Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение Bug » 02 июн 2021, 14:59

В "Strategic Operation" поддержка закладывается на ход( месяц) 6-12%. (точнее, 12.5 - 10 - 8 - 6.25 по весовым классам легкие-средние-тяжелые-штурмовые мехи)
Это стоимость в ресурсах относительно стоимости производства самого меха.
Оценочно можно так же закладывать и в весе/объеме.
Это только поддержка в боеспособном состоянии, восстановление после боя - отдельно.

Т.е. для ненапряжного гарнизонного контракта на год, если не ожидаются большие сражения, запчастей и материалов с вес самого меха где-то надо.

Хотя, конечно, источник тот еще...
Аватара пользователя
Bug
Читатель
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 13:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 3 ст. (1)

Сообщение alex56 » 02 июн 2021, 16:35

Bug
Спасибо, примерно это и искал))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение maxximian » 09 июн 2021, 17:40

Вечер добрый) я не частый гость на форуме, но всеж... В общем, у меня руки добрались до последней версии библиографии и я нашел новые книги, которые раньше не читал)) ну пошел искать) нашел, что надо и тут я затупил....
В общем речь идет о цикле книг о жизни Николая Мейсона, серия книг по MW5. Как оказалось все книги "халявно" доступны для скачки. Я скачал и будет удивлен количеству страниц!!! Весь цикл из 8 книг дай бог 200 страниц...
Это действительно так? минирассказы? Или я просто скачал "демо-версии" книг, типо пару глав, а дальше только за налик зеленый))
Часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла....
Аватара пользователя
maxximian
Читатель
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение IronHawk-711 » 09 июн 2021, 20:36

Всем доброго времени суток.
Листал тут БатлмехМануал и там видел табличку с опциональными квирками для мехов, выпущенных до появления этой системы. И у меня возник вопрос, существует ли подобное для "старых" вихлов, аероспейса и тд? Если не официальное, то хотя бы на уровне устоявшегося фанона?
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.
Аватара пользователя
IronHawk-711
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:56
Откуда: Варшип на геостационарной орбите над Оренбургом
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Re:

Сообщение Den [WM] » 09 июн 2021, 23:24

maxximian писал(а):Вечер добрый) я не частый гость на форуме, но всеж... В общем, у меня руки добрались до последней версии библиографии и я нашел новые книги, которые раньше не читал)) ну пошел искать) нашел, что надо и тут я затупил....
В общем речь идет о цикле книг о жизни Николая Мейсона, серия книг по MW5. Как оказалось все книги "халявно" доступны для скачки. Я скачал и будет удивлен количеству страниц!!! Весь цикл из 8 книг дай бог 200 страниц...
Это действительно так? минирассказы? Или я просто скачал "демо-версии" книг, типо пару глав, а дальше только за налик зеленый))

Да, это просто антология из "шорт сториз" для поддержки игры и привязки отдельных персонажей к лору БТ.
Еще есть продолжение The Sun Will Rise by Randall N. Bills, в антологии The Mercenary Life.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 922 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Максим Балдов » 13 июн 2021, 15:05

Доброго времени суток уважаемые коллеги-форумчане. У меня вопрос. На днях перечитывал Сурсбуки Мариков(на инглише)и наткнулся на тему про Геройский Институт Мехвоинов. Пишется что там баснословно дорогое обучение. И ещё оно очень короткое, в мех сажают уже после нескольких часов теории. Посему вопрос: А сколько может стоить в среднем обучение на мехвоина и сколько по времени длится оно? Лично моё мнение- длится оно не дольше чем в подготовительном батальоне какого нить Федсана или Лиры. Второй вопрос, а есть ли у Мариков или Драконов свои подготовительные батальоны? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Максим Балдов
Читатель
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:55
Откуда: Таурианский конкордат. г.Гороховец
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 13 июн 2021, 16:14

Максим Балдов писал(а):сколько может стоить в среднем обучение на мехвоина и сколько по времени длится оно?

Длится оно в среднем три года: первый отводится на общевоинскую подготовку (basic training) и общеобразовательные предметы, второй и третий на собственно обучение меховождению, разбавленное общеобразовательными и военными дисциплинами. В мариковских HTI этот второй этап сокращён до одного года, весь курс обучения, соответственно, занимает два.
В большинстве федеральных/региональных академий Лиги первый этап обучения длится год, второй -- три, что в итоге даёт четыре года.
Максим Балдов писал(а):Пишется что там баснословно дорогое обучение

Прикол в том, что тема стоимости образования в Сфере раскрыта очень слабо. Есть расценки на отдельные его элементы в отдельных местах (например, в ОМТС на Аутриче полчаса на симуляторе меха стоит 50 си-биллов), но и только. Исходя из этого, частное военное обучение должно стоить порядка десятков тысяч си-биллов с носа. Для сравнения, годовой доход богатого простолюдина на независимых мирах Лиги (где до Джихада и располагались оба действующих HTI) составляет где-то 33-35 тысяч си-биллов, годовой доход мелкопоместного дворянина в районе 45 тысяч, барона -- 150-200 тысяч. Кому проще выложить несколько десятков тысяч бабла за два года обучения своего отпрыска в HTI, в общем, понятно.

з.ы. Графам и герцогам проще отправить своих детишек в Эллисоновский мехвоинский, Принсфилд или на Аитутаки, при Томасе Ненастоящем -- ещё в Легионерскую учебную академию на Андуриен. В которую де-факто брали учиться всех, кроме андуриенцев ))

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:
з.з.ы.
Максим Балдов писал(а):чем в подготовительном батальоне какого нить Федсана или Лиры

Неакадемические мехвоинские учбаты это фишка Федеративных Солнц, причём, довольно поздняя: запустил её Хэнс Дэвион в рамках плана разбавить корпус мехвоинов AFFS лояльными простолюдинами против дворян с их интригами, заговорами и тайными обществами.
В Лире аналога учбатов нет, вместо этого солдат-простолюдин -- уже призванный или завербовавшийся на военную службу -- при хороших задатках и некотором везении может быть направлен на учёбу в одну из военных академий за государственный счёт.
Ну и учёба в федсолнечном учбате длится от двух до семи лет. С одинаковым в плане мехвоинских навыков результатом, т.е. бóльшую часть этого времени боец занят строевой подготовкой, хоздеятельностью или обслуживанием матчасти.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Максим Балдов » 13 июн 2021, 19:40

Спасибо за ответ. Однако-же там же написано что в двух кампусах HTI учатся около 1400 курсантов(так понимаю на Максвеле и Пайванде. Остальные откроют после Джихада). Может я конечно неправильно перевёл или что не так понял, но куды девать-то потом такое количество оболтусов. С учётом что в линейных частях таких распиздяев вряд-ли ждут, а скорее даже на порог не пустят. Ладно у Федсолнышек, не помню правда про какой мехинститут читал, так там треть учбата состоит из личных мехов студентов с которыми они прибыли служить(Сахара наверное, хотя могу ошибаться). Или потом эта тыща с лишним чудо-мехвоинов разбредается кто-куда? Кто к папашке в баронское ополчение, кто в наемный отряд опять же папашки/мамашки. Но думаю большинство пополняют бары для безлошадных мехвоинов на какой-нить Галатее где ждут своего шанса нанятся в отряд. Спрашивается нахера учится в HTI без гарантии работы по специальности(прям как у нас в стране)
Аватара пользователя
Максим Балдов
Читатель
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:55
Откуда: Таурианский конкордат. г.Гороховец
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 13 июн 2021, 20:36

Максим Балдов писал(а):но куды девать-то потом такое количество

Наёмники, феодальные дружины, планетарные милиции.
Более-менее успешный солдат удачи может скопить нужную сумму на обучение своего сына или дочери, которому/которой завещает фамильный мех. То же самое для мелкопоместного дворянина, который служит феодалу покрупнее -- барону или графу -- скорее всего, даже не за зарплату, а имея в кормление землю с людишками. Для самого этого феодала выделить бабла на учёбу своих детишек/племянников/бастардов и вовсе не проблема.
Потом, Лига большая, 300+ планет. Почти каждая держит под ружьём одну-две роты мехов, соответственно, должна иметь 20-35 мехвоинов в составе милиции. И выделить из оборонного бюджета сколько надо десятков тысяч орёликов на подготовку новых тоже, наверное, в состоянии.
Плюс иностранцы: относительно близко к Максвеллу находят Иллирийский Палатинат, Лотианская Лига и Цирцинусская Федерация (у Чёрных воинов там есть своя собственная учебка, но у президентской гвардии -- нет), к Пайванду -- Магистрат Канопуса, у которого до 3050-х мехвоинские училища заменяла учёба на дому чему-нибудь и как-нибудь. Подальше -- Аурига, где с образованием в принципе хреново; всё это потенциальные клиенты HTI.
Так что 1400 рыл на два института в самый раз. Бóльшая часть этих тысячи четырёхсот так или иначе входит в военное сословие и знает, где и как дальше будет применять свои профессиональные навыки. Да в общем, и меньшая часть пришедших с улицы с мешком бабла на плече имеет ненулевые шансы трудоустроиться на Галатее, Херотитусе или Солярисе VII. Другое дело, что с рекламными слоганами типа хочешь стать героем-мехвоинам -- приходи к нам учиться это стыкуется не очень, как в принципе и вся реальная жизнь с глянцевой картинкой рекламы.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение F.BTman » 13 июн 2021, 23:30

Как я помню, в гвардию берут тех мехвоинов кто не прошел испытание в Черные.
Аватара пользователя
F.BTman
Читатель
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:13
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 14 июн 2021, 01:28

F.BTman, в гвардию иногда попадают те, кто не прошёл в ЧВ, но это не основной источник её пополнения. Потому что изначально Макинтайровская гвардия создавалась как раз в противовес ЧВ и начала свой боевой путь с подавления их мятежа в 3041-м.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение andy_c » 15 июн 2021, 17:18

Маленький Скорпион писал(а):т.е. бóльшую часть этого времени боец занят строевой подготовкой, хоздеятельностью или обслуживанием матчасти.

Nice! Прямо как в Россиюшке. Бесконечная тупежка и незнание что с тобой делать оставшиеся 1,5 года после учебки.

Напоминаю, что этот форум -- вне политики. И предупреждаю. -- МС
andy_c
Начинающий
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re:

Сообщение F.BTman » 15 июн 2021, 23:22

Маленький Скорпион, я заглянул в хандбук (Major Periphery States), все-таки это основной способ пополнения:

The most promising candidates join the Warriors, while the rest are offered commissions in the House Guards.

Самых многообещающих - явное меньшинство, так что большая часть это потенциальные гвардейцы. Даже если половина из них примет назначение, это уже приличное количество.
Что же касается создания в 3041, ну, тут можно предположить что набрали из Воинов оставшихся верными, +наемники. Но целый полк Гвардии - это тоже из хандбука, в более раннем The Periphery 2nd ed, пишут что в результате гражданской Федерация потерял более двух третей своих вооруженных сил.
Аватара пользователя
F.BTman
Читатель
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:13
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 16 июн 2021, 11:38

F.BTman писал(а):Что же касается создания в 3041, ну, тут можно предположить что набрали из Воинов оставшихся верными, +наемники

Нет.
Код: Выделить всё
With his [Michael Cirion] coming of age, he organized a secret coup against McIntyre in 3041. Anticipating that his day of reckoning was coming, McIntyre used family funds to construct his own loyal BattleMech unit, the McIntyre House Guards
FM Periphery (1726), p.100 Т.е. гвардия исходно была создана именно как макинтайровский противовес ЧВ, организационно не связанный с ними. Соответственно, это или наёмники в чистом виде, или наёмники плюс местные кадры.
Не поддержавшие переворот ЧВ во главе с Фрицем Доннером просто остались в рядах Чёрных воинов, сократившихся с двух до одного батальона после потерь и чисток.
Глава TRAINING филдмануала состоит из единственного абзаца, посвящённого ЧВ, с тем же указанием -- теми же словами -- что most promising join the Warriors, while the rest are offered commissions in the House Guards, так что тема набора и подготовки собственно, гвардии, не раскрыта. Та же фигня в HBMPS.

Добавлено спустя 40 минут 37 секунд:
з.ы.
F.BTman писал(а):, в более раннем The Periphery 2nd ed, пишут что в результате гражданской Федерация потерял более двух третей своих вооруженных сил.

Там занятно, потому как второй сурсбук (1692) и филдмануал (1726) плохо стыкуются между собой в ряде моментов. Например, в сурсбуке a fierce, running battle that lasted a full year (стр.66), но по мануалу только a month of vicious combat. В принципе, я могу сочинить пару-тройку квазилогических объяснений, почему оно так, но интереснее-таки состыковать в непротиворечивую и устраивающую лично меня картину.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение F.BTman » 17 июн 2021, 23:08

Маленький Скорпион писал(а):Там занятно, потому как второй сурсбук (1692) и филдмануал (1726) плохо стыкуются между собой в ряде моментов. Например, в сурсбуке a fierce, running battle that lasted a full year (стр.66), но по мануалу только a month of vicious combat. В принципе, я могу сочинить пару-тройку квазилогических объяснений, почему оно так, но интереснее-таки состыковать в непротиворечивую и устраивающую лично меня картину.


Филдмануал стыкуется плохо не только со вторым сурсбуком.
Щас нет его под рукой (филдмануала) но там есть история про то как ФедКом нанял ЧВ в помощь своим подразделениям против сил ЛСМ. На Поулсборо вроде и Сиерре, но могу путать. Так вот подразделение ФедКом указанное в мануале, по ранним источникам в это время находилось на другом конце Сферы, в Федеративных Солнцах.

Что же касается подготовки. Имхо, это отличная идея брать тех кто не прошел в ЧВ. Прививает дух соперничества новобранцам. Плюс немного психологической накачки типа "эти ублюдки несмогли оценить твой талант, но мы то ценим тебя и те усилия что ты приложил итп" в дальнейшем, и эти ребята фанатично преданы Макинтайру и готовы порвать за него не только ЧВ.
Это что касается мехвоинов. Каких-нибудь танкистов или пехотинцев можно подготовить и самим.
Аватара пользователя
F.BTman
Читатель
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:13
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 18 июн 2021, 10:03

F.BTman писал(а):Так вот подразделение ФедКом указанное в мануале

42nd Avalon Hussars
По филдмануалу ФС (1719) их перебросили в Лиру только в 34-м ввиду Скайского кризиса. И потом, соответственно, отправили стеречь периферийные рубежи.
С другой стороны, можно предположить, что планировали эту переброску ещё перед 4-SW и отменили/отложили на будущее по неготовности соединения к боевым действиям. Успев переправить некоторое количество техники, которое и отгрузили потом цирцинуссцам за военную помощь.
F.BTman писал(а):Плюс немного психологической накачки типа "эти ублюдки несмогли оценить твой талант, но мы то ценим тебя и те усилия что ты приложил итп" в дальнейшем, и эти ребята фанатично преданы Макинтайру

Скорее, просто готовы убивать ЧВ. Для противовеса оно и достаточно, но фанатично преданных лучше набирать из своих фермеров-реднеков, а не на стороне. В том числе и мехвоинов. В конце-концов, и у фермера может быть базис в виде умения водить сельзозмех: на соседних планетах Свободных миров (которые грабит Цирцинус) этого добра хватает.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Визигот » 19 июн 2021, 15:17

Обращаюсь к старшим товарищам, вопрос такой: ленс у наёмников Locuct LCT 1V 2 штуки, Jenner JR7-D, и Black Knight BL-7-KNT-L имеет право на жизнь годах так в 3020+?

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Да, забыл добавить, для охоты на пиратов. (мелких).
Даблсинки Внутренней Сферы конечно большие... Зато как занимают криты в полуторсах...
Аватара пользователя
Визигот
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 01:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение acefalcon » 19 июн 2021, 15:36

Визигот
Имеет право все, что доступно в данный исторический период. Сочетание конечно очень странное и тактически, и по флаффу - но обосновать можно. Типа три меха-загонщика, которые приманивают добычу к большому медленному дяде.
Я бы урезал осетра и вместо Black Knight выдал бы игрокам что-то более ходовое - Thunderbolt например.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6392
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3249 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.2

Сообщение Torx » 19 июн 2021, 15:38

Black Knight BL-7-KNT-L -чисто мариковский на этот период, но в целом подарен/захвачен и т.д. Опять же с смотря с какой целью лэнс (просто покрас, рассказ, игра по сценарию и т.п.). БТ в целом гибкий, если не заявляется обратное по условиям "мероприятия/хотелок".
Аватара пользователя
Torx
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 08:26
Откуда: Periphery
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 19 июн 2021, 16:28

Torx писал(а):но в целом подарен/захвачен и т.д.

Рефит BL-7-KNT как самый простой вариант.
Но да, наёмникам проще выдать тот же BL-7-KNT -- он в этот период есть у всех в следовых количествах, как уцелевшие конговские машины 2809-2820 годов выпуска или даунгрейд старлиговских BL-6-KNT.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11534
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 4363 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7