Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re:

Сообщение Den [WM] » 03 мар 2021, 22:19

alex56 писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно найти (или может кто-то поделится если у него есть) карту ВС + Периферия на 2750 год в хорошем качестве и без цветовых выделений, но с межгосударственными границами?
Заранее уду благодарен)

Монохромная карта в отличнейшем качестве есть в Эра Репорт 2750
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re: Re:

Сообщение alex56 » 04 мар 2021, 12:05

Den [WM] писал(а):
alex56 писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно найти (или может кто-то поделится если у него есть) карту ВС + Периферия на 2750 год в хорошем качестве и без цветовых выделений, но с межгосударственными границами?
Заранее уду благодарен)

Монохромная карта в отличнейшем качестве есть в Эра Репорт 2750

Карта всем хороша, но она на двух листах(( Мне бы целиком, без разрыва, одним файлом :bowl:
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение DoubleGreen » 04 мар 2021, 12:15

Можно из двух листов один сделать в векторном графическом редакторе, например я делал карту из Shattered Fortress в Corel Draw.
Аватара пользователя
DoubleGreen
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 19:09
Откуда: г. Щигры
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Награды: 2
Великое Весеннее Кише-14, 1ст (1) Конструктор мехостроения (1)

Re:

Сообщение alex56 » 04 мар 2021, 12:18

DoubleGreen писал(а):Можно из двух листов один сделать в векторном графическом редакторе, например я делал карту из Shattered Fortress в Corel Draw.

Вот если бы я это умел делать((
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение DoubleGreen » 04 мар 2021, 13:42

Если не нужен текстовый слой то можно экспортировать страницы в jpeg и объединить их в паинте.
Аватара пользователя
DoubleGreen
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 19:09
Откуда: г. Щигры
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Награды: 2
Великое Весеннее Кише-14, 1ст (1) Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Camacho » 04 мар 2021, 14:39

Так на сайте есть карты в экселевском формате, можно творить как хочешь.
Аватара пользователя
Camacho
Читатель
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:42
Откуда: г. Тамбов, столица Черноземья
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re:

Сообщение alex56 » 04 мар 2021, 16:50

DoubleGreen писал(а):Если не нужен текстовый слой то можно экспортировать страницы в jpeg и объединить их в паинте.

Спасибо за совет, попробую так сделать))
Хотя, конечно, надеялся, что кто-нибудь уже сделал за меня всю работу)))
Camacho писал(а):Так на сайте есть карты в экселевском формате, можно творить как хочешь.

А можно отсюда по-подроблнее?
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Camacho » 04 мар 2021, 20:13

Вот ссылка в разделе уголок картографа - http://btbooks.ru, в экселе карта на 3067 год версия 6, на 3130 год версия 2, была если не ошибаюсь и на 3000 год, в пдф есть на 2750 год.
В экселевском файле изображены миры периферии, миры кланов и ганза с халифатом.
Аватара пользователя
Camacho
Читатель
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:42
Откуда: г. Тамбов, столица Черноземья
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение cjf_vlad » 05 мар 2021, 01:15

Есть такие эксельные карты. Если что порылся в своих архивах и нашёл на следующие года: 3000, 3025, 3067, 3075, 3130.
Если интересно напишите, куда скинуть )

А еще, комрады, вот такой вопрос. Только сильно не кидайтесь в меня тряпками. Отстал далеко, но стараюсь наверстать. Итак:
Были раньше Level 1, Level 2, Level 3 рейтинги техники.
Сейчас их нет, но есть уровни правил Introductory, Standard, Advanced, Experimental, Era Specific, а еще есть Tech Rating - A, B, C, D, E, F, и в догонку Availability Rating - A, B, C, D, E, F, X :shock: это блин чего такое? Куда столько много?

Подскажите если можно в двух словах. На примере Marauder MAD-3R. Он был мех по Level 1. Сейчас он как обозначается? Если нельзя в двух словах, то буду очень благодарен направлению в виде сайта и (или) какой-либо умной книжке.
Предполагаю что Level 1 = Introductory, Level 2 = Standard, Level 3 = ... а дальше всё )
А вот куда приткнуть буквенные рейтинги, пока не разобрался. Это как-то связано с возможностью добыть, купить и т.п... наверное?
Аватара пользователя
cjf_vlad
Читатель
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:51
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение acefalcon » 05 мар 2021, 02:34

Уровни правил - это, грубо говоря, в каких книгах смотреть. Introductory - стартер, Standard - Total Warfare без наворотов, Advanced - оно же с наворотами вроде артиллерии или Tactical Operations, Experimental - Tactical Operations, Era Specific - правила, описанные в книгах по конкретным историческим событиям.
Marauder MAD-3R сконструирован по уровню правил Standard, играть им можно по любому уровню))) Старый "первый уровень" включается в Standard.
Буквенные рейтинги пришли из НРИ-линеек Баттлтеха и правил по техническому обслуживанию (см. в общем Strategical Operations). Обозначают уровень технического развития, необходимый для производства/ремонта или же доступность в конкретную эпоху. Чем выше буква, тем круче и реже, X - недоступно в конкретный период времени.
Позволяют оценить, например, сколько накинуть сверху на цену юнита на рынке. Или каковы шансы игроков вообще найти юнит в продаже. И купить без проблем с законом)))
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение cjf_vlad » 05 мар 2021, 16:12

Спасибо большое, стало немного понятнее. Strategical Operations - это как раз то, что надо! ))) По ходу чтения еще возникло пара вопросов.

1. Получение запасных частей (Strategical Operations, стр. 178).

Формула: Навык Техника + Availability Rating + Модификатор Фракции
Навыки Техников: Elite 5+, Veteran 6+, Regular 7+, Green 9+
Availability Rating нашли в TechManual
Модификатор Фракции, таблица (Strategical Operations, стр. 179)

А теперь пример. Я наёмник на службе Куриты в 3067 году. Ветеран. Хочу найти ER Large Laser (Clan) и ER Large Laser (Сфера - производство Марик). Данные лазера: Technology Rating - E, Availability Rating - E/F/D.
Выходит для обоих лазеров будет одинаковый результат для 2d6:
6 [навык техника] -1 [Availability Rating "D", т.к. 3067 год] +2 [нахожусь у Куриты, ищу Клантех] = 7
6 [навык техника] -1 [Availability Rating "D", т.к. 3067 год] +2 [нахожусь у Куриты, ищу сфероидный лазер у Мариков (они их делают)] = 7
эм... значит мне как наёмнику совершенно одинаково легко (условно) найти либо кланерский, либо сфероидный лазер! По моей логике так быть не должно и клан-тех добыть сложнее, плюс наёмнику еще сложнее, т.к. нет централизованных поставок.

Прошу по этому вопросу подсказку. Расчеты верны или я где-то забыл какие-либо модификаторы?

2. Получение готовых мехов.

Похоже что необходимо использовать формулу выше, однако ни в одном Technical Readout (или я плохо искал) нет данных о Technology Rating и Availability Rating.
TechManual на стр. 288 даёт правила для расчёта Availability Rating, если в двух словах, то рейтинг доступности меха = рейтинг доступности самого сложно-доступного компонента в нём. Предполагаю, что Technology Rating можно рассчитать подобным образом. По предварительным прикидкам в основном обычные мехи Сферы на 3067 год, это Availability Rating "E".
Значит мой ветеранский отряд сможет получать ЛЮБОЙ мех при броске 2d6 на 6+
6 [навык техника] +0 [Availability Rating "E", т.к. 3067 год] +0 [нахожусь у Куриты, ищу Куритский мех] = 6
Выходит что мехи без продвинутых технологий будет получить еще легче.
Учитывая что еще для такого броска применяется "Предел Успеха", то найти нужную модель не будет составлять большого труда. Мне кажется что тут чего-то не хватает, по моему мнению такие броски слишком легкие для поиска нужных Мехов.

Так же прошу совета. Всё ли верно в моих рассуждениях, либо где-то есть какие-либо модификаторы за "наёмников," за "кланы", за Technology Rating, Quality Rating (обнаружил еще такой рейтинг, пока писал этот пост) или еще какой модификатор, который бы усложнял получение меха?
Аватара пользователя
cjf_vlad
Читатель
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:51
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 05 мар 2021, 16:36

cjf_vlad писал(а):По моей логике

Your logic sucks, bro ))
cjf_vlad писал(а):т.к. нет централизованных поставок.

Есть чёрный рынок, и наёмнику на него выйти проще, чем регулярному военному. Потому что за регулярным военным смотрит особист, и бабло на закупки он получает казённое и подотчётное, чтоб всё по чекам и договор в трёх экземплярах.
Ну и не забывай, что в Драконии-3067 есть во-первых, новакоты, во-вторых, трофеи с кланфронта, в-третьих, акулы, торгующие пока из-под полы, но уже вполне себе активно. Клантех достать проще, чем в тех же Свободных мирах.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4331 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение cjf_vlad » 05 мар 2021, 22:32

Но, но! Нормальная у меня логика ))) А вот про черный рынок и торгашей из Кланов действительно не подумал.
Видимо математика верная, просто помню в старых сорсах были цифры на поиск подобных запчастей в районе 10+ в частности Combat Operations. Вот и смутился, что гораздо проще стало добывать.
Ладненько, копаем дальше )

UPD. Прикинул буква-рейтинги для Mackie MSK-5S. Так сказать начал с самого первого меха. Задача разобраться и сделать таблицу для всех мехов. Примитивные двигатель, кокпит и броню считал как обычные т.к. не нашёл на них рейтингов нигде. Вот что получилось:
Tech Rating - D
Availability Rating - C/E/D , хотя наверное правильнее C/X/D ибо не производился во время Наследных войн.
И теперь возвращаясь к формуле. Выходит ветеранское подразделение, допустим Ляо в 3074 году сможет получить такого Mackie MSK-5S при броске на 7+

Верно подсчитано? Может кто проверить?
Ну и как лучше, кто что думает по поводу: C/E/D или C/X/D ?
Аватара пользователя
cjf_vlad
Читатель
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:51
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Sam08 » 06 мар 2021, 18:45

TN на поиск юнита в своих кампаниях я вычисляю по следующей формуле: уровень навыка + тип юнита + весовой класс + рейтинг доступности (+ доступность для фракции, по обстоятельствам).
Уровень навыка я беру из SO p. 168.
Модификатор типа юнита из FM Mercenaries Rev. p. 174.
Модификатор весового класса оттуда же.
Модификатор рейтинга доступности из SO p. 178.
Модификатор доступности для фракции из SO p. 179.
Для ветерана в Каппеланской Конфедрации в 3074 году при броске 2d6 TN на Mackie MSK-5S будет 11+ (6(Veteran)+1(BattleMech)+2(assault class)+2(Availability Rating F)).
Рейтинг доступности F я взял потому, что к началу Джихада их уцелело несколько штук, а лиранцы начали ограниченный выпуск в 3073 году. К концу Джихада, году так 3081-3082, он станет Е. А если добавить рейтинг доступности фракции, то невозможно "каппи" достать лиранский "новодел". :)

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:
Примитивные двигатель, кокпит и броню считал как обычные т.к. не нашёл на них рейтингов нигде


Primitive 'Mech/Industrial Armor - C/B-C-B-B
Primitive BattleMech Cockpit - D/D-X-X-F
Primitive/Standard Fusion Engine - D/C-E-D-D
IO pp.
35-63
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Сообщение simpleguy » 07 мар 2021, 04:52

Задумался что-то. Вот есть у нас СОЗЛовский "Найтхок", целёхонький, как будто вчера только с фабрики. В 3025 году. Стелс-брони не делают. Средства РЭБ тоже. Из оружия - пехотное ружжо обыкновенное, дальше крутись как хочешь. Даже прыгать... Хотя нет, прыгать, наверное, ещё дают, всё-таки для промышленных экзоскелетов что-то подобное ещё есть, наверное.
С КомСтаром всё и так понятно, у Великих Домов, может быть, ещё есть собранные из десятков залутанных паверарморов и синей изоленты отдельные экземпляры. А какие варианты имеет, скажем, наёмник, желающий заиметь себе что-то посерьёзнее бронежилета? Система жизнеобеспечения, адаптация к космосу от Конкордата да батарейки на весь оставшийся вес и слоты?
simpleguy
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 08:54
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение acefalcon » 07 мар 2021, 15:18

simpleguy
В 3025 концепция бронепехоты как таковой во Внутренней сфере воспринимается в большинстве случаев на уровне научной фантастики. Пехота, если есть деньги, получает комплекты боевой экипировки, включающие одежду с броневыми вставками и более-менее технологичный шлем. Это если есть деньги. Если нет - бегают без брони.
Скафандры для экстремальных условий (XTC Infantry) не лостех, но в нормальной ситуации они скорее мешают чем помогают.
Далее, наемная пехота в 3025 в большинстве случаев это придаток к мехам, предназначенный в основном для караульной службы. Пехотные наемные отряды будут заинтересованы скорее в том, чтобы а) запастись продвинутыми средствами маскировки, которые стоят дорого, а выходят из строя быстро; б) оружием, лучше всего соответствующим их тактике. Ну и "боевые такси" разной степени навороченности вплоть до специализированных дропшипов.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3248 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 07 мар 2021, 16:23

acefalcon писал(а):Пехота, если есть деньги, получает комплекты боевой экипировки, включающие одежду с броневыми вставками и более-менее технологичный шлем

Тут уточню: одежда с броневыми вставками это всё же варианты для скрытого и/или повседневного ношения, и не столько пехотой в бою, сколько всеми прочими военными в полях. Где есть ненулевой риск нарваться на пулю снайпера, отряд диверсантов и т.д. Собственно, пехотная броня это комплект бронежилета (с допзащитой рук или без), шлема и ботинок/сапог, защищающих стопу в т.ч. от противопехотной мины. Защита ног и паха, кистей тоже возможна. Более-менее экипированные милиционные части -- те, что 1-3 пехотных полка на планету -- экипированы так же, как и армейские. Минималистский вариант для нищебродов это жилет + каска + сапоги; совсем без брони на поле боя выгоняют, разве что, пушечное мясо второй-третьей очереди мобилизации (когда и если до неё доходит). Потому как набрать 2-3 тысячи комплектов полноценной армейской снаряги на планету оно, в общем-то, не проблема уже в начале 3000-х. Проблемы начинаются, когда счёт поставленным под ружьё людишкам идёт уже на десятки тысяч. Оффтоп: И это снова к вопросу о численности армий
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11490
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2099 раз.
Поблагодарили: 4331 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Den [WM] » 07 мар 2021, 22:21

В 3-ем номере Шрапнели была статейка, что с 3095 года кланы в День Основания проводят испытания расширения и разорения.
Есть где-то инфа по новым именам Крови, с основателями сфероидами?
В какой клан и сколько?

Ну кроме имен Магнуссон и Мираборг
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Re:

Сообщение cjf_vlad » 09 мар 2021, 15:13

Sam08 писал(а):TN на поиск юнита в своих кампаниях я вычисляю по следующей формуле: уровень навыка + тип юнита + весовой класс + рейтинг доступности (+ доступность для фракции, по обстоятельствам).

Большое спасибо за данные. Очень пригодится )))
Так же всем спасибо кто откликнулся. Стало гораздо понятнее скоро будет играть новые кампании )))

Ну и еще информация, вдруг будет полезно. В TechManual на стр. 286 есть отдельное описание особенностей рейтинга для Кланов. Что как раз в некоторых случаях упрощает или усложняет получение ими техники и припасов. По факту как раз этого мне и не хватало. Всем спасибо )
Аватара пользователя
cjf_vlad
Читатель
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:51
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Награды: 2
Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Pjotr » 13 мар 2021, 20:54

Добрый вечер. у меня тут проблемка образовалась . пытался скачать на телефон книгу не пошло почему то( хотя раньше скачивалось без проблем. заранее спасибо.
Аватара пользователя
Pjotr
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 16:21
Благодарил (а): 2208 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron