Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение Маленький Скорпион » 06 окт 2020, 22:09

,
anton13338 писал(а):в одной конфе возник спор о высотах мехов


Ориентируйся на эту схему из ТРО 3039:
Изображение
Тут она разлинована для наглядности.

anton13338 писал(а):Так вот, какой рост конкретно у Атласа?

Ориентировочно, 15 метров.
18 он быть не может, потому что игротехнически 1 уровень высоты равен 6 метрам; средняя высота бэттлмеха -- 2 уровня высоты, плюс-минус лапоть. У лёгких меньше, у тяжёлых больше, но до пол-уровня в обе сторорны существенного игротехнического значения не имеют, а вот больше уже да. Например, высота больше 15 метров это уже Design Quirk: Oversized, которого у "атласа" нет.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение Den [WM] » 06 окт 2020, 22:19

18 метров идет из МВО
в Battletech Game высота Атласа 17,5 м.

Изображение
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 07 окт 2020, 01:53

Den [WM] писал(а):18 метров идет из МВО
Что-то они там загоняются.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение alex56 » 07 окт 2020, 13:03

Немного разномастных вопросов:
1. В описании Lola III-class destroyer указано, что это был второй по численности варишип Исхода. А какой тогда первый?
Упоминаний этого факта я не нашел. Может где-то пропустил?
А если нет, то какой варшип, по вашему мнению, может претендовать на эту роль? Я голосую за Vincent, а вы?
2. Как в программах по конструированию мехов (MМL и SSW) прописать BattleMech Turret?
Я нахожу ее в дополнительном оборудовании. Указываю торс для размещения. И все? Как указать какое в ней вооружение размещено? И как рассчитывается вес всего этого?
3. Как в программах по конструированию мехов (MМL и SSW) прописать вооружение смотрящее в тыл меха? Т.е. размещенное в задних локация? Этого я вообще не нашел((
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re:

Сообщение Hobbit » 07 окт 2020, 14:21

alex56 писал(а):А если нет, то какой варшип, по вашему мнению, может претендовать на эту роль? Я голосую за Vincent, а вы?

Мне кажется, что "Каррак" тоже хороший кандидат.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Re:

Сообщение alex56 » 07 окт 2020, 14:31

Hobbit писал(а):
alex56 писал(а):А если нет, то какой варшип, по вашему мнению, может претендовать на эту роль? Я голосую за Vincent, а вы?

Мне кажется, что "Каррак" тоже хороший кандидат.

В принципе вполне может быть. Но в пользу "Винсента" его многочисленность, все же было построено 500 шт., а это по моим прикидкам самая большая серия варшпов. Но с другой стороны в отличие от "Винсента" "Каррак" может нести 2 дропшипа, что в Исходе конечно полезно.
У кого какие еще соображения?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re:

Сообщение Den [WM] » 07 окт 2020, 14:41

alex56 писал(а):Немного разномастных вопросов:
2. Как в программах по конструированию мехов (MМL и SSW) прописать BattleMech Turret?
Я нахожу ее в дополнительном оборудовании. Указываю торс для размещения. И все? Как указать какое в ней вооружение размещено? И как рассчитывается вес всего этого?
3. Как в программах по конструированию мехов (MМL и SSW) прописать вооружение смотрящее в тыл меха? Т.е. размещенное в задних локация? Этого я вообще не нашел((

В ССВ в обоих случаях на уже размещенном в торсе вооружении кликни правой кнопкой мыши, там будет "Add to turret" и "Mount Rear"
В MML также клик правой клавишей "Mount ... in Turret" и "Make ... Rear Facing"

Тоже самое и для бронирования компонентов
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 07 окт 2020, 15:13

alex56 писал(а): Но с другой стороны в отличие от "Винсента" "Каррак" может нести 2 дропшипа, что в Исходе конечно полезно.

Винсент не несёт дропшипов, зато несёт 97 тысяч тонн груза.
Каракка несёт 2 дропшипа, но груза только 63 тысячи тонн.
Для Исхода лучше подойдёт Винсент, потому как Каракка может покрыть его грузоподъёмность только в связке с появившимся в 2782-м году Бегемотом. Ну и ты сам сказал про массовость. Винсентов к моменту Исхода уже наклёпано до чорта, а вот клепать новые Каракки некогда.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4332 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение Hobbit » 07 окт 2020, 15:46

Маленький Скорпион писал(а):
alex56 писал(а): Но с другой стороны в отличие от "Винсента" "Каррак" может нести 2 дропшипа, что в Исходе конечно полезно.

Винсент не несёт дропшипов, зато несёт 97 тысяч тонн груза.
Каракка несёт 2 дропшипа, но груза только 63 тысячи тонн.
Для Исхода лучше подойдёт Винсент, потому как Каракка может покрыть его грузоподъёмность только в связке с появившимся в 2782-м году Бегемотом. Ну и ты сам сказал про массовость. Винсентов к моменту Исхода уже наклёпано до чорта, а вот клепать новые Каракки некогда.

Да, пожалуй, хотя я исходил еще и из того, что "Винсенты" скорее всего еще и активнее использовались (и, соответственно, гибли) на передовой гражданской войны и взятия Гегемонии, чем "Карраки", так что даже из неоспоримо большего числа построенных кораблей их могло остаться сравнительно немного. Но, конечно, скорее всего это именно "Винсент". Разве никто из обсессивных фанатов не пытался кропотливо собрать и подсчитать все упомянутые корабли флота Исхода по источникам? Мне кажется, что уж где-то треть-то должна быть известна и по типам, и по названиям, лиговским или клановским.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 584 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение alex56 » 07 окт 2020, 15:59

Я делал подобную таблицу для личных нужд (даже по ее результатам обзор публиковал на форму здесь). Но там с "Карраками" все сложно: они есть как еще СОЗЛске, так уже и клановские, а поэтому подсчитать сколько их было изначально не удается((
Да и вообще там результаты очень приблизительные. Всего у Исход ушло порядка 400 варшипов (точную цифру не помню), а насчитал я около 250. Итого неизвестна судьба 150 судов, часть из которых погибло в гражданскую войну кланов, а часть до сих пор находится в тайниках и извлекается авторами оттуда по моновению волшебной палочки.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение alex56 » 15 окт 2020, 11:34

Подскажите, пожалуйста, не могу взять в толк, в чем разница между обычными ракетными установками и их одновыстрельными версиями?
Только в весе самой установки (первые тяжелее вторых)? В одновыстрельных установках нужно "докупать" боеприпасы, так же как для обычных установок?
В первую очередь интересует этот вопрос применительно к бронепехоте.
Например, есть SRM-2 (Battle Armor) и SRM-2 (OS) (Battle Armor). Вес первой 120 кг.+ боекомплект 20 кг./выстрел. Второй - 75 кг.+ 20 кг./выстрел. Итого, соответственно 140 и 95 кг. Или в вес второй (75 кг.) уже входит и 1 выстрел?
И наконец, как и то и другое соотносится с Rocket Launcher 2? И почему там такой тяжелый боекомплект?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Sam08 » 17 окт 2020, 03:02

в чем разница между обычными ракетными установками и их одновыстрельными версиями?


Экономия места и веса за счет отсутствия автомата заряжания, отсеков для боекомплекта и размещения заряда в стволе. Меньшая боевая эффективность, но большая живучесть.

В одновыстрельных установках нужно "докупать" боеприпасы, так же как для обычных установок?


Да, их можно перезарядить после боя.

Вес первой 120 кг.+ боекомплект 20 кг./выстрел. Второй - 75 кг.+ 20 кг./выстрел. Итого, соответственно 140 и 95 кг. Или в вес второй (75 кг.) уже входит и 1 выстрел?


Вес установки с автоматом заряжания без ракет 120 кг, и вес установки с ракетами в стволах без автомата заряжания 75 кг.

И наконец, как и то и другое соотносится с Rocket Launcher 2? И почему там такой тяжелый боекомплект?


Вес установки с ракетами в стволах всего 50 кг. Откуда ты взял тяжелый боекомплект?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Сообщение alex56 » 17 окт 2020, 13:32

Вес установки с автоматом заряжания без ракет 120 кг, и вес установки с ракетами в стволах без автомата заряжания 75 кг.

Т.е. я правильно понимаю, что одновыстрельная ракетная установка уже имеет в себе один выстрел? И если я ее хочу установить на ту или иную технику мне отдельно выстрел не нужен (т.е. я могу не учитывать его стоимость и вес)? Я могу смело ее устанавливать, а потом разово использовать?
Вес установки с ракетами в стволах всего 50 кг. Откуда ты взял тяжелый боекомплект?

Меня смутил здесь и с одновыстрельными установками МегаМакЛаб. Он при конструировании, после установки на технику, предлагает еще и боекомплект к ней. Так вот он как раз в случае Rocket Launcher 2 и весит эту самую 1000 кг.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Strange_novice » 17 окт 2020, 15:13

Похоже, что это глюк самой программы. Ибо по описанию RL - это такой немного увеличенный в размерах гранатомёт.
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 762 раз.

Сообщение Vombat » 17 окт 2020, 15:16

Видимо, боекомплект предлагается для расчёта грузоподъёмности и размера "обоза", сиречь сколько дополнительных грузовиков брать. ))
Тяжела и неказиста жизнь акульего штабиста
Аватара пользователя
Vombat
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Сообщение Strange_novice » 17 окт 2020, 15:33

Единственное, чего я так и не уловил из техмануала - можно ли его перезарядить? Или как и во многих современных граниках, он выбрасывается после выстрела?
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Аватара пользователя
Strange_novice
Энциклопедист
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 13:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1413 раз.
Поблагодарили: 762 раз.

Сообщение Sam08 » 17 окт 2020, 20:09

Single-Shot Weapons: One-shot weapons (including missile launchers, rocket launchers, A-Pods and B-Pods) can be reloaded in a quarter of the standard time.
SO p. 186
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Сообщение ВадБус » 19 окт 2020, 15:28

Эх, в наше-то время такой фигни небыло!
"...Какой камешек не подними - непременно окажется, что у него тысяча граней, и из этой-то непростоты и сложна жизнь..." М. Семенова

Изображение
Аватара пользователя
ВадБус
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 23:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 272 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Награды: 2
Кольца вокруг гнезда (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение anton13338 » 19 окт 2020, 17:35

Маленький Скорпион писал(а):,
anton13338 писал(а):в одной конфе возник спор о высотах мехов


Ориентируйся на эту схему из ТРО 3039:
Изображение
Тут она разлинована для наглядности.

anton13338 писал(а):Так вот, какой рост конкретно у Атласа?

Ориентировочно, 15 метров.
18 он быть не может, потому что игротехнически 1 уровень высоты равен 6 метрам; средняя высота бэттлмеха -- 2 уровня высоты, плюс-минус лапоть. У лёгких меньше, у тяжёлых больше, но до пол-уровня в обе сторорны существенного игротехнического значения не имеют, а вот больше уже да. Например, высота больше 15 метров это уже Design Quirk: Oversized, которого у "атласа" нет.



Еще раз большое спасибо за помощь
anton13338
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Сообщение Vedmed » 21 окт 2020, 19:59

Вопрос к знатокам. Интересует соотношение сил великих домов накануне вторжения кланов. Что любопытно:
1) Численность населения
2) Численность вооруженных сил
3) Количество мехов (совсем хорошо если по классам - штурмовые, тяжелые, средние, легкие).

Если нет ответа на 2 и 3 вопрос, то хотя бы общее соотношение мехов, танков, пехоты в войсках. Например 1 мех на 10 танков на 1000 пехотинцев.
Где-то в описаниях встречал, что Локустов было порядка 2000, не то к концу 3-й войны за наследие, не то где-то там. Это на мой взгляд совсем мало, учитывая распространенность данного меха. Если его клепают везде, включая периферию, счет должен идти на десятки тысяч. Также, согласно sarna.net, баньши было произведено около 5 тысяч, прежде чем производство прекратили и около трети из них дожила до 31 века (1600-1700 выходит). Это уже как то правдоподобней смотрится, тяжелый и не особо популярный мех, условно по 300-400 экземпляров на один дом.

Также интересуют силы кланов. Если есть хотя бы один из показателей, остальные можно примерно прикинуть. Вооруженные силы в разные эпохи составляли примерно 0,5-2% от численности населения (за исключением отдельных сообществ, вроде кочевников, где процент мог быть выше)
Vedmed
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 19:42
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7