Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение Маленький Скорпион » 02 июл 2020, 14:10

Leonid, ага, нашёл это место.
По оригинальному тексту выходит, что таки да: противниками Кая были его отец на "блэкджеке", Джейме Вольф на "арчере" и Хэнс Дэвион на "бэттлмастере"; противниками Суня -- Маккензи Вольф, Кристиан Келл и Свен Нгов из батальона "дзета" (почему-то на гопнике вместо своей обычной морды II). И это двое из трёх последних хлопали ушами, пока Кай разбирался с первыми противниками.
Леонид писал(а):Я так понял, гекс был занят мехом Сунь-Цзы, и подразумевалось, что Кай двигаться через это место не может.

Не. Они типа пытались использовать упавшую дашу Суня как прикрытие от приближающегося меха Кая.
С т.з. правил это лажа: нормально укрываться за упавшим мехом/обломками меха может только пехота, для других мехов он не настолько велик. В плане движения через него гекс с выведенным из строя мехом приравнивается к rough terrain, т.е. пересечь его Кай мог, хотя и с потерей скорости.
Короче, это худло Стакпола.
Что не отменяет общей мутности расклада, когда против Кая выходят биться его отец и сюзерен, да и остальные очень похоже, что подыгрывают. Возможная попытка раздавить катапультировавшегося Суня таки да, становится очень неочевидной. По чтению перевода у меня создалось стойкое впечатление, что Хэнс и Джастин таки пытались. По оригиналу выходит, что вряд ли, но юному Алларду-Ляо подыграли, как могли.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4330 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Leonid » 02 июл 2020, 17:02

Маленький Скорпион писал(а):По чтению перевода у меня создалось стойкое впечатление, что Хэнс и Джастин таки пытались. По оригиналу выходит, что вряд ли, но юному Алларду-Ляо подыграли, как могли.

Кстати, именно поэтому рекомендую вложиться в трилогию "Кровь Кренского" от ХГ, когда они запустят подписку. Потому что то, что есть, проще выкинуть, чем исправить. А мне допилить их перевод с "Псами Келла" будет все же не так трудоемко.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re:

Сообщение Den [WM] » 03 июл 2020, 00:30

Leonid писал(а):Кстати, именно поэтому рекомендую вложиться в трилогию "Кровь Кренского" от ХГ, когда они запустят подписку. Потому что то, что есть, проще выкинуть, чем исправить. А мне допилить их перевод с "Псами Келла" будет все же не так трудоемко.


Вот кстати, надо первые две книги на работу взять, почитать.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Сообщение GPaul » 08 июл 2020, 01:12

Почитал я тут Ледяной шторм - и честно скажите мне, я правильно понял, из-за 2 , двух, Карл, дураков и перехваченного конвоя целый клан перестал существовать?! И это на фоне высказываний о жизнеспособности системы.... Неужели нельзя было замять с Адскими Конями инцидент, неужели весь клан должен за это страдать? Быть объявленным дезгра из-а инициативы тирана-самодура? В общем рука-лицо.((( Если у кланов какие-либо дипломатические механизмы? Как то глупо это все выглядит.(((
17-й Разведывательный батальон "Кричащие орлы" , 71-й Лёгкий Кавалерийский полк "Белая лошадка"
Аватара пользователя
GPaul
Начинающий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 20:16
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 08 июл 2020, 02:58

GPaul писал(а):Если у кланов какие-либо дипломатические механизмы? 

Верховный совет на Стране Мечты, т.е. общее собрание ханов всех кланов.
Но с конца 3050-х -- начала 60-х он де-факто превратился в бестолковую говорильню, решения которой всё чаще пропускали мимо ушей. Так что исторически сложившийся механизм урегулирования межклановых конфликтов перестал работать к концу тех же 60-х, зато начала набирать обороты разорячечная истерия -- провозглашённая новым ильханом Бреттом Эндрюсом борьба с тлетворным влиянием Внутренней Сферы, которое искали и находили в самых неожиданных местах.

з.ы. Ну и хеллионы это хеллионы. Они минимум дважды за этот век нарывались по-крупному, в начале 3000-х, когда хан Джена Норизути собралась вести клан на завоевание Внутренней Сферы, и в конце 3040-х, когда просрали отборочные триалы за участие во вторжении и хан Штефан Тайлер повёл их вымещать обиду на соседних кланах. Оба раза им повезло не сложить буйны головушки, на третьем удача кончилась, и пришёл им белый пушной зверёк. Тотемный практически ))
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4330 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение andy_c » 09 июл 2020, 18:08

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, где можно взять переводы BattleCorps Anthology, желательно в plaintext! Меня от некоторых слов триггерит, хотел бы это исправить.
andy_c
Начинающий
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение Leonid » 11 июл 2020, 11:23

andy_c писал(а):BattleCorps Anthology

Именно антологии насколько мне известно, никем и никогда не переводились. Есть только переводы разрозненных рассказов и кто во что горазд, собрать и привести их в порядок у меня все время не хватало ни времени ни желания, за исключением небольшого отрезка времени в 2008-2010 годах. Тексты есть в разделе Battlecorps.ru
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re:

Сообщение andy_c » 11 июл 2020, 13:24

Leonid писал(а):
andy_c писал(а):BattleCorps Anthology

Именно антологии насколько мне известно, никем и никогда не переводились. Есть только переводы разрозненных рассказов и кто во что горазд, собрать и привести их в порядок у меня все время не хватало ни времени ни желания, за исключением небольшого отрезка времени в 2008-2010 годах. Тексты есть в разделе Battlecorps.ru

Спасибо! А нет ли их в виде архива какого-нибудь? Если честно, неудобно качать. Я коллекцию переводов год назад забирал по ссылке на форуме рутрекера.
andy_c
Начинающий
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение Red Dragon » 11 июл 2020, 16:55

С Бульдогом понятно. там в целом "как это марсианам и не захватить Землю". Что в основе в целом ясно:)
С Тукой тоже все ясно. запутались в цифрах и не только:)

С зелбрингенами и дуэлями с учетом сурсов вопрос крайне открытый. Ибо в теории у нас... а на практике дед-пи**с и две... Там само развитие войск во многом нехарактерно.

Но в целом это даже хорошо что Ягов выпилили к 63 и потом сделали шикарных парней из остатков. Зря только дали писать книжки кому попало. Ибо ужас ужас:)
Дымчатый ягуар сражается подобно воину. Никакого обмана, никаких сомнений - только яростное нападение, открытое и смертоносное.
Аватара пользователя
Red Dragon
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе (1)

Сообщение Максим Балдов » 13 июл 2020, 20:53

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста где можно подробно узнать о технике боевого сброса мехов. Ну или штурмового сброса. Как это выглядит? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Максим Балдов
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:55
Откуда: Таурианский конкордат. г.Гороховец
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 13 июл 2020, 21:57

Максим Балдов, StratOps, pp.22-26: DROPPING TROOPS.
Дропать можно мехи, протомехи и бронепехоту, по расширенным правилам -- танки и обычную пехоту тоже.
Большинство военно-транспортных дропшипов оьорудовано катапультами для сброса десанта, по числу входных люков (doors) соответствующего отсека. Например, у "Юниона" их по две на отсек, один из которых (нижний) вмещает 4, другой (верхний) 8 мехов. Следовательно, "Юнион" может сбрасывать по два меха из каждого отсека за раз. "Леопард" с четырьмя люками может сбросить все четыре меха в один приём; "Фортресс" с одним -- медленно и печально по одному, и т.д. В описаниях некоторых кораблей (например, "Эскалибур" и "Манати") указано, что они не имеют оборудования для сброса десанта. Игротехнически это даже не дизайн-квирк, а чистый флафф (если и пофиксили, то я пока не видел), поэтому решение возможных споров по этому вопросу -- на усмотрение гейм-мастера.
Сброс происходит ежеминутно, т.е. каждый космический или каждые 6 обычных ходов. По умолчанию, так же последовательно проходит и приземление, хотя в сценариях с уклоном в РПГ, помнится, я заставлял прокидывать и подготовку к сбросу (дополнительное время между сбросами партий), и манёвры корабля на сведение траекторий разных партий вместе -- чтобы разрыв по времени между приземлениями уменьшался.
В сценариях без уклона в РПГ этим не заморачиваются.
Для прохождения через атмосферу используются одноразовые коконы, отдельные для мехов, протомехов и танков, общий на отделение/пойнт для бронепехоты.
Обычной пехоте такая опция не предусмотрена, она может сбрасываться только из атмосферы, но не с орбиты.
В принципе, атмосферный сброс отличается от орбитального только отсутствием коконов.
Торможение на завершающем этапе осуществляется навесными ранцевыми ракетными двигателями или парашютами. Ракетными чаще, по меркам ЗЛ/Войн за наследство и дальше парашюты для мехов и прочей техники считаются архаикой. Хотя кое-где используются.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4330 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Максим Балдов » 13 июл 2020, 22:40

Спасибо. Довольно кратко и информативно. Заинтересовался этим внимательно перечитав кажется вторую книгу про "Чёрные шипы". Там вроде они готовились к выброске против Ягуаров. Видимо сброс дело рисковое, так как на посадке мехи могут получить серьёзные повреждения. Думаю не каждый рядовой мехвоин такое сможет провернуть. По крайней мере во Внутренней Сфере. У Кланов-же вроде наоборот. Боевой сброс излюбленная тактика боя. Вертикальный охват с последующим тотальным экстерминатусом.
Аватара пользователя
Максим Балдов
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:55
Откуда: Таурианский конкордат. г.Гороховец
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Leonid » 13 июл 2020, 22:47

Максим Балдов
Вообще-то нет. В торгах требовать и давать сафкон (сэйфкон) обычное дело, так что десант кланов это скорее экзотика. Против темной касты или дезгр. Или когда пошла пьянка уже без хонора. В IS так же наоборот, там мордобой как в настоящей войне, но и десантами увлекаются аккуратно, потому что носитель могут жестко приземлить, и тогда уже никто никуда не пойдет, только на 2 метра под землю. Собственно, так MW3 (игра) и начинается.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Максим Балдов » 13 июл 2020, 22:54

В общем как я понял, десант-дело суровое и неблагодарное. Боевой сброс используют тогда, когда эффект от десантирования, превосходит возможные потери при сбросе. Ну в принципе как и в современной нам армии. Последний боевой десант был кажется под Дьен-бьен-фу аж в 50-х.
Аватара пользователя
Максим Балдов
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:55
Откуда: Таурианский конкордат. г.Гороховец
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Leonid » 13 июл 2020, 23:02

Максим Балдов
В общем-то да. Но учитываем, что на тактическом уровне, когда приземляется "Юнион", это еще та здоровенная дура, которая хорошо стреляет в ответ, и "приземлить" его это надо хорошо постараться и иметь полноценное прикрытие ПВО и АКИ. А если рядом второй... И высадить мехов зачистить LZ вполне рабочая тактика.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 2490 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Максим Балдов » 13 июл 2020, 23:11

Ага. Я так понимаю что при посадке практически любой пепелац(ну типа "Союза", а уж тем паче если "Крепость" или что по фильдиперсовей) становиться "центром мироздания" операции и отправной точкой, командным пунктом и "сердцем" любой "зарубы". За исключением как-раз боевых сбросов. Там мне кажется, десант предоставлен сам себе. Типа: три минуты-орёл, а всё остальное время-лошадь.
Аватара пользователя
Максим Балдов
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:55
Откуда: Таурианский конкордат. г.Гороховец
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Darth Val » 13 июл 2020, 23:23

а низкоорбитальный сброс )
вот где пир духа и смертники Дракона )
3ая наследная?
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 446 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Максим Балдов » 13 июл 2020, 23:28

Ну низкоорбитальный это вообще Большая попа и тотальный писец. К Орбитальному сбросу ближе наверное Хайнлайн со своим "Звёздным десантом". Наверное так выглядел сброс в "золотые годы" ЗЛ. Только с оговоркой на батлмехи.
Аватара пользователя
Максим Балдов
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:55
Откуда: Таурианский конкордат. г.Гороховец
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 14 июл 2020, 07:44

Максим Балдов писал(а):Думаю не каждый рядовой мехвоин такое сможет провернуть.

Каждый. Это входит в стандарт подготовки.
Игротехнически, Landing Roll это немодифицированная прокидка пайлотинга. Даже для мехвоина-новобранца вполне посильные 2д6 на 6+, и в случае провала мех чаще оказывается более-менее умеренно повреждён, чем уничтожен.
Леонид писал(а):но и десантами увлекаются аккуратно, потому что

Потому что коконы, ранцы и парашюты стоят бабла, которое в Сфере считают по-настоящему, а не по клановской экономии.
Максим Балдов писал(а): общем как я понял, десант-дело суровое и неблагодарное. 

Да обычное.
Главная сложность как и с воздушными десантами ИРЛ сейчас -- не высадиться, а вернуться потом. Или дождаться своих на месте.
Darth Val писал(а):а низкоорбитальный сброс ) 

А в БТ любой заатмосферный сброс -- низкоорбитальный, его ж не Дэвид Вебер сочинял.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4330 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Максим Балдов » 15 июл 2020, 21:53

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Могут-ли аэродинамические дропшипы приземлятся "по-вертолётному", вертикально. Или это только прерогатива сферических шаттлов. Тогда возникает вопрос. Например наёмный отряд располагает собственным "Леопардом". Миссия типа рейд. Шаттл выбрасывает мехи в "зону сброса", а каким макаром забирает потом? И как вобще у шаттлов с посадкой на неподготовленные поверхности. Знаю от вертолётчиков, что перед посадкой на неисследованную местность, вертолёт подвисает и выпрыгивает борттехник и выбирает площадку. Шаттл-же такого не может. Поэтому есть риск "вляпаться в алебастр" на посадке.
Аватара пользователя
Максим Балдов
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:55
Откуда: Таурианский конкордат. г.Гороховец
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0