ВЭС 04 "Саке Дайгиндзё"

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

ВЭС 04 "Саке Дайгиндзё"

Сообщение Siberian-troll » 19 сен 2019, 13:47

САКЕ ДАЙГИНДЗЁ
4я история о 69х ВЭС

Глава 1
Галатея,
3044 год
Лиранское Содружество

- Керенский, когда это я успел стать фанатом скорости? - возопил Сигил, изучая трофейный двигатель Вокс 280. Ставящегося на такие мехи как “Арчер” и “Вархаммер”, его ну никак нельзя было отнести к редким находкам.
Большую часть свободного времени Сигил проводил на свалках разбитых мехов, которых на Галатее хватало. Разумеется, не просто так - а в поисках запчастей, могущих быть использованы для ремонта его серьезно пострадавшего “Клинта”
Вроде этого Вокса. Питбан 240, стоявший в том, что осталось от “Клинта”, весил 11,5 тонн. Вокс, более мощный, весил на 5,5 тонн больше, то есть - 16.
Но, если он сумеет каким-то чудом его запихнуть, то скорость “Клинта” возрастет с 97 км/ч, до стремительных 120. Крайне мало мехов могут разогнаться до таких скоростей, и ни один из них не настолько тяжел, как “Клинт”
Ладно, ладно, есть еще “Цикада”, производившаяся Хартфорд Ко индастриз, но все знают, что она заурядный “Локаст”-переросток. У нее даже нет рук. Кроме того, их даже перестали выпускать.
Покивав, Сигил задумался. Если смотреть на это с такой точки зрения, то “Клинты” тоже не выпускают уже давно.
Миллион с четвертью кредитов. Сигила перекосило, словно он съел лимон. Куча деньжищ на проект, что запросто может окончиться эпическим провалом. На первый взгляд, его идея была обречена на неудачу с самого начала, но это было до того, как он изучил базу памяти исследовательского комплекса Звездной Лиги, скопированную на Альшаине.
Сверхлегкие термоядерные двигатели! Принцип тот же, что и у двойных радиаторов. Разумное использование новых легких сплавов. В случае двигателя, сама собой напрашивалась замена защиты реактора на облегченный вариант. Стандартно используемый, очень тяжелый карбид вольфрама меняется на новенький кристаллический полимер, используемый в “морозилках” и опа! Термоядерный двигатель Икс-Эль! Если он не забыл, как пользоваться калькулятором, переработанный Вокс 280 похудеет до всего-навсего восьми тонн.
На три с половиной тонны легче Питбана 240.
Сигил восторженно присвистнул.
А если он снимет немного брони, то сможет модернизировать лазеры до новых, чудесных лазеров - как увеличенной дальности, так и импульсных видов.
Разумеется, ему потребуется минимум два с половиной миллиона, на то, чтобы все сделать. И даже если у него получится, хоть одна промашка, хоть одна щель в защите, и он умрет мучительной смертью. Ну и двигатель окажется существенно более громоздким, чем раньше.
Ну, еще есть план Б. За еще миллион, он может купить ASN-21 “Ассассин” Тот же вес, скорость как у модернизированного “Клинта”. Правда броня - отстой, вооружение - отстой, и в кабине теснее, чем сардинке в консервной банке. Все знали, что инженеры корпорации Малтекс паршиво сделали свою работу, и потеряв завод в начале Наследных войн, они даже и не стали его восстанавливать. Зато он сможет купить шасси по дешевке.
Все лучше, чем оставаться лишенным - так как его “Клинт” по прежнему висел на цепях в отсеке мехов.
Так где он видел объявление о продаже старого шасси Малтекс 40?

* * *
Склад мехов Джакса. Точнее, Свалка мехов Джакса, заключил Сигил, ступая в огромный ангар на окраине Галатеи. Выгоревшие приводы, пучки миомерных мышц, части оружия, выдранные с мясом руки, ноги, гироскопы, остатки двигателей, с временами попадающимися шасси, с которых было скручено что-либо ценнеое - и все это в помещении бывшей арены. Потрепанный грузный мужчина в выцветшей куртке Второго полка ополчения Мариков, приковылял к нему на едва работающей искусственной ноге.
Хмуро глянув на Сигила, она буркнул, - Чего надо?
- Я проверял ваш ассортимент онлайн, и если ему верить, у вас есть шасси Малтекс 40.
Тот было фыркнул, но затем загоготал - Есть такое. Просто чудо как сохранилось. Пойдем за мной, покажу.
Он проковылял через весь комплекс, мимо ряда за рядом разбитых останков и частей, прежде чем повернуть и двинуться к стене. - Все шасси выставлены вдоль стены, парочка Берган VII, STG от Эртуоркс, Республика-G, Витворт, тип 1, Каллон типа XII, и Малтекс, которым ты интересовался.
И мотнул головой.
Сказать, что выглядело оно паршиво, было бы преувеличением. Порванные пучки миомеров свисали со обнаженного каркаса. Длинные полосы ржавчины ниспадали от узлов, некогда бывших приводами, все еще прикрепленным к шасси. Оружие было снято, брони просто не было, отсек двигателя был явно поврежден, гироскоп тоже вряд ли функционировал. Кабина уцелела - ну хоть что-то радовало.
Сигил буркнул что-то под нос.
Барахольщик пожал плечами. - Ну, не маков цвет. Приобрел на аукционе. Не было в деле со Второй Наследной. То, что оставалось от оружия я скрутил, и давно продал. Защита двигателя фонит, гироскоп не в лучшей форме, большинство приводов придется перебрать - потребуется много любви и ласки, прежде чем эта крошка выйдет на поле боя.
Сигил скривился. Как тех, он уже привык к виду разбитых машин, как мехвоин знал, каково это, перенести столько повреждений - в таком состоянии шасси было самое место на свалке, и там и оставаться. Но все же…
Сигил повернулся к барахольщику. - Подъемник есть? мне хотелось бы хорошенько его исследовать.
- Конечно. Да, и меня зовут Джакс, как и все здесь - он раскинул руки - Мой маленький кусочек рая. Подъемник там, за двумя разбитыми “Локастами”. Только двигатель не запускай - ему хана. Как закончишь - крикни. Я буду рядом.
Подмигнув, он заковылял на протезе прочь, исчезнув за грудой дырявых радиаторов.

* * *
Кошмар.
Приводы придется перебрать, часть вообще только под замену. Миомеры - заменить целиком. Гироскоп починить. Кабина невероятно тесная и хотя вроде все работало, не запитав оборудование - этого не узнать. Придется залатать и усилить внутренний каркас в куче мест, и купить новое оружие и броню. Ну и двигателю Вокс 280 потребуется серьезный ремонт.
Идеально.
Построено в 2755 году - антик. Корпорация Малтекс вообще произвела их не так чтобы много. Да никто их не делал больше. Сорок тонн, скорость почти 120 км/ч, прыгучесть за 200 метров, наравне с “Дженнером” или “Спайдером”, причем оба они были легкими мехами.
Из него выйдет идеальный охотник-убийца. Просто придется немного поработать. Хорошо, много поработать. И вообще, это был вызов, а вызовы Сигил любил. Вопрос, сколько оно будет ему стоить? Сколько оно стоит в таком состоянии вообще?
Сигил направился в сторону входа, где последний раз видел Джакса.
- Вот что я скажу тебе, Джакс. Я избавлю тебя от него за полмиллиона.
Джакс подавился кофе, заплевав им все окрест. После чего торопливо утер рот рукавом формы. Затем выдавил - Продано! Доставка за мой счет, только скажи куда!

* * *
Сигил стоял перед ангаром мехов 69х, ожидая доставку. Глухой рокот двигателя трейлера он услыхал раньше, чем увидел его. За собой он тянул грузовую платформу, с кучей колес под нею.
Грузный мужчина, с изжеванной сигарой в зубах, спрыгнул из кабины, с планшетом в руке. - Ты Сигил?
Кивая, Сигил двинулся к платформе. - Да, это я. А это ангар 69х. Ты прибыл куда надо.
Водитель ткнул пальцем с обгрызенным ногтем за плечо, - Куда свалить этот хлам? Кстати, извини за ноги, они отвалились, когда я грузил его. Я закинул их поверх. Подпиши вот тут. - Он принялся пихать ему планшет.
Услышав шум снаружи, Хэмильтон выбрался из ангара.
- Что за хрень? - осведомился он, уставившись на платформу - Мужик, у нас тут не свалка. Вали отсюда, твой хлам нам не нужен.
Сигил развернулся к Хэмильтону, стремительно краснея, - Это… в общем… это мне… короче, это мой хлам.
Подписав планшетку, он пихнул ее назад, и скомандовал - Загоняй платформу в ангар. Я раскочегарю кран и перетащу его в один из отсеков.
И Сигил сбежал, оставив Хэмильтона дивиться невероятной древности остову.

* * *
Лейтнанты Хэмильтон, Виддл и капрал Саутерс сидели в мехвоинской ложе, с головидом перед ними. Один из знаменитых соляриских боев - пара “Дженнеров” против “Квикдро” - в безумном танце смерти все трое прыгали и кружились, стараясь друг друга превозмочь.
- Представляете, Сиг действительно за него заплатил!
Виддл расхохотался - Я до сих пор не понял, что это такое он приволок. Кто-то должен взять горелку и порезать этот хлам на куски, хотя бы из милосердия. Может, после переплавки из него получится что-то годное. Что вообще он хочет их этого сделать?
- Ну ты же знаешь Сига. Он не переставая трещит о своем новом гениальном плане, Керенский! превратить это в, цитирую “идеального охотника-убийцу”. Он так и не сумел найти запчасти для своего “Клинта”, и, думаю, вконец отчаялся.
Виддл фыркнул, хлопнул себя по ляжке, и снес блюдце с солеными крендельками. - Первый во Внутренней Сфере мех БЕЗ НОГ! Надеюсь, что жертвы, на которые он собрался охотиться - не станут бегать, или отстреливаться! О, идея - пристегнем его на спину “Атласу” и так и будем носить, в качестве щита!
Капрал Саутерс благоразумно воздерживался от реплик, пока лейтнанты перешучивались. Он тоже не понимал Сигила. Он и правда странный. Тогда, на Альшаине, когда полковник уломал оверсте отдать им “Атласа” как выкуп за трофеи, он предложил Сигилу пилотировать его - и тот отказался!
Невероятно. Самый тяжелый мех из всех. Пушка АС/20, пусковая РДД-20 Думбаг, четыре средних лазера Хеллион-V, и пусковая РБД-6. Больше брони, чем у кого бы то ни было, размером меньше дропшипа. Реальный ШТУРМОВОЙ мех! Что бы он сам только ни отдал, чтобы получить такой!
А Сигил отказался, сказав, что не будет пилотировать ничего, кроме его возлюбленного “Клинта” А теперь - потратил полмиллиона на старое ржавое шасси “Ассассина”. Ну и как его назвать?

* * *
Когда капрал Саутерс вошел в ангар, Сигил любовно отчищал ржавчину и грязь с одной из оторвавшихся ног шасси Малтекс.
- Отлично отходит, правда? - поднял голову Сигил. - Я-то знаю, что это все наносное, потому что внимательно изучил шасси, перед тем как ухлопать на него свой бонус. Я не идиот. Хотя и не без странностей. Оно простояло слишком уж долго без дела, и технические жидкости вытекли. Отсюда и ржавчина. Целостность конструкции не пострадала. И спроектировано шасси с умом. Модифицировать его будет легко. Посмотри сам, оно модульное. Глянь на стыковочные узлы.
“Ассассин” лежал вытянувшись на полу ангара. Сигил гордо показал на правый торс. - Там стояла пусковая РДД Холли-5. Я заменю ее на Ховертек РБД-квад, как на “Квикдро” Хэмильтон как-то поставил на “Шедоу хок” такую же. Отличная, компактная пусковая. Встанет на место ну просто отлично. Все переходники уже здесь, их просто нужно немного модифицировать. Я бы сказал, что на шасси сейчас можно ставить все что угодно - места у него сейчас отсюда и до стенок ангара.
Сигил ткнул в левый торс. - Видишь? Там была пусковая Холли РБД-2. Я заполню пустоту одним их этих импульсных лазеров, что недавно начали делать. Немного изменю крепления, протяну новый кабель, и все будет хорошо.
Он указал на правую руку следом - Здесь я не буду ничего менять, просто восстановлю первоначальный средний лазер Мартелл. Больше с ним ничего не сделать без облегчения конструкции, но у него всего десять радиаторов и четыре с половиной тонны брони - так что снимать и так уже нечего.
Хитрая ухмылка озарила его лицо. - Все ушло в двигатель, Маршалл. прямо сейчас у него Вокс 280, весом в 16 тонн. Сорок процентов веса меха - это двигатель!
Сигил торжествующе ткнул пальцем в сторону разбитого двигателя в центре композиции. - Вот, вот где я изыщу излишки веса! Знаешь, как они делают эти новые “морозилки”, Маршалл? Они делают радиаторы из легкого кристаллического полимера! Слухи ходят, что некоторые из производителей делают защиту от излучения тоже из полимера, но другого типа. Как и с морозилками, двигатель получается крупнее, но вдвое эффективнее. Я думаю, мне удастся сэкономить восемь тонн веса, с этой новой защитой.
Соутерс с сомнением посмотрел на двигатель. - Как скажешь, Сигил. Мне все равно, что за двигатель ты в него поставишь, но в этом мехе ты не переживешь встречу с “Атласом” Я слышал, полковник предлагал тебе пересесть на него, и ты отказался. Не понимаю, никогда не слышал, чтобы кто-либо отказывался от подобнго.
Сигил поднял на него взгляд, и фыркнул. - Почему вы всегда считаете, что броня и огневая мощь - это самое главное? Главное - это маневренность. Как быстро мех бегает, как далеко он прыгает? Мобильность, это тактическое преимущество, Маршалл. Я хочу мех, что доставит меня куда я хочу, и при этом быстро. Можешь стоять на горе и перестреливаться сколько тебе угодно. Я же хочу танцевать.
Сигил вновь вернулся к “Ассассину”. - И помяни мои слова, эта детка будет танцевать как никто!

* * *
Счета подавляли. 375 тысяч за ремонт двигателя. 225 тысяч за гироскоп. 80 тысяч за новые миомеры, 18 800 за приводы на замену. 45 тысяч за броню и 220 тысяч за новое оружие. На данный момент он ухнул в проект полтора миллиона. Не так и много, учитывая, что рыночная цена “Ассассина” 3,7 миллиона кредитов. Если честно, то получить мех за такую небольшую цену - просто грабеж! С его техническими навыками, он мог бы зарабатывать на восстановлении старых мехов, если бы захотел.
Разумеется, ему потребуется еще как минимум два миллиона на импульсный лазер с серого рынка, если верить мужчине восточной наружности с татуировками. Сначала Сигил спросил его, не сумеет ли он достать сверхлегкий Вокс 280. Тот сказал ему, что по слухам, Эдасич моторз работает над таким для переоснащения “Арчеров”, но “Ассассин” давно уже не выпускают, и вряд ли кто будет переделывать двигатель под него.
Так что Сигил поинтересовался, не сумеет ли он достать просто несколько тонн новой облегченной изоляции. По его расчетам, шести тонн должно было хватить. Тот одобрительно на него посмотрел, и сказал, что уточнит. И уточнил. Полмиллиона кредитов за тонну. Отличный повод забросить проект, могущий оказаться провалом.
Впрочем, не то, чтобы у Сигила имелись такие деньги. Но он знал, где можно их заработать.
Как хорошо, что полковник улетел.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10000
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 4254 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Siberian-troll » 20 сен 2019, 08:32

Глава 2
Галатея
3044 год
Лиранское содружество

Кабина “Ассассина” была безумно тесной. Скрипя зубами, Сигил пытался протиснуться в кресло. Он буквально не мог развести локти в сторону от джойстиков, не упираясь в стены. Еще хуже было то, что само кресло оказалось анатомическим, стискивающим его в самых некомфортных местах.
Сигил вздохнул. Этот недостаток был общеизвестен. Ну, по крайней мере, довольно щуплого телосложения. Кто-нибудь покрупнее мог бы и не протиснуться, без посторонней помощи.
Мех загудел, пробуждаясь к жизни, заработал реактор, система Гаррет 500S пробудилась к жизни. Еще один момент, о котором стоило пожалеть. Лучшее, что можно было сказать о системе прицеливания - она умела опознавать цели. Ни распознавания повреждений, ни индикатора захвата, и паршивый 90 градусный сектор сканирования, без инфракрасного режима.
Возможно, ему в голову пришла не лучшая идея, но сейчас было уже слишком поздно.
Голос ведущего с отчетливым шотландским акцентов ворвался в микрофоны. - А теперрь вррремя для нашего главного вечеррнего шоу!! Момент, которрый вы все ждали! Дамы и господа, пристегните ррремни! Это будет дикая скачка! После ошеломительной победы над Скотти МакДэниэльсом, и его верной Лиззи Борден, мехом типа “Хатчетмэн”, в прошлом году, Сигил вернулся в Игры!
Сигил поднял ввысь левую руку “Ассассина”, сжал кулак и дважды дернул его вверх-вниз. Толпа взревела и Сигил заулыбался - он просто не смог устоять среди всех этих огней и воплей - заразивших его своего рода безумием.
И снова он оставил прямую трансляцию из кабины включенной. Пускай смотрят, на что это похоже, быть пристегнутым к ракете. Распушив сопла прыжковых двигателей Локс Лифт первой серии, он словно завис в воздухе. Затем, бессознательно, потянулся к бедру, проверяя, с ним ли Штернснахт, что Давг ему подарил.
Пистолет был на месте.
Ведущий продолжал, - Верррно! Вы не ошиблись! Сигил пилотирует 40-тонный “Ассассин”, подходящий мех для того, кто вогнал пулю в черреп Скотти МакДэниэлса на этой самой аррене! И он снова жаждет кррррови!
Сигил скривился, вспомнив неприятные моменты прошлой дуэли на смерть. Пыль, медленно рассеивавшуюся, пока он ковылял по щебню, вонь выгоревших приводов, треск огня, жадно лизавшего корпус “Хатчетмэна”, и стекло кабины, покрытое паутиной трещин.
Замотав головой, он попытался избавиться от дурных воспоминаний. Уже несколько месяцев он даже и не вспоминал об этом, перестав еще до Альшаина, да и сейчас ему было явно не до того.
Ведущий завопол - А теперрь, женщина, которую вам не нужно представлять! Вирроти Исаму! Пилотирует “Симбу”, ее 45-тонный “Виндикатор”, и можете быть уверены, она жаждет крови ничуть не меньше ее противника! С более чем дюжиной побед в Играх, она готова занять верхнее место в среднем дивизионе, очередной победой!
На дальней стороне арены показался “Виндикатор” Исаму, вошедший в лучи прожекторов. Тигриные полосы пересекали мех крест накрест, и ствол тяжелого импульсного лазера Тронел XIII, нахально демонстрировал кривые зубы, нарисованные на каждом из боков. Мех исполнил четкий, отмеренный поклон, после чего выпрямился, и кистью левой руки погладил смертоносный ствол.
- Мехвоины, к бою!!!
Сигил устремил взгляд на моргающую лампу,
Красный, красный, красный. Желтый, желтый. Зеленый!
“Ассассин” кинулся вперед на 120 километрах в час, вжимая Сигила в кресло, рывком сокращая дистанцию на 300 метров вперед в ошеломляющей демонстрации скорости.
“Виндикатор” Исаму принялся осторожно двигаться боком, отказываясь уходить от прикрывающей спину стены. Скорость “Ассассина” не позволит ей держаться поодаль да и Сигил не сбавлял ходу, доверив свою безопасность юркости меха.
Они оказались на дистанции ведения огня через каких-то несколько секунд. Сигил не сбавляя скорости прорвался до 180 метров, и начал заход по дуге, пока “Виндикатор” продолжал методично смещаться вправо.
Он выпустил полный залп по “Виндикатору” Одна из ракет пусковой Ховертек взорвалась, ударившись о колено, другая забралась повыше, ужалив в правый торс, остальные две бесполезно взорвались, попав в бетон. Импульсный лазер Магна 400Р прожег пунктирную полосу по правой руке, а оригинальный Мартелл вообще промазал.
Удовлетворенно улыбающийся Сигил вздрогнул, стоило сигналу тревоги полыхнуть красным вокруг экрана. - Привод плеча левой руки - отказ. Одним выстрелом, тяжелый импульсный лазер Тронел XIII прожег броню, прикрывающую левую руку, и чуть ли ее не ампутировал. - Да эта сука кусается! - ругнулся он, осознавая, что любое попадание в одну из ног повредит и внутренности под броней тоже.
Сейчас он особенно скучал по системе оценки повреждений. Сам он никогда не был так уж хорош в распознании их на глаз по искрам и дыму.
Сигил закрутил мех еще сильнее, пытаясь оттащить противницу от стены, но та не купилась. Его пусковая Ховертек перезарядилась, и он выпустил новый залп. Одна из ракет ударила точно в грудь, а 400Р вгрызся в уже помеченный прежде правый торс. Мартелл испортил рисунок на кожухе тяжелого лазера, но и все на этом.
Сигил разочарованно взвыл - его огневой мощи явно было недостаточно, чтобы свалить 45-тонник! “Ассассину”, когда речь заходит об огневой мощи, хвалиться попросту нечем!

* * *
Вироти Исаму коварно улыбнулась, когда луч тяжелого лазера срезал броню на левой ноге “Ассассина”, и вскрыл начинку под ней. Противник получил критические повреждения в двух местах. А она, с девятью тоннами брони Старшилд, может без проблем перенести все, чем эта древняя жестянка может выстрелить.
Впрочем, бой не затянется. Она целенаправленно целилась вниз. Три ракеты разорвались на ногах бегущего меха, одна из них прямо на бедре обнажившейся левой ноги. Фонтан голубых искр, и резкое одеревенение ноги показали, что попадание было удачным. Привод бедра умер. Отлично. Единственным преимуществом противника была скорость - и он ее только что лишился.

* * *
Проклятье, эта паршивая сирена просто не затыкалась! - Привод бедра левой ноги - отказ - полыхнули слова поперек экрана. Он самолично перестраивал эти бедра. Даже поврежденные, они не сломаются. Обязаны не сломаться.
Сорвано дыша, он прыгнул назад и вверх, на добрых 200 метров, разрывая дистанцию. с Локс Лифт на полной тяге. Керенский, ну он и скачет! Оказавшись на вершине дуги, он получил прекрасную возможность разглядеть арену целиком. От боя к бою она менялась - огромные бетонные блоки на гусеничном ходу перемещались с места на место, меняя расположение.
Он засек отличное место - и упал там, скрывшись от “Виндикатора” за серией заграждений. Чего у него было не отнять - так это мастерства пилота. Приземлился он идеально, поджав левую ногу перед посадкой. Прыжковые двигатели Локс Лифт была очень чутки, как только ты к ним адаптировался. А нога - нога выдержит, если ее беречь.

* * *
Исаму чувствовала кровь в воде, - Значит, прыгаем с поврежденной ногой?, - оскалилась она. Должно быть, рухнул где-то там, как тонна кирпичей. Так что она двинулась прочь от стены, в ту сторону, где пропал ”Ассассин”,
- Ну давай, выходи, если есть чем!
Исаму расхохоталась.

* * *
Она приближалась! Он добился своего! Он по прежнему не мог ее видеть, но тактический экран показывал ее местоположение, и когда дальномер показал 300 метров, он запустил прыжковые двигателя на полную мощь. По правде говоря, он не смог бы выйти, даже если бы и хотел, с поврежденным бедром.
Ускорение стартующего ввысь “Ассассина” ошеломляло. Словно ракета он вознесся вверх и ввысь, над бетонной преградой, на волне перегретой плазмы, Исаму даже и не успела запустить ракеты, а луч Тронела разминулся с целью. Даже и без распознавателя повреждений, он знал, что броня у нее на спине - слабая.
С триумфальным воплем, он приземлился за нею, и выстрелил всем, что имелось у его 40-тонного меха. Пусковая Ховертек квад послала ракеты в левую ногу и правую руку, но новенький лазер 400Р вгрызся в правый торс, обнажив тот полностью

* * *
Исаму скрипнула зубами, и попыталась развернуть “Симбу” лицом к шустрому меху. Он был слишком быстр, словно гепард, и даже и не пытался использовать поврежденную ногу, прыгая окрест, словно наглый клоп, которого она собиралась прихлопнуть.
Ракеты взорвались на левой ноге, а импульсный лазер вонзился в правый торс, за броню. Иконка отказавшего радиатора моргнула и погасла. Неважно, ей нужен всего один выстрел, и она с радостью покажет ему, что тоже умеет пользоваться барьерами.

* * *
“Ассассин” опасно перегревался. Локс лифтерс работали как огнеметы, прицепленные к спине. С такого уровня перегревом он не смог бы ходить, даже если бы и пожелал этого. Но Сигил продолжал - еще 200 метров через воздух, новое укрытие, проклятье! Он так и не остыл по дороге. Слишком он привык к “морозилкам” “Клинта”. Сейчас у него были старые оригиналы. Он их не менял.

* * *
Исаму ухмыльнулась, изучая тепловой сканер. Он, должно быть, сейчас жарился в своей кабине заживо. Он попросту не мог прыгать вечно. Она осторожно приблизилась к барьеру, за которым он исчез, с лазером Тронел XIII наготове.
Она знала, что он прыгнет. На данный момент, с перегревом и поврежденным бедром, у него не было другого выбора. Но он был потрясающим пилотом, она не могла не признать. Прицел лег на пространство сразу над барьером. Как только она увидит пламя - она выстрелит всем, что у нее имелось.

* * *
Две ракеты взорвались на уже поврежденной левой ноге. Одна впилась в грудь. Снова предупреждения. - Верхний привод левой ноги - отказ. Нижний привод левой ноги - отказ. Левая нога - критические повреждения.
Плевать! Она продержится, или игра считай что кончена. С сосущим чувством, он осознал, что становится предсказуемым. Она знала, что он прыгнет, и заставила его за это заплатить. Выстрел ее Тронела пробил броню левого торса, оставив тот голым, а там был средний импульсный лазер и три прыжковых двигателя. У него серьезные проблемы.
Но он ей отплатит. Он все еще мог переманеврировать ее, без вопросов, если бы не перегрев. Он вновь приземлил “Ассассин” у нее за спиной, в очередной раз. - В этот раз гореть мы будем оба! - прорычал он в тесной кабине.
Он обрушил на ее полный залп, и перегрев стал невыносимым. Мартелл расплавил почти всю броню спины на левом торсе, но ракеты ушли слишком высоко, пролетев над плечом “Виндикатора” - прицел зловеще ушел с экрана - невероятный перегрев начал сказываться на электронике.
Он был хорошим стрелком. Он в этом был уверен. Он прошел через достаточно битв, и потратил достаточно времени на тренировки. Ему нравилось водить за нос Хэмильтона и Виддла, прикидываясь, что ему просто везет, но по правде говоря, он был хорошим стрелком. Полковник об этом позаботился. Стрельбище каждый день, пока результаты стрельб не оказались достойными стандартов полковника. И не один раз. А три раза подряд.
Ну и импульсная технология тоже помогла. С 400Р, Сигил полоснул внутрь дыры, открытой Мартеллом, как раз перед тем, как “Виндикатор” развернулся, готовый выстрелить.
Инстинктивно, Сигил вжал педали Локс Лифтеров в пол. Вонь горелой проводки и поджарившейся электроники заполонила кабину, вместе со струйками дыма. И поднимаясь на столбах огня, он увидал, как экран, заморгав, показывает последнее предупреждение - Предельный перегрев превышен - автоматическое отключение неизбежно.
Сигил отчаянно ударил по кнопке отмены. - Давай, детка! Ну же! Пожалуйста! - заорал он.Земля приближалась слишком быстро. Если бы он только успел пере запуститься. Уголком глаза он увидел мощный взрыв и проследил, как левая рука “Виндикатора”, крутясь, улетает.
Его замутило, стоило ему осознать, что перезапуска не будет.
Удар оземь был страшен, расплющив его голову о заголовник, и заставив звездочки заплясать в воздухе перед ним. “Ассассин” рухнул плашмя, попутно расплющив уже поврежденную левую руку. Броня так и слетала с него, пока он со скрежетом тормозил о бетон, раскинув конечности. Ошеломленный Сигил, в кабине, так и продолжал давить бесполезную кнопку отмены.

* * *
Толпа на трибунах сошла с ума, а комментатор продолжал озвучивать происходящее - Невероятно! Оба меха упали! Последний отчаянный выстрел Сигила взорвал боекомплект Исаму! Можете быть уверенными, что сейчас она благодарит Керенского за то, что “Симба” была защищена одним из новых модулей CASE. Не уверен, в каком состоянии сейчас “Ассассин” Сигила, хотя, наверное, с ним покончено тоже. Вряд ли в его поврежденной левой ноге осталось хоть что-то, не дающее ей отвалиться. Левая же его рука, определенно уничтожена!

* * *
В кабине было по прежнему невероятно жарко. Пот жег глаза, неловкой рукой он ударил по коробке стимпака на бедре, и затряс головой. - Инициирован перезапуск системы… Требуется голосовой пароль.
- Опасное это дело, Фродо, выходить из дому. - сонно отозвался Сигил.

* * *
Мучимая нейроотдачей и сотрясением мозга от падения Исаму отчаянно пыталась не потерять сознания. Вся левая сторона ее меха отсутствовала, уничтоженная взрывом, но система CASE защитила уязвимый двигатель, перенаправив взрыв наружу, и заодно спасла ей жизнь, и ее мех тоже

* * *
Сигил неверящим взором уставился на схему повреждений. Условный силуэт меха светился багрово красным, за исключением левой руки - та была черной. Но, что удивительно, левая нога уцелела! 16 процентов структуры. Что ж, ради такого стоило перестроить ее собственными руками!
Сигил ухмыльнулся.
После чего включил направленный частный канал связи, с “Виндикатором”
- Эй, Вироти, если мы оба сумеем встать, как насчет того, чтобы объявить ничью и поделить приз 50/50? Таким образом у нас хотя бы будут деньги на ремонт. А потом скажем распорядителям, что согласны на повторный матч, за удвоенные призовые!

* * *
Исаму помотала головой, пытаясь изгнать противный звон в ушах, и назойливый голос, предлагающий… - “ничью и поделить приз 50/50”.
Голова не унималась, быстрый взгляд на экран показал, что левой стороны у меха нет вообще, но все остальное, кроме брони на спине, было в хорошей форме. Но, ухмылялась она, хорошо, что лазер Тронел XIII был установлен в правой руке.
- … удвоенные призовые!
Она помедлила, озадаченная услышанным, после чего ткнула в систему связи, - Ты со мной говоришь? Что ты только что сказал? - ей показалось, или она услышала смешок?
Затем голос терпеливо повторил. - Я говорю, если мы оба встанем, то давай объявим ничью, и проведем повторный матч за удвоенные призовые. Рекламщики сойдут с ума. Да, и с меня ужин.
Исаму ошеломленно моргнула - Он что, приглашает ее на свидание?! Но удвоенные призовые, это солидные деньги. Интересное предложение.
Сигил неловко перекатил "Ассассин" на правый бок. То, что осталось от левой ноги, совершенно заклинило. Подтянув правую ногу ближе к торсу, он правой же рукой оторвал мех от земли, стараясь не нагружать левую ногу вообще. Удивительно, но индикаторы лазеров светились зеленым, а пусковая Ховертек показывалась заряженной.
Исаму хитро прищурилась, - Дележка 75/25, большая часть мне. Если ты и встанешь, то ненадолго. Один выстрел из Тронела - и тебе хана.
Она начала было поднимать мех на ноги, как он прервал ее. - Я уже встал, и окажусь у тебя за спиной через три секунды, если ты не согласишься на 50/50. - И затем раздалось предупреждение о захвате в прицел.
- Ладно, ладно! 50/50! Но ужин за твой счет. - прорычала она.
Вставая, она увидела как "Ассассин" опускает оружие, и добавила. - И я не какая-то там дешевка! - и тоже отключила оружие.
Сигил расхохотался, напряжение боя оставляло его, - Место выберешь ты, я… не часто туда выбираюсь.
Хихикнув, она одарила криво стоящего “Ассассина” поклоном. Впрочем, ее мех, потерявший половину торса, был ничуть не лучше, и это она признала свободно.

* * *
Комментатор бился в экстазе - Он уговоррил ее на ничью! Невероятно. Дамы и господа, участники договоррились рразделить деньги за матч 50/50, и… - он вытянул драматическую паузу, - уже договоррились о повторррном матче! Ничего не кончилось! Мне кажется, или это начало яррростного соперничества?! Каждый рраз, как появляется на арене - Сигил ошеломляет! И Вироти! Ее путь на верршину среднего дивизиона еще не окончен! Поединок состоится через месяц! Я уже хочу в следующий месяц!
- Что? о чем вы? Невероятно! Я только что получил подтверждение. Они удваивают прризовые деньги за повторный матч! Два миллиона кредитов на кону! И перрррвое место в среднем дивизионе! Это будет уникальный поединок! Дамы, и господа, в случае ничьи, по прравилам, участники получают по пол-очка, а не ноль Это значит, что Вироти одержит победу в следующем месяце, она будет на вершине! Даже если Иван Форрестер тоже победит! Нет, я не хочу пррропускать этот матч!!!

* * *
Сигил оглядел заведение. Она не шутила. Элитное местечко, богатая отделка, бамбуковые панели, сдвижные стены из дорогущей бумаги, шелковые гобелены с рисунком. Он сидел в плетеном кресле перед низеньким столиком, Кстати, по размерам не особо отличавшимся от кабины “Ассассина”.
Подняв глаза, он увидел прибывшую Вироти Исаму, севшую прямо перед ним. На ней было красное кимоно, с вышитыми прыгающими тиграми. Волосы были убраны в клубок, пронзенный спицами.
- Не волнуйся, - вскинула она изящную руку, - Я знаю, что заказывать.
И хитро ухмыльнулась
Официант появился сразу же, как они сели. Исаму повернулась, произнося - Темпура, два ролла Дракон, говядина Кобе - кайсеки. И бутылку лучшего дайгиндзё саке.
Почтительно поклонившись, он исчез, не промолвив ни слова, закрыв за собой бумажную ставню.
Исами невинно ему улыбнулась - Тебе очень повезло, Сигил. Признай это. Я хочу услышать это собственными ушами.
- Когда у тебя совсем не остается брони на спине, милочка, это не везение. - фыркнул Сигил. - Это мастерство.
Закатив глаза, она ответила, - Еще одна ласка моего Тронела, и твой мех превратился бы в хлам. И мы оба это знаем.
- Ладно, ладно, - помахал рукой Сигил. - Признаю, все могло бы обернуться по разному. В любом случае, мы уже согласились на второй раунд, в следующем месяце. Давай отложим наш спор до него, хорошо?
Та рассмеялась, - Опять просишь перемирие? Что же, я согласилась на первое, соглашусь и на второе. Все честно.
Саке дайгиндзё прибыло. - Это саке делают из Каме но О, особого сорта риса, происходящего из Амаруне, в провинции Ямагата, что на Японских островах, там, на Терре. - Поддернув рукав особым образом, она наполнила керамические чашечки прозрачным напитком из поданной им особого кувшинчика.
Произнеся “кампай”, Исаму подняла чашечку.


Прим.пер. Внесены изменения в главу 2. Виндикатор Исаму отзеркален правильно, с главным калибром в ПРАВОЙ руке, и бк в ЛЕВОМ торсе. Так что взрывается теперь правильный торс.


Глава 3
Галатея
3044 год
Лиранское содружество.

Когда “Ассассин” Сигила вернулся в ангар лежащим на платформе, Хэмильтон лишь покачал головой. Жестянка, с прикрученными двигателями. Он был уверен, что Сигил в этой штуке назад живым не вернется.
Сигил был бесшабашным и безрассудным, и не думал о последствиях. К примеру, когда он прыгнул в озере на Веге. Или как он встал перед целым ударным лэнсом на той базе снабжения. Или когда пихал в спину “Атлас”, на Альшаине. Рано или поздно, удача ему изменит, и оставалось только надеяться, что его, Хэмильтона, не будет рядом и он этого не увидит.
Хэмильтон верил в огневую мощь, в меткость, желательно, на дальней дистанции. Готов был отступать до бесконечности, сдавая врагу землю в обмен на дополнительное время, лишь бы они держались от него подальше. Особенно сейчас, когда он пилотировал “Хайлендер” Гауссовка М-7, вместе с пусковой Холли-20, работали как отработанная двойка у боксера. Равно смертоносные на 600 метрах. Больший урон на большей дистанции чем даже у его старого “Вархаммера”. Хэмильтон скривился, вспомнив снова как Виддл угробил его новенький, только что произведенный “Вархаммер” на Альшаине. Впрочем, “Хайлендер” был сам по себе отличным утешительным призом.
Прыжковые двигатели ХильдКо модель 10 давали 90-тонному монстру потрясающую мобильность. Теперь он понимал, почему Сигил без ума от прыжков. “Вархаммер”, к примеру, их не имел, и он не раз оказывался из-за этого припертым к стене. А еще, в отличие от “Вархаммера”, ноги у “Хайлендера” отлично бронированы, и существенно усилены.
Он отлично знал, на что это похоже, когда тебя пинают сразу три противника. Хотя он и не говорил, но кое-чего он очень боялся - в бою потерять ногу. Он повидал кучу мехов, лежащих в грязи, с одной или двумя уничтоженными ногами. И знал - чем это грозит - пленом, если повезет. Смертью, если нет.
Сигил как ни в чем ни бывало, выпрыгнул из кабины тягача. - Загоняйте трейдер в ангар, а я подгоню кран.
Затем уже Хэмильтону, - Эй, как дела, что делаешь?
Хэмильтон пожал плечами - Да нечего делать. Я так понимаю, ты планируешь его восстановить?
Сигил насупился - Левой руки больше нет, а левую ногу придется перебрать заново. Найти подходящие приводы будет той еще головной болью, хотя… - он задумчиво принялся осматривать мех.
Хэмильтон к нему присоединился. На мехе не осталось ни единой целой бронеплиты.
- У этого меха брони как у “Локаста”, Один выстрел из моей М-7, снесет руку вместе с торсом или одну из ног начисто. И пробьет до внутренностей где бы ни попал. Эта девчонка, на арене, сделала из тебя швейцарский сыр одним своим лазером. - он ухмыльнулся.
- Да в курсе я, - с досадой отозвался Сигил, пиная асфальт. - Знаю, знаю. Стрелять тоже было бесполезно. Она без проблем переносила полные мои залпы.
Хэмильтон покивал. - Знаешь, что самое забавное? По сравнению с “Ассассином”, твой “Клинт” - реальный боец.
И расхохотался.
- Вот именно поэтому я не буду с ним торопиться. Мир к нему не готов. Может, лет через пять, когда в продаже появятся сверхлегкие Вокс 280. Другого варианта исправить слабую броню и отвратительное вооружение просто нет. Можно установить “морозилки” и снять проблему с перегревом, но одного этого никак не хватит.
Издав предупредительный гудок, тягач принялся сдавать задним ходом, направляя трейлер в ангар.
- Пошел за краном, - объявил Сигил.

* * *
Сигил пнул стену, раздраженный донельзя. Он только что прочел послание мастера арены Тэвиша Донегола. Узурпатор, ему придется снова лезть в “Ассассин”! Донегол четко и без экивоков дал это понять. Все было прописано в контракте, что он подмахнул не читая. Если он не появится на повторном матче в “Ассассине”, бой будет проигран по умолчанию и Вироти Исаму получит права на его мех, пусть и в возможностью выкупа.
Он может внести кое-какие изменения, но если это будет не “Ассассин”, то все, проиграл. Неудивительно, что она была такой довольной, во время их чертовски дорогого ужина. Стоит честно признать, что 40-тонный “Ассассин” не ровня 45-тонному “Виндикатору” и все это знают.
Сигил посмотрел на поврежденный мех. Левая его нога была настолько повреждена, что не доверяя ей, он повесил "Ассассина" на цепях. Глаза его сузились при виде 16 тонного блока двигателя Вокс 280. В бессчетный уже раз. Если подумать, только он может дать возможность сэкономить драгоценную тонну, или две.
Он должен что-то предпринять. Отчаяние убивало его.

* * *
За руку и ногу пришлось буквально отдать и ногу и руку. Корпорация Малтекс начала производство "Ассассинов" в 2676 году, но основной завод их был уничтожен в 2835м. Геллеспонт Индастриз, с головным офисом на Сиани, столице Капелланской Конфедерации, выкупила права на модель у Малтекс, после утраты всех заводов.
Он сильно бы удивился, узнав, что их выпустили больше тысячи.
Вкратце, “Ассассины” не только больше не делали, но и запчастей к ним было не найти. Периодически Геллеспонт выбрасывала в продажу отдельные партии, но по заоблачным ценам. Он заплатил 68 800 за левую руку и 104 тысячи за ногу и при этом считал себя везунчиком. С учетом их сказочной редкости торговаться с ним отказались. Плати вперед и сразу и говори спасибо. Он так и сделал. Искать запчасти к “Ассассину” было почти столько тяжко, как к “Клинту”, вздохнул Сигил.
К этому добавилось 175 тысяч за семь холодильников, 40 тысяч на еще один средний Мартелл, 50 на броню, и на этом он потратил 450 тысяч из 500, разделенных с Исаму. Подумать только - он отправлялся на арену заработать денег на ремонт “Клинта”, а в итоге остался при своих.
Но если ему удастся забрать приз в два миллиона, победив в следующем бою, все у него получится. Вот только “Если” выглядело все более и более сомнительным.

* * *
Он уже опробовал техпроцесс на практически всех мехах подразделения, включая свой “Клинт” - Разбери двигатель, вытащи оригинальные графитовые радиаторы, являвшиеся частью регенеративной системы охлаждения, и замени их более легкими но громоздкими, сделанными из нового кристаллического полимера. Короче говоря, собери двигатель заново, с но морозилками внутри.
Новая работа будет примерно такой же. В системе охлаждения Вокс 280 стояло 10 одинарных радиаторов. Заново он поставит только семь, но они будут удвоенной эффективности. Если все получится, он освободит от тонны до четырех, и при этом увеличит эффективность системы охлаждения на 40 процентов. По крайней мере, таков был план.
Разумеется, он здорово рисковал. Одно попадание в двигатель, максимум два, и мех выключится навсегда. Но других вариантов не было. Он рискнет.

* * *
Полторы тонны. Сигил просиял. Перестроенный Вокс 280 весил теперь 14,5 тонны. Он поставит второй лазер Мартелл на новую левую руку, прикрепит ногу, и раскидает полтонны брони по самым уязвимым местам. А семь морозилок будут существенно эффективнее десяти оригинальных радиаторов.
Сигил хихикнул. Он гений. А теперь пора запустить двигатель. До повторного поединка оставалось всего пять дней.
Забравшись по лестнице, он уселся в кресло кабины. Посмотрим, что получилось. Затаив дыхание, он щелкнул тумблером.
Диагностический компьютер издал череду пиликающих звуков и высветил - Система не соответствует параметрам.
Сигил от досады врезал кулаком по подлокотнику. - Не загружается! Диагност заметил что-то, не дающее двигателю запуститься! Очередной, должно быть, сраный протокол!
Выбирался из кабины он, рыча подобно тигру. Придется подключаться к диагносту, чтобы понять в чем дело, или разобраться, что это был за пиликание - может это какой-то код?
Время. Все упирается в время. А оно стремительно утекало сквозь пальцы.

* * *
Ему потребовалось и время и чуток расспросов, прежде чем обнаружить причину. Похоже, что встроенная логика диагностического компьютера запрещала ему запускать термоядерный реактор без позитивного отклика от десяти радиаторов. Зато его совершенно не волновал их статус - работают ли они корректно, сломаны, уничтожены, главное, что сигнал проходит.
Похоже, требование было жестко вшито в систему еще в 25 веке, когда мехи только начинали строить. Амарис, даже у "Маки" было 15 радиаторов. Если подумать, он не мог вспомнить ни одного меха, у которого их было бы меньше десяти.
Отлично. Если диагносту нужно десять радиаторов - он получит четырнадцать. Хихикнув, он полез в провода. Каждый из радиаторов получил еще четыре провода между сенсорами и диагностом, вдобавок к предыдущим трем, что он установил при переборке двигателя. Затем модифицировал стоящие на радиаторах сенсоры, и теперь каждый из них получил два комплекта датчиков. Диагност посчитает радиаторы дважды, и получит удовлетворяющий его результат.
Идеально. Он уж обновил систему Гаррет 500S, чтобы та видела второй лазер Мартелл, в левой руке. Осталось перекалибровать мониторинг перегрева торса, чтобы нагрев отсчитывался как положено.

* * *
Сидя в тесной кабине “Ассассина”, с рукой, парящей над тумблером, он медлил. Момент истины настал, Лучше бы меху запуститься. Плана С у него не было.
Помянув добрым словом доктора Франкенштейна, Сигил щелкнул тумблером. Электроника ожила. Затаив дыхание, он принялся следить за бегущими строчками.

System Clock: OK
CPU Initialized Successfully
Accessing ROM BIOS: OK
Beginning POST...

BIOS: OK
CMOS RAM: OK
CPU: OK
System RAM: OK
Loading Diagnostic Interpretation System...
Actuators: 100%
Myomer: 100%
Gyroscope: 100%
Verifying Cooling Systems...
Cooling System: 100%
Fusion Engine: 100%
Jump Jets: 100%
Sensors: 100%
Initializing Life Support System...
Life Support System: Online
Ejection System: Enabled
Waste System: 100%
Initializing Targeting and Tracking System...
Targeting and Tracking System: Online
Initializing Communications System...
Communications System: Online
Initializing Damage Assessment System...
Damage Assessment System: Online
Initializing Neural Interface System...
Neural Interface System: Online


Сигил почувствовал низом спины, как ожил двигатель Вокс 280, заурчав, затем до него донесся знакомый запах воздуха, прошедшего через систему жизнеобеспечения. Сигил вскинул кулак. Он стопроцентно подтвержденный гений техники!
А самое прекрасное - у него есть еще время опробовать машину перед матчем.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10000
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 4254 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Siberian-troll » 20 ноя 2019, 18:14

Глава 4
Галатея
3044,
Лиранское содружество

Это был аншлаг. На планете вроде Звезды наемников, где все, так или иначе вовлечены в бизнес, зовущийся войной, Игры представляли собой неотразимую смесь игры и работы. Ну, или в духе гладиаторских арен Рима, на древней Терре - желанного отвлечения от жестокой и мимолетной жизни, полной мучений.
Стянутые ремнями в кабине еще более модифицированного “Ассассина”, Сигил сидел и гадал, не стал ли он, незаметно для себя, таким же адреналиновым наркоманом, как Давг. Давг, впрочем, этим не парился. Как капитан отряда прыжковой пехоты, он жил с реактивным двигателем, торчащим из задницы, и не носил брони. Давг говорил, что ему это нравиться, и нет ничего лучше, чем с ревом выпрыгнуть из вертолета на поле боя, заполненное бронированными машинами смерти, могущими легко снести городской квартал - а у тебя из оружия лишь небольшой автомат. Да, пожалуй, в такие моменты адреналин из ушей течет.
Трясущейся рукой он потрогал “Штернснахт”, надежно пристегнутый к бедру. Давг вручил его ему перед первым боем на арене. Да, так и есть, Давг действительно его понимает.
Тонкая красная линия. Лезвие смертельной остроты. Где важны не победа и не поражение - важен восторг. Важно ощущение единства между человеком и машиной, загадочное состояние, где душа сливается с реактором, мог невероятной мощи, миг безграничных возможностей. Единство. Сингулярность.
Вот к чему он стремится, вот чего он жаждет, Вот почему он так стремится в бой, отчаянный и безнадежный. Как забавно, что он ощущает себя действительно живым лишь в моменты смертельной угрозы.
Сигил помотал головой. Хватит.
Шоу начинается.

* * *
Вироте Исаму уселась поудобнее в кресле своего 45-тонного “Виндикатора”, - “Самбы”. Этой ночью она получит титул чемпиона в среднем дивизионе. Ее новая пушка Император, Красный Код, ЛБ10-Х гарантирует это. До чего же здорово, когда у тебя есть богатые друзья, пусть даже и не представившиеся. Истинное совершенство, шедевр оружейного искусства, ценой в полмиллиона кредитов, заряженная кластерными снарядами. Считай что противомеховый дробовик.
Если Сигил считал, что ее импульсный лазер Тронел XIII был опасен, посмотрим, что он скажет, увидав ее новую игрушку. А еще она улучшила средний лазер от ЦересАрмс, до последней их новинки - импульсной модели W. Просто так, на всякий случай. Сигил любит попрыгать.
Она хихикнула. Сигил. Такой миленький, для задрота.
Но дело было не в нем. Кто-то важный явно хотел, чтобы Иван Форрестер потерял свой титул. А у нее, после того как пришлось восстанавливать всю правую сторону “Симбы”, денег почти не осталось. Так что, когда доставка завезла в ангар заказанные ей запчасти, и среди них оказалась новенькая Император Красный Код, она быстренько сообразила, что кто-то хочет, чтобы она ее использовала, и не стала задавать вопросов. Она умная девочка, и пробыла на Галатее достаточно долго.
Кто-то хотел, чтобы она победила. Прекрасно. Она тоже согласна.

* * *
Ведущему не потребовалось много времени,чтобы завести толпу. Та взбесилась сразу же, как только “Ассассин“ Сигила показался на арене.
- Леди и джентльмены! Момент, которого все мы ждали так долго, наконец наступил! Главное событие этого вечера! В случае победы Вироти Исаму взойдет на трон среднего дивизиона!
- А остановить ее попробует Сигил, ранее служивший в Третьих Лиранских гвардейцах, ветеран войны 3039, и член-основатель 69-х Вирджинских Экспедиционных Сил, базирующихся здесь же, на Звезде Наемников. Планетарный штурм - Вега! Целевой рейд - Карбонис! Планетарный штурм - Альшаин! Ух ты, да он здорово повоевал! О, вы только посмотрите! Среди нас представитель знати! Сигил получил титул хертига самолично от принца Магнуссона, из Свободной Республики Расальхаг! О боже, так он герцог! Герцог Сигил!!!
Даже из кабины, Сигил слышал рев толпы. Нажав педали ЛоксЛифтеров, он поднялся вверх метров на 30, на потоках перегретой плазмы. Достигнув вершины, он махнул левой рукой, обводя ей зрителей, и приземлился там же, откуда и взлетел. Зрители взревели снова.
- Этот человек знает, как привлечь зрителей!
На дальней стороне арены появился “Виндикатор” Вироти Исаму, блестящий тигриными полосами свежей краски.
- А вот и Исаму в ее ”Самбе”, и вы только гляньте на ее правую руку! Она припасла неприятный сюрприз! дамы и господа, без сомнения, она серьезно нацелена на чемпионский титул! иван Форрестер в своей персональной ложе, без сомнения смотрит на нее прямо сейчас! Ставки на исход сезона между ними двумя высоки как никогда.
- И давайте не забывать, что на кону в этом поединке стоят два миллиона кредитов КомСтара! Серьезная сумма! Поторопитесь сделать свои ставки, ребята! Я чую, этот бой будет недолгим!

* * *
Сигил увеличил изображение меха Исаму. Огромный ствол в правой руке был украшен рисунком в виде стилизованной головы дракона, изрыгающей пламя в сторону обреза ствола. Блин, где она нашла такого художника?! Шикарная работа.
Что до самого оружия - явная баллистика. Смежив глаза, он попытался припомнить, он уже видел такой ствол, причем недавно. О! Ой-ой. Лицо его стало хмурым. Дифайэнс Дезинтегратор, на Лиззи Борден. Пушка типа ЛБ10-Х.
- Узурпатор! - ругнулся он. Это все меняло. Она получила двойное преимущество в дальности. Он был хорош до 270 метров, а у пушки была дальность в 540. И это не считая кластерных снарядов.
Дух его упал. Плохо. Очень очень плохо.
Уголком глаза он увидел моргающий сигнал.
Красный. Красный. Желтый. Желтый. Зеленый.
Вжав педали прыжковых двигателей, он понесся вверх на 75 км/ч. Ему нужно рассмотреть поле боя. Найти укрытие. Нужно сократить дистанцию. Приметив несколько пригодных для этого скоплений барьеров, он приземлился добрыми двумястами метрами ближе.
В этот раз она не прижималась к стене - устремилась к нему с грацией и уверенностью опасного хищника.
Сигил запустил машину бегом и отчаянно понесся к скоплению барьеров тремястами метрами поодаль. Другому меху на это потребовалось бы время, но “Ассассин” на 120 км/ч, преодолел расстояние в мгновение ока.
Он услышал залп пушки Красный Код - он был в пределах досягаемости, и Исаму попыталась его достать, но он оказался слишком быстр.
“Ассассин” со скрежетом затормозил, прячась за барьером.

* * *
Исаму змурлыкала приятный мотивчик. Сейчас он перепрыгнет из одного укрытия в другое. Наведя прицел над бетонной плитой, она направила жерло огромной пушки на предполагаемое место его появления. Когда он появится, ее палец будет уже на кнопке, и… Бум!
Внезапно, “Ассассин” вылетел с правой стороны барьера, снова кинувшись бежать. Дернув прицел вправо и в сторону, она попыталась прицелиться по шустрому меху, и дала новый залп.
И снова промахнулась.
Зарычав, она принялась медленно надвигаться на его новое укрытие. Она могла пережить несколько попаданий. Он - не мог.

* * *
Предсказуемость. Вот что убивает на поле боя. Надо чередовать уловки, заставляя противника гадать. Бросаясь бежать, он знал, что обманет Исаму, но теперь она стала к нему ближе. У нее было явное преимущество в дальнобойности, в огневой мощи, и в броне. У него - в скорости. Но скорости у него было с запасом.
Громко вопя, он выскочил из укрытия, с торсом, заранее повернутым вправо, заходя по дуге ей в бок.

* * *
Стоило “Ассассину” появиться, как Исаму дала задний ход. Он пытался обойти ее слева, но она рассчитала все верно. Он не сумеет забраться ей за спину, по крайней мере, сразу. Она уже прошла через подобное, в прошлом бою, так что развернув торс меха, она прицелилась, и нажала кнопку.
Пушка Красный Код выплюнула очередной залп маленьких снарядов, прошедших за спиной ускоряющегося “Ассассина,” ракеты ближнего действия взорвались там, где он был секундами прежде.
Она жаловалась, когда он прыгал? Вот - теперь он чертовки шустро бегает!

* * *
Сигил был на самой грани прицельной дальности. Оба смонтированных в руках Мартелла выстрелили, и луч одного оплавил броню на правом торсе. Три ракеты из пусковой Ховертек взорвались на мехе, продолжающем пятиться.
Первая кровь за ним!
Вот теперь настало время прыжковых двигателей! Локс Лифтеры взревели, таща его через воздух. “Виндикатор” развернулся, устремляясь в укрытие. Разумеется, она не успеет туда попасть. Изящно повернувшись, он приземлился у нее за спиной, пока она ворочала торс вправо.
Он сблизился до 180 метров, и теперь мог пустить в дело все, что у него было. Чем и занялся. Средние лазера Мартелл прошли по обе стороны от цели, но пара ракет взорвалась на левой стороне спины. Средний импульсный лазер 400Р безвредно ушел влево, оставляя после себя избыточный нагрев.
Увидев, как все три лазера промазали, Сигил застонал. - Да ладно! Ну что за дела?!
И новый мощный залп вырвался из пасти стилизованного дракона, стоило Исаму выстрелить. В третий раз она не сумела в него попасть. - Что ж! - оскалилась она, - Не то, чтобы у тебя получилось лучше, и мне надо попасть в тебя всего один раз!
Сигил кинулся прочь, к низкому бетонному укрытию, надеясь хотя бы уберечь уязвимые ноги. - Узурпатор! - вновь принялся ругаться он. Перегрев сказался на мобильности его меха! Осознав, что спрятаться он не успевает, он опять развернул торс.
И опять Мартеллы промахнулись, но полный залп пусковой Ховертек Квад разорвался на груди “Виндикатора”, сбивая прицел, и заставляя ее опять промахнуться, как пушкой, так и ракетами.
Когда он пригнулся за низким барьером, перегрев отчасти уже спал, и он нашел время глянуть на тактический экран. Она обходила его сзади и справа, пытаясь избавиться от бетонной помехи.
Схватив верх барьера левой кистью руки, он дал короткий импульс на прыжковые двигатели, и перепрыгнул плиту, на посадке развернувшись к Исаму. Так он сохранит ноги в безопасности, и приманит к себе достаточно, чтобы вновь запрыгнуть за спину.
Исаму не могла не восхититься мастерством, с которым он перескочил через барьер. Подняв прицел, она навела его в центр “Ассассина”. Пушка Император Красный Код рявкнула снова. Осколки бетона так и брызнули, стоило снарядам и ракетам ударить в плиту, защищавшую 40-тонный мех.
Два луча лазеров устремились к ней с рук “Ассассина”, первый впившись в ее правый торс, второй в левую руку. Импульсный лазер прострочил цепочку попаданий по стволу пушки, а ракеты ушли в сторону.
Исаму нахмурилась. Мало помалу он снимал с нее броню. Медленно, но верно. Ей нужно срочно переломить ход боя, пока “Самба” еще в хорошей форме. Броня на руках и правом торсе упала до 50 процентов, но могла еще пережить залп или два.
Она продолжала пристально следить за “Ассасином”, прятавшимся за барьером. Он опять прыгнет, она знала это, и в этот раз она воспользуется этим на все сто.
Стоило характерным языкам пламени появиться из за плиты, как она развернула “Самбу” на 180 градусов. Он тут не один умелый пилот. Сейчас он свалится с неба прямо перед ней, и настанет время расплаты.

* * *
Фронтальная броня “Виндикатора” была вполне достойной. Он ковырял ее снова и снова, и она не походила на готовую сдаться. И это все что он мог сказать, без помощи модуля оценки повреждений.
Чередуя прыжки и бег, он держал уровень нагрева в норме, и все благодаря новым двойным радиаторам, но, если он хочет выиграть эту дуэль, ему придется что-нибудь сделать.
Впечатав педали в пол, он взмыл из-за бетонного барьера, с тремя длинными языками пламени, устремившимися вниз от рюкзака на спине. Она приблизилась к нему чуточку больше, чем того стоило, и сейчас за это поплатится.
Начиная спуск, он глянул вниз и с округлившимися глазами увидел, как Исаму разворачивает мех, уже зная, где он приземлится.
Отчаянно перекосив мех вправо, и обрезав соответствующие двигателя, он попытался уклониться, изменить направление посадки, в тщетной попытке спастись, но у “Ассассина” попросту не было совершенных поворотных сопел Питбан LFT-10, как у “Спайдера”. Ничего не выйдет - от приземлится прямо перед нею.
Пушка Император Красный Код выстрелила в упор, заполонив все ревом и мучительным скрежетом раздираемого металла - снаряды рвались по всему спускающемуся “Ассассину”. За ними принялись рваться ракеты, а оба ее лазера - ЦересАрмс модель W и малый лазер Гессен расплавили еще больше его и без того скудной брони.
Мех грубо рвануло влево, под появляющиеся на экране сигналы - предупреждения. “Выходной порт прыжкового двигателя левого торса - поврежден”. Не до них - он был всецело сосредоточен на том, чтобы вернуть машину под контроль. Мех перекосило, и пришлось выкинуть руку в сторону, чтобы удержать равновесие, и согнуть колени мехи, амортизируя удар и понижая центр тяжести.
Пока “Ассассин” волокло по бетону, он заодно постарался ответить огнем на огонь. Между ними было всего 50 метров. Оба лазера опять промазали, но Ховертек влепила пару ракет в правую руку “Виндикатора”
Она его поймала.

* * *
Исаму радостно завопила, стоило пушке Император Красный Код попасть точно в центр юркого “Ассассина”. Затем она вколотила остатки своей огневой мощи в него же, и - судя по тому как он рухнул, размолотила как минимум один из прыжковых двигателей.
Пока оружие перезаряжалось, она двинулась вперед, добить гада. Этот сладкий запах победы… Но “Ассассин” успел восстановить равновесие, за спиной его расцвели знакомые хвосты пламени, и он умчался ввысь. Она наклонила было торс, чтобы разглядеть куда он летит, но тщетно - слишком близко от него она была. “Ассассин” исчез, скрытый крышей кабины. Она глянула на тактическую карту, пытаясь понять, куда он улетает, но символ никуда не двигался.
Она застыла столбом, стоило ужасному озарению посетить ее. Торопливо заставив “Самбу” пятиться, она выгнула мех спиной назад по максимуму, как раз чтобы увидать, как “Ассассин” опускается прямо на нее, и плазма из ЛоксЛифтеров начинает облизывать ее кабину.
Понадеявшись, что сможет его сбить с курса или замедлить, она выстрелила в него полным залпом. Лазер модели W расплавил остатки брони, защищавшей двигатель и гироскоп меха, и принялся грызть каркас машины. Лазер Гессен спилил остатки брони на левой руке.
И затем пушка Красный Код сотрясла 40-тонный мех второй раз. Кластерные суббоеприпасы окутали падающий мех…
...она приготовилась к неизбежному удару…
“Ассассин” врезался ступнями в грудь ее меха, снося остатки брони с груди и левого бока, как и все что оставалось от брони, закрывающей драгоценную правую руку. Мех ее зашатался под силой удара, заставляя отчаянно бороться за право удержаться на ногах.

* * *
Идеально, просто таки по учебнику исполненная атака “Смерть сверху”, а Сигил специально берег ноги от малейшего ущерба. Несмотря на то, что теперь ноги меха однозначно пострадали, меху Исаму, бывшему на той стороне атаки, пришлось в разы хуже. После того, как ступни отскочили от груди “Виндикатора”, он аккуратно приземлился, и тут же метнулся прочь.
Предупреждающие сигналы тревоги заполонили кабину, и экран начал выплевывать мрачные новости одну за другой. - Броня правой ноги - 0% Броня левой руки - 0%. Критическое повреждение: Центр торса. Критическое повреждение: Центр торса. ТРЕВОГА: Общая структурная целостность - 41%
Еще один серьезный удар по груди - и его мех распадется на части!
“Виндикатор” Исаму выписывал коленца, пятясь, и пытаясь устоять. Но ее 45-тонная машина не была достаточно быстра, чтобы предотвратить новую попытку прыгнуть ей за спину. Даже с потерей одного из прыжковых двигателей. Она опять закрутила торсом вправо, пытаясь навести на него разрушительную пушку Красный Код, но он успел первым, обрушив полный залп в ее уязвимую, слабо защищенную спину.
Оба Мартелла, и пара ракет ударили по левой руке, но верный 400Р пробурил обнаженный каркас правой руки, выпуская на волю фейерверк голубых искр и фонтан гидравлической жидкости.
Керенский, сделай так, чтобы это была пушка Красный Код!
И словно отвечая на его мольбу, Исаму закончила поворот торса, и могучая пушка изрыгнула новый залп. Кластерные субзаряды взорвались повсюду, и новая череда предупреждений принялась моргать - Верхний привод левой руки - не отвечает. Привод бедра правой ноги - не отвечает. Критическое повреждение - левая рука. Критическое повреждение - Правая нога. Ее лазер продолжал грызть броню на левом торсе.
Но, когда дым рассеялся, Сигил увидел что жуткая пушка бесполезно свисает из раскуроченной руки “Виндикатора”, и триумфально завопил.

* * *
Исаму материлась как сапожник. Отключившаяся пушка оставила ее с одним импульсным средним лазером, и пусковой РБД. Если Сигил снова запрыгнет ей за спину - сможет стрелять безнаказанно.
Переведя рычаг в крайнее положение, она устремила “Виндикатор” бегом к ближайшему скоплению бетонных плит. А позади нее, Сигил, крутанувшись на не пострадавшей ноге, выпустил ей в спину очередной залп. Средние лазеры вскрыли броню на правой ноге и снесли большую части брони прикрывающей левый торс со спины. Полный залп ракет с пусковой-четверки закончил уничтожать правую руку, а одна из ракет пробила левый торс, уничтожила радиатор и пустила поток охладителя бежать по спине.
Максимальный ущерб, впрочем, нанес импульсный лазер 400Р. Воспользовашись дырами, оставленными ракетами, он разнес внутренности торса, отключив пусковую РБД и поломав второй радиатор.
Развернув “Самбу” изуродованной спиной к бетонной плите, она приготовилась к последнему бою. Модели W ей хватит. Тем более что больше ничего не осталось.

Когда она развернулась к нему, Сигил заметил, что ее пусковая ракет не перезарядилась. Дальность! Теперь у него было преимущество в дальности! Без пушки Красный Код и без пусковой, он имел 90-метровое преимущество! И даже в поврежденным бедром он вполне мог пятиться на достойных 35 км/ч.
Пустив “Ассассин” задним ходом, он принялся набирать дистанцию. Оба Мартелла впились в броню правой ноги и груди, а одна из ракет попала в левую ногу.
Броня спереди еще пока держалась, но он знал, что ситуация у нее отчаянная.
Он продолжал пятиться, принуждая ее попробовать сократить дистанцию, и выстрелить своим последним лазером.
И так и есть - она отправила свою “Самбу” в атаку. Логичный поступок - одного выстрела ей хватит, чтобы свалить его.
Сигил придерживал огонь, пока она не оказалась в 180 метрах, Мартелл в поврежденной руке безнадежно промазал, а второй вгрызся в броню на груди и опять ничего не достиг. Четыре ракеты пролетели над головой, а 400Р в этот раз безнадежно промазал.
Но ее средний импульсный лазер не промахнулся. Он прострочил строчку поперек поврежденной левой руки, уничтожив ее полностью, и закончил на левом торсе. Экран полыхнул снова - Броня левого торса - %0
Узурпатор! Похоже, у него вообще не осталось брони!
Но он ее выманил, оставив с открытой спиной, и умудрился выжить при этом. А теперь пора с этим всем покончить.
Он врубил ЛоксЛифтерс в последний раз, намереваясь запрыгнуть ей за спину, и прикончить.
Но, внезапно, “Самба” тоже устремилась в воздух, на струях огня! Ошарашенный и озадаченный, Сигил заморгал. Она никогда прежде не прыгала! Он считал, что она выдернула прыжковые двигатели Андерсон Пропалшен 30, чтобы освободить вес и место для оружия!
А значит, он приземлится слишком рано!

* * *
С мрачной ухмылкой, Исаму запустила двигатели Пропалшен 30, унося “Самбу” на 120 метров за спину. Ее скрытый козырь!
“Ассассин” Сигила приземлился прямо перед ней, и она тут же выстрелила лазером модели W. Импульсный лазер покорно сожрал остатки брони на его левой ноге, последней неповрежденной локации меха, и оставалось лишь готовиться к неизбежному ответному залпу.
Оставшийся Мартелл из правой руки выстрелил и промахнулся, но Ховетек и 400Р изуродовали уже обнаженный каркас “Самбы”. Удивительно, но они не повредили ничего внутри, хотя и оставили мех в таком же отвратительном состоянии, как и его “Ассассин”.
Она попыталась достать дыру в груди его меха, выбросив вперед левую руку, но лишь напрасно махнула ей. “Ассассин” лишь неловко крутанулся, неспособный к пинку из-за поврежденного бедра, и уже выстреливший из уцелевшей руки. Ему попросту нечем было ударить.
Оба их меха были на грани полного уничтожения, и Сигил запалил прыжковые двигатели, отчаянно пытаясь удрать. Упав и скорчившись за бетонным барьером, он попытался разорвать контакт, но, задрав взгляд вверх, увидел, что “Самба” ринулась за ним следом, через тот же самый барьер, изрыгая языки пламени из сопел.
Вот оно. Это был конец. Наведя перекрестье прицела, он выстрелил всем, что у него было, как только увидел, разгорающееся зеленое гало вокруг ствола ее среднего лазера.
Мартелл расплавил остатки брони на левой ноге “Виндикатора”, Магна 400Р сделала то же с правой, Ракеты взорвались по левому боку меха, но от продолжал надвигаться.
Модель W слизнула броню с правой руки, заставляя появиться новое предупреждение - Броня правой руки - 0%. Если не считать головы, на его мехе не осталось и полутонны бронекомпозита!
Он отчаянно пятился, а она продолжала наседать. Его оружие перезаряжалось с той же скоростью, что и у нее, и они так и продолжали поливать друг друга огнем. Ее Церес Армс модель W спилила правую руку его меха, и средний лазер Мартелл на ней. Плевать. Он все равно все время мазал.
Но Ховертек Квад и импульсный 400Р более чем отомстили за него. Пара ракет, сопровождаемые разрядом лазера, прошили насквозь центр торса, пробив “Виндикатор”.
И когда 45-тонная машина рухнула оземь, она разбилась на куски, словно стекло, на тысячи металлических кусочков, усеивая обломками бетон вокруг ступней “Ассассина” Сигила, и словно омывая его курящимся из обломков дымом.
40-тонный мех, ковыляя, выбрался наружу из зоны тотального уничтожения - рук нет, бедро заклинило, прыжковые двигатели повреждены. Грудь раскурочена. Едва держась одним куском.
Медицинские машины неслись к обломкам “Виндикатора”, а Сигил внезапно обнаружил, что кругом него куча народу сидит на трибунах. И все орут что-то

* * *
Тремя днями позже он навестил Вироти Исаму в госпитале. Аккуратно отодвинул доктора в сторону и сказал, что оплатит все ее медицинские счета.
Когда он вошел в палату, она лежала на кровати. Правая рука ее и нога были в гипсе, ребра и живот в бинтах. Повернув к нему лицо, она пронзила его зеленым взглядом. Лицо ее было бесстрастным и не читаемым.

-Э-э… Привет, Вироти. Выглядишь ты… ну, не очень. Я тут подумал, ну знаешь, после того, как ты поправишься и все такое, может, ты будешь не против присоединиться к 69м? У нас есть пара запасных мехов, которым не помешали бы хорошие пилоты…
Он смотрел на нее виноватым взглядом, чувствуя себя на диво неловко. И затем, медленно на ее миндалевидном лице начала появляться улыбка. - Честно говоря, я была бы не против попробовать прокатиться в этом твоем “Ассассине”. Как оказалось, он не такой уж и безнадежный мех, как о нем говорят.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10000
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 4254 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Siberian-troll » 21 ноя 2019, 13:24

Глава 5
Галатея,
3044 год
Лиранское Содружество

С тех пор, как они вернулись на Галатею, Сигил ни разу не был в кабинете полковника. Место не самых лучших воспоминаний. Но в этот раз за внушительным столом цвета темного металла был не полковник - тот все еще не вернулся из путешествия по личным делам, а Йохан Виддл, и.о. капитана.
- Прекрасная работа по переоснащению моего “Тандерболта”, Cигил. Техам из Легкой Кавалерии Эридани пришла в голову прекрасная идея, когда они добавили к конструкции прыжковые двигатели Чилтон 420. А модернизация оружия и радиаторов до новых моделей так просто чудесна. Я погонял меха на полигоне, и впечатлен - почти такая же огневая мощь, как “Бэттлмастера“ полковника, только на двадцать тонн легче и прыгает. Прекрасный рейдер. Все что мог, я проверил - работает идеально. Вот за что тебя ценю я, - инженер ты прекрасный.
Виддл стал внезапно серьезен. - До возвращения полковника осталось не то, чтобы много времени, так что я тут проверял бухгалтерию, удостовериться, что все в порядке… И, изучая счета, касающиеся покупки и переоснащения моего “Тандерболта”, обнаружил некоторое количество дополнительных трат.
Заерзав в кресле, Сигил не смог скрыть паники на лице.
Покачав головой, Виддл принялся зачитывать с планшета - 506 675 кредитов переведено - “Двору мехов Джакса”. 600 тысяч отдельными счетами на двигатель и части гироскопа...
Виддл оторвал взгляд от планшета, явно раздраженный - Ты решил, что это никто не заметит? 80 тысяч на миомеры? Еще 20 тысяч на приводы? 90 тысяч на импульсный средний лазер Магна 400Р?
С отвращением он отбросил от себя планшет, и тот скользнув по столешнице, обвиняюще застыл перед Сигилом.
Виддл подался вперед, - Уверен, когда тебе требовалось что-либо для своего “Ассассина”, ты не колеблясь брал это за счет подразделения.
В этот момент он выглядел ну очень по полковничьи злым, и Сигил принялся гадать - кабинет ли тому виной или массивный стол. Чем бы это ни было - оно мастерски превращало любого своего обитателя в злобного маньяка.
- Я все могу объяснить…. - начал было Сигил, глядя на планшет.
Виддл заткнул его яростным взглядом. - Знаешь, мне плевать, действительно ли ты такой имбецил, или решил сделать его из меня жалкими оправданиями. Факт налицо - ты растратил более миллиона кредитов, не спросив никого, без разрешения вышестоящего офицера, по собственной воле!
Плая гневом, Виддл возопил. - И это когда меня оставили командующим! Прямо у меня под носом! На моей вахте! О, Керенский! Сигил, ты хоть понимаешь, как ты меня подставил?! Можешь представить, что скажет полковник, когда узнает об этом?!
Виддл с грохотом ударил кулаками по стальной столешнице, и глухой гул принялся эхом отражаться от стен. - А?! Можешь?! Отвечай мне!
Откинув ногой кресло, он встал, обошел стол, остановился меньше чем в метре от Сигила и наклонился к нему ближе. Голос его упал до нормальной громкости, но злость явно никуда не делась - Мы оба знаем в точности, что полковник сделает. К счастью для тебя, его пока здесь нет. Так что, думаю, для тебя все еще впереди.
Виддл потер виски, ущипнул переносицу и на секунду смежив глаза, пару раз вдохнул и выдохнул. - Про твои подвиги на арене я говорить не буду. Скажу лишь одно - бой на Арене это не “Стрельбы с использованием боевого оружия”. Керенский, Сиг! Простого воровства было мало? Решил стать лжецом? Что бы сказал твой брат, узнав о таком? Да, он не был святым, и тоже иногда обходил правила, но по крайней мере открыто он их не игнорировал!
Виддл снова потер виски. - Я долго думал, как мне поступить. Раз уж ты столько возишься с этим “Ассассином”, то я назначаю тебя его пилотом. Официально. Можешь забыть о своем старом “Клинте”. Меня так и подмывает отправить его на торги, закрыв этим твою растрату, но пускай полковник сам примет это решение.
Сигил подавился воздухом, и выпучил глаза. Дар речи его куда-то стремительно делся. А Виддл снова сверлил его мрачным взглядом. - Я составлю полный, подробный рапорт обо всем происшедшем, и пускай полковник сам все решает. СВОБОДЕН!!!
И плюяясь слюной в лицо добавил. - Упаси тебя Керенский, если ты снова возьмешься за старое! Хоть квадратик туалетной бумаги, стащишь без моего разрешения, и я выкину тебя из подразделения так быстро, что без прыгуна тебе назад не вернуться!!!
Сигил снова бежал из жуткого кабинета.


* * *
Если честно, то перестраивать “Ассассин” заново ему жутко надоело. Взглянув вверх, Сигил тяжко вздохнул. Обеих рук нет. Сопла прыжковых двигателей - повреждены. Бедро. Опять это чертово бедро. Помотав головой, он развернулся на звук приближающихся шагов.
Вироти Исаму ухмылялась. - Пусть тебе и повезло свалить мой “Виндикатор”, но я здорово размолотила твой “Ассассин”. В хлам. Дважды.
Сигил хмуро на нее посмотрел. На ней был темно-синий комбез с золотой отделкой, в цветах 69х. - Да, да... Ты хоть представляешь, насколько трудно найти к нему запасные руки? Производственную линию разнесли еще в 2835м. Мне пришлось заказывать новые руки и привод бедра прямиком с Геллеспонт Мех Уоркс на Сиане. Хорошо еще, что капитан Виддл одобрил расходы, иначе пришлось снова отправлять его на свалку, где я его и нашел.
Исаму хихикнула. - Успехов тебе. А мы с капралом Саутерсом пойдем в новых “Арчерах-5R” на полигон, пострелять. Я бы пригласила тебя за компанию, но похоже у тебя полно работы. - она радостно насвистывая, отбыла. - Не скучай тут без меня.
Сигил посмотрел на другую сторону ангара, в сторону висящего на цепях “Клинта” и задумался, в миллионный уже раз, увидит ли он когда-либо его отремонтированным. Скорее всего - нет. Хорошо, может быть этому виной и полтора миллиона кредитов, потраченные на “Ассассин” без разрешения. Неважно. Уже ничего не изменить.
- Эй, Вироти, - крикнул он ей вслед. - Где тут лучшие специалисты по двигателям?

Остановившись, она развернулась к нему. Миндалевидные глаза лучше всяких слов показывали ее происхождение из Синдиката. - Меркель Энджин Уоркс. Они - лучшие. Гарантия. - сверкнув улыбкой, она принялась забираться в кабину “Арчера”
На полпути, она помедлив добавила. - Если ты можешь их себе позволить.
Сигил рассеяно кивнул, потом спохватился и проорал - Спасибо!! И кстати, обязательно опробуй на мишенях эти новые пусковые Фарфайр 15. На них стоит СУО Артемис IV, и капитан хотел использовать их качестве мехов огневой поддержки.
И затем он развернулся к “Ассассину”. Настало время выдернуть из него двигатель.
Опять.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10000
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 4254 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Siberian-troll » 25 ноя 2019, 12:50

Глава 6
Галатея
3044 год
Лиранское Содружество

Ховеркар остановился в заводском районе Галатея-сити. Вывеска с надписью “Меркель энджин Уоркс” красовалась на боку огромного дорогущего склада. Выпрыгнув наружу, Сигил устремился через ничем не примечательную дверь внутрь здания.
И оказался в небольшой приемной. Вся задняя стена помещения представляла собой огромную стеклянную стену, с отличным видом на ремонтный цех и работающих внутри многочисленных техников. Большую часть помещения приемной занимала длинная стойка. Пожилая женщина с кислым выражением лица оторвалась от экрана терминала и скептически посмотрела на него.
- Чем можем вам помочь?
Сигил прямиком направился к стойке. - Мне нужен ваш лучший специалист. У меня очень сложный заказ, и мне нужно знать, справитесь ли вы с ним.
Та лишь нажала кнопку интеркома - Ганс Меркель, подойди в приемную, пожалуйста.
И указала на один из двух металлических стульев. - Присаживайтесь. Мистер Меркель подойдет, как только освободится.

Несколькими минутами позже, в комнату вошел седой старик в грязном комбинезоне техника. Многочисленные инструменты и диагностическое оборудование усеивали кармашки и гнезда прочной кожаной перевязи. Сигил встал.
- Ганс Меркель - протянув мощную мозолистую ладонь, представился старик.
Тряся руку, Сигил представился сам - Я - Сигил, из 69 Вирджинских экспедиционных сил, базирующихся здесь, на Галатее. Ищу, кто бы мне помог кое-что доработать на движке Вокс 280, с “Ассассина”. Мне сказали, что вы, ребята, лучшие на этой планете.
Ганс кивнул. - Пойдем в мой кабинет. Да, и не обращай внимания на беспорядок.

Кабинет Ганса походил на свалку металлолома, в миниатюре. Многочисленные неопознаваемые запчасти громоздились кучами на полках, а часть громоздилась горками на бетонном полу. Стол был завален полудюжиной планшетов, схемы, диаграммы, сборочные чертежи и синьки закрывали стены в несколько слоев.
Однако внимание Сигила привлекла отдельная фотография в рамке, с однозначно более молодым Гансом Меркелем, стоящим перед необычно выглядящим новеньким 95-тонным “Бэньши”. Осторожно взяв ее обеими руками, Сигил сдул с нее толстый слой пыли.
Красный кулак, увенчанный золотой короной он узнал тут же - Вторые Донегольские. На униформе Меркеля была зубчатая тарканская пика с золотым декором - то есть он дослужился до старшего главного сержанта - высшего не офицерского звания ВСЛС. Протяжно присвистнув, Сигил бережно поставил фотографию назад.
Морщинистое лицо Меркеля пересекла ухмылка. - Все верно. 25 лет с Вторыми Донегольскими. Это уже потом я открыл свою лавочку. Когда драки атаковали Содружество в Третьей Наследной - я был в рядах. Мы с командой первыми создали вариант 3S для “Бэньши” - выдернули старый Джи-эМ 380, адаптировали под него танковый Питбан 285, и навесили на старую лошадку больше оружия, чем можно себе представить.
Он хмыкнул. - Драки даже и не поняли, что это было. И вот что я тебе скажу - после нас они просто боялись сталкиваться с “Бэньши”. Мы превратили его в настоящий штурмовой мех, один из лучших, по крайней мере, на мой вкус. Но так или иначе, сынок, чем я могу тебе помочь?
- Ну… - начал Сигил. - Мне надо облегчить Вокс 280. Я сумел добыть несколько тонн кристаллического полимера, что используют для защиты от излучения в новых сверхлегких двигателях. И мне нужен кто-то, могущий снять внешний кожух из карбида вольфрама, и заменить его новым полимерным кожухом. Систему охлаждения тоже нужно будет перестроить на новых легких радиаторах. Я тут посчитал, что в итоге двигатель должен потерять где-то четыре тонны.
Нахмурив брови, Меркель принялся поглаживать бороду. Сигилу показалось, что он смотрит куда-то вдаль, за него. После полудюжины минут, проведенных в безмолвии, Меркель вновь посмотрел на него. - Идасич моторз делает 280XL для новых “Арчеров-5S” Почему не поставить один из них?
Сигил насупился. - Во первых, мне придется перестроить всю ходовую часть, чтобы избыточный момент не порвал ноги. Мой “Ассассин” почти вдвое легче чем “Арчер”. Второе - движок стоит больше 5 миллионов и даже если я найду кто его продает. И наконец - мне не нужен такой огромный агрегат в моем мехе. Если в бою мне отстрелят любой из торсов - я лягу прямо там.
Меркель покивал. - Все это так. Однако, даже если я и соглашусь построить твой прототип, никаких гарантий на него я не дам. Слишком много темных мест. Мне неизвестны точные свойства и нюансы нового полимера. Керенский, я даже не знаю, плавится ли он, и смогу ли придать ему нужную форму! В процессе, я запросто могу угробить двигатель, и ты лишишься всего, что вложил в этот проект. Ты это понимаешь?
Почесав щеку, Сигил кивнул. - Отлично понимаю, и никаких гарантий и не прошу. Просто постарайтесь, лады? Послушайте, когда я купил этот двигатель, он был куском хлама. Я сам восстановил защиту, больше того, я уже модифицировал систему охлаждения на новые морозилки. Больше того, я поставил их 7 штук и заставил процессор думать, что их 14. На одном этом я получил лишние полторы тонны. Но этого мало. Мне надо снять еще больше.
Стул Меркеля опасно скрипнул, когда он подался вперед. - Парень, зачем? Зачем вообще все это? На все то, что ты вкладываешь в проект - можно спокойно купить “Мараудер” и забыть обо всем. - Меркель покачал головой. - Не хотелось бы тратить свое время на глупые капризы.
Сигил насупился. - А мне сказали, что вы тут лучший. Что, старикан, струсил? Годы уже не те? Пусти меня в свой цех и я сам все сделаю! Раз уж ты не можешь!
Слетев со стула в мановение ока, Меркель навис над ним. - Я переделывал мехи когда ты еще был блеском в глазах своей мамочки, щенок! Когда ты срался в пеленки, я уже перестраивал двигатели! В ухо дать? Кого-то тут явно забыли научить уважать старших!!
Кипя от ярости, он оперся спиной о стол. - Короче. С тебя все материалы и полмиллиона вперед. Через восемь недель, щенок, ты получишь свой двигатель. Миранда решит с тобой все детали, а теперь вон, пока я тебя не покалечил.

* * *
Верный своему слову, Ганс Меркель позвонил ему через восемь недель. И даже и не пытаясь скрывать своего возбуждения, Сигил помчался в цех.
Нетерпеливо постукивая ногой, он ждал в приемной, пока старик Меркель не помахал ему.
- Сделано! - Меркель лучился от довольства. - Охрененно сложная была работенка, скажу я тебе. Двенадцать тонн прекрасной инженерной работы и сообразительности, парень. Я назвал его Меркель 280L - и он чертов красавчик!
Следуя по его пятам через лабиринты станков и узлов, мимо полудюжины других двигателей в разных стадиях разукомплектованности, он наконец уткнулся в его спину.
И прищурившись, принялся изучать новый двигатель. Он неузнаваемо изменился. Стал явно крупнее, добавив объема с новым полимером. Но, что действительно озадачивало - так это блестящие металлом трубки системы охлаждения, паутиной обвившие двигатель.
Меркель принялся объяснять. - Полимер, что ты нашел, выполняет свою работу, но с одной неприятной особенностью - излучение он блокирует, это да, но теплопроводность его значительно отличается от привычного карбида вольфрама. В итоге двигатель греется значительно сильнее, процентов на 25 больше.
Подойдя к двигателю, он с любовью провел по одной из толстых труб - Пришлось полностью переделать всю систему охлаждения - с нуля, и поставить более мощную приводную турбину - по мощи сравнимую с турбиной от Влар 300. И даже с ней пришлось увеличивать диаметр труб, поднимать давление и добавлять дополнительные насосы - чтобы удержать нагрев под контролем.
Он вновь похлопал по трубе, - И как только все тепло собрано, оно идет на насосы, и от них уже - к радиаторам. Но, я хочу чтобы ты знал - система охлаждения завязана на один центральный механический привод. Иначе просто не получается. Я не смог использовать гибкие трубки, работающие за счет попеременного сокращения миомерных колец - чем более горячим двигатель становится, тем слабее работают миомеры - и в итоге система перестает справляться, загоняя перегрев еще выше. Порождая мерзкий замкнутый круг. На этом малыше - трубки просто не вариант.
Меркель зашел за двигатель, - Центральный привод расположен вот тут, сзади., Я постарался защитить его как можно лучше, но он по прежнему уязвим. Если он сдохнет - за дело возьмется вспомогательный насос, но ты начнешь сильно греться и искать возможность остыть где-то в укрытии.
- Уникальная работа - другой такой просто не повторить! - гордо объявил старик. - Будешь скакать по полю как чертов кролик! Но даром ничего не бывает - техобслуживание его будет просто кошмаром. Иди сюда, и я покажу тебе, что ты должен будешь запомнить….
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10000
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 4254 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Siberian-troll » 13 дек 2019, 09:03

Глава 7
Торин
3045 год
Лиранское Содружество

Полковник Джейсон Хэнли сошел с борта “Карпа”, гражданского транспорта типа “Монарх”, на поверхность Торина.
В гражданской одежде он чувствовал себя на диво неловко, так что остался верен привычной униформе. Ну и то, что никакой гражданской одежды у него попросту не было - тоже сказался.
Цокая подковками по железобетону посадочной площадки, он направился в сторону кипящего активностью пассажирского терминала старпорта Экол-сити - планетарной столицы.
Когда-то ему говорили, что климат на Торине очень напоминает климат самой Терры - так это было или нет, он понятия не имел, но пока что ему нравилось. Яркое теплое солнце и легкий ветерок, ласкающий лицо. Воздух, непривычно чистый для старпорта, да и само здание терминала - содержащееся на диво неплохо.
Он уже забронировал жилье неподалеку от Летной Академии Торина, где встретится с Киттен, лейтнантом Рашель Сакс - так что потратив еще десяток минут на прохождение лабиринта терминала и планетарную таможню, он оказался в кабине такси, быстро везущего его в сторону “Красного цветка”, удобно расположенного отеля.
Выбравшись за пределы города, он обратил внимание на целые дебри из изломанных гранитных глыб - окружающий их лес активно пытался их побороть, заслоняя толстыми стволами и переплетенными лозами.
- Что за руины? - озадаченно поинтересовался он у водителя.
- Остатки Библиотеки Гегемонии. Крупнейшей библиотеки Звездной Лиги. - вздохнул водитель. - Кто знает, что за секреты погибли с ней, когда Вторые Драгуны Амариса уничтожили ее почти три сотни лет назад. Когда-то давно наш Торин был одной из драгоценностей Терранской Гегемонии.
Водитель помедлил - Университет Торина Узурпатор тоже приказал разрушить. Отсюда его не видно, лесом все заросло, но это была лучшая школа экономики во всей Гегемонии. Выпускала настоящих мастеров дела. А еще орбитальные верфи были. Крестер. Производили транспорта и корабли, да. Для СОЗЛ, Большие, очень. “Бегемоты”, “Мамонты”, и даже линкоры типа “Техас”.
- А сейчас, все что с тех пор осталось, так это крепость Звездной лиги Лайякона. Сейчас там герцог Сакума живет. Планетарный гарнизон там.

* * *
Полковник Джейсон Хэнли быстро обустроился в номере “Красного цветка” - путешествовал он налегке - одна из привычек времен службы в Лиранской Гвардии, ставшей второй натурой. Поужинав в ресторане отеля, он лег спать пораньше, адаптируясь к местному времени, и уже утром оказался во взятом напрокат ховере, по пути к Летной Академии.
Кампус был украшен серым и красным- - цветами академии. Флаги учебного заведения перемежались флагами со знакомым кулаком в броне Лиранского Содружества. И день опять был чудесным - огромное голубое небо, приятный ветерок и ароматы, поднимающиеся от акров безупречно стриженых газонов. Наслаждаясь, Хэнли втянул полную грудь воздуха и медленно его выпустил.
Выпускная церемония проходила на парадном плацу. Временные навесы для гостей противостояли высокой платформе с трибуной на ней. Ряды сидений мало помалу заполнялись зрителями и гостями, преимущественно гражданскими, но и военных было не то что бы мало. Рейнджеры Скаи, лиранские гвардейцы и лиранские регуляры в равных долях - в конце-концов, это была учебная академия Содружества.
Но мундир, привлекший его внимание - лиранским не был. Темно-синий, с золотой отделкой, почти что флотского фасона. Но интереснее всего была эмблема на рукаве - узнаваемый воздетый меч Федеративных Солнц, наложенный на лиранский кулак.
Хэнли обнаружил себя пробирающимся к мужчине, навскидку выглядящему лет на тридцать с лишком. Увидев приближение Хэнли, тот стянул с руки белую перчатку и протянул дружелюбно руку.
- Комендант Ричард Ашер. Четвертая ПБК Федеративного Содружества.
Хэнли потряс руку, - Полковник Джейсон Хэнли. Командующий 69 Вирджинскими Экспедиционными Силами.
- Значит, тут вы по делу? Нанимаете персонал? Я жду здесь свой новый экипаж транспорта.
Хэнли кивнул, - Отправил сюда учиться бывшую подчиненную - пилота нашего вертолета. Она мечтала стать аэрокосмическим пилотом. - помедлив, он продолжил - Вы говорите, Четвертая ПБК? Процесс реинтеграции, похоже идет полным ходом? Бригаду же организовали совсем недавно, в 39м?
Ашер кивнул - На всех парах. Девятую объявили боеготовой пару лет как, и десятая будет готова к концу года. Добро пожаловать в светлое будущее, полковник. Где мы все одна большая дружная семья.

* * *
Рэйчел Сахс не могла в это поверить. Она всегда мечтала стать пилотом аэрокосмического истребителя. И все это знали. И сейчас, после года обучения в летной академии Торина, она получает свои вожделенные крылышки. Невероятно.
Она посмотрела на другую сторону стола, где сидел мужчина, сделавший ее мечту явью. Она всегда думала, что это будет Давг - в конце концов, он был безумно богат, к тому же именно она возила его и его парней на поле боя и назад. Ну и они встречались. Несколько раз.
Одернув себя, она улыбнулась полковнику, выбрасывая Давга из головы. - Я даже и не знаю, как вас отблагодарить, полковник! Я сейчас словно Золушка, с мечтами, ставшими явью! Вы не представляете, как это здорово! - она зарделась - Когда поднимаешься в верхние слои атмосферы, делаешь полубочку и смотришь через колпак на Торин - это сказка! Вы не поверите, насколько он прекрасен! Изумрудно-сапфировая линза воздуха, с извивами молочного опала облаков! Ледяные шапки - словно ослепительные бриллианты, разбрасывающие свет солнца миллионами разноцветных отблесков!
Она смежила глаза, вспоминая первый раз, как увидала это захватывающее дух зрелище. И первый восход в стратосфере. Казалось, что она взлетела и оказалась в раю.

Хэнли готов был поклясться, что она практически урчит от удовольствия. Он честно попытался представить, что она сейчас чувствует, но так и не смог подобрать эквивалента в своей памяти. Может быть, первый раз, когда отец позволил ему управлять “Джонни”, их старым агромехом, помогающим по хозяйству?
Когда она наконец открыла глаза, они столкнулись взглядами.
Хэнли успел первым - Кстати, о мечтах. - Потянувшись, он выудил из внутреннего кармана толстый конверт.
- Он твой. Открывай.
Схватив конверт, Киттен раскрутила хитрое крепление, и выудила наружу веер из различного рода официальных бумаг и буклетов, украшенных голограммами. Глаза ее, бегущие по строчкам, с каждым мгновением становились все больше и больше. Рот открывался все шире.
- Джейсон! - восхищенно простонала она, - Не может быть! Это все мне!?
Улыбка на ее губах стоила всех трех потраченных миллионов.
- Мой собственный “Корсар”! Три пары из лазеров - тяжелых Эхостар, средних и легких Эхостар, все на 50-тонном аэрокосмическом истребителе. Тринадцать с половиной тонн брони, как у “Тандерболта”, широко известный удобством и маневренностью как в атмосфере так и вне ее. Термоядерный двигатель Джи-эМ 200, и пять тонн топлива. Недавно назначенный основным средним истребителем Вооруженных Сил Федеративного Содружества, победив в конкурсе обожаемый лиранцами “Люцифер”.
Полковнику все это было хорошо известно, поскольку перед покупкой он навел справки. Не нуждающийся в пополнении боезапаса, он мог стоять на дежурстве и в бою достаточно долгое время, не теряя пика эффективности. Надежная, уважаемая и желанная многими машина, новенькая, только недавно собранная Вангкер Аэроспейс на Акстоне.
Полковник одарил ее теплой улыбкой. - Кроме того, там билет на Клиппертон, в Лиге Свободных Миров. Я хочу, чтобы ты нашла там капитана Салт и Макмиллана. Они руководят переоборудованием нашего нового транспорта типа “Юнион” и прыгуна “Скаут”. Твой “Корсар” отлично встанет в отсек для малых судов “Скаута”.
- Кроме того, я повышаю тебя в звании до первого лейтнанта. Теперь мы усиленная рота. Что до меня - меня ждет небольшой вояж по личным делам, после чего мы все встретимся на Галатее.
Одна из длинных ног Киттен скользнула по лодыжке полковника. И продолжила подниматься, пока она невозмутимо прихлебывала вино, смотря на него поверх хрустального фужера.
- Похоже, полковник, у нас появился повод для хорошего праздника…
Нога не унималась.

* * *
Будильник не потребовался. Глаза полковника распахнулись ровно в 5:00 утра. Рукой он чувствовал тепло тела Киттен, лежащей рядом. Смежив глаза он постарался припомнили вчерашний вечер и покраснел, когда воспоминания нахлынули разом.
Помотав головой, он снова открыл глаза и попытался выскользнуть из постели. В тусклом свете звезд от окна он видел элементы своей униформы, раскиданные по полу в полном беспорядке, перемежаясь несколькими пустыми бутылками игристого вина. Номер гостиницы был в полном беспорядке, стулья упали, или были грубо отпихнуты в сторону, стол странно наклонен, и даже занавеси частично сорвались с карнизов, открывая путь предрассветным лучам, падающим на богатый ковер.
Подойдя к окну, он уставился на просыпающийся Экол-сити. Честно говоря, он был несколько шокирован тем, как быстро и легко спал с него железный самоконтроль, которым он так гордился. Примерно также быстро, как с него слетела форма. Также, как испытываемый фейерверк эмоций переборол рациональный рассудок.
Он услышал как Киттен заворочалась в постели, и застыв столбом, на фоне падающего света взмолился неведомо кому, чтобы она заснула снова.
- Ээээй, Джейсон... - раздался сонный голос, - Шшшш…. не говори ничего. Возвращайся в постель. Еще рано.
И он сдался. Проигнорировал кто он есть, кем была она, долг, ответственность, этику и мораль. Все эти бессмысленные, неважные и не имеющие смысла глупости.
Ошарашенный, он вернулся в постель. В объятья Киттен. Осознавая, что именно этого хочет. И другого ему не надо.

* * *
Несколькими часами позже рассвет все же соизволил начаться, и залил комнату золотыми полосами света. А полковник Джейсон Хэнли все также лежал в постели, уставившись в потолок. Киттен снова спала, плотно прижавшись к нему. Если он пошевелится - она неминуемо проснется.
Никогда прежде он не ощущал себя настолько другим. Так, словно его тело, и кто-то другой внутри него, полностью переподчинили его. Смежив глаза, он позволил воображению рисовать ему радужные картинки жизни человека, похожего на него, но живущего совершенно другой жизнью. Полностью для него чуждой.
Они были в поместье на Уиттингтоне. Родители выглядели старше, но… счастливее? На лицах у них были улыбки, и он видел как взъерошенный мальчик промчался навстречу его отцу, подхватившему его, и подбросившего в воздух, хохоча. Увидел девочку, немного постарше, с лицом, пальцами и платьем, испачканным вишневым соком, протягивающей ему горсть сорванных ягод.
Киттен тоже была там, болтая в его матерью. Она отругала девочку за испачканное платье, не так чтобы серьезно, и захихикав, девочка снова умчалась к деревьям фруктового сада. Затем Киттен подошла к нему, радостная, светясь от счастья, привычно поцеловала его, их пальцы переплелись, и они оба принялись смотреть на полный жизни, процветающий фруктовый сад. Принадлежавший их семье.
Кажется, он сходил с ума.
Силой, он заставил глаза открыться. Да, это безумие. Но… оно могло стать реальностью. Рациональная сторона его натуры, привычно принялась за подсчеты. Когда он основывал 69е ВЭС, он дал себе 50 контрольный процентный пай. Виддл, Хэмильтон, Киттен, Давг и Сигил, получили по 10 процентов паев. Как основатели.
Если он распродаст имущество подразделения - сон станет явью. Каждый из них станет достаточно богат, чтобы делать все, что угодно до конца своих жизней. Вот так.
И что еще забавнее - Уиттингтон - его следующая остановка на пути к Галатее.
Слава Керенскому, что он заранее обо всем позаботился, и Киттен летит на Клиппертон.

Глава 8
Уиттингтон
3045 год
Лиранское Содружество.

Джейсон Хэнли не бывал дома вот уже три, или четыре года? И на месте ничего не изменилось, нет? Поместье принадлежало его семье годами, будучи дарованной архонтом Элизабет Штайнер в далеком 2855 году.
Портреты архонтов, начиная с Элизабет и до Мелиссы, висели на стене Большого зала. Семья всегда была верными сторонниками Великого Дома. А также, традиционно служили в армии. Старший сын рода всегда служил в Третьих Лиранских гвардейцах. Его дед, отец, и он сам - все отслужили в гвардейцах.
Когда он открывал огромные деревянные двери Большого зала, отец вышел наружу, его поприветствовать.
- Джейсон! - и не теряя времени, облапил его. В глазах его читалась гордость за сына.
- Пап! Так здорово снова тебя увидеть! Я так давно здесь не был! Ты прекрасно выглядишь!
И так почти и было. Отец поседел еще больше, вокруг глаз появились новые тревожные морщинки, но в движениях его была прежняя былая четкость, выпестованная армией. Манера держаться, почерпнутая у отца им самим.
Обняв его за плечо, отец повел его внутрь, в прохладу залы. - Присоединяйся. Я получил недавно бутылку отличного виски с Гленгарри, и мне нужна помощь хорошенько ее оценить. Только повода не хватало.
Вскоре они уже сидели в богато украшенном кабинете отца, с хрустальными стаканами, в которых плескался скотч. Открыв хумидор, отец выудил пару сигар, и передал одну сыну. Еще одна привычка, унаследованная от отца - любовь к хорошим сигарам.
Отец тем временем делился с ним новостями о делах поместья, планетарной политике, и текущих кознях уиттингтонской знати. Мало помалу, разговор перешел на грядущее возвышение Виктора Штайнер-Дэвиона, и создание Федеративного Содружества.
- Не пойми меня неправильно… - говорил отец, - Я верен архонту, но… ей обязательно было влюбляться в Лиса? Столько триллионов прекрасных, достойных лиранских джентльменов, и она сбегает, чтобы выйти замуж за федерата?!
Хэнли не смог сдержать смешка. - Он не простой федерат, папа. Он первый принц Федеративных Солнц. И к этому моменту у них уже пятеро детишек. Ты не думаешь, что уже как-то поздно жаловаться по этому поводу? Корабль ушел в скачок давным-давно. На Торине я повстречал коменданта из одной из этих новых Полковых Боевых Команд - так вот, интеграция уже идет. Он сказал, что десятая ПБК ФедСода будет развернута уже в этом году.
Отец лишь покачал головой. - Не понимаю я этого. Нам что, одного государства уже мало? Обязательно надо два? - хохотнув, он пополнил хайболы. - Кстати, ты мне напомнил. Подполковник Пол Зардетто, из ЛРК, прибыл примерно неделю назад. Хотел тебя видеть.
Хэнли удивленно посмотрел на отца. Непонятно почему, он ощутил холодную волну прокатившуюся по спине.
Откинувшись в кресле, отец невозмутимо раскуривал сигару. - Успех приносит возможности, сын. А ты очень успешен. Думаю, у него будет для тебя выгодное предложение.
Отправив в сторону потолка идеальной формы дымное кольцо, он добавил - Мы с ним давно знакомы.

* * *
Полковник Хэнли вновь сидел в кабинете отца, когда внутрь вошел подполковник Зардетто. как вышестоящий по званию, и как хозяин, Хэнли предложил ему занять одно из мягких кожаных кресел.
- Как насчет виски, подполковник? Мы с отцом тут открыли бутылку скотча с Гленгарри…
Кивнув, Зардетто принял предложение - Спасибо, полковник. Мне кажется, это включено в Аресские конвенции - “Не дай хорошему скотчу пропасть!” - хохотнув, он пригубил виски, и одобрительно покивал.
- Мои наилучшие поздравления вашему отцу - прекрасный напиток. Душевно вам благодарен.
Хэнли ответил, - От его лица принимаю. Мне говорили, вы здесь уже некоторое время?
Снова кивнув, Зардетто внезапно стал серьезен. - Верность вашей семьи Архонту хорошо известна. Хотелось бы мне, чтобы все граждане Содружества были такими. Грядущее объединение Содружества и Федеративных Солнц заставило кое-кого усомниться в благоразумии Архонта. Некоторые лица активно противятся ее политике, и предпринимают определенные действия в этом направлении. Об этом мне и хотелось бы с вами поговорить.
Сохраняя лицо бесстрастным Хэнли лихорадочно прокручивал в голове сказанное. Политика. Одной из причин, по которой он оставил армию, предпочтя стезю наемника, было желание забыть про политику раз и навсегда. Только ввяжись в нее раз - и ничего хорошего можешь не ждать. Поэтому он и не завидовал посту отца в правящих кругах Уиттингтона. Больше того, страшился того момента, когда отец уйдет на покой и ему, как старшему сыну, придется занять его место в планетарном совете. Он предпочел бы чтобы этот момент не наступал никогда.
- Когда я был на Торине, то встретил коменданта из 4 ПБК, и он был довольно оптимистичен.
Зардетто продолжил - Не поймите меня неверно. Большинство людей поддерживают союз. Преимущества объединения двух Великих Домов существенно превосходят цену этого союза. Но недавнее появление на политической арене Свободной Республики Расальхаг в очередной раз заставило поднять головы движение “Свободу Скаи!” Некоторые считают, что раз уж СРР дали свободу, то и Федерация Скаи - тоже получила свой шанс.
Хэнли кивком предложил ему продолжать -
- Но основная проблема кроется в недавней серии молниеносных рейдов по Острову Скаи. Люди, стоящие за этими рейдами, хорошо оснащены, прекрасно организованы, и, что самое любопытное, используют мехи времен Звездной Лиги. ЛРК считает, что рейды чересчур часты для пиратов, базирующихся за пределами Дома. Аналитики считают, что без неизвестной нам базы такого быть просто не может, и что база их находится где-то внутри Острова Скаи.
Прикончив скотч, Зардетто многозначительно посмотрел на Хэнли. - Уверен, вы помните о восстании острова Скаи, в 34м, и о соглашении, организованном герцогом Райаном Штайнером между движением “Свободу Скаи” и ВСФС. Но, не думаю, что слышали об атаке “Свободы” на комплекс КомСтара несколько лет назад. И практически уверен, что не знаете ничего о подразделениях КомГвардии, развернутых при каждом из гиперимпульсных генераторов в регионе. Кстати, герцог Райан женат на Мораше Келсва, герцогине Тэймара. Амбициозный человек, иначе и не скажешь.
Хэнли придвинулся, наполнить стакан подполковника, но сделал это молча.
- В результате, подозревая, что герцог может быть причастен к рейдам, мы не можем использовать для охоты на рейдеров лиранские подразделения. Новые подразделения ФедСода также не рассматриваются. И, соответственно, если мы не хотим повторения 34 года, ВСФС также привлекать не стоит. Но… тут появляетесь вы. ЛРК хочет, чтобы вы исследовали регион, обнаружили тайную базу, и положили конец этим рейдам. Разумеется, мы также желаем знать, кто именно стоит за атаками. Напряжение в регионе слишком велико, и герцог Штайнер открыто критикует ФедСод за неспособность обеспечить надежную защиту жителям.
Зардетто как следует отхлебнул из стакана. - Шесть месяцев, 9,5 миллиона кредитов КомСтара, 25 процентная компенсация потерь, право выкупа трофеев, и вы уже знакомы с офицером-наблюдателем от нанимателя. ЛРК предоставит подробные звездные карты и вероятные места расположения базы. Подробности и контактная информация - все тут.
Вручив Хэнли небольшой планшет, Зардетто опустошил стакан. - Буду ждать вашего ответа, полковник.

* * *
Отец вошел вскоре после того как Зардетто вышел. Налил себе стопку Гленгарри, и устроился поудобнее в опустевшем кресле, прежде чем заговорить. - Ты всегда не любил политику, Джейсон. Знаю. Но суровая правда в том, что война - это и есть политика. Сынок, от нее не сбежать. Можно просто сражаться за тех, кто больше платит, и не забивать себе голову, и все равно… политики укажут цели, а генералы отдадут приказ.
Отец отхлебнул виски, и продолжил. - И рано или поздно, всплывает вопрос, готов ли ты за деньги стрелять по своим?
Хэнли уставился в панорамное окно, занимавшее всю стену. Он видел злаковые поля, колышущиеся на ветру, служащие прекрасным фоном для фруктовых деревьев сада.
В этих полях он научился пилотировать мех. В древнем агромехе по прозвищу “Джонни”, как в старой сказке про великана, сажающего яблочные деревья. Он тоже мечтал шагать огромными шагами далеко-далеко.
Прикончив содержимое стакана одним глотком, он скривился. - Разве это не то, что подполковник Зардетто от меня хочет? Стрелять по гражданам Лиранского Содружества? Сделать грязную работу за ЛРК? Патриот или террорист? Как можно разобраться кто есть кто?
Развернувшись к отцу, Хэнли с грохотом поставил пустой стакан на столик. - Похоже, что меня уже наняли стрелять по своим за хорошие деньги.
Стремительно встав, он оставил отца одного.

* * *
Хэнли забрался в кабину старого агромеха. Спустя годы он все еще помнил где тут что. С утробным рыком пробудился к жизни двигатель внутреннего сгорания в 140 условных единиц, труба принялась плеваться облаками черной сажи. Запах солярки и пыли защекотал ноздри пилота, выводящего 35-тонного меха из сарая.
Минутой позже он уже топал по узким грунтовым дорожкам, паутиной покрывающих обширные владения семьи. Ряд за рядом из аккуратно высаженных яблонь, слив, персиков и вишен проходили мимо него. “Джонни” был оборудован клешней в одной руке и циркулярной пилой вдругой. Та использовалась в основном для подравнивания фруктовых деревьев, и Хэнли не раздумывая занялся привычным делом.
Монотонная работа по подравниванию деревьев не загружала голову, выполнялась машинально, позволяя мыслям блуждать свободно. В юности, сидя в кабине он, представлял в воображении лэнсы мехов Синдиката, прячущиеся за деревьями, и повергал их ниц полк за полком. Но сейчас, он был поглощен более серьезными раздумьями. Вроде заявления отца, что от политики ему никуда не деться. Что война - это политика, ведущаяся другими средствами.
Почему он сражается и за что? На секунду в памяти всплыло лицо полковника Сары Линдон и их разговор в полете до Расальхага. Она говорила как раз об этом, и теперь перед ним стояли те же самые вопросы.
Тогда он сочинил сказку о возвращении Золотого века Звездной Лиги. Но был ли вообще этот век? Или это была сказка? Человечество, единое под общим стягом, живущее в мире и процветании. Развитие технологий, делающее людей счастливыми, делавшее жизнь проще, здоровее, добавлявшее годы жизни, полной счастья?
Ухватив клешней “Джонни” связку обрубленных ветвей, он перенес ее к тропинке, после чего двинулся к следующему дереву. Вообще-то, кто бы не занимался этой работой, он делал свое дело на совесть, и работы для Хэнли почти что не было - но… ему надо было отвлечься и занять себя. В уме он сделал пометку сказать отцу, чтобы работнику компенсировали вынужденный простой.
Золотая эра. Вряд ли она вообще существовала. Во первых, можно было вспомнить кровавую войну Воссоединения, за которой последовали три так называемые “тайные войны” Не предвзятый взгляд на историю Звездной лиги видел одну войну за другой. Череду, продолжающуюся вплоть до текущего времени.
А было ли когда время без войн вообще? Со времен первого привода Кирни-Футиды, построенного в 2107, человечество сражалось само с собой. Да и до привода, разница была лишь в том, что войны ограничивались Террой, не имевшей еще выхода к звездам.
И вряд ли такое положение вещей собиралось измениться в ближайшем будущем.
В конечном итоге, признал Хэнли, воевать приходится за тех, кто тебе близок. Тех, кто с тобой рядом. И это, вероятно, и было достойнейшей причиной из всех. И неважно кто ты, или почему ты сражаешься. Ты сражаешься, потому что друзья твои сражаются тоже. Потому что ты воин и это твоя профессия.
Предложение подполковника Зардетто было хорошим. Он примет его, и к черту все последствия. Если в процессе ему придется убивать лиранских граждан - пускай. А если окажется, что кузен самой архонта причастен к рейдам - что же - и он может умереть тоже.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10000
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 4254 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Siberian-troll » 13 дек 2019, 10:58

Глава 9
Клиппертон
3045 год
Лига Свободных Миров

Лига. Где все продается и покупается. Капитан Эрни Макмиллан улыбнулся и откинулся на спинку дивана, смотря на сидевшую напротив него капитана Варукку Салт. Почти дюжина пустых пивных кружек стояла на столике между ними, пелена густого табачного дыма, висящего толстым слоем закрывала потолок бара. Без особых изысков. Без особых напрягов. Покажи деньги - получи товар. А рядом - орбитальная верфь - одна из совсем немногих, умудрившихся пережить разрушение Наследных войн - священное место для прыгунов и транспортов со всей известной вселенной.
Место, где можно купить почти все что угодно, и мало кто из капитанов улетал отсюда, не набив трюмы до упора чем-нибудь ценным.
Место брутальной честности. Не особо отличающейся от среды, привычной наемникам. Подданные Дома Марик являлись капиталистами, в полном смысле этого слова. Также как лиранцы - индустриалистами.
Макмиллан посмотрел на капитана Салт. Вот капелланцы - это другое. С ними все сложно. Он знал, что та служила в одном из Воинских домов. Вроде как боевые заслуженные подразделения, но кто знает, что реально происходит внутри их комплексов? Одета она была как всегда - обтягивающий кожаный комбинезон рыжего цвета. Палка-шокер на бедре. Сногсшибательная красотка. Причем буквально. Он вспомнил ночь на Расальгахе, когда она затащила Сигила к себе, и пытала его до утра. Увидев брошенный ею на него взгляд, он содрогнулся.
- Похоже, что твой человек опаздывает, Макмиллан, - гневно бросила она.
Макмиллан покрутил в воздухе рукой, и отхлебнул как следует из пока еще не опустевшей кружки. - Да ладно тебе, Салт. Расслабься, передохни чуток. Это часть нашей работы. В конце концов, это тот мужик, с которым ты будешь стыковаться каждый раз, как захочешь совершить прыжок. - и сально подмигнул.
- Я в курсе. И он опаздывает. Не лучшая привычка для капитана прыгуна.
Старый, грубый и мрачный голос прервал ее. - Я называю это “прибыть в нужное время”. Развернув твердой рукой стул, он уселся, поставил на столешницу высокий стакан, полный льда, после чего подмигнул.
Затем кивнул капитану Макмиллану. - Эрни! Так ты еще живой? Я уж было думал, что кто-то так грязно шутит, но не смог противиться оплаченным билетам до Клиппертона. Ну так что, кто теперь тебе платит? - расхохотавшись, он опустошил стакан.
Затем ткнул пальцем в сторону Салт - Кто эта красотка?
Сузив глаза, капитан Салт резким движением кисти метнула наполовину полную кружку пива в лицо новоприбывшему.
Гаррет Форестер с трудом сумел разминуться с летательным снарядом, отбитым в сторону краем полей его ковбойской шляпы. - Вот это характер! Полегче, куколка, я не хотел тебя обидеть. - и невинно развел руками.
Макмиллан засмеялся, - Гаррет , знакомься, это капитан Варукка Салт. Она пилотирует “Белогрива”, тип “Юнион”.
Приподняв шляпу, Гаррет заковыристо махнул ей в воздухе. - Рад нашему знакомству, капитан Салт. Я Гаррет Форрестер. Мы с Эрни, кхм, имели кое-какие общие дела. Изобразив улыбку, он поместил шляпу на стол, в стороне от кружек.
Затем вопросительно повернулся к Макмиллану. - Не думаю, Эрни, что ты вытащил меня сюда, чтобы устроить вечер воспоминаний. Так что переходи к делу.
Макмиллан не удержал усмешки. - У меня неподалеку висит прыгун типа “Скаут”, рядом с Ирианскими орбитальными верфями. Сейчас ему меняют парус и проводят ТО. Чего ему не хватает, так это экипажа, и я сразу подумал о тебе.
Форестер задумчиво погладил бороду. - И с чего же ты первым делом вспомнил о старом контрабандисте? О какого рода прыжках мы тут говорим, Эрни? И не юли.
Макмиллан закивал.
Салт не сводила пристального взгляда с них обоих, внимательно слушая разговор, и решила, что сейчас самое время вмешаться. - Проникновения в систему с враждебными целями через пиратские прыжковые точки. Организация поддержки с орбиты. Экстренные стыковки. - она помедлила. - Прыжки без завершенного до конца цикла стыковки. Под огнем.
Форрестер встретил ее взгляд своим. - Ты это серьезно?
- Смертельно серьезно. - ответила она со сталью в голосе.
Форрестер оттолкнул спиной спинку стула. - Мне нужен еще стакан. Сейчас вернусь.
Макмиллан покачал головой. - Полегче с ним, ладно? Он хороший человек. Надежный. Знает, как вести себя в сложной ситуации.
Салт это не впечатлило.
Форрестер вернулся сразу с тремя стаканами. - Дэвионовские ППЧ. Две стопки спирта, две текилы. Вариант с Капелланской марки в честь нашего славного капитана.
Он толчком отправил стаканы в каждую сторону, затем, отхлебнув из своего, поинтересовался - На кого работаем?
- 69-е Вирджинские Экспедиционные силы. Усиленная рота, с базой на Галатее, под командованием полковника Джейсона Хэнли. Ранее служившего в 3х Лиранских гвардейцах. Пара планетарных штурмов и целевой рейд в послужном списке. Мы на отдыхе и переоснащении, между контрактами.
Форрестер снова принялся поглаживать бороду. - Боевое подразделение, значит? По прежнему не понимаю, зачем тебе я. Ты мог бы нанять тысячу других ребятишек. Ты же знаешь, что бой - это не мое. Я не очень в этом хорош.
Макмиллан покачал головой. - Это “Скаут”. Нам нужно будет попадать в систему незамеченными, и что в разы важнее, убираться из нее быстро. И когда я подумал о пиратских точках, я сразу вспомнил о тебе.
Форрестер пожал плечами. - Ты точно уверен, что устроился в боевое подразделение, Эрни? Описываешь ты мне тайные операции. Рискованное дело. - Взгляд его был полон скепсиса.
- Пока мы не заняты контрактами, сможешь возить всякий “груз”...
Форрестер фыркнул, - Ты же о “Скауте” говорил. Что там в него влезет, 450 тонн?
Взгляд его перешел на Салт, по прежнему неприятно на него смотревшую - А, ну да, у вас же еще ”Юнион” есть. 12 отсеков мехов, два отсека малых аппаратов, и скажем, еще 75 тонн.
- Я не дам тебе “Белогрива”. Ни для чего. Никогда. - Салт вызывающе на него посмотрела.
Макмиллан лишь закатил глаза, а Форрестер хихикнул, и поинтересовался. - Сколько тебе на меня дали?
Макмиллан помахал пальцем - Не так быстро. Что ты нам предложишь?
Капитан Салт подалась вперед, нависая над столом, - Что ВОООБЩЕ тебе есть нам предложить?
Остатки “коктейля” исчезли в глотке Форрестера. - Я поведу прыгун куда скажете, и вопросов задавать не буду. Но, в перерывах, буду возить груз, и вопросов с вашей стороны не жду. Пятьдесят на пятьдесят с прибыли груза. Я получаю стандартную оплату по сетке. И мое слово будет подобно слову самого Керенского, когда дело будет заходить о управлении “Скаутом”.
Хмуро глянув на пустой стакан, он добавил. - Еще мне нужно будет два миллиона вперед, и три месяца на то, чтобы сколотить экипаж. И я хочу экскурсию на орбитальную верфь, посмотреть что они там химичат, и может внести несколько модификаций.
- Ты слишком многое просишь принять на веру, Гаррет.
- Эрни, это ты меня вызвал, не я тебя. - пожал плечами Форрестер.
Салт закинула в рот содержимое стакана, после чего резко ударила им по столу. - Наша следующая остановка - Галатея. Если мы заполним трюмы здесь, в Лиге, то сколько мы получим?
Форрестер не смог скрыть изумления. - Зависит от того, сколько ты готова вложить в дело. А так, навскидку, можем легко снять половину от вложенного, или удвоить, если наложим руки на стоящий груз.
Салт задумчиво на него посмотрела, прицениваясь. - Хорошо, мы тебя испытаем. Удвоишь то, что мы тебе дадим - считай что нанят. Ну а если нет… - она ласково погладила пристегнутую к бедру дубинку-шокер.
- Я все сказала. - Отпихнув стул, она встала, и пошла на выход, оставляя за собой двух ошарашенных мужчин.
Макмиллан и Форрестер смотрели ей вслед. И не они одни провожали взглядами сногсшибательную блондинку.
Макмиллан помахал рукой. - Не волнуйся за нее, Форрестер. Она более чем способна за себя постоять. Мне заранее жалко тех, кто вздумает с нею связаться.
Форрестер поднял вверх пустой стакан, и вскоре получил еще пару полных Дэвионовских ППЧ. Заглотив их, он развернулся к Макмиллану. - А теперь, Эрни, давай серьезно. Что надо делать?
Макмиллан хохотнул. - То, что и сказали. Я обеспечиваю приключения, и достаточно денег, чтобы оплатить все твои долги, - и ухмыльнулся. - И еще сверху, чтобы покрыть все новые проблемы, в которые ты встрянешь! Взамен ты возишь меня куда я скажу. Все просто.
Форрестер кивнул. - Знаешь, я могу встрять в очень много проблем. Куда летим в первую очередь, и не говори, что у тебя уже нет идеи.
Макмиллан все также ухмылялся. - Джинестра. В одном прыжке от Арктуруса, с кучей новотеха, включая мехи. Остальное продадим на Галатее, стандартный груз - в основном боезапас и тяжелое оружие. Разумеется, в судовом манифесте никакого новотеха не будет, из-за какой то случайной описки. Ну ты знаешь, как это бывает.
Форрестер заглотил еще один ППЧ коктейль, вероятно четвертый уже или пятый. - Джинестра, значит? Ты все еще с ними работаешь?
И скрипнул зубами.
Макмиллан посмотрел ему прямо в глаза. - На мне висит пожизненное, знаешь ли. Оттуда просто так не уходят. Кроме как вперед ногами.
Форрестер кивнул и жестом показал бармену готовить новую порцию. - О каких объемах ты говоришь?
Макмиллан выудил планшет из внутренних карманов и пустил его скользить по столу.
Изучая перечень, Форрестер протяжно присвистнул. - Да у тебя тут куча деньжищ, приятель. Полная рота мехов и больше 400 тонн груза. Столько так просто не спрятать, не говоря уже о липовом грузе. Нам ни за что не пройти обычными трассами. Придется идти дорогами, меньше протоптанными, если ты понимаешь, о чем я.
Макмиллан кивнул, допивая свой коктейль, а Форрестер продолжал. - Чтобы доставить все это на планету, нам потребуется надежный капитан транспорта. Ты уверен, что с ней не будет проблем?
Макмиллан отвернулся. - Занимайся своими картами, Гаррет. Ты везешь нас до Джинестры, я возьму на себя капитана Салт.

* * *
Капитан Варукка Салт и ее механик Спаннер изучали перестроенные отсеки истребителей, на их новом транспорте типа “Юнион” - “Белогрив”. Отсеки были полностью переоснащены под размещение полной роты механизированной пехоты, включая снаряжение и транспорт. Система жизнеобеспечения была полностью заменена, чтобы управиться с излишней нагрузкой в виде 84 непредусмотренных первоначально солдат. Обычная человеко-вместимость Юнионов составляла человек тридцать, но сейчас он примет и сто. Им будет тесновато, но “Юнионы” никогда и не славились обширностью помещений.
Спаннер одобряюще кивал, поглаживая рыжую бороду. - Они проделали отличную работу, куколка. Я уже проверил двигатели V250. Выполнено все на совесть, да. О лучшем и просить нельзя, разве что только если бы я сам сделал всю работу. - он фыркнул.
Увидев приближающегося капитана Макмиллана они развернулись. - Будет тесновато, но все свое имущество мы без проблем запихнем внутрь. Установленный кран может выгружать вертолеты прямиком из отсека, а ховеры скатятся по рампе сами. Все сделано так, как я и просил.
Салт вопросительно на него посмотрела. - Значит, с ремонтом закончено. Ваши люди уже закончили свои тренировки в нулевой гравитации? Если так, то когда мы отбываем на Галатею?
Макмиллан отвел глаза. - Как только погрузим груз. Всего будет 12 мехов и 500 тонн груза. И перед Галатеей будет одна остановка.
Спаннер насупился, когда Салт наградила Форрестера одобрительным взглядом. Неприятное молчание повисло в воздухе, пока Макмиллан торопливо не добавил. - Кстати, я загрузил партию запчастей к “Клинтам” и “Ассассинам” для твоего мальчонки.
В этот раз уже Салт принялась отводить глаза, а Спаннер изумленно на нее уставился. Тем не менее, она ничего не сказала.
Макмиллан развернулся к выходу. - Погрузка начнется сразу после вашего испытательного полета.

* * *
Капитан Салт лично надзирала за погрузкой “Белогрива”. Она не была экспертом, но повидала достаточно мехов, чтобы опознать хотя бы модели. Тройка “Стингеров”, “Локаст“ и “Требучет” были погружены первыми.
За ними шел “Феникс хок”. Сузившимися глазами, она принялась его изучать. Мех нес что-то, сильно похожее на большие лазеры в обеих руках, а не только в правой, как обычно. За ним быстро поспешал “Гермес”, размерами поменьше, должен был бы, но может ей просто показалось, но вот “Цикада”, шедшая следом, была однозначно сильно модифицирована. Вместо типичного среднего лазера в левом боку стояла пушка какого-то типа.
“Гриффин” и пара “Шедоухоков” двинулись следом, и за ними монструозная туша 85-тонного “Сталкера”, заполнившего собой рампу. Довольно обычно выглядящего, если штурмовой мех можно назвать обычным. Огромные размеры и вес боевых машин такого класса делал их неповторимыми. Салт не думала что кто-либо в здравом уме решит напасть на такую махину меньше чем в мехе аналогичного класса. И даже тогда эта затея выглядела смертельно опасной с учетом десятков ракетных труб, торчащих из машины.
И наконец, один грузовой мех за другим начали заносить ящики с грузом, заполняя трюм транспорта, а затем и шаттла, что должен был перевозить груз на “Голубой Дунай”, их прыгун. С учетом всего ей увиденного, она оценивала груз где-то в 500 миллионов кредитов.
Слава Керенскому, что они, наконец отбывают. От Клиппертона ее уже тошнило.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10000
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 4254 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Siberian-troll » 14 дек 2019, 22:14

9 страница (там даже два вида майоров есть. Комендант и гауптман-комендант)
Вообще, даже как-то любопытно, почему гауптманов ввели, а оберстов не стали.
Хотя я подозреваю, что в 80х все было настолько лень заморачиваться, что даже японцы с китайцами по английски заговорили.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10000
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 4254 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Маленький Скорпион » 15 дек 2019, 01:36

Siberian-troll писал(а):9 страница

Там есть звание Leutnant-Colonel. На русский оно переводится как "подполковник". Или транслитерируется целиком. Но не так, чтобы половина транслитом, половина по-русски.
Siberian-troll писал(а):Хотя я подозреваю, что в 80х все было настолько лень заморачиваться

Первый куритянский хандбук (1620) издан в 1987-м. Японские офицерские звания в нём есть.
Siberian-troll писал(а):что даже японцы с китайцами по английски заговорили

И драконцы не настоящие японцы, и каппи не то чтобы китайцы, и т.д., и т.п. И весь национальный колорит в Сфере это косплей разной степени клюквенности. Ты вроде сам это новичкам объяснял, чему теперь удивляешься?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11478
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2098 раз.
Поблагодарили: 4323 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Siberian-troll » 17 дек 2019, 08:08

Глава 10
Джинестра
3045 год
Лиранское Содружество

Капитан Дэниэл Форрестер проложил маршрут от Клиппертона до Джинестры - мало кому интересные планеты и не населенные звездные системы от начала и до конца. Ну да, это было рискованно - ни станций перезарядки, могущих ускорить путешествие, ни возможности получения помощи, если что пойдет не так - но “Голубой Дунай” только что получил новый парус и прошел техосмотр.
Зато никто не станет задавать лишних вопросов и таможенные офицеры не будут совать свои носы куда не надо. Да и Макмиллан настаивал - никаких следов, никаких бумаг, шито-крыто. “Голубой Дунай” оставит Клипертон и появится на “Галатее”, а что было между - никто не увидит.
Форрестер понял насколько Макмиллан серьезен в момент отбытия - когда мариковский таможенник просто подписал документы. Даже и не стал входить на борт. Ничего не проверил. Просто поставил штампик и им разрешили улетать. Форрестер не хотел спрашивать почему, зачем, или как, и даже и не думать об этом по возможности. Такого рода обращение стоит солидных бабок.
Познакомился с Эрни он совершенно случайно, на Гибсоне, что, так уж получилось, тоже был в Лиге Свободных Миров. И занимался кстати, тем же самым - у него был “Буканир”, полный до краев неучтенным военным снаряжением, и он хотел превратить его в солидную кучу кредитов.
Но в ходе мероприятия, Эрни столкнулся с рядом осложнений. Капитан его прыгуна поцапался с местными властями, прыгун арестовали (он, кстати, так и не узнал от него, почему) после чего Эрни застрял на планете. К счастью для него, Гаррет, так уж получилось был в системе, работая по контракту Гибсон Федрейтид Бэтлмехс, доставляя груз средних лазеров Мартелл с Уоллиса для “Локастов”, производившихся на планете.
Эрни сделал ему предложение, слишком выгодное. чтобы от него отказаться - и порвав контакт с Гибсон, он отвез Эрни на Джинестру. Риск имелся, но Эрни был верен данному слову, и вскоре после прибытия, безумная сумма кредитов была положена на его счет. Если подумать - самые легкие деньги, что он когда-либо поднимал.
И вот он опять висит над Джинестрой, разгружая груз. Сразу после того, как дропшип капитана Салт отделился, “Голубой Дунай” развернул парус и начал неторопливое приближение к планете.
Делать больше было нечего - оставалось только ждать.

* * *
Капитан Салт выполнила безупречную посадку не железобетонную площадку. Топливные баки, ангары техобслуживания и одинокая контрольная башня кольцом окружали ее. И на этом все. Не совсем то, что она ожидала бы видеть от старпорта. Слишком уж маленький, и слишком далекий от чего угодно.
Судя по тому, что она видела с мостика, их ждали. Грузовые мехи и машины заправщики уже направлялись к ним. Нахмурившись, она заметила два полных отделения пехоты в полном боевом снаряжении, едущих на ховере.
Похоже, надолго они тут не задержатся. Ну и хорошо, ей тут все равно не нравилось.
- Капитан Салт. - повернулся к ней Макмиллан. - Если вы откроете грузовые двери и отсеки мехов, то я позабочусь, чтобы “Белогрива” разгрузили как можно быстрее. И я бы попросил, чтобы вы и ваш экипаж воздержались от посещения отсеков с грузами на время разгрузки. Команда разгрузки уже в пути, и помощь вашего экипажа им не требуется. Расслабьтесь, отдохните, можете выпить. Думаю, больше часа-двух процесс не займет.
Стиснув зубы, капитан Салт кивнула, не поворачиваясь к нему. - Открываю грузовые двери. Можете приступать к разгрузке.
- Спасибо, капитан.
И Макмиллан отправился вниз, навстречу новоприбывшим.
Салт это было не по нутру. Кто черт возьми они все такие, и какое отношение к ним имеет Макмиллан? Не говоря уже об этом старом алкоголике-капитане. Подозрительно хорошо знающем маршрут до Джинестры, не говоря уже о Макмиллане.
Она развернулась к офицеру связи. - Санчес, включи камеры наблюдения в грузовом и отсеках мехов. Отслеживай каждый их шаг и пиши все. Я не доверяю этим людям. Плевать, что там говорит Макмиллан, но я спускаюсь вниз. Это мое сраное судно и я здесь главная.
И она целенаправленно отправилась вниз по коридору, ведущему к отсеку мехов. Уже в самом низу, двое солдат с пистолет-пулеметами, и в пехотной броне преградили ей дорогу.
- Простите, мэм. Проход запрещен.
Не медля и секунды, Салт выхватила дубинку из кобуры, вбила ее в бок пехотинца, и активировала мощный электро-разрядник. Солдат сложился пополам, и она свалила его на пол зверским ударом в затылок, сразу под шлемом.
Второй солдат упал на колено, наводя на нее ствол оружия, но Салт пируэтом ушла в сторону и ударом ноги отбила оружие в сторону.
Пули осыпали коридор, опасно рикошетя от металлических стен, заполоняя пространство опасностью. Но, продолжая разворот, она нанесла зверский удар левой ногой с разворота, вбив солдата в стену. И сразу за этим добила того ударом дубинки в голову.
Сунув оружие в кобуру, она прошла мимо двух обмякших тел в ангар.
Внутри ее ждал хаос. Шеренга солдат с оружием наизготовку, неслась на нее, еще столько же держали ее на прицеле, заняв позиции в самых разных местах, и даже один из “Стингеров” развернулся в ее сторону, наводя огромные стволы автоматических пулеметов Линдблад.
Салт рявкнула так, что голос ее эхом заметался по огромному ангару. - Макмиллан! Что за хрень, мля?!!
И тут наконец его заметила, говорящим с офицером в лиранской форме. Успела даже на мгновение увидеть лицо того, прежде чем тот быстро спрятался.
Отчаянно размахивая руками, Макмиллан устремился к ней - Стоп! Не стрелять!! Уберите оружие!!!
Пехота неохотно подчинилась - оружие они опустили, но закрытых визорами взглядов с рыжей нарушительницы упорно не сводили.
- Капитан Салт!! Амарис вас побери!! Я же сказал, что выгрузкой мы займемся без вас!!!
Салт пронзила его ледяным взором. - Это мое судно, Эрни. И на нем я иду куда хочу и когда хочу. А то, что я вижу больше похоже на вооруженный захват, а не типовую выгрузку груза. И ткнула пальцем в “Стингер”, горой возвышающийся над ними.
Макмиллан развел руками. - Капитан Салт, ну поймите же, наконец, я просто обязан обеспечить должный уровень безопасности. Таково требование заказчика. А теперь, если вы не возражаете, я провожу вас назад на мостик. Уверяю вас, что солдаты покинут судно сразу же, как это будет возможным.
Салт снова оглядела ангар. Ни одного открытого лица, за исключением офицера, увиденного краем глаза ранее, и теперь прячущегося.
- Полковник обо всем узнает, Эрни.
Пируэтом развернувшись на 180 градусов, она отправилась прочь, цокая каблуками-шпильками. Двое солдат, вырубленных ею, так и валялись мешками в испорченном пулями проходе.
Амарис! Только что из ремонта!!

Глава 11
Галатея
3045 год
Лиранское содружество


69е Вирджинские Экспедиционные силы наконец собрались на Галатее, после изрядно подзатянувшегося отдыха и переоснащения. Они провели порознь почти восемь месяцев, как осознал полковник, но было одно дело, откладывать которое было никак нельзя.
После прочтения рапорта капитана Виддла.
В 3 часа ночи, 03:00, по военному времени, на второй день его пребывания на Галатее, полковник управолял транспортной платформой, пятящейся в ангар мехов. В сторону ниши, занимаемой “Клинтом” Сигила. Когда массивная плоская машина наконец застыла, полковник самолично забрался в кран, и начал аккуратно перемешать боевую машину на платформу.
Спустя пару минут многоколесная машина покинула ангар, устремившись в предрассветную тьму.

* * *
Кабинет выглядел точно также, каким он был, когда он его оставил. Вообще-то точь-в-точь таким же, как и любой другой кабинет за время его военной карьеры. Щелкнув кнопкой интеркома он приказал Виддлу, Хэмильтону и Сигилу явиться на ковер к начальству. Настало время ежегодной переаттестации.
Несколькими минутами позднее, Виддл и Хэмильтон уже сидели перед массивным столом полковника. Виддл сидел выпрямившись, прямо, напряженный как кусок эндостали, в то время как Хэмильтон непринужденно откинулся на спинку стула, и был расслаблен.
Полковник кивнул, скорее для себя, и поворошил горку планшетов на столе, прежде чем обратиться к пилотам. - Вы прекрасно себя проявили. Лучшего и нельзя было ожидать от двух столь достойных офицеров. Виддл, я оставил тебя надзирать за подразделением на Галатее, на время моего отсутствия, и по большей части все прошло хорошо. Особо благодарю тебя за трех прекрасных кандидатов-мехвоинов, что пополнят наши ряды. Соответственно, я официально заверяю твое повышение до капитана. Поздравляю.
Полковник вручил один из планшетов Виддлу.
- Лейтнант Хэмильтон, ваши деяния на поле боя невероятны. Вы проявили храбрость и самоотверженность превыше любой степени, вы держались под вражеским огнем больше, чем можно было ждать, больше, чем это физически возможно. И хотя я внес в ваше личное дело несколько наград и благодарностей за проявленную храбрость, к сожалению, я не повышаю вас. В этот раз.
Уголки губ полковник дернулись вверх, почти образовав ухмылку. - Впрочем, учитывая ваше мнение по поводу повышений, я дополняю все эти “блестящие висюльки”, как вы изящно выразились, существенным повышением оклада.
Полковник вручил ему второй планшет.
Он собрался было уже отпустить пилотов, как дверь кабинета резко распахнулась, и внутрь влетел Сигил. - Э-э. сэр, ну… - он уставился на всех троих, ошарашенно, и заморгав, продолжил, запинаться - Полковник… эм, сэр…. это… кто-то украл у нас один из мехов… сэр !
Мрачное предощущение повисло в воздухе. Полковник кивком головы отпустил двух других пилотов, и движением руки указал Сигилу сесть. Плюхаясь на стул, Сигил отметил, что вены на лбу полковника уже покраснели и пульсируют.
- Лейтнант Сигил. Пока был занят личными делами, у меня нашлось время посмотреть головизор, и щелкая по каналам, я набрел на запись одного занимательного поединка…
Сигил начал было лепетать объяснения, но полковник одним взглядом заткнул его.
- Лейтнант Сигил. За двойное открытое неподчинение прямому приказу не принимать участия в идиотских боях на арене, за бесцеремонное нецелевое использование средств подразделения, я разжалую вас до звания рядового, и запрещаю покидать базу кроме как под эскортом.
Сигил снова заморгал. - Но полковник, мой “Клинт” украли!
Полковник встал и одернул китель. - Его не украли, рядовой Сигил. Он был продан для компенсации растрат, связанных с восстановлением вашего нелегального “Ассассина”, а также покрытия расходов на неоднократный капитальный ремонт этого куска хлама. Надеюсь, он вам нравится, потому что отныне он будет закреплен за вами навечно, и вам лучше бы начинать молиться, чтобы однажды в трофеях нам не достался бы “Урбанмех”. И считайте что вам несказанно повезло, что я не списал вас в Лишенца!! А ТЕПЕРЬ ВОН!!!

* * *
Следующими настала очередь капитана транспорта и капитана пехоты.
Полковник отхлебнул из чашки чая, прежде чем обратиться к капитанам САлт и Макмиллану. - Во первых спасибо вам за отличную работу по надзору за переоснащением нашего транспорта и прыгуна. Я прочел ваши рапорта и очень ими доволен. Однако…
Его взгляд пронзил их. - Ваш выбор капитана прыгуна оставляет желать лучшего.
Он покачал головой. - То, что он хронический алкоголик, я могу пережить, но я не хочу, не могу и не желаю видеть, как он возит контрабанду на нашем судне. Если ему хочется в интервале между контрактами возить груз - честный, законный, то я не имею ничего против. Но я не желаю, чтобы имя нашего подразделения ассоциировалось с контрабандой, и тем более, не хочу никаких проблем с законом. Я бы хотел, чтобы в пределах месяца вы подыскали мне пару других кандидатур на должность капитана. На этом все. Спасибо. Вы свободны.
Капитан Салт встала, отсалютовала и покинула кабинет. Но полковник отметил, что капитан Макмиллан явно хотел что-то добавить.
- Со всем уважением, полковник, но мне бы хотелось привести ряд дополнительных доводов в пользу капитана Форрестера.
Полковник бесстрастно на него смотрел. - Продолжайте.
- Полковник. Капитан Форрестер обладает бесценным опытом в прокладывании скрытых маршрутов и в использовании пиратских прыжковых точек, не говоря уже о скрытых проникновениях во вражеские системы. “Голубой Дунай” прыгун типа “Скаут”, так что мне показалось, что ему нужен капитан, умеющий грамотно пользоваться его уникальными преимуществами. Также, я работал с капитаном Форрестером прежде, и могу заверить, что он умелый и надежный капитан. А еще он приносит прибыль.
Полковник нахмурился. - Я внимательно просмотрел бухгалтерскую ведомость, капитан. Включая необычно крупную сумму, вырученную за груз, доставленный с Клиппертона. И не говорите мне, что заработали 6 миллионов кредитов, продавая груз из стрелкового оружия в лиранской глубинке. На патронах и пистолет-пулеметах столько не заработать.
Макмиллан встретил взгляд полковника своим. - Я увидел подвернувшуюся возможность, и ею воспользовался. К несчастью, так как вы предпочли сохранить свои передвижения в тайне, я не смог получить заранее вашего одобрения. Как бы то ни было, подразделение получило существенную прибыль на маршруте, по которому так и так пришлось бы лететь.
Полковник взглядом дал понять, что выкрутиться не удалось. - На будущее, капитан Макмиллан - согласовывайте любого рода действия, связанных с транспортной секцией подразделения, со мной. Вам ясно?
Макмиллан коротко отозвался - Да, сэр.
Полковник демонстративно уставился в планшет. - Свободны.
И наконец он обратился к Давгу. - Прекрасная работа с пополнением личным составом. ты набрал много хороших, достойных ребят, с боевым опытом. Хвалю. Но у меня к тебе один вопрос, Давг. Почему ты не остановил Сигила?
Давг хихикнул. - Бесполезно. Разве только что если в камере запереть. Он храбр и смел, этого не отнять. У него все шансы за то, чтобы стать величайшим из мехвоинов, когда-либо садившихся в кабину. Ему просто надо повзрослеть. Он исправится, полковник. Ему просто нужно время. И это я не говорю о кандидатке, которую он затащил в подразделение - Вироти Исаму. Ты ее файл видел? Без Сигила нам бы ее не видать. Мало того, после его боя к нам с капитаном Виддлом повалили валом желающие к нам присоединиться. Про Исаму я уже говорил, но я уверен, что ветеранами с опытом я тоже ему обязан.
Полковник кивнул. - Я видел. Новые мехвоины - Уолтер Рэдлоу и и Дамаад Капур, оба закончили Сангламор первыми в выпуске. Теперь понятно, откуда у нас такой звездный набор - но не могу сказать, что доволен манерой, которой мы его получили.
Давг пожал плечами. - Зато ты получил элиту. Для столь недавно организованного подразделения у нас настоящие зубры, с кучей достоинств и умений. А теперь, когда Киттен вернулась, мы и в космосе постоять за себя сможем. Я бы сказал, теперь мы готовы ко всему.
Полковник обдумал все сказанное, и вздохнув, согласился. - Ты прав. Я назначаю тебя моим официальным заместителем. Поздравляю. Сочувствую. Можешь идти.

* * *
Таким образом разобравшись с годовой переаттестацией, полковник бодро вошел в ангар мехов.
Сигил валялся словно марионетка с обрезанными струнами в бывшем отсеке “Клинта”, выглядя безутешным.
Громким четким голосом полковник объявил. - Физподготовка начнется утром в 05:30 для всего персонала. Стрельбы - сразу после обеда. И так будет следующие две недели, до отправки на наше новое задание. Мы возвращаемся в строй, бойцы. На этом все.
Совершив идеальный строевой разворот он направился назад в кабинет, щелкая подковками по бетону.
А эхо его голоса так и металось среди стен и балок ангара.

* * *
Хэнли услышал капитана Салт еще до того, как ее увидел. Цокот ее каблуков был слышен издали и когда она вошла в кабинет и тщательно закрыла дверь за собой, он уже смотрел на нее неотрывно.
- Вы должны это увидеть, полковник. - сказала она, кинув планшет ему на стол. - Это запись с камер грузового отсека “Белогрива”. Снято во время разгрузки на Джинестре.
Полковник включил планшет, и принялся за просмотр. Затем хмыкнул. - Чересчур драматично, капитан Салт. Не находите? Я уже говорил с капитаном Макмилланом по этому вопросу, и недвусмысленно запретил ему использовать транспортные возможности подразделения без моего прямого и четкого разрешения.
Салт нахмурилась. - Я не об этом. Посмотрите на человека, с которым Эрни разговаривает в ангаре. На нем лиранская униформа. Уверена, что он из ЛРК и не удивлюсь, если он еще всплывет рядом с нами.
Полковник промотал видео, высматривая Макмиллана, и не смог сдержать изумления, увидев, кто был рядом с ним.
- Спасибо, капитан Салт, что поделились этим со мной. Вы свободны.
Капитан Салт развернулась и оставила его одного.
Что подполковник Зардетто делал на Джинестре? Чтобы успеть попасть туда, он должен был отбыть с Уиттингтона сразу после разговора. Откуда он знает Макмиллана? Макмиллан нанял Форрестера, капитана их нового прыгуна. Очевидно, что Зардетто, Макмиллан и Форрестер связаны друг с другом, так или иначе.
А он не знает ничего. Возможно, отец в курсе происходящего, но ему ничего не сказал? Так или иначе, жребий был уже брошен, и в конечном итоге он узнает все так или иначе. Вот только тайны имеют неприятную привычку открываться в самый неблагоприятный момент.

КОНЕЦ 4 Части 69х ВЭС



Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
Маленький Скорпион писал(а):
Siberian-troll писал(а):9 страница

Там есть звание Leutnant-Colonel. На русский оно переводится как "подполковник". Или транслитерируется целиком. Но не так, чтобы половина транслитом, половина по-русски.
Siberian-troll писал(а):Хотя я подозреваю, что в 80х все было настолько лень заморачиваться

Первый куритянский хандбук (1620) издан в 1987-м. Японские офицерские звания в нём есть.
Siberian-troll писал(а):что даже японцы с китайцами по английски заговорили

И драконцы не настоящие японцы, и каппи не то чтобы китайцы, и т.д., и т.п. И весь национальный колорит в Сфере это косплей разной степени клюквенности. Ты вроде сам это новичкам объяснял, чему теперь удивляешься?


понял, принимаю, соболезную.
Но переводить гауптмана как капитана и гауптман-комманданта как старшего майора не хочу, и наверное и не буду.

Мне проще или лейтнанта в лейтенанты переписать или полковника лиранского в оберста. Для национального колориту. Потому что так сложилось.
Солдат у нас не переводят, хотя сольдо за работу им давно уже не дают

Ефрейторы, которые давно уже не освобожденные от работ,

лейнтенантам - земельный удел в кормление тоже не дают. (лей-тенант - держатель удела/помещик короче говоря)

а colonel так мутировал, что произносится как "кернэл" :D
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10000
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 4254 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 04 Саке Дайгиндзё

Сообщение Маленький Скорпион » 17 дек 2019, 12:11

Siberian-troll писал(а): переводить гауптмана как капитана и гауптман-комманданта как старшего майора не хочу

И не надо. Ты переводишь с английского языка, а это не английские звания, поэтому транслит: гауптман, коммандант и т.д.
Siberian-troll писал(а):Мне проще или лейтнанта в лейтенанты переписать или полковника лиранского в оберста. Для национального колориту

Выключи надмозг.
В лиранской табели о рангах английские звания соседствуют с немецкими. Первые ты переводишь на русский, вторые даёшь транслитом. Онемечивать их больше, чем есть в оригинале, не надо.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11478
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2098 раз.
Поблагодарили: 4323 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: ВЭС 04 "Саке Дайгиндзё"

Сообщение Siberian-troll » 17 дек 2019, 13:02

Уговорил. поменяю.
Хотя английским лейтенантом в БТ пишутся только Лига, СОЗЛ, и Синдикат до реформы. Содружество, Федерация и Расальхаг звание пишут и произносят малость но иначе.

Lieutenant - SLDF
Leutnant - LCAF
Chu-i (Lieutenant) - DCMS
Leftenant - AFFC
Lieutenant -FWLM
Lojtnant - KungsArme

Leutnant-Colonel - LCAF
Chu-sa (Lieutenant Colonel) - DCMS
Leftenant Colone l- AFFC
Lieutenant Colonel -FWLM
Överste-Löjtnant, - KungsArme

Зы. Нашел забавное объяснение, почему в Британии произносят звание с "Ф" - потому что Loo-tenant это на жаргоне обитатель сортира (Loo).
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 10000
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 4254 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)


Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0