталью, а не пробивается. Редкие пробития имитируются заброневыми критическими повреждениями, да и то это чаще попадания в какие-то стыки, оружейные порты и прочую хрень.
ПТУР в руках умелого оператора вполне попадёт по баттлмеху. И нанесет ему хорошо если 1 единицу урона, как LRM. А то и меньше - как пехотное оружие с недостаточной бронепробиваемостью.
С АКИ немного другая ситуация. Они, по современным меркам, довольно медленные. Рабочие скорости в атмосфере у них скорее дозвуковые, так что всякие ракеты должны хорошо попадать. Проблема в другом: даже лёгкий АКИ с паршивой броней забронирован лучше современного ОБТ. Если пилот удержит машину после попадания, то плевать он хотел на эти недо-ракеты.
Но это уже совсем другая история.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Strange_novice » 23 май 2020, 03:18

Лучшей системой борьбы с попаданиями является большой и мощный двигатель твоего меха :) А лучше даже ВТОЛа.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 762 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 23 май 2020, 09:48

acefalcon писал(а):ПТУР в руках умелого оператора вполне попадёт по баттлмеху. И нанесет ему хорошо если 1 единицу урона, как LRM. А то и меньше - как пехотное оружие с недостаточной бронепробиваемостью

Да. Поэтому вкладываться в дорогое и сложное высокоточное оружие выходит накладно: его запасы расходуются быстрее, чем восполняются.
АКИ в принципе может вести бой и на сверхзвуке, разогнаться ему не проблема, емнип, стачиваться об атмосферу в горизонтальном полёте он начинает где-то в районе терранских 3М. Но таки да: по классу бронирования он примерно на уровне современных ОБТ. Т.е. бóльшая часть современных авиационных и противовоздушных средств поражения ему что слону дробина -- не под такие цели заточены.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение ELH_AIMB » 23 май 2020, 10:35

Маленький Скорпион писал(а):
ELH_AIMB писал(а):1гекс=30 метров

На столе они гораздо меньше ))
Склеить мапшит из четырёх листов А4 внахлёст вполне нормально, и разложить многокилометровую карту на полу не проблема. В вахе, вон, играют обычный сценарий на столе 180×120 см, а для эпических замесов по три-пять таких столов вместе составляют и не жужжат.

Ну, покажи мне карту в 10 км на полу, мистер умник. На столе эти 30м = 1 гекс, о чем я и написал.
ELH_AIMB
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:42
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Награды: 5
Бешеные кубики 2016-3 (1) Покраска по форме IS - к (1) Покраска по форме Cl - з (1) Покраска по форме Cl - т (1) Покраска по форме Cl - к (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 23 май 2020, 13:02

ELH_AIMB, клеим мапшит из четырёх листов А4 внахлёст -- 30×39 сантиметров плюс-минус лапоть (вместо печатаемых офицально 17×22 дюйма, т.е. 43×55 см). На размер ваховского стола таких можно уложить четыре на четыре, т.е. сделать игровую карту размерами два на два километра плюс-минус лапоть. Уже достаточно, чтоб поиграть в LOS Range. Составь четыре-пять столов вместе (у ваховцев получается), и будет тебе десять километров.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Fulcrum » 23 май 2020, 23:15

Насколько строго в Кланах с честью в крупномасштабных боях? Чувствую, если наметится замес кластер на кластер, кланеры полдня только будут решать, кто с кем должен дуэлиться...
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron