ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Siberian-troll » 19 сен 2019, 13:47

САКЕ ДАЙГИНДЗЁ
4я история о 69х ВЭС

Глава 1
Галатея,
3044 год
Лиранское Содружество

- Керенский, когда это я успел стать фанатом скорости? - возопил Сигил, изучая трофейный двигатель Вокс 280. Ставящегося на такие мехи как “Арчер” и “Вархаммер”, его ну никак нельзя было отнести к редким находкам.
Большую часть свободного времени Сигил проводил на свалках разбитых мехов, которых на Галатее хватало. Разумеется, не просто так - а в поисках запчастей, могущих быть использованы для ремонта его серьезно пострадавшего “Клинта”
Вроде этого Вокса. Питбан 240, стоявший в том, что осталось от “Клинта”, весил 11,5 тонн. Вокс, более мощный, весил на 5,5 тонн больше, то есть - 16.
Но, если он сумеет каким-то чудом его запихнуть, то скорость “Клинта” возрастет с 97 км/ч, до стремительных 120. Крайне мало мехов могут разогнаться до таких скоростей, и ни один из них не настолько тяжел, как “Клинт”
Ладно, ладно, есть еще “Цикада”, производившаяся Хартфорд Ко индастриз, но все знают, что она заурядный “Локаст”-переросток. У нее даже нет рук. Кроме того, их даже перестали выпускать.
Покивав, Сигил задумался. Если смотреть на это с такой точки зрения, то “Клинты” тоже не выпускают уже давно.
Миллион с четвертью кредитов. Сигила перекосило, словно он съел лимон. Куча деньжищ на проект, что запросто может окончиться эпическим провалом. На первый взгляд, его идея была обречена на неудачу с самого начала, но это было до того, как он изучил базу памяти исследовательского комплекса Звездной Лиги, скопированную на Альшаине.
Сверхлегкие термоядерные двигатели! Принцип тот же, что и у двойных радиаторов. Разумное использование новых легких сплавов. В случае двигателя, сама собой напрашивалась замена защиты реактора на облегченный вариант. Стандартно используемый, очень тяжелый карбид вольфрама меняется на новенький кристаллический полимер, используемый в “морозилках” и опа! Термоядерный двигатель Икс-Эль! Если он не забыл, как пользоваться калькулятором, переработанный Вокс 280 похудеет до всего-навсего восьми тонн.
На три с половиной тонны легче Питбана 240.
Сигил восторженно присвистнул.
А если он снимет немного брони, то сможет модернизировать лазеры до новых, чудесных лазеров - как увеличенной дальности, так и импульсных видов.
Разумеется, ему потребуется минимум два с половиной миллиона, на то, чтобы все сделать. И даже если у него получится, хоть одна промашка, хоть одна щель в защите, и он умрет мучительной смертью. Ну и двигатель окажется существенно более громоздким, чем раньше.
Ну, еще есть план Б. За еще миллион, он может купить ASN-21 “Ассассин” Тот же вес, скорость как у модернизированного “Клинта”. Правда броня - отстой, вооружение - отстой, и в кабине теснее, чем сардинке в консервной банке. Все знали, что инженеры корпорации Малтекс паршиво сделали свою работу, и потеряв завод в начале Наследных войн, они даже и не стали его восстанавливать. Зато он сможет купить шасси по дешевке.
Все лучше, чем оставаться лишенным - так как его “Клинт” по прежнему висел на цепях в отсеке мехов.
Так где он видел объявление о продаже старого шасси Малтекс 40?

* * *
Склад мехов Джакса. Точнее, Свалка мехов Джакса, заключил Сигил, ступая в огромный ангар на окраине Галатеи. Выгоревшие приводы, пучки миомерных мышц, части оружия, выдранные с мясом руки, ноги, гироскопы, остатки двигателей, с временами попадающимися шасси, с которых было скручено что-либо ценнеое - и все это в помещении бывшей арены. Потрепанный грузный мужчина в выцветшей куртке Второго полка ополчения Мариков, приковылял к нему на едва работающей искусственной ноге.
Хмуро глянув на Сигила, она буркнул, - Чего надо?
- Я проверял ваш ассортимент онлайн, и если ему верить, у вас есть шасси Малтекс 40.
Тот было фыркнул, но затем загоготал - Есть такое. Просто чудо как сохранилось. Пойдем за мной, покажу.
Он проковылял через весь комплекс, мимо ряда за рядом разбитых останков и частей, прежде чем повернуть и двинуться к стене. - Все шасси выставлены вдоль стены, парочка Берган VII, STG от Эртуоркс, Республика-G, Витворт, тип 1, Каллон типа XII, и Малтекс, которым ты интересовался.
И мотнул головой.
Сказать, что выглядело оно паршиво, было бы преувеличением. Порванные пучки миомеров свисали со обнаженного каркаса. Длинные полосы ржавчины ниспадали от узлов, некогда бывших приводами, все еще прикрепленным к шасси. Оружие было снято, брони просто не было, отсек двигателя был явно поврежден, гироскоп тоже вряд ли функционировал. Кабина уцелела - ну хоть что-то радовало.
Сигил буркнул что-то под нос.
Барахольщик пожал плечами. - Ну, не маков цвет. Приобрел на аукционе. Не было в деле со Второй Наследной. То, что оставалось от оружия я скрутил, и давно продал. Защита двигателя фонит, гироскоп не в лучшей форме, большинство приводов придется перебрать - потребуется много любви и ласки, прежде чем эта крошка выйдет на поле боя.
Сигил скривился. Как тех, он уже привык к виду разбитых машин, как мехвоин знал, каково это, перенести столько повреждений - в таком состоянии шасси было самое место на свалке, и там и оставаться. Но все же…
Сигил повернулся к барахольщику. - Подъемник есть? мне хотелось бы хорошенько его исследовать.
- Конечно. Да, и меня зовут Джакс, как и все здесь - он раскинул руки - Мой маленький кусочек рая. Подъемник там, за двумя разбитыми “Локастами”. Только двигатель не запускай - ему хана. Как закончишь - крикни. Я буду рядом.
Подмигнув, он заковылял на протезе прочь, исчезнув за грудой дырявых радиаторов.

* * *
Кошмар.
Приводы придется перебрать, часть вообще только под замену. Миомеры - заменить целиком. Гироскоп починить. Кабина невероятно тесная и хотя вроде все работало, не запитав оборудование - этого не узнать. Придется залатать и усилить внутренний каркас в куче мест, и купить новое оружие и броню. Ну и двигателю Вокс 280 потребуется серьезный ремонт.
Идеально.
Построено в 2755 году - антик. Корпорация Малтекс вообще произвела их не так чтобы много. Да никто их не делал больше. Сорок тонн, скорость почти 120 км/ч, прыгучесть за 200 метров, наравне с “Дженнером” или “Спайдером”, причем оба они были легкими мехами.
Из него выйдет идеальный охотник-убийца. Просто придется немного поработать. Хорошо, много поработать. И вообще, это был вызов, а вызовы Сигил любил. Вопрос, сколько оно будет ему стоить? Сколько оно стоит в таком состоянии вообще?
Сигил направился в сторону входа, где последний раз видел Джакса.
- Вот что я скажу тебе, Джакс. Я избавлю тебя от него за полмиллиона.
Джакс подавился кофе, заплевав им все окрест. После чего торопливо утер рот рукавом формы. Затем выдавил - Продано! Доставка за мой счет, только скажи куда!

* * *
Сигил стоял перед ангаром мехов 69х, ожидая доставку. Глухой рокот двигателя трейлера он услыхал раньше, чем увидел его. За собой он тянул грузовую платформу, с кучей колес под нею.
Грузный мужчина, с изжеванной сигарой в зубах, спрыгнул из кабины, с планшетом в руке. - Ты Сигил?
Кивая, Сигил двинулся к платформе. - Да, это я. А это ангар 69х. Ты прибыл куда надо.
Водитель ткнул пальцем с обгрызенным ногтем за плечо, - Куда свалить этот хлам? Кстати, извини за ноги, они отвалились, когда я грузил его. Я закинул их поверх. Подпиши вот тут. - Он принялся пихать ему планшет.
Услышав шум снаружи, Хэмильтон выбрался из ангара.
- Что за хрень? - осведомился он, уставившись на платформу - Мужик, у нас тут не свалка. Вали отсюда, твой хлам нам не нужен.
Сигил развернулся к Хэмильтону, стремительно краснея, - Это… в общем… это мне… короче, это мой хлам.
Подписав планшетку, он пихнул ее назад, и скомандовал - Загоняй платформу в ангар. Я раскочегарю кран и перетащу его в один из отсеков.
И Сигил сбежал, оставив Хэмильтона дивиться невероятной древности остову.

* * *
Лейтнанты Хэмильтон, Виддл и каптар Саутерс сидели в мехвоинской ложе, с головидом перед ними. Один из знаменитых соляриских боев - пара “Дженнеров” против “Квикдро” - в безумном танце смерти все трое прыгали и кружились, стараясь друг друга превозмочь.
- Представляете, Сиг действительно за него заплатил!
Виддл расхохотался - Я до сих пор не понял, что это такое он приволок. Кто-то должен взять горелку и порезать этот хлам на куски, хотя бы из милосердия. Может, после переплавки из него получится что-то годное. Что вообще он хочет их этого сделать?
- Ну ты же знаешь Сига. Он не переставая трещит о своем новом гениальном плане, Керенский! превратить это в, цитирую “идеального охотника-убийцу”. Он так и не сумел найти запчасти для своего “Клинта”, и, думаю, вконец отчаялся.
Виддл фыркнул, хлопнул себя по ляжке, и снес блюдце с солеными крендельками. - Первый во Внутренней Сфере мех БЕЗ НОГ! Надеюсь, что жертвы, на которые он собрался охотиться - не станут бегать, или отстреливаться! О, идея - пристегнем его на спину “Атласу” и так и будем носить, в качестве щита!
Капрал Саутерс благоразумно воздерживался от реплик, пока лейтнанты перешучивались. Он тоже не понимал Сигила. Он и правда странный. Тогда, на Альшаине, когда полковник уломал оверсте отдать им “Атласа” как выкуп за трофеи, он предложил Сигилу пилотировать его - и тот отказался!
Невероятно. Самый тяжелый мех из всех. Пушка АС/20, пусковая РДД-20 Думбаг, четыре средних лазера Хеллион-V, и пусковая РБД-6. Больше брони, чем у кого бы то ни было, размером меньше дропшипа. Реальный ШТУРМОВОЙ мех! Что бы он сам только ни отдал, чтобы получить такой!
А Сигил отказался, сказав, что не будет пилотировать ничего, кроме его возлюбленного “Клинта” А теперь - потратил полмиллиона на старое ржавое шасси “Ассассина”. Ну и как его назвать?

* * *
Когда капрал Саутерс вошел в ангар, Сигил любовно отчищал ржавчину и грязь с одной из оторвавшихся ног шасси Малтекс.
- Отлично отходит, правда? - поднял голову Сигил. - Я-то знаю, что это все наносное, потому что внимательно изучил шасси, перед тем как ухлопать на него свой бонус. Я не идиот. Хотя и не без странностей. Оно простояло слишком уж долго без дела, и технические жидкости вытекли. Отсюда и ржавчина. Целостность конструкции не пострадала. И спроектировано шасси с умом. Модифицировать его будет легко. Посмотри сам, оно модульное. Глянь на стыковочные узлы.
“Ассассин” лежал вытянувшись на полу ангара. Сигил гордо показал на правый торс. - Там стояла пусковая РДД Холли-5. Я заменю ее на Ховертек РБД-квад, как на “Квикдро” Хэмильтон как-то поставил на “Шедоу хок” такую же. Отличная, компактная пусковая. Встанет на место ну просто отлично. Все переходники уже здесь, их просто нужно немного модифицировать. Я бы сказал, что на шасси сейчас можно ставить все что угодно - места у него сейчас отсюда и до стенок ангара.
Сигил ткнул в левый торс. - Видишь? Там была пусковая Холли РБД-2. Я заполню пустоту одним их этих импульсных лазеров, что недавно начали делать. Немного изменю крепления, протяну новый кабель, и все будет хорошо.
Он указал на правую руку следом - Здесь я не буду ничего менять, просто восстановлю первоначальный средний лазер Мартелл. Больше с ним ничего не сделать без облегчения конструкции, но у него всего десять радиаторов и четыре с половиной тонны брони - так что снимать и так уже нечего.
Хитрая ухмылка озарила его лицо. - Все ушло в двигатель, Маршалл. прямо сейчас у него Вокс 280, весом в 16 тонн. Сорок процентов веса меха - это двигатель!
Сигил торжествующе ткнул пальцем в сторону разбитого двигателя в центре композиции. - Вот, вот где я изыщу излишки веса! Знаешь, как они делают эти новые “морозилки”, Маршалл? Они делают радиаторы из легкого кристаллического полимера! Слухи ходят, что некоторые из производителей делают защиту от излучения тоже из полимера, но другого типа. Как и с морозилками, двигатель получается крупнее, но вдвое эффективнее. Я думаю, мне удастся сэкономить восемь тонн веса, с этой новой защитой.
Соутерс с сомнением посмотрел на двигатель. - Как скажешь, Сигил. Мне все равно, что за двигатель ты в него поставишь, но в этом мехе ты не переживешь встречу с “Атласом” Я слышал, полковник предлагал тебе пересесть на него, и ты отказался. Не понимаю, никогда не слышал, чтобы кто-либо отказывался от подобнго.
Сигил поднял на него взгляд, и фыркнул. - Почему вы всегда считаете, что броня и огневая мощь - это самое главное? Главное - это маневренность. Как быстро мех бегает, как далеко он прыгает? Мобильность, это тактическое преимущество, Маршалл. Я хочу мех, что доставит меня куда я хочу, и при этом быстро. Можешь стоять на горе и перестреливаться сколько тебе угодно. Я же хочу танцевать.
Сигил вновь вернулся к “Ассассину”. - И помяни мои слова, эта детка будет танцевать как никто!

* * *
Счета подавляли. 375 тысяч за ремонт двигателя. 225 тысяч за гироскоп. 80 тысяч за новые миомеры, 18 800 за приводы на замену. 45 тысяч за броню и 220 тысяч за новое оружие. На данный момент он ухнул в проект полтора миллиона. Не так и много, учитывая, что рыночная цена “Ассассина” 3,7 миллиона кредитов. Если честно, то получить мех за такую небольшую цену - просто грабеж! С его техническими навыками, он мог бы зарабатывать на восстановлении старых мехов, если бы захотел.
Разумеется, ему потребуется еще как минимум два миллиона на импульсный лазер с серого рынка, если верить мужчине восточной наружности с татуировками. Сначала Сигил спросил его, не сумеет ли он достать сверхлегкий Вокс 280. Тот сказал ему, что по слухам, Эдасич моторз работает над таким для переоснащения “Арчеров”, но “Ассассин” давно уже не выпускают, и вряд ли кто будет переделывать двигатель под него.
Так что Сигил поинтересовался, не сумеет ли он достать просто несколько тонн новой облегченной изоляции. По его расчетам, шести тонн должно было хватить. Тот одобрительно на него посмотрел, и сказал, что уточнит. И уточнил. Полмиллиона кредитов за тонну. Отличный повод забросить проект, могущий оказаться провалом.
Впрочем, не то, чтобы у Сигила имелись такие деньги. Но он знал, где можно их заработать.
Как хорошо, что полковник улетел.
- She could still recall even the minutest details of the encounter. The Sternsnacht and stimpik strapped to his thighs, his torn cooling vest and especially his Hello Kitty MechWarrior briefs
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru

Благодарил (а): 379 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Siberian-troll » 20 сен 2019, 08:32

Глава 2
Галатея
3044 год
Лиранское содружество

Кабина “Ассассина” была безумно тесной. Скрипя зубами, Сигил пытался протиснуться в кресло. Он буквально не мог развести локти в сторону от джойстиков, не упираясь в стены. Еще хуже было то, что само кресло оказалось анатомическим, стискивающим его в самых некомфортных местах.
Сигил вздохнул. Этот недостаток был общеизвестен. Ну, по крайней мере, довольно щуплого телосложения. Кто-нибудь покрупнее мог бы и не протиснуться, без посторонней помощи.
Мех загудел, пробуждаясь к жизни, заработал реактор, система Гаррет 500S пробудилась к жизни. Еще один момент, о котором стоило пожалеть. Лучшее, что можно было сказать о системе прицеливания - она умела опознавать цели. Ни распознавания повреждений, ни индикатора захвата, и паршивый 90 градусный сектор сканирования, без инфракрасного режима.
Возможно, ему в голову пришла не лучшая идея, но сейчас было уже слишком поздно.
Голос ведущего с отчетливым шотландским акцентов ворвался в микрофоны. - А теперрь вррремя для нашего главного вечеррнего шоу!! Момент, которрый вы все ждали! Дамы и господа, пристегните ррремни! Это будет дикая скачка! После ошеломительной победы над Скотти МакДэниэльсом, и его верной Лиззи Борден, мехом типа “Хатчетмэн”, в прошлом году, Сигил вернулся в Игры!
Сигил поднял ввысь левую руку “Ассассина”, сжал кулак и дважды дернул его вверх-вниз. Толпа взревела и Сигил заулыбался - он просто не смог устоять среди всех этих огней и воплей - заразивших его своего рода безумием.
И снова он оставил прямую трансляцию из кабины включенной. Пускай смотрят, на что это похоже, быть пристегнутым к ракете. Распушив сопла прыжковых двигателей Локс Лифт первой серии, он словно завис в воздухе. Затем, бессознательно, потянулся к бедру, проверяя, с ним ли Штернснахт, что Давг ему подарил.
Пистолет был на месте.
Ведущий продолжал, - Верррно! Вы не ошиблись! Сигил пилотирует 40-тонный “Ассассин”, подходящий мех для того, кто вогнал пулю в черреп Скотти МакДэниэлса на этой самой аррене! И он снова жаждет кррррови!
Сигил скривился, вспомнив неприятные моменты прошлой дуэли на смерть. Пыль, медленно рассеивавшуюся, пока он ковылял по щебню, вонь выгоревших приводов, треск огня, жадно лизавшего корпус “Хатчетмэна”, и стекло кабины, покрытое паутиной трещин.
Замотав головой, он попытался избавиться от дурных воспоминаний. Уже несколько месяцев он даже и не вспоминал об этом, перестав еще до Альшаина, да и сейчас ему было явно не до того.
Ведущий завопол - А теперрь, женщина, которую вам не нужно представлять! Вирроти Исаму! Пилотирует “Симбу”, ее 45-тонный “Виндикатор”, и можете быть уверены, она жаждет крови ничуть не меньше ее противника! С более чем дюжиной побед в Играх, она готова занять верхнее место в среднем дивизионе, очередной победой!
На дальней стороне арены показался “Виндикатор” Исаму, вошедший в лучи прожекторов. Тигриные полосы пересекали мех крест накрест, и ствол тяжелого импульсного лазера Тронел XIII, нахально демонстрировал кривые зубы, нарисованные на каждом из боков. Мех исполнил четкий, отмеренный поклон, после чего выпрямился, и кистью левой руки погладил смертоносный ствол.
- Мехвоины, к бою!!!
Сигил устремил взгляд на моргающую лампу,
Красный, красный, красный. Желтый, желтый. Зеленый!
“Ассассин” кинулся вперед на 120 километрах в час, вжимая Сигила в кресло, рывком сокращая дистанцию на 300 метров вперед в ошеломляющей демонстрации скорости.
“Виндикатор” Исаму принялся осторожно двигаться боком, отказываясь уходить от прикрывающей спину стены. Скорость “Ассассина” не позволит ей держаться поодаль да и Сигил не сбавлял ходу, доверив свою безопасность юркости меха.
Они оказались на дистанции ведения огня через каких-то несколько секунд. Сигил не сбавляя скорости прорвался до 180 метров, и начал заход по дуге, пока “Виндикатор” продолжал методично смещаться вправо.
Он выпустил полный залп по “Виндикатору” Одна из ракет пусковой Ховертек взорвалась, ударившись о колено, другая забралась повыше, ужалив в правый торс, остальные две бесполезно взорвались, попав в бетон. Импульсный лазер Магна 400Р прожег пунктирную полосу по правой руке, а оригинальный Мартелл вообще промазал.
Удовлетворенно улыбающийся Сигил вздрогнул, стоило сигналу тревоги полыхнуть красным вокруг экрана. - Привод плеча левой руки - отказ. Одним выстрелом, тяжелый импульсный лазер Тронел XIII прожег броню, прикрывающую левую руку, и чуть ли ее не ампутировал. - Да эта сука кусается! - ругнулся он, осознавая, что любое попадание в одну из ног повредит и внутренности под броней тоже.
Сейчас он особенно скучал по системе оценки повреждений. Сам он никогда не был так уж хорош в распознании их на глаз по искрам и дыму.
Сигил закрутил мех еще сильнее, пытаясь оттащить противницу от стены, но та не купилась. Его пусковая Ховертек перезарядилась, и он выпустил новый залп. Одна из ракет ударила точно в грудь, а 400Р вгрызся в уже помеченный прежде правый торс. Мартелл испортил рисунок на кожухе тяжелого лазера, но и все на этом.
Сигил разочарованно взвыл - его огневой мощи явно было недостаточно, чтобы свалить 45-тонник! “Ассассину”, когда речь заходит об огневой мощи, хвалиться попросту нечем!

* * *
Вироти Исаму коварно улыбнулась, когда луч тяжелого лазера срезал броню на левой ноге “Ассассина”, и вскрыл начинку под ней. Противник получил критические повреждения в двух местах. А она, с девятью тоннами брони Старшилд, может без проблем перенести все, чем эта древняя жестянка может выстрелить.
Впрочем, бой не затянется. Она целенаправленно целилась вниз. Три ракеты разорвались на ногах бегущего меха, одна из них прямо на бедре обнажившейся левой ноги. Фонтан голубых искр, и резкое одеревенение ноги показали, что попадание было удачным. Привод бедра умер. Отлично. Единственным преимуществом противника была скорость - и он ее только что лишился.

* * *
Проклятье, эта паршивая сирена просто не затыкалась! - Привод бедра левой ноги - отказ - полыхнули слова поперек экрана. Он самолично перестраивал эти бедра. Даже поврежденные, они не сломаются. Обязаны не сломаться.
Сорвано дыша, он прыгнул назад и вверх, на добрых 200 метров, разрывая дистанцию. с Локс Лифт на полной тяге. Керенский, ну он и скачет! Оказавшись на вершине дуги, он получил прекрасную возможность разглядеть арену целиком. От боя к бою она менялась - огромные бетонные блоки на гусеничном ходу перемещались с места на место, меняя расположение.
Он засек отличное место - и упал там, скрывшись от “Виндикатора” за серией заграждений. Чего у него было не отнять - так это мастерства пилота. Приземлился он идеально, поджав левую ногу перед посадкой. Прыжковые двигатели Локс Лифт была очень чутки, как только ты к ним адаптировался. А нога - нога выдержит, если ее беречь.

* * *
Исаму чувствовала кровь в воде, - Значит, прыгаем с поврежденной ногой?, - оскалилась она. Должно быть, рухнул где-то там, как тонна кирпичей. Так что она двинулась прочь от стены, в ту сторону, где пропал ”Ассассин”,
- Ну давай, выходи, если есть чем!
Исаму расхохоталась.

* * *
Она приближалась! Он добился своего! Он по прежнему не мог ее видеть, но тактический экран показывал ее местоположение, и когда дальномер показал 300 метров, он запустил прыжковые двигателя на полную мощь. По правде говоря, он не смог бы выйти, даже если бы и хотел, с поврежденным бедром.
Ускорение стартующего ввысь “Ассассина” ошеломляло. Словно ракета он вознесся вверх и ввысь, над бетонной преградой, на волне перегретой плазмы, Исаму даже и не успела запустить ракеты, а луч Тронела разминулся с целью. Даже и без распознавателя повреждений, он знал, что броня у нее на спине - слабая.
С триумфальным воплем, он приземлился за нею, и выстрелил всем, что имелось у его 40-тонного меха. Пусковая Ховертек квад послала ракеты в левую ногу и правую руку, но новенький лазер 400Р вгрызся в правый торс, обнажив тот полностью

* * *
Исаму скрипнула зубами, и попыталась развернуть “Симбу” лицом к шустрому меху. Он был слишком быстр, словно гепард, и даже и не пытался использовать поврежденную ногу, прыгая окрест, словно наглый клоп, которого она собиралась прихлопнуть.
Ракеты взорвались на левой ноге, а импульсный лазер вонзился в правый торс, за броню. Иконка отказавшего радиатора моргнула и погасла. Неважно, ей нужен всего один выстрел, и она с радостью покажет ему, что тоже умеет пользоваться барьерами.

* * *
“Ассассин” опасно перегревался. Локс лифтерс работали как огнеметы, прицепленные к спине. С такого уровня перегревом он не смог бы ходить, даже если бы и пожелал этого. Но Сигил продолжал - еще 200 метров через воздух, новое укрытие, проклятье! Он так и не остыл по дороге. Слишком он привык к “морозилкам” “Клинта”. Сейчас у него были старые оригиналы. Он их не менял.

* * *
Исаму ухмыльнулась, изучая тепловой сканер. Он, должно быть, сейчас жарился в своей кабине заживо. Он попросту не мог прыгать вечно. Она осторожно приблизилась к барьеру, за которым он исчез, с лазером Тронел XIII наготове.
Она знала, что он прыгнет. На данный момент, с перегревом и поврежденным бедром, у него не было другого выбора. Но он был потрясающим пилотом, она не могла не признать. Прицел лег на пространство сразу над барьером. Как только она увидит пламя - она выстрелит всем, что у нее имелось.

* * *
Две ракеты взорвались на уже поврежденной левой ноге. Одна впилась в грудь. Снова предупреждения. - Верхний привод левой ноги - отказ. Нижний привод левой ноги - отказ. Левая нога - критические повреждения.
Плевать! Она продержится, или игра считай что кончена. С сосущим чувством, он осознал, что становится предсказуемым. Она знала, что он прыгнет, и заставила его за это заплатить. Выстрел ее Тронела пробил броню левого торса, оставив тот голым, а там был средний импульсный лазер и три прыжковых двигателя. У него серьезные проблемы.
Но он ей отплатит. Он все еще мог переманеврировать ее, без вопросов, если бы не перегрев. Он вновь приземлил “Ассассин” у нее за спиной, в очередной раз. - В этот раз гореть мы будем оба! - прорычал он в тесной кабине.
Он обрушил на ее полный залп, и перегрев стал невыносимым. Мартелл расплавил почти всю броню спины на левом торсе, но ракеты ушли слишком высоко, пролетев над плечом “Виндикатора” - прицел зловеще ушел с экрана - невероятный перегрев начал сказываться на электронике.
Он был хорошим стрелком. Он в этом был уверен. Он прошел через достаточно битв, и потратил достаточно времени на тренировки. Ему нравилось водить за нос Хэмильтона и Виддла, прикидываясь, что ему просто везет, но по правде говоря, он был хорошим стрелком. Полковник об этом позаботился. Стрельбище каждый день, пока результаты стрельб не оказались достойными стандартов полковника. И не один раз. А три раза подряд.
Ну и импульсная технология тоже помогла. С 400Р, Сигил полоснул внутрь дыры, открытой Мартеллом, как раз перед тем, как “Виндикатор” развернулся, готовый выстрелить.
Инстинктивно, Сигил вжал педали Локс Лифтеров в пол. Вонь горелой проводки и поджарившейся электроники заполонила кабину, вместе со струйками дыма. И поднимаясь на столбах огня, он увидал, как экран, заморгав, показывает последнее предупреждение - Предельный перегрев превышен - автоматическое отключение неизбежно.
Сигил отчаянно ударил по кнопке отмены. - Давай, детка! Ну же! Пожалуйста! - заорал он.Земля приближалась слишком быстро. Если бы он только успел пере запуститься. Уголком глаза он увидел мощный взрыв и проследил, как левая рука “Виндикатора”, крутясь, улетает.
Его замутило, стоило ему осознать, что перезапуска не будет.
Удар оземь был страшен, расплющив его голову о заголовник, и заставив звездочки заплясать в воздухе перед ним. “Ассассин” рухнул плашмя, попутно расплющив уже поврежденную левую руку. Броня так и слетала с него, пока он со скрежетом тормозил о бетон, раскинув конечности. Ошеломленный Сигил, в кабине, так и продолжал давить бесполезную кнопку отмены.

* * *
Толпа на трибунах сошла с ума, а комментатор продолжал озвучивать происходящее - Невероятно! Оба меха упали! Последний отчаянный выстрел Сигила взорвал боекомплект Исаму! Можете быть уверенными, что сейчас она благодарит Керенского за то, что “Симба” была защищена одним из новых модулей CASE. Не уверен, в каком состоянии сейчас “Ассассин” Сигила, хотя, наверное, с ним покончено тоже. Вряд ли в его поврежденной левой ноге осталось хоть что-то, не дающее ей отвалиться. Левая же его рука, определенно уничтожена!

* * *
В кабине было по прежнему невероятно жарко. Пот жег глаза, неловкой рукой он ударил по коробке стимпака на бедре, и затряс головой. - Инициирован перезапуск системы… Требуется голосовой пароль.
- Опасное это дело, Фродо, выходить из дому. - сонно отозвался Сигил.

* * *
Мучимая нейроотдачей и сотрясением мозга от падения Исаму отчаянно пыталась не потерять сознания. Вся левая сторона ее меха отсутствовала, уничтоженная взрывом, но система CASE защитила уязвимый двигатель, перенаправив взрыв наружу, и заодно спасла ей жизнь, и ее мех тоже

* * *
Сигил неверящим взором уставился на схему повреждений. Условный силуэт меха светился багрово красным, за исключением левой руки - та была черной. Но, что удивительно, левая нога уцелела! 16 процентов структуры. Что ж, ради такого стоило перестроить ее собственными руками!
Сигил ухмыльнулся.
После чего включил направленный частный канал связи, с “Виндикатором”
- Эй, Вироти, если мы оба сумеем встать, как насчет того, чтобы объявить ничью и поделить приз 50/50? Таким образом у нас хотя бы будут деньги на ремонт. А потом скажем распорядителям, что согласны на повторный матч, за удвоенные призовые!

* * *
Исаму помотала головой, пытаясь изгнать противный звон в ушах, и назойливый голос, предлагающий… - “ничью и поделить приз 50/50”.
Голова не унималась, быстрый взгляд на экран показал, что левой стороны у меха нет вообще, но все остальное, кроме брони на спине, было в хорошей форме. Но, ухмылялась она, хорошо, что лазер Тронел XIII был установлен в правой руке.
- … удвоенные призовые!
Она помедлила, озадаченная услышанным, после чего ткнула в систему связи, - Ты со мной говоришь? Что ты только что сказал? - ей показалось, или она услышала смешок?
Затем голос терпеливо повторил. - Я говорю, если мы оба встанем, то давай объявим ничью, и проведем повторный матч за удвоенные призовые. Рекламщики сойдут с ума. Да, и с меня ужин.
Исаму ошеломленно моргнула - Он что, приглашает ее на свидание?! Но удвоенные призовые, это солидные деньги. Интересное предложение.
Сигил неловко перекатил "Ассассин" на правый бок. То, что осталось от левой ноги, совершенно заклинило. Подтянув правую ногу ближе к торсу, он правой же рукой оторвал мех от земли, стараясь не нагружать левую ногу вообще. Удивительно, но индикаторы лазеров светились зеленым, а пусковая Ховертек показывалась заряженной.
Исаму хитро прищурилась, - Дележка 75/25, большая часть мне. Если ты и встанешь, то ненадолго. Один выстрел из Тронела - и тебе хана.
Она начала было поднимать мех на ноги, как он прервал ее. - Я уже встал, и окажусь у тебя за спиной через три секунды, если ты не согласишься на 50/50. - И затем раздалось предупреждение о захвате в прицел.
- Ладно, ладно! 50/50! Но ужин за твой счет. - прорычала она.
Вставая, она увидела как "Ассассин" опускает оружие, и добавила. - И я не какая-то там дешевка! - и тоже отключила оружие.
Сигил расхохотался, напряжение боя оставляло его, - Место выберешь ты, я… не часто туда выбираюсь.
Хихикнув, она одарила криво стоящего “Ассассина” поклоном. Впрочем, ее мех, потерявший половину торса, был ничуть не лучше, и это она признала свободно.

* * *
Комментатор бился в экстазе - Он уговоррил ее на ничью! Невероятно. Дамы и господа, участники договоррились рразделить деньги за матч 50/50, и… - он вытянул драматическую паузу, - уже договоррились о повторррном матче! Ничего не кончилось! Мне кажется, или это начало яррростного соперничества?! Каждый рраз, как появляется на арене - Сигил ошеломляет! И Вироти! Ее путь на верршину среднего дивизиона еще не окончен! Поединок состоится через месяц! Я уже хочу в следующий месяц!
- Что? о чем вы? Невероятно! Я только что получил подтверждение. Они удваивают прризовые деньги за повторный матч! Два миллиона кредитов на кону! И перрррвое место в среднем дивизионе! Это будет уникальный поединок! Дамы, и господа, в случае ничьи, по прравилам, участники получают по пол-очка, а не ноль Это значит, что Вироти одержит победу в следующем месяце, она будет на вершине! Даже если Иван Форрестер тоже победит! Нет, я не хочу пррропускать этот матч!!!

* * *
Сигил оглядел заведение. Она не шутила. Элитное местечко, богатая отделка, бамбуковые панели, сдвижные стены из дорогущей бумаги, шелковые гобелены с рисунком. Он сидел в плетеном кресле перед низеньким столиком, Кстати, по размерам не особо отличавшимся от кабины “Ассассина”.
Подняв глаза, он увидел прибывшую Вироти Исаму, севшую прямо перед ним. На ней было красное кимоно, с вышитыми прыгающими тиграми. Волосы были убраны в клубок, пронзенный спицами.
- Не волнуйся, - вскинула она изящную руку, - Я знаю, что заказывать.
И хитро ухмыльнулась
Официант появился сразу же, как они сели. Исаму повернулась, произнося - Темпура, два ролла Дракон, говядина Кобе - кайсеки. И бутылку лучшего дайгиндзё саке.
Почтительно поклонившись, он исчез, не промолвив ни слова, закрыв за собой бумажную ставню.
Исами невинно ему улыбнулась - Тебе очень повезло, Сигил. Признай это. Я хочу услышать это собственными ушами.
- Когда у тебя совсем не остается брони на спине, милочка, это не везение. - фыркнул Сигил. - Это мастерство.
Закатив глаза, она ответила, - Еще одна ласка моего Тронела, и твой мех превратился бы в хлам. И мы оба это знаем.
- Ладно, ладно, - помахал рукой Сигил. - Признаю, все могло бы обернуться по разному. В любом случае, мы уже согласились на второй раунд, в следующем месяце. Давай отложим наш спор до него, хорошо?
Та рассмеялась, - Опять просишь перемирие? Что же, я согласилась на первое, соглашусь и на второе. Все честно.
Саке дайгиндзё прибыло. - Это саке делают из Каме но О, особого сорта риса, происходящего из Амаруне, в провинции Ямагата, что на Японских островах, там, на Терре. - Поддернув рукав особым образом, она наполнила керамические чашечки прозрачным напитком из поданной им особого кувшинчика.
Произнеся “кампай”, Исаму подняла чашечку.

Прим.пер. Внесены изменения в главу 2. Виндикатор Исаму отзеркален правильно, с главным калибром в ПРАВОЙ руке, и бк в ЛЕВОМ торсе. Так что взрывается теперь правильный торс.

Глава 3
Галатея
3044 год
Лиранское содружество.

Когда “Ассассин” Сигила вернулся в ангар лежащим на платформе, Хэмильтон лишь покачал головой. Жестянка, с прикрученными двигателями. Он был уверен, что Сигил в этой штуке назад живым не вернется.
Сигил был бесшабашным и безрассудным, и не думал о последствиях. К примеру, когда он прыгнул в озере на Веге. Или как он встал перед целым ударным лэнсом на той базе снабжения. Или когда пихал в спину “Атлас”, на Альшаине. Рано или поздно, удача ему изменит, и оставалось только надеяться, что его, Хэмильтона, не будет рядом и он этого не увидит.
Хэмильтон верил в огневую мощь, в меткость, желательно, на дальней дистанции. Готов был отступать до бесконечности, сдавая врагу землю в обмен на дополнительное время, лишь бы они держались от него подальше. Особенно сейчас, когда он пилотировал “Хайлендер” Гауссовка М-7, вместе с пусковой Холли-20, работали как отработанная двойка у боксера. Равно смертоносные на 600 метрах. Больший урон на большей дистанции чем даже у его старого “Вархаммера”. Хэмильтон скривился, вспомнив снова как Виддл угробил его новенький, только что произведенный “Вархаммер” на Альшаине. Впрочем, “Хайлендер” был сам по себе отличным утешительным призом.
Прыжковые двигатели ХильдКо модель 10 давали 90-тонному монстру потрясающую мобильность. Теперь он понимал, почему Сигил без ума от прыжков. “Вархаммер”, к примеру, их не имел, и он не раз оказывался из-за этого припертым к стене. А еще, в отличие от “Вархаммера”, ноги у “Хайлендера” отлично бронированы, и существенно усилены.
Он отлично знал, на что это похоже, когда тебя пинают сразу три противника. Хотя он и не говорил, но кое-чего он очень боялся - в бою потерять ногу. Он повидал кучу мехов, лежащих в грязи, с одной или двумя уничтоженными ногами. И знал - чем это грозит - пленом, если повезет. Смертью, если нет.
Сигил как ни в чем ни бывало, выпрыгнул из кабины тягача. - Загоняйте трейдер в ангар, а я подгоню кран.
Затем уже Хэмильтону, - Эй, как дела, что делаешь?
Хэмильтон пожал плечами - Да нечего делать. Я так понимаю, ты планируешь его восстановить?
Сигил насупился - Левой руки больше нет, а левую ногу придется перебрать заново. Найти подходящие приводы будет той еще головной болью, хотя… - он задумчиво принялся осматривать мех.
Хэмильтон к нему присоединился. На мехе не осталось ни единой целой бронеплиты.
- У этого меха брони как у “Локаста”, Один выстрел из моей М-7, снесет руку вместе с торсом или одну из ног начисто. И пробьет до внутренностей где бы ни попал. Эта девчонка, на арене, сделала из тебя швейцарский сыр одним своим лазером. - он ухмыльнулся.
- Да в курсе я, - с досадой отозвался Сигил, пиная асфальт. - Знаю, знаю. Стрелять тоже было бесполезно. Она без проблем переносила полные мои залпы.
Хэмильтон покивал. - Знаешь, что самое забавное? По сравнению с “Ассассином”, твой “Клинт” - реальный боец.
И расхохотался.
- Вот именно поэтому я не буду с ним торопиться. Мир к нему не готов. Может, лет через пять, когда в продаже появятся сверхлегкие Вокс 280. Другого варианта исправить слабую броню и отвратительное вооружение просто нет. Можно установить “морозилки” и снять проблему с перегревом, но одного этого никак не хватит.
Издав предупредительный гудок, тягач принялся сдавать задним ходом, направляя трейлер в ангар.
- Пошел за краном, - объявил Сигил.

* * *
Сигил пнул стену, раздраженный донельзя. Он только что прочел послание мастера арены Тэвиша Донегола. Узурпатор, ему придется снова лезть в “Ассассин”! Донегол четко и без экивоков дал это понять. Все было прописано в контракте, что он подмахнул не читая. Если он не появится на повторном матче в “Ассассине”, бой будет проигран по умолчанию и Вироти Исаму получит права на его мех, пусть и в возможностью выкупа.
Он может внести кое-какие изменения, но если это будет не “Ассассин”, то все, проиграл. Неудивительно, что она была такой довольной, во время их чертовски дорогого ужина. Стоит честно признать, что 40-тонный “Ассассин” не ровня 45-тонному “Виндикатору” и все это знают.
Сигил посмотрел на поврежденный мех. Левая его нога была настолько повреждена, что не доверяя ей, он повесил "Ассассина" на цепях. Глаза его сузились при виде 16 тонного блока двигателя Вокс 280. В бессчетный уже раз. Если подумать, только он может дать возможность сэкономить драгоценную тонну, или две.
Он должен что-то предпринять. Отчаяние убивало его.

* * *
За руку и ногу пришлось буквально отдать и ногу и руку. Корпорация Малтекс начала производство "Ассассинов" в 2676 году, но основной завод их был уничтожен в 2835м. Геллеспонт Индастриз, с головным офисом на Сиани, столице Капелланской Конфедерации, выкупила права на модель у Малтекс, после утраты всех заводов.
Он сильно бы удивился, узнав, что их выпустили больше тысячи.
Вкратце, “Ассассины” не только больше не делали, но и запчастей к ним было не найти. Периодически Геллеспонт выбрасывала в продажу отдельные партии, но по заоблачным ценам. Он заплатил 68 800 за левую руку и 104 тысячи за ногу и при этом считал себя везунчиком. С учетом их сказочной редкости торговаться с ним отказались. Плати вперед и сразу и говори спасибо. Он так и сделал. Искать запчасти к “Ассассину” было почти столько тяжко, как к “Клинту”, вздохнул Сигил.
К этому добавилось 175 тысяч за семь холодильников, 40 тысяч на еще один средний Мартелл, 50 на броню, и на этом он потратил 450 тысяч из 500, разделенных с Исаму. Подумать только - он отправлялся на арену заработать денег на ремонт “Клинта”, а в итоге остался при своих.
Но если ему удастся забрать приз в два миллиона, победив в следующем бою, все у него получится. Вот только “Если” выглядело все более и более сомнительным.

* * *
Он уже опробовал техпроцесс на практически всех мехах подразделения, включая свой “Клинт” - Разбери двигатель, вытащи оригинальные графитовые радиаторы, являвшиеся частью регенеративной системы охлаждения, и замени их более легкими но громоздкими, сделанными из нового кристаллического полимера. Короче говоря, собери двигатель заново, с но морозилками внутри.
Новая работа будет примерно такой же. В системе охлаждения Вокс 280 стояло 10 одинарных радиаторов. Заново он поставит только семь, но они будут удвоенной эффективности. Если все получится, он освободит от тонны до четырех, и при этом увеличит эффективность системы охлаждения на 40 процентов. По крайней мере, таков был план.
Разумеется, он здорово рисковал. Одно попадание в двигатель, максимум два, и мех выключится навсегда. Но других вариантов не было. Он рискнет.

* * *
Полторы тонны. Сигил просиял. Перестроенный Вокс 280 весил теперь 14,5 тонны. Он поставит второй лазер Мартелл на новую левую руку, прикрепит ногу, и раскидает полтонны брони по самым уязвимым местам. А семь морозилок будут существенно эффективнее десяти оригинальных радиаторов.
Сигил хихикнул. Он гений. А теперь пора запустить двигатель. До повторного поединка оставалось всего пять дней.
Забравшись по лестнице, он уселся в кресло кабины. Посмотрим, что получилось. Затаив дыхание, он щелкнул тумблером.
Диагностический компьютер издал череду пиликающих звуков и высветил - Система не соответствует параметрам.
Сигил от досады врезал кулаком по подлокотнику. - Не загружается! Диагност заметил что-то, не дающее двигателю запуститься! Очередной, должно быть, сраный протокол!
Выбирался из кабины он, рыча подобно тигру. Придется подключаться к диагносту, чтобы понять в чем дело, или разобраться, что это был за пиликание - может это какой-то код?
Время. Все упирается в время. А оно стремительно утекало сквозь пальцы.

* * *
Ему потребовалось и время и чуток расспросов, прежде чем обнаружить причину. Похоже, что встроенная логика диагностического компьютера запрещала ему запускать термоядерный реактор без позитивного отклика от десяти радиаторов. Зато его совершенно не волновал их статус - работают ли они корректно, сломаны, уничтожены, главное, что сигнал проходит.
Похоже, требование было жестко вшито в систему еще в 25 веке, когда мехи только начинали строить. Амарис, даже у "Маки" было 15 радиаторов. Если подумать, он не мог вспомнить ни одного меха, у которого их было бы меньше десяти.
Отлично. Если диагносту нужно десять радиаторов - он получит четырнадцать. Хихикнув, он полез в провода. Каждый из радиаторов получил еще четыре провода между сенсорами и диагностом, вдобавок к предыдущим трем, что он установил при переборке двигателя. Затем модифицировал стоящие на радиаторах сенсоры, и теперь каждый из них получил два комплекта датчиков. Диагност посчитает радиаторы дважды, и получит удовлетворяющий его результат.
Идеально. Он уж обновил систему Гаррет 500S, чтобы та видела второй лазер Мартелл, в левой руке. Осталось перекалибровать мониторинг перегрева торса, чтобы нагрев отсчитывался как положено.

* * *
Сидя в тесной кабине “Ассассина”, с рукой, парящей над тумблером, он медлил. Момент истины настал, Лучше бы меху запуститься. Плана С у него не было.
Помянув добрым словом доктора Франкенштейна, Сигил щелкнул тумблером. Электроника ожила. Затаив дыхание, он принялся следить за бегущими строчками.

System Clock: OK
CPU Initialized Successfully
Accessing ROM BIOS: OK
Beginning POST...

BIOS: OK
CMOS RAM: OK
CPU: OK
System RAM: OK
Loading Diagnostic Interpretation System...
Actuators: 100%
Myomer: 100%
Gyroscope: 100%
Verifying Cooling Systems...
Cooling System: 100%
Fusion Engine: 100%
Jump Jets: 100%
Sensors: 100%
Initializing Life Support System...
Life Support System: Online
Ejection System: Enabled
Waste System: 100%
Initializing Targeting and Tracking System...
Targeting and Tracking System: Online
Initializing Communications System...
Communications System: Online
Initializing Damage Assessment System...
Damage Assessment System: Online
Initializing Neural Interface System...
Neural Interface System: Online

Сигил почувствовал низом спины, как ожил двигатель Вокс 280, заурчав, затем до него донесся знакомый запах воздуха, прошедшего через систему жизнеобеспечения. Сигил вскинул кулак. Он стопроцентно подтвержденный гений техники!
А самое прекрасное - у него есть еще время опробовать машину перед матчем.
- She could still recall even the minutest details of the encounter. The Sternsnacht and stimpik strapped to his thighs, his torn cooling vest and especially his Hello Kitty MechWarrior briefs
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru

Благодарил (а): 379 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.