Интервью с А. Брокеном

Здесь вы можете прочитать свежую информацию из официальных источников Catalyst Game Labs, а также свежие слухи и т.д.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Интервью с А. Брокеном

Сообщение DeJaVu » 06 май 2007, 12:34

Интервью взято. Привожу ниже. Скажем большое спасибо Борису за помощь в работе.

Корр. – Хотелось бы узнать, когда увидит свет третья книга «медвежьего» цикла?

АБ. – Третья книга будет называться «Миссия «Киамба» и, по моим расчетам, будет издана в июне или июле. Впрочем, точных сроков издательство еще не назвало.

В январе я передал рукопись моим «пробным» читателям – до конца февраля они читали, критиковали и предлагали различные варианты. С обработкой их предложений и переписыванием я провозился до конца марта, после чего отослал все в редакцию – те, в свою очередь, также подвергли рукопись профессиональной и языковой проверке и в конце апреля прислали мне свои замечания. Из-за отпуска в Альпах на этот раз мне потребовалось больше времени, чем обычно, чтобы все это обработать, так что окончательный вариант, увы, попал в издательство только 1 мая.

Корр. – Как и почему вы решили «вторгнуться» с вашими книгами в мир СBT?

Понемногу я пишу уже давно: газетные статьи, дневники, материалы для журналов и тому подобное – но до сих пор это все было совершенно второстепенным делом. С самого начала это не было даже хобби – для хобби я этим слишком редко занимался. Идея написать что-то большее появилась в выпускном классе в школе, когда я вместе с другом «гонял» компьютерную симуляцию «Gunship 2000» (если эту игрушку уже никто не помнит – это симулятор боевого вертолета). При выполнении некоторых миссий с нами происходили в самом деле странные вещи, мы находили их весьма примечательными и смешными – так что просто обязаны были их записать. Из этих описаний получались короткие истории, развившиеся в процессе прохождения игры в целую коллекцию и, как следствие – в «эмбрион» романа. Этот проект, однако, «заболел» нехваткой опыта в написании романов и обычными болезнями фанфиков: персонажами-читерами, которым удается абсолютно все, противниками, слишком глупыми, чтоб успешно сходить в магазин за хлебом, жутко мощными системами оружия, предсказуемыми действиями, непонятными тактическими и оперативными сценариями, ненужными сбоями сюжетных линий...

В какой-то момент проект из-за потери интереса с нашей стороны впал в кому. Когда я позже посетил мою любимую компьютерную НФ-Вселенную, играя в «MechWarrior 2: The Clans» и еще в грубой полигональной графике пережил на омнимехе войну Волков против Нефритовых Соколов, я получил такое удовольствие и снова, кстати, пережил несколько удивительных приключений (предполагаю, за них я должен благодарить растяп-программистов), что я снова взялся писать об этом короткие рассказы. Уже когда я взялся за вторую часть «MW2: Ghost Bear’s Legacy», собрание этих историй распухло до такой степени, что я стал подумывать, как объединить их в чем-то большем. Одновременно я начал выписывать своих героев, наперекор необходимым кланерам боевым качествам, более человечными. На протяжении лет проект «Джордж» стал развиваться сам собой – хотя я и обрабатывал свои впечатления от MW3 и MW4, но герои и их противники к этому времени сами стали настолько многогранны и удивительны, что Джордж уже мог развиваться и без компьютерных игр.

Так что я не могу сказать, что сознательно выбрал Вселенную CBT или отказался от какой-то другой серии – просто со временем я в нее врос. Хотелось бы заметить еще, что я, конечно же, писал не только в пространстве BattleTech, но занимался и «классическими» темами НФ (примерно в направлении серии «Honor Harrington» Дэвида Вебера – как наиболее известный пример). Один из проектов, который я попутно все еще стараюсь удержать на плаву – это смесь из этой серии и Вселенной BattleTech: речь идет о приключениях BattleSpace из времен первой Звездной Лиги – боевые и посадочные корабли, а также АКИ бьются друг против друга. По качеству эти романы примерно сравнимы с «медвежьим» циклом, однако когда я несколько лет назад спросил на этот счет издательство FanPro, мне сообщили, что редакция этим проектом не интересуется. По крайней мере, пока.

Я думаю, лично для меня очарование Вселенной BatteTech заключено в том, что в ней уже «изобретено» и описано так много техники и что эти фантазии обладают уже сбалансированной системой (из-за настольных игр) – так что автор может сконцентрироваться на развитии своей истории, не отвлекаясь на постоянные объяснения фантастических технологий и боевых систем. В собственной НФ-Вселенной автор-любитель подвержен одной и той же ошибке: создает дисбаланс, так что его история становится или слишком предсказуемой, или попросту скучной.

Корр. – Есть ли у вас любимый Дом или, может, любимый Клан?

АБ. – Нет. Как автор, я должен соблюдать во Вселенной BattleTech множество запретов. В этой ситуации я лично выбираю всегда для себя сочетания, в которых я, как минимум, могу развязать руки собственному творчеству. Поэтому я стараюсь избегать «экстремальных» Кланов вроде Нефритовых Соколов или Дымчатых Ягуаров – и точно так же я никогда не буду писать о слишком уж фанатичных подразделениях Домов – типа капелланских Домов Войны или секретных служб. Слишком велика опасность попасть под огонь критики фанатов: «Все не так, как Ароуз пишет!» Поэтому какого-то особого пристрастия к определенным Домам или Кланам у меня не возникло.

Корр. – Вопрос по вашему «медвежьему» циклу: ни в одном из известных мануалов нет даже намека на 371-е штурмовое созвездие Клана Медведя-Призрака. Вы его сами изобрели?

АБ. – Да, 371-е штурмовое созвездие я придумал. Фанаты на форумах реагировали соответственно. Одни сочли это оскорблением правил BattleTech, жругие порадовались, что я таким образом дал себе и им возможность еще раз пережить приключения в оккупационной зоне Кланов.

Корр.
– Играете ли вы еще в игры по BattleTech? И если «ут» - то в какие?

АБ. – Ут, я играю в компьютерные варианты. При этом меня совершенно не интересуют стратегии. Я – чистый симуляторный пилот: MechWarrior 2 - The Clans, MechWarrior 2 - Ghost Bear´s Legacy, MechWarrior 2 - Mercenaries, MechWarrior 3, MechWarrior 4 - Vengeance, MechWarrior 4 – Mercenaries...

Корр. – После того, как вы завершите трилогию – что вы собираетесь писать? Останетесь ли вы в CBT?

АБ. – Ну, начнем с того, что «медвежий» цикл не прервется после третьей книги. Издательство FanPro сообщило мне со стопроцентной уверенностью, что объемы продаж и отзывы критиков явно указывают на продолжение, так что в любом случае запланированы четвертая и пятая части. В данный момент я работаю над четвертой книгой, в которой Джордж еще более столкнется со своей «человеческой» стороной.

Что будет потом – в данный момент сказать не могу. Кроме CBT, меня более всего восхищает уже упомянутый проект с боевыми кораблями, но я не имею ни малейшего понятия, будет ли он когда-нибудь издан. В конце концов, я – всего лишь автор-любитель, пишу исключительно в дождливые выходные и праздничные дни. Моя работа отнимает у меня много времени, я часто езжу в командировки за границу (нет, до России еще не добрался), кроме того, отдаю много сил своему основному хобби – дельтапланеризму.

Корр. – Что вы можете сказать о современных тенденциях в развитии серии CBT?

АБ. – О каких тенденциях вы говорите? Развитие «Джихада» и Вселенной Dark Age? Могу лишь пожать плечами – мне это совершенно все равно. Как можно понять из моих романов, я не слишком интересуюсь политическими играми и мои герои смотрят на большую политику «лягушачьим взглядом» (так выразился кто-то на фан-форуме) – и то, лишь там, где имеет смысл привязать события к официальному календарю. Во всем остальном я нахожу романы, похожие на те, которые пишет Стакпол, несколько скучноватыми – потому что, хотя они и развивают события во Вселенной BattleTech, мне в них не хватает скрипа песка на зубах, запаха пота в кокпите и колыхания пилотского кресла при движении боевого меха. Или ему самому, или его переводчику требуется талант Уильяма Кейта – талант вызывать к жизни тактические действия, которые я люблю во Вселенной BattleTech и пытаюсь поступать точно так же, насколько мне это удается.

Так что теоретически я могу писать свои романы в любом временном отрезке линии BattleTech, но время до 3000 года я нахожу слишком слабым в техническом отношении, обладающим слишком малыми возможностями для развития. А время в районе 3067 года и дальше, опять же, кажется мне обладающим слишком многими запретами, наполненным совершенно фанатичными действиями. И то, и другое я нахожу утомительным и разочаровывающим, так что предпочитаю оставаться в «подвижном центре».

Корр. – Каково ваше мнение о серии Dark Ages?

АБ.
– Тут мне тоже остается только хмыкнуть – из-за отсутствия всякой связи с реальностью, которое сквозит во всех книгах этой серии. Я нахожу искусственные ограничения, которые, похоже, распространяются исключительно на технологию боевых мехов, совершенно ненужными, плохо сбалансированными и непродуманными для сценария, который должен создать впечатление столь плотного сближения с реальностью, как Вселенная BattleTech.

История вашей собственной страны дает хороший пример того, как исчезновение финансовых, экономических и технологических средств в военном секторе приводит к тому, что разрыв между бедностью и богатством так же, как разрыв между боеспособностью и небоеспособностью становится все шире. В России до сих пор строят лучшие в аэродинамическом отношении самолеты в мире – и они даже продолжают развиваться. И одновременно имеют место (только в России или в ныне самостоятельных республиках? Простите мне мои неточные знания в этой области) военные части, которые в состоянии поддерживать лишь одну или две боеспособные машины.

Для меня гораздо более реалистичным выглядела бы (и приносила бы большее удовольствие при чтении) Вселенная DA, в которой ситуация бы была представлена так, как я сейчас описал на указанном примере. Но полное «исчезновение» боевых мехов с «мирного горизонта», а также покорность Девлину Стоуну я полагаю отвратительно продуманными ходами – они попросту притянуты за уши. Тем более, как я сейчас заметил, что после едва ли полудюжины вдруг снова начинают появляться подразделения, в основном состоящие из боевых мехов. То есть, старая тактическая мудрость о том, что выгоднее собрать как можно больше боевых мехов для военной операции, все же оправдывает себя. Таким образом, вся история Республики Сферы уже сейчас становится нелепой – так что можем спокойно возвращаться к развитию событий до 3066 года.

Кроме того, я считаю, что написанные до сих пор книги по DA слишком односторонни. Все авторы до сих пор лишь ГОВОРИЛИ, что жизнь в Республике Сферы, предположительно, хороша и к ней стоит стремиться. ПИСАЛИ же они, все без исключения, о восстаниях населения целых планет или организаций, группировок против этой жизни. Даже если описывалась карьера в рамках иерархии Республики, она оказывалась весьма трудоемкой и вряд ли такой уж заманчивой.

Это кажется мне тоже плохо продуманным, потому что если Девлин Стоун был таким уж визионером и пророком – он не был бы столь глуп, чтобы не вписать в свой новый мир стремление к власти и самовыражению лидеров вроде руководителей Великих Домов, Кланов, «денежных мешков» и прочих. Очевидно, однако, что он о них и в самом деле забыл, потому что единственный путь достижения жизненных целей для Нефритовых Соколов, Стальных Волков или какого-нибудь Якоба Беннсона состоит в ослаблении и уничтожении Республики. Кроме того, из идеи дать больший простор подразделениям со смешанными видами оружия мало что получилось. По-моему, в этой мысли заложен большой потенциал – исторические танковые сражения, к примеру (по образу и подобию Второй Мировой войны) или пехотных боев (как под Верденом или Геттисбергом), но все это так и осталось неиспользованным. И наоборот – вокруг одновременного присутствия на поле боя боевых мехов и конвенционных частей, когда в конце концов в качестве оперативных соединений остаются одни мехи, вынужденные устраивать дуэли друг с другом – делается большой, боязливый крюк. Появляющиеся боевые мехи – это или музейные экспонаты, или полностью снаряженные для боя, современные машины. Редкая боевая часть вынуждена заботиться о том, чтобы поддерживать свои машины в состоянии боеготовности. А у читателя создается впечатление, что самый мощный боевой мех – это 45-тонный «Томагавк» (странным образом он появляется в большинстве романов DA): он отлично годится, чтобы побеждать все, что движется – от пехотинцев до стотонных чудовищ.

Ароуз Брокен

Интервью и перевод с немецкого – Борис «Эрфарот» Немировский

При перепечатке данного материала ссылка на http://www.btbooks.ru обязательна!!!
DeJaVu

 

Re: Интервью с А. Брокеном

Сообщение DeJaVu » 07 апр 2017, 22:11

Так точно!

Добавлено спустя 48 минут 59 секунд:
“Regarding artistry and landscapes, Mizar was not merely inhabitable, it was beautiful. Among the thousands of worlds settled by humanity, one of them had to be the most beautiful, and arguably Mizar is that world.”
Изображение
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.


Вернуться в Новости вселенной Battletech

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron