ВЭС 07 "Разными дорогами"

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

ВЭС 07 "Разными дорогами"

Сообщение Siberian-troll » 08 янв 2020, 21:32

РАЗНЫМИ ДОРОГАМИ
Первый роман серии “квартет Омен”
Автор: Майкл Тодд

Глава 1
Аларион
3048 год
Федеративное содружество

Давг, капитан Варукка Салт, и капитан Форрестер собрались в одном из баров Крайовы, столицы Алариона, планеты, известной своей мощной промышленностью. Боуи индастриз и Иото Галактик Энтерпрайзис совместно управляли корабельными верфями Порт Сидней, вращавшимися вокруг планеты. Помимо этого, завод Боуи индастриз производил на планете мех “Арчер” и истребитель “Чиппева”
Верфь специализировалась на ремонте, переоснащении и производстве как дропшипов, так и прыгунов для Лиранского Содружества. Первоначально созданная во времена Звездной Лиги, когда то она производила даже боевые корабли, но последний из этих огромных мастодонтов был уничтожен в 2853м, в восьмой битве за Гесперус II. Знаменитый линейный крейсер типа “Таркад”, “Неуязвимый”. По иронии судьбы, он пережил бой, в котором прикончил последние боевые корабли Синдиката Драконис, и пропал в прыжке на обратном пути к Таркаду.
Не лучший конец для настолько заслуженного корабля, подумал Форрестер, смотря на голографическую его модель, целиком занимавшую стену за стойкой бара. Что ж, история любит повторяться - “Освободитель”, КЗЛ “Манасссас” и “Рэйден” тоже пропали в неудачном прыжке.
Будучи капитаном прыгуна, он знал все легенды. Впрочем, этот вопрос как раз и был предметом обсуждения. Трудно звать себя капитаном прыгуна, если этого прыгун у тебя отбирают.
Форрестер мрачно насупился над кружкой Тимбуквийского темного. - Это неприкрытый грабеж, Давг! "Инвейдер" стоит как минимум ВДВОЕ больше того, что они за него предлагают! В последний раз меня так растрясали на бабки, когда я был на Яме удовольствий Кукена! Но в тот раз мне все нравилось! А это - грабеж чистой воды, и более того - платить они собираются в кронерах! - опустошив кружку, он с треском опустил его на деревянную столешницу. - Я знаю людей, что заплатят нам в три раза больше, причем в кредитах Комстара.
Давг гневно на него посмотрел - Что ты от меня хочешь? Они держат нас за горло, знают, что мы никуда не денемся. Твои предложения? Арбитраж Комстара не предлагай. С прыгуном КомСтара и в Призовой суд КСН - гениальная идея. Они отберут его сразу же, также, как поступили с нашими счетами.
Форрестер заорал бармену, - Еще Тимбиквийского темного!
Исходящая пеной черная кружка скользнула к нему по столешнице почти сразу же.
Форрестер понизил голос. - Я предлагаю забрать “Инвейдер” и направиться на периферию, где мы продадим его за хорошие деньги Таурянскому Конкордату, Магистрату Канопуса или даже Альянсу Внешних миров.
Он повернулся к Варукке, - Если ты не в курсе, Варукка, Вандерберг Индастриз на Ильюшине, тоже производит дропшипы. "Белогрива" можно починить и там, причем за полцены от запросов этих кровососов.
Салт пронзила его ядовитым взглядом, - Я вроде уже говорила, не звать меня Варуккой, Форрестер. Тебе еще раз напомнить?
Закатив глаза, Форрестер продолжил страдать.
- Лиранцы оговорили право выкупа на все, что мы захватим. - Вмешался Давг. - Оспаривать бесполезно. Если мы сбежим на периферию, мы нарушим контракт.
Форрестер фыркнул, - Какой еще контракт? Очнись, Давг. Контракт заключали с 69ми ВЭС. Так нет больше 69х ВЭС. Ты сам слышал полковника. Все кончено! Кого волнует нарушение никчемного файла в чьем-то там планшете?
Форрестер как следует приложился к кружке, так что струйки побежали по подбородку, после чего, воздев глаза к потолку, покачал головой.
Давг раскинул руки, - Послушай, чисто из уважения к полковнику, я не хочу портить отношения с лиранцами. Я пойду к ним и скажу, что мы хотим ремонт "Юниона", прыгун типа "Скаут", и 60 миллионов в кредитах Комстара. Нам понадобится наличка, расплатиться с ребятами по окладам и премиям. Как вам мое предложение?
Салт начала первой. - Ремонта мало. Я хочу апгрейд ”Белогрива”. Намучившись с этими истребителями, я требую переделать три основные турели. Выдрать АС/5, и заменить их спаренными ЛБ 10Х, и увеличенными магазинами. Протонники и пусковые-20 оставить как есть. Тогда я буду довольна.
Давг повернулся к Форрестеру, но тот вскинул руки - Плевать. Тебя внаглую грабят, но мне на это плевать. До тех пор, пока у меня есть прыгун, я на все согласный. - затем он картинно схватился за грудь. - Но у меня душа болит, когда я думаю, насколько сильно они на нас нагреются.

В общем, походу обули их лямов на 250...
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru

Благодарил (а): 380 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: ВЭС 07 "Разными дорогами"

Сообщение Galeo-n » 13 янв 2020, 17:53

Ну и когда уже продолжение будет?
Galeo-n
Новичок

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Siberian-troll » 13 янв 2020, 22:04

Галатея,
3048 год
Федеративное Содружество

Сигил воспользовался возможностью подъехать до места назначения в кабине грузовой платформе, перевозившей то немногое, что осталось от “Ассассина” от старпорта Галатеи до мастерской Ганса Меркеля. Оглядываясь по сторонам он внезапно осознал, что дорожное движение вокруг сильно поубавилось, в сравнении с прошлым разом, да и в порту особой активностью и не пахло.
Ну да, за три года многое могло поменяться, но даже и так, это было странно.
- А что, сегодня какой-то местный праздник или выходной какой? - спросил он у водителя - Что так тихо? Куда все подевались?
- Ты где пропадал, парень? На периферии? - Водитель даже и не повернул головы, - Вся движуха теперь в Зале Найма, на Аутриче. Слышал там все круто-круто. Драгуны все четко устроили. Куча подразделений к нем переехала. Комиссия по Надзору теперь уже не то, Драгуны создали свой независимый рейтинг.
Хохотнув, водитель продолжил. - Самый теперь хит. Так и зовется Драгунский рейтинг, в буквенных оценках, как в школе, от А+ до D- . Все самые крутые команды теперь у них. Эриданская Легкая Кавалерия, 21е Лэнсеры Центавра, Гончие Келла, Серый Легион Смерти, короче, все. Там самые сливки.
- Может мы все еще и зовемся “звездой наемников”, - объявил он, пересекая полупустую развязку, - Но я тебе говорю - наша звезда закатилась. Мы теперь второй сорт.
Повернувшись, он заговоршицки подмигнул, - Драгуны, правда, жестко винтят гайки, если ты понимаешь, о чем я, так что нам достаются те, кто не особо придерживается правил, улавливаешь, да? Климат у нас становится нездоровым, парень, так что будь начеку, Это уже не та Галатея, которую ты помнишь.
Поморщившись, Сигил кивнул. - Я тебя понял. Спасибо за совет. Кстати, ты не в курсе, где тут можно снять жилье? Перекантоваться на время?
Водитель замедлился, вписываясь в поворот. - Да не вопрос, держись даунтауна. Можешь в “Берлине”, если есть на него “капуста”.
Несколькими минутами позже он подрулил к знакомому зданию.
Сигил протянул водителю купюру в 20 кронеров, сказав, - Дай мне пять минут, обговорить выгрузку.
Видитель кивнул, и вытащив из нагрудного кармана сигарету и прикурив, объявил. - Время пошло.

Сигил вошел в приемную. Как он и помнил из прошлого, стена за стойкой была полностью стеклянной, давая вид на ремонтный цех и ведущиеся внутри работы. В последний раз когда он был здесь - отсеки для ремонтируемых мехов были полны. Сейчас же больше половины пустовало.
И тем не менее, та же самая морщинистая суровая женщина все также сидела за стойкой.
- Чем могу помочь? - осведомилась она, поднимая голову.
- Можете. - сообщил Сигил подходя к стойке. - Ганс здесь?
Она нахмурилась. - Кто вы? Вам назначено?
Он покачал головой, - Сигил, и нет, мне не назначено. Я только что приземлился. У меня там “Ассассин” на платформе, - и он ткнул за спину пальцем, - Надо поставить его в один из ваших отсеков.
Она хмуро на него посмотрела. - У нас не парковочная площадка. Заказы на ремонт заключаются заранее, объекты ремонта доставляются в оговоренное время.
- Да ладно вам! - неверяще уставился на нее Сигил. - У вас половина отсеков - пустые!
Больше не обращая на него внимания, она уткнулась в планшет. - Если вы желаете обговорить возможность ремонта, то я подберу вам время в следующем месяце, если же нет, я прошу вас покинуть помещение.
Сигил, выпучив глаза, смотрел на ее макушку некоторое время, и лишь потом снова обрел дар речи. - - Хорошо, хорошо. Я хочу договориться о встрече с Гансом Меркелем.
Она по прежнему не поднимала голову. - Боюсь, что господин Меркель очень занят. Я нашла для вас свободное время через десять дней. Зарезервировать его для вас?
Сигил начинал злиться, и повысив голос начал - Послушайте, вы! Три года назад Ганс строил для меня кастомный двигатель. Я отдал за него тогда полмиллиона кредитов, и предоставил все материалы! Я и не собираюсь ждать полторы недели, чтобы только с ним встретиться! Найдите мне время!
В этот раз она на него посмотрела, уже через очки, до того, висевшие на шее. Поизучав его так и сяк, она наконец нажала кнопку. - Ганс, ты не мог бы подойти к стойке приемной, здесь один молодой человек очень хочет тебя видеть.

Несколькими минутами позже, плотно сложенный седой старик в испачканном комбинезоне механика вышел из-за стеклянной двери сбоку.
Всмотревшись в него усталым взором, он ожил, и просиял, - Да будь я проклят! Сигил! Что, работает мой двигатель?
Протянув руку, он протянул ему мозолистую руку, - Пошли ко мне, расскажешь мне, как двигатель себя проявил, во всех деталях. - хохотнув, он добавил, - Знаешь, а я о тебе вспоминал, несколько раз, за все это время. Это сколько прошло, три, или четыре года?
Сигил в ответ крепко ее пожал. - Запросто. Без проблем. Но говоря о двигателе, у меня то, что от него осталось лежит на грузовой платформе, ждущей снаружи. Ты не против, если водитель сгрузит мех в гараже?
Ганс щедро отмахнулся. - Да не вопрос - выбирай любой отсек. Чего у нас полно, так это пустого места. По моему, это единственное, чего теперь достаточно - не считая все больших и больших перерывов, когда вообще нечего делать. - Он нахмурился.
Сигил искоса глянул на пожилую женщину за стойкой, целенаправленно его игнорирующую. - Прекрасно. Дай я предупрежу водителя. если ты откроешь двери ангара, он сразу внутрь его и завезет.
Ганс кивнул - Звучит как план. Сейчас сделаю.

* * *

Кабинет Ганса Меркеля был именно таким, каким Сигил его и помнил, вплоть до пыльной фотографии Хэнса в форме вторых донегольских гвардейцев на форе 95-тонного рефита “Бэньши-3S”.
Ганс присвистнул, - Проклятье, сынок, ну ты и раздолбал этого “Ассассина”! Правой стороны нет вообще, включая ногу, да и левой руки тоже нет. Неповрежденных мест на нем я вообще не нашел! На кого это ты так налетел?!
Сигил содрогнулся, вспомнив отчаянные бои Талискера.
Ганс понимающе кивнул.- Ты обзавелся шрамами, мой мальчик, и не все из них на коже. Мне уже доводилось видеть такой взгляд, у кучи ребят и девчонок из вторых, после особо тяжелых боев. - тоже Ганс ушел в себя, погружаясь в поток собственных воспоминаний.
Голос его упал до шепота. - Так что я понимаю, как ты себя сейчас чувствуешь. Но не береди свои раны, парень, не надо. Ничего хорошего из этого не выйдет - ты просто съешь изнутри сам себя.
Когда Ганс к нему развернулся, Сигил увидел слезы в уголках его глаз.
Ганс помотал головой, прежде чем продолжить. - Ладно, а теперь рассказывай, что ты от меня хотел?
Без предупреждения, без каких-либо знаков Сигил просто сломался. Потеряв контроль над собой, он разревелся как младенец. Горячие, жгучие слезы текли вниз по его лицу, дыхание было судорожным и рваным.
Ганс судорожно втянул в себя воздух. Да, он уже видел подобное. Похоже, оборот, в который попал парень был плох, очень плох. Старик покачал головой. Война не только ломает технику, она ломает и души тех, кто этого техникой управляет. И хотя машины можно починить, с душами так просто не получается.
- Вот что я скажу тебе, парень. Ты же тут один? Места, чтобы остановится, я так понимаю, ты еще не нашел? Короче, оставайся у нас, если хочешь. Мы, с моей старушкой не будет против - в последнее время тут стало слишком уж тихо. Половина моего персонала вообще сбежала на Аутрич.
Все, что Сигил мог, это благодарно кивнуть сквозь слезы.

* * *

Как оказалось, пожилая морщинистая женщина за стойкой была женой Ганса, и проживали они в небольшом домике за ангаром. Опустив свой потрепанный рабочий пояс на изрядно потертую кушетку, и плюхнулся рядом.
Ганс опустился в не менее потрепанное кожаное кресло, - Гретхен готовит потрясающий зауербратен, так что тебя ждет настоящее пиршество, мой мальчик. - Ганс тепло улыбнулся, - да что это я расселся-то… - встав, он отправился на кухню, и вскоре вернулся с парой бутылок, одну из которых вручил Сигилу - франконский дункель. Варю сам. Чертовски хорош, по старому семейному рецепту.
Сигил дернул проволочную петлю, прижимающую керамическую пробку к горлышку, и отхлебнул большой, хороший глоток ледяного, темного, солодового пива. - А неплохо. Может вам завязать с двигателями и открыть пивной заводик?
Теплый смех Ганса заполонил комнату, после чего он открыл собственную бутылку тренированной рукой, - Знаешь, а возможно это неплохая идея. Так ты хотел мне что-то рассказать, или нет.
История о событиях на Талискере вышла из него, судорожно, рвано, но постепенно набирая темп. Гретхен исподволь вручила им тарелки с мясным жарким, под гарниром из картофельных шариков, съеденными ими под разговор. По мере рассказа Ганс несколько раз отправлялся на кухню за новым пивом. К тому времени, как Сигил закончил, перед ними выстроились два ряда бутылок.
Хлопнув себя по коленям, Ганс неверяще воскликнул - Самая безумная, невероятная история из всех, что я только слышал, а услыхал я их немало. Даже и не знаю, что тут самое фантастично, - то что ты бился с батальоном комстаровцев, то как ты переспал с адепткой-шпионкой-диверсанткой, или как вы украли их прыгун! Великий Керенский, умеешь ты прихвастнуть…
Сигил потянулся к рабочему поясу и выудил из сумки планшет, после чего кинул его Гансу. - Клянусь честью Керенского, сам смотри.
Ганс принялся перелистывать фотографии, и лицо его вытягивалось все больше и больше с каждым снимком. И наконец, ошеломленный, он отложил его в сторону, с голосом, упавшим до шепота, он пробормотал - Узурпатор, парень, ты это серьезно…. Это все правда… Все это на самом деле?
Сигил кивнул, и глаза его снова наполнились слезами, а руки сжались в кулаки, - Угу. Все. Все так и есть…
Встав, Ганс потрепал его по плечу. - Поспи, парень, выглядишь ты, если честно, дерьмово. У меня не хватает рук, так что с утра я поставлю тебя на переборку Коре Тек 275. Спокойной ночи.

* * *

Ганс Меркель пересек ангар, направляясь к лесам, окружавшим ремонтирующийся “Шедоу хок”, к которому он прикрепил Сигила.
- Закончил, парень?
Сигил кивнул. - Я починил защиту реактора, перебрал гироскоп, откалибровал Мартелл пятой модели, и почистил и смазал механизмы подачи для Армстронг и обеих пусковых. Броней занимался Джонстон.
Потирая щетину подбородка, Ганс задрав голову уставился на 55-тонный мех. - А зачем? Разве я просил это сделать?
Озадаченный, Сигил пожал плечами, - Вроде нет. Я просто увидел, что с ним не так, и исправил это. Да, совсем забыл. верхний привод правой ноги коротил, так что, раз уж все равно я над ним работал, я поменял там проводку.
Глянув на него внимательно, Ганс направился лесенке, ведущей к кабине “Шедоу хока”. - Открой двери ангара. Проверю твою работу на ходу.

Несколькими минутами позже Ганс обустраивался в кабине “Шедоухока”, в последнее время он редко занимался этим сам, но “Шедоухоки” всегда ценились пилотами за невероятно комфортную кабину. Аккуратно опустив на голову нейрошлем, он запустил быструю калибровку, и по окончании направил гуманоидную машину на выход. Солнечные лучи омыли просторную, выполненную в виде теплицы кабину меха, когда он вышел наружу, но бронестекла оперативно потемнели, убирая ослепительные лучи.
Двигаясь по бетонному шоссе, он позволил себе улыбку. Система диагностики докладывала о безупречной работе всех систем. Баланс был прекрасен, и если с правой ногой и были проблемы - сейчас от них не осталось ни малейшего следа. Система охлаждения держала мех холодным, как пиво в холодильнике.
Галатея в эти дни была не настолько запружена, как была некогда, она что он довольно быстро подыскал пустырь, после чего, собравшись, наступил на педали, активировавшие прыжковые двигатели Питбан LFT-50.
“Хок” плавно оторвался от земли по его велению, и пронесся вперед на добрых 60 метров, прежде чем он направил его вниз. Мех тяжко рухнул оземь, и Ганс скривился, всем телом ударившись в кресло.
Скрипнув зубами, он пробурчал - Никогда не был любителем прыжков, а с моими старыми костями это вообще была глупость. Ну ладно, что там с оружием?
Внимательно изучив показания сканеров, он убедился, что никого не было рядом, после чего, ухмыльнувшись, активировал размещенную на плече Армстронг J11. Пушка покорно выплюнула череду снарядов, взрыхливших землю перед ним. Отпустив гашетку, Ганс кивнул. Пушка работала отлично, перезарядка тоже
Затем он навел прицел на потрепанный жизнью мусорный контейнер. Ему потребовалось несколько минут на то, чтобы вспомнить как группировать огонь по кнопкам. Связав вместе пусковую Холли и средний Мартелл, он дал залп.
Он совсем забыл как потрясающе звучит ракетный залп. Толстенькие ракеты ближнего действия полетели прямо к баку, в то время как дальнобойные пошли по дуге. Мартелл выстрелил лучом точно и безупречно, насыщенный алый цвет луча был явным признаком того, что зеркала настроены верно, и лазер выдает максимальный разряд. Сойдясь воедино, ракеты и разряд закрыли мусорный бак огнем и дымом. Когда же те рассеялись, то его больше не было - курящийся кратер занял его место.
Меркель одобрительно кивнул. Прекрасная работа. Парнишка - настоящий талант.
Развернув мех, он направил его назад в ангар.

Аутрич
3048 год
Федеративное Содружество.

Йохан Виддл смотрел наружу из иллюминатора дропшипа типа “Буканир”, несущего его, наряду с Хэмильтоном, Рэдхоу и Саутерсом, к новой планете наемников. Из иллюминатора он мог видеть орбитальную станцию типа “Сайклопс”, звавшуюся местными Гоби. Пара стотонных АКИ “Штука”, несущих всем известную эмблему с волчьей головой, сопровождала дропшип на его пути к старпорту Гарлеха.
Жизнь впереди его ждала нелегкая - да и шансы на то, что его наймет какой-либо другой наемный отряд были низки. По статусу он был “лишенным”, а если потенциальный наниматель к тому же узнает, что он был частью внесенных в черный список 69х Вирджинских Экспедиционных Сил, то жизнь его превратится в ад. Лучшее для него - притворяться что последние восемь лет он был ни при делах, что опять же вряд ли увеличивало шансы на найм.
Виддл скривился. Его наемная карьера, все восемь лет ее, были спущены в унитаз, и он вернулся к своему прежнему состоянию, восьмилетней давности. Нет, даже хуже - когда он уволился из рядов третьих лиранских гвардейцев, у него, по крайней мере, был мех.
Повернувшись к своему давнему другу Джеффу, сидевшему в соседнем кресле, он буркнул - Как ни крути, шансы на найм даже в сомнительное подразделение - невелики. Без мехов, без рекомендаций, без опыта, на который можно ссылаться - короче, шансов у нас никаких. Придется все делать самим - иначе никак.
Хэмильтон согласно буркнул. - Угу. С Талискером мы облажались по королевски. Я даже подумывал отомстить ВСЛС, подавшись к драконам.
- Теперь надо говорить ВСФС. Они же завершили интеграцию. Одна большая дружная семья и прочая чушь. Я вот что думаю - если мы объединим наши деньги, то у нас хватит на легкий лэнс. Нанимаем Вальтера и Саутерса, и создаем свое подразделение. Каждый из нас получает по 50 процентов. Потом подаем объявление и смотрим, вдруг удастся заполучить контракт.
Хэмильтон скептически на него посмотрел. - Один легкий лэнс? Без транспорта, без пехоты, без поддержки. Думаешь куча народу тут же согласится нас нанять?
Виддл кивнул. - Ну и что? На то, чтобы работать гарнизоном на какой-нибудь занюханной планете или охотиться на пиратов на периферии нас хватит. Знаешь, даже если нас и не наймут, мы уже не будем числиться лишенными. Дай мне шесть месяцев - если за это время нас никто не наймет, ты оставляешь за собой свой мех, остальные два продаем и я отдаю тебе деньги. Как по мне - ты ничего не теряешь.
Хэмильтон дернул плечом. - Да какая уже разница, все равно мне делать больше нечего. Как спустимся - глянем, что за хлам они тут продают. Керенский, как я скучаю по своему “Хайлендеру”... другого такого, мне, наверное, не получить уже никогда…

Уиттингтон,
3048 голд
Федеративное Содружество

Карстен Хэнли смотрел как его жена выглядывает из окна их усадьбы. Она смотрела как их сын, Джейсон, подстригает деревья их обширного фамильного сада, сидя в “Джонни”, их древнем фамильном агромехе. Беспокойство ее было очевидным.
Карстен опечалено покачал головой. Джейсон с головой погрузился в тяжелую работу, так, словно за ним гнались демоны. Сад никогда еще не видел столько заботы - Джейсон методично окучивал и подравнивал каждое из бесконечных рядов деревьев, механически двигаясь от одного к другому.
Работникам плантации почти не осталось работы. Не то, чтобы они жаловались, разумеется, но практичный склад ума Карстена возмущался от необходимости платить им за безделье. Как долго еще он будет так себя вести? Прошло уже три месяца, а Джейсон не сдавался. Ну, рано или поздно, деревья кончатся.
Амалия повернулась с мужу, - Карстен, он так загонит себя до смерти. Не понимаю, почему он так себя не бережет?
Карстен задумчиво покивал.- Дай ему еще немного времени. Я не знаю, что там случилось с ним - он не сказал мне ни слова, даже сестре ничего не рассказал - я просил Кристину поговорить с ним, пару дней назад. Пока что он еще не готов об этом говорить. Может никогда и не будет - но это тоже нормально. Все что ему нужно - это занять работой, руки и голову. - он выдавил фальшивую улыбку, - А ничто не прочищает так мозги, чем настоящая мужская работа. С ним все будет хорошо, вот увидишь.
- Кроме того, погляди сама, сад никогда прежде не был в таком прекрасном виде - Карстен жестом показал на длинные ряды фруктовых деревьев. - Прошлым вечером Джейсон спрашивал меня, не хотим ли мы расширить посадки. Лично я подумал, что это отличная идея. Как только он закончит с деревьями, ему потребуется что-то новое, какой-нибудь новый проект.
Амелия снова повернулась к окну, с беспокойством на ее морщинистом лице. - Ну не знаю. Будем надеяться, что ты окажешься прав.

* * *

Джейсон Хэнли ярился внутри кабины “Джонни”, агромеха. Отчитывал себя за сделанные ошибки вот уже который раз. Он был категорически неправ, отправляясь на задание только с одним истребителем. Киттен должна была как минимум получить напарника! Да, и “Белогрив” - к нему изначально должны были полагаться два своих истребителя! Отсутствие аэрокосмического прикрытия здорово подвело 69х - заплативших за ошибку снаряжением и кровью.
Если бы не мастерство капитана Салт, “Белогрив” был бы уничтожен истребителями Комстара, еще до того, как они вылетели в космос. И если бы не самоубийственный таран Киттен, “Леопард CV“ и его истребители растерзали их в космосе.
А покойный, но не стоящий ни единого доброго слова капитан Эрни Макмиллан? Хладнокровно казнивший полдюжины пленных пилотов, после чего использовавший сатурационную бомбардировку против базы комстаровцев? Сотни человек умерли в том адском инферно, и большая их часть была гражданскими. Безжалостный и эффективный массовый убийца, да и связанный чем-то с их наблюдателем, подполковником Полом Зардетто, в свою очередь чем-то связанный с его отцом. От одной мысли об этом его мутило.
В конечном счете он был во всем виноват. Как минимум - как их командир. 69е были его подразделением, а значит и успехи и поражения - ложатся на него. Сделав недолгую паузу в самобичевании, он перевел “Джонни” к следующему дереву. Честно говоря, он уже устал до невозможности казнить себя за Талискер. Устал придумывать способы все изменить, устал гадать, как бы все могло быть, устал от крови на своих руках.
Его душа болела. В мыслях он видел горящие деревья сада, видел беспомощность и бессильность - они впечатались в его мозг. Кошмары повторялись ночь за ночью, лишая его сна, с каждым разом заставляя его проснуться с криком. Горящее дерево, Символ того, что он потерял - Киттен, подразделение, желание начать все заново.
С ожесточением откинув мысли в сторону, он передвинулся к другому дереву. Каждое из которых было символом само по себе. Символом железной решимости не потерять более ни единого плода, ни единого листа, ничего, из того, что пока у него оставалось.

Нортвинд.
3048 год
Федеративное Содружество

До чего же здорово вернуться домой, заключил Давг, разглядывая скалистые пики гор, возвышающиеся над Галифаксом, столицей его родной планеты. Он пробыл вдали от дома почти десять лет - факт, о котором отец неустанно ему напоминал. Его семья была владельцами небольшого завода, производящего тяжелый танк “Токугава”, и от него ожидалось, что в не таком уж и далеком будущем он заменит отца во главе “Бульдог Энтерпрайзис”.
- Дункан! - возопил его отец, облаченный в килт цветов семейного тартана. Секундой позже крепкая его рука хлопала Давга по спине. - Я уж думал,ты окончательно позабыл о своем старике, отце! Я так рад видеть тебя снова!! Пошли! Выпьем по паре пинт у МакТэвиша!
Паб МакТэвиша мог похвастаться тартанами всех великих кланов Нортвинда, свисающих с грубо отесанных стропил. Куски торфа жарко горели в огромном каменном камине, занимавшем одну из стен. Длинная барная стойка из ореха занимала другую, и отсветы пламени мерцали на ее полированном боку. Не успели отец с сыном усесться, как две пинты Оркнейского плотного, увенчанные пенными шапками, появились перед ними.
Как следует отхлебнув, отец повернулся к нему, - Ты как раз вовремя. Полевые испытания новой версии “Токугавы” как раз завершились - инженера выдернули старую пушку, и заменили новой, Император Красный код ЛБ 10Х. Магазин боезапаса достаточно большой, чтобы запихнуть в него боеприпасы обеих типов, и болванки, и кластерные. Первоначальную пусковую-шестерку тоже поменяли на усиленную Артемисом IV Аюкава-тяжелая рука. И два средних импульсных лазера впереди!!
Ухмылка на его лице была от уха до уха. - Сейчас, должно быть, ты удивляешься, как у них это вышло? Ответ прост. Они выкинули этот капризный движок внутреннего сгорания Бульдог 220, со всеми этими генераторами, конденсаторами и передачами. Все, больше никакой с ними возни. Новая модель работает на Ниссан 220. Той же силовой,что ставится на АКИ “Зейдлиц”.
Подавшись ближе, он зашептал - Мы продаем их по 2 525 250 ком-кредитов. Я думаю ты помнишь, что старые 150-ки шли чуть меньше чем за миллион. Короче, мы начали делать кучу денег, прибыль с каждого танка тоже возросла. Как только мы решим проблемы с логистикой, и наладим производство, разработка и внедрение окупится меньше чем за пять лет. И это при сохранении текущего объема производства. Подозреваю, что как только новости об улучшенных показателях “Токугавы” разойдутся шире - нас ждет больше заказов.
Тем временем, Давг заказал еще кружку пива, и дождавшись, когда отец закончит свою речь, цинично добавил, - Вот если бы ты вместо колес переставил его на воздушную подушку, я бы был впечатлен.
Лахлан Уоллес мрачно посмотрел на своего сына, Дункана, выпрямившегося на своем табурете. - Добрых слов от тебя не дождешься, да?
Давг сделал хороший, мощный глоток, и утерев пену, качнул головой. - Если бы в последнем бою я был в твоем новом “Токугаве”, меня бы тут не было - я был бы мертв. Единственная причина, по которой я выжил - это скорость и маневренность. И то, что я унесся прямиком в озеро, чтобы смыться. Я тогда был в “Дриллсоне”, если тебе это интересно. Может, тебе связаться с Циклопс Инкорпорейтед, и узнать, не получится ли взять лицензию? Тогда бы я был доволен.
Лахлан расхохотался, принявшись хлопать по голому колену, - И я такой поползу на коленях к одному из своих конкурентов, умолять его о разрешении выпускать одну из его моделей! Сейчас, да, когда мы вот-вот покажем Сфере первую ласточку нового поколения боевых машин для боя в городских условиях! Да председатель Дюран скоро сам явится КО МНЕ, умолять МЕНЯ, разрешить ЕМУ производить МОЮ машину! Забудь об этом, Дункан. Но, думаю я найду кое-что, могущее тебя заинтересовать…
Давг с интересом глянул на отца. - До тех пор, пока это не просиживание жопы на бесконечных совещаниях день за днем…
Лахлан энергично замотал головой, - Нет, нет, ну конечно же, нет. Хотя без совещаний, разумеется, не обойдется… - помедлив, он обернулся, осматриваясь по сторонам. Удовлетворив свою подозрительность, он вполголоса продолжил. - Ты еще помнишь о старом заводе Косара Уэпонриз, когда-то работавшим здесь, на Нортвинде? Практически уничтоженном в 2786м, под начало Первой Наследной? Так вот, ты ни за что не угадаешь…
Давг выгнул бровь. Косара вэпонриз? Где и от кого он слышал это название, совсем недавно? И затем с вытянувшимся лицом он вспомнил. Сигил. Трофеи с Талискера. “Краб”, который они запихнули в дропшип по кускам, и если припомнить, и “Кинг краб” тоже, с которым они сражались. Крайне подозрительно, что они всплыли опять. Его паранойя издала предупреждающий звоночек.
- Ну да, - Давг кивнул. - Они выпускали “Краб” и “Кинг краб”, если мне не изменяет память.
Лахлана он явно этим впечатлил. Он сам не имел об этом ни малейшего понятия, вплоть до недавнего времени. - Точно. “Кинг краб” строили на их втором заводе, на Марсе, а “Краб”, да, делали здесь. Так или иначе, Косара восстанавливает свои производственные линии, и начала переговоры со мной, насчет проектирования новой машины огневой поддержки. И поверь мне, денег у них больше чем у самой Архонта! Их СОД сказал, что они заключили контракт с Комстаром на восстановление марсианского комплекса, и “Кинг крабы” для КомГвардии. А теперь они хотят провернуть то же самое и на Нортвинде. Но учти, это не для разглашения.
Отец Давга раскинул руки, - Знаешь, у меня на такие дела нюх, и я думаю, это все большая красивая ширма для их реальных планов. Но, какими бы те ни были, они готовы спустить на это кучу денег, и знаешь, я готов им в этом помочь.
- Короче, я хочу, чтобы ты возглавил нашу команду инженеров, провел переговоры с представителями Косары, и посмотрел, что из них можно будет выжать. Разумеется, придется подписать бумаги о неразглашении и все такое, но раз уж ты считаешь, что знаешь, что именно надо от боевой бронемашины, не говоря о десяти годах боевого опыта, - убеди их, что ховеркрафт это то что им надо. Кто знает - может они и согласятся. Короче, выдои их насухо на все деньги, что они готовы потратить на разработки, а потом попробуй оставить права на дизайн за нами, а от них отделаться только лицензией. Подозреваю, им именно это и надо - что-то такое, что они смогут производить на своих мощностях и продавать на сторону, финансируя то, чем они занимаются на самом деле.
Давг задумчиво принялся цедить Оркнейское, обдумывая полученную информацию и свои перспективы. В свете недавних его испытаний на Талискере, сотрудничество между Косара и Комстаром его сильно обеспокоило - дав ему еще один кусочек ответа к тайне, которой являлась могущественная межзвездная организация. Согласившись, он не только получит шанс разузнать о них побольше, но, к тому же даст возможность поработать над новой боевой машиной, и в конечном итоге, мимо таких предложений попросту не проходят.
Улыбнувшись, он повернулся к отцу. - Я в деле. Кто сейчас главный инженер? Киркпатрик все еще с нами? Он неплохой мужик.
Мозолистая рука Лахлана снова хлопнула его по плечу. - Вот это правильный настрой, Дункан! Я знал, что смогу на тебя рассчитывать! Пошли, я познакомлю тебя с командой.
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru

За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Strange_novice » 14 янв 2020, 15:39

"Учиться, учиться и ещё раз учиться". А потом страны горят и разрушаются. Всё зло от образования :)
Удача как награда придёт к тебе опять. И ни о чём не надо жалеть и унывать!
Strange_novice
Продвинутый читатель

Благодарил (а): 983 раз.

Сообщение Siberian-troll » 14 янв 2020, 21:17

Глава 2

Аларион
3048 год
Федеративное Содружество

Давг улетел на родину, предоставив капитану Салт и Форрестера самим решать, что они будут делать дальше. Как только Давг оповестил ее о своих планах, она поинтересовалась у лейта Кордовы, не хочет ли он остаться главой службы безопасности обеих судов. Тот согласился, и как оказалось позже, убедил отделение морпехов остаться вместе с ним тоже.
Сидя в просторном салоне “Скитальца”, его недавно переименованного прыгуна, Форрестер ухмылялся, смотря на капитана Салт, сидевшую по другую сторону стола от него. - То, что для одних сущий хлам - для других истинное сокровище. Слышала у себя в Капеллании такую поговорку, Салт?
Салт была крайне недовольна, ощущая себя проигравшей в игре в музыкальные стулья. Музыка закончилась, все уселись, осталась она одна, как дура. Остальные участники 69х разбежались по всему Содружеству, каждый со своими планами и своими направлениями. Кроме нее. Ей остался починенный дропшип, которому нечего возить и некуда лететь.
Проблема, которую капитан Форрестер обещал исправить, к вящей пользе.
Она пронзила его ледяным взором. - Итак, суммируя - ты хочешь загрузить “Белогрив” тысячей тонн металлолома, прыгнуть на Дастбалл, на границе Расальхага и Синдиката, и поменяться с одним своим знакомым на груз из промышленных алмазов. Затем, ты хочешь прыгать до Умки, в Лиги Свободных Миров, где продашь эти алмазы Керр-Макгиннис, производящим ферро-фибровую броню, так?
- В точности! - закивал Форрестер - Милочка, кончай быть такой скептичной!
Форрестер постучал себя кулаками в грудь - Если я что и знаю, так это тонкости межзвездной торговли! У меня есть знакомые на сотнях миров по всей Внутренней Сфере. А теперь, пока ты не начнешь язвить, вспомни наше путешествие с Клиппертона.
Форрестер подался вперед, обнажая зубы в широкой улыбке - Я сделал нам тогда кучу денег, или я не сделал нам тогда кучу денег? Да или нет, Салт?
Салт поджала губы. Он проделал именно то, что и обещал - удвоил вложенные деньги. И, по правде говоря, с деньгами у нее было скверно - кроме дропшипа у нее ничего не осталось, а экипажу надо было платить, за техобслуживание надо было платить, за снабжение надо было платить… этот список был бесконечным. Никто не говорил, что можно владеть дорогим военным судном забесплатно.
Она отрывисто кивнула. - Хорошо, Форрестер, я даю тебе еще один шанс. Но если ты облажаешься, - она любяще погладила дубинку-шокер, прицепленную к бедру, - Я тебя покалечу.
Форрестер откинулся на спинку, ничуть этим не встревоженный. - И я еще не сказал тебе самую “вкусную” подробность. Верфи Порт-Сидней ЗАПЛАТЯТ нам за то, что мы избавим их от этого металлолома. - Расхохотавшись, он выудил из кармана плоскую фляжку и приложился к ней. - Можешь представить себе лучшую сделку, а, Варукка?
Капитан Салт прожгла его гневным взором, - Я же говорила тебе не звать меня по имени. Следующий такой раз станет для тебя последним, понял?
Форрестер лишь ухмыльнулся.

Галатея
3048 года
Федеративное Содружество

Двери ангара “Ремонта двигателей Меркеля” медленно отворились, пропуская внутрь многоколесный тягач. Как только длинная машина окончательно втянулась внутрь, водитель выпрыгнул из кабины, с планшетом в руке. Заметив Сигила, он направился прямо к нему, и сунул ему планшет.
- Подтверди доставку.
Сигил принялся пролистывать содержимое, сканируя позиции. Защита двигателей, в листах, бронеплиты, свертки миомеров, элементы каркаса, запчасти к гироскопам, Омни 150, Ниссан 200, и несколько конечностей на замену. Затем пожал плечами. Большой заказ и уйма работы - займет его надолго.
- Одну секунду, я позову господина Меркеля, это не моя компетенция.
Ганс Меркель сидел в своем кабинете, за заваленным барахлом столом, молотил пальцами по терминалу и цветасто сквернословил.
Он повернулся к Сигилу. - Что за жизнь пошла! Все или перестают это выпускать или закрывают свои заводы на переоснащение, чтобы затем выпускать новомодные, хитровыделанные более дорогие модели! Керенский! Завод на Ковентри выпускал “Коммандо” модели 2D 550 лет подряд - и по идее должен бы найти мне нужные детали без проблем, но нетушки… теперь я должен заказывать восстановленные узлы от какой-то шарашки на Цзинани! - Меркель покачал головой. - Ладно, что ты хотел?
Сигил вручил ему планшет. - Запчасти приехали. Водитель ждет внутри. Нужна твоя подпись.
Меркель схватил планшет и несколько раз грубо ткнул в его стилусом, едва не сломав экран. Нацарапав несколько строчек, он кинул его назад Сигилу. - Проверь комплектацию и пронаблюдай за разгрузкой, хорошо?
Сигил готов был поклясться, что расслышал смешок, донесшийся когда Меркель вернулся назад, к мучению терминала.
* * *

Уже было темно, когда Ганс Меркель делал крюк по ангару. Войдя внутрь он уловил знакомое шипение сварки. Парень снова возился со своим “Ассассином”. Он восстанавливал его по вечерам уже почти неделю, с тех пор как прибыли новые конечности, что Ганс для него заказал.
Подойдя к отсеку мехов, он громко поинтересовался, - Парень, ты есть вообще собираешься? Гретхен сегодня готовила твои любимые руляден, и они могли уже остыть. Заканчивай давай. Лучше не зли женщину - не то пожалеешь. Даже Шекспир написал что-то вроде.
Грохоча ботинками по лестнице, Сигил посыпался вниз. - Ладно, ладно, - отозвался он, засовывая сварочную маску подмышку, и мотая головой. - Только дай мне сперва сполоснуться.
Ганс поднял голову на 40-тонный мех. Сигил уже восстановил левый торс, и прикрепил новую левую руку и правую ногу, но сейчас зачем-то вскрывал правое предплечье вплоть до миомерных связок.
Ганс подошел к мойке. - Что ты делаешь с его правой рукой, парень?
- Меняю ему оружие. Мне нужна большая дальнобойность. Сейчас он хорош только до 300 метров, и каждый раз как я сближаюсь на эту дистанцию, меня расстреливают к чертям. Я это собираюсь исправить.
Ганс мрачно на него посмотрел. - Тогда зачем ты исправляешь мех, Сигил? Исправлять надо его пилота.
Дернувшись, Сигил нехорошо на него посмотрел - И что ты хочешь этим сказать?
Ганс принялся тыкать его толстым мозолистым пальцем прямо в грудь, подчеркивая свои слова - Ты не командный игрок, парень. Даже по твоим историям это наглядно видно. Кроме того, я видел как ты работаешь. Ты играешь соло. Ты никому не веришь. Ты не умеешь сотрудничать с людьми. Ты всегда делаешь все сам.
Сигил нахмурился, но затем вызывающе произнес, - И что?!
Ганс пожал плечами. - Война, это командный вид спорта. Когда ты убегаешь вперед, ты не только рискуешь собой, считая, что если в конце-концов, если тебя убьют, то это будет твоя проблема. Нет, ты оставляешь брешь в строю своих со лэнсников. Они тоже становятся уязвимыми. Давай посмотрим, что произошло на Талискере. Как я вижу, полковник разместил вас в прекрасном натуральном укрытии, из которого вы безнаказанно могли расстреливать этих комстаровцев, особенно с учетом тех двух “Арчеров”, что вы притащили с собой. Бессмертная классика. Противник бы дорого заплатил за то, чтобы подняться к вам по склону.
Сигил насупился. - В точности. Вот об этом я и говорил! Я не мог стрелять! Мой “Ассассин” был бесполезен дальше трехсот метров! Это был отстой! Мне пришлось сокращать дистанцию!
Ганс покачал головой. - Ты так ничего и не понял. Это просто чудо, что ты протянул так долго, парень. Подумай, что бы случилось, если бы ты просто немного подождал на месте? Они бы сами к тебе пришли. У них не было другого выбора. Когда ты кинулся в атаку, ты нарушил оборонительный порядок, и полковнику пришлось поднять в атаку и остальных, чтобы прикрыть твою глупую выходку. Так вы потеряли свой лучший козырь. Керенский, в Сангламоре что, больше не преподают военную историю? Тактику, стратегию?!
Сорвав полотенце с крючка, Сигил яростно принялся вытирать руки. - В Сангламоре я учился на тех-факультете - буркнул он.
Ганс продолжал. - Ты слишком нетерпелив. Ты мог бы просто немного подождать, минуту, две, и тогда бы без проблем запрыгнул им за спины, а все твое подразделение давило бы их огнем. И возможно, возможно, вы завалили бы два или три меха. И это не говоря о том, что все это время твои напарники по лэнсу оставались бы на прекрасной позиции, чтобы тебя поддержать. Вместо этого ты сам знаешь, что получилось. Я тебе говорю, нет никаких проблем с твоим мехом. Все дело в голове. А теперь пошли. Мы и так уже заставили Гретхен ждать нас слишком долго.
* * *

Этим вечером, Сигил обнаружил на столике у кровати стопку потрепанных книг. Поднимая их одну за другой, он принялся читать названия. “Искусство войны” Сунь Цзы, “Книга пяти колец” Миямото Мусаси, “Поход Александра” Арриана, и “История Пелопонесских войн” Фукидида.
Он перевернул обложку “Похода Александра” Ощущение от настоящей книги со страницами, было странным - он привык к планшетам, а не к строчкам, напечатанным на бумаге. Он не мог вспомнить, когда читал книгу в руках в последний раз, если вообще читал. Под обложкой оказалось посвящение - Гансу Меркелю в признательность за работу наз BNC-3S “Бэньши”. Гидеон Брёвер, ГИД Дифаэнс индастриз, 3026.
Пожав плечами, он перевернул следующую страницу, и погрузился в чтение.

Добавлено спустя 11 часов 16 минут 46 секунд:
Аутрич
3048 год
Федеративное Содружество

Йохан Виддл и Джефф Хэмильтон вышли из кабины автоматического такси, закинувшего их на окраину огромного межпланетного дроппорта Харлеха. Один из крупнейших комплексов Внутренней Сферы, он, как оказалось, был полностью окружен множеством складов, парковочных площадок, ангаров и центров продаж мехов. Входя на территорию одного из них, гордо называющегося “Амальгамэйтид мехуоркс”, если верить растяжке, они были тут же атакованы живчиком средних лет, в выцветшем полевом камуфляже. - Чем я могу вам помочь, джентльмены?
Виддл вышел вперед. - Это у вас тут выставлен “Энфорсер” ENF-4R на продажу?
Тот закивал - Меня зовут Ричард Доневан, и если вы за мной проследуете, я с радостью вам его покажу.
После пересечения достаточно широкой бетонной площадки, они углубились в большой ангар. В простиравшихся по обе стороны нишах стояла полудюжина мехов. Доневан встал перед одним из отсеков и похлопал 50-тонник, стоявший внутри, по ноге.
- Вот она, наша малютка. Лучшая из всех. Тяжелая пушка Федерейтид, большой лазер Чискомп 43 спешл, и малый лазер Чискомп 32. Девять тонн прославленной брони Старшилд, максимальная скорость 65 кликов, и к тому же прыгает на 120 метров. Рабочая лошадка армии Федеративных Солнц, проверенная тысячами боев по всей Сфере. Всего чуть более чем за 3,5 миллионов ком-кредов, плюс регистрация, титул и налог.
Виддл скептически осмотрел мех. То, что он повидал всякое было очевидно. Многочисленные швы от сварки на броне были отчетливо заметны, несмотря на свежий слой темно-серого металлика, которым его перекрасили. Торчащий наружу ствол пушки был в мелких кавернах, и было заметно, что внутри ствол лишь недавно отскребли от ржавчины. Съемные панели техобслуживания вскрывали уже после перекраски - “Энфорсеры” были известны проблемами с механизмами подачи боекомплекта - отчего пушки их клинили в разы чаще чем у других мехов.
Виддл повернулся к Доневану. - У вас также имеется и VLK-QA “Валькирия”?
Продавец заулыбался, - Конечно! Вон там стоит!
Они прошли еще пару отсеков, и встали перед 35-тонным мехом. - Честно говоря, она досталась нам из того же подразделения, что и “Энфорсер”. Из наемного отряда, служащего по контракту с Федеративным Содружеством, но оказавшимся в тяжелой ситуации.
Доневан покачал головой. - То же самое как и всегда, со всеми ними. Выплаты по контракту так и не покрыли расходов, и им пришлось распродавать снаряжение. Но кто-то теряет, а кто-то находит - два с четвертью миллиона, и можете забирать его хоть сегодня.
Доневан оперся спиной о ногу меха и принялся цитировать по памяти - Вооружен пусковой РДД-10 Девастатор. серия-07, и средним лазером Сютель IX, лучшая броня в его весовой категории, максимальная скорость чуть больше 85, и прыгучесть 150 метров. И как и с “Энфорсером” найти для нее запчасти не проблема. Никаких проблем с техобслуживанием!
Виддл уже подсчитал бухгалтерию. Когда полковник распустил 69х, им с Хэмильтоном принадлежало по 10 процентов уставного капитала подразделения, и хотя Комстар и заморозил их счета, продажа прыгуна типа “Инвейдер” принесла им солидный кусок налички. Они с Хэмом получили где-то по пять миллионов на нос, и планировали превратить их в лэнс мехов - первый их шаг на пути долгого процесса восстановления былой мощи.
Виддл повернулся к продавцу, - Я дам тебе пять с половиной за оба, но с условием, что они оба в рабочей форме.
Доневан покачал головой. - Цены не обсуждаются. Что до технического состояния, то оба меха уже проверены техперсоналом Драгун. У меня есть их официальное заключение. - и он вручил Виддлу планшет.
Виддл озадаченно взял его и принялся читать.

Общий рейтинг работоспособности по шкале Волчьих Драгун: Б
Технический эксперт: Техник второго класса Рюнн Таркус
Дата инспекции: 14 марта 3048 ЕТЛ
Модель: VLK-QA Валькирия
Масса: 30 тонн
Проиводитель: Корин Энтерпрайзис (Новый Авалон)
Год выпуска: 3007
Серийный номер: 3007VLKQD0056
Силовая установка: Омни 150
Максимальная скорость 86 км/ч
Дальность прыжка: 150 метров
Броня: Рийз 470
Уровень бронирования: 96 условных единиц.
Вооружение:
1 Сютель IX средний лазер
1 Девастатор серии-07 РДД-10
Система связи: Линкс-Шур
Система прицеливания и отслеживания цели: Синк Трэкер (39-42071)
Радиаторы: 11 одиночных
Список владельцев:
Корин Энтерпрайзис: 3007
Легкая Кавалерия Эридани: 3007 – 3023
Сяньские горячие головы: 3023 – 3039
Асы Эйбла: 3039 – 3048

Известные проблемы: Редкие случаи коротких замыканий в приводах ног, и сбои электроники в системе прицеливания и отслеживания целей Синк Трэкер.

- За два с четвертью я мог бы купить такой новый! - возмутился Виддл. - Что за хрень?
Деневан ухмыльнулся, - Вы должно быть недавно на Аутриче. Дайте я вам объясню - здесь, на планете, есть куча особенностей, которых нет больше нигде. У Драгун все строго - мехам полностью запрещено входить в город. Да и удаляться от старпорта тоже. Поэтому тут так много ангаров. И я уверен, вы заметили в прыжковой точке станцию ”Гоби” и пару тяжелых АКИ на пути к планете. Они сопровождают каждое прибывшее судно, и можете ставить всю свою наличность, что и ваше было проинспектировано и с него стрясли манифест, сразу же, как оно вышло в системе.
- Вы, наверное удивляетесь, причем тут мехи? Каждый из них был поставлен на учет и проверен техниками Драгун еще до того, как дропшипу разрешили сесть. Драгуны уничтожили контрабанду. Никаких серых схем, только честный бизнес, короче, я могу еще много разных слов сказать, но да, вы правы, где-нибудь вы можете купить “Валькирию” гораздо дешевле, вот только вы не “где-нибудь” Добро пожаловать на Аутрич. - Доневан ухмыльнулся
Виддл нахмурился. Когда он увидел в сети завышенные цены, он не был удивлен - разумеется, они попробуют нажиться, но он планировал, поторговавшись, сбить их до разумной величины. И он по прежнему не был уверен, что продавец не сочинил все это на ходу.
- Спасибо за уделенное нам время, мистер Доневан. Мы обязательно с вами свяжемся.
Ричард Доневан понимающе улыбнулся, и кивнул им. Он не сомневался, что этим двоим скажут то же самое в каждом из ангаров Аутрича.

К вящему недовольству Виддла, он быстро обнаружил те же самые цены и ту же самую историю в и в следующем месте продажи, и в следующем. И так далее. У него просто не оставалось выбора - либо он покидает Аутрич в поисках дешевых мехов, или сдается, и тратит дополнительные деньги, за возможность вести дела на планете Драгун.
В итоге он предпочел заткнуться и переплатить. Расходы на перелеты, наряду с кучей времени, что потребуется на поиски, покупку и перевозку мехов на Аутрич, перевесит мнимую экономию в разы. И это не говоря о массе осложнений, что ждут его при попытке протащить их через службу безопасности Драгун и на поверхность планеты.
Когда они вернулись, он по лицу Доневана прочел, что тот знал все заранее.
С широченной ухмылкой, тот осведомился, - Итак, джентльмены, вы приняли решение?

Почти девятью с половиной миллионами ком-кредов позже, Виддл получил свой лэнс мехов. Даже и близко не то, на что он надеялся, но что вышло - то вышло. Он будет пилотировать ENF-4R, Хэмильтон - VLK-QA, Вальтер -WSP-1A и Саутерс - STG-3R. Распространенные и популярные машины.
Ну, по крайней мере, никаких проблем с техобслуживанием.
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru

Re: Обсуждение цикла ВЭС

Сообщение Siberian-troll » Вчера, 07:07

Глава 3

Уиттингтон
3048 год
Федеративное Содружество

Джейсон Хэнли уставился на 85-тонный “Бэттлмастер”. Огненно-красные отблески покрывали его поверхность - это солнце посылало последние лучи, прежде чем скрыться за горизонтом. По какой-то странной причине, Давг решил проигнорировать его прямой приказ продать его вместе с остальным имуществом 69-х, а вместо этого предпочел отремонтировать его и отослать на Уиттингтон.
Он прибыл как полный, и не сказать чтобы желанный сюрприз, и принес с собой массу эмоций, не сказать,чтобы приятных. Увидев его в пыльном ангаре, он снова вспомнил о Талискере, о людях, что умерли под его началом, не говоря уже о сотнях тех, кто были безжалостно убиты Эрни Макмилланом, человеком, которого он согласился нанять.
Но были и другие мысли. Мысли о тех, кого он только недавно вел в бой. Бросил ли он их? Где они сейчас? Чем они занимаются? Нанялись в другие наемные отряды? И чем занимается он сам?
Развернувшись, он принялся смотреть как сумерки окутывают мягкой тьмой деревья сада. Он заботится о фамильном поместье. Вот чем он занят. Лучше это или хуже, чем вести очередной бой? Замотав головой, он постарался избавиться от вопросов, на которые у него не было ответов. Но они не отстанут. Никогда. Пока он сам не встретится с ними лицом к лицу, не изучит собственную душу, и не поймет, чего он сам в действительности хочет.
Но… не сегодня. Пока не сейчас. Огни дома, где прошло его детство, мигая, манили его, желая заключить в теплые любящие объятья. Мать поставит на стол ужин, отец будет рассказывать о очередных сложностях местной политики, а он будет кивать и улыбаться.
И еще один день жизни медленно испарится в ничто.

* * *
После ужина Джейсон Хэнли принялся проверять бухгалтерские книги сада. После десяти лет работы с бухгалтерией наемной роты, он находил приходы-расходы фамильного поместья довольно немудрящими. Ранее он никогда не совал в них носа, но сейчас они читались как захватывающий детектив.
В поместье выращивалось довольно много видов сельскохозяйственной продукции, и каждый из них вносил свой вклад в общее благосостояние. Персики были наиболее прибыльными, за ними шли яблоки, но вишни определенно отставали без явной на то причины. Фактически - они едва окупали свое существование, и это было странно.
Встав из-за стола, он направился к студии, где в этот час должен был быть его отец, и так оно и было - запах сигарного дыма выдал его почти сразу же - тот сидел в своем любимом мягком кресле, дымил сигарой, и прихлебывал скотч.
- Что там за дела с вишнями, пап? Я только что просматривал книги. Вишни не окупаются.
Карстен внимательно посмотрел на сына. Пусть он и выглядел усталым, депрессия, висевшая на нем тучей, наконец-то начала рассасываться. Хороший признак. Махнув рукой, Карстен отозвался, - Единственная причина, по которой мы вообще держим вишню - это твоя мать, ты же знаешь, как она любит печь пироги с вишней. - Карстен рассмеялся, - Деньги мы делаем на персиках и яблоках, так что не переживай о вишне… Сигару хочешь?
Джейсон опустился в кресло напротив отца, и Карстен, откусив кончик сигары, торжественно ее ему вручил. Отказываясь так легко отвлекаться от цели, Джейсон продолжил. - И тем не менее, что- то не так. Мы должны получать с вишни больше денег. Я был там, и деревья здоровые и в прекрасной форме.
Отхлебнув скотч, Карстен пожал плечами, - Общий урожай с этих деревьев падает из года в год. Подозреваю, из-за того, что они расположены на самом краю поместья, они недостаточно хорошо опыляются, в отличие от яблонь и персиковых деревьев. И тем не менее - Карстен хохотнул - Вишен с них твоей маме хватит на годы вперед.
Джейсон помотал головой - Все не так. Они трещат от ягод. Дело в чем-то еще.
Пожав плечами, Карстен вручил сыну стакан скотча. - Как я и сказал, не забивай этим себе голову, лучше подумай о скотче. Он начинает заканчиваться.
Джейсон приложился к стакану, - Так может тебе налегать на него поменьше, а, пап? - и тоже рассмеялся.

* * *
Уже давно минула полночь, когда Джейсон принялся карабкаться по скобам, ведущим к кабине “Бэттлмастера”. Он не делал этого уже минимум полгода. В последний раз, когда он поднялся в кабину, Давгу пришлось вырезать его из искореженных обломков. С тех пор он все время хромал, а тело его покрывали шрамы. И то и другое останутся с ним навечно.
Когда он уселся в кресло, ему почудился из-за спины голос лейта Томаса Лагеманна, но командной консоли уже не было. Лагеманн тоже был мертв.
Призраки.
Содрогнувшись, он опустил нейрошлем на плечи, и запустил мощный двигатель Магна 340.
Отслеживая строчки предстартовой проверки систем, он мимоходом заметил, что изначальный Донал был заменен протонником Фузигон длиннозуб, увеличенной дальнобойности. И это было не единственное изменение - два дополнительных двойных радиатора добавились к машине, помогая справиться с избыточным нагревом нового главного калибра, а старая пусковая Холли-шестерка, сменилась пусковой Ковентри-6, со встроенной системой Артемис-IV.
Электроника тоже поменялась. Старые Хартфорд XKZ и КОМ4000 ушли навсегда - Васат ватчдог W100 и Баррет партилайн 200 заняли их место. Хэнли кивнул. Командная консоль была бесповоротно уничтожена на Талискере. Голову заменили целиком.
Медленным темпом пустив штурмовой мех вперед, он вышел в непроглядную тьму, переключая сенсоры на усиление света с наложением картинки тепловизора, и уже через минуту двигался вдоль по проходам между рядов деревьев, направляясь к далеким посадкам вишни.
Возвращение в кресло меха заполонило его конфликтующими эмоциями. Неприкрытый восторг от управления 85-тонной боевой машиной, портился знанием о том, сколько огневой мощи оказалось у него под рукой. Было так просто почувствовать себя богом, тем, кто устанавливает законы, а не тем, кто покорно подчиняется им.
А еще - пьянящее чувство свободы. В кабине штурмового меха ему казалось, что он способен делать все что угодно - может сравнять с землей небольшой город, может разогнать местное ополчение, с достаточно серьезными шансами на успех. Уиттингтон располагался как минимум в трех прыжках от любой из границ, поэтому серьезной защитой не обладал. да и вообще, как он ни старался, он не мог припомнить, чтобы планету атаковали.
Система Ватчдог внезапно ожила, подав сигнал и прервав поток его мыслей. Выгнув бровь, он уставился на тактический радар, проецируемый на стекло перед ним. Пять неопознанных целей медленно двигались в сторону посадок вишен. Заставив “Бэттлмастер” встать, он опустил его на колено, и принялся отслеживать их продвижение.
Определенно не боевые машины, или бы Ватчдог уже повесил на них ярлычки предварительного опознания. Хэнли переключился на электромагнитный спектр. Чем бы те ни являлись, реакторов на них не было, и судя по показаниям магнитометра, у двух из них вес был в районе тридцати тонн, а остальных трех меньше двадцати.
На глазах у него они углубились в вишневый сад. Его собственный вишневый сад! Его!!! Щелчком вернув режим усиления света, он принялся выкручивать увеличение. картинка поплыла большими квадратами пятен света, а он все подкручивал и подкручивал изображение, пока оно не стало достаточно ясным.
Два дизельных сборщика урожая, и три больших грузовика.
Ярость вскипела в его жилах, заполняя его всего, превращая его в живой аватар огня. Воры!! Грабят его поля! Как долго это творится? Мерзкие отребья лишают его семью нажитого тяжелым трудом!! Нагло! Открыто! Под покровом ночи! Он этого не потерпит! Он положит этому конец! Сегодня! Сейчас!
С рыком, терзающим глотку, он ощутил, как “Бэттлмастер” поднимается на ноги, словно по собственной воле. Мех несся по саду, ломая и круша вишневые деревья и оставляя после себя огромные дыры в земле. Прицельное перекрестье прыгнуло на один из 30-тонных сборщиков, пульсирующим золотистым цветом предвещая скорую кару.
Не задумываясь ни на секунду, он вжал гашетку протонника. Мощная система оружия отправила потрескивающий искусственными молниями разряд в одну из паучьих ног сборщика, испуганно поворачивающегося к нему. В ослепительной вспышке нога была съедена целиком мощным разрядом, и агромех рухнул оземь.
Мир вокруг него поменялся, и Джейсон снова оказался юным мальчиком, в кабине Джонни, фамильного старого агромеха. Они с Джонни противостояли злым, безликим ордам куритян, посланных их мерзким вождем, координатором Такаси Куритой, разграбить и сжечь их дом! Он защитит от них родителей и сестру! Граждане Лиранского содружества рассчитывают на него! Они не пройдут!
Стоило протоннику перезарядиться, как прицел сам прыгнул к следующей “Пантере”. Он несся прямо на врага. Смотрите, как эти трусы бегут! Как они страшатся его мощи! Три тяжелых танка отчаянно пытались развернуться и сбежать, и одна из “Пантер” все еще стояла!
Фузигон изверг очередной ужасающий разряд, понесшийся к мерзкому куритянскому меху, и Джейсон с удовлетворением увидел, как разряд вгрызается глубоко в правый торс и отбрасывает врага назад, корчиться и гореть, валяясь на спине.
Танки! Танки убегают!
Джонни продолжал неустанно преследовать захватчиков. Прицел снова засветился золотом, схватив один из отступающих танков. Новая рукотворная молния пересекла поле, и… точно в цель! Корма танка попросту распалась в ничто, даже и не затормозив разряда. Огромный огненный шар оповестил о взрыве бензобака, и остатки машины со скрежетом остановились, в виде горящего, выжженного каркаса.
Довернув торс влево, он увидал как остальные танки встали, и по бокам их распахнулись двери? Озадаченно уставившись, он увидел как из кабины выпрыгнул парень и безумно петляя, понесся по полю.
На не был грязный комбинезон на лямках.
Застыв, Джейсон Хэнли огляделся по сторонам. Вишневые деревья с треском горели вокруг него, посылая струи белого дыма к небесам. “Бэттлмастер” до пояса был покрыт красным липким соком вишен, медленно капающим вниз, подобно крови. Два агромеха - сборщика валялись на земле разбитыми по обе стороны от него, и один из грузовиков был полностью выжжен. Бегущие прочь от него люди пропали в темноте, и он был несказанно рад, что изоляция кабины не давала ему услышать их крики ужаса.
Медленно, мало помалу, он начинал осознавать, что только что сделал.
И затем он и сам в ужасе помчался прочь, во тьму, спасаясь бегством от демонов, порожденных им же. Демонов, что будет мучить его вечно. В голове его огнем выжгло картинку - он сам, стоящий в огне и крови, скалящийся, а кругом него вонь жженой плоти невинных людей, убитых им же.
Он стал тем, кем клялся не быть никогда.
“Бэттлмастер” бежал в ночь, а за спиной его с треском горели вишневые деревья.
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru

Сообщение Siberian-troll » Сегодня, 17:59

Нортвинд
3048 год
Федеративное Содружество

Давг и главный инженер Рэнд Киркпатрик вежливо встали, когда в зал заседаний штаб-квартиры Бульдог, в Галифаксе, вошла делегация от Косара. Чтобы попасть сюда, им пришлось лететь от самой столицы планеты, Тары, расположенной на континенте Новый Ланарк.
Давг был удивлен,увидев вместе с двумя делегатами капитана горцев Нортвинда, в тартане клана Стюарт, и шагнув вперед, заколебался, не зная, кого приветствовать первым.
Но его дилемма была разрешена, когда пожилой седой мужчина в псевдо-военном облачении протянул ему руку и тепло улыбнулся, - Дункан Уоллес, я полагаю? Вы очень напоминаете Лахлана. Рад, что он назначил вас на этот проект. С предвкушением жду нашей совместной работы. Я - Растер Литтлтон, главный операционный директор нортвиндского операционного отдела Косара.
Затем он показал на значительно более молодо выглядящего мужчину с миндалевидными глазами, - Наш ведущий инженер, Ву Джин Лим, и… - он покосился на мужчину в килте. - это капитан Ферсон Стюарт, из Вторых горцев Кирни.
Давг кивнул им обоим. - Рад познакомиться. А это Рэнд Киркпатрик, наш главный инженер завода Бульдог. Прошу, присаживайтесь, я с удовольствием выслушаю все, что вы хотите нам рассказать.
Все пятеро сели вокруг небольшого круглого стола в центре комнаты. Давг предпочел его специально, чтобы все присутствующие были равны и общение упростилось.
Литтлтон начал первым. - В первую очередь я обязан напомнить, что все мы связаны соглашением о неразглашении информации. Все что будет сказано на данном совещании является конфиденциальной информацией. А теперь, можно и перейти к делу. - он подмигнул.
- Наша марсианская производственная линия была уничтожена в ходе гражанской войны Амариса, а комплекс на Нортвинде, сотней лет позже. Но сейчас, джентльмены, Косара возвращается. Мы уже возобновили производство “КингКраба” на восстановленных марсианских мощностях, а теперь планируем поступить также и с нортвиндским отделением. Разумеется, мы помним, что когда-то здесь производился 50-тонный “Краб” двадцать седьмой модели, но начать собираемся с производства боевой машины.
Опустив руки на стол, он уставился прямо на Давга. - И в этом нам потребуется ваша помощь. В данный момент вы производите колесный тяжелый танк “Токугава”, оптимизированный для боя в городских условиях. Который, по словам вашего отца, проходит через модернизацию с применением последних технологических прорывов на основе Хелмской базы данных. Косара вэпонриз хотелось бы заключить с вами контракт на разработку новой колесной машины огневой поддержки, пригодной для производства на наших мощностях, разумеется, по лицензии. Инженер Лим уже провел предварительные проработки, и полагает, они могут быть воплощены на базе “Токугавы”
Литтотон повернулся к молодому человеку рядом с ним, - Лим? Прошу…
Тот встал, и нажал на кнопку небольшого проектора, рядом с собой. Миниатюрный 60-тонный танк “Токугава” появился в центре стола, медленно вращаясь. Давг умело спрятал свое изумление, обнаружив, что проектор показывает модернизированный вариант. Похоже, что отец был на диво откровенен с Косара.Даг искоса покосился на капитана горцев Нортвинда, проверяя его реакцию.
Лим нажал еще одну кнопку и рядом с “Токугавой” появилась новая, более крупная колесная машина. - Эти примерный набросок перспективной 80-тонной машины огневой поддержки, на узлах “Токугавы”. С сохранением того же самого двигателя, Ниссан 220, скорость падает до 54 км/ч, вполне достаточных для крупных машин. Защищена она будет 10,5 тоннами брони Старслаб2, опять же как “Токугава”. Те же самые системы связи и прицельные системы. Изначально, я был за жесткую установку в корпус двух пусковых для Эрроу IV - крупнокалиберных управляемых ракет огневой поддержки. С поддержкой батареи смонтированных в небольшой турели лазеров. Но, как обнаружилось, ТаргиТрак 717 прекрасно работает с системами управления огнем Артемис IV, и на основании этого открытия, я подготовил новый вариант.
Лим снова нажал кнопку, и два гигантских короба ракетных систем сменились узнаваемыми пусковыми дальнобойных ракет.
- Арсенал данной модели базируется на четырех стандартных пусковых РДД-15, каждая из которых оснащена собственной системой Артемис. Конструкция машины позволяет установить две из пусковых на турели, вместе с лазерами непосредственной обороны. Другие две пусковых останутся смонтированными в корпусе. Общая вместимость боекомплекта шесть тонн, и он будет защищен сотовой системой CASE, существенно увеличивающей живучесть машины.
Две стоящие бок о бок машины так и продолжали вращаться, когда Лим сел.
Давг посмотрел на Киркпатрика, предлагая ему говорить.
- Машина, предлагаемая вами, на 33 процента тяжелее “Токугавы”, что потребует существенного усиления подвески и трансмиссии. Отчасти, это компенсируется изначально более низкой скоростью, но мощность отдачи столь значительного числа ракетных систем, и вопрос перенаправления их выхлопных газов потребует тщательного изучения и соответствующего компенсирования, тем более для стрельбы на ходу. Тем не менее, учитывая, что новая Токугава уже проходит тесты, у нас есть и время и люди для этой работы. Думаю, что мы сможем собрать прототип машины, что вы описали, на наших мощностях, с учетом схожести устройства и использования общих комплектующих.
И Киркпаптрик повернулся к Давгу, давая понять, что закончил
Давгу откинулся на спинку кресла. - Короче говоря, мы сможем осущестить ваш проект. Вопрос в другом. Скажу прямо - что это даст Бульдог энтерпрайзис? На данный момент, мы единственные, кто производит боевую технику на Нортвинде. Зачем нам пускать сюда конкурента?
Литтлтон рассмеялся. - Прекрасно сказано, Дункан! Ты настоящий сын своего отца.
Затем, уже серьезнее, добавил. - Косара возьмет на себя все расходы про проектированию и испытаниям. а также обеспечит инженерами. Как только машина будет готова к производству, Косара возьмет на нее лицензию, и Бульдог будет получать проценты с каждой проданной машины. И, разумеется, вы сможете производить ее сами. Я тоже скажу прямо - машина будет принадлежать вам. Аппетиты Внутренней Сферы в отношении боевой техники ненасытны, и я не сомневаюсь, что столько бы не произвели оба наших предприятия - мы продадим все, что сможем произвести.
Дункан помолчал. Все это звучало слишком хорошо, чтобы быть правдой, и значит под этим всем крылось что-то еще.
Литтлтон продолжал, - Однако, Косара не известна широкому покупателю, и не имеет ни опыта ни репутации надежного производителя боевых машин. Исторически - мы производитель боевых мехов. И нам нужен Бульдог, чтобы выучить наши рабочие кадры, помочь нам распланировать и оснастить сборочную линию, и обеспечить техническими консультациями по мере необходимости. Я бы предпочел, чтобы ваши инженеры работали вместе с нашими, надзирая за процессом создания нашего нового, специализирующегося на бронетехнике, производственного предприятия на Нортвинде, рядом со столицей.
Давг покивал. - Понимаю. Но мне любопытно - вы сказали, что известны как производитель мехов. Зачем вам производить боевые машины? Почему не потратить ресурсы и усилия на восстановление производства “Краба”?
Литтлтон нахмурился. - Прошу прощения, Дункан, но я не имею прав обсуждать будущие планы, если таковые вообще имеются, по вопросу восстановления производства боевых мехов на Нортвинде.
Давг некоторое время молча на него смотрел, и затем повернулся к своему главному инженеру. - Рэнд, почему бы вам не устроить экскурсию мистеру Лиму, по нашему заводу? Уверен, вам двоим будет о чем поговорить, и заодно познакомишь его с нашими инженерами. Я присоединюсь к вам в лаборатории, когда закончу здесь.
Киркпатрик кивнул и инженера оставили комнату, Давг же повернулся к капитану. - Итак, капитан Стюарт, какова ваша роль во всем этом?
- Полковник Кохрэйн давний друг вашего отца, Дункан, и Горцы Нортвинда были вашими покупателями с самого первого дня. И, я уверен, вы знаете, что мы помогаем в полевых испытаниях вашей новой версии “Токугавы”. Демонстрирующей, должен заметить, существенное преимущество перед старой моделью 150.
Он продолжал - Горцы Нортвинда крайне заинтересованы в сильной, крепкой, и что важно, местной военной промышленности. На данный момент наши силы насчитывают больше пяти полноценных боевых полков, что ставит нас в одном ряду с крупнейшими наемными подразделениями Сферы. Упрочнение позиций Косара уэпонриз несомненно пойдет нам на пользу, и не только с военной точки зрения, но и из экономических соображений. Благополучие Косара внесет свой вклад в благополучие Нортвинда в целом - новые рабочие места, новые субподрядчики, новые поставки материалов и ресурсов, новые линии снабжения, дополнительные рейсы прыгунов, и так далее.
Взгляд его встретился со взглядом Давга. - Я здесь для того, чтобы подкрепить сотрудничество между Косара и Бульдог всем, чем могу. Горцы желают этого сотрудничества. Мы уже готовы купить всю вашу первую партию “Токугав”, сразу же как они сойдут с производственных линий. Кроме того, я готов гарантировать, что Горцы продолжат поддерживать “Бульдог Энтерпрайзис” и в будущем.
Давг озадаченно выгнул бровь. Встреча начинала превращаться в фарс. Он начал подозревать, что, чтобы он сейчас не сказал и не сделал результат уже предрешен. Как будто его старикан уже подписал все бумаги, и согласился на все авансом. Нет, он не сомневался, что в результате сделки Бульдог получит прибыль, но не мог не избавиться от ощущения, что играет роль в пьесе, пока кукольник занимается чем-то еще.
Он повернулся к Литтлтону, - Прошу прощения, мистер Литтлтон, мне бы хотелось обсудить кое-что с капитаном. Это ненадолго. Я попрошу сопроводить вас в конструкторскою бюро на встречу инженерного состава.
Вызвав одного из прикрепленных к нему отцом помощников, он перепоручил ему представителя Косара. Они вышли из комнаты и через открытый проем он услышал краем уха, как тот закатывает шикарную речь.

Когда они остались одни, Давг встал и принялся изучать проектор. Не поднимая глаз, он сказал. - Не для записи, и пожалуйста, не сильно распространяйтесь об этом.
Отрубив проектор напрочь, он потянулся за планшетом. - Думаю, вам это будет интересно. Посмотрите на снимки. Снято меньше года назад, и я был там.
Капитан Стюарт с любопытством взял планшет. На первом снимке был 100-тонный “Кинг краб”, ковыляющий по травяной равнине. Листая снимки, он увидел пару 50-тонных “Крабов”, наступающих на снимавшего, с “Бомбардиром” за их спинами. На прочих снимках было еще больше утрачтеховых мехов.
Озадаченно подняв голову, он переспросил - Меньше года назад? Где вы их сняли, и кто это вообще?
- КомГвардия. Я дрался с ними в составе своего бывшего подразделения. Вам известно, что Косара восстанавливается на деньги КомСтара, Литтлтон считай что подтвердил, что они восстановили производство “Кинг Крабов” на Марсе. КомГвардия перевооружается, капитан, и Косара им в этом помогает.
Давг многозначительно посмотрел на встревожившегося капитана. - Два факта: первый - КомГвардия развертывает боевые подразделения при каждой из ГИГ-станций по всей Внутренней Сфере, включая ту, что на Нортвинде. Второй - я без понятия, что именно они замышляют, но этим проектом мы будем им помогать.
Дальше думайте сами.

Добавлено спустя 4 часа 17 минут 49 секунд:
Глава 5

Аутрич
3048 год
Федеративное содружество

Надежды Йохана Виддла на контракт убывали столь же быстро, как и его тощий банковский счет. Прошло почти три месяца, с тех пор как он зарегистрировал их крошечный отряд, Вирджинские Регуляторы, в Драгунском зале найма.
Он без конца мог перечислять, чего у них не было - у них не было собственных транспортных возможностей, не было пехоты, не было аэрокосмической поддержки, не было репутации, не было предыдущих успешных контрактов. Он уже начал сомневаться и в собственном благоразумии, когда получил звонок. Ему назначили встречу.
И вот он, во всей красе, в съемной комнате для переговоров, ждет встречи с человеком, поинтересовавшимся, доступно ли его подразделение для найма. Полковник выполнял эту работу так просто и непринужденно, что ему казалось это пустяковым. Вплоть до этого времени он не представлял, как это сложно, тяжело и нервирует. Его былое уважение к Хэнли возросло еще на несколько пунктов. Еще несколько недель - и Регуляторы схлопнутся, даже и не побывав на задании.
Поток унылых мыслей был нарушен появлением в комнате мужчины средних лет в твидовом костюме и с необычайно густыми бровями. Демонстрируя вежливость, Виддл встал и протянул ему руку, представляясь
- Капитан Йохан Виддл, командующий Вирджинскими регуляторами. Чем мы можем вам помочь?
Крепко пожав ему руку, он широким жестом предложил ему садиться.
Мужчина сел за стол напротив него, и огромные брови полностью закрыли его взгляд.
- Реджинальд де ла Монтаго, исполнительный директор Монтаго оптикс, с Треллисейна. Это в ЛСМ, - пояснил он, привычно, - Мы субподрядчик для Гутиэррес Аэроспейс. Производим линзы военного качества для Диверс Оптикс Санбим, большого лазера увеличенной дальнобойности, что ставится на модернизированный F-94 “Стингрэй”. Средний АКИ.
Виддл покивал, предлагая ему продолжать.
- Грумман Амальгамэйтид, тоже расположенная на Треллисане, вышла со мной на связь, примерно год назад, с контрактом на поставку линз для их Хеллиона X-III, тоже большого лазера увеличенной дальнобойности. Он тоже используется на модернизированном “Стингрее”, но только производства Андуриэн Аэротех, подчиняющегося Дифэнс Индастриз Свободных Миров, крупнейшего поставщика военного снаряжения в ЛСМ,
Защищаясь, Монтаго раскинул руки, - У меня небольшой заводик, но так уж вышло, что мое оборудование позволяет шлифовать линзы такого качества, что они подходят под нормы по чистоте новых высокомощных лазеров. В моем роду всегда гордились качеством выпускаемой нами продукции, но даже я сам удивился, узнав, что нам не потребуется проводить переоснастку за бешеные деньги. А следовательно, мы буквально сразу же смогли начать поставки, и уверяю вас, спрос значительно превышал наши возможности.
Положив руки на стол, он улыбнулся - Что и привело меня сюда. Моя последняя поставка линз для Гутиэррез Аэроспейс была перехвачена неизвестными силами. Более того, пока я был здесь, на Аутриче, вторая поставка была захвачена также. Хотя я и подозреваю, кто это делает - доказательств у меня нет. Кроме того, если я потеряю следующую поставку - мне придется уйти из бизнеса. У меня не будет больше фондов, чтобы продолжать работу. Подозреваю, что тем, кто стоят за похищениями, также это известно. Этого они и добиваются - увидеть как Монтаго оптикс разорится, после чего появиться в виде спасителей и захватить фабрику.
Монтаго нахмурился - Пока я во главе - этого не будет!
Сцепив пальцы вместе, Виддл подался вперед, - И что вы нам предложите?
Мужчина смутился и отвел взгляд, но затем, набрав полную грудь воздуха, сознался. - С учетом тяжелого положения моей компании, я не могу предложить ничего особо привлекательного. Я уже переговорил с рядом других подразделений, и они все отказались, но заметив, что ваше подразделение образовалось недавно, и вы не заявляли боевого опыта. подумал, что у меня будет шанс. Ваш рейтинг у Драгун С- , что ставит вас почти в конец списка. Я сам тоже уже на грани, и если я потеряю следующую поставку, моей фабрике конец. Так, что я подумал, что раз мы в одинаково отчаянном положении, мы сможем помочь друг другу.
Поджав губы, Виддл помедлил, но затем кивнул. Как бы он ни желал этого не признавать, оценка сложившегося положения была справедлива. И похоже, его тщетные попытки не показывать всей тяжести положения Регуляров были напрасны.
- Я оценил вашу честность, мистер Монтаго. Это знак хороших взаимоотношений. Что именно вы можете нам предложить?
Облегченно улыбаясь, Монтаго откинулся на спинку стула. - Контракт на 12 месяцев. Вы будете охранять фабрику, и каждые три месяца эскортировать поставку для Гутиэррез. Уверен что фабрику атаковать никто не станет - оборудование на ней слишком ценно, чтобы им рисковать, но как я уже говорил - две поставки уже были перехвачены по дороге. Монтаго Оптикс обеспечит стопроцентное обеспечение ваших потребностей. Ваши мехи будут базироваться на территории фабрики. На месте имеются базовые ремонтные мощности, и вы сможете пользоваться ими свободно. Кроме того, Монтаго оптикс оплатит транспортировку вашего подразделения и снаряжения, плюс персонала, на Треллисэйн и по завершение контракта, обратно на Аутрич. Все права на трофеи - ваши, и я предоставлю наблюдателя, в ранге советника и консультанта по местным вопросам.
Виддл кивнул. - А базовая оплата?
Монтаго покачал головой. - Никакой. Однако, по завершении контракта, если все поставки успешно доберутся до заказчика, Монтаго оптикс передаст вам шесть больших лазеров увеличенной дальнобойности Диверс Оптикс Санбим - и вы сможете делать с ними все что угодно. Каждый из них продается на рынке примерно по 200 тысяч ком-кредитов каждый.
Виддл призадумался. Пожалуй, это лучше чем ничего, и к тому же что-то не видно очереди из желающих предложить им контракт. Выручка покроет их оперативные расходы, но если Регуляры наткнутся на серьезное сопротивление, то покрыть расходы на ремонт будет непросто, а без пары-тройки боев тут не обойдется. Но… это станет отличной основой для репутации Регуляров, и даст им официальный боевой опыт, на который можно ссылаться.
Он вздохнул. С чего-то начинать надо.
Встав, он торжественно протянул руку Монтаго. - Когда улетаем?
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru

Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.